Большой передел мира
245,902,984 499,420
 

  Алексей N ( Специалист )
23 май 2018 10:06:52

Геостратегия по-американски

новая дискуссия Статья  1.132

Шон Макфейт (Sean McFate)

CNBC, США

Россия все больше превращается не просто в соперника США, а в их врага. Иранская ядерная сделка — это вопрос второстепенный. Проблемой является Россия. Москва уходить не собирается, и она отодвинула Вашингтон в сторону. И это не проблема одной партии — это проблема Америки. Так что же делать?

Во-первых, США должны противодействовать российскому влиянию в этом регионе. Это предполагает действия не в соответствии с логикой холодной войны, основанной на принципе «кто кого», здесь необходимо нечто более тонкое, гибкое. Для начала лишите Россию ее деловых партнеров, таких как Турция, у которой на протяжении нескольких веков существуют трения с Россией.

Затем перейти к Египту, который всегда имел для Москвы стратегическое значение, но к ее лагерю не принадлежит (пока). Опередите Путина в таких странах, как Ливан, который только что избрал новое руководство. Не все там довольны тем, что Иран или Россия посягают на господствующую роль. Следует расширить американскую повестку дня, не ограничиваясь борьбой с терроризмом, поскольку одна эта борьба не вызывает стремления иметь лидера и следовать за ним.

Во-вторых, нам следует сократить возможности, которыми Россия могла бы воспользоваться. Со времени вторжения в Ирак США являются поляризирующей и дестабилизирующей силой. Мы сами довели до того, что Путин стал чрезвычайно уверенным в своих силах посредником в конфликтных ситуациях, в результате чего Нетаньяху поехал не в Вашингтон, а в Москву.

Это означает, что необходимо работать с партнерами в регионе, а не подстрекать их, когда они конфликтуют, как это сделала администрация Трампа, перенеся посольство США в Израиле. Вместо этого США должны возглавить деятельность, направленную на то, чтобы не допустить превращения проблем в кризисы, а кризисов — в конфликты. Ослабить власть Путина можно, лишив его роли посредника в установлении мира в регионе.

В-третьих, делайте то, что так хорошо получается у России — оказывайте давление в других местах. Возможно, Россия сосредоточилась на Ближнем Востоке, потому что ее не отвлекают напористые и агрессивные государства-сателлиты. Соединенным Штатам и союзникам пора снова начать оказывать поддержку этим государствам-сателлитам, как мы это делали в период холодной войны.

Это не означает вести о гибридные войны чужими руками. Наоборот, это означает отстаивание прав человека и поддержку антикоррупционных инициатив в государствах, являющихся марионетками России. Заставьте Москву беспокоиться о своем внутреннем фронте, и у нее будет меньше времени на то, чтобы заниматься Ближним Востоком.
 
Полностью здесь.
Ребята все еще живут на плоской Земле в двухмерном мире. Наверное называть их всех идиотами будет неправильно, их просто недоучили для сколько- нибудь приличного уровня . Пупоцентризм как научное направление..
Отредактировано: Алексей N - 23 май 2018 22:16:39
  • +2.26 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
23 май 2018 11:00:59

Не, он из домашнего кресла думает, что руководство США развязывает кучу конфликтов, постепенно теряя авторитет, не специально, а по ошибке. Типа, "ребята, а давайте как раньше - продвигать свои интересы мирно, только силой авторитета. Тогда Путин не сможет наживаться на наших промахах". Мысль, что они и рады бы так делать, как в 90-е, но уже не могут по-другому и бездействие для них ещё хуже, может прикончить парня. Посмотрим, что будет через 5-10 лет, когда они окончательно разосрутся с ЕС, обосрутся в БВ и утрутся с КНДР. 

Можно будет только поржать, если при всём их противодействии СП #1-2, перемоге над Южным потоком и давлением на Турецкий, к 2024-му в строю будут ТРИ СП, поток Турецкий и новый Южный. В горячем резерве, на голодном пайке две ветки через Хохланд и Поланд, за загрузку которых паны будут учить русский/немецкий и пинать друг друга шо гладиаторы. А так же новые АЭС в Турции и Болгарии по принципу - владей, продавай энергию. Посмотрю я на автора, как США будут с этим справляться без насилия, если даже оно не помогло Улыбающийся
  • +0.73 / 14
  • АУ