Большой передел мира
246,082,062 499,602
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 июл 2018 08:25:19

Зарисовки о делах с американцами

новая дискуссия Аналитика  2.596

Пара слов
Уважаемые камрады. Мы сейчас удивляемся таким вещам, как Трампу изменяющему и отменяющему то, что он наговорил, допросу переводчика, требованию проводить встречи с Путиным не в формате один на один. 
Для нас это кажется дикостью, но для них это нормальный стиль делового общения. 
Дело в том, что американцы по своей природе - нация торгашей, где главная задача продать товар. Если в ходе продажи нужно будет клиенту, ведущемуся на росказни торговца, навесить лапшу на уши, они с удовольствием это сделают.
С американцами нужно вести дела только и исключительно в понимании сдледующего: американец будет исполнять достигнутое соглашение, если: 
1. за неисполнение его можно будет вызвать в суд и добиться негативного для него решения суда. 
2.  если его обязательства закреплены либо в установленной письменной форме (а лучше еще и за печатью), либо при наличии необходимого числа компетентных и не вызывающих сомнения свидетелей.
3. если то, что записано в догвооре имеет однозначное и не вызывающее сомнений толкование.
Таким образом, если Вам доведется идти на деловую встречу с американцами идите туда со своим адвокатом, фиксируйте все сказанное и серьезно прорабатывайте содержание каждого пункта договора.
 
Что сейчас происходит с Трампом. Трамп попытался вьюхать какой то товар. Трамп при этом наговорил много чего.
Теперь ему не очень выгодно то, что он наговорил. И он запросто заявит что: он это не говорил (если нет свидетелей), он говорил не то, что поняли другие (если нет однозначного свидетельства, что это понимается именно таким образом), ну и, наконец, что ему показалось, что его спрашивали совмем о другом, чем представилось тем, кто его о чем то спрашивал.

ЦитатаP.S. тут лирическое отсупление. Мы тут удивляемся американским журналистам, которые могут один вопрос задавать по десять раз. Тут не надо удивляться. Просто они работают профнессионально в рамках американской парадигмы. Слова интервьюируемого должны прозвучасть так, чтобы небыло никакого двоякого толкования. Иначе после оценки журналистом сказанного интервьюируемым его могут потащить в суд.


Встречи не один на один нужны американскому политическому бомонду как раз для того, чтобы если нужно направить дело в суд, т.к. иначе единственным свидетелем чего-либо будет Путин, а от него он добиться показаний не расчитывают.
  • +5.39 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Senya ( Профессионал )
22 июл 2018 12:44:22

Это всё внешний антураж. Суть - американец будет соблюдать договор пока ущерб от его разрыва больше, чем затраты на его выполнение.
Каким образом обеспечить неприемлемый ущерб за нарушение договорённостей, вопрос совершенно другой. И уж в международных отношениях точно лежащий не в плоскости судов и адвокатов.
  • +3.54 / 70
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
22 июл 2018 12:48:29

Абсолютно все в мире будут соблюдать договор до тех пор, пока он им выгоден. А дальше - либо открытый его разрыв, либо тихий саботаж и разрыв.. Вся разница между амеры/не_амеры - в отношении к выборе процедуры разрыва.
  • +1.45 / 29
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
22 июл 2018 12:52:32

Разница ещё на каком временном периоде рассматривается выгодно/невыгодно. Амеры могли себе позволить (ну, думали что могли) игнорировать долговременные последствия.
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 июл 2018 13:47:23

Еще более обще и фундаментально.
Договора соблюдаются до тех пор, пока существует силовая составляющая, способная обеспечить выполнение договора. С ослаблением или исчезновением такой составляющей, договор выполняться не будет.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
22 июл 2018 13:33:14

Почему именно "американец"? Давайте вспомним популярное у нас многократно цитируемое про "русские всегда приходят за своими деньгами и не надейтесь, что какие-то иезуитские договоры их удержат, такие договоры не будут стоить бумаги, на которой они намалёваны". 
Напрашивается вывод: договора нужно составлять так, чтоб они были взаимовыгодными. Можно пробовать составлять взаимоневыгодные договора, обвешивая их угрозами про кары небесные за нарушение, но, как мы видим на примере всех договоров про всяческие разоружения, эта схема не работает. Обе стороны в итоге прилагают все силы для того, чтобы найти лазейки, В конце концов какая-то из сторон просто посылает нах все договорённости. 
Ещё один вывод: составляя договор, нужно думать не только о своих выгодах, но и пытаться максимально понять, какие выгоды видит вторая сторона договора и в каких гипотетических условиях вторая сторона перестанет видеть выгоды, что тут же запустит механизм поиска лазеек и далее разрыва договора. Это не значит, что нужно обязательно избегать возникновения этих гипотетических условий, но нужно быть готовым при возникновении таковых условий к последствиям, готовиться к разрыву, пересмотру либо заключению нового договора. 
  • +1.33 / 20
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
22 июл 2018 13:01:40

Раз речь зашла о международных отношениях, то стоит заметить, что никаких глобальных судов не существует, свидетели перекупаются/запугиваются/"революционируются", а договора денонсируются в одностороннем порядке.
  • +1.59 / 29
  • АУ
 
  Маравихер ( Практикант )
22 июл 2018 13:40:58

Камрад, Ваши мысли можно даже короче выразить, обьединив три тезиса в один. Американец будет выполнять достигнутые договоренности, если рядом у его головы партнер будет держать взведенный револьвер. Или МБР.
  • +1.22 / 12
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
22 июл 2018 13:51:24


Дополню.
Или, если этот револьвер "держит" судьба (история).

В случае с Трампом - это именно так.
Точнее, с теми, кто его протолкнул в потусы.
Кинут нас - глобалисты моментально их уничтожат.
У трампоидов и так положение - не позавидуешь.
  • +1.40 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2018 15:55:19

Так рынок же!..  Кажется, что договрятся. И будущее на некоторое время будет удивительным. Россия и Штаты будут торговать газом в мировом масштабе. Причем мериканцы без стеснений будут перепродавать российский газ, естественно, по своей цене. А что тут такого? Только бизнес... Крутой  И так будет довольно долго, пока очередные либералы в Москве не запоют известную песню "Кто выпил мой сжиженный газ?"
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 июл 2018 18:59:51

   
А о чём там договариваться, если – по Вашему мнению – в Кремле и так сидят американские марионетки?
Которые уже продали всё, что можно, и смотрят, какие ещё остатки продать – пока их не сменили ещё более либеральные либералы.
   
Delirium tremens какой-то, в общем...
  • +0.64 / 8
  • АУ