Большой передел мира
242,629,962 496,190
 

  hotswaper russia
13 авг 2018 19:06:29

США - блефуют или всерьёз?

новая дискуссия Статья  3.029

Россия столкнулась с феноменом инициативной эскалации конфликта со стороны США.
Многим не хочется верить, что это война.
Хочется верить, что это просто пугающие жесты, что всё рассосётся, как ложная беременность.
Но, так думать, это ошибка — ничего не рассосётся. Свои проблемы США могут решить только разгромив противника. И конфликт с Россией — лишь фрагмент. Но фрагмент центральный.

Уже пройдена стадия насмешек и иронии, обмена колкостями, выдвижения ультиматумов, началась стадия расчеловечивания и дегуманизации противника.
Следом главное — это отрезание противника от ключевых ресурсов  — союзов, денег, привлекательного имиджа, сырья, технологий.

Как относиться к тому, что мы узнали об очередной волне санкций, инициированной американским Конгрессом?
Это блеф или реальность? Это война или торг? Ответить на эти вопросы необходимо, чтобы выбрать правильную политику.
Давайте подробнее рассмотрим выставленные нам условия.

Конгресс США принимает закон о шести пунктах.
1. Создание антироссийского ведомства в статусе общенационального центра по борьбе с российской угрозой. Годовой бюджет 250 миллионов долларов.
2. Запрет на расчёты с крупнейшими системными российскими банками, прежде всего имеющими государственный пакет акций. Частников типа Альфа-банка такие репрессии не касаются — по причине полной лояльности к американцам руководства  таких банков. То есть американцы чётко очертили свою агентуру в России.
3. Запрет на операции с российскими евробондами. Нам не только в долларах запретят продавать государственные облигации, но и в евро. По всем фронтам наступление.
4. Признание России государством — спонсором терроризма. Это чтобы отсечь все поползновения европейцев как-то торговаться с американцами по вопросу смягчения санкций к России.
5. Запрет на операции с российскими облигациями федерального займа в долларах для американских инвесторов.
6. Начало пропагандистской кампании  по компрометации Владимира Путина под общим названием «Активизация поиска активов Путина по всему миру».
Запрет на полёты Аэрофлота в США — достаточно мелкий штрих, чтобы его выделять особо. Но он тоже есть.

То есть Россию обозначили как врага и создали ведомство по постоянной борьбе с нею.
Персонализировали Лидера своего врага — Владимира Путина. Против него идёт вся атака. Это кроме того, что борьба с Россией является постоянной задачей всех американских ведомств, от Минфина до Пентагона, все 12 месяцев в году.

Тут форма войны — санкции. В этом задача нового ведомства. Американцы — народ системный, и всё решают системно. Есть функция управления — есть под неё структура.

Любой процесс — это цели и пакет решаемых задач по достижению этой цели. Американцы создали структуру для решения нескольких задач по ведению войны с Россией посредством механизма санкций как одного из средств войны — НАТО и СМИ никто со счетов не сбрасывал.

США и Британия увязывают в единый пакет требования к России. Или Россия пускает на свои заводы, которые выберут англосаксы, так называемую «инспекцию ООН», которая ищет следы производства химического оружия, либо через 90 дней вступают в силу санкции. И тогда полная и безоговорочная изоляция России в мире.  В чём тут смысл?

На самом деле это выбор без выбора. Это разведка боем. Какое бы решение Россия ни приняла, оно выявляет слабые места и ведёт к одному итогу: отступление и разгром. Если Россия пустит инспекцию, это означает, что она уступила давлению и его надо наращивать дальше, потому что это сработало. Нам выдвинут десять новых ультиматумов. Комиссия «инспекторов ООН», даже если её приведут на Урюпинский хлебозавод, найдёт там белое порошкообразное вещество, «хайли олайкли» напоминающее отравляющее средство, и потребует расширить допуск к другим заводам, собирая попутно нужную развединформацию и параллельно выставляя обвинительные приговоры, образцы которых уже напечатаны и разосланы членам инспекции.
То есть по результатам инспекции Россия В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит изоляцию, оправданную приговором комиссии.

Если Россия никого никуда не пустит, она получит ту же изоляцию, но уже за то, что не пустила инспекцию и тем самым поставила себя вне мирового сообщества. Спонсор терроризма и всё прочее уже обозначено.

Параллельно идёт мощнейшая компания по поиску «путинских сокровищ»: замков, кладов сундуков с пиастрами, фотографий с самолётов каких-то вилл, виноградников, копий банковских чеков с выделенными фломастером цифрами и названиями отделений банков, доверенностей третьих лиц на других третьих лиц. Какие-то фото растерянных поваров и удивлённых виолончелистов. Два месяца такой истерики — и все будут уверены, что Путин богаче Ротшильда. Ложек, правда, не наши, но осадок остался. Аргумент простой — «об этом все знают». Одним словом — «хайли лайкли».

Манера переговорного поведения в данном случае со стороны США — это «Терминатор». Такой персонаж с железной головой, бить по которой бесполезно.
Стиль поведения — наезд. Ультиматум.
Западные элиты (см. Збигнев Бжезинский, Джордж Фридман) прекрасно понимают, что Россия не смирится с фактом потери своего влияния на её исторических территориях. И, однажды окрепнув, приложит все силы, чтобы вернуть утраченное.
И сам факт современного усиления России стал для коллективного Запада страшной реальностью
Фридман: "…США вторглись в исламский мир. Но страна не ставила перед собой цели победить. Было даже не ясно, что именно будет означать победу. Целью США было просто разрушить исламский мир и настроить входящие в него страны друг против друга, чтобы исламская империя больше никогда не возникла".

В отношении России преследуется такая же цель — просто разрушить Русский мир и настроить входящие в него центр и национальные окраины друг против друга, чтобы Российская империя больше никогда не возникла.

То есть США, затевая новый виток санкционной войны, ни в коем случае не блефуют и не торгуются. Они таким образом вышли на "тропу войны".
В этом всё дело. США не отступят — им НЕКУДА отступать. Они пытаются исправить свою роковую ошибку, когда недоразрушили Россию в 90-х.
Кризисом глобального капитализма они сейчас загнаны в угол, как крыса. Силы для броска  у них пока есть. Но пугает их то, что силы недавно разгромленной России прибывают, а силы недавно победивших США убывают.


Воссоединение Крыма с Россией, успехи в Сирии показали, что торжество победы Запада в холодной войне оказалось ложным.
Россия уже сделала шаг — вернула КРЫМ. И Запад ничего не смог сделать, чтобы реально воспрепятствовать!

Если сейчас не взорвать Россию изнутри, не изолировать внешне, следующий шаг - и это наводит ужас на "партнеров" - последует в любой момент.
И не один.
Пока влияние  России не вернётся, как минимум, в границы СССР.
И потому США действуют крайне агрессивно. 
Поэтому они бьют по российским финансам и технологиям — самым уязвимым секторам, связанным либералами с Западом. Это расслабляющий удар. С их точки зрения он должен вызвать переворот - взорвать Россию изнутри.

А дальше - "разделяй и властвуй".
Наш ответ "Чемберлену"
Столкнувшись с долгосрочной обструкцией западных стран, российская экономика начала процесс адаптации к новым ограничениям, связанным с запретом на доступ к зарубежным технологиям и капиталу.

Москва избавилась от большей части своих запасов ценных бумаг казначейства США, пересмотрела свою фискальную и денежно-кредитную политику, начала активно направлять финансовые активы в фонд национального благосостояния (ФНБ). В результате этих действий, Россия стала гораздо менее уязвима к оттоку иностранного капитала.
Цитата«Россия уже гораздо более подготовленная, - Чарльз Робертсон, ведущий экономист инвестиционного банка Renaissance Capital. – Она пытается всем сказать, что, какими бы жесткими ни были санкции, правительство не начнет занимать деньги, а также не будет просить финансирования из-за рубежа».

Путин объявил о максимальной мобилизации российской экономики, поскольку Международный Валютный Фонд установил планку роста мировой экономики в 2018 и 2019 годах на уровне 3.9 %, и российский президент хочет, чтобы его страна опередила этот показатель. Однако Центральный Банк уже предупредил о том, что без структурных реформ не стоит ожидать, что среднесрочный рост ВВП будет превышать 1,5-2%".
...............................................................................
В очкахУ России-2018, как и у СССР-1930-40 стоит та же самая мобилизационная задача: "Или мы осуществим реформы за 10-15 лет, или нас сомнут".
Отредактировано: hotswaper - 13 авг 2018 19:16:21

  • +3.57 / 77
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  zavbor ussr, Калининград
13 авг 2018 19:13:57

ИМХО, тогда задача облегчалась решительностью лидера зачистить пятую колонну.
Нынешний зачем то ведёт с ней игры.
Тогда клич "Братья и сёстры!" имел отклик у народа. Будет иметь такой же сейчас после нововведений нынешней властной элиты?

  • +0.08 / 35
  • Скрыто
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
13 авг 2018 20:32:49

За тем, что не считает нужным устраивать охоту на ведьм борьбу с врагами народа путем массового террора полагая. что сможет справиться и без столь экстремальных мер (при том, что как бы когда "нынешний лидер" считает. что надо резать - он не сильно рефлексирует по этому поводу)
Отредактировано: rat1111 - 14 авг 2018 20:45:54

  • +0.96 / 20
  • Скрыто
 
  кибальчиш russia, Сталиногорск
13 авг 2018 19:28:26

П. 1- потратят 250 млн. долларов бюджетных денег.
П. 2,3,5 - запретят Глобальным мародерам заработать на Российском финансовом рынке.
П. 6 - Обама громче всех кричал что Путин должен уйти а оно вон как вышло, теперь очередь Конгресса.
П. 4 - хохма у них такая.

  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
  Trofim
13 авг 2018 19:33:24

Цель Америки, была и остается, перекалабасить арабский мир(и для саудитов очередь в этом списке имеется), взять под полный контроль арабские энергопотоки и установить свою энергогегемонию, отрезав Европу от арабской нефти и газа, так как собственный  сланцевый недогаз никак не аргумент для диктата на рынке. А Россия стоит поперек планов, вот и воют и лают, а укусить страшно.

  • +0.48 / 10
  • Скрыто
 
  Советчик russia, СПб
13 авг 2018 20:48:54

Эта экономико-полиическая война ведется НЕПРЕРЫВНО. Меняются только средства и способы. Новым в ней является только то с какой скоростью американцы разменивают стратегическое преимущество на тактические успехи. Разумеется в краткосрочной перспективе эти успехи кажутся "ужас, ужас, ужас", но на самом деле идет непрерывная потеря американцами своих позиций. Достаточно сравнить ситуацию сегодня и 2008г. А уж с 2000г. вообще и не сравнить.
Так что идет война нервов и ресурсов. И в этой войне резкие телодвижения противопоказаны.

  • +2.60 / 53
  • Скрыто