Большой передел мира
245,988,413 499,477
 

  Stari ( Профессионал )
19 авг 2018 18:21:13

О переговорах в Германии

новая дискуссия Статья  3.181

https://cont.ws/@colonel-cassad/1037904
 
По итогам переговоров Германии

1. "Северный поток-2" и другие газовые проекты будут и дальше развиваться, несмотря на давление со стороны США. Немцы готовы потерпеть неудобства со стороны недовольного гегемона, считая СП-2 прежде всего экономическим проектом.
2. Транзит через Украину после достройки "Северного потока-2" сохранится в рамках "экономической целесообразности". Что будет, если "целесообразность" будет утеряна, пока не разъясняют, но сейчас речь идет скорее о неких принципиальных гарантиях без оговоренных конкретных цифр.
3. Германия и Россия считают минские соглашения безальтернативными и будут и далее прилагать усилия для их реализации. Своего рода дежурные заявления, когда никакой конкретики быть не могло. Тоже самое можно сказать и про нормандский формат.
4. С 1 сентября на Донбассе должно начаться "Школьное перемирие" в связи с началом учебного года. Разумеется, как и все предыдущие оно выполняться не будет. Дежурный шаг и дежурная риторика.
5. Германия заинтересована в решение проблем сирийских беженцев, но конкретика в этом вопросе появится после конференции России, Турции, Германии и Франции, подготовка к которой сейчас ведется. Россия заинтересована в том, чтобы Германия помогла сирийцам.
6. Германия и Россия будут и далее наращивать товарооборот, вынося санкции ЕС за скобки. Согласно текущей статистике, последний год товарооборот уверенно рос и санкции этому не препятствовали.
7. Ну и в целом договорились договариваться дальше, так как ситуация в мире неустойчивая и сотрудничество в разных вопросах (несмотря на санкции, Украину и т.п.) вполне возможно.

В целом, для России было важно зафиксировать неизбежность постройки СП-2 и она этого добилась.
В остальном же - существенных прорывов не произошло, впрочем сама Меркель по этому поводу говорила, что ждать их сейчас не стоит.

Впрочем, даже такой результат изрядно расстроил Украину и евроатлантическое лобби, так как реализация СП-2 очевидно мешает экономической изоляции России от Европы и снижает значение Украины как страны-транзитера, которая остается перед проблемой сокращения газового транзита до уровня "экономической целесообразности" и отсутствия средств на модернизацию устаревающей ГТС.

Насчет войны на Украине я думаю ожидать реальной помощи от немцев не стоит, они лишь опосредованно могут влиять на режим Порошенко, тут ключевое значение имеет позиция США, но там после провала переговоров по линии Волкер-Сурков все глухо.

А вот насчет войны в Сирии, то нельзя исключать, что российской дипломатии удастся затащить европейцев в совместные проекты по восстановлению Сирии. Гуманитарная помощь из Франции была первой ласточкой, но будут ли более серьезные проекты, станет понятно после того, как состоится ожидаемая конференция по вопросам гуманитарной помощи сирийцам.
  • +4.26 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
19 авг 2018 19:00:02


Не знаю, откуда он взял такие итоги. Точнее понимаю, со вступительных слов перед переговорами. Но это всё официалка, которая была до, а не после. После переговоров ни одна из сторон не давала никаких комментариев. 

Никакого инсайда тут нет в помине. 

СП-2 уже окончательный проект, как минимум с начала этого года. Чего там мы от кого ждали на этих переговорах.... Хоть бы за новостями следил Колонель. Более того немцы уже свою часть выполняют с февраля месяца и по строительству тоже. 
По остальным пунктам тоже... 

В этом контексте более интересны переговоры Россия- ЕС, где вот обсуждается проблематика поставки через Украину. И там вот всё очень и очень живо и весело. Тем более Германия там играет чуть ли не первую роль. 
  • +1.83 / 31
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 авг 2018 19:14:59

Германия выступила за создание нового международного альянса без США

Трамп: «Кажется в Германии не хватает демократии»



Действия американского президента Дональда Трампа «как никогда» сплотили Европейский союз; в мире нужно сформировать альянс стран, поддерживающих свободную торговлю и демократию, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. В интервью немецкой газете Die Welt он призвал не строить иллюзий по поводу Соединенных Штатов. По его словам, США были и остаются важнейшим партнером Германии за пределами Европы, однако ситуация изменчива. Маас считает, что Германия и Европа в целом должна взять на себя больше ответственности. По его словам, трансатлантическое партнерство продолжит существовать вне зависимости от того, будет Трамп переизбран или нет.

Глава германского внешнеполитического ведомства считает, что избрание президентом США демократа не обязательно повлияет на политику Вашингтона. «В долгосрочной перспективе мы должны настраиваться на изменившуюся американскую внешнюю политику», – приводит его слова ИноТВ. По его словам, благодаря Трампу Евросоюз сплотился настолько, как Маас до недавнего времени не мог даже предположить. Маас призвал сформировать альянс мультилатералистов – стран, которые верят в то, что международные проблемы можно решить с привлечением максимально возможного числа заинтересованных сторон. Германия выступает за свободу, демократию, свободную торговлю, и ей следует более тесно сотрудничать с государствами, которые придерживаются сходных ценностей, подчеркнул министр ФРГ. Партнерами такого альянса могут стать Канада, Япония, Южная Корея и ЮАР.

Депутат парламента ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт ранее заявлял газете ВЗГЛЯД, что своими действиями США сами подталкивают Россию и Германию ближе друг к другу. «Чем быстрее Германия начнет понимать, что сфера ее интересов лежит не за океаном, а по соседству, тем лучше для нас всех, тем быстрее мы придем к отрезвлению», – отмечал он.
  • +1.64 / 26
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
19 авг 2018 20:19:42

Хоть про СП-2 и говорят, что это чисто экономический проект, это не так - если бы он был экономическим им бы занимались Миллер и руководители немецких концернов. Раз решения по нему принимают руководители государств, то это проект политический.  На Германию такой прессинг с этим СП-2 оказывался, на кон была поставлена репутация Меркель и если бы она сломалась, ее бы достаточно быстро выкинули из канцлеров соратники по коалиции, те судьба Мерклель давно привязана к СП-2. А по сему у Путина и Меркель не было никакого резона лишний раз доказывать друг другу  приверженности СП-2.
Есть еще одна крайне болезненная тема для Меркель - беженцы. На днях Меркель пообщалась с Эрдоганом, чего они уже давно не делали, а сейчас встреча с Путиным. Уж не возвращение сирийских беженцев они обсуждали? Если бы Меркель удалось выставить из Германии тысяч 500 сирийских  беженцев, она бы утерла сопли всем своим критиканам.
  • +1.89 / 36
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
19 авг 2018 20:29:35
Сообщение удалено
Urri2
25 авг 2018 19:12:52
Отредактировано: Urri2 - 25 авг 2018 19:12:52

  • +0.41
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 авг 2018 21:04:23

Их тащили чтоб ОТСОРТИРОВАТЬ и выставить.
Или утилизировать на месте.
Истерик не будет и что там они потратили никого не волнует.
Скольких посчитают НЕВПИСАВШИМИСЯ в немецкий социум время покажет.
Возможно 5 тыщ а может и писят.
  • -0.24 / 11
  • АУ