Большой передел мира
245,526,981 498,868
 

  Stari ( Профессионал )
26 авг 2018 02:08:48

Эрик Принс: Америка хотела устроить русским в Сирии второй Афган, а получила в Афганистане второй Вьетнам

новая дискуссия Статья  3.016

https://cont.ws/@cherchill/1042995

Командующий наёмниками Штатов «Blackwater» в Афганистане, Эрик Принс, по факту неофициальный глава вооружённого контингента, высказал свои невесёлые выводы. Он обмолвился о том, что мечты устроить русским второй Афган в Сирии развеялись как дым, вместо этого США получили второй Вьетнам.

По данным Принса война в горном государстве стоит очень дорого, сами операции против Талибана съедают порядка полусотни миллиардов долларов, плюс на непосредственное поддержание существования военных баз и сорокапятитысячного военного контингента ещё около семнадцати миллиардов. В сумме это составляет почти семьдесят миллиардов, десятую часть всего военного бюджета Пентагона.

При этом никакого прогресса не наблюдается, талибы контролируют всё большую территорию, а домой в Вашингтон идёт стабильный поток гробов, покрытых звёздно-полосатым флагом.

То есть, американцы, практически, расписываются в своём бессилии и не знают, что делать дальше. Своё поражение, тем не менее, наёмник списывает на так называемую «советскую стратегию» боевиков, что надо сказать, льстит. Только стоит напомнить, что это движение создали они сами, для противодействия советским войскам, которые, в отличие от американцев, пытались всеми доступными способами, кроме того, что воевали с душманами, наладить инфраструктуру страны и поддерживали правительство, желающее пойти по социалистическому пути.

Созданный Штатами монстр теперь приносит свои плоды, которые приходится пожинать американским воякам. Пустыня, напоминающая постапокалипсис, маковые поля, сменяющиеся военными базами, и опять поля, а потом базы, и всё это посреди полной нищеты и разрухи. Такой бардак достал даже самих бандитов и наркоторговцев, которые решили взять наведение порядка в свои руки, на данный момент контролируя большую часть территории страны. Их подразделения осаждают крупный город Газни, всего в сотне километров от Кабула.

Наёмники дяди Сэма боятся высунуть нос за ограду баз. Боевики талибана отжимают у правительства очередные наркоплантации и шахты, пуская прибыть на финансирование своей борьбы.

То есть, Эрик Принс, по факту, выбросил белый флаг. Это означает, что Пентагону или придётся значительно увеличить финансовые вливания в ситуацию, либо быстро «сматывать удочки» из Афгана. Скорее всего, выбран вариант номер два, и начата подготовка информационного фона для выполнения задуманного.
  • +4.48 / 103
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
26 авг 2018 22:42:36
Наоборот, Эрик Принс полон оптимизма -  «Blackwater»  коммерческая организация, а здесь такой подряд наклевывается. По сути его предложения звучат так: армия США уходит из афгана сохранив лицо самой крутой армии мира, а вместо армии разворачиваются структуры  «Blackwater» . И если ежегодно на содержание армии уходит 70млрд$, то «Blackwater»  удовлетворится и существенно меньшими суммами. 
  • +0.62 / 18
    Комментировать
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 авг 2018 11:11:56
Просто реально заинтриговали. А в чём конкретно вы видите связь между невыполнением публично продекларированных целей и сохранением лица? Если не секрет, конечно.
А так, да, коммерческая организация. Только с матрасами на древках... Такшта....
  • +0.66 / 8
    Комментировать
  • Скрыто