1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Ситуация в Сирии

Обсуждение текущей ситуации в Сирии. Ежедневная сводка боевых действий из Дамаска и провинций, комментарии людей живущих в Сирии.
Мирнасар

Слушатель
Читатели: 0

Дискуссия   43 0
Новости за 3.06 с сайта Хакика Сури (правда Сирии)
Ссылка

Хама: Деревни Ом Калькаль, Хавсин, Кбейбат, Аль Худа, Ом Храким, Карахель Аль Киббария полностью зачищены от бандитов

Хама: сирийский солдат никогда не обидит ребенка

Предатель Мухаммад Хдр Хамада - убит вчера в Тельбисе
Отредактировано: Мирнасар - 04 июня 2013 08:31:48
+4.54 / 55
АС / АУ
Плотник

Россия
Киров
45 лет
Слушатель

Дискуссия   57 0
Дела, видать, совсем плохи

Сирийская оппозиция выдвинула требования к России и Ливану

Вооруженная сирийская оппозиция потребовала от России прекратить попытки помешать международному вмешательству в сирийский конфликт и пригрозила боевыми действиями на территории Ливана, согласно поступившему в распоряжение журналистов в понедельник письму Совету Безопасности ООН главы Высшего военного совета "Сирийской свободной армии" Салима Идриса.

Поводом для этого заявления стало блокирование Россией в минувшую субботу заявления СБ ООН в связи с событиями в городе Эль-Кусейр, где правительственные войска атаковали боевиков оппозиции.

"От имени граждан Эль-Кусейра Верховный военный совет требует от Российской Федерации отказаться от ее препятствий международному вмешательству", — говорится в послании Идриса. При этом он призвал ООН "надавить" на правительство Башара Асада, чтобы прекратить атаки на Эль-Кусейр для немедленной доставки в город гуманитарной помощи и пообещал со своей стороны обеспечить безопасность для ее транспортировки.

Идрис также выступил с предупреждением, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" расширяет свое "вторжение в Сирию и представлено сейчас в значительной численности в Алеппо, а также в районах к востоку и западу от Дамаска".

"Мы просим, чтобы Совет Безопасности предпринял жесткие действия против этой агрессии. Мы требуем, чтобы международное давление было расширено на ливанское правительство для принятия мер по выводу с сирийской территоиии "Хезболлаха", иначе мы будем вынуждены обратить нашу борьбу с преступным режимом Асада в расширенный транграничный конфликт", — пригрозил глава воруженного крыла сирийской оппозиции.
"Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда нечего делать." (с)
Савелий Тартаковер
+2.93 / 30
АС / АУ
Михаил Ошеров

Слушатель
Читатели: 1
Интересно, а вот если это реально так, как многие думают? Ну то есть, это американцы хотят турок двинуть в Сирию с помощью оранжа. Как это на практике будет? Революционные бригады пошлют в Сирию? Общеизвестно, что революция не способствует военным возможностям немедленно. Скорей наоборот.

Революция обычно способствует победам революционного народа, но на своей территории.

Когда Франция в 1792 - 1799 годах защищалась, она побеждала.

Начиная с интервенции и экспорта революций - она начала проигрывать. 1799 -начало 1800 -х - это поражения в Египте (Наполеон) и в северной Италии от Суворова, поражения флота и так далее.

То же самое - Гражданская война - в итоге победы, но как только дело дошло до войны немного с интервенционистским уклоном - поражение от Польши в 1920 году.
"Если Вам не нравится моё мнение, это не означает, что оно неправильное.
Скорее всего, это означает то, что Вы, возможно, чего-то не знаете или не понимаете".

(С) Михаил Ошеров
+0.70 / 9
АС / АУ

Дискуссия   48 0
Цитата: Direwolf Gunner
У нас была на Каче. Начальник и расчет нужен опытный. А П-14/П-18 это ее развитие.
Смысл в том, что она метрового диапазона, и стелсовость ей до задницы.
Помехоустойчивость при модернизациях подняли до приличного уровня.
А так, конечно - антиквариат.

Да простит меня Модератор.
Сравнивать П-14 с П-12 может только человек весьма далекий от РТВ. Почему ? А вы вообще П-14 живьем видели ? Если да ? То как можно сравнивать антенну высотой с 4-5 этажный дом и такой же площадью с прости господи "курятником" ? У П-14 магнетрон оконечный практически с кунг длиной.
Это как я щас буду говорить что спутниковая антенна и направленный штырь это в сущности одно и то-же. Могу со всей ответственностью заявить что П-12 это крайне не удачная станция и сравнивать ее с П-14 ( моей модификации - Дубрава ) это все равно что БТ-7 с ИС-2. Повторяю - работал и на той и на этой. И зам по тех был вменяем. И ротный шарил. Ну и я та ничего был к концу службы
Отредактировано: YuriWhite - 04 июня 2013 09:40:33
+1.76 / 26
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Читатели: 7
Ирак ни в коем случае не допустит использования его воздушного пространства для нападения на Сирию

По словам Аль-Шахристани, Ирак также не позволит использовать его территорию для доставки оружия в Сирию. Он указал, что Багдад потребовал от Вашингтона не использовать ни территорию, ни воздушное пространство страны в данном контексте.

ЗЫ. Больше всего понравилось, то, что Ирак достаточно уверенно послал Вашингтон в сад. Ну и Израиль, естественно. Стоило ли 10 лет назад развязывать войну, чтобы получить такой плевок в чистое рукопожатное лицо темного цвета. Похоже у Сирии достаточно надежный союзник на востоке. Хотя, конечно, и там бандиты свили себе гнездо. Но это уже другая история.

на БВ все отчетливей вырисовывается ось силы (Иран, Ирак, Сирия).

Если западники не пойдут "ва-банк", то нормализация ситуации в Сирии -- вопрос не такого уж отдаленного будущего (к онцу 2014 КТО станут уже рутиной в нескольких анклавах удаленных от центра)

Иран во всю троллит Кувейт: "верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи заявил, что "арабская весна народов" стала следствием революции в Иране 1978-1979 годов. По его словам, Исламская революция и дальнейшее "сопротивление" народа Ирана вдохновило на борьбу население других стран региона.". "Интересно", что в Кувейте живет много шиитов без гражданства.

Не забываем, что Катар на 80% составляют шииты.

Бахрейн завозит полицейских со стороны.

Хотя Катар абсолютно заслуженно называют ООО, но без Саудовской Аравии Катар был бы слабее в своих задумках. Саудиты готовятся к политическому кризису.
А что, если некоторые из принцев обратятся за поддержкой к новой оси силы?

Рядом с Сирией находится Ливан, который может захотеть начать новую жизнь. Тут и мы можем им постораться помочь, например в борьбе с контрабандой со стороны моря.

ЗЫ про курдов ничего не придумалось.
ЗЗЫ если Турция будет продолжать слабеть с такой же скоростью, то и Азербайджану придется пересматривать свои внешнеполитические устремления. Хотя как бы ктонибудь в Турции не попытался бы использовать армянский вопрос для "сплочения нации"
Отредактировано: dc93 - 04 июня 2013 10:11:16
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
+2.67 / 25
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Интересно, а вот если это реально так, как многие думают? Ну то есть, это американцы хотят турок двинуть в Сирию с помощью оранжа. Как это на практике будет? Революционные бригады пошлют в Сирию? Общеизвестно, что революция не способствует военным возможностям немедленно. Скорей наоборот.

да не будет там революции.

время поджимает, уговаривать и вести планомерную работу некогда, вот и пришли к радикальному методу. как все заварили, так и потушат, а потом все неполживые СМИ всего мира будут хвалить Эрдогана, за то, что он прислушался к мнению простого народа и запретил строить многоэтажные ларьки, а наоборот сохранил зеленые насаждения и высушил слезинку ребенка. Может еще от зеленых какой орден дадут.

разумеется, это все будет в том случае, ежели Эрдоган перестанет валять дурочку, а двинет войска на Сирию.

и кукловодам на$$рать и на народ Турции и на хотелки Эрдогана.

Может быть стоит нашим протянуть руку помощи Турции, а Эрдоган покается и получит политическое убежище гденибудь в Белоруссии : )))
+0.78 / 9
АС / АУ
  Новатор
США направляют в Иорданию ракетные комплексы и истребители
....мыши...

ВЕсли так, то у США уже готова неплохая база для этого: так, в начале года аналогичное вооружение было размещено в Турции, которая также граничит с Сирией. И хотя сама Турция и НАТО заверяли, что речь идёт только об обороне, Россия расценила это как шаг к вмешательству во внутренние дела САР.

//russian.rt.com/article/10083

Обкладывают понемногу, значит ищут возможности вмешаться в средней перспективе. Ну-ну посмотрим-с

Железная логика
Реально на вещи надобно смотреть. Какое вмешательство? Не будет никакого вторжения, ни раз уже это обсуждалось. Что касается Patriot для Иордании. Вспоминаем откуда растут ножки да рожки:

Сообщения СМИ января 2003 года
Король Абдалла II заявил в четверг о намерении Иордании закупить американские комплексы ПВО Patriot для защиты воздушного пространства королевства в случае войны против Ирака.

Сообщения СМИ февраля 2012 года
Иордания намерена развернуть четыре батареи противоракетной обороны «Patriot», чтобы защитить себя и Израиль от возможной воздушной атаки со стороны Сирии, сообщает «Le Figaro».

Сообщения СМИ мая 2013 года
Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции министр информации страны Мухаммад Момани. "Иордания хочет разместить ракетные батареи "Пэтриот", чтобы увеличить обороноспособность страны", - сказал иорданский министр.

Таким образом имеем обычный троллинг со стороны США на фоне обосрательской позиции Израиля, который реально ничего не может противопоставить размещению в Сирии комплексов С-300 и видит во всем угрозу со стороны Ирана. Видимо это и есть ответ Израиля и попытка его старшего брата устранить возникший дисбаланс сил в регионе. Ранее угрозу видели в Ираке
Отредактировано: Новатор - 01 января 1970
+2.09 / 19
АС / АУ
Mittel

Россия
Брянская обл.
53 года
Слушатель

Дискуссия   91 1
Поискал на трубе применение Ми-24 в Сирии, очень мало, старые ролики про сброс бомб с большой высоты, однако есть и новые кадры, другого применения:

походу берегут технику...
Ролик про Су-24 понравился)):

и тут ниче так:
//www.youtube.com/watch?v=H6ujX7W9ERU
Отредактировано: Mittel - 04 июня 2013 10:55:21
+0.47 / 11
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Прежде чем вооружать сирийских повстанцев, США необходимо оценить возможные последствия
("The National Interest", США)

Отмена эмбарго Евросоюза на поставки военного оборудования сирийским повстанцам в сочетании с возобновившимися попытками Конгресса США убедить администрацию Обамы начать отправку оружия антиасадовской оппозиции указывают на то, что очень скоро Запад будет гораздо более активно помогать сирийским гражданами бороться с режимом президента Сирии Бараша аль-Асада.

Это решение было принято, несмотря на отсутствие в государствах-членах НАТО общественной поддержки непосредственного введения войск в Сирию, а также несмотря на опасения, что установление и обеспечение бесполетной зоны в воздушном пространстве над Сирией может подвергнуть летные экипажи западных стран неприемлемому риску, особенно с учетом слухов о том, что Россия уже отправила в Сирию свои новые ракеты противовоздушной обороны. Поэтому в данной ситуации отправка военного оборудования в Сирию и инструктаж сил антиасадовской оппозиции в вопросах использования более сложного оружия остаются предпочтительным вариантом действий западных государств.

//www.inosmi.ru/world/20130603/209616719.html#ixzz2VBU5S0dM

мне вот что не понятно: "обычного" вооружения тапашникам поставляется и сейчас выше крыши. я не помню, чтобы у кого-то "кончились бы патроны". с другой стороны, чтобы противостоять частям регулярной армии нужно более совершенное и более мощной вооружение.
НО:
-- обращению с этим вооружением нужно дольше учиться
-- необходима инфраструктура для поддержания вооружения в рабочем порядке
-- необходима координация банд на более высоком уровне (включая дисциплину выполнения приказов)
-- необходимо организация воздушного прикрытия (представте себе, например, батарею САУ, которую передали в пользование "революционерам")

соответветственно, никто не собирается поставлять в Сирию ничего нового, а вот откусить кусманчик от выделяемых Катаром (и пр.) средств для своих производитеолей западники совсем не прочь.

и, во-вторых, этими _возможными_ поставками они пытаются троллить нас
+1.58 / 19
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал
Читатели: 168

Глобальный Модератор
да не будет там революции.

время поджимает, уговаривать и вести планомерную работу некогда, вот и пришли к радикальному методу. как все заварили, так и потушат, а потом все неполживые СМИ всего мира будут хвалить Эрдогана, за то, что он прислушался к мнению простого народа и запретил строить многоэтажные ларьки, а наоборот сохранил зеленые насаждения и высушил слезинку ребенка. Может еще от зеленых какой орден дадут.

разумеется, это все будет в том случае, ежели Эрдоган перестанет валять дурочку, а двинет войска на Сирию.

и кукловодам на$$рать и на народ Турции и на хотелки Эрдогана.

Может быть стоит нашим протянуть руку помощи Турции, а Эрдоган покается и получит политическое убежище гденибудь в Белоруссии : )))

Кончайте бредить. Против Эрдогана выступают люди, как раз которые ПРОТИВ ухудшения отношений с САР. Какая война? Турки не идиоты, понимают, что еще одна война их убьет. А тем более - с таким противником, точнее, противниками.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+2.57 / 28
АС / АУ
Gilad Pellaeon

Россия
Тула
31 год
Слушатель
Железная логика
Реально на вещи надобно смотреть. Какое вмешательство? Не будет никакого вторжения, ни раз уже это обсуждалось. Что касается Patriot для Иордании.

Вот и смотрите реально, а не повторяйте заученные мантры. Я где-то утверждал, что вторжение будет? Очевидно же, что пиндосы ищут и будут искать способ, любой, любую щелочку и возможность. Ну да технически вторжение мягко говоря нереализуемо, однако никто пока что от такой мысли окончательно не отказался. Не надо шапками закидывать угрозу, которой даже еще нет, просто примите к сведению и имейте ввиду на будущее. А то ЕвроПРО вроде для нас не страшно, а меры уже принимаются причем конкретные, тоже наверно просто так.
+0.37 / 8
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Профессионал
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Поискал на трубе применение Ми-24 в Сирии, очень мало, старые ролики про сброс бомб с большой высоты, однако есть и новые кадры, другого применения:
походу берегут технику...

Херово искали, значит. У Юрия Лямина в ЖЖ регулярно постятся обзоры роликов с сирийскими ВВС. Ми-24 там полно. И в на форуме СР в "сирийке" местной он тоже постит. Только сегодня или вчера была подборка с Ми-24, Ми-8 и, что радует, с БПЛА (которые уже по всей Сирии работают),
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+2.34 / 26
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Отсюда интересен другой вопрос: почему эти логические выводы не представит наша или сирийская сторона в ООН, чтобы приструнить наглосаксов? Ну или по СМИ поднять достаточную бурю, чтобы открыть глаза остальной части Европы, чтобы она хоть как-то повлияла на них?

потому, что поставки еще не начались
и потому, что ничего кардинального эти поставки сделать не смогут

а вот ежели такой факт всплывет, вот тогда и начинать лупить из главных калибров

Те европейские страны, которые еще немного дружат с головой сразу сделали заявления о своём отказе от поставок вооружений повсранцам. Но что творится в голове у руководства Великобритании и Франции? Разве они не понимают, что пока "горит" Ближний Восток, им не светит никаких поставок халявных дешевых энергоносительей оттуда и Россия будет стричь с них капусту как с лохов? А в свете последних событий - так вообще маловероятно невозможно то, что ближневосточные нефть и газ будут принадлежать им?

Или они действуют по принципу "Усраться, но не сдаться"? Надорвутся ведь...

я бы всетаки не стал шапками закидывать, англичане как работали правой рукой штатников, так и продолжают это делать, а Оланду надо отрабатывать свое избрание.

штатники то может и надорвутся, но к ним по-любому рано или поздно писец в гости на совсем заявится. И сейчас все варианты рассматриваются с точки "оттянуть конец", поскольку в мировую победу они вряд ли верят (как верили еще 10 лет назад)
+0.24 / 5
АС / АУ
sava

Слушатель

Дискуссия   37 0
Цитата: Lt. Maleshkin
Ажно целый верховный совет подштанцев от России что-то требует. Такая влиятельная организация, целых три осла и шесть ослолюбов. Что же нам делать?

Вашу мать пишется раздельно, а черножопое величество - с большой буквы - все-таки король:)))
+0.70 / 13
АС / АУ
  Новатор
Вот и смотрите реально, а не повторяйте заученные мантры. Я где-то утверждал, что вторжение будет? Очевидно же, что пиндосы ищут и будут искать способ, любой, любую щелочку и возможность. Ну да технически вторжение мягко говоря нереализуемо, однако никто пока что от такой мысли окончательно не отказался. Не надо шапками закидывать угрозу, которой даже еще нет, просто примите к сведению и имейте ввиду на будущее. А то ЕвроПРО вроде для нас не страшно, а меры уже принимаются причем конкретные, тоже наверно просто так.

Вы процитировали:

- "Американские власти сразу же исключили все подозрения в том, что они готовятся к военному вмешательству в сирийский конфликт, однако отметили, что в будущем такое может произойти."

Я вам ответил, что это баян

- "Обкладывают понемногу, значит ищут возможности вмешаться в средней перспективе. Ну-ну посмотрим-с"

А предыдущие 2 года по вашему чем госдеп занимался. Еще раз укажу на то, что у США и их союзников нет возможностей к прямой интервенции и установлению бесполетных зон ни технически, ни политически, впрочем и как 2 года назад. Причем напомню вам, что с Ливией не церемонились. И с Сирией было бы так же, если БЫ бабка была дедкой
Отредактировано: Новатор - 04 июня 2013 11:22:21
+1.28 / 11
АС / АУ
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Кончайте бредить. Против Эрдогана выступают люди, как раз которые ПРОТИВ ухудшения отношений с САР. Какая война? Турки не идиоты, понимают, что еще одна война их убьет. А тем более - с таким противником, точнее, противниками.

против Эрдогана выступают все.

Вы считаете, что это чисто внутренняя турецкая разборка.

Я считаю, что организовано снаружи. То, что кто-то в самой Турции пытается оседлать народное движение (кстати, у меня нет об этом никаких очевидных сведений) не значит ничего.

если это организовано снаружи, то кто в этом заинтересован? давайте рассмотрим возможные силы

1) мы, чтобы выключить Турцию из большой политики совсем, имхо, нам это не очень хорошо, в пределе это гуляй-поле, зачем нам тут под боком еще один Афган? В плюсе: север Сирии и более спокойное решение кипрского вопроса, возможно усиление Армении.

но мы давненько никаких революций никуда не экспортировали, да и особого желания у нашего руководства не видно

2) западники. их стиль, силовое давление для раскачивания ситуации в нужную сторону, попытка контратаковать. Я не в курсе с кем в турецких элитах и какие переговоры велись в последнее время

3) саудиты. им выгодно, но, ежели Эрдоган будет уверен, что "ветер перемен" дует с Аравийского полуострова, то это чревато выходом из коалиции, а припугнуть в открытую, имхо, у саудитов кишка тонка

4) Израиль, тут без комментариев (в смысле он вообще здесь не прослеживается у _меня_ в голове)

еще как вариант: соответствующие рычаги под Турцию были заложены давно, но их активировать собирались в _нужное_ время. "кто-то" не просчитал, что ситуация с Сирией может стать активатором всей конструкции.
+1.60 / 15
АС / АУ
Ратибор

48 лет
Слушатель

Дискуссия   212 0
Один мой знакомый, фоторепортер болгарской газеты "Дневник" Георги Кожухаров, ездил в конце ноября 2012 года нелегально в Алеппо, к гопотью.
Поснимал там, байками его покормили.
Для тех, кому интересно выкладываю его историю с фотками. Так как сайт, где это лежит, доступен лишь по регистрации.
Только фотки одним архивом Rghost Яндекс Диск 10 МБ
Вся история одним PDFом Rghost Яндекс Диск 30 МБ (не знаю с чего так растолстела pdf-ка) Текст на болгарском.
Здесь выложу несколько фоток.

Демонстрация мощщи и превосходства над пленным.

Ничего, что мы немного помародерствуем, правда?

Пахан банды из 50 рыл хвастается никелированным калашом.
Отредактировано: Ratibor - 04 июня 2013 11:55:19
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
+3.67 / 40
АС / АУ
  Новатор

Дискуссия   15 0
Цитата: Gilad Pellaeon
......
В предыдущие два года СШП еще не пихали так активно свои Пэтриоты куда попало вблизи Ирана в том числе, а это тоже дестабилизирующий фактор и ничего хорошего я из этого не вижу. Думаю иранские и сирийские армейцы тоже.

Ну если поставки Израилю в 2011 году ЗРК Patriot в рамках его модернизация системы ПВО/ПРО и поставка этих комплексов в текущем году Турции не в счет, то тогда не пихали
Отредактировано: Новатор - 01 января 1970
+0.61 / 7
АС / АУ
casus

Слушатель

Дискуссия   83 0
Надо активнее втягиваться в инфо-войну

Раз в Иорданию собираются поставить пэтриоты, теперь надо чтоб "неназванный источник в ВС РФ" заявил, что вместе с МИГ-29 в Сирию будет поставлена партия новых Х-31П например, или планируется...(вот ещё тема для торгов появится). Может они там и есть, но обычно больше всего шумят про новости, что "Россия собирается поставить..." и пустить это в нескольких новостях.. Может это и не оборонительное оружие, тогда надо сказать что "по старому контракту.." или "пока только ведутся переговоры..." и вообще это расходник...
+0.55 / 8
АС / АУ
Спокойный

Россия
Профессионал

Дискуссия   33 1
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей
на саммите Россия-ЕС в Екатеринбурге

заявил, что альтернативы политическому разрешению кризиса в Сирии нет.
Россия и ЕС планируют укреплять сотрудничество по Сирии.
Европа искреннее приветствует проведение второго раунда женевских консультаций.
Дата конференции пока не определена.
Европа разделяет опасения в связи с последними событиями на Ближнем Востоке и в Иране.
Интересы Европы и России по Афганистану и Северной Корее совпадают.
В Екатеринбурге 3-4 июня проходит 31-ый саммит РФ-ЕС.
Российскую делегацию возглавляет президент Владимир Путин,
делегацию ЕС — Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
+2.18 / 18
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Типа шифровальщик
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0