Ситуация в Сирии

14,110,767 36,663
 

BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Анна ньюс от 30.06.2012 00:38:23
1. По коллиматорам. На сирийской стрелковке, на АК, АКС, АКМС вообще боковых планок нет (это ужасно). Таковые лично мне доводилось видеть только у спецназа в Хомсе. У них же было несколько потрепанных российских или белорусских (точно сказать не могу - модели не помню) коллиматоров.




Ну, раз оптику ставят - значит, автоматы с "кочергой" под прицелы бывают там. Просто, может, коллиматоров нету. Или не доверяют им.

Цитата
2. Про 800 боевиков, понятно, не считали, но удар духам был нанесен страшный. Они после этого затаились месяца на два.




Да в это-то я верю. Вопрос в описании тактики. То ли вам кто как-то криво рассказал, то ли поняли вы так.

Цитата
3. Следов работы танков и арт. не много. Мы забирались достаточно высоко, поэтому могу утверждать уверенно. А вообще тема применения тяжелого вооружения в городах....




Вот это-то и плохо. Долго возятся, повышенные потери у своих. Города, конечно, поцелее, но лучше потом все восстановить (как в Грозном), чем возиться лишнее время.

Цитата
4. Про винтовки 800 - нормальная дистанция, ну а до 1500, допустим 338 win mag или .50 BMG, по нематериально, конечно, цели.



Вряд ли у "крыс" такое засилье 12.7мм винтовок или оружия под Лапуа Магнум.

Цитата
5. Про бои по пятницам. Есть проблемы у сирийцев. В репортаже не даром сказано, что армейцы обеспечивали блокирование и т.д. На форуме распространятся не хочу.




Вот это вот интересный момент. Вернувшиеся оттуда офицеры про это не рассказывали. Может, в личку? Или почтой... если, конечно, не что-то секретное.

А так - тяжелые части в первую очередь и блокируют, а также - поддерживают огнем силы зачистки.

Как-то так.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.69 / 19
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №435226
Дискуссия   114 0
Замглавы МИД России
Геннадий Гатилов:


эксперты не смогли подготовить проект итогового документа
министерской встречи по Сирии,

которая пройдет в Женеве в субботу.
Проблема в системном подходе.
Наши западные партнеры хотят сами определить итоги политпрцесса в Сирии,
хотя это дело самих сирийцев.
И именно они должны это сделать.
  • +0.35 / 6
  • Комментировать
Анна ньюс
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +375.34
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 180
Читатели: 0
Тред №435227
Дискуссия   87 0
Интервью беженцев из захваченного боевиками христианского района Аль-Хамидия города Хомс
Видео: http://anna-news.info/node/6583

Первая жительница района Аль-Хамидия
Меня зовут Рима я живу в районе Бустан Аль-Диван в двухстах метрах от Аль-Хамидии, на улице где церковь Ум Аззунар. Мы были вынуждены уйти из своих домов второго июня. И мы ушли, потому, что кругом шли боестолкновения и мы с мамой больше не могли это терпеть и были вынуждены уйти. До этого мы постоянно спускались в подвалы, спасаясь от обстрелов. К сожалению, в районе Аль-Хамидия много раненых и погибших и там перестреливаются снайперы.
Корреспондент: Кто контролировал район до вашего бегства?
Рима: Район полностью контролируется бандитами с 25 февраля, и армии вообще там не было, а до этого армия имела несколько блокпостов в Аль-Хамидии. Солдаты и офицеры армии были вежливы и относились к нам очень хорошо.
Корр: Мешали ли вам жить боевики?
Рима: Да, не давали нам жить спокойно. Мы не могли ходить свободно, мы их постоянно боялись. Они всегда были с оружием и это нас пугало.
Корр: Боевики вторгались в дома, похищали кого – либо?
Рима: Да ночью мы постоянно слышали крики, часто встав утром, мы находили квартиры соседей пустыми открытыми и ограбленными. Своими глазами я этого не видела, так как все происходило ночью. Поскольку как стемнеет, уже было опасно выходить на улицу. В основном мы выходили из дома только для того, что бы купить еду. Продовольствие привозили нам из других районов на пикапах. Ситуация сейчас в Аль-Хамидии очень плохая – нет продовольствия, нет электричества, нет воды. И боевики запрещают всем оставшимся выходить из района и прячутся за ними. У меня осталась там мои соседи они не успели уйти вовремя оттуда и застряли там.
Корр: Как Вы считаете можно разрешить эту ситуацию?
Рима: Прежде всего, надо позволить мирным людям уйти оттуда, а потом они должны договорится, что ни будь такое. И вообще желаем, что бы все закончилось мирным путем.

Вторая жительница района Аль-Хамидия
Меня зовут Наиля я жительница района Аль-Хамидия, города Хомса. Я вышла из Аль-Хамидии 4 июня. Мы убежали в страхе оттуда из-за боев, которые там идут. Это ужасно Мы терпели очень долго потому, что, это наш город, наш район, здесь жили все наши предки. В итоге из-за страха мы были вынуждены уйти оттуда. Мы вышли оттуда ничего, не забрав с собой – только самое - самое необходимое. И, слава богу, что мы успели уйти оттуда.
Корреспондент: Кто тогда контролировал район?
Наиля: С 26 февраля боевики полностью контролировали район. До этого мы спали с открытыми дверями, а потом мы не могли выходить из домов спокойно. Практически все время находились в домах, не выходя никуда, только за продовольствием. Там осталось несколько семей – несколько десятков людей. Они не вышли, потому что думали, что все разрешится мирным путем, и не хотели бросать свои дома. Они не хотели расставаться со своим районом, потому что это наш дом и наша страна. Остались в большинстве мужчины и сейчас уже невозможно уйти оттуда. Боевики запретили оттуда выходить.
Корр: Много там раненых и убитых?
Наиля: Среди знакомых некоторые были ранены, были и убитые. Моя соседка Мадлен и еще доктор Мурад Хури погибли, когда мина попала в клинику. Там уже не было электричества и еды. В Аль-Хамидии ограблено очень много домов. Они оккупировали многие квартиры, и они постоянно делают дыры в стенах, что бы передвигаться внутри домов.
Корр: Сколько там было боевиков?
Наиля: Очень много их было, и они базировались на перекрестках
Корр: Были ли среди них иностранцы?
Наиля: Я лично не видела, но все говорят, что были иностранцы.
  • +2.11 / 21
  • Комментировать
Rudy_2
 
61 год
Слушатель
Карма: +8.72
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 85
Читатели: 0
Цитата: Анна ньюс от 29.06.2012 20:44:19
Были сегодня в национальном музее - с каждым посещением все печальнее. Количество экспонатов тает прямо на глазах, готовят к эвакуации.


может не к эвакуации готовятся, а беспокоятся на всякий случай о сохранности. мало ли, у амеров мозгов может хватить крылатыми ракетами по Дамаску ударить, или эти радикальные бандюки  теракт устроят,  для них же раритеты тысячелетней культуты ничто (вспомните хотя бы, как талибы в афгане скульптуры древние уничтожали). поэтому сирийцы и заботятся о наследии предков.
  • +1.35 / 8
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,873.17
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37
Тред №435282
Дискуссия   71 0
Цитата: BlackShark

Скорее всего - так и есть.


Как своевременно фантом завалили. ЕвроНАТОвцы "потеряли" интерес к судьбе демократии в Сирии. Не могу понять какая выгода туркам влезать?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.03 / 12
  • Комментировать
Борменталь
 
russia
Город Воинской Славы
Слушатель
Карма: +2,797.56
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 2,342
Читатели: 1
Тред №435304
Дискуссия   123 3
Взгляд с моего погреба, так сказать... Ну почему до сих пор международной общественности не явлены наёмники из западных и других стран, ведь, говорят, и немцы попадались и так далее... Ведь западные СМИ педалируют вопрос, что сирийская армия убивает повстанцев из местного населения. Неужели нельзя этот краплёный козырь выбить из рук врагов Сирии! Думаю, что материал для этого имеется, тем более говорили, что наёмники сжигают трупы погибших, для невозможности идентификации - значит есть что скрывать...
"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,
что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
- Мне можно..."
к/ф "Семнадцать мгновений весны"
  • +0.98 / 11
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №435305
Дискуссия   82 0
источник в российской делегации:

Глава МИД России Сергей Лавров в субботу, перед министерской встречей
по Сирии в Женеве, проведет переговоры с автором плана сирийского уругулирования,
спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном.

Встреча состоится по просьбе Кофи Аннана накануне дискуссии по Сирии.
План Аннана из шести пунктов предусматривает, в частности,
- прекращение огня между властями и вооруженной оппозицией и
- начало политического диалога.
Ни того, ни другого пока не происходит.
Аннан разослал приглашения на встречу "группы действий" по Сирии
- главам МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция),
- Турции, Ирака, Кувейта, Катара,
- главам ООН и ЛАГ,
- высокому представителю ЕС по внешней политике и безопасности.
Эксперты не смогли договориться по проекту итогового документа запланированной
на субботу министерской встречи по Сирии.
агентство Рейтер:

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг в субботу призвал Россию и Китай
согласиться с позицией западных стран по вопросу урегулирования
сирийского кризиса, переросшего в вооруженную борьбу.

Существует возможность для международного сообщества проявить большую силу
и действовать более здраво, но мы сможем решить вопрос только при согласии
России и Китая, заявил министр.
С нашей точки зрения стабильное будущее и стабильный политический процесс в Сирии
означает уход президента Башара Асада как часть договоренности по переходному процессу.

....запад ожидает облом.Улыбающийся
  • +0.40 / 9
  • Комментировать
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №435315
Дискуссия   132 0
Взгляд с моего погреба, так сказать... Ну почему до сих пор международной общественности не явлены наёмники из западных и других стран, ведь, говорят, и немцы попадались и так далее..

Глядя из моего погреба тут проблем больше, чем выгод:
- Идентифицировать наемника можно только при наличии документов (паспорт, какие-либо другие национальные документы). Что в случае с представителями арабской нации достаточно сложно. Кроме того, наемник может быть гражданином ФРГ, Франции, США, оставаясь при этом арабом по национальности.
- Даже выставление на всеобщее обозрение такого наемника (его трупа) практически ничего не дает, так как государство в лице своих официальных представителей заявляет о том, что оно не причастно, как государство, к данному конкретному случаю. И ее гражданин вступил в ряды "борцов за свободу" добровольно.  По зову крови, желанию бороться за свободу и.т.д.

Наемничество тем и привлекательно для западных "демократий", что снимает с государств политико-правовые обязательства по отношению к таким гражданам.  Вот почему за последние лет 10 усиленно развивается такой бизнес как частные военные (охранные) компании.  В которые набирают всех, кто готов воевать за деньги (американское, французское, британское гражданство). Особенно это расцвело в свое время в Ираке, и сейчас часть функций американцы передают именно таким компаниям.

Частные зондеркоманды, работающие на принципах рыночной экономики  и не руководствующиеся никакими моральными принципами. Кроме размеров получаемых зарплат.

Подмигивающий

ЗЫ. Кстати, частные военные компании, это один из признаков глобализации и передела мира. Но это тема совершенно другого разговора.
Отредактировано: Comandante - 30 июн 2012 13:31:13
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.86 / 20
  • Комментировать
Анна ньюс
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +375.34
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 180
Читатели: 0
Цитата: Борменталь от 30.06.2012 12:56:28
Взгляд с моего погреба, так сказать... Ну почему до сих пор международной общественности не явлены наёмники из западных и других стран, ведь, говорят, и немцы попадались и так далее... Ведь западные СМИ педалируют вопрос, что сирийская армия убивает повстанцев из местного населения. Неужели нельзя этот краплёный козырь выбить из рук врагов Сирии! Думаю, что материал для этого имеется, тем более говорили, что наёмники сжигают трупы погибших, для невозможности идентификации - значит есть что скрывать...



По наемникам, как мне кажется, все зависит от политических договоренностей со страной отправления. С Тунисом договоренность есть, и духов из Туниса демонстрировали многократно (и мы тоже). Сирийцы говорили, что часто трудно верифицировать попавших в плен, поскольку они все арабы и почти всегда без документов, и обоснованно предъявлять западной общественности поэтому затруднительно. Некоторые (турки и вроде пойманные при зачистке Баба Амра французы) предмет политических переговоров и их общественности никогда не покажут.

Со слов сирийцев по духам расклад такой - 60% из них - те, которые если на них громко чихнуть, зароют свои АК и в ближайшие 10 лет о них не вспомнят, остальные 40 - упертые, из них 50% свои, 50% - пришлые.
  • +1.43 / 10
  • Комментировать
номби
 
russia
Южно-Сахалинск
63 года
Слушатель
Карма: +220.29
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 151
Читатели: 0
Тред №435329
Дискуссия   103 0
Цитата: Критикан
Здравствуйте, повстанцы сожгли военный аэродром в северном Алеппо. Видео уже есть. Щас пойдет инфа.


...эта что ли ...
30 июня 2012.Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что сирийские повстанцы в ходе столкновений с войсками президента Башара Асада, уничтожили военный аэродром, расположенный к северу от Алеппо, передает MIGnews.com.
"Аль-Джазира" такая выдумщица, такая затейницаОбеспокоенный, а уж MIGnews такая правдарубища...
"Вчерашение заявления они в общем то мне непонятны.
Та продуктивная симптоматика, которая демонстрировалась вчера, на фоне интеллектуальной амбивалентности с когнитивными тенденциями это в общем то признак медицинских проблем у человека" (с) Г.Онищенко
  • +1.84 / 16
  • Комментировать
мгс
 
63 года
Слушатель
Карма: +152.52
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 173
Читатели: 0
Цитата: Анна ньюс от 30.06.2012 13:38:22
Со слов сирийцев по духам расклад такой - 60% из них - те, которые если на них громко чихнуть, зароют свои АК и в ближайшие 10 лет о них не вспомнят, остальные 40 - упертые, из них 50% свои, 50% - пришлые.


Вот и хотелось услышать примерный расклад сил. Спасибо. А почему мало говорят  о наёмниках? Запад не стесняется откровенной лжи, а сирийцы сомнения получается в пользу противника трактуют. Есть подозрения - громко кричать и побольше. Нет документов - значит чужой с большей вероятностью, не сириец.
  • +1.27 / 6
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №435332
Дискуссия   91 0
РИА Новости:

Международная министерская встреча по Сирии, основной темой дискуссий
на которой, как ожидается, станет создание условий для выполнения плана
спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, открылась в Женеве;

Россию на форуме представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министры обсудят так называемые "руководящие принципы урегулирования в Сирии".
План Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией
ряда обязательств, в частности,
- прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем
специального ооновского механизма,
- оказание гуманитарной помощи пострадавшим и
- запуск межсирийского политдиалога.
Приглашения для участия в женевской встрече были разосланы
- пяти постоянным членам СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция),
- ЕС, а также
- Турции, Ираку, Кувейту и Катару.
По мнению Москвы, такой состав участников "не представляется оптимальным",
так как "за бортом" оказались такие важные игроки, как
- Иран,
- Саудовская Аравия,
- Ливан,
- Иордания, а также
- Организация Исламского сотрудничества.
В середине нынешней недели Аннан решил обновить свои предложения и выступил
с инициативой создания в Сирии правительства национального единства, в которое,
по его мнению, должны войти как представители нынешних властей, так и оппозиция.
Обсуждение этой идеи спецпосланника ООН и ЛАГ также станет одной из ключевых тем
министерской встречи по Сирии.
По итогам заседания в Женеве, как ожидается, будет принят итоговый документ,
который на момент начала конференции еще не был согласован.

Москву в итоговом женевском документе не устраивало четыре основных пункта.
Первый - уход президента Сирии Башара Асада в качестве предварительного
условия урегулирования ситуации в стране.
Второй - полное оружейное эмбарго (что неприемлемо для Москвы).
Третий - призыв обратиться в СБ ООН с целью принудительного запуска механизмов,
предусматривающих, в том числе, военное вмешательство.
И четвертый - необходимость в качестве первого шага вывести правительственные
войска из занимаемых ими населенных пунктов.
По мнению РФ, вывод войск как правительства, так и оппозиции должен происходить синхронно.
  • +0.30 / 5
  • Комментировать
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +191.10
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Тред №435339
Дискуссия   155 1
Собственно, в Сирии происходит ровным счетом, что и предрекали: саудовские и катарские мракобесы + турки + амеры + европейцы не мытьем, так катанием пытаются додавить Сирию мелкими и не совсем мелкими укусами, в первую очередь с территории Турции. Учитывая, что финансовых и военных ресурсов у этого кагала достаточно, долго ли продержится Сирия при таком раскладе? Это я к чему... Не самое ли время тайным и явным союзникам Сирии симметрично поддержать турецких курдов, разворошить оранжевый муравейник у тех же саудитов? Каддафи засиделся со свое игрой в толерастию и пустыми призывами к мировому сообщество, когда надо было открыто мочить европейцев на их же территории любыми доступными средствами..
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +1.69 / 11
  • Комментировать
Анна ньюс
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +375.34
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 180
Читатели: 0
Цитата: мгс от 30.06.2012 14:30:35
Вот и хотелось услышать примерный расклад сил. Спасибо. А почему мало говорят  о наёмниках? Запад не стесняется откровенной лжи, а сирийцы сомнения получается в пользу противника трактуют. Есть подозрения - громко кричать и побольше. Нет документов - значит чужой с большей вероятностью, не сириец.



Много раз им это говорили, но пока дальше тунисцев дело не продвинулось. Сирия не Россия, страна маленькая и политические договоренности играют очень большую роль.
  • +1.34 / 7
  • Комментировать
Мурзим
 
russia
Слушатель
Карма: +455.96
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 355
Читатели: 0
Цитата: Poleshuk от 29.06.2012 10:18:18
Не.
Не начнет по любому.
Обрисоанный регион, за исключением территорий северней Идлиба и Алеппо - это места компактоного проживания несунитского населения, с одним, я так понял, анклавом - Хаффой (наверно во времена Оттомаской империи был центром региона, поэтому так и получилось). Именно из этого региона (Латакии) является выходцем Хафез Асад.

У боевиков (в основном сунитов-салафитов, я так понял) просто не будет мало-мальской поддержки в этом регионе, а даже наоборот. В этом регионе, кстати, даже армейских частей почти нет - порядок поддерживается отрядами самообороны (народной армией - т.н. Шабихией) и полицией. Здесь возможны только теракты, как вчера-позавчера в Дамаске. И то народ по максимуму бдительный - на днях в Латакии одну машину обезвредили.

Севернее Идлеба-Алеппо - это да, "спасибо" Турции.
Южнее Хомса же ливанская граница, с ливанской стороны которой, как раз компактно проживают суниты. Аналогично восточный Дейр-эз-Зойр граничит с сунитской частью Ирака...



Дело в том, что мысленно Вы разделяете этот регион (выделено), я же рассматриваю его, как целое. И под "бандитской вольницей" понимаю вовсе не то, что от Евфрата до Средиземного моря все поголовно будут ездить на пикапах с пулеметом, пулять в воздух и орать, что Аллах, мол, акбар. Достаточно обеспечить приток разного сброда (а этого добра всегда было в достатке) через турецкую границу, позволить этому сброду обосноваться в горах и геморрой для Сирии на многие годы обеспечен. Причем, с неясными перспективами, это же, практически, полстраны. Теракты, бандитизм на дорогах, похищения людей, экономический развал - весь набор "стандартных прелестей". Могут ещё, до кучи, какие-нибудь турки запричитать про права человека "терроризимь и фсё такое" и залезть туда своими войсками, которые потом хрен оттуда выгонишь. Это всё "удовольствие", повторюсь, я всё-таки рассматриваю, как реальную среднесрочную опасность для Сирии. А поддержки населения у бандитов не было нигде и никогда, если уж на то пошло, что не всегда этим бандитам мешало.
  • +1.74 / 10
  • Комментировать
Мурзим
 
russia
Слушатель
Карма: +455.96
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 355
Читатели: 0
Цитата: Rudy_2 от 30.06.2012 10:54:19
может не к эвакуации готовятся, а беспокоятся на всякий случай о сохранности. мало ли, у амеров мозгов может хватить крылатыми ракетами по Дамаску ударить, или эти радикальные бандюки  теракт устроят,  для них же раритеты тысячелетней культуты ничто (вспомните хотя бы, как талибы в афгане скульптуры древние уничтожали). поэтому сирийцы и заботятся о наследии предков.


Тут ещё возможен такой вариант, что заявление Асада про состояние войны, это все-таки, не просто слова и что после этого каждый Акакий Акакиевич государственный чиновник достает специальную папочку, находит там в содержании "Состояние войны. План мероприятий" и дальше по пунктам, "усилить", "обеспечить", "создать условия", "предотвратить возможность" и т.д. Если так, то это, скорее, хороший сигнал.
  • +1.83 / 13
  • Комментировать
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №435355
Дискуссия   152 0
Много раз им это говорили, но пока дальше тунисцев дело не продвинулось. Сирия не Россия, страна маленькая и политические договоренности играют очень большую роль.

Восток - дело тонкое. Но, как мне кажется, здесь дело не только в Востоке. За последние лет эдак 15 - 20 региональных войн не припомню ни одного случая, когда бы наемничество было официально выявлено и выставлено напоказ.

Еще в начале 90-х в Югославии все время шла информация, подтвержденная позже о наемничестве саудитов и других арабов в Боснии и Косово. Да и на стороне сербов не только сербы воевали.

Официальная позиция государств всегда была простой - наемничество осуждаем. Причем по международному законодательству.  
А в случае с Сирией - это может иметь и определенный психологический дискомфорт для части населения - с правительственными войсками воюют шахиды-добровольцы из других стран. При этом пропаганда будет утверждать, что они воюют не за деньги, а за свободу и счастье сирийского народа.

Зачем это нужно?  Гораздо проще и эффективнее очищать города и села. Показывая при этом, результат - тех кого прочистили.  И лучше уже в том виде, когда они воевать не смогут больше никогда.

Подмигивающий

Я так думаю.
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.88 / 10
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №435357
Дискуссия   111 0
агентство Рейтер:

Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан призвал участников международной
министерской встречи по Сирии в Женеве достичь согласия по принципам
создания переходного процесса в охваченной гражданским конфликтом Сирии.

Спецпредставитель предлагает создание переходного сирийского правительства с участием всех сторон.
Президент Сирии Башар Асад в такое правительство войти не должен - сирийская оппозиция
и западные страны добиваются его ухода.
В своей вступительной речи перед обсуждением в Женеве сирийского вопроса Аннан призвал
участников придти к согласованной позиции, чтобы добиться разрешения конфликта мирным путем.
Ситуация в Сирии может только ухудшиться.
Мы здесь собрались, чтобы придти к договоренности и согласию по поводу принципов сирийского
политического переходного процесса, который отвечает законным притязаниям народа Сирии, сказал Аннан.
  • +0.28 / 4
  • Комментировать
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Цитата: Akvilon от 30.06.2012 14:51:13
Собственно, в Сирии происходит ровным счетом, что и предрекали: саудовские и катарские мракобесы + турки + амеры + европейцы не мытьем, так катанием пытаются додавить Сирию мелкими и не совсем мелкими укусами, в первую очередь с территории Турции. Учитывая, что финансовых и военных ресурсов у этого кагала достаточно, долго ли продержится Сирия при таком раскладе? Это я к чему... Не самое ли время тайным и явным союзникам Сирии симметрично поддержать турецких курдов, разворошить оранжевый муравейник у тех же саудитов? Каддафи засиделся со свое игрой в толерастию и пустыми призывами к мировому сообщество, когда надо было открыто мочить европейцев на их же территории любыми доступными средствами..




Изобретено \ придумано \ существуют что-то, чем можно управлять курдами? нет

Первое, что нужно курдам и за что будут бороться курды - это собственное курдское государство. А государство это может быть создано только за счёт территорий других стран \ страны.

Нет желающих сирийцев, турок, азербайджанцев (исключая, конечно, самих курдов) - чтобы от его страны отрезали часть территории для образования курдского государства


http://randevu-zip.n…e/kurd.htm

Лингвистически и культурно курдов можно разделить на несколько частей, говорящих на различных иранских языках.


  • +2.07 / 16
  • Комментировать
Анна ньюс
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +375.34
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 180
Читатели: 0
Тред №435361
Дискуссия   153 3
Цитата: Критикан
Анна Ньюс - скажите пож-ста что там с пригородом Дума, его уже и вертолетами утюжат отборные части с Т-72 посылают и ничего судя по всему(смотря на оповские видео - это новый опорный пункт образовался) Почему никак не зацепятся там силовики?

ЗЫ В провинциях Идлиб и Алеппо прошлую неделю были ожесточенные бои. Много техники к сожалению подбили. Надо что делать с границей. Впервую очередь с приграничными селами под контролем боевиков (Азаз и т.п.)



Дума - это как Зеленоград, верты и Т-72 ничего там не утюжат, все бы на ушах стояли. Только спецоперации по мере возможностей. А по мне такой гадюшник рядом с Дамаском терпят столько времени совершенно зря.

И потом, то что в прессе называют "ожесточенным боем" - почти всегда всего лишь локальная вылазка духов. Фронта нет почти нигде. Про Идлиб и Алеппо - не знаю, далеко от нас. Если будут сведения, сообщу.
  • +2.50 / 24
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6