Ситуация в Сирии

14,104,555 36,663
 

Nobody
 
10 лет
Практикант
Карма: +5,832.76
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: NikitA от 30.11.2015 19:39:37По опыту общения с прогрессивной общественностью за лужей - им настойчиво объясняют, что Ассад чуть ли не лично зарезал почти 400 тысяч граждан своей страны. Иначе чем мясником его не называют. Были мирные демонстрации в 2011, а Ассад начал их резать. Люди начали, натюрлих, сопротивлятся. Вот с тех пор так и идёт - люди сопротивляются, Ассад режет. А ДАИШ и АльКайда тут вообще-то не причём, и уж тем более умеренные - те как раз и есть люди, которые сопротивляются. Как то так.

Семья Асадов больше 40 лет у власти.   Ну и соответственно - типичный ближний восток.  С террактами, предательством, бунтами,  подавлением оных, войнами, подставами, заказухой и прочими обыденными прелестями Ближнего Востока.
И Асад - совсем не пушистый, здесь даже сомневаться не приходится. Крови на нем порядком. Кроме того его не выбирали - его почти назначили, а потом опять.
Недемократично короче.  Был бы своим - был бы своим сукиным сыном. Но он не свой, а с некоторых пор как кость в горле, поэтому - ату его, ату. 
Только внезапно Башар оказался с яйцами, а через некоторые время стало понятно что он ещё и народный, причем народный - не пустой эпитет.
Народный президент с яйцами - это проблема.  Народный президент с яйцами и поддержкой Ирана, части Ливана и РФ - ваще ночной кошмар.
  • +1.30 / 39
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: аццкий йожик от 30.11.2015 20:36:43Поэтому я еще раз повторю свой вопрос: в чем разница? Что нового привнесет нападение на корабль по сравнению с нападением на самолет?


А я не про акт агрессии (это вообще что и зачем). Я про нападение на чужую территорию. Разницу улавливаете? Акт агрессии -- в подворотне морду набить. Нападение на чужую территорию -- вломиться в дом/квартиру.

Но да, надо подождать кого нить с морским правом. Материя тонкая, специалисты нужны.


p.s. аааааааааааах как в СССР котировался паспорт моряка...
Отредактировано: [r]Alex - 30 ноя 2015 23:55:57
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.27 / 3
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: аццкий йожик от 30.11.2015 20:50:04Территория воздушного судна - ровно такая же территория государства, как территория морского/речного/судна/корабля.


Чем и где это установлено? Морскому праву хз сколько лет, но как насчет авиации? И почему тогда амерам пришлось в Тонкинском заливе подставлять эсминец, а не ограничиться сбитым самолетом?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.02 / 2
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: аццкий йожик от 30.11.2015 22:15:27А кто им помешает утверждать, что корабль:
а) Заходил в их территориальные воды
б) осуществил враждебные действия в отношении турецкого корабля/самолета
в) что он сам взорвался, а они тут не причем?

Совесть, наверное?Подмигивающий

Находясь на  траверзе Латакии? Он зашел в террводы Турции? Да и вообще - вы сначала произведите по нему такие враждебные действия. А то его утопить - целое приключение, даже если он не сопротивляется. Да и ядерный носитель это. Можно даже не сомневаться, что на БС он с собой СБЧ к "Вулканам" взял, насчет ЗУР и прочего - кто его знает... Утопить его или повредить - куда хуже, чем промахнуться.

Ну и он, для начала, там не один. А делать из турецких подводников "бесстрашных волков Папаши Деница" не надо - им до Прина, Кречмера, Люта и Топпа, как бы, как падальону "Навоз" до ТД СС "Дас Райх", у которого они сперли эмблемуВеселый. Флот - это люди, в первую очередь. И я сильно сомневаюсь в высоких боевых качествах турецких моряков, ни разу за сотни лет ими не демонстрировавшихся, всю жизнь турки "сливали" даже с превосходством в силах нормальным флотам, и даже грекам на посудинах с помойки. Пустить с большой дистанции торпеду в не ожидающий атаки корабль - это пожалуйста. А атаковать в чужих террводах не что-нибудь, а ракетный крейсер с прикрытием других кораблей, да еще прикрытый самым страшным врагом ПЛ - вертолетами, ну, это, как бы, яйца нужны. Они есть?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.48 / 62
Дмитри
 
Слушатель
Карма: +8.93
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: skaarjjden от 30.11.2015 20:51:07вы знаете, то, что он "с яйцами"  символизирует даже не упорство в сопротивлении, а то что он не пошел на поводу у Турции\Катара по прокладке газопровода.... тогда еще российскими ВКС даже и не пахло, на него давили союзники США (Катар, Турция, КСА частично). что ему тогда грозило (лет 5 назад) - лишь "недовольство" Ирана, ну и наше... это было, имхо, очень сложное решение, не многие пошли бы на него (я не буду размусоливать его мотивы по принятию именно того решения, которое он принял - мы, дай бог, знаем лишь 10% всех раскладов и мотивов")).. МУЖИК!!! мы не могли его бросить - он остался верен всем договорам!

Башар Асад долгое время был вполне себе президент для западного мира. И скорее всего дело не в его железной воли и "яйцах" , а в том что у Турции и Катара были вполне себе конкретные желания на хотелки запада по газопроводу (или другим целям преслелумые западом на востоке) и Башар был здесь размерной монетой. 
  • +0.23 / 6
Дмитри
 
Слушатель
Карма: +8.93
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №1028528
Дискуссия   156 1
Читал мысль на строчках форума что одной из целей запада затянуть нас в Сирию войсками. Я думаю что наоборот это страшный сон Запада. Наше участие и успешное ломает все планы западу и ко. В эту версию хорошо укладывается затянуть нас в Украину и от этого плана ещё не отказались. Украинская сторона судя по сообщениям стягивает всю технику и американцы снова выделили деньги на военные нужды порошенко. Возможно поэтому нет поддержки эрдогану и риторика сдержанная, потому что если поддержат то эрдогану башню сорвёт совсем если напрямую сольют их то все планы крахом он им там нужен ещё. 
  • +0.48 / 6
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,076
Читатели: 1
  • +0.79 / 18
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,058.19
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: igor1972 от 01.12.2015 07:08:03Иногда ударить противника по карману - не менее эффективно, чем отрубить ему руку.
Ну, предположим, какой-то баклан меня порезал на улице, ну, допустим руку ножом распахал.
А я, вместо того, чтобы сходить домой, взять дробовик и отстрелить ему ногу - просто прошелся по знакомым, которые у этого ... покупали, скажем, фрукты. И теперь он гордо сидит на своих гниющих мандаринах - потеряв Х % дохода...А в банке кредит...а аренда ларька капает...а бензин покупать надо..а таньга йок...
Ответ бандита, скажете, а не "воина"?
А теперь скажите, кто понес больший ущерб, по всем критериям - я, или этот баклан?

Смотря с чьей точки зрения. Как с моей, так да, финансовые потери понес баклан, репутационные - вы.  Вот если  после всех финансовых неприятностей вы баклану еще и моську разобьете (тут уже не надо ножом распахивать, и этого достаточно), то тогда да, тогда вас назовут очень крутым и опасным малым. Несмотря на несоизмеримость силовой компоненты ответки.
Долбаный Т9
  • +0.14 / 5
Salimbek
 
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 30.11.2015 22:51:52Находясь на  траверзе Латакии? Он зашел в террводы Турции? Да и вообще - вы сначала произведите по нему такие враждебные действия. А то его утопить - целое приключение, даже если он не сопротивляется. Да и ядерный носитель это. Можно даже не сомневаться, что на БС он с собой СБЧ к "Вулканам" взял, насчет ЗУР и прочего - кто его знает... Утопить его или повредить - куда хуже, чем промахнуться.

Ну и он, для начала, там не один. А делать из турецких подводников "бесстрашных волков Папаши Деница" не надо - им до Прина, Кречмера, Люта и Топпа, как бы, как падальону "Навоз" до ТД СС "Дас Райх", у которого они сперли эмблемуВеселый. Флот - это люди, в первую очередь. И я сильно сомневаюсь в высоких боевых качествах турецких моряков, ни разу за сотни лет ими не демонстрировавшихся, всю жизнь турки "сливали" даже с превосходством в силах нормальным флотам, и даже грекам на посудинах с помойки. Пустить с большой дистанции торпеду в не ожидающий атаки корабль - это пожалуйста. А атаковать в чужих террводах не что-нибудь, а ракетный крейсер с прикрытием других кораблей, да еще прикрытый самым страшным врагом ПЛ - вертолетами, ну, это, как бы, яйца нужны. Они есть?

Вчера перед Яузой потрясли )))
http://www.haberler.…16-haberi/
Отредактировано: Salimbek - 01 дек 2015 11:18:02
  • +0.83 / 15
MegaDan
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +1,697.18
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 1,593
Читатели: 0
Турецкий депутат предложил вариант разрешения кризиса между Москвой и Анкарой
Источник: http://lenta.ru/news/2015/12/01/court/

Кризис, возникший в российско-турецких отношениях, может быть урегулирован в международном суде. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал бывший мэр Антальи, депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Мустафа Акайдын.

Полный текст
  • +0.45 / 11
skaarjjden
 
russia
москаль)
49 лет
Слушатель
Карма: +14.95
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 103
Читатели: 1
Цитата: Дмитри от 30.11.2015 23:12:12Башар Асад долгое время был вполне себе президент для западного мира. И скорее всего дело не в его железной воли и "яйцах" , а в том что у Турции и Катара были вполне себе конкретные желания на хотелки запада по газопроводу (или другим целям преслелумые западом на востоке) и Башар был здесь размерной монетой.

вы знаете, вчера смотрел 65 (крайний) выпуск Главрадиоонлайн (ну тот что с Юрьевым и Леонтьевым). Леонтьев - Роснефть, Юрьев - газовик-миллиардер. ну и там интересный разговор был - после того как Леонтьев начал опять про этот пресловутый газопровод Катар-Средиземноморье, то ему Юрьев (он газовый рынок досконально знает мировой) заявил - что с Парса (месторождение) катарского лишнего газа НЕТ. Увеличение объемов добычи с него ЗАБЛОКИРОВАНО законодательного, а все текущие объемы зафрактованы давно. и знаете, Леонтьев НЕ нашелся что ответить. Так что теперь уж и не знаю - а был ли мальчик)) - или нам скормили эту версию как "храбрый Асад" плюнул в лицо толстожЮпому эмиру Катара. не знаю...
Отредактировано: skaarjjden - 01 дек 2015 14:00:35
  • -0.09 / 10
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Находящихся в Турции по обмену студентов вернут в Россию
Источник: http://www.gazeta.ru/social/news/2015/12/01/n_7956629.shtml

Все студенты, находящиеся в Турции по программам академических обменов, будут в максимально сжатые сроки возвращены в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобрнауки.

При этом никаких ограничений для турецких студентов, обучающихся в России, не будет, сообщили в ведомстве.

Полный текст
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.95 / 23
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Origami1 от 01.12.2015 14:34:12Выходит задача РФ - восстановление сирийской государственности. Понятно, что эта государственность не должна быть антироссийской. 
Тогда еще вопрос. Почему в Ирак не понадобилось отправлять ВВС? И при этом Ирак вполне себе сотрудничает с РФ, т.е. даже после амерской оккупации там не сел ультрарусофобский режим?

Такой глобальный вопрос, что я даже не знаю как его изложить в нескольких предложениях. Мировое финансовое устройство смотрите, в корень из-за чего все это пошло и к чему движется. А так как минимум Ирак уже сожран ранее, сейчас жрут Сирию (вывеска ИГИЛ всех устраивает, включая ЕС, пока эти самые ИГИЛовцы через турков к ним не поскакали - желание получения халявных ресурсов перекрывает порой чувство самосохранения). 

Не требовался ранее в Ираке никакой ультрарусофобский и прочие режимы - контролируемый хаос нужен был! Он и получился! В те времена пиндосы упивались собственной безнаказанностью и творили вообще без оглядки на всех, сейчас уже чувствуют себя не так свободно, но все равно роли "задиры во дворе" с себя не снимают по привычке, хотя силенок уже не хватает. А Россия тогда тихо с наследием Ельцина разбиралась, да с своими внутренними вопросами (как минимум две чеченские) - руки заняты были.
Цитата: ЦитатаЧестно говоря изначально я думал, что сирийская операция это вроде пиар хода. Отвлечь внимание от Украины, продемонстрировать ВКС в действии, возможно навязать переговоры Западу по Сирии.


Ха-ха-ха-ха-ха! Даже моя пожилая мать знает, что это укропия - средство занять Россию чтобы она отвлеклась от сирийского вопроса )

Цитата: ЦитатаНо сейчас я вижу, что все не так просто. Россия принесла в жертву даже отношения с Турцией. Этого я не ожидал. Вряд ли такой расклад бы кто то допустил, не имей РФ каких то серьезных целей по Сирии. При этом я не вижу веских аргументов и серьезных инструментов что бы кардинальным образом изменить ситуацию в Сирии.

Запомните одну вещь (и тут я с адептами АШ согласен полностью) - любая энергодефицитная страна не жилец! А халявных энергоносителей на шарике уже нет! Поэтому в любом случае турецкие шестерки будут прикончены! Причем без соплей! Сделают это ВС РФ или ВС СШП - все равно! Конкуренция не нужна - ЕС (а турки входят в зону контроля ЕС) - это главный приз и поэтому турков кончат в любом случае. И сбитие российского бомбардировщика вполне могло быть тупой провокацией для того чтобы Россия с большим удовольствием раскатала турков в почву в кратчайшие сроки! 

Причем все специалисты знают, что у России хватит для этого инструментов и желания. Тем самым пиндосы руками русских убирают достаточно толстого игрока с "БВочной клетки" и потом имеют гешефт как в экономическим, так и политическом плане (Россия - агрессор! Смотри ЕС! Тащи свои деньги к нам и т.д.). 

Заодно и посмотрят, что и как Россия в деле разбирается с врагом которого нужно уничтожить, а не образумить, как это с хохлами - ибо это я как говорил, так и говорю, что хохлов надо кончать полностью и не сюсюкаясь, а тот же Владимир Владимирович уже озвучил - украинцы - это братский народ и мы будем строить наше совместное будущее - так и будет, а вот турки, хм, что-то я не слышал, что его считали братским и поэтому прикончат без особых угрызений совести (высказывание Сергея Викторовича я знаю, но согласитесь, что пока турки русских не режут, хотя уже скорее всего собираются, поэтому пока и разделяют "турецкий народ" и их зарвавшихся элиток) - посмотрим, да подкорректируем свои будущие планы по ее уничтожению, ну и конечно вот еще один повод для ослабления России. 

Ну это я так обще высказал. На самом деле тут километровый пост накатать можно - правда все разжевано много-много раз. Курите труды Авантюриста. Соль там передана.

ps Создание независимого Курдистана (на территориях бывшей турции и сирийско-иракской) пиндосов тоже вполне устроит! Поэтому уже несколько раз писал, наверное пока мы тут "кнопки давим" в аналитических отделах различных узкоспециализированных ведомств РФ "взвешивают", что с турками делать дальше, а пока садят на голодный паек. Заметьте, что пока не энергетический! Но это уже совсем другая ветка рассуждений.
Отредактировано: kdb - 01 дек 2015 18:37:47
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +0.86 / 31
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,523.52
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Арбакеш от 01.12.2015 15:42:26А вот в этом я с Вами пожалуй не соглашусь.
Если бы Крым не вернулся домой, то была бы полномасштабная война. По крайней мере опасность этого была очень высока.

Скорее вместо Донбасса был бы Крым.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.26 / 9
ingenerrr
 
russia
Прохладный
Слушатель
Карма: +0.83
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Kanaris от 01.12.2015 10:55:32"Премьер Турции Ахмет Давутоглу призвал создать канал связи с Россией для предотвращения инцидентов в воздухе. По его мнению, это необоходимо для того, чтобы избежать повторения инцидентов в воздухе"

Не доходит до убогих, что отныне единственная возможность обеспечить безопасность турецких военных самолетов - не летать там, где летают русские. А им лично наш министр обороны все толково изложил - будем уничтожать все потенциально опасные. И согласовывать с ними ничего не собираемся. И всякие каналы связи по этой причине без надобности.
  • +0.96 / 26
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 01.12.2015 18:42:31А у России есть цель сохранить целостность Сирии?
Или нам побережья с Дамаском достаточно контролировать вместе с Асадом?

Ну у вас и вопросы. Естественно задача максимум - восстановление территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.
А там уже как получится. Мой внутренний циник мне подсказывает, что нефтеносные и прочие ценные районы будут брать в любом случае. Но опять же силами ВС САР и естественно при поддержке ВВС РФ + техника и инструктора. Даже я, человек вообще не военный, тихо офигеваю от видосов Т-55 (по-моему) без защитного обвеса, да и не только от этого.
Отредактировано: kdb - 01 дек 2015 22:25:04
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +0.66 / 13
Lechi
 
Специалист
Карма: +2,473.33
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 01.12.2015 16:55:10если есть цель разгромить ИГИЛ вообще, то да.
Если интересна только территория Сирии, а деятельность ИГИЛ в других странах пофигу, то нет

Cheen, тут на самом деле плохо всё. ИГ ( ИГИЛ уже не существует ) это в первую голову сетевое государство. Как с этим бороться пока ещё никому не понятно. Ближайшая задача на ближайшее время - оттянуть их от границ России и как можно больше отрезать от естественных источников ресурсов.

А это делать придётся. Недавно ИГ заявило, что оно будет отвоёвывать оккупированные исламские земли. Так вот я Вам скажу, что моя  Одесса с их точки зрения исламской территорией таки да является. Я Вам больше скажу( Вы только не смейтесь ) - Москва тоже. И я таки за долю весьма малую открою Вам Истину - для ИГ НЕТ таких понятий, как ВАША ЗЕМЛЯ или ВАША СТРАНА. Весь мир ДОЛЖЕН принадлежать им. ТОЛЬКО ИМ.

При таком раскладе - только уничтожать. При чём всех до единого  активного участника вне зависимости от пола и возраста.

Они с нами при удачном для них раскладе поступят именно так.
Отредактировано: Lechi - 01 дек 2015 23:16:33
  • +1.63 / 37
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Salimbek от 01.12.2015 08:17:08Вчера перед Яузой потрясли )))
http://www.haberler.…16-haberi/


Ничем они не трясли. Мирно разошлись на приличном расстоянии.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 26
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Kanaris от 01.12.2015 10:46:58Опять тот же канал.... Прямо провокации одна за одной.. теперь что - наш сухогруз потопит их ПЛ? 
Рыдающие матери моряков по всем каналам.... не контролирующий обстановку Эрдоган? Его отставка и приход премьера на его место и ввод турецких войск в Сирию? 
Турецкий эспрессо тв?

Ничего провокационного в действиях турков тут не было. Не надо блажить попусту.  Они, конечно, пидоры, но не самоубийцы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.26 / 31
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Император Вселенной от 01.12.2015 22:29:03забейте уже в гугле "ядерный чемоданчик", первая же ссылка ведет на статью в википедии, там достаточно полно отвечено на ваш вопрос

«Ядерные чемоданчики» (плюс резервные) находятся у Верховного Главнокомандующего, министра обороны и начальника Генерального штаба. Ключ от «ЯЧ» хранится у офицера-оператора. Система будет приведена в действие, только если будут получены закодированные подтверждения от двух из них
 не ясно лишь есть ли разница между тактическим и стратегами
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.01 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1