Ситуация в Сирии
14,104,575 36,663
 

  Михаил Ошеров
30 дек 2016 04:51:44

После Алеппо. Конфликт с Турцией неизбежен. Михаил Ошеров.

новая дискуссия Статья  340

После Алеппо. Конфликт с Турцией неизбежен. Михаил Ошеров.


https://glav.su/blog/62-column/1055-post/


После успешного освобождения Алеппо сирийская армия сохраняет стратегическую инициативу. Сейчас ударные части сирийской армии отдыхают и перебрасываются на другие направления.


Среди основных стратегических направлений будущих действий сирийской армии следует выделить Северное Алеппо,Пальмиру и Ракку, освобождение которых необходимо для сохранения территориальной целостности Сирии. Все остальные возможные направления действий сирийской армии являются скорее тактическими, чем стратегическими. К стратегическим направлениям восстановления государственности Сирии следует также отнести восстановление системы ПВО Сирии и ликвидацию угроз нанесения авиаударов по району Дамаска со стороны Средиземного моря и Ливана.

Война в Сирии и отдельные боевые действия во многом определяются текущей политикой и глобальной геополитикой.

Собственно говоря, основной причиной гражданской войны стало желание стран Персидского залива проложить трубопроводы в Европу – любой ценой. Они могут добиться этого либо путём смены власти в Сирии (отсюда эта постоянная присказка «Асад должен уйти») или путём уничтожения сирийского государства или разделения его на несколько частей.






Грубо говоря, заказчикам гражданской войны в Сирии нужен коридор из Иордании в Турцию для строительства нефте- и газопроводов.
Предполагаемые трассы трубопроводов в общем-то, понятны. Ключевой пункт – Пальмира. Именно поэтому бандиты из ИГИЛ (организация, запрещённая в России) стараются удержать Пальмиру любой ценой. Даже сейчас, когда протурецкие террористы вместе с турецкой армией атакуют сирийский город Аль-Баб, удерживаемый бандитами из ИГИЛа, а курды пытаются наступать на Ракку, удерживаемую ИГИЛом, бандиты из ИГИЛ контратакуют сирийские войска, концентрирующиеся для повторного освобождения Пальмиры. И именно поэтому освобождение Пальмиры является важнейшей стратегической задачей сирийского правительства.

Из важнейших тактических направлений следует, конечно же, отметить плато Каламун и западную часть провинции Алеппо. Плато Каламун – это дорога из Ливана в Сирию. Полное восстановление контроля сирийского правительства над этой территорией позволит перекрыть как каналы доставки денег, оружия и боеприпасов из Ливана в Сирию, так и перекрыть угрозу воздушного нападения на Дамаск израильской авиации со стороны моря путём установки на плато Каламун наземных систем ПВО.

Западная часть провинции Алеппо также является важнейшей тактической целью сирийской армии. Сейчас в сирийской провинции Идлиб находится большое количество боевиков. Часть из них находилась там постоянно, другая часть появилась там в последнее время – в Идлиб свозят всех боевиков из окружённых и сдающихся сирийскому правительству анклавов. В результате в провинции Идлиб скопились боевики из разных банд от разных спонсоров терроризма – от Саудовской Аравии и Катара до США и Турции. Делать боевикам в Идлибе особо нечего – это малонаселённая горная местность, сама собой не представляющая никакого интереса. Но боевики в провинции Идлиб пока ещё представляют потенциальную опасность для Алеппо. Поэтому одной из ближайших тактических целей сирийской армии и сирийского правительства является освобождение западной части провинции Алеппо для того, чтобы отодвинуть линию фронта от города Алеппо и ликвидировать любую угрозу Алеппо. Освобождение провинции Идлиб пока не стоит на первой повестке дня, поскольку концентрация боевиков там достаточно высока. Гораздо проще выждать некоторое время, в течение которого у идлибских сидельцев возникнут противоречия друг с другом в борьбе за власть, деньги и ресурсы.



Северное Алеппо, Ракка и деблокада Дейр ЭзЗора являются стратегическими целями сирийского правительства.Оккупация Турцией северной части сирийской провинции Алеппо представляет сейчас наиболее опасную угрозу суверенитету Сирии. Не боевики и террористы из различных группировок, не курды с их потугами к сепаратизму, а оккупация сирийской территории другим, враждебным Сирии государством, является сейчас главной политической угрозой для сирийского государства. Боевиков можно уничтожить в ходе антитеррористической операции, сепаратисты обязаны будут подчиниться сирийским властям, но для освобождения территории от турецкой оккупации неизбежны и необходимы военные действия. Причём оккупацию нельзя оставлять без внимания, поскольку с каждым днём статус оккупированной территории будет конституционироваться, и с каждым днём возрастает вероятность того, что эти территории могут остаться у Турции. Чем больше пройдёт времени, тем труднее будет сирийскому правительству вернуть эту территорию.

Ещё раз повторю свою мысль - война в Сирии и отдельные боевые действия во многом, если не во всём, определяются текущей политикой и глобальной геополитикой. Поэтому ближайшими стратегическими целями сирийского правительства и сирийской армии должны быть освобождение Пальмиры и всей территории Сирии на восток от Пальмиры до границы с Ираком, а также освобождение северной части провинции Алеппо. Конфликт Сирии с Турцией неизбежен, и чем раньше он произойдёт, тем раньше будет освобождена территория Сирии и тем раньше будет восстановлена территориальная целостность сирийского государства.
  • -0.33 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  rigel1986 russia, ДВФО
31 дек 2016 13:56:27
Цитата: Михаил Ошеров от 30.12.2016 01:51:44После Алеппо. Конфликт с Турцией неизбежен. Михаил Ошеров.

"запах мацы" (с)
  • +0.00 / 0
  • Скрыто