Ситуация в Сирии
14,104,401 36,663
 

  Trifon russia, Люберцы
27 июн 2017 14:48:29

«США готовят очень серьезный удар по Сирии»

новая дискуссия Статья  258

Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену», если применят химическое оружие, пригрозили в Белом доме. США уже не в первый раз обвиняют правительство Сирии в «потенциальных приготовлениях» к использованию химоружия. Эти беспочвенные обвинения уже привели к ракетному удару по базе Шайрат. США готовят новую провокацию в Сирии и удар будет очень серьезным, полагает сенатор Франц Клинцевич.


США обвинили «режим Асада» в «потенциальных приготовлениях к нападению с применением химического оружия». Возможна «массовая гибель мирных жителей, включая невинных детей», заявили в Белом доме. Там напомнили, что США присутствуют в Сирии, чтобы противостоять ИГ. Однако и Башар Асад, «и его вооруженные силы заплатят высокую цену», если используют химоружие.
Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном напомнил о недопустимости провокаций против сирийской армии. Лавров и Тиллерсон дипломатично упомянули необходимость закрепления режима прекращения огня (в частности, посредством переговоров в Астане).
Но заявление Белого дома свидетельствует об иных намерениях США – превратить сирийское правительство в «узаконенного» противника.
Нынешние обвинения звучат весьма тревожно. Напомним, массированный ракетный удар, нанесенный в апреле по сирийской авиабазе Шайрат, США «обосновали» бездоказательными обвинениями Дамаска в применении химического оружия. Поводом, напомним, послужил инцидент в Хан-Шейхуне. Между тем вскоре даже западные СМИ заявили: власти Сирии не применяли химоружие в Хан-Шейхуне. И более того, президент США Дональд Трамп об этом знал.
«США сами готовят очень серьезный удар по Сирии»
Нынешнее «предупреждение» Белого дома говорит о том, что США сами готовят «очень серьезный удар» по Сирии, заявил газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Провокация будет мощно подготовлена. Удар будет очень серьезным», – подчеркнул сенатор. По мнению Клинцевича, Соединенные Штаты уже пришли к «некоему завершающему этапу подхода к устранению Асада и его администрации». «Дальше будет попытка расчленить Сирию», – отметил Клинцевич.  
Он напомнил, что за это время Асаду приписали уже две химические атаки, которые сирийский президент якобы санкционировал.  В 2013 году экс-президент США Барак Обама также рассматривал возможность удара по Сирии за якобы применение химоружия. Но благодаря вмешательству России было заключено соглашение о вывозе сирийского арсенала под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Это позволило, как неоднократно подчеркивали эксперты, сохранить лицо тогдашней администрации США.
После вывоза химоружия заявления о химатаке войсками Асада звучат нелепо. «У него просто нет для этого соответствующих компонентов», – подчеркнул Клинцевич. «Между тем все службы мира знают, что ИГИЛ сегодня обладает этим оружием и есть места, где они его кустарно производят», – напомнил сенатор.
Очевидно, что антисирийская политика Соединенных Штатов с тех пор лишь набирает обороты. 18 июня коалиция США сбила Су-22 сирийских ВВС. Атаку объяснили тем, что сирийский самолет якобы «сбросил бомбы около позиций «Сирийских демократических сил» (проамериканской коалиции курдских и арабских группировок). После этого Минобороны России прекратило взаимодействие с Вашингтоном в рамках меморандума по предотвращению инцидентов в Сирии.
Асада могут «назначить» виновным за чужую атаку
«Если американцы знают, что Асад готовит химическую атаку, то Асад, наверное, может предполагать последствия действий со стороны США в случае, если он начнет эту химатаку. Сразу возникает вопрос: либо Асад безумен, либо это все выглядит достаточно странно», – заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.
«Зачем сегодня Асаду делать то, что поставит его в абсолютно нелепое положение не только перед мировым сообществом и американцами, но и перед нами, перед Россией, которая оказывает ему поддержку», – добавил сенатор.
По его мнению, «все эти истории с химическим оружием имеют абсолютно очевидный пропагандистский эффект, а в каком-то смысле, возможно, что и оправдательный».
«Если завтра применит оружие кто-то другой (а есть сведения о том, что такое оружие имеется у террористов), то «стрелки» тут же будут переведены на Асада», – подчеркнул сенатор. Раздастся крик «мы же говорили!», и не надо будет искать виновных, добавил собеседник. По его мнению, «это один из элементов информационной войны, это инструмент давления на нас, на Асада, попытка заведомо объявить его виновником всех бед в Сирии».
«Я могу даже подозревать, что это делается в преддверии того, что действительно вдруг появится какая-то химическая история. И для того, чтобы сразу спрятать концы в воду, отвести обвинения от истинных виновных, надо сразу указать на того, кому уже заведомо приписали эти действия, кого уже заведомо сделали виновным в любой химатаке, которая может случиться в этой войне», – резюмировал Морозов.
Цель – снизить активность сирийской армии и «протестировать» Россию
Его мнение разделяют и эксперты. Так, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников отметил: «Военные успехи правительственной армии САР в борьбе как с оппозиционными группировками, так и с «Исламским государством» не устраивают круги, на которые оглядывается Трамп. Сейчас это не артикулируется, но позиция американских партнеров в отношении сирийского президента не изменилась. Они не хотят видеть его у власти», – констатировал востоковед, которого цитировало РИА «Новости»
Клинцевич, между тем, пояснил, что целей для удара США по сирийским войскам много: «защитить своих специалистов, которые там находятся, резко снизить боевую готовность сирийских вооруженных сил и заодно посмотреть на реакцию по этому поводу России».
Для России любое подобное развитие событий крайне негативно. «В любом случае, мы везде будем виноваты», – подчеркнул Клинцевич. «До прямой провокации, когда нам придется реагировать, осталось недолго. Так или иначе, придется показывать зубы», – резюмировал сенатор.

Текст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко

https://vz.ru/world/…print.html
США ищут новые театры военных действий.
Вашингтон настаивает на расширении международного списка террористических организаций, что откроет ему возможность проводить спецоперации на территории других государств.

США выступают за включение региональных филиалов «Аль-Каиды» и ИГИЛ (деятельность организаций запрещена в России) в список террористических организаций ООН. Об этом «Известиям» рассказали высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах. Эксперты отмечают, что в случае поддержки такого предложения Вашингтон в соответствии с американским законодательством получит возможность инициировать специальные операции на территории третьих стран. То есть за счет расширения списка террористических организаций американцы намерены легализовать (прежде всего для самих себя) вмешательство в дела других государств.
Россия и ряд других стран, в частности, Египет, выступают против предложений США, опасаясь попыток Вашингтона вмешаться в их внутренние дела. Об этом «Известиям» также рассказали российские дипломатические источники.

— Резко против этого выступает, в частности, Египет, который борется с «Аль-Каидой» на Синайском полуострове. В Каире считают, что включение регионального отделения «Аль-Каиды» в международный список будет означать признание неспособности властей страны справиться с угрозой самостоятельно, — отметил один из собеседников.

Он также добавил, что скептически к идее относятся и в России, поскольку группы террористов, аффилированные с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, как правило, немногочисленны и власти в состоянии справиться с ними самостоятельно, без чьей-либо помощи.

У «Аль-Каиды» действительно есть ряд региональных филиалов. Самые известные из них, помимо «Аль-Каиды» на Синайском полуострове, — это «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Количество организаций, присягнувших на верность ИГИЛ, исчисляется десятками (например, в России это «Вилаят Кавказ»). При этом лишь некоторые из них входят в список террористических организаций ООН.

В целом проблема классификации структур, ведущих вооруженную борьбу, стоит довольно остро в связи с тем, что на днях было создано новое Контртеррористическое управление ООН. Пока остается неясным, как государства будут договариваться, какие именно структуры признавать террористическими. В ряде случаев одна и та же организация признается террористической одной страной, но не ООН или какой другой страной. Например, ливанское движение «Хезболлах» в США, Израиле и некоторых других государствах считают террористическим, а в России — нет. То же самое касается Рабочей партии Курдистана, с которой, как с террористической организацией, борется Турция, а в Тель-Авиве к ней относятся лояльно.

По мнению военного аналитика Антона Лаврова, стремление США расширить список террористических организаций ООН объясняется не благими намерениями, а желанием легализовать в соответствии с американским законодательством возможность вмешательства в дела других государств.

— Формально Пентагон не имеет права скрытно действовать на территории третьих стран без объявления войны. Но еще в 2001 году юристы американского военного ведомства придумали лазейку, как обойти этот запрет. И поэтому сейчас отдельные спецподразделения могут проводить черные операции на территории других государств, где базируются террористические организации. Но недавно произошел казус. Стало известно, что Пентагон самостоятельно, без согласования составлял списки таких организаций и вел против них операции. Поэтому сейчас спецподразделения, подконтрольные ведомству, имеют право работать только против тех террористических организаций, которые признаны таковыми ООН, — пояснил Антон Лавров.

По словам эксперта, речь идет прежде всего о новой спецслужбе Joint Special Operation Command (JSOC, Объединенное командование специальных операций). В его состав, помимо элитных отрядов спецназа, входят разведывательные подразделения и даже свой флот ударных беспилотников. Задача JSOC: выслеживание и ликвидация угрожающих интересам США лиц и организаций по всему миру. Напомним, что именно JSOC спланировало и осуществило ликвидацию лидера «Аль-Каиды» — Усамы бен Ладена. При этом командование и Пентагон не ставят в известность о своих действиях руководство стран, на территории которых проводят свои операции.
 http://vpk-news.ru/news/37449
США держат курс на прямое столкновение с Сирией и Ираном

"Чиновники администрации Трампа, в ожидании поражения "Исламского государства"* в его фактической сирийской столице Ракке, планируют то, что они воспринимают как следующий этап этой войны, - комплексное сражение, которое приведет их к прямому конфликту с сирийским правительством и иранскими войсками, борющимися за контроль над огромной полосой пустыни в восточной части страны",
- сообщают Карен Деянг и Грег Йаффи в The Washington Post.
"В некотором смысле это столкновение уже началось, - говорится в статье. - Беспрецедентные удары США по [сирийскому] режиму и поддерживаемым Ираном силам ополченцев предназначались для того, чтобы предупредить сирийского президента Башара аль-Асада и Тегеран, что им не позволят противостоять или препятствовать американцам и их местным посредническим войскам".

"Пока силы режима и ополчений продвигаются на восток, старшие чиновники Белого дома подталкивают Пентагон к тому, чтобы устроить аванпосты в пустынном регионе с целью предотвратить военное присутствие в нем Сирии или Ирана, которое помешало бы армии США ослабить хватку "Исламского государства"* в долине реки Евфрат, простирающейся к востоку от Ракки и на территорию Ирака. Это малонаселенный регион, в котором боевики могут перегруппироваться и продолжить планировать террористические операции на Западе", - сообщают журналисты.

"Мудрость и необходимость такой стратегии, фактически вводящей Соединенные Штаты в сирийскую гражданскую войну после их многолетних попыток держаться от нее подальше и создающей риск прямой конфронтации с Ираном и Россией, другим основным покровителем Асада, являются темой напряженных споров между Белым домом и Пентагоном", - указывает издание.

"Некоторые в Пентагоне воспротивились этому шагу в связи с опасениями, что он отвлечет силы от кампании против "Исламского государства"* и что американские войска, размещенные на изолированных позициях в Сирии или поблизости от поддерживаемых Ираном ополчений в Ираке, не удастся защитить. Европейские союзники и коалиция по борьбе с "Исламским государством"* также поставили вопрос, будут ли достаточными для успеха численность и боеспособность обучаемых США сирийцев, которых вербуют и обучают для службы в качестве южного наземного авангарда", - говорится в статье.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд "дал понять, что победа над "Исламским государством"* в Ракке и Мосуле, в которых возглавляемая США коалиция ведет последние этапы многомесячного наступления, не будет означать конца войны", передают авторы.

"Ракка - это тактическая [цель]. Мосул - тактическая [цель], - сказал Данфорд. - Нам не следует путать успех в Ракке и Мосуле с чем-то означающим конец войны. Думаю, нам всем нужно подготовиться к долгим боевым действиям".

"В среду Институт изучения войны в докладе со ссылками на источники в разведке и экспертов сообщил, что "Исламское государство"* в Ракке уже переместило "большую часть своего руководства, СМИ, химического оружия и ячеек для подготовки внешних нападений" к югу от города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор, - говорится в статье. - Ни возглавляемая США коалиция, ни ее местные союзники, ни то, что институт назвал "российско-иранской коалицией", не могут "легко получить доступ к этой территории, расположенной глубоко в долине реки Евфрат в связи с нынешней расстановкой их сил".
http://antifashist.com/item/ssha-derzhat-kurs-na-stolknovenie-s-siriej-i-iranom-posle-padeniya-fakticheskoj-stolicy-igil.html
  • +0.74 / 9
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  andron russia
28 июн 2017 18:27:34
Цитата: Trifon от 27.06.2017 14:48:29Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену», если применят химическое оружие, пригрозили в Белом доме. США уже не в первый раз обвиняют правительство Сирии в «потенциальных приготовлениях» к использованию химоружия. Эти беспочвенные обвинения уже привели к ракетному удару по базе Шайрат. США готовят новую провокацию в Сирии и удар будет очень серьезным, полагает сенатор Франц Клинцевич.

"Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену»,если применят химическое оружие, пригрозили в Белом доме."(c)
.
На мой взгляд, все эти угрозы и предупреждения нужно увязывать с предстоящей в начале июля встречей Путина и Трампа. Если на самом деле в Сирии произойдёт какая-либо подобная провокация, то двум президентам будет сложнее о чём-либо договориться и сложно будет вести конструктивный диалог. 
Если учесть, что внутри страны на Трампа оказывают сильное давление и пытаются склонить к более жёсткой политике по отношению к России, то подобная провокация с химическим оружием или какая иная свяжут руки Трампу и конструктивного диалога не получится.
  • +0.51 / 6
 
 
  Trifon russia, Люберцы
28 июн 2017 21:18:51
Цитата: andron от 28.06.2017 18:27:34"Башар Асад и его вооруженные силы «заплатят высокую цену»,если применят химическое оружие, пригрозили в Белом доме."(c)
.
На мой взгляд, все эти угрозы и предупреждения нужно увязывать с предстоящей в начале июля встречей Путина и Трампа. Если на самом деле в Сирии произойдёт какая-либо подобная провокация, то двум президентам будет сложнее о чём-либо договориться и сложно будет вести конструктивный диалог. 
Если учесть, что внутри страны на Трампа оказывают сильное давление и пытаются склонить к более жёсткой политике по отношению к России, то подобная провокация с химическим оружием или какая иная свяжут руки Трампу и конструктивного диалога не получится.

Возможно,но скорее всего очередная"пробирка",как предлог для агрессивных действий против Асада и
 правительственных войск.Ну и провокация в нашу сторону.
  • +0.38 / 5
  • Скрыто