Ситуация в Сирии

14,108,840 36,663
 

  nush ( Слушатель )
01 янв 2021 14:23:47
Абукемаль
новая дискуссия Дискуссия  272

Сирийские госчиновники совместно с местными старейшинами приняли участие в поминовении Касима Сулеймани как празднике сирийско-иранской дружбы, на сирийско-иракских дружественных переговоров, с участием приехавших из Ирана журналистов и разнообразных иранских/проиранских формирований

О региональном измерении мероприятий см здесь
А вот например шиитский Нубболь-Захра севернее Алеппо

А это площадь Тахрир в Багдаде
Отредактировано: nush - 03 янв 2021 18:12:54
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
  nush ( Слушатель )
23 фев 2021 21:38:44
Турецкий протекторат
новая дискуссия Дискуссия  337

Хотел бы, честно говоря, с Донбасса или Южной Осетии подобное видео узреть
  • +0.03 / 1
  бардак с идеями ( Слушатель )
05 мар 2021 08:52:08
Милота, милосердие от сонного Джо в Сирии
новая дискуссия Новость  647

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Президент США Джо Байден планировал удары по двум целям в Сирии, однако после получения разведданных о присутствии женщин и детей на местности отказался от удара по второй цели за полчаса до планируемого нанесения, сообщает Wall Street Journal.
По данным издания, утром 25 февраля Байден около часа общался с чиновниками, в том числе с главой Пентагона Ллойдом Остином, обсуждая риски и возможные дипломатические последствия. Отмечается, что речь шла о нескольких возможных целях, но Байден сосредоточился на двух объектах в Сирии.
Однако за полчаса до удара советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан передал Байдену информацию о присутствии женщин и детей на втором объекте. В итоге около половины второго ночи 26 февраля удар был нанесен только по одной цели, отмечается в публикации.
Отредактировано: бардак с идеями - 05 мар 2021 09:20:20
  • +0.10 / 3
  nush ( Слушатель )
25 июн 2021 15:46:30
Возвращение
новая дискуссия Дискуссия  156

Сирийская делегация в Иордании, впервые с 2011:
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
  Лета ( Практикант )
30 сен 2022 15:23:20
! Вспышка холеры в Сирии – погибли 33 человека
Дискуссия  43

Дискуссия удалена
Лета
03 дек 2022 16:23:39

  • +0.56
  Danilov71 ( Практикант )
26 фев 2023 11:18:02
Главы парламентов Египта, Ливана и Палестины прибыли в Дамаск
новая дискуссия Новость  609

Председатель Народного совета Сирии Хаммуда Сабаг поблагодарил коллег за поддержку и оказание гуманитарной помощи

ЦитатаБЕЙРУТ, 26 февраля. /ТАСС/. Делегация Арабского парламентского союза (АПС) прибыла в воскресенье в Дамаск для выражения солидарности с сирийским народом, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения 6 февраля. Об этом сообщило агентство SANA. По его информации, в состав делегации входят спикеры парламентов Египта, Ливана и Палестины.

Председатель Народного совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг, встречавший своих арабских коллег в международном аэропорту столицы, поблагодарил их за братскую поддержку и оказание гуманитарной помощи. "Ваш визит свидетельствует, что Дамаск является сердцем арабского мира", - отметил он.

Спикер Палаты представителей Египта Ханафи Али аль-Гебали в своем заявлении подчеркнул, что "арабские народы стоят на стороне Сирии, которую постигла катастрофа". "Как братья мы солидарны с сирийцами в час испытаний и поддержим их в трудных обстоятельствах", - сказал он.

В субботу в итоговом документе, принятом на заседании АПС в Багдаде, депутаты указали "на необходимость совместной работы на всех уровнях для возвращения Сирии в ряды Лиги арабских государств [ЛАГ]".

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар начавшегося в республике внутреннего кризиса. Большинство арабских стран, не добившись уступок от сирийских властей в пользу оппозиции, отозвало своих послов и присоединилось к экономическому бойкоту Сирии. Катар, Саудовская Аравия и ряд других государств региона в период вооруженного конфликта оказывали финансовую и военную помощь оппозиционным формированиям, выступившим против сирийского правительства. В последнее время Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман возобновили работу своих дипмиссий в Дамаске, однако вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ по-прежнему вызывает споры в арабском сообществе.

https://tass.ru/mezh…a/17143773
  • +0.44 / 7
  Danilov71 ( Практикант )
06 мар 2023 08:48:28
Сирийский лидер Башар Асад готовит визит в Москву
новая дискуссия Статья  151

Дамаску нужны помощь после катастрофического землетрясения и содействие в налаживании отношений с Турцией
ЦитатаПрезидент Сирии Башар Асад в середине марта приедет в Россию с официальным визитом. О его подготовке сообщил «Ведомостям» информированный дипломатический источник. По словам собеседника, близкого к администрации российского президента, его может принять и российский лидер Владимир Путин.
Последний визит сирийского президента в российскую столицу состоялся до начала боевых действий на Украине – в середине сентября 2021 г. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей». Сирия не оправилась от последствий 12-летней гражданской войны, находится под жесткими западными санкциями и вместе с соседней Турцией сильно пострадала от землетрясения 6 февраля. Всемирный банк оценил ущерб от стихийного бедствия на всей территории страны в $5,1 млрд.
Скрытый текст

Прошу прощения за источник
  • +0.11 / 3
  Danilov71 ( Практикант )
20 мар 2023 11:24:44
Нарышкин: США хотят подорвать власть Асада с помощью исламистов
новая дискуссия Новость  560

ЦитатаДиректор Службы внешней разведки Российской Федерации   С.Е. Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом. Особая роль при этом отводится американцами так называемой "Армии свободной Сирии" - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства".

Координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы "Эт-Танф" в провинции Хомс. В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США. 

Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть терро­ристов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих. 

Одновременно в "Эт-Танфе" решаются вопросы вооружения игиловцев. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW. 

Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма.

Служба внешней разведки Российской Федерации
  • +0.44 / 5
  Верноразящий ( Слушатель )
20 мар 2023 22:16:14
Эр-Рияд - Дамаск
новая дискуссия Дискуссия  72

Кучно пошло. Вслед за за соглашением Эр-Рияд - Тегеран.

ЦитатаМинистр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд планирует в конце апреля посетить Сирию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на арабский дипломатический источник в Бейруте.
«Посещение Дамаска главой саудовского МИД будет приурочено к открытию посольства королевства после 12-летнего перерыва», – отметил собеседник агентства, добавив, что подготовка к предстоящему визиту обсуждалась на прошлой неделе в Эр-Рияде, где находилась делегация высокопоставленных сотрудников сирийского МИД и спецслужб.
Саудовская Аравия отозвала своего посла из Дамаска и присоединилась к экономическому бойкоту Сирии в 2011 году после начала в арабской республике гражданской войны. В период вооруженного конфликта Эр-Рияд оказывал финансовую поддержку оппозиционным формированиям, выступившим против правительства. С 2018 года саудовская дипломатия подключилась к усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.

Оказывается, когда рядом нет господ в пробковых шлемах (оба соглашения вообще без какого-либо участия Европы или США), то договориться могут даже шииты с суннитами...
Деколонизация 2.0. И афигенный контраст с евронатовской военной истерией...
  • +0.67 / 10
  AlbertT13 ( Слушатель )
16 окт 2023 18:00:55
Ситуация в Сирии
новая дискуссия Дискуссия  54

Нормально так, Израиль воюет с ХАМАС, а 12 и 14 октября прилетело от ЦАХАЛ по аэропорту в Алеппо. Думаю, что снарядов хватит на всех? И это еще на фоне того, что прикормленные Западом террористы ведут подготовку в идлибской зоне деэксалации к провокациям с применением отравляющих веществ.
  • +0.00 / 0
  Danilov71 ( Практикант )
07 фев 2024 15:58:12
На фото - вручение президенту Башару Асаду верительных грамот новым послом ОАЭ
новая дискуссия Дискуссия  399

Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»https://t.me/pozivnoy_kazman/7913

  • +0.42 / 7