При(-о)@балтика

3,863,501 16,784
 

spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +468.43
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: Skarаmush от 12.06.2014 12:11:20
То, что напишу сейчас, может не понравиться (и не понравится) многим. И вполне предполагаю, что может вызвать. Однако, в эту сторону предпочитают не смотреть.

Пишу это тем, кто "воюет по ту сторону", находясь в Прибалтике. Задумайтесь вот о какой вещи. Сначала задумайтесь, потом хватайтесь за клавиатуру. Можно сколько угодно сохранять среду, обучать детей языку, ждать "нашего времени", но. Но каждый полученный и потраченный вами евро, лат (не так давно), крона (ещё раньше), лит (пока ещё) часть отдаёт именно на ту самую войну против России, которая никогда не кончалась. Вы участвуете, зарабатывая и тратя в финансировании всех пяти колонн. Вы участвуете в строительстве армии, авиации и флота. И эти армии, авиация и флоты - не российские. С ваших потраченных евроцентов получают гранты белогандонники. Вы участвуете в финансировании той самой прессы, которая (см. ваши сообщения выше).

Ещё раз. Не с целью оскорблять, не с целью устроить свару. Но с целью побудить задуматься и трезво оценить происходящее. Включите головы полностью и снимите розовые очки.


С учётом дотаций - как бы не наоборот. Зато точно так же можно обратиться к тем, кто сотрудничает с ВТБ - там же у Немцова доля акций. Задумайтесь!  Веселый А ещё у него акции РусГидро, РАО ЕЭС и нескольких ТГК и ОГК. "Товарищ, радуясь успехам РусГидро, ты радуешься доходу Немцова!"
На секундочку по той же Латвии - сборка там вагонов принесёт доход России (филиал УВЗ), российский капитал присутствует в «Латвияс газе», «Лукойл–Балтия», «Итера –Латвия», «ЛатРосТранс», «Северстальлат», «Гриндекс», Рижский электро-машиностроительный завод – «РЭЗ», автосборочный завод «АМО Плант» в г.Елгаве, рыбоперерабатывающее предприятие «Колумбия» в г.Лиепае, «Балтийский угольный терминал», семь банков с российским капиталом. Елгавский "Europipes" выкуплен российским Полипластик Групп. Валмиерский молочный комбинат на 92 процента принадлежит российскому гражданину Варову. В свою очередь Гриндекс (с собственниками в т.ч. из России) стрит фармпреприятие в Москве, а "Пата АВ" - лесоперерабатывающий комплекс в Псковской области (см. местную безработицу). Силовые машины получили заказ на модернизацию Кегум-2.

Вобщем, "не всё так однозначно". Моя идея фикс - Прибалтика, как задняя калитка ЕС для нашего влияния и сбыта. Вот та же продукция УВЗ теперь не облагается такими пошлинами, как из России бы, например....
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.25 / 2
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Тред №757752
Дискуссия   136 1
Названия громкие. О размерах сих "монстров" тоже имеете представление?
Далее - при ЛЮБОМ раскладе, все налоги платятся в Латвии. Прямые и косвенные. И прямо идут...
В общем, повторяться нет смысла.
  • +0.07 / 2
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +468.43
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: Skarаmush от 21.06.2014 19:44:00
Названия громкие. О размерах сих "монстров" тоже имеете представление?
Далее - при ЛЮБОМ раскладе, все налоги платятся в Латвии. Прямые и косвенные. И прямо идут...
В общем, повторяться нет смысла.


Размер "монстров" соответствует размеру Латвии. Если понимать, что Латвия - это меньше одного АО Москвы - то размеры вполне себе. Налоги - в Латвии, а прибыль? Ну чтож, давайте назло бабушке не пустим Силовые Машины реконструировать Кегум-2Улыбающийся Сугубо ИМХО - Прибалтика - задний двор с калиткой в производственно-экономические структуры ЕС - для нашего влияния и экспорта. Да, часть денег с него по-любому будет оседать на местах. Но на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Вместе с российскими оборотами должно быть и российское влияние (и отсутствовать исключительность Прибалтики, т.е. один из способов обхода пошлин и бюрократических барьеров, а не единственный) - и это гораздо проще, чем на Нене (всегда говорил и говорю). Прибалтика меньше физически (всех вместе - 6 млн.) и менее подвергнута свидомизму. Назло москалям уши морозить не будут, а это всё-таки, глядя на У., задел. Я не призываю раздавать преференции, просто думается, что не использовать имеющиеся возможности, которые буквально лежат под ногами, не лучшая идея...
Вообще в силу размеров в Латвии возможно то, что в другом месте затруднительно. Есть целый русский регион (помимо наполовину русской Риги), среди титульных также местами имеется скрытая поддержка. Причём напомню, что за Латгалия проголосовала против независимости Латвии (на Украине таких регионов нет вообще, там минимум был 57% за), доля незалежников в Риге была ниже таковой аж в Севастополе. Т.е. человеческий материал хороший. Есть бюджет с дефицитом всего 0,6%. Т.е. вваливать тонны бабла, как призывают укроинтеграторы с Украиной (где бюджетная яма), не надо, оно есть местное. Вывести своих людей в сейм - относительно несложно. И - вуаля... КМК, проблема с кадрами, которые, с одной стороны, не будут педалировать национальный вопрос и сегрегацию (а местные - будут), а с другой понимают тонкие моменты социума (1. а тут как раз нужны местные. 2. на Украине эти моменты скорее толстые) и политики вообще (не орать на каждом углу, и в европарламентах, что они пророссийские, не грозить кузькиной матерью  и даже типа "иметь своё мнение") и умеют пользоваться соответствующими инструментами... Вобщем, проблема лидера и его ближайшей группы. Который, к тому же, сможет пройти и медные трубы, и золотого тельца (так или иначе, но местные выдвиженцы завязаны на бизнес и в этом вопросе тут проблемки). Потенциально - непаханое поле, пластилин, из которого можно вылепить что угодно (но мягко и без понтов) и без тонн бабла...

Если что - я родился в Даугавпилсе.
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.28 / 3
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Тред №758225
Дискуссия   175 1
И куда всё сие пойдёт? По ещё одному витку "а ля с сорокового по девяностые"?
Вменяемые, пишете? Так это когда Северный Лис в полный рост гуляет. И в основном, как раз таки, по Латгалии.
Отмотаем самую чуть назад? В сороковом цветами встречали. И? Ага, "свои" в сейм вошли. Желаете повторить, в надежде, что "уж на этот-то раз всё будет иначе"? А основания для этого есть? Веские, а не благие пожелания.
Вообще, речь шла о том, что спецам с профессией, с опытом работы и в работоспособном возрасте не мечтать о "придёт время" было бы неплохо, а сняться и перебраться. Туда, где как утверждается, родственные души. И детей учить  тоже в родном окружении. Или "европейский шарм" так заманчив?
  • +0.19 / 3
ibp
 
latvia
Riga
57 лет
Слушатель
Карма: -1.56
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: spv2 от 21.06.2014 12:03:24
Прибалтика, как задняя калитка ЕС для нашего влияния и сбыта.


Как удобно расположенная производственная зона - можно согласиться. Но здесь имеется уже сейчас дефицит квалифицированной рабочей силы. Те люди которые подготавливаются, они скорее узкоспецифичны по ряду причин - в Латвии нет законченного понимания программы образования. Поэтому из технарей здесь можно найти высококлассных только ИТ специалистов и то если их к технарям причислять.

Поэтому любое  развитие высокотехнологичной промышленности сразу же столкнется с вопросом подбора кадров.

С точки зрения логистики и законов в стране есть так же большой потенциал для создания здесь оптовых баз различной направленности, как для торговли в западном, так и в восточном направлениях. Ну и для размещения офисов международных компаний тоже территориально довольно удобно.

Что же касается влияния через Прибалтику на Запад через экономическое "нашествие" - мне кажется это будет крайне затруднительно. Тут у местного населения менталитет несколько другой чем в России и одних бабок мало чтобы "лепить из них из пластилина" что захочешь. У латышей в традициях, чтобы ими управляли латыши: это и при Ульманисе было и при Советах и сейчас. Русские же были как исключение и воспринимались всегда как надзорный и карательный орган. Поэтому не стоит удивляться, что до сих пор "русскоязычным" за исключением 1-2 персонажей не удается пройти во власть. Это здесь просто не принято. Конечно со временем должно что то измениться, но это времени еще должно пройти и не мало.

Цитата: spv2 от 22.06.2014 11:47:36
Причём напомню, что за Латгалия проголосовала против независимости Латвии (на Украине таких регионов нет вообще, там минимум был 57% за), доля незалежников в Риге была ниже таковой аж в Севастополе. Т.е. человеческий материал хороший.

Если что - я родился в Даугавпилсе.



А я вам напомню, что Латгалия никогда не голосовала против независимости Латвии. Она проголосовала за русский зык, как за второй государственный большинством в 87%, а это как говорят в Одессе две большие разницы. Время тут работать с "человеческим" материалом давно уже ушло, имхо: тот костяк русскоязычных, который тут был сформирован во времена Советской власти, как  дешевая  рабочая сила, давно уже либо разбежался от сюда либо превратился в пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Которым тут никакие реформы не нужны: а бы спокойно дожить. Молодежь же за редким исключением скорее или прозападная или аморфная к политическим движениям любых направлений.

Если что - я тоже родился в Даугавпилсе и работаю в сфере производства в Риге.
  • +0.40 / 6
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +468.43
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: Skarаmush от 22.06.2014 20:01:13
И куда всё сие пойдёт? По ещё одному витку "а ля с сорокового по девяностые"?
Вменяемые, пишете? Так это когда Северный Лис в полный рост гуляет. И в основном, как раз таки, по Латгалии.
Отмотаем самую чуть назад? В сороковом цветами встречали. И? Ага, "свои" в сейм вошли. Желаете повторить, в надежде, что "уж на этот-то раз всё будет иначе"? А основания для этого есть? Веские, а не благие пожелания.
Вообще, речь шла о том, что спецам с профессией, с опытом работы и в работоспособном возрасте не мечтать о "придёт время" было бы неплохо, а сняться и перебраться. Туда, где как утверждается, родственные души. И детей учить  тоже в родном окружении. Или "европейский шарм" так заманчив?



Извините, но у меня складывается впечатление, что я Вам об одном, а Вы мне- совсем о другом. Я Вам про работу с ЕС по принципу "единого окна", Вы мне про "европейский шарм"... При чём тут с 1940 по 1991? Вы не находите, что сейчас другое время? Кто тогда был собственником латвийских предприятий и кто сейчас? Более того, сама структура работы может быть иной. Та самая "отвёрточная сборка" и "пришивание шильдиков". Белоруссия без зазрения совести гнала "сделанную в Белоруссии" технику, хотия никакого отношения к Белоруссии она не имела. Были бы они поумнее, что организовали бы хоть какую-то реальную локализацию. Именно об этом я и пишу.

Да - и профессия профессии рознь. Одна из моих племяшек закончила клайпедскую мореходку. Вы хотите сказать, что она не специалист или не сможет найти работу?Улыбающийся Или ИТ- отделы. В Риге сидит здоровенный отдел Мэйл.ру, Одноклассников, там же писали Ласт.фм. Вот Вам что за "спецы" такие мерещатся? Сплошь великие конструкторы и архитекторы? Спец по пищевому производству, спец по с/х, спец по коммуналке, железнодорожник, 100500 других профессий. УВЗ как-то вполне себе нашёл спецов на месте.

Да, касательно "европейскго шарма"... За 300 лет чего только не было и сейчас вообще-то далеко не самое худшее время. Ещё 120 лет назад, например, да 1905 года, староверам запрещались печатные книги (русским людям в Российской империи). Но русскости моя семья отчего-то не лишилась. А Вы - про шарм какой-то.
Отредактировано: spv2 - 23 июн 2014 16:42:44
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.06 / 1
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +468.43
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
Как удобно расположенная производственная зона - можно согласиться. Но здесь имеется уже сейчас дефицит квалифицированной рабочей силы. Те люди которые подготавливаются, они скорее узкоспецифичны по ряду причин - в Латвии нет законченного понимания программы образования. Поэтому из технарей здесь можно найти высококлассных только ИТ специалистов и то если их к технарям причислять.


ХоссподиУлыбающийся В 2-милионной стране искать массы высококлассных спецов широкого профиля?..Улыбающийся Я вот сейчас подумал о 5 районах Подмосковья, правда, примерно с вдвое меньшим по численности населением... Если Вы думаете, что тут производственников не знают, куда девать, то таки это неправда )) В 2007 меня на одну из работ знаете, как пригласили? Позвонили с завода, откуда я уволился два года назад, спросили о работе, сказал, что есть, расстроенно ответили "мммм", я сказал, что от дополнительной работы никогда не отказываюсь и мне дали мобильный телефон тех.директора, который персонал подыскивал через личные связи с замами по производству ибо... ибо по другому не могли набрать на те условия (боялись доверять людям совсем со стороны)... Вообще-то их не так уж много и надо, но я не столько про произвдственную зону с т.з. производства, сколько про производственную зону с т.з. юридического происхождения продукции.

Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
Поэтому любое  развитие высокотехнологичной промышленности сразу же столкнется с вопросом подбора кадров.


Да не обязательно высокотехнологичной. Любой. В т.ч. формальной (упаковочной). Не только промышленность, но и услуги, направленные вовнутрь экономической зоны ЕС. Латвия находится в достаточно раскоряченном положении, чтобы артачиться.
Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
С точки зрения логистики и законов в стране есть так же большой потенциал для создания здесь оптовых баз различной направленности, как для торговли в западном, так и в восточном направлениях. Ну и для размещения офисов международных компаний тоже территориально довольно удобно.


Именно! Вот это я и хотел сказать. Только можно заглянуть чуть глубже - не только склад, но и формальное производство (фактически внутри ЕС, для обхода заградительных мер)

Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
Что же касается влияния через Прибалтику на Запад через экономическое "нашествие" - мне кажется это будет крайне затруднительно. Тут у местного населения менталитет несколько другой чем в России и одних бабок мало чтобы "лепить из них из пластилина" что захочешь. У латышей в традициях, чтобы ими управляли латыши: это и при Ульманисе было и при Советах и сейчас. Русские же были как исключение и воспринимались всегда как надзорный и карательный орган. Поэтому не стоит удивляться, что до сих пор "русскоязычным" за исключением 1-2 персонажей не удается пройти во власть. Это здесь просто не принято. Конечно со временем должно что то измениться, но это времени еще должно пройти и не мало.


"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация"Улыбающийся

Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
А я вам напомню, что Латгалия никогда не голосовала против независимости Латвии.




Цитата: ibp от 23.06.2014 16:08:38
Она проголосовала за русский зык, как за второй государственный большинством в 87%, а это как говорят в Одессе две большие разницы. Время тут работать с "человеческим" материалом давно уже ушло, имхо: тот костяк русскоязычных, который тут был сформирован во времена Советской власти, как  дешевая  рабочая сила, давно уже либо разбежался от сюда либо превратился в пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Которым тут никакие реформы не нужны: а бы спокойно дожить. Молодежь же за редким исключением скорее или прозападная или аморфная к политическим движениям любых направлений.

Если что - я тоже родился в Даугавпилсе и работаю в сфере производства в Риге.


Дело не в реформах. Есть регион, стоящий до сих пор особняком. Это численно небольшая область, ситуация в Латвии сейчас такова, что этот регион может быть агентом влияния в агенте влияния через выборную систему. Проблема в кадрах, как я и писал выше. И цена всего этого - совсем небольшая. На пару-тройку нулей меньше, чем требует Украина, а потенциальная выгода на вложенное вообще-то куда осязаемей.
Отредактировано: spv2 - 23 июн 2014 17:10:30
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.25 / 2
ibp
 
latvia
Riga
57 лет
Слушатель
Карма: -1.56
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: spv2 от 23.06.2014 17:04:03






На самом деле этот график ниачём ибо он вырван из контекста работы VAI 2001. GADA RĪGAS DOMES VĒLĒŠANU REZULTĀTI BIJA PĀRSTEIGUMS, что в переводе на русский язык означает "Были ли в результатах выборов в 2001 году в Рижскую Думу сюрпризы?"

Ну, а если обратиться к работе, то там видно что этот график идет в паре с другим,  вот цитата:
Цитата
1991. gadā izdarīto aptauju rezultāti liek mūsu apgalvojumu falsifikācijai censties noskaidrot, vai sākotnēji pieņemtā sakarība starp latviešu īpatsvaru no iedzīvotāju (reģistrēto vēlētāju) skaita un par Latvijas neatkarību balsojušo skaitu saglabājas kā stabila sakarība, salīdzinot aptaujas rezultātus arī reģionālā līmenī (skatīt 3.,  4. un  5. grafiku pielikumā).



И вот график 4 и 5





Откуда становится ясно, что если взять крупнейший город в Латгалии Даугавпилс, то в нем за независимость проголосовало больше 30 тысяч зарегистрированных на тот момент (в 1991 году) избирателей, а против - меньше 27 тысяч.


И этот факт можно легко обнаружить в вики
Цитата
3 марта 1991 г. на опросе большинство жителей Латвии (включая будущих «неграждан») высказались за демократию и независимость.

...в Латвии не было ни одного города или района, где большинство зарегистрированных избирателей выбрало бы ответ «ПРОТИВ», даже в Даугавпилсе...



Так все и было, насколько я помню.
Отредактировано: ibp - 23 июн 2014 21:41:25
  • +0.25 / 2
ibp
 
latvia
Riga
57 лет
Слушатель
Карма: -1.56
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: spv2 от 23.06.2014 17:04:03
Да не обязательно высокотехнологичной. Любой. В т.ч. формальной (упаковочной). Не только промышленность, но и услуги, направленные вовнутрь экономической зоны ЕС. Латвия находится в достаточно раскоряченном положении, чтобы артачиться.

Только можно заглянуть чуть глубже - не только склад, но и формальное производство (фактически внутри ЕС, для обхода заградительных мер)




Проблема в том, что любое современное предпринимательство на уровень выше, чем купи-продай, является уже "высокотехнологичным". А следовательно для него нужно тоже где то подготавливать кадры. Это может быть довольно непривычно для России звучать со всем ее уровнем профессионально технической подготовки, но здесь есть реальная проблема с подготовкой подобных специалистов. Тут трудно даже найти работника на чпу станок, а вы говорите сборка... Тут на такую работу идут как на временную и ты можешь год человека обучать, а он потом соскочит на сбор клубники в Ирландию. Нету базы. Многое приходиться делать самому на коленке. Чертеж пресс-формы той же самой чтобы сделать профессионально, проще самому софт изучить, чем поручить новоявленным "специалистам": мало того что разорят по ценам, так еще так нарисуют, что в пору в камеди клуб это творение обсуждать...

Ну а вообще серьезная экономика, она на реальном производстве должна быть основана, а не на купи-продай, если вы хотите на кого то повлиять. Ибо в производстве самая высокая добавочная стоимость, которую можно оставить и на рост благосостояния народа через налоги и на влияние на умы других.

А что Россия тут может собирать? Танки? Или сделать хранилище нефти? Я  конечно понимаю, что нефть это круто: когда она была 18 долларов Россия была на плаву и сейчас когда 100 тоже. Запасец видимо ой-ой-ой какой по рентабельности.

Но что вы можете дать Европе? У вас нет ни одной партии, которая делала бы акцент на сборе налогов, это не выгодно, можно потерять избирателей: все привыкли жить за счет государства или за счет госзаказов. Нет социальной политики основанной на сборе налогов - нет и стимула для развития среднего класса основанного на мелком высокотехнологичном производстве. Да у вас есть гиганты промышленности, НИИ, я работаю с такими, знаю: никто не хочет работать и возиться с мелким бизнесом. Зачем? Есть госзаказы приятные.

Здесь же в Европе все не так: тут душу вынут за любого клиента. Тут все основано на мелком бизнесе. Ты можешь предложение по сотрудничеству отвергнуть. С оборотом 5 тыс в год. А они все равно будут годами предложения присылать интересоваться не изменилось ли твое мнение. А у вас как? 100 тысяч не деньги - шлешь запрос - тишина уже полгода.

Что вы хотите через эту заднюю дверь в Европу вещать?
  • +0.06 / 1
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +468.43
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: ibp от 23.06.2014 22:20:47
Проблема в том, что любое современное предпринимательство на уровень выше, чем купи-продай, является уже "высокотехнологичным".
...
Ну а вообще серьезная экономика, она на реальном производстве должна быть основана, а не на купи-продай, если вы хотите на кого то повлиять. Ибо в производстве самая высокая добавочная стоимость, которую можно оставить и на рост благосостояния народа через налоги и на влияние на умы других.

А что Россия тут может собирать? Танки? Или сделать хранилище нефти? Я  конечно понимаю, что нефть это круто: когда она была 18 долларов Россия была на плаву и сейчас когда 100 тоже. Запасец видимо ой-ой-ой какой по рентабельности.

Но что вы можете дать Европе? У вас нет ни одной партии, которая делала бы акцент на сборе налогов, это не выгодно, можно потерять избирателей: все привыкли жить за счет государства или за счет госзаказов. Нет социальной политики основанной на сборе налогов - нет и стимула для развития среднего класса основанного на мелком высокотехнологичном производстве. Да у вас есть гиганты промышленности, НИИ, я работаю с такими, знаю: никто не хочет работать и возиться с мелким бизнесом. Зачем? Есть госзаказы приятные.

Здесь же в Европе все не так: тут душу вынут за любого клиента. Тут все основано на мелком бизнесе. Ты можешь предложение по сотрудничеству отвергнуть. С оборотом 5 тыс в год. А они все равно будут годами предложения присылать интересоваться не изменилось ли твое мнение. А у вас как? 100 тысяч не деньги - шлешь запрос - тишина уже полгода.

Что вы хотите через эту заднюю дверь в Европу вещать?


Ну, сходу - тот же УВЗ нашёл себе и нишу, и сотрудников.
Сходу - пищепром (алкоголь - с текущими пошлинами - шляпа; например на некоторые сорта этилового спирта ввозная пошлина в ЕС - 15 евро за галлон- ничего так?), на минералку, содержащую сахар - 9,6%, по позициям чёрной металлургии (а в Латвии она всё-таки присутствует) - до 36%. Лекарства (за 4 года рост экспорта более, чем в 2 раза). Мнооого чего есть.
Это "мелочи", которые можно легко и быстро локализовать. Что вообще до экспорта, то да, не всё можно прогнать через Латвию. Химпром (полипропилен - для России установлена максимальная ставка) в Латвии производить затруднительно, трубы бесшовные опять же - навряд ли, ферросплавы, азотные удобрения - тоже никак. Но полно позиций, где есть местечко.

Касательно мелкого бизнеса в России - всё раз на раз. С одной стороны - ментальность (не навязываться), с другой - расстояния, с третьей - норма прибыли к обороту в мелком бизнесе у нас пока ещё высока. С третьей - пока ещё для многих хватает внутренних денег. Но нет ничего абсолютного. Да и совсем мелкий бизнес не полезет с другую страну.

Касательно предпоследнего абзаца - у нас сие реализуется в других терминах. Не через "налоги", а через "прибыль".

Цитата
Ну а вообще серьезная экономика, она на реальном производстве должна быть основана, а не на купи-продай, если вы хотите на кого то повлиять. Ибо в производстве самая высокая добавочная стоимость, которую можно оставить и на рост благосостояния народа через налоги и на влияние на умы других.



А я и пишу про серьёзную экономику, подразумевая Россию, как фактического производителя. А "купи-продай"... Ну, знаете, на безрыбье и рак - щука. Сябры вот не стеснялись лепить наклейки на чужие мониторы.
Отредактировано: spv2 - 24 июн 2014 02:47:35
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.06 / 1
kippy
 
ukraine
Николаев
39 лет
Слушатель
Карма: -22.93
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №759664
Дискуссия   95 0
Как Эстония поддерживает украинские товары

Супермаркеты Эстонии в поддержку товаров, произведенных в Украине, специально их выделяют яркими ценниками, сообщает в Фейсбуке телеканал «24».
На некоторых фотографиях видны ценники в желто-голубом цвете, на которых написано, где производится товар. В эстонских супермаркетах продаются украинские консервы, конфеты, соки, мюсли, алкогольные напитки, хлебцы, лапша и многое другое, передает Postimees.ru.

Источник: http://news-for.me/2…vary-foto/

Это я к нынешней ситуации между Украиной и Россией. Когда мы все станем добрей друг к другу, наша экономика начнет расти. Ведь все страны бывшего СССР близки друг другу ментально, исторически и душевно. Еще бы решить все разногласия. Мечты вслух.
  • +0.22 / 4
Леонидыч
 
russia
Калининград
53 года
Слушатель
Карма: +125.02
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 185
Читатели: 0
Цитата: зарун от 02.07.2014 14:02:21
Нас удивило отношение литовцев к евреям
ru.DELFI.lt

Последние исследования, проведенные организацией Anti-Defamation League, показали, что 36% взрослых жителей Литвы руководствуются антисемитскими взглядами – такие результаты хуже, чем в Латвии и Эстонии. Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски утверждает, что ее очень удивили такие результаты.
«Результаты опроса больше всего удивили нас самих. Я этого не ожидала, и сама не очень чувствую антисемитизм вокруг. Сначала я подумала, что, возможно, люди вообще не поняли, о чем их спрашивают, но вопросы очень понятные, и на них отвечали люди со всего мира. Если опираться на эти результаты, каждый третий человек из моего окружения должен ненавидеть меня или относиться с подозрением, только потому, что я еврейка», - сказала в четверг в передаче «Утренний эспрессо» на Žinių radijаs Куклянски.
По ее словам, об антисемитизме должны говорить не сами евреи, а люди, которые хотят жить в свободной демократической стране. Кроме этого, по ее словам, евреи тоже должны быть более открытыми, больше общаться с представителями других национальностей, чтобы они увидели, что евреи – такие же люди, имеющие свои традиции, от которых не хотят отказываться.
«Еще я вижу большой резерв в католической церкви. Ведь и нынешний Папа Римский Франциск заявил о нетерпимости к антисемитизму. Литва – католическая страна, поэтому католическая церковь, общаясь с еврейской общиной, может сделать очень много», - сказала Куклянски.
Она подчеркнула, что для того, чтобы изжить антисемитизм, пережившие Холокост евреи или их близкие могли бы приходить в школы и рассказывать свои истории, ведь живое слово очень важно.
Данные опроса показали, что 74% респондентов в Литве согласны с утверждением, что евреи более лояльны к Израилю, чем к стране, в которой сейчас живут. 65% опрошенных указали, что евреи слишком много говорят о том, что пережили во время Холокоста, 48% участников опроса в Литве согласились со стереотипом, что евреи заботятся только о своем благополучии. 45% респондентов согласны, что евреи слишком влиятельны на финансовых рынках.
--------------------------------------
Фаина же прекрасна! Какая славная хуцпа! По ее опросам "65% опрошенных указали, что евреи слишком много говорят о том, что пережили во время Холокоста", но она призывает, "чтобы изжить антисемитизм, пережившие Холокост евреи или их близкие могли бы приходить в школы и рассказывать свои истории". Да и тезис "об антисемитизме должны говорить не сами евреи, а люди, которые хотят жить в свободной демократической стране" тоже вполне аутентичен.


  Как же любят богоизбранные путать антисионизм с антисемитизмом. Наивняшечки,хех) "В моём окружении каждый третий должен меня не любить,за то что я - еврейка" - а окружение из кого состоит,интересно?)
Посмотрим,какой это Сухов.
Я не знал, где искать Россию,А Россия есть "Росс" и ты.
Барин в бане.
  • +0.68 / 3
someone312002
 
estonia
Таллин
51 год
Слушатель
Карма: +198.04
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 863
Читатели: 5
Тред №813920
Дискуссия   133 0
Мдасс, господа-товарищи... В мире становится жить всё чудесатее и чудесатее.
Говорят, что прибалтику (а также Варжаву и Бухарест) "кровавый тиран" может взять за два дня.
Спросите, откуда такая песня? Да, всё просто: небезызвесный всем дядя Хрю... Простите... Президент бУкраины заявил в интервью одной из немецких газет (точнее - Süddeutsche.d). По линку статья для тех, кто понимает немецкий. Для желающих почитать новость на русском, ходить сюда (осторожно - Дельфи.ее)

Уффф.... Страшно жить... Просто ЖУТЬ!!!
Отредактировано: someone312002 - 19 сен 2014 11:17:44
...не люблю религию, но уважаю ВЕРУ !!!
  • +0.20 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: зарун от 20.09.2014 15:40:50УШАКОВ: Я ГОТОВ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ЗАЩИЩАТЬ ЛАТВИЮ ОТ ЛЮБОЙ АГРЕССИИ

Кандидат в премьеры от партии "Согласие", председатель Рижской думы Нил Ушаков готов с оружием в руках защищать Латвию от любой агрессии.
------------------------------------
Отсюда казался вполне нормальным политиком. Недавно он был в Москве, что-то просил за рижских бизнесменов и видимо произошёл облом.
Срочно метнулся в США, те, видимо, что-то пообещали. Вот и начал отрабатывать.


Интересно, а что по Вашему должен говорить политик, баллотирующийся в парламент?
  • +0.38 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: зарун от 24.09.2014 08:41:21Соглашусь- это его предвыборная риторика и расчитана на рижскую аудиторию. Он знает, что у русских нет альтернативы его партии, они
 будут голосовать за него. Ему же надо привлечь больше латышей, а здесь проходит только антироссийская болтовня.

В национальных государствах с худо-бедно нормальными экономическими условиями радикально-национальные взгляды всегда маргинальны. Если титульных большинство, то они себя ощущают вполне комфортно и национализм используются политиками при создании коалиций в парламентских республиках и для поддержания электората в тонусе. Жизненный уровень "прибалтийских шпрот" вполне сопоставим с Россией в силу объективных условий: компактность стран, достаточно организованные, уже десятилетие увиливаниют даже от 2% затрат на оборону по требованиям НАТО (значит реально не верят в агрессивность России).
Большая часть русскоязычного населения не воспринимает действия России как агрессивные и по здравому размышлению не воспринимает эти слова как антироссийские. А среди латышей тоже достаточно много разумных людей и их надо привлекать, иначе партия становится маргинальной и исчезает.
А альтернативы для русскоязычного избирателя действительно нет.
  • +0.31 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: someone312002 от 24.09.2014 08:37:22Никакая политика или парламент не стОят "испачканого" имени, отношения к тебе людей, с которыми тебе рядом жить. Или он питает надежду, что после "работы" в парламенте уедет "куда подальше"?

АУибоОФФ.

Ушаков проходил в парламент уже лет 10. Из последнего состава он ушел в связи выбором его в мэры. Фракция партии которую он возглавляет самая большая в парламенте. Как мэр он вполне успешен. Среди русскоязычной части его рейтинг постоянно рос и вполне сравним с "до украинским" рейтингом Путина. Рейтинг других лидеров на порядок ниже.
Так что "других Ушаковых у нас нет".
Лично я с ним не знаком и голосовать не буду в силу статуса "заслуженного и потомственного оккупанта".  Поскольку местный мир тесен, а живу я здесь давно, то достаточно много бывших коллег в его окружении. Отрицательных отзывов о нем не слышал, скорее наоборот, в отличии от кучи предыдущих мэров.

P.S.
А почему АУ ибо ОФФ.
АУ и АС - это разные вещи.
Отредактировано: Uncle Ben - 24 сен 2014 14:01:44
  • +0.08 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: зарун от 25.09.2014 21:47:28В пресс-секретари Премьера Латвии - через порнокастинг
-----------------------------------------
Вот они гейропейские ценности!


Точности ради.
-не такие уж и гей-ценности, она все-таки баба (правда премьер тоже)
-кастинг она не прошла (не шмогла), куды же ей еще податься?
Улыбающийся
Мы тут как-то не уверены, что все правительство через этот кастинг не проходило. И судя по физиономиям, не прошло, а выставили самую симпатичную.
Отредактировано: Uncle Ben - 26 сен 2014 20:56:06
  • +0.29 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: 1001 от 27.09.2014 15:14:00Население России vs население Латвии и Литвы.

Это оптимистическая картинка.

Последняя перепись проводилась с помощью интернета (а значит, не учитывала место проживания) и "специальных методов" извлечения данных из других регистров. Данные по проживающим в Латвии завышены минимум на 10%. "Спецметодика" переписи связана с тем, что число депутатских мест в Европарламенте выделяется пропорционально численности населения (для этого  годятся даже негры = неграждане и Европу не смущает то, что депутаты от Латвии представляют людей, которые не имеют права голоса), а каждое место это не только ценный мех, кроме возможности пропаганды, еще и три-четыре килограмма диетического .. прилично оплачиваемая синекура:

"В январе 2012 года были опубликованы предварительные итоги переписи, согласно которым в стране на 1 марта 2011 года жили 2 067 887 человек. Это значительно выше чем цифра в 1,88 миллиона жителей, озвученная ранее. "Дополнительные" 180 тысяч человек были извлечены из различного рода регистров с использованием математических методов. Это, в свою очередь, заставило многих демографов поставить под вопрос факт реального проживания этих людей в Латвии"

Есть и другие материалы
Отредактировано: Uncle Ben - 27 сен 2014 21:03:54
  • +0.51 / 5
woffk
 
Слушатель
Карма: +15.31
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0
Цитата: 1001 от 27.09.2014 15:14:00
Скрытый текст

угу
за россию
на графике пока не видно +2 лимона крым в 14 году
и +х лимонов когда новороссия вернется
вот це будет динамика так динамика
в латвии просто пока не очень настойчиво уговаривают вернутся невозвращенцев.
Тщательней надо.
Настойчивей.
Почаще звонить по телефону.
Желательно ночью часа в 3.
И уговаривать, уговаривать.
И только на латышском. Исключительно. Ни в коем случае не на русском.
И между дел поинтересоватся о категории.
Вот тогда все потянутся.....

ПС
Чего то мне график напоминает....

А так это ж замок того светаУлыбающийся
Отредактировано: woffk - 29 сен 2014 16:33:48
  • +0.58 / 4
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №820283
Дискуссия   120 3
В Лиепае состоится премьера мюзикла о Герберте Цукурсе

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-liepae-sostoitsya-premera-myuzikla-o-gerberte-cukurse.d?id=45037338#ixzz3EoqEynH0

"Как известно, в 1941 году легендарный авиатор добровольно вступил в "команду Арайса" — полицейское подразделение СД, которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев. После войны Цукурс бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты израильской разведки"
  • +0.33 / 5
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3