При(-о)@балтика

3,870,379 16,793
 

turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Сейм Латвии принял в окончательном чтении закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык. За это решение проголосовали большинство депутатов Сейма. Теперь его предстоит одобрить президенту. Глава государства может вернуть законопроект на доработку, передает РИА Новости.

Премьер-министр Марис Кучинскис заявлял, что переход школ на государственный язык обучения необходим, и если не решить этот вопрос сейчас, к нему все равно придется вернуться. Он заверил, что данная мера не говорит о дискриминации нацменьшинств.
Предполагается, что перевод начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года. Дошкольное обучение будет билингвальным, а в начальной школе с первого по шестой класс будет доступно три модели двуязычного обучения. С седьмого по девятый класс 80 процентов предметов будут преподавать на государственном языке страны, с 10-го по 12-й класс обучение будет идти только на латышском языке.
В Латвии проживают чуть менее двух миллионов человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,647.50
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: turan 2017 от 22.03.2018 17:36:24Литва может выслать из страны сотрудников российской разведки из-за ситуации с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявила журналистам в Брюсселе литовский президент Даля Грибаускайте. Слова президента приводит портал BNS.
"Способы могут быть разные, в том числе и высылка из Литвы отдельных лиц, особенно сотрудников разведки, идентифицированных нами, а также расширение национального списка Магнитского. Решение о высылке разведчиков будет принято в ближайшее время…

Ликвидация разведывательной сети во всех европейских странах, ликвидация российской разведывательной сети является общей задачей", — заявила Грибаускайте.

А хорошо бы на примере дебилов показать, почему появились посольства и дипломаты.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 6
  • Комментировать
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +133.36
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Наверное и мы можем всех грибовускайтев выслать из России. Сильно сомневаюсь, что их дипломатический корпус насчитывает 23 человека. Хотя... Не утверждаю. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Riperbahn от 22.03.2018 19:47:24Наверное и мы можем всех грибовускайтев выслать из России. Сильно сомневаюсь, что их дипломатический корпус насчитывает 23 человека. Хотя... Не утверждаю.

Наверняка больше. Такая халява, а на халяве за госсчет не экономят. Жилой дом сотрудников российского посольства в Риге:
https://ru.sputnikne…atvia.html
У Латвии не меньше.
  • +0.46 / 7
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: ЦитатаОсенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.движимое имущество прокатного цеxа лиепайского завода купило австрийское предприятие Smart Stahl GmbH. Но за ним, как сообщает в четверг LETA со ссылкой на телеканал LNT, опосредованно может стоять российский миллиардер Дмитрий Герасименко, владелец волгоградского металлyргического завода «Красный октябрь».

Российские масс-медиа сообщали, что Герасименко на родине подозревают в крупном xищении банковских кредитныx средств. Миллиардер был объявлен в международный розыск, в 2016-м был задержан на Кипре. В начале 2018 года он все еще находился на Кипре и удаленно продолжал контролировать свой российский бизнес. Сейчас обвинения в xищении с Герасименко сняты, но остались обвинения в злоyпотреблении должностными полномочиями и намеренном доведении предприятия до банкротства.

В начале ноября по скайпу с Кипра Герасименко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что, если арест с имущества и акций предприятия не будет снят, "Красному Октябрю" не на что будет установить новое оборудование газоочистки за 2 миллиарда рублей. Газоочистное оборудование ВМК приобрел несколько лет назад. Герасименко тогда выразил опасение, что из-за того, что газоочистка не будет установлена, местные власти перед ЧМ-2018 остановят металлургический комбинат.
  • +0.36 / 4
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
о высылке "российских шпионов". Я так понимаю, что это делается в надежде на кратную реакцию России, о чем было объявлено Россией, чтобы все-таки сэкономить на госрасходах из-за падения транзита. Не из-за отравления же Скрипалей  на самом деле.
Отредактировано: Uncle Ben - 23 мар 2018 22:09:15
  • +0.44 / 6
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
ЦитатаПолиция безопасности (ПБ) в прошлом году предлагала аннулировать или не выдавать виды на жительство (ВНЖ) в основном из-за рисков контрразведки, говорится в отчете ПБ за прошлый год.

В 72% случаев отказа ПБ констатировала риски контрразведки, то есть претенденты на ВНЖ могли быть использованы в действиях иностранных спецслужб, направленных против интересов Латвии

73% получателей ВНЖ составили россияне, затем следовали граждане Украины, Китая, Узбекистана, Казахстана и других стран.

Всего в прошлом году ВНЖ в обмен на инвестиции были выданы 2 083 лицам, в том числе первичные ВНЖ — 424 лицам. В прошлом году пересматривались ВНЖ, выданные в 2012 году, и повторно ВНЖ на пять лет получили 1659 человек.

За последние семь лет в Латвии выдано 17 342 срочных вида на жительство (ВНЖ) в обмен на вложения в покупку недвижимости и в инвестиционные программы, свидетельствует информационный доклад МВД.


Судя по приведенным цифрам заголовок соответствует  истине.Улыбающийся
  • +0.38 / 5
  • Комментировать
Василий Жмот
 
russia
Псков
46 лет
Слушатель
Карма: +75.08
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 23.03.2018 21:16:20о высылке "российских шпионов". Я так понимаю, что это делается в надежде на кратную реакцию России, о чем было объявлено Россией, чтобы все-таки сэкономить на госрасходах из-за падения транзита. Не из-за отравления же Скрипалей  на самом деле.

А можно мне пофантазировать? Ну, так, в пределах благоглупостей после вкусного выпива?

Лично мне всегда казалось, что для России содержать три отдельных посольства в каждой микрореспублике Трибалтики - непозволительная роскошь.
Как по мне, то посольство России в Таллине надо свести до консульства. А функции посольства - передать в Хельсинки.
То же самое с Литвой. В Литве - оставить только консульство, а функции посольства - передать в Ригу.
А тут как раз и повод для этого отличный вырисовывается. Они выкидывают наших дипломатов - а мы понижаем уровень дипотношений. И в этом случае им еще придется сокращать свои консульства в России - по принципу взаимности. А? Каково?
  • +0.18 / 7
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Василий Жмот от 25.03.2018 22:18:42А можно мне пофантазировать? Ну, так, в пределах благоглупостей после вкусного выпива?

Лично мне всегда казалось, что для России содержать три отдельных посольства в каждой микрореспублике Трибалтики - непозволительная роскошь.
Как по мне, то посольство России в Таллине надо свести до консульства. А функции посольства - передать в Хельсинки.
То же самое с Литвой. В Литве - оставить только консульство, а функции посольства - передать в Ригу.
А тут как раз и повод для этого отличный вырисовывается. Они выкидывают наших дипломатов - а мы понижаем уровень дипотношений. И в этом случае им еще придется сокращать свои консульства в России - по принципу взаимности. А? Каково?

Как ни крути, а граждан России в Прибалтике больше, чем граждан Прибалтики в России. Значит консульская служба нужна. На неграждан это сказывается в меньше степени - у них пока въезд в Россию свободный. Безусловно, нужен взвешенный подход. Самое простое - понизить уровень отношений. Это будет чисто подход ЕБНа - делайте с этими русскими что хотите, я свое получил и меня это не волнует. В Литве российских граждан меньше всего, но политика самая антироссийская, но по реакции русской части и меньшей половины литовской, особой поддержкой не пользуется.
  • +0.39 / 4
  • Комментировать
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Департамент госбезопасности Литвы и второй департамент оперативных служб при литовском минобороны (военная разведка) полагают, что основную опасность для страны представляет Россия, следует из отчета спецслужб об угрозах национальной безопасности за 2017 год.

«Основная угроза национальной безопасности Литвы исходит из агрессивных намерений и действий России», – цитирует документ ТАСС.

В отчете говорится, что в 2017 году Россия стремилась придать отношениям с Западом позитивную динамику. при этом отмечается что Москва хочет «изменить глобальное равновесие сил и доминировать в очерченной для себя зоне интересов, включая страны Балтии».
В докладе подчеркивается, что военная угроза для Вильнюса со стороны Москвы невелика.

«Усиление средств безопасности НАТО, прежде всего увеличение национальных сил стран Балтии и дислокация подразделений альянса, уменьшили вероятность использования Россией военной силы против государств Балтии», – следует из документа.

При этом, спецслужбы Литвы выразили обеспокоенность «усилением зависимости Белоруссии от России».

«Внешняя и военная политика Белоруссии тесно координируется с Россией. С ростом зависимости увеличиваются возможности использования Белоруссии против соседних государств», – говорится в докладе.

Напомним, в четверг, 22 марта, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс рассматривает возможность выслать из страны «агентов российской разведки» из-за ситуации с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По ее словам, ликвидация российской разведывательной сети во всех европейских странах является общей задачей.

Источник

ПМСМ, главной опасностью для Литвы является не РФ, а идиотизм собственного руководства.
Отредактировано: mn01 - 26 мар 2018 11:29:48
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +3.45 / 73
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Здесь Латвия! Говори по-латышски! Читать умеешь? Научись, осел! — заявила туристу сотрудница магазина.
  • +0.17 / 6
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Готовьтесь встречать  сотрудницу (на видео именно сотрудница) Eurocash1  в Лондоне на стажировке Улыбающийся
Дополню видео. Мне кажется, что он не подошел в агрессивном настроении, а ушел. Его окучивали на двух непонятных ему языках:

Скрытый текст
  • +0.38 / 5
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Ответ на высылку
Дискуссия   120 0
ЦитатаРоссия на решение Латвии о выдворении сотрудника посольства и включении в черный список представителя российской компании (Аэрофлота) отреагирует равноценным шагом,


Сдается, что равноценным шагом будет сначала кого-нибудь слегка отравить, а потом выслать самолетом Аэрофлота. Улыбающийся
  • +0.37 / 4
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 26.03.2018 17:54:03Готовьтесь встречать  сотрудницу (на видео именно сотрудница) Eurocash1  в Лондоне на стажировке Улыбающийся
Дополню видео. Мне кажется, что он не подошел в агрессивном настроении, а ушел. Его окучивали на двух непонятных ему языках:
Скрытый текст

я достаточно много где был в мире, но нигде никогда не припомню, чтобы кто-то когда-то рекомендовал мне учить местный язык для общения в "магазине". Даже в Африке, с тобой пытаются объяснится на понимаемых обоими языками. 
То что мы наблюдаем это сравнимо по уровню идиотизма с тем что творится на букраине с кастрюлеголовыми. Плоды повального зомбирования населения и прививания ложных ценностей.
  • +0.26 / 10
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 26.03.2018 18:35:09я достаточно много где был в мире, но нигде никогда не припомню, чтобы кто-то когда-то рекомендовал мне учить местный язык для общения в "магазине". Даже в Африке, с тобой пытаются объяснится на понимаемых обоими языками. 
То что мы наблюдаем это сравнимо по уровню идиотизма с тем что творится на букраине с кастрюлеголовыми. Плоды повального зомбирования населения и прививания ложных ценностей.

Печально не то, что эта полубомжиха с хутора так себя ведет. Хуже, когда эту политику проводит элита нации, включая врачей, учившихся в России и свободно владеющая языками, политики, получающие голоса на разжигании языковой проблемы и то, что это отношение не встречает никакого сопротивления извне. Чисто внутренне с эти не справиться. Демократическое большинство затопчет.

После последних выборов в Риге, национальная оппозиция, оставшаяся в меньшинстве, стала затягивать все заседания и срывать их, задавая дурацкие вопросы совершенно не по теме. Пришлось в регламент внести изменения - не более трех вопросов от оппозиции по каждому пункту повестки (напомню, от оппозиции мэром должен был стать человек, которого суд через несколько дней признал виновным в финансовых махинациях). Через три года националам (от них назначается министр юстиции)  удалось отменить это правило решением министра. Дума в этот же  день поставила вопрос об  ограничении времени до 20 мин на обсуждение второстепенных вопросов. Оппозиция психанула и ушла с заседания. Оставшееся большинство утвердило такой регламент. Так и воюем. Если к следующим выборам в городе удастся расколоть электорат нынешнего мэра, то власть и на этом уровне перейдет к националам.


Немного в тему сегодня с anekdot.ru про иностранцев:

"Про немцев. Еду я как-то по Германии из Дюссельдорфа в Кассель по делам в местной скоростной электричке. Дорога длинная, поезд идет часов 5. Захотелось по-малому. У туалета две дамы, я стал третьим. Дооолго ждал пока они пройдут, быстро отстрелялся, выхожу из туалета, а народ в вагоне шумит, ругается, на меня пальцем показывают. На всякий случай сказал "Энтшульдиген зи битте!" - то бишь "Извините, пожалуйста!" Все равно шумят. На всякий случай ушел в другой вагон. Как бы то ни было. Пришел из того вагона немец читать мне нотацию. Из этого я понял, что они там в вагоне все между собой договорились, кто за кем в очереди, и все время тихо сидели, пока я стоял с этими двумя дамами. Кто бы мог подумать?"
Отредактировано: Uncle Ben - 27 мар 2018 13:08:27
  • +0.54 / 9
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата14 мая прошлого года стоял прекрасный воскресный денек. Светило солнышко, и офицер Бундесвера подполковник Франц Лантенхаммер оставил свое авто в Старом Таллинне, на парковке, что на улице Рюйтли. В тот вечер он должен был вылететь во Франкфурт.
Через полтора часа, вернувшись на парковку, офицер обнаружил, что заднее правое стекло разбито. Его рюкзак и чемодан пропали. Вместе с этим воры прихватил и лэптоп Бундесвера Lenovo пять флэшек и планшет Samsung Сил обороны Эстонии. На флэшках была закриптованная тайна. Мужчина никого в краже не заподозрил.

Планшет продали за 50 евро
Для начала полицейские, расследовавшие данное дело, посмотрели записи камер на парковке. И наткнулись на 5-минутную сцену: двое мужчин в темных одеждах орудуют в авто подполковника.
Следователь в звании комиссара распознал в одном из них 28-летнего Владислава, который был неоднократно наказан за кражи, ограбления и наркопреступления. Последний раз он попался стражам порядка под амфетамином четыре дня назад.

Дальнейшие приключения  чемоданчиков:    Эстония
  • +0.45 / 8
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Просто процитирую без комментариев. Местные комментарии можно посмотреть по ссылке.

Цитата"Друзья, второй день пребываю в нерешительности от желания рассказать ли о поразившей меня встрече у Российского посольства в дни скорби нашей? Сейчас решилась - расскажу.
Вчера , ближе к вечеру, пришла зажечь поминальные свечи и сразу обратила внимание на латышскую семью, семью большую: мама, папа с малышом в коляске, двое детишек (мальчик и девочка) дошкольного возраста с заплечными рюкзачками. Я зажигала свечи, мама семьи укладывала мохнатого зайца рядом (заяц - в преддверии Пасхи- промелькнуло в моём сознании) и вдруг слышу, как мама говорит сыну (перевод с латышского мой): "Зачем ты это делаешь? Это же твоя любимая собачка!"
Я оглядываюсь и вижу, что малыш пытается открепить игрушку на брелке от кармашка на рюкзачке. Проделывает это сосредоточенно, молча, не обращая внимания на слова мамы. Отцепил, положил к моей свече, сразу отбежал в сторонку и встал.
Мама говорит: "Подними, это лишнее, мы же принесли зайца. Посмотри - он тут самый красивый!" И тут вступает в разговор папа (молчавший всё это время) - вот теперь внимание! Запомните слова отца, он их сказал, обращаясь к маме : "Оставь его! Ни ты, ни я, ни он - мы не знаем и не дано знать, но этот день может стать главным в его жизни". Я в потрясении обернулась и могла только вымолвить: "Спасибо". Сразу ушла - не люблю, если могут видеть слёзы, слёзы такие редкие для меня, но эти слёзы благодарности и радости сопричастия, удержать не было сил.
Наверное неуместно говорить в эти дни о радости, но я делюсь ею с вами, потому что эта моя маленькая радость открытия людей... Я думала, что знаю о них всё, но на самом деле, не знаю ничего".

Delfi
  • +0.78 / 14
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Все пучком
Дискуссия   126 0
Трамп принял пучок президентов и обменялся с ними своим мнением по поводу Мексики, Китая, хороших отношений с Путиным и Россией и увеличения. их взносов в бюджет НАТО. Пучок выразил свою надежду на прямую защиту от хороших отношений с Путиным. Забавный обзор встречи  приводится на русском в    BBC


ЦитатаОб отношениях с балтийскими странами:

Я имею честь принимать у себя Балтийский саммит столетия. Спасибо, что приехали сюда для этой важной дискуссии. Это - демонстрация тесной и продолжительной дружбы с балтийскими народами. Спасибо вам большое за эти длительные и невероятные отношения.

Спасибо за то, что выполняете свое обещания и платите 2% ВВП. Это то, что должны делать все страны-члены НАТО, особенно учитывая, что не все они делают то же самое, но надеюсь, будут.

Мы также надеемся на большую экономическую взаимность и экспорт американского сжиженного газа, крупным потребителем которого вы (страны Балтии) являетесь. Мы надеемся на еще большие объемы в будущем

Нужно избавиться от ИГ, и мы почти справились с этой задачей. Мы решим ее полностью совсем скоро и тогда решим, что будем делать.
Я хочу отозвать наши войска, я хочу начать заново строить нашу страну. Мы были очень успешны в нашей борьбе с ИГ и будем успешны в борьбе против кого угодно.

Время вернуться домой, и мы думаем об этом очень серьезно.

Я думаю, все будет просто превосходно


И в дополнение:

ЦитатаВ ходе встречи с прибалтийскими президентами Трамп раскритиковал Германию, отметив, что Берлин предпочитает тратить деньги на российский проект, а не на оборону в рамках НАТО.

«Германия платит 1%. Они не платят даже одного процента. Но они строят газопровод в Россию, за который Германия будет платить миллиарды долларов. Для энергосектора России. Как это вообще может происходить? Как может Германия разбрасываться деньгами и строить газопровод? Это неправильно», — выразил своё возмущение американский лидер.


Пучком поблагодарили Трампа за то, что он заставил увеличить расходы на НАТО:
ЦитатаПрезидент Соединенных Штатов Дональд Трамп публично призвал президента Литвы Далю Грибаускайте признать его заслуги перед НАТО "Три балтийских президента только что сказали мне, что благодаря Трампу НАТО начал выделять значительные суммы денег. Этого никогда бы не случилось, поэтому НАТО стал намного сильнее. Может быть, вы хотели бы сказать это, вы хотели бы сказать это, госпожа президент? Пожалуйста", - Трамп обратился к Грибаускайте во время встречи в Вашингтоне. "Это Трамп, кто внес изменения в НАТО? Это очень рискованный вопрос, но если она скажет, что она сказала в Овальном кабинете... ", - сказал Трамп. Президент Литвы ответила, что руководство США важно для НАТО, и союзники должны сначала выполнить свою домашнюю работу, прежде чем просить о поддержке. В качестве примера она представила решение прибалтийских стран выделить 2% ВВП. "Я могу повторить, что это очень хорошее давление для всех нас, для всех членов НАТО, большое давление на всю политическую элиту, которая думает, что кто-то другой должен их защищать, но не они сами", - сказала Грибаускайте.

Delfi Литва


Отредактировано: Uncle Ben - 04 апр 2018 07:48:36
  • +0.42 / 6
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Перевести школы на госъязык. После знакомства с богатой местной литературой по    книге для чтения  русские школьники никому не будут нужны.
  • +0.43 / 6
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
в ожидании пятницы
Дискуссия   337 0
  • +0.30 / 10
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1