При(-о)@балтика

3,870,832 16,792
 

Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот такой парадокс
Дискуссия   108 0
Замечательная, казалось бы, программа Русского Союза Латвии:

ЦитатаРСЛ в своей программе обещает выступать за интересы культурно-языковой русской общины.
При попадании в Сейм партия обещает:
-отменить ограничения на использование русского языка в образовании, госуправлении и экономике;
-ликвидировать статус негражданина, переоформив всех нынешних неграждан в граждан.
-подчеркивается необходимость установить хорошие отношения с Россией,
-снизить расходы на армию и оборону,
-переместить министерства и другие ведомства из Риги в регионы Латвии,
-давать гражданство за инвестиции в размере более миллиона евро,
-сделать обязательным изучение русского языка во всех школах Латвии
-ввести выходной день на православное Рождество


Но какой дурак будет голосовать за эту замечательную программу, если для ее реализации надо войти в коалиционное, а то и в конституционное большинство, имея на данный момент рейтинг, которого не хватает на порядок даже для преодоления порога.

Прикиньте электорат, если при максимальной мобилизации имеющих право голоса во время референдума по языку, набрали 25%.
Ликвидировать статус негражданина - отдать власть, которая только на этой дискриминации и держится, и этому не помогают, как и проблеме с языком, даже международные усилия.  Про посла Калюжного писал. Снизить расходы.. переместить министерства.. рассчитывать на инвестиции в миллион... даже не знаю что сказать.

У национальных партий программы не менее идиотские, но они поддержаны электоральным большинством.
  • +0.36 / 4
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 24.09.2018 16:02:08Это еще мартовская статья.
После этого было выступление посла РФ Калюжного, что русское образование в Латвии надо закрывать. Есть более свежие попытки быть святее приехавшего папы римского  и  разжаловать  Дудаева раньше России (если не генералиссимуса ЧРИ, то хотя бы генерал-майора) :
Улица Дудаева
В результате все это выливается в картинку, которую привел выше. От политиков ждут не просто демагогии, а демагогии, которая приводит к результату. Я не за увековечивание Дудаева, не против позиции Граудиньша, Жданок, Бузаева, Панкратова и многих других из РСЛ, и даже нацбола Линдермана, но работать надо иначе и давно. Цель политика - власть, а не популярность среди тех, кто ее не избирает. За тридцать лет потерь это можно было понять.

все верно, Мартовская. С тех пор "глав.интеграст" наплёл еще много всего интересного и "совершенно" не демагогичного.

Про враньё Нилса с переименованием улицы Дудаева, даж Мамыкин на ФБ ублично возмутился, обвинив во лжи. 
  • +0.00 / 0
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 25.09.2018 17:03:42все верно, Мартовская. С тех пор "глав.интеграст" наплёл еще много всего интересного и "совершенно" не демагогичного.

Про враньё Нилса с переименованием улицы Дудаева, даж Мамыкин на ФБ ублично возмутился, обвинив во лжи.

Да и Мамыкин "мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Более-менее правдивая история попыток переименований здесь:
Sputnik
ЦитатаЭто в 2011 году.
В связи с итогами исследования городские власти не видели возможности выполнить требования тех, кто требует смены названия улицы."Учитывая резко отличающиеся мнения, считаю, что самоуправление сейчас не должно принимать какое-либо решение. Вопрос надо отложить", — заявил мэр Риги Нил Ушаков.
С тех пор этот вопрос не возникал и появился сейчас, перед выборами. И чем они ближе, тем чаще мэру будут напоминать о его обещании.

Свою точку зрения я высказал выше. Силовым способом продавить переименование, потерять  большинство в городе и новым демократическим большинством снова получить это название - верх идиотизма, который могут себе позволить только популисты, увы, в данном случае РСЛ.
  • +0.34 / 3
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.09.2018 17:27:33Да и Мамыкин "мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Более-менее правдивая история попыток переименований здесь:
Sputnik

Свою точку зрения я высказал выше. Силовым способом продавить переименование, потерять  большинство в городе и новым демократическим большинством снова получить это название - верх идиотизма, который могут себе позволить только популисты, увы, в данном случае РСЛ.

все верно. Согласие перед выборами обещало, в том числе, и переименовать улицу. С тех пор под различними, в том числе надуманными (ссылка на проведение опроса жильцов) и абсурдными (недостаток средств) отказывается от обещания. Видимо чтобы не злить нац.електорат. Поэтому хер им а не мой голос на этих выборах. (я до 8 лет жил на Космонаутикас гатве)
  • +0.00 / 0
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.09.2018 19:14:29Опрос был реальным. У меня там племянник живет, голосовал за переименование и матерился на других "космонавтов". А вот улицу Келдыша не тронули.
Каждый волен своим голосом распоряжаться сам.

Вы видимо путаете опросы, в одном, старом, Нилс сослался на то что не 100% жителей были опрошены поэтому результат проигнорировали.

Сейчас же он заявляет что большинство опрошенных жителей против переименовывания. 
  • +0.00 / 0
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 25.09.2018 19:48:56Цитата: Uncle Ben от 25.09.2018 20:48:56

По ссылке сверху:


Цитата«Улицу имени Джохара Дудаева в Риге переименуют в течение года. Мы хотим, чтобы новое название улицы было приемлемо для всех рижан. Не будем скрывать, вопрос улицы Дудаева — политический. Мы хотим принять такое решение, которое уже никто не сможет оспорить», — 2010г

гнил Нил, гнил, да весь и сгнил.
  • +0.00 / 0
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Результаты опроса по национальному составу избирателей

Опрос



Утечка мозгов

Без мозгов и детей
  • +0.37 / 4
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Неожиданное объяснение банковского кризиса начала года

ЦитатаАмериканский Минфин выстраивает следующий логический ряд: чтобы наказать Россию, нужно наказать российских чиновников и олигархов, и если им причинить ощутимый материальный ущерб, то они наконец-то перестанут вмешиваться в американские выборы. В качестве наказания предлагается перекрыть для них возможности вывода капитала из России, а как успешный пример такого "наказания" в вышеупомянутом докладе Минфина приводятся санкции, направленные на латвийский банк AB.LV.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180928/1529516816.html

И появляется подозрение, что не только Трамп был назначен Путиным, но и Американский Минфин помогает Путину бороться с утечкой капиталов из России.
Отредактировано: Uncle Ben - 29 сен 2018 18:51:43
  • +0.53 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Уже говорилось,  что наш нетрадиционный министр ИнДел выбрал в качестве своего предвыборного лозунга "Назло Кремлю..."
Теперь уже немцы, назло ему, посчитали мюнхенский сговор началом мировой катастрофы, а не пакт Молотова-Рибентропа

ЦитатаГлава МИД Германии Хайко Маас признал заключенное 80 лет назад Мюнхенское соглашение началом мировой катастрофы. Как заявил министр чешским журналистам, планировалось обеспечение мира, а начали "всеобщий пожар, который вверг континент в катастрофу".
  • +0.47 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Карамурзение в голове
Дискуссия   119 0
Форум "Рижская конференция-2018", Владимир Кара-Мурза Delfi (оценка в комментариях).

Что плохо для России:

"Каждый раз, когда у народа России была возможность выбора между диктатурой и демократией, он выбирал демократию", — заявил на проходящем в эти выходные в столице Латвии .

"На выборах 1917 года, прошедших спустя пару недель после захвата власти большевиками, красные потерпели поражение от Партии социалистов-революционеров, или эсеров. Это тоже была партия левого крыла, но демократическая, выступавшая за парламентскую республику. В итоге эсеры заручились поддержкой 40,4% избирателей, а большевики получили лишь 24% голосов."

То хорошо для Латвии:
"Завидую вам белой завистью — за три месяца до выборов вы еще не знаете, кто победит и какие партии пройдут".

Это только такие "историки" не знают. Мог бы и почитать немного, хотя бы здесь. Партия, с самой большой фракцией еще с прошлых выборов не представлена в правительстве и так же будет в этот раз. А всякая шелупонь, набравшая меньше, чем  большевики  в 17-м, будет продолжать разваливать страну.
  • +0.39 / 4
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 21.09.2018 14:05:03Могут пройти семь политических партий:
Согласие в Сейме может быть представлено 29 депутатами (мэрская партия),
СЗК — 19,  (зеленые крестьянеУлыбающийся - получают компенсацию за то, что не сеют и не пашут)
KPV LV — 18 (хрен знает кто),
НКП — 10, (новые консерваторы Смеющийся. Старые протухли)
ВЛ-ТБ/ДННЛ — 9,  (националисты, чтобы русские не раслаблялись)
"Для развития/За!" — 8     (название из дурдома)
"Новое Единство" — 7 депутатами (потому что старые полностью обделались)

За неделю до выборов (пока много не определившихся) 100 депутатов парламента:
S 13-м Сейме окажутся семь партий (не определившиеся голоса поделены пропорционально):
"Согласие" (27,8%), СЗК (15,2%), Национальное объединение (11,1%),
KPV LV (10,1%), Новая консервативная партия (8,4%), "Для развития/За!" (8,1%) и "Новое Единство" (6,1%)
В первой строчке старые партии, во второй собрались недоноски.

РСЛ увеличил свой процент до 1.7%.
Отредактировано: Uncle Ben - 02 окт 2018 09:23:43
  • +0.33 / 2
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Зачем мне их «Согласие»? Юрий Алексеев о выборах в Сейм Латвии
ЦитатаПоследний «убойный» аргумент от «Согласия»: если вы, русские, проголосуете за какую-нибудь партию, кроме нашей, то ваши голоса «пропадут», поскольку, кроме нас, никто не наберёт проходных 5%. Имеется в виду, что Русский союз Латвии.
Да, такой вариант не исключён. РСЛ не имеет такого убойного ресурса для своей предвыборной кампании.
Ну что ж, не пройдут и не пройдут. Но мне-то какая разница, что ваше «Согласие» из-за этого потеряет пару-тройку вожделенных мандатов? С моей точки зрения, вы — всё равно пустое место. И лично мне всё равно, сколько ваших будет следующие четыре года высказывать «одобрямс» русофобской политике этого государства. Главное — не от моего имени.
Отредактировано: GkOS - 03 окт 2018 08:47:25
  • +0.06 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Без России русский язык здесь обречен - преподавать некому.  В разгроме всех "пророссийских" партий стоит,, увы, политика России, и Алексеев это знает, поэтому  ведет себя по принципу "чем хуже, тем лучше":
ЦитатаУдивляться этому обстоятельству особо не приходится. Достаточно ознакомиться с тем, как описывает редактор Коммерсант Baltic Daily Юрий Алексеев прием в российском посольстве по случаю православного Рождества (приводим с незначительными сокращениями):
- Когда вечеринка уже клонилась к закату и слегка ошалевшие официанты вносили в зал вторую перемену блюд (в виде трех ящиков водки), я подошел к послу России г-ну Калюжному засвидетельствовать свое почтение. В момент моего представления рядом оказался депутат Сейма Коля Кабанов, который добавил: "Кстати, Юрий Алексеев - кандидат в депутаты Рижской думы от нашей партии ЗаПЧЕЛ". За свою журналистскую жизнь я общался как минимум с пятьюдесятью послами, в том числе и четырьмя российскими. Повидал всякого, но… "А-а-а, - сказал посол, - "пчелы" (Пчелами в Латвии называют членов политического объединения За права человека в единой Латвии - ЗаПЧЕЛ)! "Пчел" не люблю!"
Далее последовал обстоятельный рассказ, как посол Калюжный приходил в гости к "пчелам", а "пчелы" приняли его не как представителя великой страны, а как какого-то попугая. Наговорили ему всяких колкостей, а лидер "пчел" Татьяна Жданок (депутат Европейского парламента – Авт.) даже не нанесла ему ответный визит.
В той беседе Виктор Калюжный поделился с редактором газеты Коммерсант Baltic Daily Юрием Алексеевым следующими тезисами российской политики в отношении соотечественников:
1) Русские партии в Латвии - полный отстой, еще хуже Явлинского в России.
2) Борьба с реформой образования - демагогия и спекуляция. Учите латышский язык!
3) Вы, русские, должны не бороться, а идти во власть и получать министерские портфели ("У вас есть хоть один русский министр? Нету? То-то! Вот когда будет, тогда Россия будет с ним говорить".)
4) Он, посол Калюжный, не болтун какой-то. Он всю жизнь торговал нефтью. (Он торговал нефтью на Каспии, он торговал еще где-то там…) И сюда тоже приехал за этим.
5) То, что Россия, заключая договор с Евросоюзом, не возражала, когда Латвия вычеркнула из него пункты о защите русских (за что послу и предъявили претензии "пчелы"), то это, конечно, нехорошо получилось. Но в российском МИДе сейчас на первом плане - экономические интересы. Пока нефть в цене - не до меньшинств.
  • +0.41 / 7
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Типичный запасной гражданский КП небольшой республики, достаточно скромный, но хорошо сохранившийся.
Сохранял статус секретного объекта аж до 2003-го года. Повезло, что не растащили, потому что находился под санаторием 4-го управления Минздрава СССР и санаторием продолжала пользоваться  новая нацэлита. Приносит небольшой доход от проводимых экскурсий:

  • +0.38 / 4
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 03.10.2018 12:09:11Без России русский язык здесь обречен - преподавать некому.  В разгроме всех "пророссийских" партий стоит,, увы, политика России, и Алексеев это знает, поэтому  ведет себя по принципу "чем хуже, тем лучше":

Ну конечно, во всем виновата Россия, а не вы сами, когда вместо протеста выбрали согласосовскую политику интеграстии и медленной ассимиляции.
  • +0.00 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.89
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 03.10.2018 17:04:23Ну конечно, во всем виновата Россия, а не вы сами, когда вместо протеста выбрали согласосовскую политику интеграстии и медленной ассимиляции.

Слинявший отсюда будет мне указывать, что я должен делать? Еще раз - без поддержки России русский язык здесь обречен. Это не обвинение, это констатация.
  • +0.34 / 6
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 03.10.2018 17:47:13Слинявший отсюда будет мне указывать, что я должен делать? Еще раз - без поддержки России русский язык здесь обречен. Это не обвинение, это констатация.

1. не слинявший, а решивший не интегрироваться.  Более того, я уверен что это было одно из моих самых правильных решений.
2. Я вам не указываю, а со стороны наблюдаю ваши идиотские попытки любой ценой оправдать согласосов.
3. Вы уже сдали на гражданство чтобы иметь возможность активно влиять на политический процесс в стране или ждете что согласосы нулевой вариант продавят?
  • -0.04 / 2
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: каменщик от 03.10.2018 19:02:54Опять народ не тот?!

точно, то клоунский митинг в защиту образования устроят в зашиту образования, то права качают. не только лишь все хотят посыпать голову пеплом, и каяться каяться за имперское прошлое и период оккупации.
  • -0.02 / 2
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: GkOS от 03.10.2018 21:13:151. не слинявший, а решивший не интегрироваться.  Более того, я уверен что это было одно из моих самых правильных решений.
2. Я вам не указываю, а со стороны наблюдаю ваши идиотские попытки любой ценой оправдать согласосов.
3. Вы уже сдали на гражданство чтобы иметь возможность активно влиять на политический процесс в стране или ждете что согласосы нулевой вариант продавят?

...Причём, ещё в 2005, Ушаков максимально откровенно рассказал о своей позиции и намерениях.
  • +0.04 / 2
Zuldzin
 
Слушатель
Карма: +8.11
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: GkOS от 03.10.2018 17:04:23Ну конечно, во всем виновата Россия, а не вы сами, когда вместо протеста выбрали согласосовскую политику интеграстии и медленной ассимиляции.

Для уточнения. 
Вы бы предпочли более масштабные и долговременные народные волнения? 
Или может, сразу поезда под откос следовало пускать?  
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4