При(-о)@балтика

3,870,678 16,792
 

cptn1
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №179725
Дискуссия   117 0
Ой праздник то какой-то =)) Побанили кого попало. Разгул сталинизма какой-то. Это ж теперь можно слово сказать и тебя вермахтом не обмажут =))

Кстати, дорогой Урсус, я понимаю невежливо писать в период когда вы в мою сторону не можете "плюнуть в рожу предателям", но все таки скажу, что согласно традиции в споре признается проигравшей сторона первой дошедшая до аргументации "гитлер/сталин" или применительно к данной ветке "вермахт/ваффенСС", что кстати очень не одно и то же. В конкурсе "найди страницу из последних 20 на которой Урсус не заклеймил юзверя вермахтом" я заранее сдаюсь =))

Раз уж тут практически затишье, Юрикс еще правда не побанен, а ведь всего полгода назад очень здравые мысли высказывал, до того как от нежелания быть объектом для пинания примкнул к юным урсунятам =)), то позволю себе сказать чуток.

Сразу скажу что тем кто аки Анна Иоановна 20 лет для империи охранял порты оно не шибко понравится. Дело вот в чем.

Раньше я по роду службы, а нынче по спортивным (стрельба практическая, лыжы горные) делам общаюсь с разным народом. Будучи коренным профессиональным оккупантом Латвии по батюшке с 53го года, а по матушке с 45го и как человек полсемьи имеющий в Риге задаю иногда вопросы о видении российским что называется золотым прОцентом и военно-политической элитой будущего моей малой родины. Да и сам анализу обучен. Вижу что делается.


Итак. Мысли по Прибалтике. Голая прагматика.
Минусы от любых законных/незаконных попыток вернуть "исконно русского" заметно превысят плюсы. Коих соббсно и нет. Стратегического предполья при нонешних темпах ведения военных действих а главное при их ожидаемом характере из Прибалтики не создашь. Стратегического сырья нет. Значимого производства уже нет. Главное богатство региона - квалифицированные рабочие руки (Экономическая география СССР, эт не я придумал) утрачено. Это научный факт.
Единственный аргумент - из "полона спасти руссих". Ну не смешите. Да урсусоподобные на след.день сами введут законы о поражении в правах коренного населения. Да еще и автономии попросят сколько унести могут =)) И кого спасать? Да, у меня куча родствеников в Риге. Родственники? Да. Русские? Да. Соотечественники? Нет. Они даже в другой валюте мыслят. Помнится после 10 летнего перерыва, в 2002м приехал в Латвию. Ну там систематически местные власти кого-то забижали. По картинке из ТВ. Спрашиваю партнеров, родичей, ну как, мож ко мне, в Россию? Помогу на первых порах. В Россию? Да только до восточной границы можем доехать, гумумсом с другой стороны подышать, чтоб ностальгию отбить. Если и поедем - то в европы. Европейцы ж все ептать =)) А щас уже и не найти никого кто за независимость голосовал. Сами по себе вроде 70 с фигом процентов организовались.

Кстати, сейчас читая последний десяток страниц дошло до меня. С какой ненавистью о России. И свинарник кругом и офицеры вам не те. А чего ж вы так обратно рветесь? Или не рветесь? Мож хотите построить свой маленький загончик. Типа сербской краины. Вроде как и сербы но по своему. Защитников исконного поощрить ведь треба. Ну и понадзирать за свежеокуппироваными опять-таки хочется. Реализовать так сказать все кровные обиды за последние 20 лет. Ну эт я так, размышляю. Кстати, право и возможное желание ваше станцевать на могилках героев этнорежимчиков всячески не отрицаю и одобряю.

Русскоязычное население.
Ситуация простая. В нонешней Большой Игре роль малых стран быть разменными пешками и поводом лишний раз за мочеточники взять. Да как вобщем-то всегда и было. То есть лишний голос на осуждающей резолюции, картинка о произволе больших соседей. И прочая фигня. Сами все понимаете. А роль русскоязычного населения в том чтобы за мочеточники уже брать этнорежимчики. Вы нам гемор по Северному потоку, а мы вам проблему русскоязычных страдальцев в ПАСЕ. То есть никто отдельно от прочего населения русскоязычных не считает. Это население страны входящей в блок потенциального противника. Ну там не без пятой колонны конечно, но это не массово и по другому ведомству.

Какая еще польза? Прошло 20 лет. Целое поколение.  Обучаемое на чужом языке (знаю, что в отличии белорусов и евреев, понадеялись на москалей клятых и нац.школами проваландались. и москали кстати к этому все поводы давали.) Частично ограниченное в праве занимать различные должности. Ну хорошо. Оттяпали мы обратно наше. И что с ними делать? Интегрировать, переобучать и пр как и аборигенов. Опять 50 лет кормить и строить индустрию, чтоб потом оккупантами прослыть =))

А если не оттяпывать? Надо школы ведь открыть? И больницы! Граждане, ЗАО "Российская Федерация" оказывает весь спектр услуг только на территории предприятия! И тем, кто их оплачивает. А то как налоги платить так местным, а как соц. обеспечение так за наш счет. Если вам что то и перепадает когда - так это только чтоб инфоповод нарисовать для нашего населения и на экспорт. Вы там просто статисты хлеб/соль подержать.

Задача реализуема нашими партайгеноссе простая. Чтобы на границе не бузили. Отсель вам и видимость сотрудничества при падающем обороте. А уж чьи там интересы с чьими пересекаются когда одни в порт таллина тащат а другие в две смены наши порты строят - эт вопрос философский. Ибо то что для вас "они экспортировали стотыщ миллионов тонн", для нас - на разницу цен во французию слетать с горки покатаццо. Так что до тех пор пока других легитимных властей в прибалтике нету - бум работать с теми что есть.

Вот такая селява. Мож сумбурно зато от души.

Чтоб не было кривотолков.
да, рижанин
да, служил
да, присягу давал Союзу
да, в 94 вывозил семью в деревню в калужскую область
да, у меня все хорошо, старшая учится в СПГТУ на русском языке, средняя в школе на русском языке, младший еще и по-русски то говорить не могет.
нет, в вермахте не состоял.
да, оба деда военные. похоронены в яунциемсе. один старшина-водолаз, разминировал в 45м порт риги, второй позже командовал западным воздушным щитом Страны - лиепайской бригадой ПВО.
да, я поддерживаю ветеранов СС покупая латвийские шпроты. знаю что ядовитые. ностальгия.
нет, я не экспортирую через эсстонию а импортирую через финку
нет, я не считаю что мы их окупировали
да, я плачу налоги. душевные.
нет, я не хочу чтобы на них открывали школы и больницы гденить кроме России
нет, я не считаю, что я вам чтото должен.
да, я видел лицо эстонского судьи на соревнования когда телефон заиграл вызов "днем победы". прикольно.

ЗЫ: Админы! Звери! Пассворд Cptn востановите! =)

1) Если на то воможность будет - воздерживайтесь от ...хм-м... не всегда корректных обобщений и... того...., за терминологией следите (см. выделенное в Вашем тексте красным)...Подмигивающий
По окончании водных процедур...Подмигивающий

2) Насчёт пароля - отпишите ConstB в личку, что конкретно случилось. Если кто с паролями и может разобраться - то только он. Модераторы - гарантированно не могут.

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 13 янв 2010 14:09:32
  • +1.69 / 29
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №179755
Дискуссия   46 0
Чьи интересы представляет посол России в Эстонии?
("Riga.Rosvesty", Латвия)

Чрезвычайный и полномочный посол России в Эстонии Николай Успенский в интервью «Интерфаксу» заявил, что Эстония и Россия предпринимают усилия по укреплению базы, необходимой для нормализации двусторонних отношений.

Как сообщает «Интерфакс», в  качестве позитивных примеров Успенский привел прошедшие в минувшем году встречи на уровне министров иностранных дел, культуры, силовых ведомств. Развивается сотрудничество в области транспорта, приграничной торговле, ведется работа над укреплением договорной базы. "А это прочная юридическая основа, которая позволит нам оптимистично смотреть в будущее", - подчеркнул Успенский.

Напомним, что российско-эстонские отношения, которые Успенский пытается «нормализовать», были свернуты после переноса эстонскими властями «Бронзового солдата», символа Победы над фашистами на территории Эстонии из центра города на окраину, и уничтожения барельефа ордена Великой Отечественной войны. Таким образом в 2007 году эстонские власти цинично осквернили память солдат, павших в боях с фашистами на территории Эстонии. И память о Великой Победе.

Заявление Успенского сделано в тот момент, когда в Москве связанные с эстонским транзитным бизнесом лоббистские группировки пытаются предать забвению таллинские события 2007 года и разблокировать развитие российского транзита в направлении эстонских портов. Напомним, что основными локомотивами размораживания российско-эстонских отношений являются министр транспорта России Игорь Левитин и курирующий Прибалтику заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов.

Отметим, что одной из главных задач эстонских властей в отношении российских послов и высокопоставленных российских чиновников является их включение в связанные с транзитом бизнес-схемы. Таким образом власти Эстонии делают официальных представителей России лично заинтересованными в развитии российского транзита в направлении эстонских портов.

К сожалению, многие российские послы в Прибалтике в целом оказывались неравнодушны к транзитным серебренникам. Отсюда и возникает постоянное желание высокопоставленных российских дипломатов «нормализовывать» российско-прибалтийские отношения. Ведь, как говорится, большой бизнес не любит шума. Транзитчики по обе стороны границы заинтересованы в спокойном информационном фоне. Любопытно, что обычно подобная «нормализация» - это молчаливое согласие российской стороны с уже осуществленными де-факто прибалтами действиями.

После переноса «Бронзового солдата» один из эстонских дипломатов сказал автору этих строк: «Пройдет несколько лет и российский транзит вернется в наши порты. Ваши чиновники слишком завязаны на доходы от него. А мы, эстонцы, умеем ждать».

Что ж, остается только подождать, получит ли Николай Успенский как и его предшественник на посту посла России в Эстонии Константин Провалов орден от эстонских властей.
Отредактировано: starik - 13 янв 2010 08:46:26
  • +0.84 / 12
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №179775
Дискуссия   318 4
это тоже бизнес и ничего личного? - газетки оплатим, дискуссии о вреде оккупации проведем -
Москва готова оплатить Латвии один из "инструментов госбезопасности"
ЦитатаВ 2010 году по финансовым причинам могут прекратить свое существование все три периодических издания на латышском языке, в которых публикуют свои статьи профессиональные латвийские историки.
...
Мотивируя необходимость срочной финансовой поддержки со стороны государства, директор Института истории Латвии Гунтис Земитис не стал акцентировать внимание на "рафинированном академизме" журналов, а подчеркнул значимость органов научной печати для озвучивания и детализации официальной версии прошлого как инструмента госбезопасности: "В идеологии, идентичности мы всегда опираемся на историю. Быть может, некое историческое исследование дает государственной безопасности даже больше, чем визит президента страны!"
Комментируя эту ситуацию корреспонденту ИА REGNUM Новости, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" (Москва) Владимир Симиндей отметил: "Приходится констатировать, что экономический кризис в Латвии начал отражаться на "святом" - сохранности инструментария историко-пропагандистского оповещения. Ведь именно в этих журналах оттачивалась аргументация к "оккупационной" риторике, рассматривались исторические события и персонажи в заданном официальной Ригой ракурсе". По словам Владимира Симиндея, "тезис господина Земитиса, увидевшего в истории лишь служанку местной госбезопасности, лишний раз свидетельствует о "нормальности" политизации истории для латвийского научного сообщества. Это не может не вызывать серьезных опасений".
"Однако, несмотря на замкнутость и известный догматизм указанных журналов, свертывание подобной площадки для обсуждения вопросов истории Латвии было бы потерей и для зарубежных специалистов, изучающих различные аспекты прошлого восточного побережья Балтики, - считает Владимир Симиндей. - В этой связи фонд "Историческая память" в рамках реализации возможных совместных проектов готов оказать редакциям этих журналов необходимую финансовую поддержку".

кстати, россияне, это на ваши денежки...
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • +0.23 / 11
wwm
 
russia
Слушатель
Карма: +79.86
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: зампотех от 13.01.2010 10:44:11
это тоже бизнес и ничего личного? - газетки оплатим, дискуссии о вреде оккупации проведем -
Москва готова оплатить Латвии один из "инструментов госбезопасности"
кстати, россияне, это на ваши денежки...



Фонд «Историческая память» - некоммерческая общественная организация, созданная осенью 2008 г. Целью деятельности Фонда является содействие объективным научным исследованиям актуальных страниц российской и восточноевропейской истории ХХ века.


(из новостной ленты фонда)

Активисты «Ночного дозора» получили компенсацию от Эстонии
29.12.2009

В Эстонии активисты организации «Ночной дозор», выступавшие против переноса памятника Воину-освободителю в 2007 году, получили компенсацию от государства за то, что их без основания держали под стражей, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство DELFI.

Напомним, что активисты движения «Ночной дозор», которое занималось охраной памятника от вандалов, были задержаны в апреле 2007 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в Таллине. Решение суда по этому делу было вынесено только в январе 2009 года. Дмитрий Линтер, Максим Рева и Марк Сирык были оправданы. При этом суд постановил, что им должна быть выплачена компенсация за необоснованное содержание под арестом. Сумма компенсации составила около 300 тыс. крон (около 28 тыс. долларов).
  • +0.84 / 9
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +975.44
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,128
Читатели: 2
Цитата: зампотех от 13.01.2010 10:44:11
это тоже бизнес и ничего личного? - газетки оплатим, дискуссии о вреде оккупации проведем -
Москва готова оплатить Латвии один из "инструментов госбезопасности"кстати, россияне, это на ваши денежки...



Вот издания фонда.
http://www.historyfo…cation.php
Зампотех. Политика это не игра в "чапаевцы" или в шашки, а многомерные шахматы.  ;)
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.29 / 10
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: izverg от 13.01.2010 12:39:16
Вот издания фонда.
http://www.historyfo…cation.php
Зампотех. Политика это не игра в "чапаевцы" или в шашки, а многомерные шахматы.  ;)


Красивые картинки на десктопе - это для юного геймера, особенно если ему папа новый комп прикупил.
Играйтесь, ради Бога, только себя не переиграйте...
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • -0.42 / 14
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +35.03
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №179817
Дискуссия   42 1
Цитата: problemsolver
Здесь есть только один человек, являющийся катализатором бурления.
Большинство забаненых способны общаться нормально.



ИМХО, вы просто обиделись за то, что как-то попытались воззвать к Урсусу, а он вас в горячке послал (и был неправ).
По крайней мере я, глядя со стороны, вижу, что Урсус срач не начинал ни разу, и всегда только отвечал.
То, что он может в ответ приложить оппонента или провокатора так, что только пыль летит - не его вина, а его заслуга.
Не надо было начинать, а уж если кто начал - то не жаловаться на злого Урсуса, а учиться отвечать или держать удар.
Или вести себя изначально корректно, раз уж не получается ни то, ни другое.
И не надо сочувственно жалеть пострадавших.
На некоторые провокации нужно уметь отвечать так, как Урсус - с ноги, чтоб потом отползали жалобно пища, и желания высказываться в таком же духе чтоб поутихли.


А теперь - модераторам:

С баном на сутки, для охлаждения эмоций, еще согласилась бы.
Бан на такой срок воспринимаю как откровенный наезд и попытку закатать под асфальт неприятную кому-то точку зрения.
В знак протеста покидаю Авантюру на срок этого бана.
Желающие могут выписать бан и мне, например за обсуждения действий модераторов, как здесь последнее время полюбили.

Дальнейших успехов.


Вам предупредение, за грубое нарушение правил
и еще надеюсь, что Вы из-за предупреждения обойдетесь без бана.
Хотя заслужили и не маленький.
Ответ почему, дам чуть позже и наветке.
Отредактировано: AndreyK - 13 янв 2010 17:01:35
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -1.13 / 29
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +671.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №179824
Дискуссия   35 0
Цитата: Ellylldan
Ну и ну.Обеспокоенный

Не с целью спровоцировать срач, а истины ради. По-моему, есть глобальное недопонимание между жителями Прибалтики и России о роли государства в жизни отдельного человека. Не знаю, может это жизнь в "витрине социализма" , а потом в Эуропе "с человеческим лицом" повлияла, но только "прибалты" уверены, что Россия (как государство) "должна". Тогда как любой из "дарагих рассеян" твердо знает, что с государством лучше не связываться, чем меньше с ним имеешь дело, тем спокойней будешь жить.  

Те, кто пробовал получить что-то от нашего любимого государства (как правило, это что-то государство обязано предоставить по закону), прекрасно знают, что государство тебе весь мозг вы...ет, прежде чем ты получишь желаемое. Хотя оно и "обязано".


Если это какашко выдается за истину, или даже так - ИССТИННУУ!!! То я бля китайский паровоз. Ви знаете, последние лет этак десять, кроме либералов и гаишников мне вот моск никто не ... ну вы сами сказали. Наверное потому, что нет инфантильной уверенности, что мне должны. Хоть кто, хоть государство, хоть близкие и друзья, или погода...
Но вот что интересно, когда два года назад моему отцу поплохело с сердцем. Он имел и оплачиваемый больничный и клинику и лекарства, все это за гос счет и без, как вы это называете вые...моска. А также дочь в школу, без этого же, ндс возврат за квартиру за одно посещение налоговой , ну и т.д. Неее канешно все не лучезарно, говна хватае, только вот я не просто с гос-вом связываюсь, а постоянно в нем живу и как то с нормальным не вы...ым моском. Не алигарх, не чиновник, не бизнесмен, простой технарь.
Канешна если вы из тех, кто выпавший снег объявляет личной виной банды медвепутов, ну тогда то даааа!!! Жысть в России ужас как страшна!
Апять же водка, медведи, балалайка... этот бля как его ... ХОРАР!!!!
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +1.16 / 16
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: xsw от 12.01.2010 11:54:03

Цитата: ursus от 12.01.2010 11:45:03
И от покупки бизнесменами из РФ налогоплательщика свидомитского режима, для русских Уркаины пользы не больше, чем от покупки за счёт тех же бизнесменов верёвки и мыла для вас.



Урсус, так создается канал, канал влияния.
А вот для каких целей его использовали/используют/будут использовать - тут, да, стоит говорить.



Это единственная причина по которой я воздерживаюсь от резкой критики того что происходит Надеюсь вы правы - именно надеюсь - поскольку фактов в пользу этого я не вижу, а опыт говорит о том что это очередная стиральная машина
  • +0.24 / 6
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: xsw от 12.01.2010 12:16:42
Предлагаете доверить Вам напару с Урсусом?
Что вы предлагаете? Тот же самый убогий чухонский фащизм с обратным знаком, так?
Да вы же нацики (если не сказать фашисты) голимые, судя по-вашим постам, нет?



Да чтож такое - это называется - функциональная неграмотность - сказано 100 раз тут - хотят титульные своих национальных радостей - пусть САМИ на них зарабатывают - ГДЕ ТУТ ФАШИЗМ?
Отредактировано: vsh - 14 янв 2010 12:38:58
  • +0.54 / 9
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №179852
Дискуссия   103 2
Здравствуйте!
Читаю Авантюру уже 2 года и хочу добавить и свои 5 копеек в дискуссию последних дней. Хочу написать об отношении к Прибалтике с "бытовой" точки зрения обычного 38-летнего русского человека, т.е. себя, но обобщая на всех. Т.е. всё дальнейшее прошу читать с префиксом «ИМХО», т.е. понимать, что я понимаю, что та картина, которую я нарисовал – это лишь моя модель, я не претендую на истину. Почему хочу написать здесь - потому что с одной стороны, я всегда интересовался политикой, с другой – лично смог посетить Прибалтику (конкретно Ригу) только этой осенью и «потрогал там всё своими руками», при этом гидом моим выступал мой друг, русский из Прибалтики, происхождением из «довоенных» русских, его предки уехали из Латвии ещё до 1917 г., а отец уже вернулся военным в советское время.

1. Насколько мы считаем Прибалтику «близкой» и «своей»? - ни насколько. (Прошу ещё раз понять, что говорю не с «геополитической» точки зрения, а с человеческой). Если с Украиной (прошу понимать в дальнейшем этот термин как «территория б.УССР», без политического окраса) у нас очень тесные связи, примерно каждый 4-й имеет «действующих» родственников там и украинское происхождение, а ещё столько же имеют украинское происхождение (например, жители Дальнего Востока и Кубани), но за давностью лет потеряли родственные связи, то с Прибалтикой всё очень однообразно. В основном отношение к Прибалтике имеют люди со следующей биографией: «мой отец был военным и служил в Прибалтике», «мой отец был инженером и после войны был направлен в Прибалтику». И этих людей в десятки раз меньше, чем связанных с Украиной. А уж прибалты по национальности – вообще единичные экземпляры, у меня лично нет ни одного знакомого прибалта. Поэтому для нас эта земля – terra incognita, мы можем судить о ней только по сообщениям СМИ (которым мы не верим, зная, что они неприемлемо искажают действительность) да по мнениям знакомых, которые так или иначе с ней соприкасались. Психологически Прибалтика для нас находится где-то там, в районе Берлина, я очень удивился, как быстро можно доехать до Риги от Москвы, допустим. Также нам мало известна история (конечно, после того, как лично я посетил исторические музеи, я восполнил этот пробел) в целом наши знания можно выразить следующим: «Со времён Ивана Грозного мы стремились выйти к побережью Балтийского моря, постоянно воюя за это право с другими крупными державами, в первую очередь с Польшей и Швецией, и при Петре I-м мы этого добились, завершив таким образом создание «горизонтальной зоны безопасности»».
  • +0.31 / 19
Dikiy
 
47 лет
Слушатель
Карма: +32.32
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Genji от 13.01.2010 14:57:11
Здравствуйте!
Читаю Авантюру уже 2 года и хочу добавить и свои 5 копеек в дискуссию последних дней. Хочу написать об отношении к Прибалтике с "бытовой" точки зрения обычного 38-летнего русского человека, т.е. себя, но обобщая на всех. Т.е. всё дальнейшее прошу читать с префиксом «ИМХО», т.е. понимать, что я понимаю, что та картина, которую я нарисовал – это лишь моя модель, я не претендую на истину. Почему хочу написать здесь - потому что с одной стороны, я всегда интересовался политикой, с другой – лично смог посетить Прибалтику (конкретно Ригу) только этой осенью и «потрогал там всё своими руками», при этом гидом моим выступал мой друг, русский из Прибалтики, происхождением из «довоенных» русских, его предки уехали из Латвии ещё до 1917 г., а отец уже вернулся военным в советское время.

1. Насколько мы считаем Прибалтику «близкой» и «своей»? - ни насколько. (Прошу ещё раз понять, что говорю не с «геополитической» точки зрения, а с человеческой). Если с Украиной (прошу понимать в дальнейшем этот термин как «территория б.УССР», без политического окраса) у нас очень тесные связи, примерно каждый 4-й имеет «действующих» родственников там и украинское происхождение, а ещё столько же имеют украинское происхождение (например, жители Дальнего Востока и Кубани), но за давностью лет потеряли родственные связи, то с Прибалтикой всё очень однообразно. В основном отношение к Прибалтике имеют люди со следующей биографией: «мой отец был военным и служил в Прибалтике», «мой отец был инженером и после войны был направлен в Прибалтику». И этих людей в десятки раз меньше, чем связанных с Украиной. А уж прибалты по национальности – вообще единичные экземпляры, у меня лично нет ни одного знакомого прибалта. Поэтому для нас эта земля – terra incognita, мы можем судить о ней только по сообщениям СМИ (которым мы не верим, зная, что они неприемлемо искажают действительность) да по мнениям знакомых, которые так или иначе с ней соприкасались. Психологически Прибалтика для нас находится где-то там, в районе Берлина, я очень удивился, как быстро можно доехать до Риги от Москвы, допустим. Также нам мало известна история (конечно, после того, как лично я посетил исторические музеи, я восполнил этот пробел) в целом наши знания можно выразить следующим: «Со времён Ивана Грозного мы стремились выйти к побережью Балтийского моря, постоянно воюя за это право с другими крупными державами, в первую очередь с Польшей и Швецией, и при Петре I-м мы этого добились, завершив таким образом создание «горизонтальной зоны безопасности»».




Стоя аплодирую. Все гениально. Только одна маленькая такая мелочь, прибалтов 5 миллионов, украинцев 50. И из 5 милионов около 2х русские... У вас наверно и из белоруссии нет знакомых? Их правдо чуть поболее местного этноса.
Отредактировано: Dikiy - 13 янв 2010 15:10:38
  • +0.98 / 8
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №179859
Дискуссия   148 13
Цитата: problemsolver
Любимый урсусовский бальзам я пробовал один раз в жизни, 20 лет назад. Я не покупаю прибалтийские шпроты. И делаю я это именно с принципиальной позицией, а не потому что шпроты не ем. Но я не трублю об этом, это просто мое дело. И мне так же не нравится, когда закрывают русские школы
...
Но я просто ставлю -3 сразу, как вижу что-то типа "предательства", "черпайте двумя руками"
...
Какая есть, не нравится - ответ известен.


Видите ли - шпроты это действительно личное дело - более того - я не могу считать что сьеденную банку шпрот стоит равнять с предательством Родины
Школы - несколько другое - закрытие русских школ это - суть - уничтожение русского народа - это пятно на века на ВСЮ Россию - и очень позорное пятно - ни один народ - ни одна страна не должна позволять творить подобное с собой и теми кого называет своими соотечественниками Другое дело - возможности на это влиять

О - "черпайте двумя руками" - главный вопрос остался без ответа (вопрос ВСЕМ) - Каковы резоны для направления фин и товарных потоков (или усилия прилагаемые для этого) через откровенно враждебные Прибалтийские гос-ва

О - Какая есть, не нравится - ответ известен. - Э нет - это и моя Родина - я хочу чтоб она была лучше - и думаю имею на это право
  • +0.48 / 10
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: andris от 12.01.2010 23:12:31
.А вот по балтии что-то не сходится.Зачастили сюда рф-ские курьеры.Да и наши титульные в Первопрестольной отметились за последние недели не раз.



Боюсь что Укр и Белорусское направления стали для людей из Российской власти (скорее всего людей из 2го - 3его ряда) проблемными - ищут другой путь
Если так - это очень и очень плохо
Отредактировано: vsh - 14 янв 2010 12:38:31
  • -0.38 / 9
Momus
 
Слушатель
Карма: +61.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 195
Читатели: 0
Тред №179860
Дискуссия   55 0
Освяжим память...
http://uncensored.km…archive=on
  • +0.13 / 6
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,815
Читатели: 1
Цитата: Genji от 13.01.2010 14:57:11
«Со времён Ивана Грозного мы стремились выйти к побережью Балтийского моря, постоянно воюя за это право с другими крупными державами, в первую очередь с Польшей и Швецией, и при Петре I-м мы этого добились, завершив таким образом создание «горизонтальной зоны безопасности»».


Это не совсем так.
Если взять, к примеру,  Эстонию, то на востоке страны, в основном проживают русские, в том числе и русские , которые живут там ещё со средних веков, до Ивана Грозного (староверы). Рядом Псковская и Ленинградские области,  у многих местных там - родственные связи (особенно в приграничье, когда появилась граница ).
Из Прибалтики не один раз коренных русских :  изгоняли или заставляли принять другую веру, язык, гражданство, изменяли русские названия поселков и городов.   В 20 веке так было трижды.
БольшАя часть Прибалтики - исконно русская земля (не считая 300 лет в составе Империи).
Например, город Тарту (Эстония) это бывший Юрьев,  был основан  ещё в 12 веке,  русским князем.
В городе Нарве сейчас проживает 96% русских. В Таллине около 40% русских. Граждан  России до 200 тыс,  ещё примерно столько же русских  с эстонским гражданством. Есть с волчьим паспортом их до 100 тыс. (русские).
  • +1.30 / 10
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsh от 13.01.2010 15:14:20
О - "черпайте двумя руками" - главный вопрос остался без ответа (вопрос ВСЕМ) - Каковы резоны для направления фин и товарных потоков (или усилия прилагаемые для этого) через откровенно враждебные Прибалтийские гос-ва

О - Какая есть, не нравится - ответ известен. - Э нет - это и моя Родина - я хочу чтоб она была лучше - и думаю имею на это право


1. Нет, сегодня этот вопрос осветили. Мы не можем остановить жизнь своей страны, только бы не платить любой ценой.
Если вам известны люди, которые строят Лидо в подмосковье, то так и пишите - такой-то такой батькович, сволочь. И эти конкретные - они очень не любят светиться, я думаю. Не надо писать, мол, русские - черпайте двумя руками. С такими обобщениями до сожжения флага не очень далеко.

2. Да, конечно, имеете право. Но только после выполнения обязанностей. Или во время.
Позиция - я забил место, пока здесь посижу, а вы тащите баулы, она не всем нравится.
Отредактировано: problemsolver - 13 янв 2010 15:52:28
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.44 / 12
Гэндзи
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +640.98
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 2,821
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Тред №179865
Дискуссия   105 1
2. Как мы относимся к прибалтам «титульных национальностей»? Во-первых, мы их плохо себе представляем вообще. Что-то вроде «эстонцы – как финны, только более примитивные, латыши – как немцы, только более примитивные, а как выглядят литовцы, вообще хрен знает…» К плюсам их (возможно, воображаемым) относим «европейские» порядок и аккуратность, к минусам – нелюбовь к России, в т.ч. и особенно в плане любви к фашистам 40-хх гг, и, конечно, притеснение русскоязычного меньшинства. В этом плане я однозначно могу заявить, что большинство русских сочувствует прибалтийским русским (кроме компрадорских «общечеловеков», для которых что те, что местные – быдло), но этот вопрос (отношение к прибалтийским русским) я напишу отдельным пунктом.
И здесь возникает самый главный и ключевой вопрос, который на данном форуме имеет только один, как бы само собой разумеющийся, ответ – каково наше отношение к их государственной независимости? И вот здесь ответ совершенно не такой «кристально очевидный», как здесь декларируется. Имперский подход «они являются неполноценными(искусственно созданными) нациями, поэтому, как только мы накопим силушку, мы их опять подчиним» - не вызывает одобрения у людей, «живущих своим трудом», а одобряется только не очень интеллектуальными, сиречь бездумными «имперцами», которые двумя десантными полками за два часа постоянно весь мир завоёвывают языками, а потом у всей страны 10 лет беды. Если подходить с человеческой точки зрения, то «они сами не умеют», ещё не повод забирать себе их земли, а «наших там бьют» - не повод переделывать ситуацию в «наши там отыгрываются за 20 лет унижений». Если со стратегической – то эта узкая полоска земли ничего глобально не решает. Сейчас не 41-й год, и на танках к нам вряд ли оттуда поедут. И мы, живя здесь, видим, что главная опасность – это не чужие танки, а чужая идеология, разрушающая страну изнутри + миллионы дикарей, переселяющихся в Россию из азиатско-кавказского региона. Эта проблема наглядна, и она затмевает все другие. Поэтому общий вывод – у нас нет человеческого права завоёвывать их силой, «как раньше». Если они идиоты – они сами от этого и будут страдать, наша «гуманитарная помощь» в виде оккупации вряд ли их от идиотизма излечит. Что касается «стратегического права» - то мы не видим оттуда такой угрозы, как, допустим полчища китайцев или среднеазиатов, более актуальные на данный момент. Поэтому общее мнение: да, надо вести «гуманитарную интервенцию», надо продвигать своё влияние, но только политически и экономически, танковым звоном все сыты по горло, Прибалтика – не такой экстренный случай, как Осетия или Чечня. В конце концов, если наша культура и потенциал столь привлекательны – нет ничего более подходящего, чем это доказать на примере их перетягивания на свою сторону – благо, там нет ислама и средневекового фанатизма.
(извините, на часть 3  времени не хватило, допишу вечером)
Отредактировано: Genji - 13 янв 2010 16:09:17
  • +0.00 / 14
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 13.01.2010 15:48:35
1. Нет, сегодня этот вопрос осветили. Мы не можем остановить жизнь своей страны, только бы не платить любой ценой.
Если вам известны люди, которые строят Лидо в подмосковье, то так и пишите - такой-то такой батькович, сволочь. И эти конкретные - они очень не любят светиться, я думаю. Не надо писать, мол, русские - черпайте двумя руками. С такими обобщениями до сожжения флага не очень далеко.



В такой постановке я готов это принять - т е - России сегодня надо расширять коридор на Европу и через балтийские страны
Но именно России - а не создавать преференции транзиту идущиму от московской мэрии и деньгам от арвена
Потому что я готов терпеть ради Родины но не готов ради лужкова
И именно в этом контексте я смотрю как послы России в латвии и эстонии сводят вместе откровенных русофобов отсюда и людей заинтересованных в коридоре на европу или заинтересованных в стирке денег в России

Цитата: problemsolver от 13.01.2010 15:48:35
2. Да, конечно, имеете право. Но только после выполнения обязанностей. Или во время.
Позиция - я забил место, пока здесь посижу, а вы тащите баулы, она не всем нравится.


Нет - я имею право на свое мнение и желания БЕЗ всяких условий - на том простом основании что я русский и Россия моя Родина
А долг - тот что Родина требовала - отдал - и в армии (Советской) - служил
  • +0.30 / 4
nihilist
 
Слушатель
Карма: +6.47
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xsw от 12.01.2010 12:16:42
Тот же самый убогий чухонский фащизм с обратным знаком, так?
Да вы же нацики (если не сказать фашисты) голимые, судя по-вашим постам, нет?



Россия является национальным государством. Просто потому, что не меньше трех четвертей населения принадлежат к одной нации. Национальные государства объективно отличаются от космополитических принципиально разной эффективностью одних и тех же алгоритмов развития и механизмов управления.
Административно-космополитическое правление в национальном государстве обречено. Кто не верит, пусть найдет пример, когда такая форма управления смогла просуществовать в национальном государстве более ста лет, не разрушив ни себя, ни вмещающую страну. Либо национальное государство ломает чуждый ему механизм управления, либо управляющая система ломает подконтрольное государство и саму себя вместе с ним.
В среднесрочной исторической перспективе Россия необходимо приобретет национальную систему управления. Либо целиком, либо по частям. Постсоветские власти России прикладывают перманентные усилия, чтобы помешать реализации первого варианта, способствуя таким образом осуществлению второго. Но, исчезновение государства как целого, означает упразднение этих самых властей. Отсюда проистекает странная двойственность в дейстивиях и заявлениях - попеременно берет верх то страх сломать кормушку, то страх быть от кормушки оттертыми.
Космополитический характер российских властей опирается на молчаливую поддержку значительной части русского населения, сохранившего веру в абсурдные советские догматы национального-государственного устройства. Отсюда напрашивается печальный вывод: формирование в России системы упрваления, соответствующей национальному характеру государства, крайне маловероятно. Следовательно, дальнейшее дробление страны неизбежно.
В процессе дробления и последующей реинтеграции (у немцев этот процесс занял около двух веков) остатки советского наследия будет потеряны целиком. Зато, всесте с ними исчезнет и мертворожденный советский национал-интернационал. Обидно? Конечно обидно, но по-другому запущенные формы интернационализма похоже не лечатся.

Прибалтийские режимы являются абсолютно стандартной реализацией идеи национального государства и принципиально не отличаются от какой-нибудь Хорватии или Румынии. Ничего особенно плохого в их государственном устройстве нет. Вина прибалтов в том, что они чморят русских у себя, и являются проводником внешней угрозы для русских в России. Именно поэтому, и только поэтому, этих государств не должно быть.
Если бы они прессовали не русских у себя, а тутси в Африке, вопросов к прибалтам бы не было. К бельгийцам же у вас нет вопросов?
  • -0.37 / 9
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2