При(-о)@балтика

3,870,279 16,793
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5460835 не найдено в ветке "При(-о)@балтика"!
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ренегат от 30.10.2019 17:18:21моё отношение к сим фруктам - Д,Б!

Первоисточник и отношение к этому местных русских и нерусских в комментариях здесь Press.lv


Думаю, полезно ознакомится романтически настроенным русским.  Меня тоже удивляло большое количество желающих приобщится к местному "болотарию" из неисчерпаемого числа сторонников Болотной, но после того, как Собчак получила почти миллион голосов на выборах президента, я понял, что поток для Прибалтики будет исчерпан нескоро. "Может, что-то  в консерватории надо подправить?".  Пять лет без медстраховки, после получения ПМЖ, если дадут,  каждые 5 лет по 5000 EUR за его продление на каждого... У вас там тоже психов из больниц повыпускали?
Отредактировано: Uncle Ben - 30 окт 2019 22:03:02
  • +0.18 / 7
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 17.10.2019 13:21:18Латвия богата краями, их было 119, а станет 39 - в четыре раза больше: чем в РоссииУлыбающийся. Ликвидируют 80 краев, а автобусы только  "в двух краях Латвии будут курсировать по предварительному вызову". Я бы и поезда перевел на работу по вызову, включая Киев-Рига. Реформа краев  приведет к сокращению эмиграции - если раньше каждый год выезжало по одному краю, то теперь какое-то время край будет исчезать за три года. Это успех не меньший чем фраза МинОбразиНы Латвии Илги Шуплинской: "У меня нет для вас ящика Пандоры, из которого я смогу вам достать эти зарплаты!", в чем я ее тоже поддерживаю - зачем повышать, если образование только на госъязыке?.

Неожиданное следствие в духе местной логики:
"В связи с реформой системы административных нарушений с 1 января 2020 года в некоторых городах и краях Латвии перестанет действовать запрет на пребывание в общественном месте с открытой бутылкой алкоголя."
Press.lv
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Сегодня, 9 ноября, состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня у мемориала советским войнам в парке Дубровина
РИГА, 9 ноя — Sputnik. В латвийском городе Даугавпилс состоялась церемония зажжения Вечного огня у мемориала советским воинам в парке Дубровина.
В церемонии приняли участие мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, посол России в Латвии Евгений Лукьянов, председатель даугавпилского отделения Русской общины в Латвии Алексей Васильев, ветераны ВОВ и жители города. Вечный огонь был доставлен из города-побратима Пскова.Передача Вечного огня состоялась 8 ноября в Мемориальном парке Пскова. Отдельная благодарность мэру Даугавпилса Анрдрею Элксниньшу. За смелость и мудрость.

Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20191109/12733162/V-Daugavpilse-zazhgli-Vechnyy-ogon.html
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
СГБ Латвии передала дело Филея об отрицании "оккупации" в прокуратуру

#мыслерпреступление
  • +0.16 / 3
  • Комментировать
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе
21 ноября 2019

ЦитатаВ Латвии родители русскоязычных школьников пришли в замешательство от того, какой текст должны читать на уроках латышского языка и литературы их дети - учащиеся 12-х классов. Об этом сообщает передача 4. studija на Латвийском телевидении (LTV).

К журналистам LTV обратилась мать одной из учениц Рижской 10-й средней школы, заявив, что воспитанников учебного заведения заставляют читать разжигающие межнациональную ненависть тексты.

Женщина также поделилась и самим фрагментом литературного произведения "Сола" латвийского писателя Гунара Яновскиса, которое изучают ученики 12-х классов. 

"Но тогда, в разговоре с мальчиком, мне это даже в голову не пришло. Да, и вот, что я еще сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится.

Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной,

как избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет, только теперь за нагайку, перекинутую через его горбатую спину, дергает монгол в чекистской форме", - говорится во фрагменте.

Фрагмент произведения Гунара Яновскиса "Сола"
ФОТО: скриншот с программы LTV

По словам пожелавшей остаться анонимной матери ученицы Рижской 10-й школы, произведение Яновскиса изучается 12-классниками по всей Латвии, поскольку оно включено в школьную программу.

"Насколько понимаю, это не программа учительницы, это школьная программа, и это произведение читают не только в билингвальных школах, но и в латышских. И на его основе составляются экзаменационные вопросы. Поэтому я думаю, что проблема не в учительнице и не в школе как таковой.
Вы знаете, пока нет информации обо всей этой программе, я боюсь, что все опять будет исковеркано, как это часто происходит в нашей стране.
Единственное, я, конечно, не хочу никакого ажиотажа, потому что моему ребенку еще нужно закончить школу. Просто я знаю, как обычно это кончается - не меняется система, к сожалению, а находят каких-то людей", - отметила женщина.

Журналисты LTV выяснили, что упомянутое произведение действительно включено в список рекомендуемой литературы для 12-х классов "Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе", разработанный Министерством образования и науки

Как рассказала руководитель комиссии учителей латышского языка и литературы Рижской 10-й средней школы Ольга Пономаренко, роман Гунара Яновскиса на самом деле включен в школьную программу, разработанную Минобразования.

"Существует две модели изучения литературы. Мы используем именно эту модель. И здесь указано, что вопросы экзистенциализма рассматриваются по выбору, но есть роман "Сола" Гунара Яновскиса, фрагменты которого есть и в учебнике", - указала Пономаренко.

Между тем, по словам преподавателя латышского языка и литературы Иевы Грахольски, она уверена в своей позиции и идеи государственности, а конкретный фрагмент школьница выбрала лишь для того, чтобы публично его выделить, поскольку не читала роман.

"Мое требование - читать этот роман в полном объеме. Он полностью соответствует тематическому плану учебника. Это не специально. От нас требуют способствовать патриотизму.

За все эти годы я не читала и не видела ничего лучше. Я считаю, что это - золотой фонд латышской литературы.


Книга чрезвычайно хороша, ее легко читать, Яновскис на самом деле хорошо пишет. В принципе, мне самой это произведение очень нравится
", - отметила педагог.

Как указала Грахольска, ученики и вовсе не читали произведение Яновскиса, поскольку тот класс, о котором идет речь, недисциплинирован. Кроме того, были выбраны определенные фрагменты, чтобы можно было ответить на вопросы в учебнике.

"У учеников могут появиться мысли о национализме, но если в романе действительно есть такие идеи, почему он включен в школьную программу? Школьники могли и не прочитать роман и не прочитали, я знаю. У нас был семинар и, поскольку я знаю, что класс достаточно провокационный и слабый, я им даже продиктовала номера страниц, где можно найти лучшие цитаты для ответов на вопросы.

Четвертый вопрос был о поисках латышской идентичности и как это перекликается с Юханом и Артуром. Не вижу здесь ничего противогосударственного, зазорного. По-моему, очень хорошее произведение
", - указала преподаватель

Между тем в Государственном центре содержания образования (VISC) пояснили ситуацию кратко и конкретно.

"Выбор средств обучения на занятиях является ответственностью учителя и вопросом профессионализма. Учитель может использовать широкий перечень авторов и книг, в том числе тексты, картинки и литературные произведения, но важно понять, какими будут цель и достигаемые результаты. Если учительница выбрала конкретный фрагмент для изучения на уроке, она должна уметь обосновать свой выбор и дать пояснения. И ученикам, и их родителям. Во-первых, чтобы уменьшить недоразумения, которые появляются из-за различных интерпретаций и восприятия содержания.
Во-вторых, и в данном случае это существенно, чтобы не оскорбить какую-то группу учеников", - отметили в VISC.

В свою очередь литературный эксперт Ивета Ратиника в интервью журналистам подтвердила, что произведение Яновскиса в учебную программу включает каждый второй педагог.

"Выбор этого романа зависит от того, о чем далее будет говорить педагог. Например, темами для обсуждения могут быть отношения между представителями разных национальностей, исторически противоречивые ситуации или же выражение экзистенциализма в литературе.

То, о чем я бы побудила подумать - действительно ли школьники с таким опытом чтения, каким могут обладать ученики школ нацменьшинств, способны просто прочитать полностью текст этой книги?
" - подчеркнула филолог.

Она считает, что при выборе провокационных и неоднозначных произведений, педагог должен пояснить, в чем заключается задание, чтобы у более ленивого ученика не появилось желание политизировать вопрос.

Сами журналисты LTV советуют все же прочитать роман "Сола" Гунара Яновскиса. 

Яновскис родился в 1916 году, а в 1944 году бежал из страны (вместе с гитлеровцами) и оставшуюся жизнь провел в ссылке. Гунар Яновскис считается одним из лучших латышских прозаиков.


надеюсь когда схлеснемся с натовцами,  среди русских не будет, несущих интернациональный бред, что не все шпроты русофобы и нельзя окончательно решить шпротский вопрос
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.33 / 6
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Valkeru от 23.11.2019 15:27:14"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе
21 ноября 2019\n\nнадеюсь когда схлеснемся с натовцами,  среди русских не будет, несущих интернациональный бред, что не все шпроты русофобы и нельзя окончательно решить шпротский вопрос

Не всё так однозначно, лично знаю несколько "русских" в Латвии называющих себя русскоязычными жителями Латвии и презирающих всё русское. В то же время знаком с несколькими этническими латышами, которые наши комрады.
  • +0.14 / 3
  • Комментировать
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Из Литвы сообщают.
Дискуссия   344 2
В резолюции, принятой в Страсбурге, европарламентарии подчеркнули, что действия Москвы являются политически мотивированными и не могут считаться законными.

"Европарламент (...) предлагает государственным институциям Российской федерации прекратить уголовные дела  против литовских прокуроров, следователей и юристов, связанным с [расследованием] дела о событиях 13 января" - говорится в резолюции

Европарламентарии также предложили России и Белоруссии отозваться на просьбы о правовой помощи Литве в расследовании агрессии советов.

https://ru.delfi.lt/…d=82906673

Классика жанра: "А нас-то за що?"
У литовцев, случайно, нет общих предков с хохлами?
Отредактировано: Andyliu - 28 ноя 2019 16:27:16
  • +0.16 / 3
  • Комментировать
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Верноразящий от 28.11.2019 16:40:55Дык!

Не, ну на карте-то изображена не Литва, а Великое Княжество Литовское. в котором Литва была всего лишь одной из территорий. Причём - ни разу не государствообразующей. А вот тот факт, что Жямайтия далеко не всегда была в составе ВКЛ, на этой карте скромно проигнорирован.

Так что вопрос об общих предках остаётся
Отредактировано: Andyliu - 28 ноя 2019 19:18:41
  • +0.08 / 2
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Чиновник: правительство России договорилось с транзитным бизнесом перевести грузы из Латвии в свои порты

UncleBen жду ваших комментариев про увеличение транзитаУлыбающийся
  • +0.13 / 5
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 02.12.2019 09:36:23
Чиновник: правительство России договорилось с транзитным бизнесом перевести грузы из Латвии в свои порты

UncleBen жду ваших комментариев про увеличение транзитаУлыбающийся

Чиновникам России для этого понадобилось 30 лет, перенос памятника в Таллине, закрытие русских школ в Латвии, решение Европарламента по поводу событий в Литве. Осталось немного - подъездные пути,  припортовая инфраструктура и изменение таможенного законодательства России. К этому моменту китайцы может и дожмут литовцев и купят порт в Клайпеде, чтобы Белоруссия стала гнать их грузы не через Латвию.
Отредактировано: Uncle Ben - 02 дек 2019 15:42:26
  • +0.08 / 2
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 02.12.2019 13:29:52Чиновникам России для этого понадобилось 30 лет, перенос памятника в Таллине, закрытие русских школ в Латвии, решение Европарламента по поводу событий в Литве. Осталось немного - подъездные пути,  припортовая инфраструктура и изменение таможенного законодательства России. К этому моменту китайцы может и дожмут литовцев и купят порт в Клайпеде, чтобы Белоруссия стала гнать их грузы не через Латвию.

вчера видел новость что литовцы отказались продавать  клаипедский порт китайским товарищам. 
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 02.12.2019 17:08:57вчера видел новость что литовцы отказались продавать  клаипедский порт китайским товарищам.

Предложат Латвии. НАТО не будет оплачивать простаивающий "стратегический порт", а китайцы вложились в китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Вот этим камнем и прошибут, сначала Литву, потом Латвию. Русская часть Латвии приветствует такое решение, если оно будет реализовано, см. коменты в Press.lv .
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Не увернуллись
Дискуссия   230 14
Может надо в "Отжиг"?

Латвия, которая присоединилась к "санкциям Магницкого" против персон в России сама попала под эти же санкции

Press.lv
  • +0.26 / 7
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 09.12.2019 20:46:16Может надо в "Отжиг"?

Латвия, которая присоединилась к "санкциям Магницкого" против персон в России сама попала под эти же санкции

Press.lv

ЦитатаЛатвийские финансовые учреждения не имеют права оказывать финансовые услуги лицам, включенным в "черный список" Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC), сообщает в своем Twitter Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK).

Латвия в ЕС или недоштат США?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 10.12.2019 09:42:31Латвия в ЕС или недоштат США?

Весь ЕС - анклав США, ну а дальше по Аристотелю. А в сечении USD пока весь мир недоштат в той или иной степени..
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
"Дружественный огонь"
Дискуссия   126 0
После введенных "магнитских санкций" по порту Вентспилса, кабмин, под руководством премьера-гражданина США решил перенять управление вентспилским  и рижским портами. По мнению специалистов это ударит по транзитным возможностям гораздо сильнее: чем уход  российского транзита - никто не будет связываться с портами: находящимися под санкциями или их угрозой. Похоже, происходящее и предстоящее падение транзита подходящий момент для перепрофилирования портов и смены владельцев.
Отредактировано: Uncle Ben - 11 дек 2019 18:45:31
  • +0.12 / 4
  • Комментировать
BALcat
 
Специалист
Карма: +5,004.13
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,605
Читатели: 1
Цитата: GkOS от 10.12.2019 09:42:31Латвия в ЕС или недоштат США?

Вся трибалтика - американский нужник. Наглосаксы спецом приезжают нужду справить... Традиция у них такая...
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.19 / 7
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: BALcat от 11.12.2019 00:42:21Вся трибалтика - американский нужник. Наглосаксы спецом приезжают нужду справить... Традиция у них такая...

Мысль, конечно, глубокая, но может объясните, зачем это нужно России?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 11.12.2019 08:58:44Мысль, конечно, глубокая, но может объясните, зачем это нужно России?

Вы же сами не раз выдавали правильную мысль - Проебалтика России не интересна, и чем дальше тем больше похоже что от слова совсем.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,706.85
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: GkOS от 12.12.2019 07:38:04Вы же сами не раз выдавали правильную мысль - Проебалтика России не интересна, и чем дальше тем больше похоже что от слова совсем.

Да, неинтересна с точки зрения захвата территории, да и с точки зрения "русского мира" собственных граждан, которых здесь не так уж и много и они практически не размножаются. Но параллельно с этой "правильной мыслью" и доминирующим в России убеждением, что Россия "кормила" Прибалтику в советское и досоветское время, это кормление, и уже без отдачи, продолжалось не один десяток лет, даже после вступления в НАТО и размещения баз здесь, в чем не может быть заинтересована Россия. Боюсь, что поздний интерес может возрасти, но уже не по экономическим причинам. Продув Крым и Калининград, Запад будет расширять этот плацдарм, хотя бы как противовес Калининграду. Национализация портов и усиление поддержки местного национализма достаточно ясно на это намекают.

P.S. Начало частично доходить и до местных национал-радикалов, в какой позиции их используют:

Press.lv

P.P.S. Чуть не по теме, но в близком ключе от Прилепина:
Скрытый текст
Отредактировано: Uncle Ben - 12 дек 2019 12:12:22
  • +0.17 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1