При(-о)@балтика

3,863,590 16,784
 

Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 29.01.2020 10:49:39Окружной суд Роттердама в среду принял решение вернуть права на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya российскому государственному предприятию «Союзплодоимпорт». Таким образом, предыдущий владелец брендов компания Ю. Шефлера Spirits International лишилась права реализации «Столичной» и «Московской» на территории Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.
...

Неожиданное развитие событий с чужой водкой.

"Министр юстиции Янис Борданс уже второй день не желает давать какие-либо объяснения по поводу собранного против него Алдисом Гобземсом компромата, который заставляет думать, что министр «забыл» указать в декларации свои должности в предприятиях, а также выполняет роль подставного владельца предприятия, торгующего алкоголем оптом."

Press.lv
  • +0.13 / 3
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,969.09
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.22 / 8
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Учитывая теплую зиму и снижение спроса на этот вид топлива, Рижский порт по итогам января показал заметное падение перевалки угля
РИГА, 10 фев — Sputnik. Грузооборот Рижского порта в январе 2020 года снизился на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,13 миллиона тонн, сообщается на сайте порта. В прошлом году в январе порт обработал 2,842 миллиона тонн грузов.
Насыпных грузов в январе текущего года перевалено 1,265 миллионов тонн, это на 33,1% меньше, чем в начале 2019-го года. Обработка генеральных грузов в 2020 году упала на 9,2%, до 606 тысяч тонн, наливных – на 8,5%, до 259 тысяч тонн.

РЖД снизили погрузку угля на 11%: к чему готовиться латвийским портам
В структуре грузооборота Рижского порта в январе 2020 года уголь занимает 18,3% (в период с января по декабрь 2019-го года – 31,6%, в январе 2019-г - 36,2%), контейнерные грузы – 17,8%, лесоматериалы – 15,7%, нефтепродукты – 11,9%, удобрения – 5,7%, другие грузы – 30,6%.
Значительнее всего упала перевалка угля – в январе 2020 года было перевалено всего 390 тысяч тонн против 1,028 миллиона тонн в начале 2019-го. Таким образом, обработка угля снизилась более чем в 2,6 раза.
Также снизилась перевалка удобрений, за январь было обработано 122 тысячи тонн этого вида грузов против 225 тысячи тонн в январе 2019 года (-45,7%).
Ранее сообщалось, что РЖД снизили погрузку каменного угля на сети в январе на 10,8% - до 29,3 миллиона тонн, кокса - на 11,1%, до 0,876 миллиона тонн.
Уголь занимает существенное место в структуре грузооборота двух крупнейших портов Латвии – Рижского и Вентспилсского. Рижский порт по обработке этого вида груза ушел в минус на 27% по итогам 2019 года, Вентспилсский – увеличил почти на 6%. Крупнейший в европейской части РФ специализированный терминал – "Ростерминалуголь" – нарастил перевалку на 23%.



Внезапно!
  • +0.21 / 5
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: зарун от 10.02.2020 16:07:50

Правый снимок ГОРАЗДО раньше названной даты. Справедливости ради. На месте Juras perle уже давно жилой комплекс.
Пустоты пляжей это не отменяет. Но и факта, что Юрмала была под завязку при проведении "кивинов", "волн" и прочего. А политика местных была неизменной, в отношении России и русских. Но это не мешало приезжать и обеспечивать парой фестивалей годовой бюджет курорту.
  • +0.18 / 4
GkOS
 
ussr
Рига-Лондон-Кёльн
Слушатель
Карма: +541.89
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 805
Читатели: 0
Цитата: «Я – за Россию»: как литовскую учительницу травят за слова о Путине и СССРЛитовская журналистка Рита Милюте опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook смонтированную запись монолога учительницы русского языка в престижной литовской гимназии в Клайпеде имени Видунаса. Личность учительницы оставили за скобками, как и подноготную случившегося разговора, который кто-то из учеников записал на диктофон телефона. Официально запрещённого среди учеников гимназии, кстати. Судя по произношению — сама учительница литовка. Вот перевод её монолога перед учениками (реплики учеников автор публикации вырезала, что стало причиной таких ответов, повторимся, неясно):

Литва
«Вы ещё не видели те заводы, которые уже разрушены до земли. Сколько рабочих мест было. Какие школы были в деревнях, я же вам рассказывала. Какое богатое было обеспечение кабинетов. Там были и фельдшерские пункты, и поликлиники, всё. Что сделали? Что построили? Да, я знаю, о чём вы хотите сказать. «Мы хотели жить так, а приходилось иначе». Хорошо, четвёртый десяток пошёл, как вы живёте самостоятельно. Живёте. А если бы не было Европейского союза, выжили бы? Всё, больше ничего не говорю. Ваши родители получили квартиры. Платили, не платили? Ответьте. А меня нервы берут, когда начинается: «они сами заработали». Где они заработали? Сколько денег они за эти квартиры заплатили? Чтобы сегодня купить двухкомнатную квартиру, сколько нужно денег? Примерно 50−60 тыс. евро. Знаете что, хорошо, оставим это, каждый пусть останется при своём мнении. Уже под конец урок идёт. Мне очень не нравятся кое-какие вот ваши высказывания. «Когда у Путина завершатся полномочия?» Иисусе, я говорю, Боже, чтобы только они у него не заканчивались. Чтобы он только ещё побыл. Тогда Россия точно сможет полностью встать на ноги. А то самая богатая страна была настолько загнана, что ей даже дышать было тяжело. А здесь, говорят, у нас всё было в дефиците. Дефицит был. Но возьмите фотографии, как ваши родители выглядели в те годы, и увидите — шкурки, шапочки кожаные, ботиночки. Тяжело было достать, но как-то доставали. Всё время доставали. И французские, итальянские, и всякие. Ну, наконец, и своего производства могли носить. Кто же виноват, что шили не так, как должны были. Литовскую обувь никто не хотел потому, что она была, как солдатская обувь. Так, а кто виноват? Правильно заметил, я — за Россию. И когда мне говорят, что там то, это, да другое, что там нет образованных людей, что неясно, что там происходит, ну мне смешно просто».

Страница Риты Милюте
Скриншот facebook.com/rita.miliute

Далее на записи появляется шум перемены, звуковая дорожка опять склеена, слышен голос учительницы:
«Какой предмет я преподаю? Так о чём я должна говорить? Вы посмотрите на наши темы — о России. Тогда идём по программе, никаких рассказов, никакой дополнительной информации».
Запись вызвала настоящий скандал. Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас уже объявил о начале проверки в школе, комментаторы требуют учителя линчевать, выслать из страны, отнять гражданство, взять на учёт госбезопасности. «Медицина ещё не научилась пересаживать мозги, а советы — смогли», — ругается на своей странице в Facebook депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене.

Витаутас Грубляускас
Klaipeda.lt

Саму запись за менее чем сутки после публикации в Литве уже прослушали почти 60 тысяч раз.
Итог ясен заранее: учителя выгонят с работы с волчьим билетом, устроиться в Литве она больше не сможет нигде. Повела она себя профессионально? Даже не зная контекста, скорее всего нет, конечно. Есть ли место политике в школе? Нет, но это правило не соблюдают и называющие себя лидерами общественного мнения, которые с радостью отправляются регулярно в турне по школам в Литве, рассказывая про патриотизм и «угрозу со стороны России».

Раса Юкнявичене
Кабінет Міністрів України

Оказалась ли адекватной реакция «просвещённой Литвы» на эту речь? Нет, как всегда — людоедской, полной ненависти, расчеловечивания, тоталитарной и провинциальной. С учительницей, конечно, спорить можно, но что неоспоримо — Литва на четвёртом десятке независимости превратилась в замученную комплексами страну, живущую в виртуальных заборах и страхах. Реакция и будущий итог этой истории — тому подтверждение.
10 февраля 2020



ссыль
  • +0.24 / 8
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Журнал   National Interest  в переводе Press.lv согласился Улыбающийся с моим заключенеием  "натовские танки через несколько лет тихо исчезнут в новых болотах и начнут ждать своих черных копателей."  https://glav.su/foru…age4558021

Это вопрос более серьезный (не танки, конечно, а заболачивание сельхозземель), нежели демографические потери. Имхо, демографические потери даже занижены, поскольку учесть все уехавших на заработки жителей не удается, вернуть их тоже, да и желания учитывать тоже нет - численность жителей страны определяет число представляющих ее парламентариев в ЕС и дотации оттуда. Да и по другим территория бывшего Союза демография последнее время не очень (причины общие) и держится за счет миграции. Парадоксально и закономерно, что национально-озабоченные элиты этого целенаправленно добиваются.

Еще один парадокс, что из-за брекзита, дипломы, полученные в британских вузах, теперь (может и временно) нуждаются в подтверждении.
  • +0.12 / 5
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,900.12
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
Цитата: GkOS от 10.02.2020 19:14:15Учитывая теплую зиму и снижение спроса на этот вид топлива, Рижский порт по итогам января показал заметное падение перевалки угля
РИГА, 10 фев — Sputnik. Грузооборот Рижского порта в январе 2020 года снизился на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,13 миллиона тонн, сообщается на сайте порта. В прошлом году в январе порт обработал 2,842 миллиона тонн грузов.
Насыпных грузов в январе текущего года перевалено 1,265 миллионов тонн, это на 33,1% меньше, чем в начале 2019-го года. Обработка генеральных грузов в 2020 году упала на 9,2%, до 606 тысяч тонн, наливных – на 8,5%, до 259 тысяч тонн.

РЖД снизили погрузку угля на 11%: к чему готовиться латвийским портам

Русофобия дорого стОит
Порты Латвии в январе просели на 29%
ЦитатаГрузооборот портов Латвии в январе 2020 года сократился на 28,8% по сравнению с январем 2019-го, до 4,032 млн т, свидетельствуют данные Министерства сообщений Латвии. Рекордные падения в сегменте насыпных в связи со снижением тоннажа российского экспортного угля и минеральных удобрений. В то же время чуть ли не впервые за несколько лет отмечается прирост наливных грузов за счет роста обработки в Вентспилсском порту.
Больше всего в отчетном периоде в трех крупных портах страны перевалили насыпных грузов – 1,87 млн т (-47%). В том числе угля обработали 475,2 тыс. т (-74,3), зерна и продуктов из него – 444,6 тыс. т (+5,4%), химических грузов – 173 тыс. т (-46,2%).

https://www.rzd-part…eli-na-29/
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Danilov71 от 17.02.2020 14:44:04Русофобия дорого стОит
Порты Латвии в январе просели на 29%

https://www.rzd-part…eli-na-29/

Пока это не русофобия, на которую Россия и ее послы реагируют, увы, индифферентно и лениво. Это абсолютная дурь аборигенов - умудрились смотаться в штаты и попросить наложить санкции на свои порты, что те и сделали с удовольствием, чтобы насолить Европе.:
https://glav.su/foru…age5503377
Отредактировано: Uncle Ben - 17 фев 2020 16:13:38
  • +0.12 / 4
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
ЦитатаЛитва окончательно проиграла «Газпрому» в суде дело о компенсациях в 1,4 миллиарда евро за завышенные цены на газ. Об этом пишет ТАСС.
Верховный суд Швеции в декабре 2019 года отклонил просьбу Литвы и не стал пересматривать решение Апелляционного суда Швеции, который встал на сторону российской компании. Таким образом, литовская сторона проиграла суд в последней инстанции.
Литва пыталась доказать, что «Газпром», воспользовавшись монопольным положением на литовском рынке, завышал цены на поставки газа в 2004-2012 годах. В 2016 году Стокгольмский арбитраж отклонил требования Вильнюса, в 2019 году решение подтвердила апелляционная инстанция.
Всего за годы тяжбы судебные издержки Литвы составили 10,5 миллиона евро. Также литовская сторона должна возместить судебные издержки «Газпрому».


http://lenta.ru/news…lithuania/
Честно говоря, удивлён. Был полностью уверен в том, что Литва выиграет эту тяжбу с Газпромом. Но, похоже - не судьба!
  • +0.13 / 4
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,900.12
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
ЦитатаКрупные российские компании одна за другой покидают Литву, Латвию и Эстонию, забирая с собой рабочие места и налоговые поступления в бюджет этих государств. Их уход стимулируют царящая в Прибалтике антироссийская паранойя и официальный российский курс на уход отечественного бизнеса из враждебных России Прибалтийских государств. Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет вниманию читателей пять примеров ухода российских корпораций из стран Балтии.
Скрытый текст

https://www.rubaltic…ribaltiki/
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.25 / 7
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Несколько цитат:

"Идея о Латвии как "мосте" между Востоком и Западом больше не актуальна, заявил на встрече с представителями Германо-балтийской торговой палаты президент Латвии Эгил Левитс."

"Экономически мы являемся крупной державой, политически еще стесняемся это использовать. Мы считаем, что Европа должна показать свою силу. Есть несколько сфер, где Европа сильнее, например, Всеобщий регламент о защите данных, стандарты которого начинают перенимать США"

"Левитс признал, что высокие стандарты, принятые Латвией в финансовом секторе, привели к известным проблемам с открытием счетов и переводом платежей, но в ближайшее время будут разработаны основные принципы работы в новых условиях."

"Левитс напомнил, что торговые отношения Латвии с Германией длятся с 1150 года и не прекращаются, а и только растут."

С другими перлами можно ознакомиться здесь Press.lv , а с отношением к ним в комментариях.
Отредактировано: Uncle Ben - 26 фев 2020 20:25:26
  • +0.26 / 7
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
"За своих стыдно, выпьют и кричат: ”Слава Украине!” Мигранты из Белоруссии и Украины – откровенно о жизни в Эстонии

Юрий (справа) родом из Харьковской области, Александр из Борисова.

Юрий из Украины и Александр из Белоруссии – трудовые мигранты, живут и работают в Эстонии. Они согласились дать интервью RusDelfi во время рабочего визита нашей редакции в Кохтла-Ярве.

ЦитатаПочему вы приехали в Эстонию?
Белорус (Б): Для лучшей жизни.
Украинец (У): На родине совсем беда.

Какова средняя зарплата в Белоруссии и Украине?
Б: В столице, Минске, где-то 400 евро, в регионах порядка 200 евро.
У: У нас, в принципе, так же. В столице больше, а в регионах – и по 100 евро.

Как люди живут на эти деньги?
У: Элементарно. Коммуналка стоит 100 евро. А вообще, у нас в Украине есть субсидия. Доход семьи суммируется – мужа и жены или одного человека, неважно – и семья за коммуналку должна платить не более 20% от своей зарплаты. Оставшуюся сумму за коммуналку субсидирует государство.

Как вы нашли работу в Эстонии?
У: Интернет в руки. И вот!
Б: С помощью знакомых в Беларуси, которые здесь уже работали.
У: Знакомые тоже помогали.

Сколько вы здесь зарабатываете?
Б: Две тысячи евро.
У: Некорректный вопрос. (Смеется.) Здесь на это не отвечают.

Законом предусмотрено, что зарплата приезжих специалистов должна быть не меньше 1310 евро брутто.
У: Законы можно обходить, обманывать и все остальное. Даже при официальном трудоустройстве.

Скучаете по родине?
У: Да.
Б: Каждые три месяца домой езжу.

У вас там семьи есть?
Б: Моя жена здесь уже.
У: Я не женат, разведен.

Вы вдвоем с коллегой здесь в Кохтла-Ярве в гостиничном номере. Где ваша жена? (Обращаясь к белорусу.)
Б: Мы живем в Таллинне. А здесь, в Кохтла-Ярве, в командировке.

В какой сфере работаете?
У: Электрика.
Б: Электромонтаж.

Хотите остаться жить в Эстонии?
Б: Конечно.
У: Да, язык только выучим.
Б: Язык учить надо.
Räägite eesti keelt?
(Молчание.)
Говорите по-эстонски?
У: Да! Tere. Хватит.

Что вы думаете о массовой трудовой миграции в Эстонию из ваших стран?
У: Понаехали сюда.

Вы из Украины и так говорите о земляках?
У: Ну, видите. Мне не нравится поведение некоторых украинцев здесь в Эстонии, стыдно за них. Они, скажем, мало-мальски подвыпив, потом бегают, орут и кричат по всей Эстонии: ”Слава Украине!” Какая ”Слава Украине!” в Эстонии?! Хочешь ”Слава Украине!”? Да не вопрос, езжай в Украину, кричи, восстанавливай, делай все, что хочешь. Но не в Эстонии. Правильно? Неадекватное, я считаю, поведение. Но, с другой стороны, по отношению к гастарбайтерам сильно ужесточились законы.
Раньше, допустим, за безбилетный проезд достаточно было заплатить штраф и можно было дальше находиться. За мелкое воровство дофига попадалось людей, например, за кражу водки из магазина.
Я работал в таких коллективах, где уже через два дня все знали: кто, где и чего. Тоже отделывались штрафом: заплатил 100 евро и тишина. Сейчас — нет. Сразу депортация, даже не разбираются. Бесплатно проехал в общественном транспорте — депорт, водку украл — депорт. Моментально!
С одной стороны это хорошо. Должен быть порядок, закон надо соблюдать. Но с другой стороны, почему вам можно, а мне нельзя?!
Б: А белорусов здесь поменьше.
У: Да, их поменьше. Но это пока!
Б: Скоро будет побольше. Но в Белоруссии населения меньше, чем в Украине, так что такое массовое количество мигрантов Эстонии не грозит.

Видите ли вы проблему в том, что здесь много приезжих украинских мигрантов? (Обращаясь к украинцу.)
У: Это не проблема. Просто немного падает зарплата. Наши готовы работать за 5 евро в час по 12 часов в сутки.
Б: И опять же — работают нелегально.
У: Здесь много тех, кто работает нелегально. Но когда-то эстонские капиталовложения в строительство закончатся. И мы потихоньку потянемся куда-нибудь еще. Я и сам 2,5 года работал в Эстонии нелегалом. Фирма была польская и по польской рабочей визе мы приезжали сюда. Работодатель снимал нам квартиру. Жили по четыре человека в ”двушке” или шестеро в ”трешке”. За проживание с зарплаты с нас удерживали по 50 евро. Всех все устраивало.

В общении с местными жителями не возникает проблем?
У: Мы оба живем в Таллинне, в Ласнамяэ. Это русскоязычный район.
Б: В Ласнамяэ проблем нет.
У: Но люди по говору слышат, откуда я и сразу говорят: ”Ты с Украины”. Если кто-то из украинцев и ”доколупается” до местных, то, естественно, его побьют, и это будет вполне нормально. А если человек адекватный, то с чего бы это?

Где лучше девушки, у нас или в ваших странах?
У: Как говорится, на вкус и цвет. Здесь тоже красивые есть. Я ходил на свидания здесь. Мне попадались русскоязычные, у них корни из России: Ростова, Питера.
Б: Я не ходил на свидание, женат. В Украине покрасивее девушки. Беларусь на втором месте. Это мое мнение.

Что вы думаете о внешней политике Украина-Россия и Беларусь-Россия?
У: Я политики не касаюсь. Нейтрален.
Б: Лукашенко хочет усидеть на двух стульях сразу: с Западом говорит и с Россией контакт поддерживает. Но с Россией в последнее время у него контакт не очень ладится. Между ними нефтяная война, все по ценам не могут договориться.

Вы продолжаете ”вылавливать” креветки в поле?
Б: Даже не знаю, как развеять этот миф. Он существует. Все начиналось с того, что ЕС против России ввел санкции. Но то, что в обход санкциям европейские продукты в России шли через Беларусь, это есть. Креветки. Что еще? Киви. Польский сыр идет в Россию через Беларусь.
У: У нас примерно такая же схема. Много продуктов напрямую из России к нам не идут. Например, через Эстонию. И получается, что это ”эстонский” товар. Естественно, украинцам это бьет по карману. То есть, ты платишь, грубо говоря, не рубль, а пять. Товар идет через кучу стран, таможка-растаможка, вот это все.

Беларусь или Белоруссия? (Обращаясь к белорусу.)
Б: Белоруссия — так говорят русскоговорящие. А белорусы говорят Беларусь.

Как вы предпочитаете, чтобы русские говорили?
Б: Беларусь. Белорусы.

На Украине или в Украине? (Обращаясь к украинцу).
У: Я говорю ”на Украину”. Но вообще приятнее, когда слышу ”в Украину”. То есть, я еду куда-то — ”в”, а не ”на”.

Пользуясь случаем, что бы вы передали местным политикам? На что надо обратить внимание?
У: Увеличить зарплату гастарбайтерам.
Б: И выдавать кредиты на жилье? (Говорит с иронией.)
У: Да, да, да.

в комментах что-то не видно сочувствия
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.12 / 4
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +277.95
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Valkeru от 01.03.2020 06:23:42"За своих стыдно, выпьют и кричат: ”Слава Украине!” Мигранты из Белоруссии и Украины – откровенно о жизни в Эстонии


Юрий из Украины и Александр из Белоруссии – трудовые мигранты, живут и работают в Эстонии. Они согласились дать интервью RusDelfi во время рабочего визита нашей редакции в Кохтла-Ярве. \n\nв комментах что-то не видно сочувствия

Короткометражка "Укр в прибалтике":
"Водку украл - депорт. Несправедливо".
Действительно, могли б и посочувствовать. Им то водку красть можно! УУуу, дикари!Веселый
Отредактировано: qurvax - 01 мар 2020 11:15:46
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: qurvax от 01.03.2020 11:14:51Короткометражка "Укр в прибалтике":
"Водку украл - депорт. Несправедливо".
Действительно, могли б и посочувствовать. Им то водку красть можно! УУуу, дикари!Веселый

Латыши тоже в шоке... от своих:
ЦитатаПриехала в Латвию на какое-то время в гости.
Очень заметила, что люди в Латвии всё время недовольны, злые и бывает даже в магазине/ресторане продавцы и персонал общаются с тобой как с го**ом, как будто я виновата в ихних проблемах. Особенно Латыши.
Мне просто иногда очень хочется взять и врезать по этой харизме. Кто-то объяснит, что это такое?

Я просто в шоке”, - пишет женщина.

Press.lv
В русскоязычной части пока с этим не сталкивался.
  • +0.06 / 1
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 01.03.2020 12:38:58Латыши тоже в шоке... от своих:

Press.lv
В русскоязычной части пока с этим не сталкивался.

То есть за три года в Латвии ни фига не поменялось с хамством продавцов-латышей?
Имел случаи столкнуться лично. Причём, что интересно,  - хамили именно латыши, плохо говорящие по-русски (и по-английски).
В Литве такого уже лет ...дцать нету. Если деньги платишь - всё, ты - царь и Бог! И совершенно неважно, на каком языке обращаешься - на литовском, на русском, на польском, или на английском. 
  • +0.00 / 0
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 02.03.2020 08:35:09Как-то чаще сталкивался с хамством покупателей - жалуются, что продавцы между собой разговаривают по-русски, что не разрешено на рабочем месте.

Не понял...русскому с русским на рабочем месте нельзя общаться по-русски????
У вас что - в самом деле такой идиотизм присутствует???
А я-то считал, что самые отмороженные на национальном языке - литовцы (ну, из прибалтов, естественно).
Но в Латвии, смотрю, всё гораздо кучерявее!
  • +0.02 / 1
Avlad
 
latvia
57 лет
Слушатель
Карма: +60.17
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 1
Цитата: Andyliu от 02.03.2020 10:22:28Не понял...русскому с русским на рабочем месте нельзя общаться по-русски????
У вас что - в самом деле такой идиотизм присутствует???

Это давно уже так. Русские учителя учат русских школьников на ломаном латышском, в детских садиках русские воспитатательницы с русскими детьми говорят на латышском, во всех госучреждениях русские сотрудники с русскими постетителями говорят на латышском. Это называется - формирование единой нации на основе государственного языка.
Отредактировано: Avlad - 02 мар 2020 11:00:34
  • +0.16 / 3
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 02.03.2020 11:19:48Идиотизм присутствует, но к идиотам относятся как к идиотам. Они жалуются в языковое гестапо, те устраивают проверки У литовцев свои закидоны.

А как тогда относятся к трудовым мигрантам?
В Литве именно появление примерно 60000 украинцев и белорусов привело к резкому охлаждению в борьбе за чистоту литовского языка.
Даже реклама на электронных табло в общественном транспорте стала появляться на русском языке.
  • +0.08 / 2
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
О языке
Дискуссия   109 0
В 2007 году возвращались из Будапешта в Ригу и в Мариамполе заехали перекусить на заправку. Когда оказалось, что парнишка за стойкой не говорит на русском и не понимает нас, его мгновенно оттёрла в сторонку девушка, извинилась за него и быстро нас обслужила. Не русская, литовка.
В том же самом году к коллеге-попутчику, в Риге, дважды являлась "комиссия по языку" именно с проверками, а на каком, собственно, языке происходит всё общение у него в фирме. В частной. Между русскими. Да, по "стуку" одного из сотрудников.
Скажу больше. У меня жена - филолог. Латышка. Так вот, и на их факультете насчёт "глыбочайших знаний" родного языка этими комиссиями не ругался только ленивый. Мало того, рядовые члены комиссий имели полномочия аннулировать удостоверение о знании языка у любого проверяемого. Без особых оснований, просто "не понравилось качество владения языком".

Литва изначально отличалась от "прибалтийских сестёр".
Отредактировано: Skarаmush - 02 мар 2020 17:59:29
  • +0.15 / 4
Р368П
 
russia
СпБ
49 лет
Слушатель
Карма: +45.13
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 199
Читатели: 1
https://lt.sputniknews.ru/russ…ltike.html
ЦитатаМинпромторг России приостанавливает работу торгпредств в Прибалтике 

В ведомстве подчеркнули, что балтийским республикам не нужна дополнительная поддержка со стороны российских торговых представительств
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Министерство промышленности и торговли России приостанавливает работу в странах Балтии, заявил глава ведомства Денис Мантуров в интервью телеканалу НТВ.

"Не закрываем, потому что у нас есть государственные, межгосударственные соглашения, но мы приостанавливаем работу как раз, чтобы не было имитации бурной деятельности", – заявил он.
По словам Мантурова, балтийским республикам не нужна дополнительная поддержка со стороны торговых представительств.
"Мы же понимаем, как сейчас там складывается и экономика, и как складываются наши торгово-экономические отношения", – сказал он.
Аналогичная ситуация складывается и в США.
Министр подчеркнул, что в других странах, например в Саудовской Аравии или в Мексике, российская сторона будет, наоборот, добавлять стимулов к работе и создавать условия для того, чтобы торгпредства оказывали максимальную поддержку российским предприятиям. Также планируется создание региональных хабов по поддержке российского экспорта.


В настоящее время полноценное торговое представительство России в странах Балтии есть только в Литве.
Торговые представительства – государственные органы, которые представляют интересы Российской Федерации за рубежом по всем вопросам внешнеэкономической деятельности, включая безвозмездную помощь российским компаниям и регионам, которые желают выйти на внешние рынки. При их поддержке регулярно организовываются бизнес-миссии, которые помогают российским экспортерам развивать деловые связи за рубежом.
Отношения России и Литвы ухудшились во время десятилетнего правления экс-лидера балтийской республики Дали Грибаускайте, известной резкими антироссийскими заявлениями и русофобской позицией. Нынешнее руководство страны продолжает ту же линию и регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".


Посол РФ в Литве Александр Удальцов отмечал, что за прошедший год позитивных подвижек в литовско-российских отношениях не произошло, однако, несмотря на официальную линию Вильнюса, Россия остается важным торговым партнером Литвы.
В позапрошлом году товарооборот РФ с Литвой увеличился на 40 процентов. 2019 году он снизился на 14 процентов, по итогам года он достиг почти четырех миллиардов долларов. При этом доля Литвы во внешнеторговом обороте России составила по итогам года 0,6 процента.
  • +0.15 / 7
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2