При(-о)@балтика
3,870,415 16,793
 

  зарун ( Специалист )
27 апр 2017 14:47:11
! Пляски на граблях: «газовые» мечты вышли Прибалтике боком без России
Дискуссия  497

Дискуссия удалена
зарун
27 дек 2017 16:00:31

  • +0.11
КОММЕНТАРИИ (33)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
27 апр 2017 15:11:54
"Умом прибалтов не понять" (Спер).

Не было ни мечты, ни расчета. Это полный прибалтийский идиотизм, выдаваемый за европейскую экономическую мудрость. При обсуждении вопроса совершенно четко знали, что цены возрастут и "сформулировали балтийский научный" вклад в рыночную экономику: с открытием рынка цены должны расти, ведь конкуренция требует новых затрат на борьбу с конкурентами. Теперь Грибаускайте мечтает отказаться от будущей дешевой белорусской энергии и получить евродотацию на газовый терминал

Дайте денег

От России не требуется никаких интриг и "виртуальных вмешательств в выборы самоуправлений" (см. выше) , сами все сделают.
Прямо по обратному выражению: "C такими врагами никакие союзники не нужны".
  • +0.35 / 3
    Комментировать
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
30 апр 2017 12:16:11
 Глупость - это с точки зрения вульгарного экономикса. А с точки зрения активного политикса - вполне логичные действия. Вот например, в Крыму и Новороссии не предполагали, что уважаемые партнёры перекроют то фазу, то канализацию, и раз за разом бъются в перемогах, одолевая нежданные подлости. 
 А в Прибалтике отличным образом уверены, что настанет тот момент, когда либо РФ перекроет всё что можно, либо РФу перекроют всё что попадётся. И надо иметь вариант Бе. 
 Почему они так предполагают - вопрос иного порядка. У Улюкаева и Набибулиной ответа спрашивать без толку. Патамушта. Их в гарвардах не учили, что экономика - падшая девка политики, их учили наоборот - что всё меряется баксом. Вот "экономический блок" и недоумевает - как это на святое руку то подымают. На прибылЯ и маржи. 
  • -0.13 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 апр 2017 17:41:41
Ага. Вариант Бе предполагает  поставку газа из Германии, который та будет получать по Северному потоку 2.
По поводу прибалтики Россия в перемогах биться не будет, не тот случай,  да и, вообще, не заметит стараний отказаться от ее предложений. Как не заметила отказа от продуктопроводов и сокращения перевалки грузов.
  • +0.29 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
30 апр 2017 20:56:16
  При чём тут Германия. Они ориентируются на норвежский газ. Литва готова отслюнявить.  То же самое с электрикой - перемкнулись на Скандинавию.  Так что, невзирая на "убытки" планомерно готовят возможность закрыть все вентили и тропы. 
 Не на века конечно. Только на определённый период, который продлится ограниченное время. По окончании рассчитывают на плодотворное сотрудничество с дружественной Ингерманландией и Смоленской конфедерацией. 
  • -0.33 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 апр 2017 21:12:16
А норвеги то и не знают! И весь газ аполитично распродали на много лет вперед. Да и Литва слюнявить не очень хочет, а хочет дотацию от ЕС. Дайте денег

За аренду этого судна-терминала  Klaipėdos nafta в год платит около 65,95 млн евро), а за десять лет получится сумма в 659,5 млн евро.

Латыши считают, что они уже вложились отказавшись от ежегодной халявы в  200 млн евро за продуктопроводы уже лет 15 назад и не торопятся впрягаться, а только обещают. А тут еще новых лесных братьев по оружию ублажать надо, казармы строить, оборону крепить до 2%. Эстонцы далеко и коровий метан налогом обложить собрались, чтобы народ собирал его.

Так что остается "обратная поставка" из метрополии четвертого рейха.
  • +0.26 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
30 апр 2017 21:33:35
 Что норги не знают, если они сами в Литву СПГ и гонят на собственный разжижитель.  
 
 
  • -0.32 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 апр 2017 21:44:09
А чего не поставить 20% от требуемого только Литве объема по специально завышенной на сжижение цены, которое литовцы  и распродать никому не могут. На полное обеспечение потребностей прибалтики и обещавшей к ним примазаться Украине у норвегов нет ресурсов, а у Литвы сетей и денег. Потому и хотят дотаций от Германии.
  • +0.27 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 08:03:12
 Ещё раз. Деньги в этой истории, тема вторичная. Первична политика. В политике первична задача - создать параллельные каналы обеспечения ресурсами на период блокирования "традиционных" поставщиков. Что с успехом и реализуется. 

 А то, что поголовье стонет и хнычет от тарифов, это малоинтересная лирика, приобретающая гомерические масштабы только в головах таких дятлов, как "экономический блок". 

 В своё время РФ имела возможность увязывать политические вопросы с экономическими. Но ни разу не воспользовалась этим. Теперь - всё равно её отовсюду вышибли, всё равно вынудили строить параллельную инфраструктуру, но при этом выставили лузером, не способным реализовать гигантский потенциал воздействия, которым располагали ранее в интересах хотя бы собственной безопасности. 

 В перспективе Прибалтика замкнётся на ресурсы, получаемые через ЕС и не будет никак зависеть от двусторонних договоров с РФ. Да, эти ресурсы могут в ЕС попадать из РФ. Но распределяться будут обезличенно. И РФ не сможет влиять на какую-либо страну, используя зависимость от поставок или рынков.
  • -0.09 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 май 2017 09:13:43
Не смешите. Какие "параллельные каналы на период блокирования"?! Если такой период настанет, то уж обеспечивать прибалтику ресурсами будут в последнюю очередь, самим бы "параллельным" потребителям выжить, а уж "перпендикулярные" союзники обойдутся дровами, если телег хватит и будет что возить.
Тема зацикливается.
  • +0.35 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 09:53:21
Это ваше мнение. Реальные события складываются в иную картину. Снабжать будут хотя бы для обеспечения устойчивости тыла восточной группировки НАТО. Чтобы "кому надо" хватило на всё. В том числе на поддержание боевого духа обслуги бэушных миномётов.
  • -0.32 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
01 май 2017 19:09:05
Сообщение удалено
Vasilij
02 май 2017 08:45:56
Отредактировано: Vasilij - 02 май 2017 08:45:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 19:43:45
А чего вы об их пенсионерах волнуетесь? Сами разберутся, кому и чего платить. 
  • -0.06 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
01 май 2017 20:25:28
Сообщение удалено

02 май 2017 00:30:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 20:45:02
 Сейчас уже поздно волноваться за их пенсии.  
  • +0.02 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
01 май 2017 21:08:04
Сообщение удалено

02 май 2017 01:15:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 21:22:45
Не, завтра всем подарят по мильёну евро. 
  • -0.05 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 май 2017 09:05:39
Я не вижу созданного параллельного канала. Я вижу отсечение поголовья Прибалтики от дешевого газа с целью дать возможность той же Наглии его покупать. Ну еще втюхали баржу втридорога под сказки "Вах! Красавэц! Тэпэрь на тэбя никакой РФ не повлыяет! Я лычно прослэжу, шоб маскальскый газ был обэзлычанный".

Т.е. "понижение уровня жизни лохтората" -- это не влияние? Это все игрушки? Вы серьезно не понимаете, что весь этот карточный домик Москва может "абсолютно демократическими методами" обрушить в одночасье? И уже таки прислать настоящих снайперов. И не делается это только потому, что незачем. Гниющая рана в боку ЕС нам выгодней, чем отсеченная гангрена.

Если бы Вы были хоть на половину правы, то никаких разговоров про Потоки в Европе не велись. А уж участвовать в строительстве деньгами...
  • +0.18 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 май 2017 11:19:10
Не влияние. Вы отстали от жизни на 10 лет, минимум. Уровень жизни растёт и падает совершенно без привязки к шевелениям "великой энергетической державы". Которая, между прочим, уровень жизни собственных населянтов уронила мордой в грязь. Лёхка. Одной левой. И не сильно от этого парится.

Абсолютно ничего не может. Ни обрушить, ни надавить. Никакой гниющей раны ЕС нет. Не впадайте в мрии. Некоторым так очень даже нравится, в том числе дарагим расиянам, быкующим по юрмалам и ригам.  На каждые праздники прут как лемминги, караванами. Норот вопрошает - чё они тут забыли?

Лохторат будет делать что угодно, но только не то, что бы вам хотелось. Всё. Проехали. Никаких снайперов-***йперов. Никому легендарные псковские дивизии не интересны. Поздно пить боржоми, почки уже в трусах. 

Ещё раз. Потоки в любой нужный момент смогут отключить. Снабжение пойдёт от натаренных резервов, от норгов, англиков и СПГ. Период возможных неприятностей - несколько месяцев. К нему готовятся. До того всё будет работать и после того, тоже. 

Почему бы не поучаствовать деньгами в таком случае. Германия становится центральным хабом ЕС по газу. Не вижу, почему немцев это может не устраивать. 
  • -0.41 / 15
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 май 2017 11:54:49
Кто и куда едет -- мне абсолютно фиолетово. (и каким образом "понаехавшие россияне" коррелируют с написанным мною?).

Любую напряженность в обществе можно выразить деньгами. Есть напряженность, чтобы ее погасить необходимы деньги.

Зачем участвовать в проекте, если его собираются закрывать?

Напоминаю: Великобритания покупает газ у ГП (с тенденцией к росту поставок), так что ссылаться на нее как на поставщика немного странно.

"Уровень жизни растёт и падает совершенно без привязки к шевелениям "великой энергетической державы"." -- а разве с этим кто-то спорит? Количество бабла только разнае -- вот и всё. Я разве где-то писал про наше шевеление? Вся прелесть именно в том, что нам нихрена не надо делать. От слова СОВСЕМ. Всё сами. Всю подготовку за нас сделали продавшую баржу.

"Которая, между прочим, уровень жизни собственных населянтов уронила мордой в грязь." -- расшифруйте. А то я вот сижу и не знаю, что уже мордой в грязи живу.
  • +0.13 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 май 2017 15:35:18
Я ответил на ваши утверждения, которые вы моментально забыли. Про рост напряжённости, про неведомых снайперов, про возможность что-то там устроить. Вы "не это имели ввиду"? Ай, бывает. 
ЦитатаВы серьезно не понимаете, что весь этот карточный домик Москва может "абсолютно демократическими методами" обрушить в одночасье? И уже таки прислать настоящих снайперов.


Не вижу смысла обсуждать с вами то, как тут будут снижать напряжённость, деньгами или иными способами. Вам оно надо - беспокоиться об этом?, думаю что нет. Ну и не беспокойтесь. 

Я полностью согласен, что нихрена не надо делать. Вот этим и следует заняться. Тем более, что нихрена сделать и не получится. Точка невозврата пройдена. Спокойно пересчитывайте танки и ржавые миномёты.  И тем более волноваться за купивших баржу. Всё там будет в шоколаде. И с баржей и с литовцами. Никаких движняков с транспорантами - "Верните нам наш любимый газпромовкий газ или выметайтеся!" не будет.  

Все что-то покупают. Это не значит, что в нужный момент в чём-то не ужмутся и не предоставят свои ресурсы. Англики и голландцы газ имеют.  

Завалить за два месяца собственную валюту в два раза - это не мордой в грязь? Стойкий вы парень. На этом фоне какой-то рост каких-то тарифов, это просто семки. Я видел продажи и по сто рублей за евро. Были дни, когда банки вообще не продавали. Прекрасная работа экономического блока. И не надо только рассказов про Зделано Уназ и невиданную перемогу в сырно - колбасной индустрии. Я с ними знаком.
  • -0.13 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 май 2017 18:09:12
Т.е., Вы считаете "влияние" есть только тогда, когда есть транспоранты? Оригинально.

Позволю напомнить: Трибалтика состоит в ЕС. Свободы у данных стран много меньше, чем было в составе СССР. Соответственно, было бы глупо работать с отдельно взятыми странами из этой троицы. Они -- никто, и звать никак. А вот влиять через них на ЕС и (соответственно) на выгодополучателей -- это мы завсегда пожалуйста. Это нас хлебом не корми, дай какую-нибудь пакость брюсселю показать во время прогулки мимо...



И что из этого следует? Что следует из того, что кто-то что-то там на другом конце континента имеет?



Вот это вот сейчас что было? Т.е. меня должно, с Вашей точки зрения, в первую очередь интересовать сколько я чужой резанной бумаги смогу купить на свою з.п.?

Открою детскую тайну. Большинство интересуют не сами дензнаки, а на что эти ден.знаки можно обменять.

Так вот, с момента "обрушения" мой бюджет не особо пострадал, поскольку молоко, хлеб, масло, бензин, коммуналка, оплата кружков ребенку, одежда, обувь, поездки на отдых и прочее, и прочее хоть и подорожало, но отнюдь не в два раза. Практически как обычно (каждый год все дорожает и дорожает).

Так что я от Вас жду все-таки чего-то более вменяемого, чем эту сказку для жадных детей о курсе бакса.

Вон, на Украине бакс стоит последние года полтора прибитый к одному и тому-же курсу, а продукты питания выросли в цене за год на 35%. Про коммуналку даже упоминать не буду. И чего им от того курса? Ходить с транспорантами и размахивать? Ходят, размахивают, веселят за бесплатно.
  • +0.25 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 май 2017 18:39:47
ЦитатаТ.е., Вы считаете "влияние" есть только тогда, когда есть транспоранты? Оригинально.


Ага. Я так понял вашу фразу о способности обрушить как карточный домик и снайперов. А вы имели ввиду что-то иное? Наверное "парламентский крызис"? Выражайтесь яснее, чтобы вас можно было понять. 

ЦитатаПозволю напомнить: Трибалтика состоит в ЕС. Свободы у данных стран много меньше, чем было в составе СССР. Соответственно, было бы глупо работать с отдельно взятыми странами из этой троицы. Они -- никто, и звать никак. А вот влиять через них на ЕС и (соответственно) на выгодополучателей -- это мы завсегда пожалуйста. Это нас хлебом не корми, дай какую-нибудь пакость брюсселю показать во время прогулки мимо...

Ваши фантазии по поводу ЕС весьма забавны. Но не советую это практиковать публично. В эпоху интернетов и доступа к любой информации, это выглядит неопрятно, как грязные руки в общественной столовой.

ЦитатаВот это вот сейчас что было? Т.е. меня должно, с Вашей точки зрения, в первую очередь интересовать сколько я чужой резанной бумаги смогу купить на свою з.п.?


 В том числе. На какую сумму благ, претендует ваша резаная бумага. Не надо делать глаза кирпичом, мир так устроен. Лично у вас, может быть он устроен иначе, а у остальных - именно так. И обмен осуществляется через "резаную бумагу". В том числе получение столь любимых джипов, кафеля и айфонов. Поинтересуйтесь на досуге. 
 
ЦитатаТак вот, с момента "обрушения" мой бюджет не особо пострадал, поскольку молоко, хлеб, масло, бензин, коммуналка, оплата кружков ребенку, одежда, обувь, поездки на отдых и прочее, и прочее хоть и подорожало, но отнюдь не в два раза. Практически как обычно (каждый год все дорожает и дорожает).


Искренне рад за вас. Держитесь. 
А вот пенсы ныли, что пензион отстал от инфляции, с бюджету не дают. Чё так? 

ЦитатаВон, на Украине бакс стоит последние года полтора прибитый к одному и тому-же курсу, а продукты питания выросли в цене за год на 35%. Про коммуналку даже упоминать не буду. И чего им от того курса? Ходить с транспорантами и размахивать? Ходят, размахивают, веселят за бесплатно.


 А это - вторая сторона медали. Так тоже бывает. В РФ такое было до 13 года, когда бакс пополз к сорока и выше, цены жили своей жизнью при недвижимом баксе. Но стабильный курс даже при росте цен, это не лихорадочные нырки с 50 до 100 и обратно и непредсказуемость в течении нескольких лет. Кстати - завтра его могут точно так же и столь же тупо и беспричинно опять обвалить. 

 Ну, а цены у вас растут как надо быть. Не хуже чем у хохлов. В 12 году, смешно сказать, покупал солярку по 20 рублей. Сейчас сколько - под сороковник? Сигареты были 18-25, нынче около сотни? 

 Так что, пузыриться особо не с чего. Жить можно, но не всем, не всегда и не так, как хотелось бы. Как везде.
  • -0.19 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
03 май 2017 10:53:25
Разумеется, нечто иное. Потерю управляемости. И не важно – будут транспоранты при этом, или нет. И уж что там на транспорантах написано – это вообще не важно.



А конкретней? Без "поэтических отступлений"



Это Вы мне про курс, который "обвалили" пишите. Я вот и спрашиваю: какое конкретное влияние на меня этот курс оказывает? И звчем мне покупать чужую резанную бумагу в тот момент, когда я нахожусь у себя в стране? Зачем мне могут понадобиться эти фантики в моей повседневной жизни? Возвращаясь из той же Чушки, каждый раз пытаешься избавиться от евриков, примерно так же, как избавлялись от гривен после поездки в оккупированный Крым в 00х




И я тоже ною, что у меня з.п. ниже, чем хотелось бы.



А вот п.здеть не надо. В 13м году бакс был по 30-33руб. Падение началось в 2014.

Обвалят, и что с того? Чего Вы на бакс то молитесь?




Повторяю: не надо п.здеть. В 12м году не было соляры по 20 руб. Вот примерные ценники по годам:

ЦитатаЦены на дизельное топливо в России в 2008 – 2015 годах (на январь месяц каждого года)

http://fdlx.com/arti…plivo.html

2008: 19,84 руб.

2009: 20,26 руб.

2010: 17,86 руб.

2011: 24,57 руб.

2012: 27,71 руб.

2013: 30,67 руб.

2014: 32,80 руб.

2015: 34,13 руб.


Т.е., как повышалась цена, так и повышается, вне зависимости от того, что там в мире творится.

Тоже самое касается и сигарет, точнее акциза на оные.

За эти три "санкционных" года
Мясо стало дешевле, молоко не изменилось, всякая сдоба подорожала, конфеты\шоколадки... не изменились. Птица не изменилась.
Овощи не измекнились. Сливочное масло подорожало на 20%.

Промтовары подорожали, при этом раз в 10 возрасло количество распродаж. Например, я как покупал зимние Карнаби раз в год за 4000-5500, так и покупаю. Только теперь покупаю на распродаже.

Коммуналка вроде такая-же, если и подорожала, то "как обычно" дорожает.

Так каким же образом меня "мордой в грязь" то положили? Мрии-мрии...
  • +0.19 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
03 май 2017 16:07:06
 Абсолютно беспочвенные мрии. Никакой потери управляемости от пинка Газпрому не случится. Даже не представляю, как подобное могло прийти в голову. В чём вообще она может выражаться, в социальном движняке единственно. Но он если и будет, то отнюдь не про-РФовским. 
ЦитатаЭто Вы мне про курс, который "обвалили" пишите. Я вот и спрашиваю: какое конкретное влияние на меня этот курс оказывает? И звчем мне покупать чужую резанную бумагу в тот момент, когда я нахожусь у себя в стране? Зачем мне могут понадобиться эти фантики в моей повседневной жизни? Возвращаясь из той же Чушки, каждый раз пытаешься избавиться от евриков, примерно так же, как избавлялись от гривен после поездки в оккупированный Крым в 00х

Ага, я так и думал, что вы ходок по чухне и финикам. Избавляйтесь от резаной бумаги там. 

Согласитесь, что Нарва отнюдь не плохо выглядит на фоне Ивангорода. Как там крепостицу - уже закончисли реставрировать, пляжик достроили? Ларёк у них знатный, который с пушками на фасаде. Ивангородцы до абвала - как тараканы цугом с утреца семенили в Нарву с авоськами, покупали всякую хрень зачем-то. Сейчас небось дороговато. 

Лень вам зачитывать филькину политграмоту, коль вы сами не догоняете элементарных вещей. Что я вам - учитель что ли? Процент импорта в экономике давно зашкалил все пределы. И перемога с пимидорами или курями базировалась на импортных теплицах и птичниках. И так - по всей цепочке. В лучшем случае что есть - это локализация. Со своей долей импортной комплектухи, расходников и лицензий. 

 Поэтому, когда резаная бумага взлетела, все цены рванули вверх. Не пытайтесь меня лечить, я при этом присутствовал. 
ЦитатаОбвалят, и что с того? Чего Вы на бакс то молитесь?


Ой как всё запущено. Вы в самом деле не врубаетесь, или это стёб такой?

ЦитатаПовторяю: не надо п.здеть. В 12м году не было соляры по 20 руб. Вот примерные ценники по годам:


 Понимаете, в чём отличие теоретика от практика. Вы мне свои цифры показываете, неизвестного происхождения, а я лил её в бак из пистолета. Может быть на рубль-два дороже 20, отчёты не затаривал.  Ну да, немножко поднялась.  В полтора - два раза.  Неплохо. Учитывая, что с абвала зарплаты посыпались, рынок труда скукожился и в среднем по палате всё усохло.

 Смею развеять вашу радость от "не подорожавшего" рациона. Чудес не бывает. И цены при увеличении расходов на необходимый импорт, компенсируются снижением качества. Там, где вчера было мясо - сегодня насуют сои вперемешку с "механической обвалкой", забадяжат пальмовым маслом подешевле и так далее. 

 Я не собираюсь помоить вашу житуху, все так живут. Единственно - слегка прикрутить фонтан победунества и агитпропа.  В Прибалтике во время кризиса 8-10 годов, цены тоже не росли, а активно падали, при общем - значительном снижении платежеспособного спроса.  Но это сказочное чудо базировалось на тех же приёмах - замены подороже и получше на подешевле и похуже. 

 Сейчас рубль немного стабилизировали зачем-то, ценник на всё должен зависнуть на коэффициенте 1,5 относительно лет до абвала. Поскольку рынок тогда был явно перегрет, какие-то позиции могут оказаться и с меньшим коэффициентом. 

 Распродажи - это конечно сказочно. Хороший выход в сложные времена. Кто-то прогорает, кто-то чуток греется на этом. Но согласитесь, это не повод для победных реляций.  Во всём мире практикуют распродажи. Кого вы этим удивили? "Прошла весна, настало лето - спасибо партии за это".  Раньше вы обходились без них, теперь приходится по ним бегать - бывает. 
  • -0.39 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
03 май 2017 17:27:25
Люблю послушать сказки о Прибалтике.
Чисто в качестве бонуса , свеженькое из Риги
https://www.facebook.com/riganlv/?hc_ref=NEWSFEED
  • +0.40 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
03 май 2017 17:39:57
Скрытый текст
Полная чушь. Ломящееся от яств корыто в 2000 году? Автор - идиот.
  • +0.05 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
03 май 2017 21:21:39
Расшифруйте, особенно про ГП. При чем тут он?




И что? Я в Белоруссию езжу, Летом, м.б. в Испанию съезжу.

В 2004м ездил  за 5800 в Андору на неделю в конце марта на горнолыжный курорт. Мне всю жизнь те цены вспоминать?



Не был в тех краях с 1989 года. Так что не скажу ничего. А вот в Выборг чухня мотается постоянно закупаться.



Расскажите мне про процент импорта. Пока что кроме "преувеличения" я ничего от Вас не увидел. Еще в начале 00х я недоумевал, когда очередной либераст (или коммунист) с экрана ТВ втирал, что у нас сплошной импорт. Я и тогда не видел сплошного импорта, а уж теперь и подавно.

Где я могу зашкаливающий импорт увидеть?

И почему я должен переживать по поводу глобальных цепочек? Почему немцы не переживают, японцы не переживают, пиндосы не парятся, трибалты вообще ничего не выпускают... А вдруг русские должны переживать?

Продукты питания где набрали основную прибавочную стоимость? Строительные материалы?



Спасибо, паржал.



Я фантиками печку не топлю и в евры не заварачиваюсь. Иеня интересует мой уровень жизни, а не сколько гамбургеров я могу купить на свою з.п. в Моньевидео.

И проблемы соседних государств, куда стало не выгодно ездить, меня мало волнуют.

Неужели это так сложно понять?



Вот не надо мне втирать про практика. В начале 2011го я как раз поступил на новую работу, из окон офиса открывался красивый вид, под окнами находился Лукойл. И уже в начале 2011го не было таких цен.

И я эти цифры привел в качестве примера того, как происходит подорожание топлива на протяжении нескольких лет. И то, что никакой корреляции с обвалом рубля не наблюдается.

Так что рекомендую Вам немного щеки то подсдуть и пальцы так не топорщить, а то дверной проем придется расширять.



Виноград зеленый? Ню-ню.

Напомнить, что качество йогуртов, поступавших на экспорт в РФ из Латвии выше, чем для местных?

Приезжайте в Питер, проведу по фермерским магазинам, поищим сою вместе.




Раньше тоже были распродажи, сейчас этих распродаж больше. Товары повседневного спроса подорожали не сильно.

Сильно подорожали всякие фирмовые обувки, одеженки. Но это именно распродажами и компенсируется.

Я опять стал покупать яблоки в магазине. Не ерничаю, но в 12-13 годах я с женой почти ругался, когда она требовала купить этих пластиковых яблок. Теперь разнообразие тех же яблок стало больше.

Так что "слухи о нашей смерти сильно преувеличены".
  • +0.15 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
02 май 2017 16:19:42
И сбудется мечта литовцев о построении коммунизма в результате строительства капитализма.

Правда, Германию спросить забыли, кормить газом придется на халяву. Только непонятно зачем? БОльшая часть земли уже не местная, мозги с руками интенсивно разбегаются, а чтобы заставить платить пенсионеров им еще надо пенсии платить из денег за выручку от не продаваемого газа.

Перпетуум мобиле экономики. Помню, как аборигены говорили об этом еще тридцать лет назад, правда в обмен на заваливание беконом всей Европы и мечту  стать в позицию культурально-материального моста между Россией и ейропой.
Не сложилось ни с беконом, ни с мостом. Пришлось принимать другую позицию и строить за свой счет казармы для новых оккупантов, ибо построенные за счет старых растащили по хуторам.
  • +0.43 / 7
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 май 2017 16:40:12
 Ну так а немцем то что за горе, от разбегающихся литовцев? Не стану загадывать, но судя по тому, что единственный немецкий батальон разместили именно в Литве, то немцы с большим удовольствием воспримут, если литовцы разбегутся и из Меммеля. Это - Восточная Пруссия. Нужны там литовцы? Не уверен. 

 Что немцы кого-то будут кормить на халяву, крайне сомневаюсь. Земли - да, уже давно работают на германские и скандинавские кооперативы, что-то выкуплено. 

 В газе, как в моторном топливе - цена закупки вообще мало на что влияет.  Ну упала нефть - что, бензин подешевел? Щаз. Ну упал газ - что, дешевле стал на конфорке? Ага, подставляй обе руки. Фигня всё это. 

 Цена на газ имеет значение только и исключительно для индустрии. Там она влияет на конечную цену продукции, что может вызвать какие-то проблемы. А населянты в любом случае будут каждый год платить больше. Независимо от биржевых цен. 

 Ну, а с пенсами - чего там голову ломать. На пенсию выходит поколение про***авших. 25 лет назад им было по 35-37.  По мощам и елей. Льготная эвтаназия, точнее льготный кредит на неё. 
  • +0.12 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
02 май 2017 16:43:36
Ну вот и консенсус. Начали за процветание, а закончили за упокой.
  • +0.27 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
02 май 2017 17:03:38
Это прости-господи оппоненты всё о процветании Прибалтики под сенью Газпрёма убиваются и плодят странные мрии о неизбежной напряжённости при замене его на сжиженных норгов. Надеюсь, я достаточно понятно объяснил, что всё это полная чушь. 

Такие уж радетели за Прибалтику, спасу нет. 

А так - что будет, то и будет. Но то, о чём они мрият, не будет. Перспективы можно обсуждать с владеющими фактурой, а не с угоревшими от чада псевдопатриотических ботов.
  • +0.05 / 5
    Комментировать
 
 
 
  slavae ( Практикант )
30 апр 2017 22:28:27
Экономика это жизнь, а политика это мрии. Если дебилы не понимают, что дорогой газ убивает жизнь в стране, то такая политика скоро кончается за отсутствием предмета регулирования. Нормальная политика направлена на улучшение экономики, а не плюёт на неё ради фантазмов.
  • +0.26 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
01 май 2017 08:11:09
 Сказки арбатских эльфов из трубопроводостана.  Цена на газ поднялась с 7 баксов в начале 90-х до 300 в лучшие времена и никто не помер до сих пор. Как и цена нефти колбасится в любом диапазоне, без фатальных последствий. Но таинство арифметики не в почёте в Волшебной Стране Эльфов. 

 Это в головах зомбированных слоёв населения отдельных территорий бывш.СССР нормальная политика - урвать что плохо лежит и сожрать. Некоторые думают иначе. И действуют иначе. 
  • -0.10 / 8
    Комментировать