При(-о)@балтика

3,921,393 16,881
 

Фильтр
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +15.93
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,675
Читатели: 1
Цитата: wellx от 29.11.2009 18:32:53
И что? Это у вас, типа , репрезентативная выборка? Если так вспоминать.. то с каждой стороны набрать можно будет. Зачем вытащили эти личные воспоминания? Такое ощущение. что пытаетесь внутренне оправдаться. ЧТо , по ГАИшникам судить о всей стране?

И это, вы не вся страна. Не обольщайтесь. Знаем много лучших, к счастью.


Мило. Насчет "Знаем много лучших" - знаю намного более лучших.
И не пытаюсь судить по ГАИшникам людей в стране. Мне мала-мала похер, какой национальности чудак (на букву "м") передо мной.
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • -0.99 / 12
  • АУ
Venik
 
Слушатель
Карма: +31.24
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 131
Читатели: 0
Цитата: сКот от 29.11.2009 18:41:11
Но вот Вы так и не представили внятной программы действия для "русских", населяющих данную территорию.



Забавно. Между строк, да и явно, лезет, что все русские за пределами метрополии--это неполноценные русские, второй свежести, так сказать.
Может чем ишшо порадуете, барин?
  • +0.15 / 10
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +15.93
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,675
Читатели: 1
Цитата: wellx от 29.11.2009 18:44:05
Читай эту и соседнюю ветку с осени прошлого года. Все уже было написано и сказано.  Или психологу немного это недоступно?


ой какая прелесть!
А кто Вам сказал, что я ветку не читал? Ничего внятного не узрел.
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • -0.53 / 12
  • АУ
Venik
 
Слушатель
Карма: +31.24
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №169023
Дискуссия   57 0
Цитата: сКот
Ой! Браво!!! На бис не надо. Метрополия, русские, барин...
Веник, Вы внимательно читать будете или где?



Внимательно. Даже очки одел, а то вдруг чего не услышу.

Вот оно, ваше перо:
....................Но тем не менее, Вы не забыли швырнуться грязью в МОЮ страну, которая, ВАМ, по Вашему мнению, задолжала. Уж не обессудьте, но будьте любезны рассказать, что и как должна сделать Россия с отношении этих "как бы не государств"? ..............................

Моя...задолжала...Так обычно из Хайфы пишут.  Беженцы поневоле.Веселый
Отредактировано: Venik - 29 ноя 2009 19:10:31
  • +0.27 / 11
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Venik от 29.11.2009 18:53:53
Забавно. Между строк, да и явно, лезет, что все русские за пределами метрополии--это неполноценные русские, второй свежести, так сказать.


Да? А мне показалось, что угнетенные в Прибалтике старики и дети - это и есть единственные нормальные русские, а все остальные, кто присутствует на этом форуме, от Москвы до Владика, которые не кидаются немедленно, они уже НЕнормальные.
Правильно?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.49 / 10
  • АУ
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №169034
Дискуссия   37 0
2 сКот
Мы тут уже 20 лет слышим "чемодан-вокзал-Россия", но всегда с акцентом (разных "великих" народов территории). Теперь та же фраза "чемодан-вокзал-Россия", но уже без акцента, на чистом русском, на форуме ГА - тяжело в деревне без нагана >:(
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • +0.34 / 11
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №169040
Дискуссия   55 2
Цитата              В чём то я с тобой согласен  :). Будешь в наших краях, давай пересечёмся - обсудим  Подмигивающий. Если интересно - в личку.

Редко бываю в Латвидже. Больше в Финке и в Питере, но спасибо за приглашение! Один нюанс для личной встречи- я не пью...  Улыбающийся
             
ЦитатаОднако, я не совсем понял, что такого "смиренного" в позиции Урсуса? Очень логично СЕЙЧАС тупо ждать. Каждый день ухудшается положение фашей, нивелируется, так сказать, с нашим. Ещё несколько месяцев и силёнки станут вполне сопоставимыми, а если сунуться сейчас - то Веллкс привёл суперский пример: большевики и Первая МироваяГрустный.

Велкс правильно пример привел. Да, мы в такой же ситуации.... Но... если бы в феврале "народ" не поднялся и не скинул царя, то через год полтора БЫЛО БЫ УЖЕ ПОЗДНО!!! А до этого революционеры всех мастей уже организовывались и плели свои сети, составляли планы действий несколько десятилетий!!! Сейчас время не так растянуто , как тогда, информация распространяется быстрее, поэтому и понадобится 5 лет максимум....
             
ЦитатаЕсли появятся "зелёные ростки", - вот тогда нужно начинать дёргаться, вот тогда можно начинать "отчаиваться". Пмсм, это - триггер. Ну или сила вещей покатит просто всех: жрать нечего, холодные батареи и прочее.


А вот тут КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!! Когда появятся ростки будет катастрофически поздно! Как говорил тов. Ульянов : "Сегодня рано, а завтра уже поздно!". Когда ростки появятся, местные опять с надеждой на свою сраную "независимую республику" и мировое сообщество, предпримут меры ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Бить гадину надо, когда она лежит больная еле дышит, и собственные ее сыны в апатии и по горло в своих личных проблемах... Вот тут и нужна группа "прийти и додушить". И возможно даже, бескровно поднять с земли власть. Но небольшой толчек в нужный момент нужен. Иначе исторический момент будет прос*ан... >:(

П.С. Да, РЕСПЕКТ ТЕБЕ сКОТ! Ты во всем прав... Но сердцем эти ребята принять этого не могут... А мозгом не хотят! ???
Отредактировано: yuriks - 29 ноя 2009 20:10:54
  • +0.34 / 10
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 29.11.2009 19:43:04
Да? А мне показалось, что угнетенные в Прибалтике старики и дети - это и есть единственные нормальные русские, а все остальные, кто присутствует на этом форуме, от Москвы до Владика, которые не кидаются немедленно, они уже НЕнормальные.
Правильно?


Все русские нормальные! Любой русский , который ощущает себя русским и гордится Россией и переживает за нее - нормальный. Остальные - россияне, интеграсты, колаборционисты. Они флюгера, их мнение не постоянно, поэтому их можно в расчет не брать. ИМХО
П.С. Неважно каких хороших Вы знаете... Решают все равно москвичи... Кремлевцы. А они прагматики и торгаши. Вспомните путч. Пофиг что вся страна была за Путчистов. Решила все, активная группа "демократов" - москвичей, не составляющая даже 1% от населения. Как и в 17м году.... >:(
Отредактировано: yuriks - 29 ноя 2009 20:34:30
  • +0.35 / 7
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №169048
Дискуссия   62 0
Цитата: ЮВС
Нужно сказать, yuriks, Вы не одиноки. И по существу многие Вас здесь поддерживают.
За исключением фразы "не обращая внимания на правовое поле", которая попахивает провокацией.

Тем не менее, и в правовых рамках существует достаточно путей к объединению, выживанию и сохранению своей самобытности, практикуемых другими народами во всем мире. Думаю, если Вы откроете ветку типа "как выжить и жить русским в Прибалтике", узнаете много интересного и полезного.


Наши мнения расходятся. Мне очень интересно, что мы реально можем сделать в правовом поле 1939 года заточенном под ОДНУ нацию? Когда официально Вы не можете быть избранным? Не можете состоять в политической партии? Не можете проводить агитацию для своей целевой группы на своем языке? Не можете призвать к присоединению к России, с тем чтобы не оказаться под следствием? Ит.д.
Меня вообще не интересуют вопросы самобытности, культуры, и культурных автономий! Это суррогат реальной жизни. Как у Северо американских индейцев. Я готов оставить эту возможность представителям "коренных народов". А руководить должны "русские" - имперцы.
  • +0.02 / 6
  • АУ
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +106.93
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: yuriks от 29.11.2009 20:04:31
Редко бываю в Латвидже. Больше в Финке и в Питере, но спасибо за приглашение! Один нюанс для личной встречи- я не пью...  Улыбающийся


            Это, конечно, не слишком здорово  :(. Но, так или иначе, горизонтальные связи никому не помешают, пмсм.
Цитата: yuriks от 29.11.2009 20:04:31
             ...
             А вот тут КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!! Когда появятся ростки будет катастрофически поздно! Как говорил тов. Ульянов : "Сегодня рано, а завтра уже поздно!". Когда ростки появятся, местные опять с надеждой на свою сраную "независимую республику" и мировое сообщество, предпримут меры ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Бить гадину надо, когда она лежит больная еле дышит, и собственные ее сыны в апатии и по горло в своих личных проблемах... Вот тут и нужна группа "прийти и додушить". И возможно даже, бескровно поднять с земли власть. Но небольшой толчек в нужный момент нужен. Иначе исторический момент будет прос*ан... >:(


            О чём тут спорить? "Зелёные ростки" - это такая гипотетическая страшилка, которой можно немного посамозапугиваться, но сейчас, пмсм, - это очень маловероятный исход. Сейчас, из ноября, гораздо спокойнее смотреть на перспективы, чем, скажем, из февраля-марта - когда, действительно, был страх, что фаши как-то вывернутся и смогут притормозить трындец.
           И, кстати, это ни разу не довод против Урсуса и его позиций: если уж так не нравится вполне, пмсм, взвешенные рецепты от ветки Проебалтика, то что за альтернатива? Почему не подождать сколько надо и не попытаться хоть мытьём, хоть катанием склонить МИД РФ (та же свара о Карте, обращения всякие) на сторону реинтеграторов? Если проблема в том, что кое-кто раздаёт оплеухи практически без разбору  :), налево и направо, - это да, напряжно; но вот только позиция у этого кое-кого, - вполне себе безупречная и меня полностью устраивает  ;).
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • +0.79 / 8
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: Baigais krievs от 29.11.2009 20:30:15
             Почему не подождать сколько надо и не попытаться хоть мытьём, хоть катанием склонить МИД РФ (та же свара о Карте, обращения всякие) на сторону реинтеграторов?


Мне именно ВОТ ЭТО не нравится. Склонить, уговорить, на коленях выпросить... Тьфу! А если наоборот? Взять сделать и принести на блюдце МИДу и Кремлю? Самим решать судьбу своей земли? Не отвлекать ресурсы и так на пределе находящиеся у Родины.... А сделать ей подарок... Чо мы не русские? Не мужики?Крутой
  • +0.03 / 9
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Тред №169063
Дискуссия   79 2
Цитата: Alexander Rozinsky
Юрикс, это здесь офф, заранее извиняюсь, но интересно, где вы были в 91 году, о каком регионе говорите в плане поддержки/неподдержки путчистов.  Я жил в Москве, но в то время много времени проводил в Братске, и реально в курсе о реакции Иркутского обкома и людей. Можно в личку.


Я был в г. Валка ЛССР  здесь все были рады. Все кто на улицу не побоялся выйти. Коменд. часа у нас не было , кстати. Сужу по рассказам родственников и знакомых изо всех регионов Западной Сибири, простых людей, не обкомовцев. Обкомовцы НЕ ЛЮДИ. Они коммунисты - перевертыши. Kommareid ahju!  >:(
  • +0.04 / 4
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: yuriks от 29.11.2009 21:09:32
Я был в г. Валка ЛССР  здесь все были рады.


Дико сомневаюсь. Очень. Процент вышедших тогда не назовете?

Для тех, кто не в курсе - Валка - часть Видземе , близко к Валмиере, весьма нацориентированная часть Латвии. Так что не верю, зная реалии того региона. а уж эстонская Валга - тем более.  

Кроме рефдепо - не вижу базы, и то...
Отредактировано: wellx - 29 ноя 2009 21:15:51
  • +0.25 / 5
  • АУ
МышЪ
 
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №169088
Дискуссия   97 6
Цитата: сКот
Зампотех, ничего личного, Вы просто задумайтесь над фактом,  что не может сейчас РФ присоединить территории.  Просто не может, физически (коммунизм не обсуждаем). на своей территории работы навалом. А (не хочу использовать определение ursusa "гусские") русские на территориях еще и требуют преференций! А за что? просто за то, что не ассимилировались? ну это решение отдельного человека. Дальше что?



присоединение территорий - тема обсосанная, любимая.
уши предпосылок к данному процессу уже давно видны. это и отсутствие внятного промпроизводства в прибалтике (украина-отдельная тема), отказ от транзита через бывшие республики, потихоньку приходящая в норму внешняя политика - флажков много. так что присоединение - это и правда не кратко- и, возможно, даже не среднесрочная перспектива. но это будет, ибо нафик не нужны европе дотируемые территории (как в свое время РСФСР была дойной коровой...). на примере стран бывшего варшавского договора уже оргвыводы сделаны, в европе уже сейчас чешут репу на тему "а оно нужно?" (вариант буферной зоны в прибалтике рассматривать можно, но нужно ли?).

что касается положения русского населения в прибалтике, украине и тд - прискорбно, но об этом самом населении вспоминают только при удобном случае (можно привести в качестве примера абхазию/ЮО, хотя там немного другая ситуация), да и в самой РФ на части территорий русское население мягко говоря в ж%пе (Тува, кавказ, и т.д.) так что, уважаемые, говорить о какой-то политике по реинтеграции, репатриации - смешно. несмотря на все достижения государства российского к проблемам конкретного маленького человека всегда относились мягко говоря наплевательски, прикрываясь поговоркой "лес рубят..."
а говорильня на официальном уровне по поводу защиты интересов русского населения в сопредельных государствах как говорильней была, так таковой, боюсь, и останется

/ исключительно мои  5 копеек

офф: мужики, ну и срач развели, любо-дорого. оно, конечно, весело - но давайте к конструктиву вернемсяУлыбающийся не стыдно самих себя через пол-годика перечитывать будет, если не почистится ветка?

ЗЫ
во избежание троллизма и дальнейшего флуда термины уточненыУлыбающийся
Отредактировано: МышЪ - 29 ноя 2009 23:51:15
  • +1.65 / 13
  • АУ
Yuriks
 
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: wellx от 29.11.2009 21:14:07
Дико сомневаюсь. Очень. Процент вышедших тогда не назовете?

Для тех, кто не в курсе - Валка - часть Видземе , близко к Валмиере, весьма нацориентированная часть Латвии. Так что не верю, зная реалии того региона. а уж эстонская Валга - тем более.  

Кроме рефдепо - не вижу базы, и то...



А что Вам кроме рефдепо еще надо? Это было градообразующее предприятие. Одно сплошное Интердвижение.. В городе эстонцев было процентов 35, латышей 20, русских 45. Плюс военная часть. Латыши то  у нас как раз были адекватные - вместе с ними ходили бить эстов и никогда наоборот. Валга-Валка был интернационально - русский город!  ;)
Отредактировано: yuriks - 29 ноя 2009 23:17:06
  • +0.17 / 4
  • АУ
Venik
 
Слушатель
Карма: +31.24
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №169090
Дискуссия   34 0
Цитата: сКот
Веник, аккуратнее определениями швыряйтесь. Как бы Вам определение на физионномию не навесили (не сказать еще хужее, но сдержался).



Испугал ежа голой жопой.
Милааай, я столько насмотрелся за свою жизнь.....
А насчет Хайфы проняло. да?  Тут такие были, русскими прикидывались, еще во времена присутствия Авантюриста.
А потом, ты братело никак антисемит, что так оскорбился. Нехорошо это, Россия испокон империей была.
  • -0.24 / 12
  • АУ
МышЪ
 
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №169091
Дискуссия   76 0
Цитата: Baigais krievs
            Поздравления с дебютом. Адын замечаний: терминология у Вас слегка подкачала, - пишите уж "русское население", а то беспокойство за "русскоязычных" - это в ветку про Исраиль  :DВеселыйВеселыйВеселыйВеселый



хм. традиционно еще со времен Советского Союза в графе "национальность" паспорта (как оно точно называлось, увы уже не помню) запись "русский" ставилась без генной пробы или прочих подтвержденийПодмигивающий это я к чему? а все к тому, что в условиях миграций значительных человеческих масс (каковые происходили регулярно при очередном массовом визите иностранных туристов на Русь-матушкуУлыбающийся) ) говорить именно о "чисто русском" населении мне кажется просто смешно, да и не нужноПодмигивающий мы же не чистоту крови здесь определяем, верно? )) потому предпочитаю термину "русское население"  именно  "русскоязычное население" для обозначения неассимилированной части человеческого материала.

ЗЫ
спасибоУлыбающийся

ЗЗЫ
с возражениями в части формулировок "русское население" и "русскоязычное население" в контексте данной ветки согласен. с возражениями, но это не суть важно.
троллям и флудерам: сообщение, к которому сделано замечание, отредактировано.  учтите при ответахПодмигивающий
Отредактировано: МышЪ - 29 ноя 2009 23:55:36
  • +0.73 / 10
  • АУ
Алексей_e7f0d0
 
44 года
Слушатель
Карма: +856.45
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2,597
Читатели: 0
Тред №169093
Дискуссия   115 2
Жесть, ну и разошёлся народ в воскресенье  ???
Давайте лучше о светлом - о детях  :)

Жители Латвии не хотят платить за роды
(прямо так и мерещится добавление: ", паскуды нелояльные")  :D

[...]в Частной родильной клинике Центра семьи сообщили, что в 2008 году было принято 235 родов, а в этом — немногим более 100. В этом учреждении роды при помощи акушерки стоят 655 латов, в присутствии акушера и врача — 855 латов, а кесарево сечение — 855 латов. Кесарево сечение по просьбе клиента обходится в 1000 латов.[...]

В Рижской районной больнице в 2008 году роды принимали 581 раз. В этом году к 31 августа было принято 398 родов. После 1 сентября, когда государство перестало оплачивать роды, состоялось всего 12 операций.

http://rus.delfi.lv/…d=28388903

Демографическая политика властей представлена во всей красе. Мало того, что валите отсюда тысячами, семьями и навсегда, так ещё и платите, если припёрло родить здесь. Что там дальше по программе, бабки-повитухи? Так где их взять, если оккупанты отучили в хлевах при керосинке от бремени разрешаться? "Левые" аборты? Сдаётся мне, Латвийское государство ненавидит детей, но женщин оно ненавидит просто исступлённо.
Отредактировано: Алексей - 30 ноя 2009 00:32:34
  • +1.50 / 12
  • АУ
МышЪ
 
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: Алексей от 29.11.2009 23:53:05
Жесть, ну и разошёлся народ в воскресенье  ???
Давайте лучше о светлом - о детях  :)

Жители Латвии не хотят платить за роды

Демографическая политика властей представлена во всей красе. Мало того, что валите отсюда тысячами, семьями и навсегда, так ещё и платите, если припёрло родить здесь. Что там дальше по программе, бабки-повитухи? Так где их взять, если оккупанты отучили в хлевах при керосинке от бремени разрешаться? "Левые" аборты? Сдаётся мне, Латвийское государство ненавидит детей, но женщин оно ненавидит просто исступлённо.



цитатка малость покоцанаПодмигивающий а что Вы хотели? бюджет - швах, занятость - швах, рождаемость ... дальше как в анекдоте про многодетную семью и телевизор...
хотя, если честно, способность размножаться как тараканы в жутких условиях у опредленных национальностей есть (господа, это констатация факта). но вопрос в другом - сколько более-менее образованных людей, потеряв работу (или значительную часть дохода) и поддержку государства, будут заниматься решением демографических проблем?
Отредактировано: МышЪ - 30 ноя 2009 00:42:46
  • +0.28 / 7
  • АУ
Кошастый
 
russia
Слушатель
Карма: +15.93
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,675
Читатели: 1
Цитата: МышЪ от 29.11.2009 23:10:39
присоединение территорий - тема обсосанная, любимая.
уши предпосылок к данному процессу уже давно видны. это и отсутствие внятного промпроизводства в прибалтике (украина-отдельная тема), отказ от транзита через бывшие республики, потихоньку приходящая в норму внешняя политика - флажков много. так что присоединение - это и правда не кратко- и, возможно, даже не среднесрочная перспектива. но это будет, ибо нафик не нужны европе дотируемые территории (как в свое время РСФСР была дойной коровой...). на примере стран бывшего варшавского договора уже оргвыводы сделаны, в европе уже сейчас чешут репу на тему "а оно нужно?" (вариант буферной зоны в прибалтике рассматривать можно, но нужно ли?).

что касается положения русского населения в прибалтике, украине и тд - прискорбно, но об этом самом населении вспоминают только при удобном случае (можно привести в качестве примера абхазию/ЮО, хотя там немного другая ситуация), да и в самой РФ на части территорий русское население мягко говоря в ж%пе (Тува, кавказ, и т.д.) так что, уважаемые, говорить о какой-то политике по реинтеграции, репатриации - смешно. несмотря на все достижения государства российского к проблемам конкретного маленького человека всегда относились мягко говоря наплевательски, прикрываясь поговоркой "лес рубят..."
а говорильня на официальном уровне по поводу защиты интересов русского населения в сопредельных государствах как говорильней была, так таковой, боюсь, и останется

/ исключительно мои  5 копеек

офф: мужики, ну и срач развели, любо-дорого. оно, конечно, весело - но давайте к конструктиву вернемсяУлыбающийся не стыдно самих себя через пол-годика перечитывать будет, если не почистится ветка?

ЗЫ
во избежание троллизма и дальнейшего флуда термины уточненыУлыбающийся



Большой МышЪ (Вы не против такого определения?), замечательно все озвучил...
Да, действительно работы в РФ еще вагон и телега, на пару поколений хватит. Но как же доставляют вопли гусских с территорий...
Люди, поймите уже наконец, до тех пор, пока не будет окончательно угроблено понятие "экономическая целесообразность", а проще говоря - пока не будет угроблена нынешняя парадигма развития общества, никто за просто так территориями заниматься не будет. Смысла нет. Либо ждем слома в мозгах, а это чревато потерей порядка 80% популяции.
Что предпочтете?

Все это сложно принять на личном уровне... но придется...
распространенность рассвистяйства не является его оправданием (с)
  • -0.60 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5