Большой передел мира

245,906,813 499,422
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,217.14
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,667
Читатели: 78
Цитата: Сизиф от 23.04.2024 18:19:20Канта почитал, наконец, как у Путина услышал. Но не взлетело у него... только крыша поехала. Со скрежетом
Вот и скулит.... " Путин, прекрати!"

У меня около 2005 была чудная история. Немецкий научный центр, где я бывал, был базой подготовки немецкой олимпиадной команды по физике. К ним в гости приехала команда из 6-7 российских олимпиадников.

На второй или третий с утро было устроено заседание на тему "Социальная ответственность ученых" и меня попросили выступить. Передо мной профессор с профессоршей на языке Гегеля и Канта проговорили по полчаса --- на такое занудство способны только немцы. Зал сильно заскучал.

Вышел я и начал с фразы: "Увы, времена Касталии давно прошли" --- и увидел в зале пустые глаза. Смутившись, я пояснил: "Касталия --- это страна ученых из романа немецкого писателя Германа Гессе "Игра в бисер". За этот роман он получил нобелевскую премию по литературе. И в нем описано, как занимаются теоретической физикой и чем это важно для общества." Никакого проблеска мысли в глазах не появилось, включая глаза профессуры.

Я понял, что полностью провалился, но тут вдруг взяла слово девчушка Даша, тогда уже первокурсница МФТИ: "Извините, но я должна возразить. В романе Гессе говорится о занятии математикой, а вовсе не теоретической физикой".

Тут зал проснулся и все оцепенело уставились на Дашу. Мы с Дашей минут пять, может и подольше, подискутировали и сошлись на том, что в контексте романа занятие теоретической физикой и математикой одно и то же. 

Но продолжать задуманный мной разбор жизни и конца героя романа Йозефа Кнехта уже не имело никакого смысла, и я переключился на роль физиков в атомном проекте. И аудитория слушала это с интересом.

Когда минут через 15-20 я кончил, то встала профессорша из Боннского университета: "Вы понимаете, вообще-то "Степной волк" Германа Гессе даже входит в школьную программу по литературе. Но это такой сложный писатель, что разбирать его совершенно невозможно, и его просто опускают." После этих слов все снова посмотрели на Дашу.

Что могу я добавить к этому о начитанности немцев?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.14 / 5
  • АУ
Привет!
 
Слушатель
Карма: +33.12
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,626
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 23.04.2024 20:35:12
Но продолжать задуманный мной разбор жизни и конца героя романа Йозефа Кнехта уже не имело никакого смысла, и я переключился на роль физиков в атомном проекте. И аудитория слушала это с интересом.

Когда минут через 15-20 я кончил, то встала профессорша из Боннского университета: "Вы понимаете, вообще-то "Степной волк" Германа Гессе даже входит в школьную программу по литературе. Но это такой сложный писатель, что разбирать его совершенно невозможно, и его просто опускают." После этих слов все снова посмотрели на Дашу.

Что могу я добавить к этому о начитанности немцев?

Это же были настольные книги советской интеллигенции! Игра в бисер занудная, прочитал но не усвоил. Степной волк это сила:).
  • +0.00 / 0
  • АУ