Большой передел мира

208,342,257 864,879

Фильтр
Соберу разные модераториалы в один пост. Чтобы шапку ветки разгрузить. 
Будет пополняться и в дальнейшем.

1. Попытки преращать ветку Большой Передел Мира в сливной бачок для всего подряд, от обсуждений айти до языковых лагерей школьников в Бурятии, от цен на памперсы до досужих обсуждений всяких измов только учащаются.  Ветка перегружена реальными событиями более чем. И подобный флуд, флейм и офтоп будет караться жестко. Даже короткие подобные реплики на коротком АУ (ответы и ответы на ответы они все равно порождают) будут расцениваться как троллизм и намеренное (после этого предупреждения) зафлуживание ветки, создающее помехи обсуждениям. Зачинателям подобных тем баны будут еще более длинные и широкие. И без особого разбора, кто попался под руку, тот и пошел отдыхать. Претензии типа если мня забанили, то почему не забанили того даже рассматриваться не будут.
Есть хоть малейие сомнения на тему попадает ли Ваш пост под вышесказанное рекомендую просто воздержаться от его публикации.
Предупредил, не обессудьте, кто не внял.

2. Переименовал ветку "Навальный и новичок.
Теперь она называется  "Навальный и другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева". 
Вот там и постим про всех подобных, уехавших, отъехавших и просто поехавших. Там же и про тех кто пока тут нас окормляет и воспитывает, несет нам свет истины.  Дельфинарий, так сказать.

3. Нарастает поток новостей по разным оспам и подобному. Каждая почти еще и вызывает дискуссию. К Переделу все это имеет отношение, но все же несколько опосредованное пока. Потому переименовал ветку "Коронавирус" в "Коронавирус и другие пандемии." Прошу все новости по этой теме там и постить, там и обсуждать их. С Короной на ее пике вполне нормально там было обсуждать разные аспекты ее, от конспирологических, до чисто медицинских. Оспы и прочие... (чего нам там уготовленно) тоже лучше именно там и обсуждать. И Передел,  итак перегруженный, не будет размываться, и пандемии в нем тонуть не будут и по пятому разу поститься из-за этого.

4. С мобилизацией в разрезе "ужасов наших городков", ржавыми автоматами и спальными мешками на Переделе закончили. 

Скрытый текст

Открыл ветку
Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
Она жестко модерируется, при этом, и во многом предупреждение для Большого Передела выше в силе и для нее. Там свое предупреждение в шапке закреплено. Прошу ему следовать. Но обсуждать мобилизацию злостным офтопом на выделенной ветке не будет. 
...
Цитата: Rom4eg от 19.11.2022 18:58:48Ко мне обратилась главный редактор ИД "Доблесть" (Москва) с просьбой  разместить информацию о будущем проекте, который актуален,ввиду текущей ситуации. Я с ними сотрудничал по ряду других проектов,посвященных  ветеранам Афганистана, героям  локальных войн и ВОВ. 
Итак, планируется серия книг, авторами которых станут участники СВО, дети участников.
На данном этапе планируется 10 выпусков (томов) книги, формат А5, 140-144 страницы. 
Книга будет бесплатная для всех авторов (или  для семей,если автор погиб).
Дело нужное, ребята решили поддержать вот таким способом. Если есть желание, приглашаем к участию.

Прикреплю, пусть повисит, дело хорошее.
Ayup-han9

russia
Салехард
Профессионал
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: хвилолoг от 15.08.2022 00:25:00Вынужден поправить: водились. Есть находки бивней и костей, вроде даже скелеты целые находили.

https://naked-scienc…-iz-kostej
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.59 / 9
  • Скрыто
АЛЕКС...

Профессионал
Читатели: 1
британцы крепятся
Новость   1.099 0
Цитата: Телеграм-канал АЛЕКС...Цены на электричество и газ в Великобритании взлетели до небес

Подписаться на VOBLYA

https://t.me/ALEKS804/17090

• +1.60 / 28
  • Скрыто
avt5160701

russia
Москва
44 года
Практикант
Читатели: 7
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. В Европе из-за засухи на поверхности пересохших рек показались так называемые голодные камни, предзнаменующие скорые беды, пишет нидерландская газета NU.
"Голодными" называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек. Если русло пересыхает, обнажая такой указатель, значит грядет засуха, неурожай и голод. Историки утверждают, что первые отметки на "голодных камнях" появились в XV веке. На протяжении столетий они часто упоминались в газетах как предвестники больших бедствий. Например, в ХХ веке камни показывались из воды в 1918 году, во время Первой мировой войны.
"Голодные камни" снова были найдены на высохших участках русла реки Рейн. В Нидерландах еще ни разу не фиксировали настолько слабую мощность речного потока", — говорится в материале издания.
Авторы статьи отметили, что такие камни чаще всего встречаются в руслах Рейна и Эльбы. В некоторых регионах отметки на прибрежных скалах означают, наоборот, слишком высокий уровень воды и предупреждают о затоплениях. В этом году климатологи бьют тревогу именно из-за дефицита воды.
12 августа, 16:27Daily Mail: в Европе наступил апокалипсис из-за невыносимой жары и пожаров
Голландский журналист телеканала RTL Олаф Кенс также рассказал на странице в Twitter о появлении таких камней.
Ранее Bloomberg сообщил о рекордной засухе и обмелении рек в Европе. Эксперты прогнозируют резкое сокращение речных грузоперевозок. На фоне энергетического кризиса, спровоцированного уменьшением объемов поставок российского газа, критическая ситуация с реками нанесет новый удар по стоимости жизни в европейских странах.
.
https://ria.ru/20220…42157.html
.
Ну и главное, я считаю сделать своевременные засечки на них, модным фрезерным аппаратом, на солнечных батареях(СО2 на минимумах), Times New Roman, 72 кегли, написать год и снизу подписать "во всем виноват Путин", пока не затопило @@@@@, а то ведь можно не успеть, смоет.
Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 15 августа 2022 09:20:12
Бан № 40307, Бан № 41969, Бан № 41650, Бан № 41970
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 86 уровня.
  • +3.58 / 70
Alex_new

Специалист
Читатели: 5
Цитата: bb1788 от 15.08.2022 08:04:01А вот с этим, как раз, проблемка.
У нас духовники (это они передают "уроки" и длят духовную базу в будущее) в стадии разбомбления находятся, и соберутся ли (а это процесс сильно не быстрый) в нужный конструктив - ещё вопрос.
"Передачи" детям и внукам доставляются в хаотичном, разрозненном виде.

Ну пока Вы лично считаете, что ВАШИМ детям и внукам кто то другой передаст Вашу мудрость.... то таки да.
Если Вы ее будите разъяснять и показывать.. то разве не выясниться, что Вам посредник не нужен?
И тогда от Вас зависит и системность и последовательность...
Или это не вариант? И кто то другой должен воспитывать? Может что то еще?
Отредактировано: Alex_new - 15 августа 2022 09:45:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.40 / 5
  • Скрыто
askar

russia
kaliningrad
Слушатель
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 02.10.2022 20:13
Цитата: АЛЕКС... от 15.08.2022 08:01:21
Цитата: Телеграм-канал Spydell_financeРоссийский бюджет пошел в разрыв. Дефицит федерального бюджета за июль 2022 составил рекордные за всю историю 892 млрд руб (по сравнению с профицитом 261 млрд год назад), не считая декабря, когда дефицит бюджета является всегда дефицитным.

последствия дебильного решения укрепления рубля.
  • -3.24 / 66
  • Скрыто
АЛЕКС...

Профессионал
Цитата: askar от 15.08.2022 08:38:25последствия дебильного решения укрепления рубля.

да ну...вы на нашу денежную массу м1 посмотрите
Отредактировано: АЛЕКС... - 16 августа 2022 09:00:01
  • +1.03 / 11
  • Скрыто
Сайгон апрель 75-го

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: avt5160701 от 15.08.2022 08:26:41Авторы статьи отметили, что такие камни чаще всего встречаются в руслах Рейна и Эльбы. В некоторых регионах отметки на прибрежных скалах означают, наоборот, слишком высокий уровень воды и предупреждают о затоплениях.

Во Франции апокалипсис за апокалипсисом.

ЦитатаТемпература падает. После жаркой субботы погода ухудшается с возвращением ливней и грозы, отмечает погодный канал в своем ежедневном выпуске. Тепловой купол, который был причиной жары с начала августа, уходит в Центральную Европу из-за прорыва в Атлантике, что вызовет грозы во многих регионах. Девять департаментов на Юго-Востоке были приведены в состояние оранжевой готовности : л'Эн, л'Ардеш, Л'Дром, л'Гард, Л'Изер, Л'Луар, Верхняя Луара, Л'Лозер и л'Рона. По сообщению телеканала, приход сильных штормовых дождей может привести к значительным стокам и наводнениям.
https://www.lefigaro…s-20220812

Ситуация усугубляется тем, что наводнения ожидают в районах с большой концентрацией гидроэлектростанций и четырех АЭС - Трикастен, Крюа, Сент-Альбан и Бюже
Скрытый текст
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 15 августа 2022 13:00:02
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ!
  • +1.51 / 25
  • Скрыто
Уральский рабочий

russia
Екатеринбург
Слушатель
Украина — банкрот.
Новость   637 0
Цитата: Телеграм-канал Вячеслав Володин ✔Украина — банкрот.

Собираемые налоги формируют всего 40% бюджета страны. Больше 60% которого идут на военные расходы.
Ежемесячный дефицит — 5 млрд долларов.

Без помощи Вашингтона и Брюсселя Киев уже не может выполнять обязательства перед гражданами.

Финансовую самостоятельность Украина потеряла.

https://t.me/vv_volodin/522

• +2.68 / 54
Vladislav

russia
Практикант
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 15.08.2022 07:47:32
Общаюсь с гражданами Казахстана, так вот среди них есть категория которая утверждает, что именно сейчас в КЗ происходит такой сценарий. Даже видео записал с одним из таких разговоров. Кроме того, ссылаются на сводки МВД тамошнего.
Так, что этот нарратив вполне себе существует.

Этот, тот, какой-то ещё — все нарративы существуют. Даже противоречащие или исключающие друг друга.
ЦитатаНаррати́в (англ. и фр. narrative ← лат. narrare «рассказывать, повествовать») — самостоятельно созданное повествование о некотором множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов
Термин был заимствован из историографии, где появляется при разработке концепции «нарративной истории», рассматривающей исторические события как возникшие не в результате закономерных исторических процессов, а в контексте рассказа об этих событиях и неразрывно связанные с их интерпретацией (например, работа Тойнби «Человечество и колыбель-земля. Нарративная история мира», 1976). Таким образом, как событие в рамках нарративной истории не возводится к некой изначальной первопричине, так и для текстов, наличие в них исходного смысла не является важным, что проявилось, например в идеях Жака Деррида о разрушении «онто-тео-телео-фалло-фоно-лого-центризма» текста и Юлии Кристевой о необходимости снятия «запрета на ассоциативность», вызванного «логоцентризмом индоевропейского предложения».
Сходными по значению с нарративом являются понятия текста и дискурса. Согласно Лотману, повествование всегда описывает действие, поэтому оно всегда сюжетно. Текст же представляет знаковую систему, которая может быть статичной. Поэтому текст «составляет основу всякого повествования». Например, словарь — это текст, но не нарратив. Вместе с тем нарратив является разновидностью текста, его конкретным выражением, тогда как дискурс противоположен нарративу. Поскольку нарратив описателен (дескриптивен), то в нём, помимо логической структуры, существуют ещё эстетическая, эмоциональная и ассоциативная структуры

Но, сдаётся мне, вы хотели сказать другое.
ЗЫ
Скрытый текст
Отредактировано: Vladislav - 15 августа 2022 09:41:31
тэт а сэ щий гине
  • +0.72 / 14
AltTab

russia
Москва
42 года
Практикант
Читатели: 5
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 15.08.2022 08:52:17Во Франции апокалипсис за апокалипсисом.

ЦитатаТемпература падает. Тепловой купол, который был причиной жары с начала августа, уходит в Центральную Европу из-за прорыва в Атлантике, что вызовет грозы во многих регионах. Девять департаментов на Юго-Востоке были приведены в состояние оранжевой готовности : л'Эн, л'Ардеш, Л'Дром, л'Гард, Л'Изер, Л'Луар, Верхняя Луара, Л'Лозер и л'Рона. По сообщению телеканала, приход сильных штормовых дождей может привести к значительным стокам и наводнениям.

Ситуация усугубляется тем, что наводнения ожидают в районах с большой концентрацией гидроэлектростанций и четырех АЭС - Трикастен, Крюа, Сент-Альбан и Бюже

А наводнения не в тех же районах будут, где жара? Вот реки и наполнятся заодно...
Наводнение на обмелевшей реке и на нормальной это несколько разное..
И жара, как я понимаю, теперь к нам идет, может правда не в тех масштабах...
Так что есть варианты, когда у нас и газ и нефть и Путин и пидарасов не любим, а некоторые наши реки все-равно обмелеют/пересохнут от жары...
Отредактировано: AltTab - 15 августа 2022 09:21:09
  • -0.19 / 19
Spiri

russia
Питер
60 лет
Слушатель
Цитата: gmk от 15.08.2022 08:03:10Интересно где они рубли берут?
Их карты у нас не работают как наши у них, или это не правда?

Где берут рубли финики я не знаю. Только вот... Позавчера договорился о продаже щенка в Испанию. Сразу сказал, что меня интересует оплата только в рублях. И что бы вы думали? Через 20 минут мне поступает аванс с карты Мир на карту Мир по СБП.  Где они взяли карту Мир и рубли я не интересовался, но ведь могут, если приспичит!
  • +3.88 / 105
Советчик

russia
СПб
Практикант
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 14.08.2022 22:46:12Нет не правильно.
КНР наш реальный партнёр, и больше чем союзник.
Работа с ним идёт по плану согласованному лидерами стран

И какое отношение к вопросу о "резкой реакции" Китая имеет поскипанная простыня?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Siberian

russia
Слушатель
Цитата: Alex_new от 15.08.2022 08:10:45Ну на счет рыночности давайте уточним термин.
В моем понятии это , выигрывает в одном случае одна сторона и при качелях цены , потом выигрывает другая.
Вы говорите да рыночно.

С моей стороны это была неумная шутка.
Но если серьёзно говорить о терминах, то мои познания ограничиваются полутора курсами эконома в развесёлые девяностые. В моём понимании рынок - это вовсе не о какой-то "справедливости в игре". Это когда продавец и покупатель договариваются как хотят, а государственное вмешательство ограничено судебной и силовой системами, обеспечивающими  выполнение заключённых сделок. Попытка группы государств ограничить максимальную цену за ресурсы - это не рыночно, это картельный сговор. Санкции, эмбарго, заградительные пошлины - это не рыночно. И я не думаю, что Газпром прям-таки проиграл. Это, скорее, недополученная прибыль. А "всех денег не заработаешь", как говаривала моя мама.
Я вообще рассматриваю эти события, скорее, в ключе репутационных показателей. Я ведь помню массовые стенания в сети итнернет про то, как "поляки Газпром нагнули а тот и утёрся", не так давно это было. Этим же я себе и объясняю вопли "надёжный поставщик!" с той стороны поребрика - как безуспешную попытку продамажить репутацию. Только что-то подутихли эти крики в последнее время, видимо дошло, что их просто "списали", а остальные покупатели всё прекрасно поняли. И "сага о турбине" также прекрасно ложится в эту канву - очень красиво и по понятиям партию разыгрывают.
Отредактировано: Siberian - 15 августа 2022 21:45:01
  • +0.67 / 20
  • Скрыто
Grig55

russia
Слушатель
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 15.08.2022 08:52:17Во Франции апокалипсис за апокалипсисом.

Чегото мне кажется, что журналисты сильно преувеличивают, чтобы рейтинги поднять.
В Испании сейчас +17.

Цитата: Телеграм-канал Анатолий ШарийКайфец

https://t.me/ASupersharij/10566

• +0.42 / 19
  • Скрыто
borodash

russia
49 лет
Слушатель
Цитата: Alexander_53 от 13.08.2022 19:00:27А вот тут у меня большие сомнения. Как то очень удачно в последнее время климат играет на нашей стороне....Улыбающийся

Понравилось:
В трудные времена погода всегда приходит на помощь России. Но в этот раз она действует на территории противника.
  • +1.48 / 42
  • Скрыто
AndreyK-AV

russia
Уфа
62 года
Специалист
Читатели: 10
Цитата: Советчик от 15.08.2022 09:32:09И какое отношение к вопросу о "резкой реакции" Китая имеет поскипанная простыня?

А) Во время войны идеологически "мочить" ключевого союзника неправильно.
Б) КНР делает крайне резкие движения, коих до сих пор не было, и не только приняла обострение от США, но и углубило его своими манёврами вокруг Тайваня, но не переходя шаг между войной и миром, предлагая сделать этот переход или Вашингтону или Тайваню...
В) Поездка Си к Саудитам параллельно с Байденом, учитывая повестку, просто рушит планы последнего...
.
Для Си США и Байден "окончательно" потеряли лицо, и началось планомерное давление на последних по всем "фронтам"....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.65 / 39
Ajarius

russia
Москва
74 года
Практикант
Цитата: Мармадюк от 14.08.2022 23:58:40Ага. То есть, если страна православная и Россию там ненавидят, то это не народ, это "элиты", а если католическая, то это не "элиты", это народ. Какой занятный выкрутас мышления. А как быть с люто, бешено ненавидящих Россию протестантами - Эстонией, Финляндией, Швецией, Британией, США?

С протестантами – никак не "быть". Ненавидят Россию как и католики, где я говорил другое? (Вообще при ответах, особенно резких, надо бы сначала прочитать, на что отвечаешь, и попытаться понять суть.)
А вот никаких доказательств того, что в Греции, Болгарии, Черногории Россию "там ненавидят" (все, то есть включая и тамошний народ), Вы не привели, не приведёте и никогда не сможете привести.
Ну а за бездоказательный трёп ничего ни с кого не возьмёшь... Так что выкрутас про "нас там ненавидят" налицо именно у Вас, вот только не занятный....
Отредактировано: Ajarius - 15 августа 2022 22:00:02
  • +0.12 / 7
  • Скрыто
olenevod

russia
Святопетровск
58 лет
Практикант
Цитата: DeC от 15.08.2022 02:29:14Ведущий автопроизводитель Ирана Iran Khodro начнет поставлять автомобили в Россию.

Подмигивающий

восстановит поставкиУлыбающийся В конце 10-х поставляли в Россию иранские автомобили именно этого производителя. Клоны пежо, но, тем не менее.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +1.94 / 27
  • Скрыто
всевсад

russia
Санкт-Петербург
61 год
Слушатель
Цитата: borodash от 15.08.2022 09:34:52Понравилось:
В трудные времена пог,ода всегда приходит на помощь России. Но в этот раз она действует на территории противника.

Тогда, следуя логики, зиму ждëм лютую, для Европы.
  • +0.65 / 14
  • Скрыто
xion

russia
Слушатель
Цитата: АЛЕКС... от 15.08.2022 08:01:21
Цитата: Телеграм-канал Spydell_financeРоссийский бюджет пошел в разрыв. Дефицит федерального бюджета за июль 2022 составил рекордные за всю историю 892 млрд руб (по сравнению с профицитом 261 млрд год назад), не считая декабря, когда дефицит бюджета является всегда дефицитным.

Какой бред.
Доходы от НДС за март-май в среднем 493 млрд руб в месяц. За июнь - 785 млрд руб. За июль - 278 млрд. Падение в три раза. Т.е. клоун взял какие-то левые данные непонятно откуда, возможно неполные, и пытается какие-то выводы делать. Причем на сайте Минфина данных за июль вообще нет, и даже за май стоит пометка - предварительные. А в итоге, если смотреть на средние показатели, все идет ко вполне приемлемому дефициту в 2-3 трлн по итогам года.
Отредактировано: xion - 15 августа 2022 22:45:01
  • +1.91 / 43
  • Скрыто