Курдский фактор

36,340 173
 

  DeC ( Профессионал )
20 янв 2018 14:00:19
Эрдоган заявил о начале наземной операции в сирийском Африне
новая дискуссия Новость  338

14:52 20/01/2018



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия фактически начала наземную операцию в Африне на северо-западе Сирии, передаёт Anadolu.

По словам турецкого лидера, страны Запада должны осознать, что Турция является союзником, с которым нужно считать и сотрудничать в регионе, подчёркивает агентство.

Кроме того, Генштаб Турции сообщил, что турецкие военные 19 и 20 января обстреляли позиции сил сирийских курдов в районе Африн.

RT

Непонимающий
  • +2.19 / 35
  Алёша Попович ( Профессионал )
19 мар 2018 18:40:16
Эрдоган пригрозил внезапной военной операцией в Иракском Курдистане
новая дискуссия Новость  385

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил внезапной военной операцией против города Синджар в Иракском Курдистане, пишет газета Hurriet.


"Мы сообщили правительству Ирака, что они (Рабочая партия Курдистана (РПК), запрещенная в Турции) пытаются устроить в Синджаре второй Кандиль. Если вы не разгоните их, однажды ночью мы можем войти в Синджар и навести там порядок", — заявил Эрдоган, упомянувший район Кандиль на севере Ирака, где расположены основные базы РПК.

Эрдоган добавил, что "борьба с террористами" будут продолжена и в районах Сирии, контролируемых курдами, в том числе в Манбидже, Кобани, Тель-Абьяде и Камышли, сообщает агентство Anadolu.



В начале марта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после выборов в Ираке в мае этого года Турция рассчитывает провести совместно с иракским правительством операцию против РПК, и с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади "об этом был разговор".
Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.


РИА Новости https://ria.ru/world/20180319/1516787800.html
  • +2.13 / 38
  DeC ( Профессионал )
21 мар 2018 17:27:12
Меркель
новая дискуссия Дискуссия  1.576

Merkel Says Turkish Operation in Afrin Is ‘Unacceptable’
Меркель заявила что Турецкая операция в Африне – неприемлема.
  • +2.22 / 41
  Maria ( Слушатель )
24 мар 2018 05:02:26
Кто стоит за отравлением жителей Тамбова?
новая дискуссия Дискуссия  92

В начале недели 22 жителя поселка Калиничи, что неподалеку от Тамбова, были в срочном порядке госпитализированы при довольно странных обстоятельствах. Медики констатировали признаки отравления газом. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, идет расследование. И существует мнение, что за данным происшествием стоят злоумышленники, прибывшие в Тамбовскую область из-за рубежа. 

Несмотря на сравнительно небольшую цифру в графе «численность населения», Калиничи – достаточно многонациональный поселок. Здесь живут и русские, и украинцы, есть серьезные диаспоры цыган и курдов. Последние как раз и являются одними из главных подозреваемых в истории с отравлением 22 жителей данного населенного пункта. 

У местных граждан складываются достаточно непростые отношения с курдами. В последнее время в Тамбовской области нередко случаются различные ЧП, непосредственными участниками которых оказываются переселенцы с Ближнего Востока. В частности, не так давно тамбовская полиция взяла под стражу Джамала Шамояна – криминального авторитета и лидера местной курдской диаспоры. 

Курды не раз запугивали россиян, проживающих в Тамбове. Были случаи и с насилием девушек, и даже с похищением местных граждан. Теперь же, вероятно, именно курды являлись продавцами газовых баллонов, которые привезли к себе домой жители поселка Калиничи. Стремясь разобрать приобретенные товары на металлолом, люди начали спускать газ из баллонов. Вскоре покупатели и их соседи почувствовали себя плохо и обратились за помощью к врачам, после чего были срочно госпитализированы. 

Прибывшие на место происшествия специалисты из Роспотребнадзора оперативно взяли пробы воздуха. Результаты оказались шокирующими: норма по серной кислоте была превышена в 3 раза, а по бутанолу – не менее чем в 100 раз. Вряд ли эти опасные для человека вещества оказались в баллонах случайным образом. 

На данный момент в больницах остаются 14 человек, среди которых 9 детей. Угрозы для жизни нет, однако врачи рекомендуют пострадавшим побыть под наблюдением специалистов еще какое-то время. Правоохранители же, надо полагать, всерьез займутся рассмотрением версии с причастностью курдов. Недаром люди этой национальности все чаще мелькают в криминальных сводках, а местные жители то и дело подвергаются запугиваниям и угрозам со стороны чересчур агрессивных представителей курдской диаспоры. 
  • +0.33 / 2
  Maria ( Слушатель )
25 мар 2018 03:36:20
Какую угрозу России представляют курдские общины?
новая дискуссия Дискуссия  80

На этой неделе представители курдской общины, проживающие в Саратове, отметили один из своих традиционных праздников – Навруз. Казалось бы, речь идет о безобидном Дне весны, о сохранении древних традиций, о радостных гуляниях. И все бы ничего, если бы в ходе празднования в доме работников искусств на сцене не висел портрет террориста, отбывающего пожизненный срок в одной из турецких тюрем.

Речь идет об Абдулле Оджалане – основателе и экс–лидере «Рабочей партии Курдистана», которая признана террористической организацией во многих странах мира. Уже почти 20 лет этот человек находится за решеткой, однако курды (в том числе и представители диаспор из России) до сих пор восхваляют Оджалана, проводят в честь него митинги и различные собрания. Впрочем, это, пожалуй, меньшая из проблем, которые доставляют представители курдской общины россиянам.

За последние несколько месяцев последователи Абдуллы Оджалана неоднократно попадали в криминальные сводки на страницах СМИ все того же Саратова, Тамбова, Ставрополя и других городов РФ. Нередко в ходе празднований курды имеют проблемы с российскими правоохранительными органами и местными жителями. Далеко не всем приходятся по душе чересчур громкие чествования преступника, отбывающего пожизненное заключение.

За конкретными примерами неподобающего поведения курдов далеко ходить не надо. Одним из первых на ум приходит случай в Адыгее, когда около 70 вооруженных граждан совершили разбойное нападение на дом своего 83–летнего соотечественника. Стрельба, погром, пострадавшие среди женщин и детей – станица Платнировская еще долго будет помнить эту безумную ночь.

Курды, проживающие в России, уже давно стали печально известными своей нецивилизованностью. Конфликты с их участием – это, скорее, уже одно из регулярных событий, а никакая не редкость. Но куда важнее следующее: раз российские курды демонстративно почитают «Рабочую партию Курдистана», признанную террористической организацией, то и сами они являются самыми настоящими приспешниками террористов. И этот рассадник экстремизма вполне может представлять крайне серьезную угрозу безопасности жителей РФ.

  • +0.35 / 3