Жизнь Российского Телемедийного пространства

400,831 1,631
 

Риверданс
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +713.02
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,667
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 30.12.2015 12:18:45Ну да, ну да.
Из классики, К. Чуковский с точки зрения УК:
..................

   О, боже! Да вон прямо-таки Аленький цветочек пора запрещать из-за пропаганды детям гомосексуальных  и бисексуальных отношений, а также удержание заложников! Ибо Чудище несомненно мужского пола, и не подозревает, что Алёнушка решит подменить своего батюшку. Однако, оное Чудище совсем не возражает, если купец, сорвавший аленький цветочек останется на островке в качестве заложника! А уж Снегурочка - таки вообще образец разнузданного сексуального поведения - тут и Мизгирь, рушащий стабильные отношения с Купавой, так что бедная побежала жаловаться в партком,ой, Берендею. И Лель, гуляющий направо и налево. Да и Снегурочка, преследующая Леля, буквально в шаге от судебного запрета приближаться к нему.Под столом
Когда начинают обсуждать мой ник и аватар, я понимаю, что по главным вопросам оппоненту ответить нечего!
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.(с)
  • +0.47 / 8
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №1040482
Дискуссия   98 0
Осталось найти психолога, который изложит все указанное вами с использованием научного языка. Желательно с хорошей степенью. Потом находится крикун погорластее, который будет эти выводы цитировать. Потом толпа побольше, которая будет на эти крики дружно реагировать. Все вместе - дискурсивное оружие (как одна из разновидностей).

Жаль только, что за бортом остается ленинское "Единственный критерий истины - практика". Можно сколько угодно рассуждать о том, что хорошо или плохо в теории, но необходимо сделать нечто и потом, опираясь на собственный опыт - проанализировать его.
Россия всегда права.
  • +0.47 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №1040495
Дискуссия   161 3
Грошик в копилку: 

Обобщу-ка опыт этого лета, когда нам прислали внучку 4.5 лет. Меня больше всего поразило, что весь песенный репертуар советских мультиков она знает и любит напевать --- это было неожиданным. Самыми любимыми у нее были, пожалуй,  "А может быть ворона" и "Неприятность эту мы переживем", хотя предпочтения менялись каждые пару дней.  Что такое "Смешарики", я так и не освоил --- она ни разу не попросила их в интернете найти, и на ее планшете их тоже не было. Где-то  в первых рядах у нее были "Фиксики", но в духе дискуссии должен пробрюзжать, что они учат детишек скрытности от родителей? Если уж искать что-то тошнотворно правильное, что должно удовлетворить и Адамантита и  любую шизанутую профессуру, то победит, наверное, "Свинка  Пеппа"?  В нашем кинотеатре была неделя советских мультфильмов от 40-х до 60-х с вкраплениями и современных, и не все пошли на "Ура", а я с удивлением обнаружил, что лексика старорежимная  в них зачастую совсем не детская... точнее, на возраст заметно старше 4.5 лет.
Отредактировано: Dobryаk - 30 дек 2015 20:39:33
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.98 / 14
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 30.12.2015 17:37:08Грошик в копилку: 

Обобщу-ка опыт этого лета, когда нам прислали внучку 4.5 лет. Меня больше всего поразило, что весь песенный репертуар советских мультиков она знает и любит напевать --- это было неожиданным. Самыми любимыми у нее были, пожалуй,  "А может быть ворона" и "Неприятность эту мы переживем", хотя предпочтения менялись каждые пару дней.  Что такое "Смешарики", я так и не освоил --- она ни разу не попросила их в интернете найти, и на ее планшете их тоже не было. Где-то  в первых рядах у нее были "Фиксики", но в духе дискуссии должен пробрюзжать, что они учат детишек скрытности от родителей? Если уж искать что-то тошнотворно правильное, что должно удовлетворить и Адамантита и  любую шизанутую профессуру, то победит, наверное, "Свинка  Пеппа"?  В нашем кинотеатре была неделя советских мультфильмов от 40-х до 60-х с вкраплениями и современных, и не все пошли на "Ура", а я с удивлением обнаружил, что лексика старорежимная  в них зачастую совсем не детская... точнее, на возраст заметно старше 4.5 лет.

Прошу прощения, но в советское время (особенно в конце70-80-х) мультипликация была для части советской творческой интеллигенции способом показывания фиги в кармане Советской власти. Отсюда и лексика и большая часть аллюзий и двусмысленность реплик. 
Россия всегда права.
  • +0.37 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: tukan от 31.12.2015 11:12:02Прошу прощения, но в советское время (особенно в конце70-80-х) мультипликация была для части советской творческой интеллигенции способом показывания фиги в кармане Советской власти. Отсюда и лексика и большая часть аллюзий и двусмысленность реплик.

Я писал о мультфильмах 40-х-60-х. Мне было непросто растолковать внучке, что такое "гости-господа" и близкое к этому.
Отредактировано: Dobryаk - 31 дек 2015 19:05:48
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.47 / 6
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №1040918
Дискуссия   158 5
Согласно исследованиям профессора Твейта (УНиверситет Осло) скорость монтажа и длительность планов с 1970 по 2014 годы увеличилась в 2,5 раза. Детям фильмы того времени объективно кажутся медленными и скучными. Для проверки статистики можно сходить вот сюда - http://www.cinemetrics.lv/database.php
Отредактировано: tukan - 31 дек 2015 21:21:38
Россия всегда права.
  • +1.16 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: tukan от 31.12.2015 18:20:01Согласно исследованиям профессора Твейта (УНиверситет Осло) скорость монтажа и длительность планов с 1970 по 2014 годы увеличилась в 2,5 раза. Детям фильмы того времени объективно кажутся медленными и скучными.

Вот это очень точное замечание!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.40 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Cheen от 01.01.2016 20:27:00не удивительно, что старые фильмы кажутся скучными - клиповое мышление рулит Незнающий

Дело не в клипах. Жизнь стала динамичнее. В свои четыре с половиной внучка по образованию крыла меня в том же возрасте как ... Конечно, в моей  деревне все было намного примитивнее, чем в городах, хотя жизненный опыт набирался, может, и интенсивнее, но мне кажется, что она и городских той поры 50-х  опережает. 
Отредактировано: Dobryаk - 02 янв 2016 01:52:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.54 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Dobryаk от 01.01.2016 22:51:18В свои четыре с половиной внучка по образованию крыла меня в том же возрасте как ...

чем крыла..уравнения уже решала? ))) Чего это вы себя недооценили прям.Подмигивающий
Я, честно говоря, сомневаюсь в принципиальной возможности человека трезво оценить свой уровень образования в четыре года - память, увы, несовершенна. Говорят вообще, что люди себя кое-как помнят только с трёх лет. 
  • +0.28 / 2
Adamantit   Adamantit
  02 янв 2016 09:41:09
...
  Adamantit
Цитата: Dobryаk от 01.01.2016 22:51:18
Дело не в клипах. Жизнь стала динамичнее. В свои четыре с половиной внучка по образованию крыла меня в том же возрасте как ... Конечно, в моей  деревне все было намного примитивнее, чем в городах, хотя жизненный опыт набирался, может, и интенсивнее, но мне кажется, что она и городских той поры 50-х  опережает. 



Рада Грановская: Люди с клиповым мышлением элитой не станут

О том, как меняется мышление в эпоху высоких технологий, в интервью рассказала профессор, доктор психологических наук, старший научный сотрудник отдела организации научно исследовательской работы ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России" Рада Грановская.

— Сегодня часто говорят о том, что современное поколение детей и молодежи очень сильно отличается от предыдущих. В чем, на ваш взгляд, заключается это отличие?
— Оно связано с тем, что молодые люди сегодня по-другому воспринимают новый материал: очень быстро и в другом объеме. Например, учителя и родители стонут и плачут, что дети и современная молодежь не читают книг. Это действительно так. Многие из них не видят надобности в книгах. Они вынуждены приспосабливаться к новому типу восприятия и темпу жизни. Считается, что за последний век скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз. Вполне естественно, что возникают и другие способы переработки информации. Тем более, что они поддерживаются с помощью телевизора, компьютера, интернета.
Дети, выросшие в эпоху высоких технологий, по другому смотрят на мир. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Для современной молодежи свойственно клиповое мышление. Люди же моего поколения, которые учились на книгах, с трудом представляют себе, как такое вообще возможно.
— Вы не могли бы привести какой-нибудь пример?
— Например, проводили такой эксперимент. Ребенок играет в компьютерную игру. Периодически ему дается инструкция на  следующий шаг, где-то на три страницы текста. Рядом сидит взрослый, который, в принципе, быстро читает. Но он успевает прочитать только полстраницы, а ребенок уже обработал всю информацию и сделал следующий ход.
— И чем это объясняется?
— Когда у детей в ходе эксперимента спрашивали, как они так быстро читают, то они отвечали, что не читали весь материал. Они искали ключевые моменты, которые давали им знать, как поступить.
...

— И что для них характерно?
— Очень большая скорость включения. Они обладают возможностью одновременно читать, посылать смс, звонить кому-то — в общем, делать многие вещи параллельно. И ситуация в мире такова, что таких людей требуется все больше. Потому что сегодня замедленная реакция при любой квалификации не есть качество положительное. Только некоторым специалистам и в исключительных ситуациях необходима работа с большим объемом информации.
Еще немецкий промышленник Крупп писал, что если бы перед ним стояла задача разорить конкурентов, он бы просто предоставил им самых высококвалифицированных специалистов. Потому что они не начинают работать, пока не получают и не обработают 100% информации. А к тому времени, когда они ее получают, решение, которое от них требуется, становится уже не актуальным.
Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Все ускорилось. Изменилась система технического производства. Еще 50-60 лет назад машина состояла, скажем, из 500 деталей. И нужен был очень хороший, квалифицированный специалист, который нашел бы конкретную деталь и быстро заменил. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель— скорость.
— Получается, что сегодня люди учатся быстрее реагировать на поставленные перед ними задачи. А есть ли здесь обратная сторона медали?
— Происходит снижение квалификации. Люди с клиповым мышлением не могут проводить глубокий логический анализ и не могут решать достаточно сложные задачи.
И здесь я бы хотела обратить внимание на то, что сейчас происходит интересное расслоение. Очень небольшой процент состоятельных и профессионально продвинутых людей обучают своих детей преимущественно без компьютера, требуют, чтобы они занимались классической музыкой и подходящими видами спорта. То есть, по сути, дают им образование по старому принципу, который способствует формированию последовательного, а не клипового мышления.
....

— Насколько я понимаю, клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества, и повернуть этот процесс вспять невозможно?
— Правильно, это направление цивилизации. Но, тем не менее, надо понимать, к чему это ведет. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут. Идет расслоение общества, очень глубокое. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее.

www.rosbalt.ru/piter…82125.html
Отредактировано: Adamantit - 02 янв 2016 09:47:48
  • +0.21 / 9
Леонидыч
 
russia
Калининград
53 года
Слушатель
Карма: +125.02
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 185
Читатели: 0
Тред №1041434
Дискуссия   656 21
Хочу обсудить нынешнюю новогоднюю программу.О ней прекрасно в жежешечке высказался friend https://vk.com/id52774424. Но хотелось бы обсудить мои наблюдения. Во-первых,очень убогий набор фильмов,по первому - ирония и иванвасильевич,2 дня подряд,по матч - вообще,все серии рокки. По второму - Ы и самогонщики,по остальным - практически те же сериалы,что и по будням.Во-вторых, рекламу не отключали.В-третьих, про содержание новогодних концертов говорить не буду - люди сказали гораздо лучше меня,да и не хочется материться. Вкупе с с нагнетанием по интернету армагеддецких ожиданий (мне понравилось фото Путина с выглядывающим из-за плеча белым песцом) производит тягостное ощущение.Хотелось бы верить,что вся сионистская шушера,которой принадлежит наше ТВ, опустила руки в ожидании неминучей потери власти и контроля,но... Короче у меня только одна ассоциация - саботаж и вредительство.
Посмотрим,какой это Сухов.
Я не знал, где искать Россию,А Россия есть "Росс" и ты.
Барин в бане.
  • +0.25 / 6
NicolaPiter
 
Слушатель
Карма: +390.68
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 706
Читатели: 1
Цитата: Леонидыч от 02.01.2016 12:13:19Хочу обсудить нынешнюю новогоднюю программу.О ней прекрасно в жежешечке высказался friend https://vk.com/id52774424. Но хотелось бы обсудить мои наблюдения. Во-первых,очень убогий набор фильмов,по первому - ирония и иванвасильевич,2 дня подряд,по матч - вообще,все серии рокки. По второму - Ы и самогонщики,по остальным - практически те же сериалы,что и по будням.Во-вторых, рекламу не отключали.В-третьих, про содержание новогодних концертов говорить не буду - люди сказали гораздо лучше меня,да и не хочется материться. Вкупе с с нагнетанием по интернету армагеддецких ожиданий (мне понравилось фото Путина с выглядывающим из-за плеча белым песцом) производит тягостное ощущение.Хотелось бы верить,что вся сионистская шушера,которой принадлежит наше ТВ, опустила руки в ожидании неминучей потери власти и контроля,но... Короче у меня только одна ассоциация - саботаж и вредительство.

У меня ощущение от ТВ и вообще картины в СМИ в последний месяц-полтора очень похоже на то, что было в конце 2011-го, на апогей белоленточного движения. Как будто кто-то дал СМИ команду ругать, сливать, валить всё и всех. Старательно раздуваются в антивластном ключе все поводы, даже малейшие. Тогда казалось что беда, "революция в опасности". За этим последовало то, что последовало. Интересно что и почему происходит сейчас.
  • +0.48 / 6
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №1041444
Дискуссия   184 0
Чисто по ведению - процедура познания мира и родного языка и культуры сегодня у детей сильно отличается от привычной старшему поколению. Это факт 1. Увеличение скорости смены кадров и планов за последние 25 лет - это тоже факт 2. Никакого отношения два вышеназванных факта к явлению под названием "клиповое мышление" не имеют. Это факт 3. Соответственно, в этом направлении обсуждение уводить не стоит. Сегодня куда более важным, чем "клиповое мышление" является понятие "мема". Именно ими оперируют практически все дети и молодое поколение - это сложное единство вербальной и визуальной составляющих. Эту тему мы поднимали на этой ветке давно.
Россия всегда права.
  • +0.65 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №1041458
Дискуссия   64 0
К сожалению мемовое мышление, если оно появилось ранее логического, пагубно действует на развитие последнего.
Творчество сводится к жонглированию наборами примитивов, по сути человек получает понятийный аппарат уровня качественной CAD-CAM системы, и одновременно свойственные ему рамки.
Создать изделие с новыми пользовательскими свойствами, на счёт раз, а вот принципиально новое уже за гранью мышления.
Говоря мэмами, кроссовер да, космолёт нет. Для решения комплексных, прорывных проектов, приходится искать тех, для кого логическое мышление первично и нет рамок на творчество.... 
Проблема поднятая Миклухо на ветке "математика в школе", становится все более острой.
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 янв 2016 20:13:00
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.47 / 8
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.09
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Леонидыч от 02.01.2016 12:13:19Хочу обсудить нынешнюю новогоднюю программу.

Ну этот вопрос возникает каждый раз после НГ - когда наконец, хотя бы в новогоднюю ночь, из телевизора уберут весь это карнавал уродов - престарелую пугачеву с миниюбке, стокилограммовую Лолиту, некрофила Галкина, блевотных Петросяна со степаненкой, весь этот выводок безголосых хохляцких поющих трусов....
В общем - весь этот

Мат, 18+
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.02 / 23
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.73
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: tukan от 31.12.2015 11:12:02Прошу прощения, но в советское время (особенно в конце70-80-х) мультипликация была для части советской творческой интеллигенции способом показывания фиги в кармане Советской власти. Отсюда и лексика и большая часть аллюзий и двусмысленность реплик.

Есть такое.
Зато сейчас Несоветскую власть можно в инете х...ми крыть, а шедевров таких не рождается при этом.
что лучше?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.75 / 9
Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +181.10
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 03.01.2016 01:12:05Ну этот вопрос возникает каждый раз после НГ - когда наконец, хотя бы в новогоднюю ночь, из телевизора уберут весь это карнавал уродов - престарелую пугачеву с миниюбке, стокилограммовую Лолиту, некрофила Галкина, блевотных Петросяна со степаненкой, весь этот выводок безголосых хохляцких поющих трусов....
В общем - весь этот



А мне нравятся и Пугачева с ее прекрасными текстами песен и не менее прекрасной музыкой, великолепным исполнением 
нравится и Лолита особенно в джазе,
а так же
престарелая Тина Тернер (на 10 лет старше Пугачевой и тоже в мини)
Стокиллограмовая Элла Фицджеральд
Стокиллограмовый Лучано Паваротти
Фреди Мерькюри с нетрадиционной ориентацией

И множество других талантливых людей с не модельной  внешностью и старше 18 лет 
Но у них не отнять одного, они талантливы.
Талантливые люди как правило имеют некоторые девиации, это обратная сторона таланта, 
и надо принимать их такими какие они есть, естественно если они не выходят за рамки разумного
(разговор о  рамках выходит за рамки, посему о рамках не будем)

На счет галкиноптросяносисекписек  согласен, но у вас "Смешались в кучу кони, люди....",
надо все таки отделять мух от котлет.
Если мне что то не нравится, я не смотрю и не слушаю,  
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.55 / 13
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: Alex120 от 03.01.2016 12:22:19Если мне что то не нравится, я не смотрю и не слушаю,


В рамочку и на стену. Одна проблема - смотреть и слушать больше нечего.
В этот Новый год посмотрел Путина и затем минут 20 переключал каналы, пытаясь найти хоть что-то, не вызывающее рвоты. Не вышло..
  • +0.60 / 10
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №1041643
Дискуссия   493 18
А теперь можно немного конструктива? Не могу сомневаться в высоком профессионализме критиков - и ожидаю ответа - а что следует показывать? И кто, по мнению критиков, основная аудитория телеканалов? Хотя бы возраст, пол, образовательный уровень..
Россия всегда права.
  • +0.17 / 9
Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +181.10
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Цитата: ufa от 03.01.2016 12:44:09В рамочку и на стену. Одна проблема - смотреть и слушать больше нечего.
В этот Новый год посмотрел Путина и затем минут 20 переключал каналы, пытаясь найти хоть что-то, не вызывающее рвоты. Не вышло..

У меня на этот случай более 4 Тбайт музыки в хорошем качестве (FLAC и DSD) с соответствующей техникой (частью самодельная, усилитель и твикнутый ЦАП), куча дисков, и СиДи и винил в основном джаз, ну и Пугачева на виниле есть несколько дисков.
Так что не страдаю от скуки. 
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.08 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1