Энергетическая Геополитика: на вопросы отвечает Already Yet
243,269 448
 

  Dobryаk italy, Лукка
13 июн 2014 13:12:22

Тред №751999

новая дискуссия Дискуссия  308

Доминик Фаш: я боюсь политических решений в области энергетики

ЦЕНТР ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2014

9-11 июня в Москве прошёл VI международный форум "Атомэкспо". Цель проведения форума - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

За шесть лет своего существования форум "Атомэкспо" стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды её дальнейшего развития. Организатором форума выступает Госкорпорация "Росатом".

Доминик Фаш, президент Fondation Sophia Antipolis:

"Я много лет работаю в энергетике, работал в различных компаниях, таких как "Enel", "Schlumberger" и других. 20 лет я проработал в России.

Как вы знаете, благодаря решениям, принятым во Франции в 1960-70-ых годах, мы являемся, наверное, государством с самым большим уровнем использования атомной энергетики - 78%. И на сегодняшний день важным политическим, техническим и экономическим вопросом во Франции является то, какие решения будут приняты дальше.

Сегодня во Франции обсуждается снижение уровня использования атомной энергии с 78% до 50%. С точки зрения энергетика, я могу сказать, что это центральный вопрос для нас, который особенно важен для будущего.

В настоящее время мы находимся на перекрёстке. Я, как один из основателей Клуба Ниццы, который является аналогом Давосского форума в энергетике и собирается ежегодно уже в течение 12 лет, могу сказать, что экспертное сообщество осознает, что мировой энергетический баланс меняется.

Что тот мир, который был, уже исчез, по разным причинам, в том числе и по геополитическим. Есть и чисто экономические причины - цена на нефть раньше была 10 долларов за баррель - сегодня 100. Все понимают, что что-то меняется. Такого мира, как был, уже больше не будет.

Надо добавить, что сегодня около 2 миллиардов людей не имеют доступа к электроэнергии. Сейчас сказать, каким будет мир, каким будет энергетический баланс в ближайшие 20-30 лет, очень трудно. Поэтому мы живем сейчас в довольно непонятной ситуации, где принимаются решения, которые лично мне кажутся странными. Например, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель решила закрыть АЭС в Германии.

Люди не знают, в каком мире будут жить. Все понимают одно - электроэнергия будет дороже. Но в энергетике нет международного органа, который бы занимался регулированием в этой сфере. Конечно, есть агентства, которые выпускают статистику, но они ничего не регулируют.

Говоря как европеец, я бы сказал, что нет понятного, чёткого, толкового подхода Европы к энергетике: каждый играет в своем дворе, каждый делает своё. Есть комиссар по энергетике Эттингер, который непонятно чем занимается, но интегрированной политики по энергетике в Европе нет. Поэтому ситуация загадочная.

В свое время я работал в компании "Schlumberger", которая отличается в том числе тем, что уже почти век вкладывает огромные инвестиции в науку.

Почему "Schlumberger" лидер? Потому что они уже давно инвестируют 7-8 % бюджета в науку, в отличие от других. Это проблема и для России, и для всех. А куда инвестировать? Я дам один пример, в энергетике сегодня проблема №1 - это хранение энергии. Кто в это инвестирует? Какие результаты? Тому, кто решит этот вопрос, надо дать пять нобелевских премий, потому что это ключевой вопрос.

Возникает ещё один вопрос - может ли атомная энергетика помочь Европе решить проблемы с поставками электроэнергии? В Европе вопрос энергетики, скорее всего, политический, к сожалению. И я считаю, после Фукусимы сложно было ожидать стопроцентно положительного ответа на вопрос о том, какую роль должна играть атомная энергетика.

Также многое зависит от вашей точки зрения. Вот вы - француз или немец, например, - здесь совершенно разные ситуации, и говорить можно с абсолютно разных сторон.

Почему немцы запретили мирный атом? Как с этим справляются их компании? Возобновляемые источники энергии обходятся у них очень дорого, почти в два раза дороже, чем во Франции. У нас во Франции энергия действительно дешевле. Но начинается политическое влияние, политики рассуждают: мы взяли на себя обязательство, а значит, должны его выполнять. А вы думали о последствиях? Это очень опасно.

Я боюсь политических решений в области энергетики, потому что опыт показывает, что часто это приводит к катастрофам - в частности, в том, что касается цен, к тупиковым ситуациям.

Даже взять возобновляемые источники энергии - ведь они существуют на субсидиях, а как с бюджетом? Во Франции в 1950-ые годы решили каждый год инвестировать в 5-6 атомных энергоблоков, это были большие деньги. Но тогда политическое решение совпало с интересом страны. И теперь, несмотря на кризис, мы сегодня живем в стране с самой дешёвой в Европе электроэнергией.

Ситуация зависит от того, где вы находитесь и какие условия были изначально. К тому же, ситуация меняется.
Приведу пример: пять лет назад в Клубе Ниццы я стал объяснять, насколько сланцевый газ изменил ситуацию в Америке. Представитель "Газпрома" тогда сказал, что этого нет.

Но посмотрите, как изменилась ситуация в энергетике США. Они стали производить больше газа, почти обогнав Россию. Они выбили проект Штокман, который стал невыгоден из-за цены.

Вы видите, насколько некоторые решения могут полностью менять всю картину. Это хороший урок. Надо иметь в виду, что есть некоторые моменты, которые в течение всего лишь пяти лет (пока строится атомный энергоблок) могут полностью все изменить".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.62 / 4
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  офисный планктон
13 июн 2014 17:41:34
Цитата: Dobryаk от 13.06.2014 13:12:22
...
Почему "Schlumberger" лидер? Потому что они уже давно инвестируют 7-8 % бюджета в науку, в отличие от других. Это проблема и для России, и для всех. А куда инвестировать? Я дам один пример, в энергетике сегодня проблема №1 - это хранение энергии. Кто в это инвестирует? Какие результаты? Тому, кто решит этот вопрос, надо дать пять нобелевских премий, потому что это ключевой вопрос.
...


Мне, как дилетанту, не оч понятен, поднятый в приведенном мною отрывке цитаты, вопрос. В этой связи, у меня есть просьба. Поясните, пожалуйста...
Отредактировано: офисный планктон - 13 июн 2014 21:46:01
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
13 июн 2014 17:59:52
Цитата: офисный планктон от 13.06.2014 17:41:34
Мне, как дилетанту, не оч понятен, поднятый в приведенном мною отрывке цитаты, вопрос. В этой связи, у меня есть просьба. Поясните, пожалуйста...

Кто научится иметь аккумуляторы с полной емкостью, равной суточному потреблению киловатт-часов всей страной, тот почти решит проблему питания страны ветряками. Хранение энергии --- это эвфемизм, речь-то именно об аккумуляторах.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.62 / 4
 
 
 
  Ser russia
14 июн 2014 21:38:41
Сообщение удалено
Ser
16 июн 2014 19:01:01
Отредактировано: Ser - 16 июн 2014 19:01:01

  • +0.27
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
16 июн 2014 14:55:43
Цитата: Ser от 14.06.2014 21:38:41
Наверное, не просто иметь аккумуляторы, само по себе это несложно (в т.ч. ГЭС и т.д.), а аккумуляторы с экономически выгодной стоимостью владения, имея в виду как стоимость, мобильность, удобство пользования, так и энергоёмкость полного жизненного цикла такого аккумулятора?

В тему - старый советский анекдот про супер-пупер электронные часы, которые ещё и калькулятор, и барометр и телевизор, но вот только батарейки к нему - 2 непреподъёмных чемодана. Тот анекдот ещё в одной из серий Ералаша был воплощён  Веселый

Ну так прикиньте размер того супер-пупер-аккумулятора, в который можно закачать суточные киловатт-часы человечества... Ответ прост как мычание: такое невозможно.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.85 / 4
 
 
 
  stranger1234 russia
16 июл 2014 00:19:19
Цитата: Dobryаk от 13.06.2014 17:59:52
Кто научится иметь аккумуляторы с полной емкостью, равной суточному потреблению киловатт-часов всей страной, тот почти решит проблему питания страны ветряками. Хранение энергии --- это эвфемизм, речь-то именно об аккумуляторах.




но как только решиться эта суперзадача, окажется, что соеднедушевая потребность в мощности увеличилась с 2 квт, до 20 - потому шо это закон жизни - любая биологическая система использует все доступные ей ресурсы (аль по другому голод правит миром) ...И наша песня  хороша начинай сначала...Предел химических аккумулятров -тоже известен - контролируемы синтез - сгорание бензина бензина 40Мдж/кг 4или 30 мдж/л
  • +0.30 / 2