Армения

967,561 5,768
 

  Сизиф russia
05 фев 2024 16:20:54
! ....
Дискуссия  77

Переходы на личности, оскорбления, хамство на этой ветке рассматриваются с особым пристрастием в виду деликатности ее темы в свете совсем недавних событий, на многих по живому отразившихся. 
То же относится и к другим подобным темам и веткам. 
Употребление личных местоимений (мы, вы, вас,...) как замена названиям (Армения, Азербайджан, армяне, азербайджанцы) вносит лишь сумятицу, а по сути является закамуфлированным переходом на личности, да и от разжигания и огульных обобщений  в ряде контекстов недалеко уходит. Посему буду прямо трактовать употребление личностных местоимений как переход на личности, без аллегорий и смыслов. Со всеми вытекающими последствиями.
Отредактировано: Сизиф - 05 фев 2024 16:31:49

martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.17
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,262
Читатели: 4
Цитата: Роман81 от 13.12.2018 20:52:21Там всё довольно мутно на самом деле... По рассказам с мест ощущение, что виновный уже назначен и это должен быть именно российский военнослужащий. Другие варианты даже не рассматривают и факты притягивают за уши, что называется. А население специально накачивают на эту тему заранее, ещё до окончания следствия, назначая виновных. После смены власти в Армении одно самое большое посольство в мире в одной из самых небольших стран в мире будет делать всё, чтобы убрать наше влияние с Закавказья. И тут жизнь какой-то женщины просто ничего не стоит. И это не последняя такая провокация. Буду ещё, я уверен...
     После предыдущей истории с убийством семьи в Гюмри народ для "протестов" свозили автобусами из Еревана. Такса была от 50 до 100 баксов на руки. При средней зарплате в 200$ это довольно неплохие деньги для местных. Сами гюмринские мало кто хочет вывода нашей базы, т.к. она является "градообразующим предприятием" там. И за счёт наших военных живёт полгорода.

Прям как в кино- "Медное солнце" ("Юбилейный встречный") . Только боевиков не хватает. Но в принципе Грузия рядом- помогут. Еще и хохлы готовы ехать куда скажут.
  • +0.00 / 0
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Роман81 от 13.12.2018 20:52:21Там всё довольно мутно на самом деле... По рассказам с мест ощущение, что виновный уже назначен и это должен быть именно российский военнослужащий. Другие варианты даже не рассматривают и факты притягивают за уши, что называется. А население специально накачивают на эту тему заранее, ещё до окончания следствия, назначая виновных. После смены власти в Армении одно самое большое посольство в мире в одной из самых небольших стран в мире будет делать всё, чтобы убрать наше влияние с Закавказья. И тут жизнь какой-то женщины просто ничего не стоит. И это не последняя такая провокация. Буду ещё, я уверен...
     После предыдущей истории с убийством семьи в Гюмри народ для "протестов" свозили автобусами из Еревана. Такса была от 50 до 100 баксов на руки. При средней зарплате в 200$ это довольно неплохие деньги для местных. Сами гюмринские мало кто хочет вывода нашей базы, т.к. она является "градообразующим предприятием" там. И за счёт наших военных живёт полгорода.

Предыдущая история была дикой, так как там была убита целая семья + полугодовалый младенец. А на эту историю жителям Армении грубо говоря фиолетово. Российскую базу нечем заменить, а Армения физически просто не сможет самостоятельно держать турецкую границу. Так что версия ваша ниочем. Нам армянам в общем то наплевать на всякие структуры типа ОДКБ и все такое, а вот стратегический союз с Россией, и в первую очередь 102-я база, это гарантия безопасности страны. Иными словами говоря, мы хоть как то сами справимся с Азербайджаном, а вот с членом НАТО, с Турцией, не сможем. 
Хотелось бы, чтоб вы после таких случаев не говорили опять этот чертов госдеп, а об дисциплине ваших военнослужащих. 
  • -0.16 / 6
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Svoy от 17.12.2018 14:35:58Предыдущая история была дикой, так как там была убита целая семья + полугодовалый младенец. А на эту историю жителям Армении грубо говоря фиолетово. Российскую базу нечем заменить, а Армения физически просто не сможет самостоятельно держать турецкую границу. Так что версия ваша ниочем. Нам армянам в общем то наплевать на всякие структуры типа ОДКБ и все такое, а вот стратегический союз с Россией, и в первую очередь 102-я база, это гарантия безопасности страны. Иными словами говоря, мы хоть как то сами справимся с Азербайджаном, а вот с членом НАТО, с Турцией, не сможем. 
Хотелось бы, чтоб вы после таких случаев не говорили опять этот чертов госдеп, а об дисциплине ваших военнослужащих.

Хотелось бы, чтобы вы, армяне, обретали гарантию безопасности страны на взаимовыгодной основе.
Поясню.
Кому-то с Турцией противостоять, а кому-то во "всяких структурах" добросовестно участвовать. Если чо, то наковырять изюма можно с обоих сторон булки.
тэт а сэ щий гине
  • +0.15 / 3
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +281.78
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,626
Читатели: 4
Цитата: Svoy от 17.12.2018 14:35:58Предыдущая история была дикой, так как там была убита целая семья + полугодовалый младенец. А на эту историю жителям Армении грубо говоря фиолетово. Российскую базу нечем заменить, а Армения физически просто не сможет самостоятельно держать турецкую границу. Так что версия ваша ниочем. Нам армянам в общем то наплевать на всякие структуры типа ОДКБ и все такое, а вот стратегический союз с Россией, и в первую очередь 102-я база, это гарантия безопасности страны. Иными словами говоря, мы хоть как то сами справимся с Азербайджаном, а вот с членом НАТО, с Турцией, не сможем. 
Хотелось бы, чтоб вы после таких случаев не говорили опять этот чертов госдеп, а об дисциплине ваших военнослужащих.

Хотелось бы задать конкретный вопрос- почему в рамках ОДКБ  ( или иных рамках) Армения не участвует в Сирии и Ливане? У нее ведь там конкретные интересы, которые совпадают с российскими? Почему Армения не подает иски ( в лице частных лиц и армянской церкви) на возврат имущества, уничтоженного или конфискованного в 1915 году на территории Турции? Кстати район АЭС Аккую-это район бывшей армянской Киликии-почему Армения там не активна? Здесь ведь у Армении и России тоже схожие интересы. Почему Армения во многом вставляет России палки в рамках модернизации АрмАЭС, хотя и здесь интересы совпадают? Обратите внимание, я не спрашиваю о точках где интересы не совпадают. Но почему там где совпадают- нет никаких действий?
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.09 / 2
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 17.12.2018 17:17:41Хотелось бы задать конкретный вопрос- почему в рамках ОДКБ  ( или иных рамках) Армения не участвует в Сирии и Ливане? У нее ведь там конкретные интересы, которые совпадают с российскими? Почему Армения не подает иски ( в лице частных лиц и армянской церкви) на возврат имущества, уничтоженного или конфискованного в 1915 году на территории Турции? Кстати район АЭС Аккую-это район бывшей армянской Киликии-почему Армения там не активна? Здесь ведь у Армении и России тоже схожие интересы. Почему Армения во многом вставляет России палки в рамках модернизации АрмАЭС, хотя и здесь интересы совпадают? Обратите внимание, я не спрашиваю о точках где интересы не совпадают. Но почему там где совпадают- нет никаких действий?

Армения проводит гуманитарные миссии в Сирии. Про военный контингент не могу ничего сказать. Может есть какая то причина такой политической импотенции. Помню в 2014 году когда боевики ИГ взорвали церковь в Дейр эз Зоре, из Армении несколько бывших командиров хотели полететь в Сирию, что бы помочь сирийским армянам, но сотрудники нацбеза их не выпустили из страны. В целом я не согласен с этой политикой и считаю, что руководство Армении повела себя недостойно по отношению к армянам Сирии. Нужно было защитить своих. Интересно, что во время гражданской войны в Ливане армяне сумели защитить свои кварталы, а вот в Сирии не смогли и Армения ничего не сделала для их защиты. 
Про иски вы наверное не знаете, но их много. Недавно вернули церковь в Диарбекире. Киликийский католикосат сейчас судится с Турцией в европейском суде. Требует вернуть земли и имущества католикосата. 
Про АЭС не знаю о чем вы. 
В Гюльнаре уже давно нет армян. В Адане, в Тарсоне да, есть армяне. Там много криптоармян. Многие скрывают свою национальность. 
  • -0.10 / 3
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Svoy от 18.12.2018 01:34:19Недавно вернули церковь в Диарбекире. Киликийский католикосат сейчас судится с Турцией в европейском суде. Требует вернуть земли и имущества католикосата.

Церковь Св. Киракоса получила статус государственной
http://www.golosarme…arstvennoj
Что вы там получили"? Крутой

ЦитатаКиликийский католикосат сейчас судится с Турцией в европейском суде

Угу. В "Спортлото" ещё напишитеСмеющийся. Чудовищное наслаждение заранее предвкушаю. Пятые колонны в Турции давно пора зачищать. Особенно в курдских районах. А "армянское пятиколонье" турки помнят ещё с позапрошлого века

Вы лучше Джертайна найдите

"Ты бы лучше шлем нашёл"  СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Отредактировано: turan 2017 - 31 дек 2018 12:02:36
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.00 / 0
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: turan 2017 от 31.12.2018 12:01:36Церковь Св. Киракоса получила статус государственной
http://www.golosarme…arstvennoj
Что вы там получили"? Крутой


Угу. В "Спортлото" ещё напишитеСмеющийся. Чудовищное наслаждение заранее предвкушаю. Пятые колонны в Турции давно пора зачищать. Особенно в курдских районах. А "армянское пятиколонье" турки помнят ещё с позапрошлого века

Вы лучше Джертайна найдите

"Ты бы лучше шлем нашёл"  СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Национализация армянской церкви Св.Киракос Диарбекира аннулирована
http://hayernaysor.am/ru/archives/240592
А вот решение кассационного суда
Турецкий суд аннулировал решение о национализации армянской церкви Святого Киракоса
https://news.am/rus/news/439025.html
Скажи спасибо Москве, что Армения еще не денонсировала Карский договор и не предьявляет территориальные притензии вашему старшему брату. 
  • +0.00 / 0
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Svoy от 18.12.2018 01:34:19Армения проводит гуманитарные миссии в Сирии. Про военный контингент не могу ничего сказать.

Я могу сказать, 106-ая бригада почти полностью состоит из армян.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.00 / 0
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Svoy от 31.12.2018 13:52:15Национализация армянской церкви Св.Киракос Диарбекира аннулирована
http://hayernaysor.am/ru/archives/240592
А вот решение кассационного суда
Турецкий суд аннулировал решение о национализации армянской церкви Святого Киракоса
https://news.am/rus/news/439025.html
Скажи спасибо Москве, что Армения еще не денонсировала Карский договор и не предьявляет территориальные притензии вашему старшему брату.

Москве не  спасибо, а денно и нощно земные поклоны бить необходимо вам, армянам. А что касается Диярбакыра и киликийской церкви - только попытайтесь рыпнуться. Да там еще ничего окончательно не решено. Будем наблюдать. Вам все равно веры нет, вы предатели. Были, есть и останетесь.
Карсский договор не имеет никакого значения, уже и страны той нет, которая его подписывала - РСФСР. 
А вы можете "денонсировать", что угодно. Смеющийся
Россия вам уже указала ваше место. В свете последних событий.
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.11 / 3
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: turan 2017 от 31.12.2018 22:34:01Москве не  спасибо, а денно и нощно земные поклоны бить необходимо вам, армянам. А что касается Диярбакыра и киликийской церкви - только попытайтесь рыпнуться. Да там еще ничего окончательно не решено. Будем наблюдать. Вам все равно веры нет, вы предатели. Были, есть и останетесь.
Карсский договор не имеет никакого значения, уже и страны той нет, которая его подписывала - РСФСР. 
А вы можете "денонсировать", что угодно. Смеющийся
Россия вам уже указала ваше место. В свете последних событий.

А ты чего радуешься, ай икибирь.. Веселый
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.02 / 1
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: turan 2017 от 31.12.2018 22:34:01Москве не  спасибо, а денно и нощно земные поклоны бить необходимо вам, армянам. А что касается Диярбакыра и киликийской церкви - только попытайтесь рыпнуться. Да там еще ничего окончательно не решено. Будем наблюдать. Вам все равно веры нет, вы предатели. Были, есть и останетесь.
Карсский договор не имеет никакого значения, уже и страны той нет, которая его подписывала - РСФСР. 
А вы можете "денонсировать", что угодно. Смеющийся
Россия вам уже указала ваше место. В свете последних событий.

Ты с перва с темой ознакомся хотя бы, прежде чем пукнуть. Это про Карский договор и про иски. А про остальные твои пукания даже не надо отвечать. Ты лучше "свои" 20% верни, а не позорся тут аскярик. 
  • +0.00 / 0
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Svoy от 02.01.2019 00:05:11Ты с перва с темой ознакомся хотя бы, прежде чем пукнуть. Это про Карский договор и про иски. А про остальные твои пукания даже не надо отвечать. Ты лучше "свои" 20% верни, а не позорся тут аскярик.

Смеющийся Что, подгорела попка?
Ты СПЕРВА по-русски писАть выучись. ГРАМОТНО. А потом уже воняй. 
Про Карсский договор повторяю - для недалёких. Армения (нынешняя) ни при каких раскладах НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА на его (Карсского договора) денонсацию

Ка́рсский договор 1921 года — договор о дружбе между АрмянскойАзербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой; заключён при участии РСФСР 13 октября 1921 года в городе Карс на конференции, созванной 26 сентября во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года.

Понял? Нет никаких Аз., Арм. и Груз. ССР-ов. Как и РСФСР. Так, штааа - попробуйте своими силами вернуть как бы "ваши" 20%. 
Похороны свои оплатите сами, только потом про "гинацыды" не стонИте.
Ты наверное хотел про Московский договор вякнуть, да только там вас и вовсе не стояло

Московский договор (тур. Moskova Anlaşması) — «договор о дружбе и братстве»[1], подписанный 16 марта 1921 года в Москве представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР. Договор стал первым официальным признанием независимости и равноправия боровшейся против англо-греческой интервенции Турции со стороны великой державы.

Договором была установлена северо-восточная граница Турции, существующая до настоящего времен

Отвечать не надо - что ты можешь ответить, кроме своей обычной антитурецкой чепухи?
Отредактировано: turan 2017 - 02 янв 2019 03:26:22
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.10 / 2
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ManMacLeod от 01.01.2019 21:13:36А ты чего радуешься, ай икибирь.. Веселый

Сяня ня вар ай, э-э-э... Дют'тюли. Хочу и радуюсьСмеющийся
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.00 / 0
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: turan 2017 от 02.01.2019 03:22:33Смеющийся Что, подгорела попка?
Ты СПЕРВА по-русски писАть выучись. ГРАМОТНО. А потом уже воняй. 
Про Карсский договор повторяю - для недалёких. Армения (нынешняя) ни при каких раскладах НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА на его (Карсского договора) денонсацию

Ка́рсский договор 1921 года — договор о дружбе между АрмянскойАзербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией — с другой; заключён при участии РСФСР 13 октября 1921 года в городе Карс на конференции, созванной 26 сентября во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года.

Понял? Нет никаких Аз., Арм. и Груз. ССР-ов. Как и РСФСР. Так, штааа - попробуйте своими силами вернуть как бы "ваши" 20%. 
Похороны свои оплатите сами, только потом про "гинацыды" не стонИте.
Ты наверное хотел про Московский договор вякнуть, да только там вас и вовсе не стояло

Московский договор (тур. Moskova Anlaşması) — «договор о дружбе и братстве»[1], подписанный 16 марта 1921 года в Москве представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР. Договор стал первым официальным признанием независимости и равноправия боровшейся против англо-греческой интервенции Турции со стороны великой державы.

Договором была установлена северо-восточная граница Турции, существующая до настоящего времен

Отвечать не надо - что ты можешь ответить, кроме своей обычной антитурецкой чепухи?

Россия правопреемница РСФСР. Я армянин, живу в Армении и мне нечего знать русский в совершенстве. Если мой собеседник не тупой, то поймет меня. Вот ты писать умеешь, а вот толку от этого 0. 
  • -0.02 / 1
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Немного истории
Дискуссия   207 0
Армяне дали Советскому Союзу 148 генералов (8 генерал-полковников, 31 генерал-лейтенантов и 107 генерал-майоров), 4 маршала и 10 адмиралов, вице-адмиралов и контр-адмиралов.

Скрытый текст
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.01 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
16:15, 22.02.2019
Регион:Армения
Тема: Экономика


Ситуация с Армянской атомной электростанцией тревожная. Об этом на встрече с журналистами 22 февраля заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.


По его словам, 67 человек заявили о том, что собираются уволиться из-за низких зарплат. «Призываю власти серьезно заняться этим вопросом, учитывая стратегическое значение Армянской АЭС для Армении», - отметил он. Саркисян добавил, что затягивание решения этого вопроса может привести к чрезвычайным ситуациям.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 6
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +281.78
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,626
Читатели: 4
Цитата: Dobryаk от 23.02.2019 17:49:0216:15, 22.02.2019
Регион:Армения
Тема: Экономика


Ситуация с Армянской атомной электростанцией тревожная. Об этом на встрече с журналистами 22 февраля заявил председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.


По его словам, 67 человек заявили о том, что собираются уволиться из-за низких зарплат. «Призываю власти серьезно заняться этим вопросом, учитывая стратегическое значение Армянской АЭС для Армении», - отметил он. Саркисян добавил, что затягивание решения этого вопроса может привести к чрезвычайным ситуациям.




Рассказываю про АрмАЭС. На продление срока эксплуатации АрмАЭС Россия выделила госкредит в размере 250 млн. долларов. Честно говоря я самого начала был возмущен, что Армения не могла найти эти деньги сама. Сумма вполне подъемная. Ну ладно, что сделано, то сделано....Схема финансирования следующая- технические специалисты (российские и армянские) оценивают необходимые объемы работ, согласовывают их с армянскими надзорными органами (есть свой Комитет по ядерной безопасности), после этого вопрос обсщитывается по деньгам и выносится на рассмотрение инвестиционного комитета Республики Армении. Инвест комитет собирается один раз в месяц и согласовывает или не согласовывает заключение договоров с исполнителями работ ( на 90% российскими). После смены власти инвест комитет фактически не принял ни одного решения. Работы ведутся по старым договорам или по сути без договоров.(Оплачиваются частично Генподрядчиком с российской стороны -ООО "Росатомсервис".).В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении все заняты перестановкой стульев и занятием должностей, не до АЭС. Приезжал в декабре на АЭС и.о. министра энергетики Армении - брякнул что главное-сократить 500 человек и поставить везде видеокамеры, насчет зарплаты выдал в духе Медведева- денег нет, но Вы держитесь. Оперативный персонал начал массово требовать повышение зарплаты через написание заявлений на увольнение. Это совсем не пустые слова- в свое время очень много специалистов АрмАЭС уехало работать в Иран. Сейчас возможен тоже массовый отъезд для работы на российских зарубежных проектах. В сентябре ситуация с работающим блоком станет критической- без пуска блока Армения зиму не переживет, а инвест комитет в очередной раз отклонил заключение договоров. Сейчас туда поехала миссия Ао "Росэнергоатома" чтобы "по душам" поговорить об этом бардаке.
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.77 / 9
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
"Важно, чтобы мы договорились о цене на газ, что является жизненно важным вопросом", - сказал Пашинян, выразив надежду на дальнейшие переговоры представителей двух стран по этому вопросу.  Он призвал к развитию двустороннего сотрудничества, заявив, что Армения готова сыграть роль транзитера иранского газа, так как это сотрудничество может отвечать интересам как двух стран, так и региона.


http://finport.am/fu…481&lang=2 


Если у Пашиняна есть яйца, то он должен не только обеспечить всю Армению иранским газом, но и стать транзитной страной как минимум между Грузией и Ираном. Сами грузины двумя руками за, что бы наконец то закрутить газпромовский вентиль раз и навсегда. 
  • -0.01 / 4
dotsent
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +281.78
Регистрация: 10.07.2014
Сообщений: 1,626
Читатели: 4
Цитата: Svoy от 28.02.2019 13:18:28"Важно, чтобы мы договорились о цене на газ, что является жизненно важным вопросом", - сказал Пашинян, выразив надежду на дальнейшие переговоры представителей двух стран по этому вопросу.  Он призвал к развитию двустороннего сотрудничества, заявив, что Армения готова сыграть роль транзитера иранского газа, так как это сотрудничество может отвечать интересам как двух стран, так и региона.


http://finport.am/fu…481&lang=2 


Если у Пашиняна есть яйца, то он должен не только обеспечить всю Армению иранским газом, но и стать транзитной страной как минимум между Грузией и Ираном. Сами грузины двумя руками за, что бы наконец то закрутить газпромовский вентиль раз и навсегда.

Разъясняю по газу. В статье на которую дается ссылка правильно описана бартерная схема расчетов за газ. В советское время газопровода в Иран из Армении не было. Героическими усилиями ( без ехидства) в последние дни СССР и первые дни независимой Армении ветка в Иран была проложена. Честь и хвала тем кто это смог сделать. И в Армению пошел иранский газ в тот момент, когда весь российский газ забирали грузины и в Армению он не попадал. Но диаметр трубы там меньший, чем с грузинской стороны и давление не позволяет значительные объемы. Потом ситуация с Грузией стабилизировалась и газ в Армению пошел с двух сторон. Но бОльшая доля газа - российская. АрмАЭС Армении летом не нужна, она избыточна, поэтому вся работа АЭС  в теплое время-это работа по электромосту в Иран.(энергомост в Иран тоже проложили в постсоветское время). Зимой АрмАЭС работает на Армению, а за всю электроэнергию, отправленную в Иран летом деньги  засчитывается за газ, полученный из Ирана зимой. Так что Пашинян договаривался именно о цене бартера. Что же касается иранского газа для транзита , то здесь есть один важный нюанс. Вообще-то Президент Кочарян продал всю газовую сеть от иранской границы ( вообще весь "Армтрансгаз") -Газпрому. Поэтому дешевый иранский газ как только он пересекает границу становиться.....Российским.(!!!!) И цена у него ставится той, которую установит Газпром для Армении. Так что надо строить вторую нитку для  газа из Ирана, иначе никакого дешевого газа. Потому если послать Газпром и отказаться от его газа, то иранского газа хватит только на мелочи, типа бытового потребления. Такова реальность ......
Отредактировано: dotsent - 28 фев 2019 17:09:48
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
  • +0.50 / 4
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 28.02.2019 17:08:11Разъясняю по газу. В статье на которую дается ссылка правильно описана бартерная схема расчетов за газ. В советское время газопровода в Иран из Армении не было. Героическими усилиями ( без ехидства) в последние дни СССР и первые дни независимой Армении ветка в Иран была проложена. Честь и хвала тем кто это смог сделать. И в Армению пошел иранский газ в тот момент, когда весь российский газ забирали грузины и в Армению он не попадал. Но диаметр трубы там меньший, чем с грузинской стороны и давление не позволяет значительные объемы. Потом ситуация с Грузией стабилизировалась и газ в Армению пошел с двух сторон. Но бОльшая доля газа - российская. АрмАЭС Армении летом не нужна, она избыточна, поэтому вся работа АЭС  в теплое время-это работа по электромосту в Иран.(энергомост в Иран тоже проложили в постсоветское время). Зимой АрмАЭС работает на Армению, а за всю электроэнергию, отправленную в Иран летом деньги  засчитывается за газ, полученный из Ирана зимой. Так что Пашинян договаривался именно о цене бартера. Что же касается иранского газа для транзита , то здесь есть один важный нюанс. Вообще-то Президент Кочарян продал всю газовую сеть от иранской границы ( вообще весь "Армтрансгаз") -Газпрому. Поэтому дешевый иранский газ как только он пересекает границу становиться.....Российским.(!!!!) И цена у него ставится той, которую установит Газпром для Армении. Так что надо строить вторую нитку для  газа из Ирана, иначе никакого дешевого газа. Потому если послать Газпром и отказаться от его газа, то иранского газа хватит только на мелочи, типа бытового потребления. Такова реальность ......

Да я все это отлично знаю. Что бы обеспечить всю Армению иранским газом, нужна вторая нитка, причем с приличным диаметром, что бы в перспективе можно было отправить иранский газ в Грузию, а может еще дальше. 
  • -0.06 / 3
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
Асгл