Армения
979,501 5,965
 

  certain ( Слушатель )
09 янв 2017 14:54:07

Объем товарооборота между Арменией, Ираном и Туркменистаном может возрасти. Bозможности и перспективы развития трехстороннего взаимодействия в сфере энергетики.

новая дискуссия Новость  132

Срок контракта, подписанного в 2016 году между грузинской стороной и российским «Газпром-экспортом» истек 31 декабря, однако стороны до настоящего времени не договорилась о новых условиях. По заявлению заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, грузинская сторона вернулась из последней встречи с несогласованной позицией, пишет Apsny.ge.
По ее словам, транзит природного газа на данное время осуществляется в обычном режиме, но в условиях нового контракта грузинская сторона хочет достичь максимального результата. По словам Валишвили, максимальным результатом, возможно, будет монетизация оплаты цены транзита, однако на приемлемых условиях, или возвращение к действующему в 2016 году контракту.
В Министерстве энергетики Грузии не могут конкретизировать, когда состоится очередная рабочая встреча с «Газпром-экспортом», но предполагают, что она произойдет в скором времени.
В ведомстве пояснили, что срок контракта, который включал как закупку, так и транзит газа, истек в конце 2016 года.
Грузинская сторона провела последнюю встречу с «Газпром-экспортом» 23 декабря. Грузия за транзит природного газа через свою территорию в Армению получает 10% от общего объема, и грузинская сторона хочет остаться на этих же условиях.

http://panarmenian.net/m/rus/news/229590



Премьер-министр Армении Карен Карапетян 9 января принял послов Исламской Республики Иран и Туркменистана в Республике Армения Сейеда Казема Саджади и Мухаммеднияза Машалова.

Премьер-министр отметил, что высокий уровень политических отношений Армении с Ираном и Туркменистаном позволяет еще больше укреплять двусторонние экономические связи, а также развивать экономическое сотрудничество в трехстороннем формате.

«Мы заинтересованы в том, чтобы развивать трехстороннее экономическое взаимодействие Армения-Иран-Туркменистан. У нас есть возможность повысить уровень роста объема товарооборота между нашими странами, и данная встреча в первый рабочий день 2017 года свидетельствует о значении, которое придается нашему сотрудничеству», – отметил глава армянского правительства.

В ходе встречи обсуждались, в частности, возможности и перспективы развития трехстороннего взаимодействия в сфере энергетики. Рассматривались вопросы относительно поставок энергоресурсов и совместных проектов. По итогам обмена мнениями стороны достигли договоренности о формировании совместной рабочей группы и предметном обсуждении конкретных программ.

Премьер Карен Карапетян выразил соболезнования послу ИРИ в РА по случаю кончины бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

http://panarmenian.net/m/rus/news/229588















  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!