Армения
980,553 5,967
 

  certain ( Слушатель )
24 апр 2017 07:03:07

Танер Акчам «Шерлок Холмс по вопросу Геноцида армян».

новая дискуссия Статья  128

Цитата«Я, как турок, уверен в том, что демократия и защита прав человека могут быть установлены в Турции только если она встанет лицом к лицу со своей историей и признает исторические ошибки», - говорит Акчам.

На его взгляд, причина хаоса,  царящего сегодня на Ближнем Востоке, стала результатом недоверия между общинами в связи с историческими проступками, с которыми никто не хочет сталкиваться.

«Прошлое не есть прошлое на Ближнем Востоке. И это самое большое препятствие к установлению мира и стабильности», - считает Акчам.




пишет The NewYork Times.
Сегодня турецкий историк Танер Акчам из университета Кларк, который изучал Геноцид, на протяжении десятилетий собирая документы со всего мира для установления соучастия государства в убийствах, утверждает, что в армянском патриархате Иерусалима раскопал оригинал телеграммы из судов. Акчам считает свою находку «землетрясением», которое выбьет «последний кирпич из стены отрицания».

История началась в 1915 году в администрации города Эрзрума, когда высокопоставленный чиновник направил закодированную секретную телеграмму коллеге с просьбой предоставить детали о депортации и убийствах армян в восточной Анатолии.

Позднее расшифрованная копия телеграммы помогла осудить чиновника - Бехаеддина Шакира, за то, что ученые давно признали, а Турция  отрицает - организованное убийство  1,5 млн. армян лидерами разваливающейся Османской империи.

Затем большая часть оригиналов – документов и показаний, исчезла, вынудив исследователей полагаться на выдержки из официальных османских газет.

По словам Акчама, есть надежда на то, что его новая находка немедленно изменит ситуацию, учитывая политику отрицания Турции в особенности в период политических потрясений, в то время как президент страны Реджеп Эрдоган превращается все в большего националиста.

«Я, как турок, уверен в том, что демократия и защита прав человека могут быть установлены в Турции только если она встанет лицом к лицу со своей историей и признает исторические ошибки», - говорит Акчам. На его взгляд, причина хаоса,  царящего сегодня на Ближнем Востоке, стала результатом недоверия между общинами в связи с историческими проступками, с которыми никто не хочет сталкиваться. «Прошлое не есть прошлое на Ближнем Востоке. И это самое большое препятствие к установлению мира и стабильности», - считает Акчам.

Эрик Д. Вейц, профессор истории в Городском колледже Нью-Йорка и эксперт по Геноциду армян, назвал Танера Акчама «Шерлоком Холмсом по вопросу Геноцида армян».

Именно то, где телеграмма была все эти годы, и как Акчам нашел ее, - само по себе история. Армянские лидеры в Стамбуле отправили в Англию на хранение 24 коробки судебных документов. Отчеты хранились там епископом, затем были доставлены во Францию, а затем и в Иерусалим. Они оставались там с 1930-х годов, будучи частью огромного архива, который в основном недоступен для ученых, по причинам, которые не совсем ясны.  Акчам сказал, что он пытался в течение многих лет получить доступ к архиву, но, к сожалению, неудачно.

Вместо этого он нашел фотографическую запись Иерусалимского архива в Нью-Йорке, которую хранил  племянник уже скончавшегося армянского монаха, пережившего Геноцид.

В ходе исследования Геноцида в Каире в 1940-х годах монах Крикор Гергериан встретил бывшего османского судью, который председательствовал на многих послевоенных трибуналах.

Судья сказал ему, что многие из ящиков с документацией оказались в Иерусалиме, поэтому Гергериан отправился туда и все сфотографировал.

Телеграмма была написана на турецком бланке и закодирована арабскими буквами, четырехзначные числа, обозначенные словами. Когда Акчам сравнил его с известными кодами Османского министерства внутренних дел того времени, найденными в официальном архиве в Стамбуле, он нашел подходящую пару, повысив вероятность того, что многие другие телеграммы, использованные в послевоенных испытаниях, однажды смогут быть проверены тем же путем.

Для историков судебные дела были одним из кусочков свидетельства, которое появилось за эти годы, - в том числе сообщения на нескольких языках от дипломатов, миссионеров и журналистов, которые были свидетелями событий,  которые установили исторический факт убийств и квалифицировали их как геноцид.

«Я считаю, что какие бы доказательства не были представлены – те, кто отрицают, будут отрицать и дальше», - отметил Бедросс Тер-Матосян, историк из Университета Небраски и автор книги «Разрушенные мечты о революции: от свободы до насилия: Поздняя Османская империя».

Шакир, османский чиновник, который написал телеграмму, обнаруженную Акчамом, сбежал из страны к моменту, когда военный трибунал осудил его и приговорил к смертной казни заочно.

Несколько лет спустя он был застрелен в Берлине двумя армянами, описанными в статье The New York Times, как «худые, низкорослые, смуглые люди.

Соединенные Штаты не стали называть эти события геноцидом, исходя из озабоченности по поводу отчуждения Турции, союзника по НАТО и партнера по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Экс-президент Барак Обама использовал этот термин, когда был кандидатом в президенты, но воздержался от этого, находясь у власти.

В этом году десятки лидеров конгресса подписали письмо с призывом к президенту Трампу признать Геноцид армян. Однако, это маловероятно, особенно после того, как г-н Трамп недавно поздравил Эрдогана с победой на референдуме, которая расширяет его полномочия».


https://news.am/rus/news/386185.html
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!