Армения

980,299 5,967
 

  Сизиф russia
05 фев 2024 16:20:54
! ....
Дискуссия  89

Переходы на личности, оскорбления, хамство на этой ветке рассматриваются с особым пристрастием в виду деликатности ее темы в свете совсем недавних событий, на многих по живому отразившихся. 
То же относится и к другим подобным темам и веткам. 
Употребление личных местоимений (мы, вы, вас,...) как замена названиям (Армения, Азербайджан, армяне, азербайджанцы) вносит лишь сумятицу, а по сути является закамуфлированным переходом на личности, да и от разжигания и огульных обобщений  в ряде контекстов недалеко уходит. Посему буду прямо трактовать употребление личностных местоимений как переход на личности, без аллегорий и смыслов. Со всеми вытекающими последствиями.
Отредактировано: Сизиф - 05 фев 2024 16:31:49

  slovo ( Слушатель )
18 апр 2024 16:53:42
Захарова: Запад рассматривает Армению как инструмент, которым, наигравшись, бросит
новая дискуссия Новость  434

https://news.am/rus/news/818532.html

Отредактировано: slovo - 18 апр 2024 16:54:09
  • +0.08 / 1
  • АУ
  slovo ( Слушатель )
18 апр 2024 17:24:12
Посол Ирана посоветовал коллективному Западу отказаться от попыток втянуть Армению в свои геополитические игры
новая дискуссия Новость  511

АрмИнфо


Ряд посольств европейских государств в Ереване, насаждают в армянском обществе односторонние нарративы в связи с ответными действиями Ирана в отношении Израиля в ночь на 13 апреля. Об этом 16 апреля на пресс­конференции в Ереване заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани, касаясь ответных действий Ирана в отношении Израиля после израильского удара по иранскому дипломатическому объекту в Дамаске.


Он пояснил, что это делается в Твиттере (Х) публикациями на армянском языке и фарси с целью насаждения собственной односторонней позиции. "Таким образом, они пытаются дискредитировать Иран в глазах армянского общества. Я советую им прекратить эту авантюру и отказаться от попыток втянуть Армению в свои геополитические игры. Здесь прекрасно знают, что одним из ключевых факторов нестабильности на Южном Кавказе является сионистский режим", - добавил иранский дипломат.


В этом ключе он напомнил, что армянские солдаты во второй нагорно-карабахской войне убивались из израильского оружия. "Не пытайтесь очистить этот режим. Грязный платок не отмывает стекло. Нельзя принести мир в регион политикой двойных стандартов", - добавил Собхани.


Вместе с тем он вновь подчеркнул, что политика Ирана основывается на мире и добрососедстве. Собхани подчеркнул, что Иран считает безопасность своих соседей своей безопасностью. "Да здравствует Иран, да здравствует Армения", - отметил он.


На просьбу прокомментировать агрессивную риторику Азербайджана в отношении Армении и перспективы подписания мирного договорами между Ереваном и Баку, посол ИРИ отметил, что Тегеран не доволен возможной эскалацией ситуации в регионе.


"Мы недовольны возможным ростом напряженности в регионе. Рост напряжения вредит народам региона, а также соседям Армении и Азербайджана. Мы призываем обе стороны к спокойствию, призываем проявлять сдержанность и продолжить диалог о мире", - отметил посол.


При этом уверен, что важными факторами снижения напряженности между Арменией и Азербайджаном являются диалог и дипломатия, а также уважение национального суверенитета и нерушимости международно признанных границ и международного права.  "Война никогда не решала проблем", - добавил он.


Касаясь заявлений Тегерана о недопустимости вмешательства внерегиональных сил в дела региона и уточнение, Россия входит в этот круг, посол ИРИ пояснил, что региональными странами считаются Армения, Грузия, Азербайджан, Иран, Россия и Турция.


"Россия имеет границу с Грузией и Азербайджаном, она не считается нерегиональной страной", - сказал он.


"Когда речь идет о внерегиональных силах, мы имеем в виду страны, находящиеся по ту сторону океана, которые не столкнутся с демографическими и геополитическими проблемами. То есть из-за океана приезжают сюда и пытаются принимать решения для народов этого региона", - сказал иранский дипломат, еще раз подчеркнув, что речь идет о некоторых европейских странах и США.




Посмеялся  - насчёт того, что "армянские солдаты убивались из израильского оружия". Хоть бы написал - "в том числе". Оружие Азербайджан закупает в самых разных странах и самое разное. Боевики в Карабахе ликвидировались и из российского, кстати, тоже. Не говоря уже от турецком, сербском, чешском, пакистанском и так далее. Есть и французское.
  • +0.08 / 3
  • АУ
  slovo ( Слушатель )
19 апр 2024 13:47:09
Мелани Жоли приветствовала новость о присоединении первого канадского эксперта к миссии ЕС в Армении
новая дискуссия Новость  665

Мелани Жоли приветствовала новость о присоединении первого канадского эксперта к миссии ЕС в Армении

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли приветствовала новость о том, что к миссии ЕС в Армении присоединился первый канадский эксперт Александр Грушевский.
 
«После моего возвращения из прошлогоднего визита ключевым приоритетом было изучение путей обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, включая уважение территориальной целостности Армении», — написала Жоли в своем микроблоге X.
 
Ранее гражданская наблюдательная миссия ЕС в Армении приветствовала первого канадского эксперта Александра Грушевского, присоединившегося к миссии.


https://www.1lurer.am/ru/2024/…B8/1109922
  • +0.00 / 0
  slovo ( Слушатель )
19 апр 2024 19:53:28
Заявление трех фракций НС "Арцаха" (КАРАБАХА - прим.) : Вывод российских миротворцев из "Арцаха" (КАРАБАХА - прим.) недопустим
новая дискуссия Новость  963

https://news.am/rus/news/818776.html

Начавшийся несколько дней назад процесс вывода российских миротворческих войск с оккупированной Азербайджаном территории Арцаха (КАРАБАХА прим.) вызывает тревогу 150 000 арцахцев (карабахских армян - прим.), которые несколько месяцев назад под реальной угрозой геноцида были вынуждены покинуть свою Родину.

Даже если из "150 000 карабахских армян" (вообще-то перешедших границу зафиксировнно менее 100 000, но допустим что 150 000) мужчин, вполне себе подходящего для ведения боевых действий возраста было не менее 50 000, а оружия в Карабахе обнаружено более, чем на полтора миллиарда долларов  (столько нет даже у палестинцев с йеменцами вместе взятых) - то Азербайджан должен был бы с тяжелейшими боями (и неизбежными многотысячными потерями) брать каждый сантиметр Ханкянди, Агдере, Ходжавенда, Аскерана и т.д.
О какой "угрозе геноцида" они говорят? На руках было оружие, были укрепления, какая-никакая, но техника, земля, как армяне утверждали, принадлежит им уже пять тысяч лет... Я же видел кадры отъезжающих с 20 сентября (в теме "Нагорный Карабах" они висят до сих пор) - здоровые мужики и в немалых количествах...
  • +0.12 / 5
  • АУ
  slovo ( Слушатель )
19 апр 2024 20:01:58
Сын Рубена Варданяна в интервью «LE FIGARO»: Боюсь за жизнь отца, находящегося уже 200 дней в бакинской тюрьме
новая дискуссия Новость  652

https://news.am/rus/news/818781.html

Ну, будем надеяться, что Рубен Варданян, получив срок за антиазербайджанскую деятельность, будет помилован Президентом Азербайджана - мая, эдак, 28-го (например).
Но если с ним что-то случится, то... Увы...

"Это случается. Ничего с этим не поделаешь. Такова жизньРот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
  slovo ( Слушатель )
19 апр 2024 20:49:42
Русскоговорящие настроения в Армении
новая дискуссия Дискуссия  1.760

Ув. Гарри, надеюсь, вы не в претензии, но сей товарищ (к чести его будь сказано - гораздо более прямым текстом, чем вы) транслирует ваши нарративы.

  • +0.00 / 0
  slovo ( Слушатель )
19 апр 2024 22:26:17
Сергей Лавров сделал ряд замечаний в адрес Армении и ее руководства
новая дискуссия Новость  1.313

ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване согласовала документ, согласовала полностью, все министры его завизировали, о передаче дополнительных вооружений для охраны границы, о проведении специальных учений и о развертывании миссии ОДКБ на границе, это факт. Все министры, включая армянского министра, завизировали этот документ. А наутро, когда открывал премьер-министр саммит, сказал, что консенсуса не получилось. А вот консенсус в армянском обществе по миссии Евросоюза получился, которую обещали на два месяца, сейчас она бессрочная, там уже канадцы, туда же хотят другие члены НАТО. Это уже не евросоюзовская миссия, это уже будет миссия НАТО.

Да, конечно же, когда говорят, что ОДКБ не может определить, где его зона ответственности в Армении… Армения сама пока не определила. Она заявили о том, что готовы вместе с Азербайджаном уважать границы 1991 года в Алма-Атинской декларации, что означает, что Карабах в Азербайджане. Но при этом параллельно они создали комиссию по делимитации. И при этом параллельно Пашинян вот недавно заявлял о 4 неанклавных селах (Тавушский район), которые он готов передать. Он сейчас в этом районе убеждает население, что иначе будет неправильно. А границы-то 1991 года, которые Пашинян хотел, чтобы ОДКБ подтвердила и защищала, они-то не учитываются при этом. Они уже в процессе этих разговоров о делимитации, об односторонних шагах становятся подвижными. Поэтому, конечно, прежде чем говорить о том, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении, завершить делимитацию, чем сейчас активно армянское руководство занимается. Но в любом случае, когда подписали документ, гласящий, что Карабах теперь – это Азербайджан, Алма-Атинская декларация действует, в этом заявлении, которое было с участием Евросоюза подписано, там ничего не сказано о том, что при этом надо обеспечить особые права армянского национального меньшинства в Азербайджане. Не сказано об этом ничего. Поэтому говорить, что как бы из-за бездействия наших миротворцев армяне ушли из Карабаха, это неправильно.

https://www.kp.ru/daily/27595.5/4921158/
Отредактировано: slovo - 19 апр 2024 22:26:56
  • +0.10 / 4
  • АУ
  slovo ( Слушатель )
20 апр 2024 01:52:53
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дорогу в Ноемберян
новая дискуссия Новость  1.254

https://news.am/rus/news/818833.html

Жители села Киранц Тавушской области собрались в селе и обсуждают ситуацию, сложившуюся после договоренностей, достигнутых комиссиями по делимитации границ Армении и Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава села Камо Шагинян.

Глава общины не уточнил, что собираются делать жители села в ближайшее время.


В Баганисе и Воскепаре жители сел проводят акцию протеста, они перекрыли дорогу в Ноемберян.
  • +0.03 / 1
  slovo ( Слушатель )
20 апр 2024 14:39:16
Пашинян - о российских постах: Армянские и азербайджанские пограничники будут охранять границу самостоятельно
новая дискуссия Новость  872

Сегодня уже произошло существенное изменение в восприятии Армении с ее суверенитетом на международном уровне. Об этом сегодня, 20 апреля, в беседе с журналистами в Степанаване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя договоренность, достигнутую вчера между Арменией и Азербайджаном.
«Если вы заметили, вчера страны «Большой семерки» выступили с заявлением, в котором, по сути, поддержали тот принцип, который мы сейчас пытаемся реализовать», - сказал он.
Касаясь того, что в Тавуше есть и российские посты, премьер-министр Армении сказал:  «Российские посты появились там в связи с ситуацией. То, что происходит сейчас, — это существенное изменение ситуации, и оно должно оказать свое воздействие во всех направлениях. Это значит, что у нас нет линии фронта, у нас есть граница. Граница является знаком мира, и это будет означать, что пограничники Армении и Азербайджана смогут самостоятельно охранять границу, сотрудничая друг с другом», - сказал он.

  • +0.03 / 1