Реформа РАН

273,461 2,332
 

Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Слоелолог от 30.09.2013 23:40:02
А как может специалист отчитаться перед профаном?



Если по уму - всё правильно. НО:

Slavae против! Надо всё отнять и поделить!
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: tukan от 01.10.2013 10:43:05
Отвечаю - реклама и рекламно-агитационные материалы в ветках, тем более с размещением сканов, в принципе противоречат духу и букве форума, и об этом имеется пункт в основаниях для бана. Поскольку данная тема вызывает вскипание ярости слепой и благородной у ряда уважаемых форумчан, то из уважения к ним стоит допустить нарушение норм форума (это к вопросу об обязательности закона для всех и двойных стандартов - грешен, вынужден на это здесь идти) Я уже давно призываю убрать эту тему с ветки, но получаю преимущественно хамские письма в личку. Ну, это судьба такая, кысмет.

Увы, ув. Тукан, не все присутствующие имеют тот же образ мысли, что и у вас.
Пока, кстати, двоемыслие у нас в уголовном кодексе ещё не предусмотрено...
А что касается хамства - это, ИМХО, на данном форуме неприемлемо и справедливо банится.


Если вы заметили, анонсов передач на моей ветке нет. Именно по этой причине. Двойные стандарты небезопасны для тех, кто их проповедует.

Возразить нечего - двойные стандарты - грех, за который либерастов и толерастов мы без всяких двойных стандартов с удовольствием гнобим.

И еще - к сожалению, после открытия ветки "По итогам единого дня выборов" с нолем ответов я понял, что часть аудитории ГА легче бегать по митингам(что показывает градус разоблачений в этой ветке) , а вот участвовать в выборах на низовых уровнях - у нас не готов никто. У СВ, да, это получается куда лучше. С чем не могу вас не поздравить без подколок.

В качестве альтернативы: итальянский опыт ПРИНУДИТЕЛЬНОГО участия в выборах; возврат графы "против всех"; обращение выбираемых к избирателям лицом, а не ж..ой; продолжение превращения выборов далее в фарс-спектакль.





На усмотрение
Отредактировано: Ser - 01 окт 2013 22:03:08
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GTesla
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +12.04
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 128
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 01.10.2013 17:18:18
Нет, не стоит. За подобные вещи буду банить на 24 дня хоть лжекоммунистов, хоть хомяков Анального, хоть сектантов Пургиняна. Точка. Вы меня знаете. Завбор уже выгреб. Кто следующий?



Блек шарк,  компартию тоже сектой называли, а под одну гребенку без аргуметов,  лжекомунистов с анальным ставить в один ряд с "сектантами Кургиняна"..... .............люди дела вообще то делают реальные, я хоть к ним и не принадлежу, но авторитет Ваш никак после такого говносмешания не поднимается.
  • +0.13 / 11
  • Комментировать
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Цитата: kinvel от 01.10.2013 16:37:47
Хорошо. Подождем немного и увидим, кто прав.


Конечно увидим. Подождем. Хотелось бы еще осветить вопрос что есть первичное. Государство или наука. Если плохо государству, где оказывается наука?  Если государство на грани физического выживания, до науки ли. Наступают темные времена. Что-то будет......

Цитата
Ни о чем подобном я не писал. И не путайте академиков и сотрудников РАН. Академик может быть сотрудником МГУ (Садовничий) или  Росатома (Румянцев), а среди 50 тыс. научных сотрудников РАН академиков абсолютное меньшинство.  Кстати, кое кто пойман. Для справки: ВАК - подразделение Минобрнауки.


Я ничего не путаю. Или в истории с Петриком не замешаны видные академики? Да и диссертации и монографии пишутся в РАН. Так что не будем о грустном.

Цитата
До закона прямое финансирование распределял между институтами президиум РАН, внутри - директора институтов. Эта часть финансирования почти целиком уходила на базовую зарплату (с надбавками 12 тыр мнс без степени - 30 тыр внс доктор, остальные между) и коммунальные платежи. При большом здании еще и не хватало.
Другая часть финасирования - гранты и договора. Их распределяют агентства и организации, не имеющие отношения к РАН - Минобрнауки, РФФИ и др. Эти деньги получают и распределяют конкретные исследователи, получившие грант. 10-15% гранта передается на нужды института и распределяется директором.

Все поступления и расходы по всем статьям проходят через бухгалтерии институтов и контролируются Федеральным казначейством.


А президиум РАН распределял из каких критериев. Лоббирование собственных институтов. Или всем сестрам по серьгам. Кто и как определял финансирование той или иной программы. Первоочередность и прочее.
  • +0.19 / 4
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Академики пошли в обход реформы

http://www.kommersant.ru/doc/2309927

Цитата
Как стало известно "Ъ", сельскохозяйственная и медицинская академии (РАСхН и РАМН) намерены обойти закон о научной реформе, обязывающий их передать свои организации правительственному агентству. На вчерашнем закрытом заседании президиума РАН руководители двух академий дали понять, что будут добиваться передачи предприятий Минсельхозу и Минздраву. По мнению ученых, их "там больше ценят".

Заседание президиума стало первым после вступления в силу закона. Встреча была закрытой, но, судя по шуму из-за дверей, бурной. Лучше всего было слышно главу московского отделения профсоюза РАН Виктора Калинушкина, предупредившего, что протесты продолжатся. "Я заявил, что никто не имеет права выступать от имени работников академии, даже президент РАН Владимир Фортов,— рассказал "Ъ" господин Калинушкин.— И если кто-то делает подобные заявления, то сначала должен договориться с нами". Профсоюзы готовят митинг 6 октября с проправительственным движением "Суть времени".

Источник "Ъ" в президиуме признал, что во время обсуждения "зашкаливали эмоции", но считает это нормальным: "В профсоюзе состоят десятки тысяч людей, и они все опасаются, что в ходе реформы их могут уволить". Напомним, что 27 сентября закон о реформе академии был подписан президентом Путиным и вступил в силу. Он подразумевает создание федерального агентства научных организаций, которое будет управлять имуществом академии. Также в ведение агентства перейдет большая часть научных институтов. Кроме того, закон предписывает РАН объединиться с РАСхН и РАМН.

Их руководители Геннадий Романенко и Иван Дедов вчера впервые приняли участие в заседании на правах вице-президентов объединенной академии. "Они описывали свои проблемы: ведь у сельхозакадемии 380 научных организаций, а у медиков — внушительное число госпиталей,— рассказал источник "Ъ".— На выступлении они дали понять, что собираются добиваться передачи части организаций не агентству, а Минсельхозу и Минздраву. Раз уж они теперь будут клубом ученых, то хотят оказаться там, где их знания будут ценить".

Организации, находящиеся в ведении всех трех академий, передаются в подчинение федеральному агентству. Однако процесс объединения будет длиться минимум три года и академики намерены воспользоваться этой отсрочкой. "Мы имеем право передать предприятия субъектам федерации или министерствам,— рассказал "Ъ" замглавы Россельхозакадемии Анатолий Шпилько.— Ведь они занимаются большей частью прикладной наукой, а не фундаментальной, как РАН. Выводят новые сорта, например — это больше подходит отраслевым учреждениям". По словам господина Шпилько, такая схема уже была опробована в сентябре, пока закон о реформе не был подписан президентом: президиум РАСхН передал один из институтов администрации Белгородской области. "Естественно, на это должно быть согласие правительства",— подчеркнул господин Шпилько.

После заседания президиума глава РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что объединение трех академий будет стоить государству порядка 70 млрд руб. "Такую сумму подсчитал нам институт экономики РАН,— сказал господин Фортов, не уточнив, на что именно будут потрачены эти деньги.— Но пока что в бюджете на это ни копейки не заложено".

Господин Фортов подчеркнул, что успех научной реформы во многом зависит от того, кто именно возглавит новое агентство: представитель науки или чиновник. Ранее президент Владимир Путин предложил эту должность самому Владимиру Фортову на трехлетний переходный период. Однако потом, как стало известно "Ъ", в правительстве начали обсуждать и другие кандидатуры (см. "Ъ" от 18 сентября). "Закон получился очень трудным, его реализация гладко не пройдет,— посетовал глава РАН.— Мы везде нарываемся на неточности. Придется принимать какие-то меры, вплоть до внесения дополнительных законодательных актов".

ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: r01338 от 02.10.2013 15:12:31
Академики пошли в обход реформы
...


Цитата:
...Мы везде нарываемся на неточности. Придется принимать какие-то меры, вплоть до внесения дополнительных законодательных актов...
Хороший ход. Дополнительные законодательные акты могут проводиться без дурацких сроков и со спокойным согласованием (совместной тактики) в нелиберальных полит кругах... И могут отсечь некоторые проявившиеся особо вредные моменты закона...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
argut
 
24 года
Слушатель
Карма: -276.93
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 245
Читатели: 0
Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 10:40:18
А президиум РАН распределял из каких критериев. Лоббирование собственных институтов. Или всем сестрам по серьгам. Кто и как определял финансирование той или иной программы. Первоочередность и прочее.



С советских времен так повелось - получали заказы и финансирование в основном приближенные к московской кормушке.
А делали почти все за них в Сибири. За 10% от полученных денег.
Поэтому москвичей не жалко - все равно толку от них никакого.
Отредактировано: argut - 04 окт 2013 10:56:40
  • +0.10 / 4
  • Комментировать
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +759.74
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Цитата: r01338 от 02.10.2013 15:12:31
Академики пошли в обход реформы

http://www.kommersant.ru/doc/2309927
Как стало известно "Ъ", сельскохозяйственная и медицинская академии (РАСхН и РАМН) намерены обойти закон о научной реформе, обязывающий их передать свои организации правительственному агентству. На вчерашнем закрытом заседании президиума РАН руководители двух академий дали понять, что будут добиваться передачи предприятий Минсельхозу и Минздраву. По мнению ученых, их "там больше ценят".



Как там говорил Жеглов. А боитесь вы больше своих.
Ну то есть в минздраве и минсельхозе не те чиновники. И их больше ценят, чем в объединенной РАН. Вообще-то круто. И наводит на некоторые мысли.  
Цитата
Профсоюзы готовят митинг 6 октября с проправительственным движением "Суть времени".



Кто знает какая программа реформы РАН  у этого самого сути времени. Если здесь нельзя хоть намекните в личку. Или за все хорошее против всего плохого?
  • +0.00 / 3
  • Комментировать
kinvel
 
Слушатель
Карма: +3.71
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 10:40:18
Конечно увидим. Подождем. Хотелось бы еще осветить вопрос что есть первичное. Государство или наука. Если плохо государству, где оказывается наука?  Если государство на грани физического выживания, до науки ли. Наступают темные времена. Что-то будет......



Ну, кое-что вроде проясняется: Начальник управления президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов и советник президента Александра Левицкая входят в число кандидатов на пост главы нового федерального агентства научных организаций. Обе кандидатуры - чиновники. Хотя все не окончательно, ждем дальше.

Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 10:40:18
Я ничего не путаю. Или в истории с Петриком не замешаны видные академики? Да и диссертации и монографии пишутся в РАН. Так что не будем о грустном.



Там замешаны и видные политики. А диссертации и монографии пишутся не только в РАН. Кстати, посмотрел наугад 20 пойманных на плагиате диссертаций - ни одной сделанной или защищенной в РАН.

Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 10:40:18
А президиум РАН распределял из каких критериев. Лоббирование собственных институтов. Или всем сестрам по серьгам. Кто и как определял финансирование той или иной программы. Первоочередность и прочее.



В целом - как обычно, всего понемногу. Всем что-то доставалось.  В президиуме есть соответствующие управления, они и определяли. Деталей знать не могу - я не член президиума, но ИМХО без лоббирования не обходилось.
Отредактировано: kinvel - 02 окт 2013 18:00:21
  • +0.12 / 3
  • Комментировать
kinvel
 
Слушатель
Карма: +3.71
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 17:28:21
Ну то есть в минздраве и минсельхозе не те чиновники. И их больше ценят, чем в объединенной РАН. Вообще-то круто. И наводит на некоторые мысли.  



Не так. Чиновников Минсельхоза и Минздрава опасаются меньше, чем неизвестных чиновников нового агентства. И правильно делают. А вот бывшей РАН податься некуда. Кстати, передача институтов без согласия нового агентства прямо запрещена новым законом, так что ничего у них не выйдет. Раньше надо было...
Отредактировано: kinvel - 02 окт 2013 19:39:12
  • +0.11 / 3
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Влад_10bdb1 от 02.10.2013 17:28:21
Как там говорил Жеглов. А боитесь вы больше своих.
Ну то есть в минздраве и минсельхозе не те чиновники. И их больше ценят, чем в объединенной РАН. Вообще-то круто. И наводит на некоторые мысли.  


Меня процитированное наводит на простую как мычание мысль: они боятся, что Фортов обещанную Ливановым "реструктуризацию" будет склонен проводить больше за счет "чужих" РАСхН и РАМН, чем за счет "своей" РАН.

Цитата
Кто знает какая программа реформы РАН  у этого самого сути времени. Если здесь нельзя хоть намекните в личку. Или за все хорошее против всего плохого?


Сейчас, как я понимаю, идет согласование общей позиции. И по принципам своего варианта реформы, и по мерам противодействия возможным деструктивным действиям со стороны Ливанова и правительства.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.05 / 1
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: kinvel от 02.10.2013 17:56:52
Ну, кое-что вроде проясняется: Начальник управления президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов и советник президента Александра Левицкая входят в число кандидатов на пост главы нового федерального агентства научных организаций. Обе кандидатуры - чиновники. Хотя все не окончательно, ждем дальше.
...


Если действительно идет такое обсуждение, значит Фортов в качестве кандидатуры более не рассматривается.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: r01338 от 02.10.2013 19:16:13
Если действительно идет такое обсуждение, значит Фортов в качестве кандидатуры более не рассматривается.


Если он сам не заявил об отводе, то вряд ли. ВВП за базар отвечает обычно...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: офисный планктон от 02.10.2013 19:27:19
Если он сам не заявил об отводе, то вряд ли. ВВП за базар отвечает обычно...


За базар нельзя отвечать обычно. За него или отвечают, или нет.

И если ВВП прокинул Фортова один раз, то что ему мешает сделать это повторно? По-крайней мере, хоть какая-то последовательность в действиях будет.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
kinvel
 
Слушатель
Карма: +3.71
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: r01338 от 02.10.2013 18:49:43
Меня процитированное наводит на простую как мычание мысль: они боятся, что Фортов обещанную Ливановым "реструктуризацию" будет склонен проводить больше за счет "чужих" РАСхН и РАМН, чем за счет "своей" РАН.



Фортов нынче президент "клуба ученых", так что его возможности по "реструктуризации" чего бы то ни было весьма ограничены.  Вот если  его назначат на агентство, но что-то непохоже...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: r01338 от 02.10.2013 19:41:35
За базар нельзя отвечать обычно. За него или отвечают, или нет.

И если ВВП прокинул Фортова один раз, то что ему мешает сделать это повторно? По-крайней мере, хоть какая-то последовательность в действиях будет.


Последовательность действий должна показывать в сторону ожидаемого (желаемого действующим) результата. Пока с этим шота не очень то понятно...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: офисный планктон от 02.10.2013 19:27:19
Если он сам не заявил об отводе, то вряд ли. ВВП за базар отвечает обычно...


Да вот сегодня кусок его интервью опубликовали
Президент РАН Владимир Фортов : «Уверен, что мы отыграем многие позиции»
Глава Акакдемии наук на встрече с журналистами в редакции «МК» отверг обвинения в неэффективности РАН и объяснил ближайшие шаги по выстраиванию работы с утвержденным Агентством научных организаций

Так получилось, что буквально перед нашей встречей президент РАН выпустил обращение к научной общественности, где он подвел итоги трехмесячной борьбы за сохранение Академии, обозначил главные несостыковки, вкравшиеся в закон, и призвал своих коллег к работе «в заданной системе координат».

Потому первый вопрос по существу к Владимиру Евгеньевичу был именно о том, были ли противники такой «послушной» постановки вопроса, и какие он видит пути развития ситуации теперь, когда законодательный акт, непринимаемый многими, уже подписан?

-Мы поробовали все, разве что не дрались еще, - ответил эмоционально Владимир Евгеньевич. - Я прошел по всем начальникам, привел все аргументы против многих пунктов этого закона. Но тем не менее было принято такое решение, и у нас не было выбора, как подчиниться. Мне, к примеру, не нравится антиникотиновый закон, но мне придеться его выполнять. Почему я не впал в глубокий пессимизм по этому поводу? Я довольно давно живу и знаю, что от закона до его реализации очень далеко.... Когда принят закон — это 5 процентов дела, а 95 процентов — его реализация. Я уверен, что мы отыграем очень многие позиции, если не все.

На вопрос о сливании трех академий, глава РАН ответил, что разуменее было бы этого не далать: «Ну как могут найти общий язык математики и специалисты гигиены крупного рогатого скота? Я не понимаю.» Он предложил два варианта выхода из этой проблемы: решить ее по принципу трех американских академий, которые живут своей жизнью и не лезут в сутевые дела соседей. Но когда есть общие вопросы, например, нужно определить научно-техническую политку страны, тогда они выступают, как единый орган. Как вариант Фортов предложил и уход РАМН и РАСХН в министерства. Раньше, при Совестком Союзе, по словам Владимира Евгеньевича, так и было: «Министерство сельского хозяйства имело просто департамент — академию сельхознаук, и президент этой академии был заместителем министра. В этом есть логика. Надо думать и выбирать, что для нас лучше. Все это я к тому к тому, что 95 процентов работы из склок и нервов - это впереди».


Отдельный разговор зашел об эффективности Академии, которую подвергли сомнению авторы законопроекта.

Глава РАН отверг эти обвинения.

РАН работает более эффективно, чем вузовская и прикладная наука. (Последняя фактически уничтожена: из 5,5 тысячи институтов уцелела всего 1 тысяча.) Всего в РАН работает 150 тысяч научных сотрудников — 17% всех ученых страны. А дают они 55% научных статей. На 1 рубль затрат мы эффективнее американской науки в 7–10 раз!

Вокруг РАН сложилось много других мифов, подчеркнул Фортов. Особенно когда через Думу пошел законопроект о реформе. Взять хотя бы проблему управления собственностью академии. РАН не имеет своей собственности, подчеркнул он. Все, что у академии есть, — собственность государственная, переданная в оперативное управление. Поэтому на все действия академиков неизменно требуется разрешение чиновников. «Так что если и есть нарушения, то по вине органа, который давал разрешение, да и относятся они лишь к 4% наших площадей и к 2% сумм, которыми мы оперируем», — подчеркнул он.

Кто готовил скандальный законопроект, по словам президента РАН, так и осталось неясным. Глава Минобрнауки свое авторство отрицает, но закон, тем не менее, готовился где-то в недрах ведомства, не сомневается он.

Поначалу законопроект о реформе РАН, по словам Фортова, был «поистине ужасным», улучшить его удалось лишь после двух встреч с Владимиром Путиным. При этом президент РАН, по его словам, «отбросил всю дипломатию» и заявил главе государства, что он «категорически против закона». У науки не может быть двух хозяев — ученого и хозяйственника. Они неизбежно потянут РАН в разные стороны, предупредил он главу государства. Тот частично прислушался, и «второй вариант законопроекта оказался намного лучше первого», — подчеркнул Фортов.

— Сегодня ситуация такая, — констатировал он. — Лучше, конечно, чтобы этого закона не было, а приняли бы одну из предложенных нами, в том числе лично мной, моделей реформирования. Наша главная идея, что в центре должны быть ученые, а все остальное должно крутиться вокруг них.


Полный текст беседы с академиком Фортовым будет напечатан в одном из ближайших номеров «МК».
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 окт 2013 20:23:53
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.46 / 6
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: AndreyK-AV от 02.10.2013 20:19:44
Да вот сегодня кусок его интервью опубликовали
...


Дык, эта...
Фортов, похоже, не считает себя прокинутым.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №622938
Дискуссия   110 0
В связи с мероприятиями по встрече Олимпийского огня в Москве, московское правительство отозвало разрешение на проведение нашего митинга 6 октября.

МИТИНГ В ЗАЩИТУ НАУКИ СОСТОИТСЯ ТАМ ЖЕ, НА ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ, НО В ДРУГОЙ ДЕНЬ.

Дата митинга будет сообщена немедленно после ее согласования в правительстве Москвы
http://vognebroda.net/
  • +0.29 / 2
  • Комментировать
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №622940
Дискуссия   92 0
Цитата
На 6 октября в Москве намечено проведение митинга «В защиту Российской Академии наук», заявителем которого выступает С.Е. Кургинян и возглавляемое им движение «Суть времени». Совет ОНР заявляет, что Общество научных работников не имеет никакого отношения к данному мероприятию и не считает для себя возможным сотрудничество с С.Е. Кургиняном в какой-либо форме. Мы рассматриваем этот митинг как провокацию, направленную на дискредитацию и раскол общественного движения в защиту российской науки. Мы считаем ошибкой участие профсоюза работников РАН в организации митинга 6 октября и призываем наших коллег не участвовать в нем. Нельзя допускать, чтобы гражданская активность ученых использовалась маргинальными политиками для продвижения сомнительных проектов и идей.

Принято на Заседании Совета ОНР 10(27) 2 октября 2013 г.

Однако не шуточная борьба разгорелась вокруг РАН. Правительство Москвы сначала дает разрешение потом отзывает его. Часть ученых выступает против протеста, борьба с СВ им важнее судьбы РАН похоже. Накал то каков.
http://vognebroda.net/
  • +0.29 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1