Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,759,053 5,410
 

Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,074
Читатели: 1
Газ из России
Дискуссия   1.000 0
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | Донбасс🔥Газоснабжение Запорожской области, где Украина отключила газ, будет восстановлено через два месяца путем прокладывания газопровода из РФ, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов🇷🇺

https://t.me/imperialherald/2125



Освоение освобожденных территорий идет полным ходом.
Ignis sanat.
  • +0.68 / 8
Цитата: Ayup-han9 от 18.07.2022 11:13:29В выходные покатались по краснодарским дорогам (вдоль побережья Черного моря), заметили достаточное количество авто с донецкими номерами... Машины хорошие...

Граждане ДНР, ЛНР и Украины освобождены от уплаты госпошлины при обмене водительских удостоверений на российские.

«Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 323-ФЗ, вносящий изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Указанными изменениями предусмотрено, в том числе, освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных водительских удостоверений в особом порядке, категории которых в гуманитарных целях определены Правительством Российской Федерации», - разъяснили в МВД России .
  • +0.47 / 6
Yankee.......
 
lnr
Луганск
55 лет
Слушатель
Карма: +492.94
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 934
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Правильно мужик из Лисичанска на одном видео сказал- "это не эвакуация- это депортация". хохлопи...ры заложников  хватают. 

Часть людей, которые не хотят эвакуироваться из Донецкой области, "лояльно относятся к противнику".

Об этом заявил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в эфире телемарафона.

По его словам, темпы эвакуации гражданского населения в Донецкой области являются невысокими. Ежедневно удается вывезти до 300-350 человек. Всего в Донецкой области остаются около 340 тысяч жителей, сообщил Кириленко.

"Возможно, среди тех, кто не хочет ехать, часть как-то лояльно относятся к противнику, но этим, поверьте, мы тоже занимаемся и занимаются правоохранительные органы. И мотивы некоторых из них нам тоже известны", - объяснил губернатор.
Кириленко анонсировал "более жесткие и настойчивые меры" для проведения эвакуации.
  • +1.15 / 11
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,074
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | ДонбассВ освобожденной Волновахе приступили к строительству новых пятиэтажных домов.

https://t.me/imperialherald/2301

Ignis sanat.
  • +1.02 / 11
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +456.16
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 2,974
Читатели: 1
Цитата: Weisses Fleisch от 21.07.2022 11:04:18
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | ДонбассВ освобожденной Волновахе приступили к строительству новых пятиэтажных домов.

https://t.me/imperialherald/2301




И в самой России рекордные объемы ввода жилья:-)
Видимо еще много резервов.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.10 / 2
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,074
Читатели: 1
70 комбайнов из Крыма
Дискуссия   753 0
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | Донбассhttps://t.me/imperialherald/2332

Ignis sanat.
  • +0.58 / 8
Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей. Если Google перестанет проводить свою преступную политику и вернется в русло закона, морали и здравого смысла, для его работы не будет никаких препятствий".

Поисковая система Google открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса.
  • +0.73 / 10
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,074
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | ДонбассРеферендум в ЛНР пройдёт на 492 участках

На территории Луганской Народной Республики будут организованы около пятьсот участков для голосования на всеобщем референдуме о вхождении в состав Российской Федерации.

"Референдум о вхождении ЛНР в состав РФ пройдёт на 492 участках, расположенных в Республике", - заявил председатель ЛНР.

https://t.me/imperialherald/2334

Ignis sanat.
  • +0.95 / 8
Rom4eg   Rom4eg
  24 июл 2022 18:05:14
...
  Rom4eg



Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт применения противником зажигательных боеприпасов 9М22С к РСЗО «Град» при обстреле Ворошиловского и Калининского районов Донецка, со своих позиций, расположенных в районе н.п. Первомайское, выпустив при этом 3 ракеты, несущие в себе по 180 зажигательных элементов.


Отредактировано: Rom4eg - 24 июл 2022 18:39:16
  • +0.95 / 12
Rom4eg   Rom4eg
  25 июл 2022 09:05:10
...
  Rom4eg
Форум - Фронту # 8
Новость   765 0
В меру сил и возможностей продолжаем делать добрые и нужные  дела. Очередная наша посылочка ушла на самые горячие участи фронта.






Подразделения выражают благодарность за оказанное содействие!
Цитата: Телеграм-канал Глобальная АвантюраБлагодарности форуму

https://t.me/glavsu/29514

Отредактировано: Rom4eg - 25 июл 2022 09:11:28
  • +1.14 / 19
Школьники с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики в этом году впервые пойдут в русскоязычные школы. Ребята на всей территории Республики начнут учиться по обновленным российским государственным образовательным стандартам. О подготовке к новому учебному году, а также о вступительной кампании в вузы в интервью «Комсомольской правде» рассказала министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

ПРИОБЩЕНИЕ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

- Ольга Павловна, как в рамках проекта «Летняя школа» восполняют пробелы в знаниях тех или иных предметов детей с освобожденных территорий?

- На базе общеобразовательных школ ученики с освобожденных территорий интенсивно изучают русский язык, литературу и историю. С начала июля в Республике работают 97 Летних школ, из них 43 - непосредственно на освобожденных территориях.

Сейчас в Летних школах обучаются 1 682 ученика, из них – 1 393 в образовательных организациях на освобожденной территории. Занятия проводят опытные учителя школ с исторической территории Республики. Они помогают ребятам освоить русский язык, знакомят с историей России и родного края, тем самым осуществляя плавный переход на образовательные стандарты Российской Федерации.

К примеру, на занятиях Летней школы ученики Красноармейской школы совершали виртуальные путешествия по Донецкому краеведческому музею. Для обучающихся 5-9 классов педагоги Седовской школы подготовили увлекательное путешествие «По литературным местам России».

Неделя в Летней школе для обучающихся 5-7 классов Зеленоярской школы прошла под названием «Дети против войны!». А в Гранитненской школе для учеников провели видеоэкскурсию «История вокруг нас».

Во всех Летних школах для учеников начальной школы прошли фестивали «В гостях у русской сказки». Театрализованные выступления помогли ребятам познакомиться со сказками Александра Сергеевича Пушкина.

ШКОЛЫ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ НОВЫМИ УЧЕБНИКАМИ И ПОСОБИЯМИ

- Каким вы видите новый учебный год на исторических территориях Республики и на освобожденных?

- С 1 сентября все без исключения школы начнут работать по российским образовательным стандартам! Ранее в школах, которые находились на оккупированных Украиной территориях, детей обучали только на украинском языке. Для этих школ специально разработали учебные планы, которые позволят плавно перейти на русский язык обучения.

Также решили вопрос обеспечения к началу учебного года всех школ Республики, в том числе на освобожденных территориях, новыми учебниками и пособиями. Сейчас учителя активно проходят переподготовку, повышают свою квалификацию в Российской Федерации. Им будет предоставлена возможность участвовать во Всероссийских профессиональных конкурсах, в том числе - «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года».

- У детей Республики расширились возможности участия во Всероссийских проектах, конкурсах и фестивалях, Россия уделяет этому большое внимание. Какие проекты, в которых принимают участие наши ребята, вы можете отметить? Активно ли в них участвуют дети из освобожденных территорий?

- Сейчас действует проект «Университетские профильные смены». За первую часть июля организовали для детей 26 поездок в Россию. До конца июля около 2 тысяч подростков отправим на отдых и оздоровление в разные регионы Российской Федерации. Всего в оздоровительную кампанию этого года планируем охватить около 6,5 тысяч учеников.

В конкурсе «Планета Больших Перемен» проекта «Большая перемена» из более 31 тысячи участников победителями стали 215 ребят из Донецкой Народной Республики. 195 одержавших победу старшеклассников уже отдыхают в Международном детском центре «Артек».

Клубы «Большой перемены» открыты на базе пятидесяти общеобразовательных организаций Республики.

Продолжается реализация в ДНР российского проекта по введению должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах, гимназиях и лицеях. В этом году наши ученики присоединились к Всероссийскому студенческому конкурсу «Твой ход». Заявки в различные его треки: «Определяю», «Создаю» и «Делаю» - направили 447 обучающихся 11-х классов.

Дети из ДНР - активные участники Всероссийских мероприятий в сфере дополнительного образования. В суровых условиях обучения ребята завоевывают призовые места!

В этом году в VII Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций», который проходил в Вологодской области, в трех номинациях победителями стали дети из Донецкой Народной Республики.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (подноминация «Традиционная кукла») 1 место заняла Валентина Парфенюк, обучающаяся кружка декоративно-прикладного творчества «Креатив-студия» Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества.

В номинации «Вязание крючком» 1 место заняла Любовь Сиренко из Центра детского творчества Кировского района Донецка.

В номинации «Фольклор» (подноминация «Фольклорный коллектив») 1 место занял народный вокально-хореографический ансамбль «Сувенир» Донецкого республиканского дворца детского и юношеского творчества. В хореографическом номере «Пришел Егорий - весенний праздник славян», который был представлен на конкурсе, принимали участие девятнадцать человек.

В Донецкой Народной Республике дан старт проекту президентской платформы «Россия - страна возможностей» - в частности, конкурсу «Пишем будущее», в котором участвуют подростки и молодежь от 14 до 25 лет.

Сейчас школа № 57 города-спутника Донецка - Макеевки готовится к участию во всероссийском этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», который состоится в детском центре «Орленок», что в Краснодарском крае, с 7 по 27 сентября. А сборная школы № 108 имени Первой гвардейской армии Макеевки будет участвовать во всероссийском этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в детском центре «Смена» в Анапе с 14 сентября по 4 октября.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПРОХОДИТ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

- С учетом того, что Республика все еще подвергается обстрелам, вступительная кампания проходит максимально в дистанционном режиме. Как это сказывается на ее проведении? Какие особенности поступления абитуриентов из освобожденных территорий?

- В высших учебных заведениях Донецкой Народной Республики вступительная кампания стартовала 1 июля. В этом году к традиционным шестнадцати вузам присоединились еще два, находящихся на освобожденной территории - в Мариуполе. Это Мариупольский государственный университет и Приазовский государственный технический университет.

По линии Министерства образования и науки, без учета вузов двойного подчинения, выделено 10 965 бюджетных мест. На сегодня более 12,5 тысяч абитуриентов подали заявления.

В связи с обострением военной ситуации и угрозой обстрелов вступительная кампания в вузы в этом году имеет особенности. Она проводится в максимально дистанционном режиме с соблюдением всех мер безопасности.

Документы, необходимые для поступления, представляются в вуз лично поступающим, или в электронной форме посредством онлайн-системы «Абитуриент», или на электронный адрес вуза через «Интернет» (сканкопия или фото в хорошем качестве).

Для ребят, обучавшихся на территории ДНР, временно находившейся под контролем Украины, поступающих на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета, в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний учитываются результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные в 2019, 2020, 2021, 2022 годах (при наличии); при их отсутствии - оценки по русскому (украинскому) языку и предметам, определяемым вузом. При этом результаты ВНО по украинскому языку и литературе или украинскому языку приравниваются к оценке по русскому языку.
  • +1.33 / 18
Они не взорвались и поэтому специалисты могут полноценно исследовать боевые части и фрагменты корпусов. Все эти боеприпасы были произведены в 2019 году.



  • +0.93 / 18
Yankee.......
 
lnr
Луганск
55 лет
Слушатель
Карма: +492.94
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 934
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
код ЛНР
Дискуссия   459 0
«С 25 июля 2022 года фиксированная связь республики переходит на номер в коде российской системы нумерации. Для звонков из РФ на номера стационарных телефонов в ЛНР необходимо набирать номер в формате «857 — код города — номер абонента», — уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно, что абонентов мобильных операторов ЛНР и Донецкой Народной Республики включили в российский план нумерации в начале мая. Местные жители могут звонить в Россию по внутренним российским тарифам. Новый номер будет зеркальным к текущему, то есть последние семь цифр будут совпадать.
  • +1.44 / 17
Rom4eg   Rom4eg
  25 июл 2022 21:34:57
...
  Rom4eg
По словам председателя Общественной палаты ЛНР, члена штаба референдума в ЛНР Алексея Карякина, Донецкая и Луганская народные республики вместе защищают и освобождают Донбасс. Донецк помог ЛНР вернуть ее территории. Сейчас Луганск оказывает помощь в освобождении ДНР. Луганская Народная Республика дождется полного освобождения Донецкой Народной Республики, чтобы провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации одновременно.

В ЛНР разрешили участвовать в референдуме с украинским паспортом.
---
В ДНР заявили, что аэропорт Мариуполя восстановят в ближайшие 3 года, он будет аэродромом двойного назначения.
---
В ДНР запустили базовые станции стандарта 5G.

Связисты запустили станции в Мирном, Червоном, Мелекино, Белосарайской косе, Хлебодаровке, Старченково, Новокрасновке, Златоусовке, Малоянисоли, Первомайском и Комсомольском.
----
Отредактировано: Rom4eg - 25 июл 2022 21:46:45
  • +1.21 / 18
Это - крупнейшая тепловая электростанция Европы.

Правда, полностью свою мощь она никогда не раскрывала. Сначала блоки достраивали, а потом, при Украине, - нужды не было.

Уникальность ее  еще и в том, что ее блоки могут работать на газе и мазуте. Чуть переделать - и могут.

Это планировалось изначально, поэтому из Лисичанска, где НПЗ громадный, до Углегорской ГЭС (при Союзе так было - госэлектростанция) построили 80-километровый мазутопровод.

Глубоко модернизированная Углегорская ТЭМ одна могла бы заменить все электростанции Донбасса. Перечислю их в порядке "крутизны" - Кураховская, Старобешевская, Луганская, Славянская, Зуевская. Первая и предпоследняя - пока под Киевом.

 ТЭС могла бы продавать очень много электроэнергии.

Эту громадину очень любят киношники. Недаром же станция уже несколько раз "сыграла" роль ЧАЭС.

Одним словом - это настоящий бриллиант энергетики Юга России. Огранить только пора его.
  • +1.25 / 30
Rom4eg   Rom4eg
  26 июл 2022 06:37:58
...
  Rom4eg
Цитата: Сергей В. от 26.07.2022 00:09:15Топить такие блоки газом и, тем более, мазутом преступление, только в качестве резерва. Огранка заключалась бы в улавливании сернистого газа и частично углекислоты, из дымовых газов известковым раствором, а извести на Донбассе как грязи.

Скрытый текст


Проектная мощность ТЭС — 3600 МВт. На проектную мощность вышла в декабре 1977 года.

Блоки № 5—7 (по 800 МВт каждый) находятся на консервации вследствие дороговизны топлива (природный газ и мазут).
Отредактировано: Rom4eg - 26 июл 2022 06:38:32
  • +0.70 / 10
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +966.59
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,074
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Имперский вестник Ꙃ | Спецоперация | ДонбассС 01 августа 2022 года сеть фиксированной телефонной связи Донецкой Народной Республики переходит на российский код +7(856)

При этом внутренний номер телефона абонентов останется без изменений. Например, если был (+38062)1234567, то станет (+7856)1234567.

Детальную информацию о предстоящем изменении кода можно получить у вашего оператора фиксированной связи.

https://t.me/imperialherald/2469

Ignis sanat.
  • +0.58 / 6
Rom4eg   Rom4eg
  27 июл 2022 10:00:52
...
  Rom4eg


Отредактировано: Rom4eg - 27 июл 2022 11:11:48
  • +1.15 / 22
С просторов...
Дискуссия   1.291 0
Позвонила беженка из Мариуполя, которую мы ещё в апреле эвакуировали в Донецк вместе с семьей. Передаю её монолог почти дословно:
"Майя, мы едем обратно, в Марик. Я уже не могу это выдерживать. Знаешь, когда ты говорила, что вы так живете 8 лет, мы не хотели верить. Теперь верим. И прости. Не знаю, как вы вообще выдержали всё это. Мне страшно. Очень страшно. Может, я просто забыла уже свой мартовский страх, но 3 месяца ужаса в Донецке...
Я говорю "прости" не только тебе, а вообще всём вам, потому что мы жили себе спокойно, ну почти, и не думали, что где-то там каждый день кто-то гибнет. Я серьёзно! Порой какая-то информация долетала, но я только здесь поняла, что это была за информация. Теперь я понимаю, почему ты называешь Украину страной террористом. Короче, я жить хочу. Прости. Лучше в разрухе, чем под бомбами. Да и разруха уже не такая страшная - воду дали, свет есть, буду восстанавливать свой бизнес. А вы приезжайте, если станет совсем невмоготу и спасибо вам за все..."

Я не стала её разубеждать. Да и делиться своей радостью по поводу её осознания того, как мы жили всё эти 8 лет тоже не стала.
Важнее всего для меня то, что она поедет домой с сознанием правды о происходящем всё эти непростые 8 лет. И ей уже никто не сможет рассказывать "они сами себя обстреливают"...
Единственное, что я ей сказала, что переезжать из-за "невмоготу" не буду - это мой город, мой дом, моя земля. Не дождутся...

Мария Пирогова
  • +2.18 / 40
Судно будет использоваться для доставки различных грузов на восстановление  Мариуполя, а также других н.п. ДНР и ЛНР.

Первый автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий»  сегодня отправился  из Ейска в направлении Мариуполя. Судно вмещает до 700 тонн грузов, в том числе до 20 больших грузовиков и более 130 пассажиров. Сначала планируется делать 1 возвратный рейс в сутки.
  • +1.00 / 20
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 5
 
Сергей_СПб