Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,758,996 5,409
 

Командование ДНР заявило об отказе наблюдателей ОБСЕ фиксировать факт обстрела Ясиноватой

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ отказались выезжать в город Ясиноватая для фиксации обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Двадцать четвертого августа представители донецкого офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отказались выехать в населенный пункт Ясиноватая для фиксации очередного факта применения вооруженными силами Украины запрещенных Минскими соглашениями типов вооружений», – отметил замкомандующего.

Он уточнил, что в качестве отказа была дана следующая формулировка: «в населенном пункте Ясиноватая патрули миссии подвергаются повышенной опасности, что недопустимо».

«Это далеко не первый случай, когда сотрудники мониторинговой миссии отказываются выполнять свои прямые обязанности. В качестве причин, по которым патрули ОБСЕ не могут прибыть называются: отсутствие должного уровня безопасности для членов миссии, нехватка патрулей в данном район или проведение очередной ротации сотрудников СММ ОБСЕ», – добавил Басурин
  • +0.54 / 10
Белый Камаз
Дискуссия   114 0
Гуманитарные конвои МЧС России за два года доставили более 35 тыс. тонн помощи

Гуманитарные конвои МЧС Российской Федерации за все время поставок, с лета 2014 года, доставили в Донецкую Народную Республику более 35 тысяч тонн помощи. Об этом сегодня журналистам сообщил глава министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Алексей Кострубицкий.

«Гумконвои из РФ за все время доставили в нашу Республику более 35 тысяч тонн всевозможных грузов. Спасибо спасателям России за то, что они дали надежду на жизнь тысячам наших граждан», — сказал глава МЧС.

  • +0.51 / 10
Гиви и море
Дискуссия   107 0
[movie=400,300]http://youtu.be/lAuRns2WOvc[/movie]
  • +0.47 / 8
VladDn
 
dnr
49 лет
Слушатель
Карма: +381.44
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 1,063
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 25.08.2016 13:24:30Ранее в четверг в центре Донецка произошел мощный взрыв. По предварительным данным, один человек погиб. На месте работают сотрудники правоохранительных органов ДНР.

Связывался с коллегами из Донецка, говорят, что скорее всего террорист самоликвидировался. Нес взведенное СВУ при себе, а оно сработало в руках. осталась голова и ливер, мощный заряд.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1 Ин. 2,15-16).
  • +1.18 / 20
))
Дискуссия   113 0
[movie=400,300]http://youtu.be/bjuKEkvGas4[/movie]
  • +0.27 / 10
В ДНР проходят очередные соревнования танковых экипажей — закаленные в боях танкисты Народной милиции борются друг с другом за звание лучшего в скорости прохождения трассы, преодолении препятствий, точности поражения мишеней из пушки и пулеметов, сообщает корреспондент Федерального агенства новостей.

В этом году в состязаниях принимал участие один особенный экипаж. Его изюминка заключается в том, что он целиком состоит из девушек — командира танка с позывным «Ветерок», механика-водителя с позывным «Оса» и наводчика плюс одновременно заместителя начальника штаба танкового батальона с позывным «Лиса». На танке установлены тактические знаки и порядковый номер, обычный для боевой техники. Отличие в том, что он также несет шуточную эмблему в виде туфельки, которую девушки обычно клеят на свои автомобили. Девушки только недавно прошли танковую подготовку, которая была отнюдь не простой. Сначала они изучали азы на учебном Т-64, а затем доучивались на своем собственном танке — Т-72. Каждый день приходилось вставать в половину пятого утра и тренироваться до самой ночи. По словам «Лисы», бывало всякое, и плакали в том числе и мальчики (так они называют своих сослуживцев). Девушкам помогали, даже конфеты носили.

«Но все равно мы очень благодарны нашему командиру за то, что поверил в нас», — говорит замначальника штаба. Девушки рассказывают, что сначала сослуживцы не воспринимали их всерьез, разговаривали с ними через губу и считали, что из женщины не может получиться настоящий танкист. Но постепенно, по мере того, как мужчины видели, что танкистки настроены всерьез и стараются не подвести товарищей и командование, они поменяли свое отношение.

В конечном счете, девушки преодолели все трудности и освоили эту непростую науку настолько, что теперь даже принимают участие в соревнованиях, а в тяготах службы научились находить и позитив: «Мы тут так похудели, никакого шейпинга не нужно». На вооружении у женского экипажа стоит мощная боевая машина — основной танк Т-72. Он весит больше 44 тонн, приводится в движение 12-цилиндровым двигателем мощностью 840 лошадиных сил и имеет вооружение из 125-мм автоматической пушки, 12,7 мм зенитного и 7,62 мм спаренного пулемета. Говорят о нем девушки игриво, называя его «крошкой», но с заметной гордостью. По словам «Осы», научиться управлять им вполне реально — «не сложнее, чем водить машину». По словам «Ветерка», когда вылетаешь из танка с трамплина или стреляешь из пушки, то испытываешь чувства, которые нельзя сравнить больше ни с чем. Закончив отвечать на вопросы экипаж уверенными движениями занял свои места в танке и, помахав на прощание и даже отпустив воздушный поцелуй, запустил свою «крошку», которая с ревом унеслась прочь».
  • +1.03 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Sergei114 от 24.08.2016 19:15:04Жаль базировать их в ДНР негде. Может в Седово мол и исскуственную бухту можно сделать?

А зачем в ДНР-то базировать флот ДНР?Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.29 / 13
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: igor1972 от 26.08.2016 19:15:33Не факт, в общем: я в Москве регулярно встречаю различных ребят в перчатках, с великами, скейтами, на роликах, просто одетых в mil.style...
Может, диверсант, может, просто дурак, такие тоже встречаются, и, иной раз, вредят почище, чем рота спецназа..
Самое в этом вмем главное - что люди не пострадали. А то, что стало меньше укром или дураком - так это хорошо.

Да не, именно диверсант, там перчатки ни разу не велосипедные и велика в руках тоже не было. Но копытами в перчатках, да со зробленным такими же копытами СВУ - неудобно. Вот и случилась зрада. Хотел пощемить вату - но щось пошло не так...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 11
RSKostya
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 176
Читатели: 0
наука на Донбассе
Дискуссия   183 0
[movie=400,300]http://youtu.be/u2uV00jKCko[/movie]
https://youtu.be/u2uV00jKCko
Отредактировано: RSKostya - 27 авг 2016 06:01:46
  • +0.57 / 5
Памятный знак установлен по инициативе Новосветловского первичного отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках проекта "Не забудем, не простим!" на месте гибели командира экипажа Вячеслава Шуйского и танкистов Александра Головкова, Александра Козловского.

"Никогда не сотрется из нашей памяти лето 2014 года. Никогда мы не сможем простить укрофашистам то, что они разрушили наши дома, города и села, то, что они убивали и калечили наших людей", - подчеркнул глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

"Благодаря мужеству и отваге настоящих патриотов, которые с оружием в руках встали на защиту своей Родины, им удалось отстоять нашу землю, на которой мы сегодня строим нашу Луганскую Народную Республику", - добавил он.

"Ваш поселок героический, потому что кольцо наших врагов вокруг Луганска закончилось на вас, на вашем поселке. Было очень трудно, личного состава тогда не хватало, а держать приходилось фронт более 100 км", - напомнил президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, мотоциклисты которого в рядах ополчения участвовали в сражении за Новосветловку.

Он отметил, что в тот трагический день, когда погиб экипаж танка, бой с киевскими карателями вели всего несколько десятков ополченцев, у которых были считанные единицы боевой техники.

"Этот героический танк моих братьев сгорел у меня на глазах, когда улицей выше мы наступали на бронетранспортере. Мы также потеряли "КРАЗ", - рассказал лидер мотоциклистов. - Враг не понимал, как может маленькое подразделение, которое даже подразделением не назовешь - кто-то был врач, кто пекарь, кто аптекарь - противостоять столь сильному противнику".

"Танк взорвался прямо у моего дома. Когда я его (танкиста – примечание ЛИЦ) такого обгорелого увидела, я даже не знала, что делать. Хоть мне уже, правда, под 80 лет, я его вывезла, потом его доставили в больницу", - вспоминает жительница Новосветловки Светлана Калиновец, имеющая награды Республики за попытку спасти ополченца.

"У него обгорело все тело, вы даже не представляете, как ему было больно. Спасибо этим ребятам, потому что то, что делали здесь украинские военные, фашисты немецкие не творили. Их нельзя даже людьми называть, даже храм осквернили", - добавила она.

Напомним, что в августе 2014 года под обстрелами киевских силовиков погибли 29 мирных жителей Новосветловки. Зхаватившими поселок карателями были разрушены множество домов, школы, больница и детский сад.

Ранее супруга погибшего команидра танка рассказала ЛИЦ о том, что два танка направились в Новосветловку в ответ на призыв жителей поселка освободить их от украинских карателей. Экипажи приняли неравный бой: по словам очевидцев, на один танк ополченцев приходилось сразу восемь машин противника. Танк Шуйского получил восемь прямых попаданий. Удар и взрыв был такой мощности, что башню снесло и отбросило в сторону на 30 метров. Механик-водитель Козловский сгорел в танке. Шуйского и Головкова пытались спасти медики – сначала в Луганске, потом в ожоговом центре в Ростове-на-Дону. Однако полученные ожоги оказались несовместимыми с жизнью. Головков умер 17 августа, Шуйский - 21 августа. Их похоронили в одной могиле».
  • +1.09 / 20
Сумма пенсионных выплат жителям ДНР в августе приблизилась к трем миллиардам рублей. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики.


«Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики информирует, что выплата пенсии за август 2016 года закончена. За выплатной период выдано 2,941 млрд рублей», — отметили в министерстве.

По их данным, пенсиями обеспечены 669,7 тыс жителей. В отделениях ЦРБ деньги получили 388 тысяч человек, на почте — 281 тысяча.

Указ «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» Глава ДНР Александр Захарченко подписал 27 марта 2015 года, фактически выплаты стартовали с апреля. Пенсии можно получить в отделениях ЦРБ и ГП «Почта Донбасса».
  • +0.73 / 17
1 сентября в городе Острава (Чехия) состоится торжественное открытие представительского центра ДНР в Чешской Республике.

Представительский центр ДНР — это первое официально зарегистрированное представительство Республики в странах Европейского Союза. Его открытие очень важно и значимо для всех жителей и единомышленников нашего государства.

Как сообщает пресс-служба МИД ДНР, открытие данного центра позволит координировать действия представителей Чехии и ДНР по защите прав и интересов жителей Донбасса за рубежом, по привлечению инвестиций и формированию позитивного имиджа Донецкой Народной Республики на мировой арене. Также будет осуществляться сотрудничество в информационной сфере, целью которого является ознакомление чешских граждан с объективными событиями в Донбассе, культурой, этносом, наукой и другими сферами донбасской общественной жизни.

Мероприятие состоится 1 сентября в 13:00 в конференц-зале Hlubina, 1-й этаж, гостиница Mercure, Českobratrská 18/1742, 702 00 Ostrava, Чешская Республика.
  • +0.62 / 17
Власти Донецка устроили для молодоженов праздник в столичном парке кованых фигур, новобрачных лично поздравил мэр города Игорь Мартынов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации.

«Сегодня, 27 августа, в парке кованых фигур состоялась очередная праздничная встреча с молодоженами «Подковы на счастье», в которой принял участие глава администрации Донецка Игорь Мартынов», — отметили в мэрии.

Праздник посетили семь молодых пар, которые сегодня официально заключили семейный союз. К церемонии бракосочетания каждая пара получила подарок от главы администрации своего района. А председатель гильдии кузнецов Виктор Бурдук подарил молодым подковы на счастье.

«Очень радует то, что, несмотря на сложный период, у нас в Донецке создаются новые семьи, рождаются дети и продолжаются такие добрые и светлые традиции», — цитирует мэра столицы его пресс-служба.
  • +0.79 / 17
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,578.13
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,519
Читатели: 0


"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +1.55 / 24
Власти Донецка в честь празднования Дня города и Дня шахтера запустили два ретро-трамвая по маршруту №1 — «Металлургический завод – Железнодорожный вокзал». Как сообщили сегодня ДАН в столичной мэрии, прокатиться на раритетном общественном транспорте можно будет сегодня примерно до 16:00. 


«У нашего коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» есть два старинных трамвая. Мы их пускаем по городу в праздничные дни и иногда в выходные дни. День города не стал исключением», — сказала собеседница агентства. 

Трамваи совершат четыре круга. С более подробным расписанием можно ознакомиться на сайте КП «Донэлектроавтотранс». 

Один из трамваев был произведен в 1947 году, второй – в 1963 году, но потом переделан и стилизован под довоенный. 

Отметим, что трамвайный маршрут №1 — «Металлургический завод – Железнодорожный вокзал» власти Донецка восстановили в апреле 2016 года после пятнадцатимесячного простоя, вызванного военными действиями. Впервые же первый трамвай пошел маршруту №1 15 июня 1928 года. Длина пути – около 11 км. Это первый в городе трамвайный маршрут.
  • +1.15 / 19
9k37m1
 
russia
Краснодар
Практикант
Карма: +1,226.90
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: Goering от 29.08.2016 08:15:38А в Луганске почему то трамвай и троллейбус похерили.
И вот еще не понятно. Почему дизель от Дебальцевой по прежнему ходит только до Острой Могилы, а не до Лихой?

Троллейбус в Луганске работает, хотя маршруты сократили. А трамвай да, но он и до войны был в ужасном состоянии. Не сравнить с Донецком.
  • +0.44 / 8
9k37m1
 
russia
Краснодар
Практикант
Карма: +1,226.90
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: Goering от 29.08.2016 10:02:56Что  то не  видел. А в каком  раене  троллейбус ходит в Луганске?

  • +0.43 / 7
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.17
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8
Цитата: Goering от 29.08.2016 10:02:56Что  то не  видел. А в каком  раене  троллейбус ходит в Луганске?

Достаточно часто ходит от Динамо до Полтинника, от Чапаева на Южные квартала и от Южных кварталов до Юбилейного. Разрыв маршрута на рынке Пархоменко из-за капремонта моста над бывшим Эмальзаводом.

P.S. На Автовокзал маршрута сейчас нет
Отредактировано: rommel.lst - 29 авг 2016 12:12:32
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.46 / 9
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 2
 
Ksan