Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,759,242 5,410
 

RSKostya
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 176
Читатели: 0
история
Дискуссия   167 0

Вот такой он тернистый путь домой...
  • +0.50 / 6
Rom4eg   Rom4eg
  09 май 2019 16:43:46
...
  Rom4eg
Накануне Дня Победы ночью в Донецке разразилась настоящая гроза. Небесная артиллерия расходилась не на шутку, полосуя тьму огнем. Утром небо над Донецком было затянуто тучами и накрапывал дождик, что не помешало дончанам выйти целыми семьями на Парад Победы.

- Деточка, с праздником тебя! С самым светлым праздником – с Днем Победы, - обращается ко мне незнакомая старушка.

- С Днем Победы! Здоровья вам, - отвечаю ей.

- И мира! Обязательно мира, только мира, - скороговоркой повторяет она.
И так тут все – обнимаются, поздравляют друг друга, плачут. Не обязательно быть знакомыми, чтобы чувствовать свое родство, чтобы крикнуть другому: «С праздником! С Днем Победы!» Ни один праздник, ни одно шествие, ни одно торжество не несет такого энергетического единства, как 9 мая.

Если где-то сытые обыватели позволяют называть День Победы карнавалом с ряжеными детьми, то в Донецке за такие слова можно легко выхватить. И Парад военной техники, и само шествие, и даже детки в военной форме – это признак твоей идентификации. Как код ДНК, который переписать нельзя. Про какой лицемерный день примирения говорят сегодня на Украине? Примирения с теми, кто пришел нас убивать? А вот с кем ты себя идентифицируешь – с героями Великой Отечественной войны, или нацистами – это и является определяющим.
- Уже сейчас видим, что участников Бессмертного Полка в этом году гораздо больше, - говорит Лариса, один из организаторов акции. – Тучи наш народ не испугали. Откроет шествие Полка знаменная группа Донбасской юридической академии, они несут 10-метровое знамя Победы, а следом уже двинется многотысячная колонна Бессмертного Полка – с портретами героев ДНР, воинов-интернационалистов, участников Великой Отечественной войны.
Колонна начинает формироваться задолго до начала парада. Отдельной группой стоят притихшие женщины в черных платках. Здесь нет оживления и смеха, а в глазах у них стоят слезы. Это вдовы и матери, потерявшие сыновей уже на этой войне.

Среди них замечаю мать Всеволода Петровского с портретом сына – улыбающийся парень в камуфляже ласково прижимает к себе кота. Всеволод работал журналистом в министерстве информации, военкором в министерстве обороны, а затем в бригаде «Призрак» под командованием Алексея Мозгового.

- Сын погиб 8 февраля 2015 года, - Татьяна плачет. – Выносил раненого товарища с поля боя. На следующий день после похорон ополчение двинулось на Дебальцево. Я традиционно с портретом сына в рядах Бессмертного Полка. А как иначе?

Надо сказать, что колонна Бессмертного Полка героев этой войны в Донбассе скоро будет не меньше колонны героев Великой Отечественной войны. Дети стоят с портретами своих погибших отцов и на это нельзя смотреть без слез.
Среди участников Полка уже традиционно идет Марьяна Наумова – российская спортсменка, Чемпион мира по пауэрлифтингу.

- Я понесу портрет прадеда. Наумов Павел Осипович встретил войну пограничником и окончил её в Германии, достойно воевал, - рассказывает она. - Для меня Бессмертный Полк - это дань памяти и уважения наших предков, этих сверхлюдей из великой страны СССР и возможность для нас задуматься и быть хоть немного похожими на них и достойными их. Это уже моя 19-ая поездка в Донецк, в эту поездку количество школ, которые я посетила с начала войны и куда доставила помощь, составит сотню и мне не стыдно перед прадедом.


В голове колонны в военном авто- ветераны. Народ буквально усыпает их цветами.

- Знаете, тогда, в Великую Отечественную, я очень боялся, что погибну, не потому что трус, а потому, что тогда не узнал бы, как уничтожат Гитлера. В том, что его уничтожат, сомнений у меня не было, - говорит один из них - Сафин Усман Ибрагимович, который ушел на фронт сразу после 10 класса. – Вот теперь надеюсь дожить до нашей Победы и увидеть конец украинской клики, уничтожившей столько народа. Сомнений в том, что так и будет, нет. А вы, молодежь, должны помочь в этом. Победа будет за нами!
У обочин стоит патруль полиции ДНР, вижу молоденькую девушку в кителе, которая буквально рыдает, не в силах совладать с собой. И она не одинока, вытирают слезы даже мужчины. Горло перехватывает, когда видишь, что вместо нескольких рядов кресел с ветеранами, в этом году остался всего один ряд, да и он неполный. Старики смотрят на проплывающий мимо людской строй, опираясь на палочки дрожащими руками и согнувшись от тяжести наград на своих парадных пиджаках, надеваемых раз в году.

В этом году Полк шел более часа, специально засекала время. И даже погода в этот раз не подвела, удивительно, но как только двинулся Полк, из-за туч выглянуло солнце и светило на протяжении всего шествия колонны.

Позже, вернувшись домой, читаю новости, как в Украине хватали людей за Георгиевскую ленту и советский флаг. Как, оказывается, в Донецке только жалкая кучка людей вышла на Парад Победы. Как все это трусливые украинские СМИ тут же окрестили «победобесием» и «бряцаньем оружия».

Понимаешь, что есть какая-то параллельная вселенная, но думать о ней сегодня, в День Победы, совсем не хочется. Потому что и бряцать оружием не перестанем, и детям правду рассказывать будем, и не забудем подвиг своих дедов, а фашизм будем называть фашизмом и мириться с ним никогда не станем. На том и стоим.

ИСТОЧНИК KP.RU
В шествии «Бессмертного полка» приняли участие порядка 100 000 жителей и гостей Республики


Отредактировано: Rom4eg - 09 май 2019 16:48:30
  • +1.94 / 31
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27

Официальный трейлер к/ф "Ополченкочка" снятого Казачьей Медиа-группой и посвященного ополченкам, вставшим на защиту Донбасса от украинского нацизма.
В Донецке премьера состоится 13 мая в к\т "Звездочка" 
В Луганске в стадии планирования. До конца мая планируется презентация и прокат в РФ.
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.65 / 5
Танковый вальс - 2019
Дискуссия   741 0
Луганск, ВВАУШ, май 2019 года
  • +0.84 / 12
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Rom4eg от 09.05.2019 16:43:46
Скрытый текст


Скрытый текст



Скрытый текст



В голове колонны в военном авто- ветераны. Народ буквально усыпает их цветами.


Скрытый текст
уничтожившей столько народа. Сомнений в том, что так и будет, нет. А вы, молодежь, должны помочь в этом. Победа будет за нами!
У обочин стоит патруль полиции ДНР, вижу молоденькую девушку в кителе, которая буквально рыдает, не в силах совладать с собой. И она не одинока, вытирают слезы даже мужчины. Горло перехватывает, когда видишь, что вместо нескольких рядов кресел с ветеранами, в этом году остался всего один ряд, да и он неполный. Старики смотрят на проплывающий мимо людской строй, опираясь на палочки дрожащими руками и согнувшись от тяжести наград на своих парадных пиджаках, надеваемых раз в году.

В этом году Полк шел более часа, специально засекала время. И даже погода в этот раз не подвела, удивительно, но как только двинулся Полк, из-за туч выглянуло солнце и светило на протяжении всего шествия колонны.


Скрытый текст




До слёз! 
Вот мой школьный военрук!!
Для него  ОДНОГО эта песня!
Бурлаков Михаил Спиридонович.
Как жаль что уходят "русские богатыри" защитники земли русской...
За их спинами чувствуешь себя в безопасности...
.......
А теперь ты в первом ряду...чувствуют ли себя наши дети внуки себя в безопасности...

 
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +1.23 / 11
Цитата: с Дона  до Хопра от 10.05.2019 08:32:51До слёз! 
Вот мой школьный военрук!!
Для него  ОДНОГО эта песня!
Бурлаков Михаил Спиридонович.
Как жаль что уходят "русские богатыри" защитники земли русской...
За их спинами чувствуешь себя в безопасности...
.......
А теперь ты в первом ряду...чувствуют ли себя наши дети внуки себя в безопасности...



"Мы продолжаем себя в детях" (с)
C нашего Праздника.








  • +1.26 / 23
Видел вчера эту женщину с плакатом. 
 
  • +1.41 / 24
А вы знали, что из "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят" один - из Донецка?
Что объединяет легендарные фото «Комбат», «Хозяйка Бранденбургских ворот», «Усачев» и песню "У незнакомого поселка"?


«Хозяйка Бранденбургских ворот», регулировщица в Берлине.
На фото запечатлена Лидия Спивак, которая после войны жила и работала в тринадцатой школе Донецка. Сейчас на школе есть мемориальная доска. Кроме этого в Донецком краеведческом, Магдебургском окружном в Германии и сельском музее ее родной Черниговки есть экспозиции, посвященные ей.


Немецкую оккупацию пережила в своем родном селе Черниговка, Запорожской области. Когда молодежь стали угонять в Германию, Лиду и ее подругу спрятали в яму. Вышли они оттуда, когда в Черниговку зашли наши. Недолго думая, девушка отправилась в военкомат. И соврав, что ей есть 18, ушла на фронт.

Боевое Крещение Лидия Спивак получила в Крыму. И вот так, освобождая свои и чужие захваченные земли, регулируя движение и в дождь, и в снег, и под обстрелами, после изнурительного перехода добрались до Берлина. У них появилась возможность поспать, да еще и на чистых простынях в одной из брошенных местных гостиниц.

- На рассвете 2 мая девушек разбудил голос командира, капитана Гудзеватого: «Бегом грузиться в грузовик, капитуляция подписана!» Они долго петляли по берлинским улицам. Машина остановилась, и капитан скомандовал: «Спивак, на выход! Сержант - твой пост №1, теперь ты здесь хозяйка», - вспоминает дочь Лидии Спивак, которая и сейчас живет в Донецке.

Девушка регулировщица нравилась всем. Ее атаковали кинохроникеры и фотографы. А снимок Якова Рюмкина облетел весь мир. Черчиль приветствовал Лидию своим «фирменным» жестом виктории (победа), раздвинув пальцы латинской буквой «V». Ей писал стихи, стихи становились песнями. Сама же Лидия вспоминая свой пост, рассказывала:

«У меня и чувства-то были полудетские. Такая, знаете, восторженность: я простая советская девушка, пришла сюда, пришла вместе с победителями! И еще пост у меня оказался - исторический. На виду у всей Европы, можно сказать. Когда я первый раз здесь стояла, то подумала: ведь это та площадь, где проходили парады гитлеровских войск. На этой площади они сжигали книги, маршировали с факелами. А теперь здесь мы!».

После войны Лидия вернулась домой и тут же решила продолжить учебу. Доучиваться поехала в Днепропетровск, где познакомилась с будущим мужем. Сергеем Овчаренко. Через несколько месяцев они поженились.

Сергея по распределению направили преподавать в Сталинский пединститут, где спустя несколько лет он стал деканом математического факультета. Так Лидия оказалась в Донецке и всю жизнь проработала в школе. Уже в Донецк ей продолжали приходить письма со всего мира. Иногда вместо адреса было указано «Хозяйке Брандербургских ворот». И письма доходили.
Комбат
Еще одна, облетевшая весь мир фотография, «Комбат». Автор снимка знаменитый советский фотограф Максим Альперт. На снимке запечатлен Алексей Гордеевич Ерёменко. Максим Альперт рассказывал историю этого снимка:

- Офицер поднялся из окопа и призвал бойцов в бой. Под громким криком «Ура!» бойцы бросились в атаку, и завязался горячий бой. В это время я сфотографировал командира, который призвал бойцов в атаку.

Сразу после того, как щелкнул затвор – Алексей Еременко был убит, а в фотоаппарат Максима Альперта попал осколок. Будучи уверенным, что пленка испорчена, фамилию офицера фотокорреспондент не записал. Когда пленку проявили, то оказалось, что схвачен героический момент. Не зная имени офицера, Альперт вспомнил, что в тот день услышал от солдат «Комбата убили». Фотокор решил, что сфотографировал того самого комбата. Впоследствии выяснилось, что на снимке не комбат. В том бою Еремин заменил раненного комбата.

Из воспоминаний ветерана 285-й дивизии, Василия Севастьяновича Березубчак, учавствовавшего в том бою:

"Восемь месяцев наша дивизия стояла в обороне, прикрывая Ворошиловградское направление. Затем по приказу генерала Гречко передвинулась на новый рубеж, заняв оборону у села Хорошее. Здесь и разгорелся горячий бой, во время которого погиб политрук Еременко. Мне трудно поверить, что фотография сделана в другом месте, во время другого боя. Потому что убит был Еременко во время контратаки. Впрочем, в том бою корреспондента поблизости не было. Почему я уверен, что то был Еременко? А кому же еще поднимать людей в атаку, как не комиссару? Считаю, что снимок Альперта в этом смысле типичен...

А было это утром 12 июля. На нас обрушился шквальный артогонь. Первую атаку мы отбили. Но во время второй дрогнул правый фланг дивизии. Бойцы начали отходить. Мы были оглохшие, ослепшие, у многих текла из ушей кровь — полопались барабанные перепонки! Я получил приказ комдива восстановить положение, остановить солдат, ибо ситуация создалась критическая. Бегом бросился навстречу отступающим. И тут увидел Еременко. Он тоже бежал наперерез бойцам. «Стой! Стой!» — кричал он. Мы залегли. Собрали вокруг себя людей. Немного нас было, горстка. Но Еременко решил контратаковать, чтобы восстановить положение. Такое не забывается. Он поднялся во весь рост, закричал, бросился в атаку. Мы ворвались в траншеи, завязалась рукопашная. Дрались прикладами, штыками. Фашисты дрогнули, побежали. Вскоре в одной из траншей я увидел Еременко. Он медленно падал. Я побежал к нему и понял, что в помощи младший политрук уже не нуждается...»

А это воспоминания сына Алексея Еремина, Ивана Еремина

- Отец пошел на фронт добровольцем, хотя у него была бронь. Будучи председателем колхоза, он имел право не идти на войну. Дома остались жена и четверо детей. Сначала отец прошел ускоренные курсы политсостава Южного фронта. Попал в стрелковый полк. Вместе с другими солдатами держал восемь месяцев оборону в районе городов Попасная - Дебальцево.

Потом наша армия получила приказ перекрыть путь немцам в районе сел Хорошее и Петровеньки и не дать им прорваться к Луганску и Ростову. Командование просило задержать врага хотя бы на день, чтобы успеть вывезти оборудование с заводов, людей эвакуировать.

В итоге 12 июля враг пошел в наступление. Бой был страшный: самолеты, танки, артиллерия, пехота. Командир роты получил ранение, и тогда командование на себя взял мой отец. Немцы понемногу начали прорываться, выбивать наших. И тут мой отец поднялся и крикнул: "За Родину! За мной!" Только он это сказал, как его скосила вражеская пуля. Но солдаты поднялись, триста с лишком человек пошли в атаку. Из них остались в живых только 72 солдата. Но все же они выстояли, не дали немцам продвинуться.

Вот так защищали наш Луганск. Легендарная фотография сделана у нас, в степях Донбасса в июле 1942 года. В Славяносербском районе ЛНР установлен памятник «Комбату».
Усачев 9.5.1945

Эту фотографию так же знают все. Так вот этот самый Усачев с фотографии жив-здоров и проживает в Славянске. Корреспондент издания «Родина» побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной Войны Семена Ивановича Усачева. Недавно ему исполнилось 94 года. Все, что касается войны, помнит досконально
Боевое крещение станичный мальчишка прошел в ожесточенной битве под Таганрогом. Потом Крым, Белоруссия.
- Немец закрыл нас тогда в плотное кольцо. Мы почти две недели голодные сидели. Совсем без еды. И лошадей поели, и даже их копыта. Но прорвались и пошли в наступление.
В августе 1944-го вышли на государственную границу СССР. И рванулись дальше - без отдыха и остановок. Варшава, Восточная Пруссия, Кенигсберг, Гдыня, Одер...

- На Одере я впервые Рокоссовского увидел. Он даже со мной за руку поздоровался и что-то мне говорил. Но я только видел, как губы шевелятся, и кивал в ответ. Контузия не к месту проявилась.

Сам Сталин поблагодарил Семена Ивановича в полевой «телеграмме», - это его отдельная гордость.
До рейхстага оставалось совсем немного.

- Я Берлин не брал, девушка, вы так и напишите. Мне чужой славы не надо! Жуков шел прямо в лоб, а мы, Рокоссовские - справа. И не дошли до Берлина 50 километров. 9 мая командир дивизиона майор Крестинин говорит: "Около Берлина быть и не увидеть поверженный рейхстаг?! А ну, стройсь!" И отдал приказ лучшим бойцам немедленно погрузиться в "студебеккер". Вот так я и попал в Берлин.

Когда прибыли на место - приутихли. Около рейхстага и на его ступеньках - тьма тьмущая трупов, еще не успели убрать. А здание дымится так, что, кажется, не пепел летит, а черный снег. Стены исписаны фамилиями наших. Да так плотно, что не втиснешься.

- Но вам удалось...

- Кто-то сунул мне в руку мел. Но я ведь роста невысокого, вот и попросил водителя "студебеккера" подъехать задом к стене. А сам встал на цыпочки на краешек борта и написал "9.5.45. Усачев" - первое, что в голову пришло.

А вернулся к нему тот майский день через 30 лет.

В мае 1985 года Семену Ивановичу позвонили из местной газеты: мол, не тот ли вы Усачев с юбилейной открытки к Дню Победы, которая разлетелась по стране полуторамиллионным тиражом? Так ветеран с изумлением узнал, что сфотографировал его в тот день Анатолий Павлович Морозов, корреспондент газеты "Фронтовая иллюстрация". И уж к этому снимку никак не приклеишь ярлык "постановочный"...

После войны Семен Усачев поехал в Славянск навестить сестру - и встретил здесь свою любовь. Тридцать пять проработал электриком на стройках, построил дом, взрастил сад. У него две дочери, большое наследие внуков и правнуков. Много раз ездил по приглашению в Москву, на главный Парад Победы. И не мог даже в страшном сне представить, что война придет в его тихий Славянск...

Дочь просит не обсуждать события 2014 года: эта тема для отца настолько болезненная, что приходится потом вызывать "скорую". Татьяна молча показывает следы от осколков снаряда, прошивших стеклопакет и застрявших в стене - прямо над его кроватью. Говорит, когда это случилось, Семен Иванович горько, навзрыд заплакал.

Нас оставалось только двое из восемнадцати ребят.
И еще один дончанин, на этот раз в песне. Все мы с самого детства поем «У незнакомого поселка на безымянной высоте». Песня написана на основе реальных событий. Документальная песня, можно сказать.

В сентябре 1943 года группа из 18 бойцов восьмой роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии десятой армии Западного фронта получила приказ - овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, где находился удобный выход к реке Десна. Группа, под командованием лейтенанта Евгения Порошина, приказ выполнила. Но была отсечена от своих немецкими войсками. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев. По разным источникам от 300 до 500 человек.

К утру из всей группы в живых остались двое. Рядовой Герасим Лапин был найден наступающими бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде).

По воспоминаниям поэта Матусовкого, впервые об этом бое он услышал, когда служил в газете второго Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Тот оказался на месте боя одним из первых.

- Трудно найти слова, чтобы передать то, что я увидел. Даже в позах шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками, - вспоминал Николай Чайка.

Этот подвиг и описан в песне «На безымянной высоте». Композитор Вениамин Баснер, поэт Михаил Матусовский.

Один из оставшихся в живых – Герасим Лапин – наш, дончанин. До войны Герасим Лапин был шахтером. В первые дни войны его направляют в Новосибирск, чтобы помочь быстрее установить оборудование, необходимое для производства боеприпасов. В бою на Безымянной высоте Лапина взрывной волной отбросило в сторону, и он потерял сознание. В глубокой яме под кустом его нашли наши бойцы. Именно он рассказал о том, что происходило за «огненной чертой». Рядовой Лапин дошел до Берлина. Осенью 1945 года он вернулся в родной Донбасс. Спустя много лет Лапин встретился со своим боевым товарищем Константином Власовым на открытии памятника героям Безымянной высоты.
Похоронен Герасим  Ляпин в Донецке.

  • +1.55 / 27
И один в поле - воин.
Дискуссия   721 1
Один из участников знаменитого донецкого дуэта дедушек-рокеров "Донбасс Арена", которые ещё до войны прославились исполнением хитов Deep Purple и Beatles, а в военное время стали олицетворением несгибаемого донецкого духа.

Во время ожесточённых боёв 2014-2015 музыканты продолжали играть свою музыку. Тогда могло показаться, что они занимаются чем-то неважным и неуместным. Но как показала практика, многим дончанам их творчество дарило надежду на что-то лучшее, чем военная реальность. Сами же рокеры не покидали свои дома на улице Буслаева в Киевском районе (на тот момент одной из самых опасных улиц в ДНР). Были контузия, лёгкое ранение, но они не останавливали музыкантов за что 9 мая 2017 80-летние Анатолий Петрович Бухтияров (аккордеон) и ударник Николай Николаевич Гладков были награждены медалями Почёта ДНР.

Два года спустя, 10 мая 2019, я встретил Анатолия Петровича, играющего на троллейбусной остановке рядом с площадью Ленина под бит из небольшой старенькой колонки.



PS  У напарника инсульт, плохо ходит. Говорит,что больше не может играть.Грустный
  • +1.61 / 24
Sergei114
 
russia
Орёл
51 год
Слушатель
Карма: +48.46
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Rom4eg от 11.05.2019 07:06:48Один из участников знаменитого донецкого дуэта дедушек-рокеров "Донбасс Арена", которые ещё до войны прославились исполнением хитов Deep Purple и Beatles, а в военное время стали олицетворением несгибаемого донецкого духа.

Во время ожесточённых боёв 2014-2015 музыканты продолжали играть свою музыку. Тогда могло показаться, что они занимаются чем-то неважным и неуместным. Но как показала практи


Во кому гражданство нужно дать в первую очередь.
  • +0.48 / 6
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +149.26
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Rom4eg от 04.05.2019 08:16:15Нужна электронная очередь, и не 4,а 6 дней в неделю принимать документы.
Военных,госслужбу - централизовано формировать дела на рабочих местах,чтоб не создавать толкотню...
Посмотрим,как с открытием всех филиалов дело изменится.

Я все откладывал с паспортом ДНР, типа успею, но узнал про хорошую новость и сделал. Хочу сказать, они делают 15 штук в день в районе. В 33 примерно 500, в неделю - 2000. За год, пусть 100 тысяч, думаю с ЛНР будет 150. 
Так что с российским паспортом, хочешь спеши, хочешь нет, а собственных паспортов - мизер. На рабочих местах, думаю не разрешат, нужен специальный человек - офицер с ответственностью.
За то министр такой милый и улыбчивый, вот бы работу наладил еще.
Отредактировано: Dima1 - 11 май 2019 14:14:12
  • +0.45 / 7
Sergei114
 
russia
Орёл
51 год
Слушатель
Карма: +48.46
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 209
Читатели: 0
Детские пособия
Дискуссия   213 0
Кстати для получения детских пособий в России теперь не требуется прописка и даже временная регистрация.
Отредактировано: Sergei114 - 12 май 2019 12:30:43
  • +0.19 / 5
Sergei114
 
russia
Орёл
51 год
Слушатель
Карма: +48.46
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 209
Читатели: 0
Цитата: Dima1 от 11.05.2019 14:11:09Я все откладывал с паспортом ДНР, типа успею, но узнал про хорошую новость и сделал. Хочу сказать, они делают 15 штук в день в районе. В 33 примерно 500, в неделю - 2000. За год, пусть 100 тысяч, думаю с ЛНР будет 150. 
Так что с российским паспортом, хочешь спеши, хочешь нет, а собственных паспортов - мизер. На рабочих местах, думаю не разрешат, нужен специальный человек - офицер с ответственностью.
За то министр такой милый и улыбчивый, вот бы работу наладил еще.

Думаю что ускорят. К октябрьской переписи населения нужно по максимуму обеспечить население республиканскими паспортами.
Отредактировано: Sergei114 - 12 май 2019 12:33:20
  • +0.08 / 4
На восточной окраине Донецка в Калининском районе города расположен мемориальный комплекс, созданный возле шурфа шахты 4/4-бис «Калиновка», ставший во время Великой Отечественной войны местом массовой казни гражданского населения немецкими оккупантами.
Он был открыт в 1983 году и тогда назывался «Памятник жертвам фашистской оккупации г. Сталино». Это - второе по массовости место захоронения жертв фашизма после Бабьего Яра в Киеве: здесь были сброшены в шурф более 75 тысяч человек (по некоторым данным - около ста тысяч) и живых, и уже казненных. Это самая глубокая могила на территории бывшей Украины. Отметим, что фашистская оккупация Донецка длилась около 700 дней - с 21 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года, и за это время население города, составлявшее 507 тысяч человек, уменьшилось до 175 тысяч…
Первые упоминания об этой шахте датируются серединой 19 века как о шахте Рыковской или же Рыковских рудниках. В 1921 году после ряда взрывов и затоплений, повлекших гибель людей, шахта была законсервирована. До начала Великой Отечественной войны она находилась в затопленном состоянии и была признана не пригодной к восстановлению. Поэтому фашисты решили использовать шурф для умерщвления десятков тысяч людей. Сейчас в композиции мемориала - опрокинутая вагонетка и два шурфа, над одним из которых развивается каменное знамя.
Работы по извлечению тел из шурфа были начаты после освобождения города 16 октября 1943 года. Опознаны лишь 150 человек: останки около полусотни из них похоронены на Мушкетовском кладбище, расположенном неподалеку, в Мемориальной братской могиле, а остальные отданы родственникам для погребения. Десятки тысяч разложившихся тел так и не удалось опознать ввиду того, что фашисты с целью сокрытия следов своих злодеяний, добавляли в шахту каустическую соду для уплотнения и утрамбовки тел, а также для ускорения разложения трупов. При отступлении немецких войск из Донецка ствол был взорван.
До сих пор невинно убиенные так и покоятся в этом страшном месте. Только вдуматься: на небольшом клочке земли размером со среднестатистический дачный участок, погребены 75 тысяч человек! Прах мирных жителей, участников донецкого подполья, а также военнопленных советских солдат и офицеров помещен в специальный сейф-вагонетку.
Установленные на сегодняшнее время имена погибших увековечены на мемориальных плитах. В глаза бросаются одинаковые фамилии: фашисты уничтожали дончан целыми семьями (преимущественно пострадали евреи). До сих пор, благодаря историкам и поисковикам, имена устанавливаются и дописываются. И этим страшным спискам нет конца…
Известно, что ширина шурфа составляет 2,9 метра, длина - 5 метров, поперечное сечение ствола - 15 метров, а его глубина - 365 метров, 310 из которых были завалены трупами.

Сейчас памятник той страшной трагедии благоустроен, находится под охраной и присмотром. Посетить мемориал, расположенный на проспекте Павших Коммунаров в Донецке может любой желающий.
Отметим, что на территории ДНР шахта 4/4-бис «Калиновка», увы, была не единственной, которую фашисты использовали для зверских расправ над местным населением. Братскими могилами стали донецкая шахта №19 с вентиляционным стволом 60 метров и шахта №31 (Семеновский ствол глубиной 45-50 метров) в поселке Рутченково, а также шурф неустановленной шахты в районе бывшего Рутченковского коксохимического завода. Количество погребенных в этих местах неизвестно. Помимо этого, около 30 тысяч человек были сброшены в два шурфа глубиной 95 метров на шахте 4/13 в Макеевке, а в шурфе глубиной 108 метров шахты «Узловская» в Горловке умерщвлены 14 тысяч людей.



  • +1.06 / 20
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +149.26
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Rom4eg от 13.05.2019 07:22:44На восточной окраине Донецка в Калининском районе города расположен мемориальный комплекс, созданный возле шурфа шахты 4/4-бис «Калиновка», ставший во время Великой Отечественной войны местом массовой казни гражданского населения немецкими оккупантами.


Сейчас памятник той страшной трагедии благоустроен, находится под охраной и присмотром. Посетить мемориал, расположенный на проспекте Павших Коммунаров в Донецке может любой желающий.
Отметим, что на территории ДНР шахта 4/4-бис «Калиновка», увы, была не единственной, которую фашисты использовали для зверских расправ над местным населением. Братскими могилами стали донецкая шахта №19 с вентиляционным стволом 60 метров и шахта №31 (Семеновский ствол глубиной 45-50 метров) в поселке Рутченково, а также шурф неустановленной шахты в районе бывшего Рутченковского коксохимического завода. Количество погребенных в этих местах неизвестно. Помимо этого, около 30 тысяч человек были сброшены в два шурфа глубиной 95 метров на шахте 4/13 в Макеевке, а в шурфе глубиной 108 метров шахты «Узловская» в Горловке умерщвлены 14 тысяч людей.

Я живу в 500 м от этого места. Ну как бы не окраина. 100 м от ОБЛ ГАИ, может километра два от площади Ленина.
У меня сосед еврей офицер, писал на эту тему, ему при Ющенко чем то награждали, в Израиле его знают и сыны там, один начальничек в полиции. Так он мне еще рассказал, про замурованных в соляные шахты, у вас этого нет. Хочу еще это зверство выложить. Должны помнить мы.

11 января исполнилось ровно 75 лет со дня страшной трагедии, известной как Артемовский Бабий Яр. 11 января 1942 года, во время немецкой оккупации города Артемовск (Бахмут), в заброшенной выработке алебастровой шахты были заживо замурованы более трех тысяч людей.

В январе 1942 года более трех тысяч мирных жителей, в основном детей, женщин и стариков, собрали в подвале здания НКВД. Там без воды и пищи их продержали трое суток. Все это время не прекращались крики и плач детей. Потом их перегнали к алебастровому комбинату, где заживо замуровали в одной из выработок (сейчас территория завода шампанских вин). После освобождения Артемовска был вскрыт вход и извлечены тела погибших. 15 октября состоялось опознание жертв и траурный митинг. Их похоронили на территории комбината. В 1960 году состоялось перезахоронение останков на городском кладбище.

В 1950-х годах в заброшенных выработках алебастрового комбината построен завод шампанских вин. В 1950 году распоряжением Совета Министров СССР штольни гипсовых выработок, находящиеся в северо-восточной части Артемовска на глубине 50-70 метров, были переданы Министерству пищевой промышленности для организации винохранилища. Постоянство температур в любое время года, повышенная влажность, а также большая территория стали хорошими условиями для хранения виноматериалов и брожения шампанизированного кюве. 
В 1999 году в выработках завода шампанских вин открыт мемориал "Стена плача".
https://www.donmining.info/2017/01/artemovskiy-babiy-yar.html
  • +0.34 / 10
Rom4eg   Rom4eg
  13 май 2019 20:12:45
...
  Rom4eg
Цитата: Dima1 от 13.05.2019 18:13:10Я живу в 500 м от этого места. Ну как бы не окраина. 100 м от ОБЛ ГАИ, может километра два от площади Ленина.
У меня сосед еврей офицер, писал на эту тему, ему при Ющенко чем то награждали, в Израиле его знают и сыны там, один начальничек в полиции. Так он мне еще рассказал, про замурованных в соляные шахты, у вас этого нет. Хочу еще это зверство выложить. Должны помнить мы.

11 января исполнилось ровно 75 лет со дня страшной трагедии, известной как Артемовский Бабий Яр. 11 января 1942 года, во время немецкой оккупации города Артемовск (Бахмут), в заброшенной выработке алебастровой шахты были заживо замурованы более трех тысяч людей.

В январе 1942 года более трех тысяч мирных жителей, в основном детей, женщин и стариков, собрали в подвале здания НКВД. Там без воды и пищи их продержали трое суток. Все это время не прекращались крики и плач детей. Потом их перегнали к алебастровому комбинату, где заживо замуровали в одной из выработок (сейчас территория завода шампанских вин). После освобождения Артемовска был вскрыт вход и извлечены тела погибших. 15 октября состоялось опознание жертв и траурный митинг. Их похоронили на территории комбината. В 1960 году состоялось перезахоронение останков на городском кладбище.

В 1950-х годах в заброшенных выработках алебастрового комбината построен завод шампанских вин. В 1950 году распоряжением Совета Министров СССР штольни гипсовых выработок, находящиеся в северо-восточной части Артемовска на глубине 50-70 метров, были переданы Министерству пищевой промышленности для организации винохранилища. Постоянство температур в любое время года, повышенная влажность, а также большая территория стали хорошими условиями для хранения виноматериалов и брожения шампанизированного кюве. 
В 1999 году в выработках завода шампанских вин открыт мемориал "Стена плача".
https://www.donmining.info/2017/01/artemovskiy-babiy-yar.html

Таких мест по городу и области много. Увы.
Отредактировано: Rom4eg - 13 май 2019 20:28:58
  • +0.45 / 8
В рамках акции «Дорогами Памяти» Мичуринск посетил " Музей воинской доблести Донбасса (город Санкт – Петербург). В 2019 году, благодаря помощи администрации города, проект впервые стал доступен мичуринцам: на главной площади города развернулась увлекательная экспозиция, собранная руководителем музея Германом Владимировым. Здесь увековечена память простого добровольца, ополченца. Экспонатами стали личные вещи ополченцев, добровольцев, известных командиров, осколки мин и снарядов, документы и даже добытые на войне трофеи. Также в музее можно было увидеть рисунки детей, которые живут в зоне боевых действий. Это рисунки, связанные с тем, что они видят, на что они надеются и что они любят. Мичуринцы с большим интересом откликнулись, за несколько дней площадку посетили сотни жителей и гостей города, чтобы узнать о войне на Донбассе намного больше.



  • +0.80 / 17
Цитата: Sergei114 от 12.05.2019 12:33:07Думаю что ускорят. К октябрьской переписи населения нужно по максимуму обеспечить население республиканскими паспортами.

Свыше двух тысяч пакетов документов жителей ДНР принято для оформления гражданства РФ

На сегодняшний день территориальными подразделениями миграционной службы ДНР принято 2107 пакетов документов для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке. Об этом сообщает официальный сайт ДНР со ссылкой на МВД.

«По данным Миграционной службы МВД ДНР, на сегодняшний день принято 2107 пакетов документов от граждан для оформления гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке», – сказано в сообщении.

Напомним, с 7 мая к приему заявлений на получение российского гражданства в упрощенном порядке приступили тридцать три территориальных подразделения миграционной службы МВД Республики.
  • +0.81 / 10
Фармацевтическая фабрика ГУП ЛНР "Лугмедфарм" возобновила выпуск всех 37 наименований лекарственных средств, производившихся предприятием до начала событий 2014 года. Об этом ЛИЦ в преддверии отмечаемого в Республике 19 мая Дня фармацевтического работника ЛНР рассказала директор предприятия Лариса Гончарова.
"На сегодняшний день мы восстановили полностью весь ассортимент лекарственных средств, который мы выпускали до войны, - отметила она. - Выпускаем мы 37 наименований лекарственных средств. В 2015 году мы начинали с девяти наименований лекарственных средств".
"Фармацевтическая фабрика – это одно из крупнейших фармацевтических предприятий по производству лекарственных средств в ЛНР. На данный момент на фабрике работает 110 человек", - добавила директор.
Гончарова сообщила, что растут и объемы выпускаемой продукции, но здесь довоенного уровня пока не удается достичь из-за экономической блокады со стороны Украины.
Она подчеркнула, что фабрике удалось сохранить оригинальную натуральную рецептуру производства, поэтому качество выпускаемых лекарственных средств остается традиционно на очень высоком уровне.
Директор рассказала, что фабрика на сегодняшний день производит нестерильные лекарства, сиропы, водные и спиртовые растворы, настойки, внутривенные растворы и другое.
Начальник контейнерного цеха Юрий Иванюшенко отметил, что фабрика также наладила самостоятельный выпуск упаковочного материала.
"В 2015 году наш цех был полностью разрушен и был полностью не рабочий. Своими силами пришлось все восстанавливать, потому что нужны были контейнеры, а закупать их было невыгодно, нерентабельно. Поэтому пришлось все восстанавливать, можно сказать, с нуля", - сказал начальник.
Он рассказал, что в цехе поддерживается полная стерильность, а все, кто в нем работают, надевают специальные костюмы и маски.
Машинист упаковочной машины Надежда Онищенко отметила, что уверена в хорошем будущем своего предприятия, ведь производимые им лекарственные средства пользуются заслуженным уважением среди населения.
"Спасибо, конечно, директору, помогает, обеспечивает работой. Когда стояла фабрика, то никто за нее и не думал, а теперь хорошо, работаем, спасибо ЛНР, что не бросили нас", - поблагодарила машинист.
Напомним, Совет министров Республики в октябре 2016 года принял распоряжение "О реорганизации ГУП ЛНР "Лугамед" и ГУП ЛНР "Фармация" путем их слияния" в государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Лугмедфарм".
В мае 2017 года "Лугмедфарм" производил около 15 наименований лекарственных препаратов, в том числе разработанных специалистами предприятия.
  • +1.21 / 19
В Московской области с 16 по 18 мая проходит конференция «Сотрудничество регионов России и Донбасса». В проекте рекомендаций есть много пунктов, которые касаются расширения сотрудничества в сфере образования и науки. Об этом сообщили РИАНовости.

Участники конференции рекомендуют научным и образовательным организациям рассмотреть вопрос о признании в России учёных степеней жителей ЛНР и ДНР. Также на конференции предложили организовать стажировки для студентов вузов ЛНР и ДНР с материальной поддержкой принимающих организаций, интенсифицировать академические и профессиональные обмены и проведение совместных научных исследований.

На конференции рассмотрели вопрос увеличения квот в вузах России для студентов из Донбасса и вопрос о предоставлении образовательным организациям ЛНР и ДНР российских учебников и учебных пособий.

Напомним, на конференцию отправились делегации республик Донбасса, делегации возглавили глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин.
  • +1.12 / 17
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 1