Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,768,870 5,431
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5338794 не найдено в ветке "Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)"!
Фильтр
18 июля 2014 года около 12.45 киевские силовики нанесли артиллерийский удар по району "Восточного рынка" в Жовтневом районе Луганска. На перекрестке кварталов "Солнечный" и "50 лет Октября", а также на пересечении кварталов Ватутина и "Дружбы" погибли восемь человек. Всего в тот день жертвами обстрелов со стороны киевских силовиков стали более 20 луганчан. О трагических событиях лета 2014 года вспоминает глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Когда рвануло на "полтиннике" (квартал 50 лет Октября – примечание ЛИЦ) я, не веря своим глазам, какую-то долю секунды ещё смотрел на быстро поднимающийся к крышам пятиэтажек черно-серый дымовой столб.

Второй снаряд, ухнувший уже под самыми окнами, вышвырнул меня и жену в коридор секции. Следом вылетела одна из наших кошек. Через несколько минут, когда мы поняли, что артналет закончился, и вернулись в квартиру, я выглянул на улицу. Под моим балконом умирали люди. Мужчине, получившему осколочное ранение в грудь и агонизировавшем возле киоска с шаурмой, помочь было уже нельзя. Несколько человек, тем не менее, находились рядом с ним и омывали его лицо из бутылки с минеральной водой.

Женщина на дорожке между туалетом и рынком была еще жива. Она оплывала в неправдоподобно большой луже крови, что-то бессвязно говорила, иногда взмахивая целой рукой. Над ней стоял прохожий, по кругу читал молитву и все время крестился. Еще несколько застигнутых налётом человек жались под киосками.

Приехавшие сотрудники скорой помощи очень быстро, но при этом без всякой суеты, сделали пару уколов впавшей в беспамятство женщине, положили оторванную по бедро ногу рядом с ней на носилки и с воем сирен умчались в реанимацию. Судьба ее мне не известна, дай Бог, чтобы выжила.

Через полтора-два часа на бортовой "газельке" приехали ополченцы и забрали тело мужчины. А рядом продолжал работать "Абсолют".

Через два месяца еще несколько снарядов упадут с другой стороны "Восточного рынка", у перекрестка напротив "Макдональдса", и вновь на улицах будут лежать посеченные осколками тела луганчан.

За годы войны более тысячи снарядов и мин упало на Луганск. Это чудовищное преступление против человечности еще ждет своей исторической оценки. Сегодняшняя мировая конъюнктура не позволяет по достоинству оценить "заслуги" нынешней киевской власти. Но это пока – свой трибунал каратели все равно получат, всему свое время...
  • +1.02 / 15
  • АУ
Блестящей крошкой - стёкла на весь дом,
Их невозможно воссоздать обратно.
Мне кажется, мы больше не умрём,
Войну нельзя прочувствовать стократно.

Привычный день. И шум передовой.
Звучит нелепо, что в Донбассе мирно.
Здесь только перекличка: "Кто живой?"
И автомат, стреляющий настырно.

А жизнь опять с войной наедине:
Растерзанного сердца стук не глушит.
Но даже мимолётный взрыв в окне
Покоя-сна сегодня не нарушит.

Мы больше не умрём. Игрушки спят.
Мне с ними нужно подремать немного:
Во сне попросим дяденек-солдат,
Чтоб не спешили к нашему порогу,

Чтоб ставни не ходили ходуном,
Сестрёнка слёз не прятала в подушке.
И чтоб с родителями вчетвером
Мы на пикник отправились к речушке...

Так было до войны. Всегда-всегда.
И мама улыбалась постоянно.
Пока не наступила темнота,
Где нечисть повылазила с чулана.

Сначала дом. Разорванный снаряд.
И крыша, что безумно полыхала.
От крОви багровеющий закат...
Сестрёнка, что от ужаса кричала...

Потом удар... удар... ещё удар...
И штукатурка, словно снег летела.
Кусал за руки пламени пожар
И обжигал испуганное тело.

"Мы больше не умрём..." - шептала мать,
И прятала меня за старой печкой.
Никто не мог тогда предполагать,
Что наша жизнь горела, будто свечка.

Трещал каркас иконных образов,
Осколки стёкол сыпались повсюду.
Я знал, освобождаясь от оков,
Что больше умирать уже не буду...

Автор: Юлия АНДРОСОВА
2018 год, 21 июля.
  • +0.95 / 14
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.07.2019 года №1023 «О государственной аккредитации образовательной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» вуз признан прошедшим аккредитацию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

Аккредитационная экспертиза была проведена по основным образовательным программам, реализуемым ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет».
Установлено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.

Получение аккредитации в Рособрнадзоре дает возможность выдавать выпускникам ДонНУ наряду с дипломами Донецкой Народной Республики дипломы государственного образца Российской Федерации, укреплять международное сотрудничество, способствовать дальнейшей интеграции в образовательное и научное пространство РФ.

Напомним, что ДонНУ стал четвертым вузом в Донецкой Народной Республике, который прошел аккредитацию в Рособрнадзоре (ранее ее получили Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского).
  • +1.24 / 10
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  18 июл 2019 14:29:19
...
  Rom4eg
Выдача российских паспортов, в частности, для жителей Донецкой и Луганской областей, является внутренним делом Российской Федерации. Аналогично как и предоставление украинских удостоверений личности является внутренним делом украины.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал поручение президента украины Владимира Зеленского проработать вопрос о выдаче паспортов этническим украинцам, живущим в других государствах.

«Это внутреннее дело украины. Как и внутреннее дело России принимать те решения, которые были приняты президентом (РФ) с подписанием соответствующего указа», - ответил он на вопрос, не является ли эта инициатива Зеленского ответом на решение президента РФ Владимира Путина расширить упрощенный режим выдачи российских паспортов жителям украины.

«Вы знаете, сколько просьб и обращений поступало из упомянутых регионов украины и республик. Эта тема поднималась в ходе последней "прямой линии", - напомнил Песков, передает Интерфакс.

Он добавил, что это решение «давно зрело», а реакция Москвы «является обоснованной».

«Еще раз повторяю, это внутреннее дело украины. А решение Путина - оно аргументировано и понятно», - сказал пресс-секретарь российского лидера.
Отредактировано: Rom4eg - 18 июл 2019 14:29:48
  • +1.16 / 18
  • АУ
Четыре новых пункта приема документов на российских паспортов для жителей Донбасса откроются к концу лета в Ростовской области. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Вчера открыли еще два пункта выдачи, и в ближайшие несколько месяцев (откроются) еще четыре. Итого, вместо двух на сегодняшний день, будет работать восемь пунктов выдачи паспортов на территории Ростовской области», — сообщил он.

Депутат уточнил, что открытие новых пунктов запланировано на конец августа — сентябрь.
  • +1.00 / 15
  • АУ
Выставка-конкурс «Город мастеров» по случаю Дня металлурга открылась сегодня на территории Центра славянской культуры в Донецке, передает корр. ДАН с места события.
На выставке представлены 72 работы сотрудников металлургической отрасли из ДНР и временно подконтрольной Киеву части Донбасса. Всего в мероприятии принимают участие 38 мастеров, в том числе — семь из Украины. Здесь присутствующие могут увидеть выполненные из металла мечи, розы, каминные принадлежности, спиннеры, зажигалки, часы, торшеры, лавочки, пальму Мерцалова, садовую мебель, шахматы и др.

Наибольшее внимание посетителей привлекли шахматы, сделанные известным донецким кузнецом Виктором Михалёвым. Корреспондент ДАН пообщался с автором paботы.

«Я изобразил битву под Полтавой, когда Петр Первый воевал со шведами. Когда начинается игра, начинается битва. Моя идея была перенести ту битву на шахматную доску. Шахматы поющие — каждая фигура издает разные звуки посредством прикрепленных к ней колокольчиков. Сделал их из обычного металла», — отметил Михалёв.

  • +1.33 / 20
  • АУ
Вместо двух на сегодняшний день, будет работать восемь пунктов выдачи паспортов на территории Ростовской области уже с сентября 2019 года.

«При тех задачах, которые сегодня перед ними стоят, будет выдаваться где-то 4-5 тыс. паспортов в день» — сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.


------
...и это еще цветочки!(с)
  • +1.33 / 24
  • АУ
Удивительны надежды некоторых дончан на то, что Зеленский таки услышит их. После ежедневных обстрелов, после раненых и убитых, которые на счету уже нового президента Украины, после тухлых перемирий все это выглядит беспомощно, как бы ни хотелось верить в разумное, доброе, светлое.

Будто специально для таких одержимо-верующих, что "их услышат", заявление сделал советник президента Украины Зеленского Потураев. Он прямо заявил, что жители Донецкой и Луганской Народных Республик слишком много хотят и требуют — и федерализацию, и русский язык и ставят множество условий. Киев плевать на их желания, поэтому ДНР и ЛНР могут свои «хотелки» оставить при себе.

- С «той» стороны очень много хотят. Я хочу напомнить вам, чего хотят с той стороны, потому что я это знаю наверняка. С той стороны хотят федерализацию, с той стороны хотят русский язык вторым государственным, с той стороны хотят особый статус в том смысле, что у них будет право вето на наши решение не только во внешней, но и во внутренней политике, с той стороны хотят, чтобы мы разменяли Крым на Донбасс. Они много хотят. Они хотят так много, что желательно бы и Украины не было, а была какая-то аморфная псевдодержава. Естественно, все эти хотелки останутся при них, об этом даже речи быть не может, — сказал он в беседе с журналистом.
Тем временем, жители Трудовских, Ясиноватой, Саханки воочию видят, как их слышит Зеленский. Обстрелы там давно стали хаотичными, когда трудно предсказать, что будет даже через пять минут.

- Стреляют давно среди бела дня. Пули летают, осколки, мы уже привыкли, - говорит Ирина Петровская, жительница Трудовских. - Хуже только в 2014 году было. Недавно детвора попала под обстрел, чудом никто не погиб, бежали с детской площадки всей гурьбой.

Вчера прилеты украинских снарядов уже традиционно пришлись на детские сады, а позже была смертельно ранена жительница поселка Октябрьский. Женщина 1951 года рождения скончалась от ран в больнице Донецка.

Так что можно не сомневаться - слышат. И вешать будут, дайте срок.

Ранее, глава ДНР Денис Пушилин высказал сомнения в способности Зеленского обеспечить мир в Донбассе и выполнить свои обещания.

ИСТОЧНИК KP.RU
  • +1.27 / 22
  • АУ
Это первый этап по обновлению машинно-тракторного парка Республики. Техника распределена среди сельхозпредприятий Антрацитовского, Лутугинского, Свердловского и Краснодонского районов Луганской Народной Республики.

В ближайшее время техника приступит к уборке урожая 2019 года на полях Республики.


  • +1.28 / 27
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +553.83
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,165
Читатели: 0
Работа почты
Дискуссия   260 0
С уважаемым камрадом Rom4eg-ом был проведен эксперимент по работе Почты Донбасса, а заодно и Почты России. 26 июня с почтампта Донецка было отправлено заказное письмо в Россию, Московская обл. Сегодня 20-го июля письмо благополучно получено адресатом. Письмо шло долго, но дошло.
Вот само письмо
Скрытый текст

И история его передвижения, со сменой трек-номера из ДНР в РФ.
Скрытый текст

Я так понял, марки на него наклеивают уже в России.
Получается, что купить конверт в Донецке. Наклеить на него марку Почты ДНР. Написать адрес в РФ и просто опустить в ящик (не заказным) не получится.

Но в любом случае. Корреспонденцию отправить, по крайней мере, из ДНР в РФ можно!
  • +0.74 / 13
  • АУ
Никакие автономные или федеративные статусы в составе украины, ничего, кроме вхождения в состав России, – не застрахует жителей Донбасса от бомбёжек со стороны карателей ВСУ.

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил историк и политолог Владимир Корнилов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Часто он озвучивает правильные идеи про федерализацию украины, просто для нас, дончан, эти идеи уже отошли в прошлое – да, пять, семь лет назад…

Как украинский политик, претендующий на всеукраинский уровень, я понимаю, почему он это говорит. Просто надо понять, что для дончан поезд этот ушёл…

Мнение дончан нужно учитывать, а оно сейчас никак не рассматривает вариант возвращения на украину хоть чучелом, хоть тушкой», – заявил Корнилов.

«Очень многие, даже те, кто недавно ещё лояльно относился к украине, всё равно мечтают о вхождении в Россию, и мы понимаем, почему. Потому что это единственная гарантия того, что Донбасс перестанут бомбить, как не бомбят Крым. Это надо понимать. Никакие автономные статусы, федеративные-конфедеративные никаких гарантий безопасности нам не дают», – добавил эксперт.
  • +1.67 / 24
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  20 июл 2019 21:49:02
...
  Rom4eg
Количество раненых при обстреле Первомайска со стороны украинских боевиков достигло семи человек, одна женщина погибла, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры ЛНР.

«В результате обстрела Первомайска погибла женщина, получили ранения семь человек, в том числе ребенок 2015 года рождения. Раненая девочка в возрасте 3,5 лет доставлена в реанимационное отделение Стахановской больницы с ранением головы», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, город полностью обесточен.
Отредактировано: Rom4eg - 20 июл 2019 22:00:59
  • +0.77 / 12
  • АУ
"Уже вопрос прорабатывается. Нам необходимо добиться, чтобы не было пересадок на границе. Такое решение уже есть. Необходима техническая составляющая. Считаю, что такие ЖД перевозки будут очень востребованы" - заявил Денис Пушилин

На данный момент существует электричка , которая ходит до КПП "Успенка", там пассажиры проходят паспортный контроль, и пересаживаются уже на российские поезда до Таганрога и Ростова-на-Дону.
  • +1.21 / 21
  • АУ
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +275.21
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Донбасс сегодня: ВСУ обстреляли город Первомайск в ЛНР. Погиб мирный житель, еще семеро с тяжелыми ранениями доставлены в больницу, в их числе малолетний ребенок. Подробности о начале «кровавого перемирия» в нашем материале на ПИКinform


Стороны обязуются не открывать огонь и не провоцировать противника. За несоблюдение режима тишины предусмотрена ответственность для стороны, нарушившей его. Посмотрим, насколько минут хватит данных обещаний


Скрытый текст
  • +1.05 / 13
  • АУ
Осенью 2019 ДНР получит 11 новых зерноуборочных комбайнов из Российской Федерации. Техника будет поставлена по лизинговой программе.

Об этом сегодня сообщили в министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР.
  • +0.92 / 12
  • АУ
Дом Анатолия подвергался обстрелу со стороны ВСУ в разгар боевых действий, да и сейчас в поселке часто бывает неспокойно.

Будучи творческим человеком, Анатолий Иванович отобразил происходящие в Донбассе события в песне собственного сочинения.

Авторская съемка военного корреспондента информационного агентства News Front Катерины Катиной
  • +1.02 / 12
  • АУ
Виртуальный тур по залам Донецкого художественного музея можно совершить пройдя по следующей ссылке:
http://mincult.govdnr.ru/sites…data1.html
  • +0.87 / 12
  • АУ
  • +0.59 / 12
  • АУ
Завтра, 25 июля, в Донецкую Народную Республику прибывает внеочередной гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации.

В его состав входит гуманитарная помощь медицинского назначения (медикаменты и медицинское имущество), предназначенная для Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, распределение которой будет производиться на заседаниях Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики
  • +0.75 / 9
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
В обособленном подразделении «Зуевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» продолжается плановая ремонтная кампания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Уже начаты работы по капитальному ремонту шаро-барабанных мельниц типа ШБМ-50А энергоблока №4, что поспособствует повышению надежности эксплуатации оборудования системы пылеприготовления, исключению аварийных остановок блока и невыполнения графика нагрузок. Планируется, что ремонт будет длиться на протяжении двух месяцев.

Ранее на эту тему:
В обособленном подразделении «Зуевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» проходит серьезная ремонтная кампания — замена циркуляционного водовода градирни №1. Об этом сообщает Министерство угля и энергетики ДНР. Водовод введен в эксплуатацию одновременно с запуском в работу самой теплоэлектростанции, и с 1982 года ни разу не модернизировался. Элементы водовода демонтируются с заменой на новые. Новые элементы изготовлены на технической единице «Энергии Донбасса» — заводе «Электроремонт». Уже смонтировано 17 метров циркуляционных трубопроводов, ведется укрупненная сборка водовода.

На данном этапе выполняется выемка грунта под ним для дополнительной вентиляции, которая не даcт развиваться коррозии, устанавливаются железобетонные опоры для дальнейшего монтажа элементов. Часть работ по модернизации в чаше под градирней будет проводиться над водой, они требуют дополнительных расчетов и использования спецтехники и механизмов.

«Полная замена напорных циркуляционных трубопроводов от центральной насосной станции до градирни №1 повысит надежность и эффективность работы системы охлаждения, что позитивно отразится на работе всей ТЭС. Работы мы планируем завершить до 31 октября текущего года», — отметил начальник отдела по эксплуатации зданий, сооружений и капитальному строительству Зуевской теплоэлектростанции Роман Кукочкин.
  • +0.78 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5