Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,768,755 5,431
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5351095 не найдено в ветке "Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)"!
Фильтр
"Со стороны «Феникса», а я могу говорить только о «Фениксе», технически в этом плане все готово, но необходимы политические решения, и, как вы понимаете, не только со стороны Донецкой Народной Республики" - заявил глава ДНР Денис Пушилин.
  • +1.25 / 20
  • АУ
На кургане Саур-Могила всегда дует ветер — непрекращающееся ни на секунду движение воздуха. Ветер как будто хочет сорвать тебя отсюда и унести с собой вдаль. Так и время. Постоянно несет оно нас стремительным потоком все дальше от дня того боя 28 июля 2014 года, что был на этой Горке (так называют курган местные жители). И серые камни разбитого снарядами мемориала, и теплая, поросшая степными цветами земля, и вся эта величественная молчаливая степь продолжают хранить о нем память.

Ежегодно в этот день на Саур-Могилу приезжают семьи защитников этой высоты, похороненных на вершине, и бойцы батальона «Восток», чтобы почтить память своих товарищей, которые отдали жизни за Родину в том неравном бою.

Пять лет назад вечером 26-го июля по ротации на высоту заступил взвод батальона «Восток» под командованием «Медведя». К тому времени артобстрелы высоты почти прекратились, наступило относительное затишье. На верхушке стелы выставили пост для наблюдения за окрестностями — «глаза». В первую смену заступили бойцы с позывными «Рева», «Ник» и «Назар», сменяя друг друга через каждые 8 часов. Остальные ребята за полуметровым парапетом из сланца вокруг стелы вырыли небольшие окопы и заняли позиции там.

Участник того боя Александр с позывным «Бумер» показывает место, где был его окопчик. Он рассказал, что копать было тяжело – земля здесь каменистая, да и времени, чтобы хорошо окопаться, почти не было. Удалось отрыть только узкие окопчики, где можно было стоять, наклонившись под углом к парапету, упираясь ногами в дно и вести стрельбу. Бойницы сделали прямо в каменной ограде. Загрузили боекомплект из склада в кафе, что стояло у подножия монумента, и по очереди дежурили.

С покатой крыши стелы наблюдателям на «глазах» на 2-3 десятка километров вокруг всё было видно, как на ладони. Они отслеживали перемещения бронетехники ВСУ по дороге у подножия горки, «считывали» направление выстрелов вражеской артиллерии, чтобы своевременно предупреждать об опасности находящихся внизу бойцов.
Скрытый текст

  • +1.27 / 24
  • АУ
Это также позволило добавить количество талонов в миграционную службу Республики. Итого сегодня по состоянию на 8:00 имеем более 86 тысяч свободных талонов, из них 46234 — на паспорт ДНР и 40421 — на паспорт РФ.
  • +0.73 / 9
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
Главный инженер генеральной подрядной строительной организации, подведомственной Минстрою ДНР, ГП «Стройресурс» Иван Малюта рассказал о том, как проходят работы по модернизации пункта пропуска таможенного контроля «Еленовка». По его словам, проводимые работы ведутся с целью увеличения пропускной способности и предусматривают модернизацию инфраструктуры пункта пропуска, который должен стать максимально комфортным для граждан, пересекающих линию соприкосновения, и работников ППТК. В планах – обустройство медпункта, центра административных услуг, работы по благоустройству. К настоящему времени выполнены земляные работы по подготовке основания под площадку – произведена выборка грунта, отсыпаны защитные брустверы с двух сторон пропускного пункта, выполнено щебеночное основание под дорожное покрытие. На сегодняшний день ведется покрытие бетоном.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, ещё три таких пункта впоследствии планируется обустроить в Александровке, Горловке и посёлке Октябрь Новоазовского района.

  • +0.68 / 6
  • АУ
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +275.21
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Новости Донбасса: в социальных сетях чуть ли не ежедневно рассказывают о новой «зраде» со стороны руководства Республик и Путина лично. Не дает покоя гражданам мысль о «минских соглашениях», к которым многие относятся негативно. Политические и социальные последствия от выполнения «минских соглашений» - в нашем материале на ПИКinform


Я прекрасно понимаю озабоченность многих жителей Донбасса и других территорий Русской Цивилизации, связанных с «минскими соглашениями». Многие называют это предательством, но только не те, кто живет около «ленточки».


Скрытый текст
  • +0.37 / 12
  • АУ
Соответствующее постановление опубликовано сегодня на официальном сайте главного исполнительного органа.

«Провести с 1 по 14 октября 2019 года Республиканскую перепись населения 2019 года. Определить, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении, является 00:00 01 октября 2019 года», — говорится в тексте постановления № 18-8.

Документом установлен предельный срок подведения итогов переписи – II квартал 2020 года.

Ответственность за подготовку, организацию, проведение переписи, а также обработку полученных сведений, подведение результатов и хранение переписных листов возложена на Главное управление статистики ДНР, за проведение переписи среди военнослужащих и членов их семей на закрытых воинских частях и предприятиях — МВД, МЧС, МГБ, РГСВО и УНМ Республики соответственно.

Правительством утверждено положение о создании комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти и администраций городов и районов Республики при подготовке и проведении переписи, а также установлены условия оплаты труда и вознаграждения специалистам, задействованным в переписи.

Постановление подписано 19 июля и вступило в силу в день официального опубликования.
  • +1.01 / 12
  • АУ
В понедельник, 29 июля, в Донецке открыли новое здание Республиканской миграционной службы Министерства внутренних дел ДНР. В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и заместитель начальника Миграционной службы Владимир Медведок.

Глава Республики, поздравляя с открытием нового здания миграционной службы, отметил, что благодаря новому отделению увеличится пропускная способность подразделения.

«Сегодня мы присутствуем на открытии здания, в котором продолжат свою работу сотрудники Миграционной службы Донецкой Народной Республики. Это долгожданное событие не только для самих специалистов миграционной службы, но и для граждан нашей Республики.

Сейчас перед нами стоят новые вызовы, приятные вызовы, которых мы так долго ждали – это возможность получения российского гражданства. Наряду с этим у нас возникли серьезные организационные сложности. Уверен, что мы со всеми справимся. С тем усердием и напором, с которым сейчас подходит миграционная служба к решению возникших трудностей, уверен, что мы преодолеем все препятствия. На протяжении этого времени мы видели, как трансформировалась и упрощалась процедура проверки документов. В итоги началась долгожданная выдача паспортов Российской Федерации.

Уверен, что в новых условиях, новом здании вам будет работать более комфортно, а наши жители также получит соответствующие удобства.

Хочу пожелать вам новых успехов в этом здании. Поздравляю с началом работы в новых условиях!» – обратился глава государства к собравшимся.

Как рассказал Владимир Медведок, в здании располагается Аппарат Миграционной службы МВД ДНР, а также 20 окон приема, где будут  осуществляться консультации граждан, прием документов на оформление паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, российского паспорта и будет вестись работа с иностранными гражданами по всему спектру услуг данного направления.

Отметим, что на сегодняшний день Миграционной службой выдано свыше 350 тысяч паспортов гражданина Донецкой Народной Республики, принято на оформление свыше 23 тысяч заявлений на получение паспорта гражданина Российской Федерации.

  • +0.88 / 12
  • АУ
О том, как именно будет проводиться общереспубликанское мероприятие, рассказала начальник Главного управления статистики ДНР Галина Скобцова.
Так, в проведении переписи будет участвовать не только Главстат ДНР, но и ряд других министерства и ведомств. Управление Народной милиции, например, должно обеспечить перепись военнослужащих. МВД и другие силовые ведомства — перепись своих сотрудников. Осуждённых в Республике посчитает Министерство юстиции.
На МВД возложены обязанности по охране переписных участков и материалов переписи.
Непосредственно обход населения будет проходить с 1 по 14 октября 2019 года.
Переписчиками (теми, кто проводит опрос — прим. РВ) могут быть люди разного возраста и профессий. Все они пройдут специальное обучение и подпишут обязательство о неразглашении полученных персональных данных.
Работа по подбору переписного персонала уже ведется, как сообщила Скобцова, а желающие стать переписчиком могут обратиться в Главное управление статистики ДНР по адресу: г. Донецк, улица Университетская, 89.
Кроме того, узнать, можете ли вы стать переписчиком, каковы условия и оплата труда, можно на сайте Главстата ДНР.
Если вы не хотите принимать переписчиков дома
Если вы по каким-либо причинам не желаете принимать переписчика у себя дома, на вопросы переписи можно ответить в стационарном участке.

Информация о стационарных участках появится после окончания работ по делению территории каждого населенного пункта, района на переписные, инструкторские и счетные участки. Информация будет размещена на веб-сайтах Главстата ДНР, администраций городов и районов. Об этом также можно будет узнать по телефону горячей линии Главстата ДНР и в СМИ.
Как узнать переписчика
Скобцова отметила, что у переписчика должны быть обязательные атрибуты: удостоверение, значок, специальный портфель с эмблемой Республиканской переписи населения 2019 года.
«С целью проведения опроса он будет обходить закрепленные за ним жилые помещения и задавать изложенные в листах вопросы. При этом ответы за малолетних детей будут давать их родители. Переписчик обязан отмечать на бланках переписных листов исключительно те ответы, которые дали участники переписи.
Не допускается искаженная запись ответов и самозаполнение листов населением. В случае необходимости переписчик может пояснить вопрос. Переписчик обязан показать удостоверение. Оно действительно при предъявлении паспорта», — сказала начальник Главстата.
Уточняется, что ФИО в переписном листе не указываются. Однако переписчик попросит назвать ФИО, чтобы внести в отдельный список лиц, подлежащих переписи в данном помещении.
При этом человеку никаких документов предъявлять не нужно.
Важно помнить, что никто не вправе принуждать и наказывать человека за нежелание участвовать в переписи населения или отвечать на отдельные вопросы.
На два дома
При опросе людей в каждом помещении переписчик обязан выяснить, нет ли у опрашиваемых другого места жительства. Если есть, то опрашиваемый должен определить, где именно он будет переписываться.
Всем лицам, имеющим не одно место жительства, при заполнении на них переписных документов выдается справка о прохождении переписи для предъявления ее в случае необходимости переписчику по другому месту жительства.
Первые итоги переписи планируется получить во втором квартале 2020 года.»
  • +0.60 / 9
  • АУ
Лохматый
 
russia
Слушатель
Карма: +275.21
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 888
Читатели: 2

Полный бан до 20.09.2023 10:15
Донбасс сегодня: Заместитель главы МИД ЛНР обратилась к государствам-гарантам Минских соглашений, обратив их внимание на обострение ситуации в районе линии соприкосновении. О военной обстановке, сложившейся в последние дни на Донбассе — в материале ПИКinform


В обращении Анны Сороки, которая возглавляет специальную комиссию при Главе Луганской народной республики по сбору и фиксации военных преступлений украинского режима против населения ЛНР, напоминается, что 21 июля текущего года было согласовано летнее перемирие.


Скрытый текст
  • +0.16 / 5
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  03 авг 2019 20:46:58
...
  Rom4eg

"Александр Розенбаум посвятил песню детям Донбасса. Премьера прошла в Питере и заставила подняться весь зал, люди плакали. Александр Розенбаум не побоялся реакции либеральной тусовки и посвятил песню детям Донбасса.

Премьера прошла в конце июня в Большом концертном зале "Октябрьский" в Питере Александр Розенбаум презентовал песню, которую посвятил детям Донбасса.

- Я редко пишу песни на слова других авторов, но мне прислали стихи Олега Русских из Казахстана и я не смог спать всю ночь, до того они меня потрясли, - рассказал Александр Яковлевич. – Я созвонился с Олегом, это простой человек и его мысли полностью совпали с моим четверостишьем: «Христианин ты или иудей, Коран ли держишь в помыслах своих, молясь о счастье собственных детей, подумай хоть немного о чужих».

Рассказ в песне идет от имени маленького мальчика, выскочившего из дома со стрекозой и в тот же миг настигнутого снарядом. Врачи не смогли его спасти. Именно эта, оборвавшаяся по вине взрослых жизнь, кричит в строках песни.

Исполнение было настолько мощным, что заставило подняться зал в "Октябрьском".

Я увидел во дворе стрекозу,
Дверь открыл и побежал босиком,
Громыхнуло что-то словно в грозу,
Полетело всё вокруг кувырком.

Пеплом падала моя стрекоза,
Оседал наш дом горой кирпича,
Мамы не было а папа в слезах
Что-то страшное в небо кричал.

Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки меня нёс на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил.

Я как мог старался сдерживал плач,
Но когда, вдруг в наступившей тиши,
Неожиданно заплакала врач
Понял, что уже не стану большим.

Умирает моё лето во мне,
Мне так страшно, что я криком кричу,
Но кто в этом виноват а кто нет
Я не знаю... да и знать не хочу...

Мне терпеть уже осталось немного,
И когда на небе я окажусь,
Я, на всех на вас, пожалуюсь Богу!
Я там всё ему про вас расскажу...

Песня на cтихи Oлегa Pусcкиx."
Отредактировано: Rom4eg - 03 авг 2019 20:52:27
  • +1.29 / 21
  • АУ
Кровавая карательная операция против жителей Донбасса – это та цена, которая была необходима, чтобы доказать Европе, что Украина не является частью Русского мира.

Об этом в интервью «Цензору» заявил постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Базовое правило, которое должны воспринять наши интеллектуальные партнёры и, одновременно, что очень важно, мы тоже это должны чётко артикулировать, что Украину нельзя никоим образом рассматривать как часть Русского мира.

Если мы интеллектуально выведем восприятие Украины как части Русского мира, выведем из этой рамки, разговор полностью изменится. Если наши интеллектуальные партнёры это воспримут, что Украину не нужно рассматривать как бунтующую, особенную часть Русского мира или бывшую часть, или часть Русского мира в переходном периоде в Европу – нет, просто давайте это отсечём.

Мы не являемся частью Русского мира, мы заплатили за это кровью.

Я сейчас говорю, прежде всего, о политическом Русском мире, потому что культура, гуманитарное пространство – это другое. И давайте рассматривать Украину как часть Западного мира в широком смысле этого слова – вот тогда разговор пойдёт в правильном направлении, это должно быть стартовой позицией для разговора», – заявил Кулеба.

«За эти пять лет есть продвижения в таком восприятии Украины всё-таки как не части Русского мира, а как отдельной нации со своими европейскими стремлениями?» – уточнила журналистка.

«Безусловно, продвижения есть, и это, к сожалению, одна из тех вещей, которые не могли состояться без войны, без крови, без страданий и без оккупации. Потому что ты можешь лучше всего себя позиционировать как не часть чего-то, показав, что ты готовый реально бороться, воевать за то, чтобы не быть этой частью», – ответил дипломат.

«Безусловно, Украина является и вызовом, и шансом (для Европы – ред.) Вызовом – потому что уровень проблем, которые создала Россия для Европы своей агрессией против Украины, он бешеный, и это реальное испытание Европы на прочность. Насколько агрессия против Украины является испытанием на прочность нашей страны, так же – и испытанием Западной Европы», – добавил Дмитрий Кулеба.
  • +0.74 / 18
  • АУ
Для того, чтобы вступить в гражданство РФ, нужно заплатить пошлину в размере 3500 рублей. При этом среднемесячная зарплата на территории ЛНР составляет 10 900 рублей, а средний размер пенсионных выплат – 4 900 рублей. Госпошлина для жителей воюющих за независимость ЛНР и ДНР желающих получить российское гражданство может быть непосильным бременем, а потому её следует отменить.

Так считает координатор интеграционного комитета «Россия — Донбасс», депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко, сообщает ДНР Live.

«Оплата госпошлины может стать непосильным бременем, особенно для пенсионеров. Поэтому считаю целесообразным рассмотреть также возможность расширения перечня случаев, когда госпошлина не оплачивается», — сообщил А.Козенко.

Депутат напомнил о том, что для того, чтобы вступить в гражданство РФ, нужно заплатить пошлину в размере 3500 рублей. При этом среднемесячная заработная плата на территории ЛНР составляет 10 900 рублей, а средний размер пенсионных выплат – 4 900 рублей. В ДНР – 12 036 и 4 900 рублей соответственно.

Однако почти половина пенсионеров получает и того меньше – минимальные 4000 рублей.

Помимо просьбы об отмене госпошлины, А. Козенко также попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева работать с выдачей паспортов быстрее в 10 раз: рассматривать не 500 пакетов документов в день, а 5000. Сегодня документами занимаются органы Главного управления по вопросам миграции МВД России.
  • +0.66 / 15
  • АУ
«Минск» – мертв
Дискуссия   298 0
Климкин признал невозможность договориться с Путиным по Донбассу. Власти Украины изначально считали невыполнимыми Минские соглашения по Донбассу, но подписали их в надежде остановить наступление России. Об этом на встрече с ветеранами «АТО» заявил глава МИД Украины Климкин.

«Минские договоренности по своему статусу – это политические договоренности, в которых нет юридически зафиксированных договоренностей. Это невозможно было сделать. Когда был написан текст и Порошенко на совещании спросил, подписывать, я сказал, что в таком виде, я против их подписания», — рассказал он.

«Но тем не менее я их отстаиваю и могу сказать, почему. На тот момент, чтобы остановить российское наступление – это был шаг, который помог провести сам сделку. Правда, тогда я сказал, и мои немецкие друзья помнят, что «минск» не будет работать, потому что у нас фундаментально разные интересы с Россией и их нельзя привести к компромиссу. Наш интерес вернуть не только территорию, но и людей и постепенно включить их в наше пространство, а путинский интерес – сделать Донбасс контролируемой территорией, изменить там пару человек и сказать: «теперь вы их финансируете, а я их контролирую». Это будет начало развала Украины», — отметил Климкин.

«Поэтому невозможно заключить соглашение с Путиным о Донбасса. Это невозможно!», — подчеркнул он.

Глава МИД Украины признал, что Киеву нужна «какая-то ситуативная договоренность о прекращении огня и горячей фазы войны», но заключить мирное соглашение соглашение невозможно, потому что «Путин хочет, чтобы Украины, к которой мы стремимся, не существовало».
  • +0.75 / 16
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
С 5 августа жители ДНР могут оформить талон в электронную очередь Миграционной службы МВД ДНР без посещения отделений связи ГП «Почта Донбасса», сообщают на предприятии.

«Мы представляем портал госуслуги-днр.рус, созданный нашими специалистами, который уже с сегодняшнего дня позволит упростить процедуру получения талона в электронную очередь МС МВД ДНР. Нововведение касается граждан, оформивших электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в наших Единых центрах связи», — уточнил руководитель почтового ведомства Денис Неудачин.

Портал госуслуг будет обеспечивать удаленное взаимодействие граждан с государственными и прочими информационными системами. На сегодняшний день доступна только одна услуга — оформление талонов в Миграционную службу Республики для подачи документов на получение паспортов ДНР и РФ. В дальнейшем, как заверяют разработчики, предполагается расширение спектра предоставляемых услуг.

Оформить электронно-цифровую подпись можно во всех Единых центрах связи ГП «Почта Донбасса».
___________________________________

попасть на сайт можно через "почта донбасса"->"госуслуги" или по адресу госуслуги-днр.рус, на самой странице пока написано "работает в тестовом режиме"
Отредактировано: Амальгама - 05 авг 2019 10:02:54
  • +0.93 / 12
  • АУ
Воспитанница Донецкого училища олимпийского резерва им. С. Бубки выступила на открытом Республиканском турнире по плаванию «Кубок Черного моря», который проходил с 3 по 4 августа в городе Евпатория, сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из России, а Донецкую Народную Республику на турнире представила мастер спорта Екатерина Середа.
По итогам выступления на соревнованиях наша спортсменка стала чемпионкой на дистанциях 100 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием.

Кроме того, девушка завоевала «серебро» на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине, а также «бронзу» на дистанции 100 метров на спине.

Победители и призеры соревнований были отмечены грамотами и медалями.
  • +1.10 / 17
  • АУ
«Путь Визенталь»
Дискуссия   162 0
Известный командир ополчения ЛНР Виталий Киселев продолжает в проекте «Путь Визенталь» на телеканале «Луганск 24» называть имена укронацистов и их западных покровителей, которые могут оказаться на скамье подсудимых международного трибунала.
В новом выпуске ведущий рассказал об одном из зверств, совершенных пять лет назад карателями из добровольческого батальона «Айдар» (запрещенная в РФ организация).
— Я много повидал и пережил. Но даже мне трудно поверить, что нормальный, по всем внешним признакам вменяемый человек, может совершить такое, — признается Виталий Киселев.
Летом 2014 года в одном из домов под Луганском после отступления украинской армии и нацбатальонов ополченцы обнаружили в сельском доме убитую семью беженцев. Двое мужчин – одному под 40, второй старик. Две голые молодые женщины с многочисленными кровоподтеками от побоев и со вспоротыми животами и жутко избитые. И между растерзанными телами ползала трехлетняя девочка.

— Как она выжила? Не знаю, наверное, чудо, — отмечает ведущий проекта «Путь Визенталь». — На голове у нее обнаружили рубленую рану. С одной стороны ушка нет. По нашей информации, к этому преступлению причастны бандиты нацбатальона «Айдар». Знайте, подонки, есть только одно место, где вы можете скрыться от нашего правосудия. Это ад. Торопитесь.
  • +0.94 / 11
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
Цитата: Амальгама от 05.08.2019 09:58:10
Скрытый текст
 Нововведение касается граждан, оформивших электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в наших Единых центрах связи», — уточнил руководитель почтового ведомства Денис Неудачин.
Скрытый текст
Оформить электронно-цифровую подпись можно во всех Единых центрах связи ГП «Почта Донбасса».

Собственно, инструкция, как эту ЭЦП оформить.

Сначала необходимо с сайта ауц-днр.рус скачать программное обеспечение (выбираете из перечня под Вашу ОС, там есть варианты), создать на своем компе папку, извлечь туда скачанный архив, найти файл desktop.exe и запустить его от имени администратора.

Затем в главном меню (кнопка в левом верхнем углу) выбрать вкладку "заявления" и кнопкой "+" в правом нижнем углу добавить новое, которое заполнить (там, вроде, все понятно, название ключа, согласие на обработку персональных данных, сами данные и т.п., но, если возникнут вопросы, на сайте ауц-днр.рус есть подробная инструкция с картинками).

Далее с оригиналом паспорта и ИНН (для физиков, для юриков список доков больше и он тоже есть на сайте) пойти в единый центр связи и заполнить документы у них.  Стоимость услуги - 300р (для юр.лиц - 600р). Электронный сертификат появляется практически сразу, подписанный договор вы забираете через несколько дней (вам звонят сотрудники), можно при желании заказать курьерскую доставку документов (+50р)
Отредактировано: Амальгама - 08 авг 2019 09:32:08
  • +0.70 / 6
  • АУ
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 808
Читатели: 6

Модератор ветки
В Донецке прошла встреча министра строительства и ЖКХ ДНР с представителями средств массовой информации, в ходе которой Сергей Наумец рассказал о процессе восстановления разрушенного в результате боевых действий жилья.

С начала боевых действий в ДНР повреждено суммарно 27 090 объектов жилого фонда, а именно 22 323 частных и 4 767 многоквартирных домов. Значительные повреждения (от 30 % и выше) получили свыше 10 тысяч единиц жилья. Не подлежат восстановлению более 2 000 домов и в подавляющем большинстве это дома частного сектора. На данный момент в ДНР восстановлено 10 600 поврежденных в результате обстрелов объектов жилого фонда, то есть чуть более трети.

Также министр отметил, что помощь в восстановлении оказывают международные гуманитарные организации. В текущем году аккредитованными гуманитарными миссиями оказана помощь более чем 900 адресам, и работа эта продолжается. Всего же в 2018 году в Республике гуманитарные миссии помогли в выполнении работ по 116 социальным объектам – школам, дошкольным учебным заведениям, объектам здравоохранения, домам культуры и другим соцобъектам. По жилому фонду были выданы стройматериалы населению, привлечены в помощь гражданам подрядчики по программе «Быстрый ремонт» по 2844 адресам.

Тем не менее, основной трудностью восстановления Сергей Наумец назвал непрекращающиеся обстрелы. Только в июне-июле до наступления перемирия получили повреждения порядка 200 домов. Есть здания, куда приходятся повторные попадания от обстрелов ВСУ.
  • +1.34 / 16
  • АУ
- Владимир Зеленский сегодня позвонил Владимиру Путину обсудить Донбасс. Удастся ли договориться с президентом Украины? - спросила "КП" Жириновского, чьи мрачные прогнозы по Украине сбываются с 90-х.

- Нет! - отрезал ВВЖ. - Потому что обострение обстановки выгодно американцам. Им надо иметь основание для продажи оружия. Если там все закончится, то Украина его покупать не будет. Все упирается в это. Америке нужны постоянные конфликты. Если будет спокойно на Ближнем Востоке, то Турция и Иран будут для них совсем не управляемыми. США зарабатывают на торговле, как до них Британия. Им выгодно стравить страны и раскрыть рынки. Переговоры с Киевом будут, но решения не воевать с той стороны не будет. Дай Бог, чтоб не появился еще какой-то новый фронт!
  • +0.60 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2