Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,759,060 5,410
 

Rom4eg   Rom4eg
  29 дек 2019 08:14:34
...
  Rom4eg
Эх, накачу!
Дискуссия   626 0
Прочитал недавно с удивлением, что по последней социологии более тридцати процентов украинцев верят в Деда Мороза. Причем прирост верующих в полтора раза за последние два года. Вот это фокус! Как я им завидую. Тут прозябаешь в агностицизме, а они кайфуют в вере. Умудряются по-детски верить во все: в майданы, биткоины, стартапы, западную помощь, русскую агрессию... А теперь еще и в Дедушку.

Я уже сетовал, что среди моих друзей, верит в Деда только Родион. Да и то чуть ли не единственный в своем первом «Б» классе. Хотя Родя левый по своим политическим убеждениям. Сейчас это редкость, и он везде ищет единомышленников. Дедушку он считает коммунистом: тот весь в красном, включая мясистый зюгановский нос. Снегурочка, естественно, комсомолка. И реинкарнировал их в далеком 35-м лучший друг детей товарищ Сталин...

Я было пытался спорить, что дед, скорее всего, либо «зеленый», либо «анархо-синдикалист». Явно близок по космополитическим убеждениям к князю Кропоткину, а не Карлу Марксу. Хотя бороды у них действительно похожие. И Иосифу Виссарионовичу он был нужен не как родственная душа, а как союзник в приближающейся войне. Что и сделал с блеском льда и хрустом снега. Но Родион неумолим: Дедушка, мол, против товарно- денежных отношений и бреттон-вудской валютной системы, безмерно щедр на подарки, заботится о детях и скакунах, не шарится по Бали и Майоркам... Короче, настоящий партиец. Эх, не знает Родя про комсомольские сауны, где кантовалась наверняка Снегурка, уж если она такая... левая. Да и рановато ему знать.

А я вот призадумался о «феномене Деда Мороза» в эпоху постмодерна. Стал вспоминать все свои необычные встречи с ним... Помню, брел как-то от друзей в новогоднюю ночь по улице Ракоци в любимом Пеште. Набрел на дивную картинку: на тротуаре вольготно лежал в ватном спальнике колоритный бомж. Перед ним стояла крохотная елочка с огоньками. Играла из фанерного приемничка легкая музыка. Валялась небрежно сильно надпитая литруха «Барацк Палинки» — абрикосовой водки. А вокруг елочки кружился по дервишевски заводной, как апельсин, малюсенький Дед Мороз...

Праздничный бомжара пригласил меня взглядом. Разлили в бумажные стаканчики. Я по-свойски успел вставить: «Чок филдеце». («Только полтинничек».) Душевно так выпили. Дедушка все танцевал. Заводной, зараза... Хозяин спросил меня, откуда я родом. «Из Чечни». Он аж поперхнулся. Быстро налил и вдруг с чувством произнес: «Керлачу шарца!» (С Новым годом! — чеч.) Оказалось, в прошлой жизни был филологом, создавал словарь общих чеченских и венгерских слов для вроде родственных народов. Я хотел сказать: «С Новым Годом!» — по-венгерски, но не вспомнил фразу. Мои знакомые венгры давно поздравляют друг друга на английский манер...

Я уже прошел полквартала до Ваци и оглянулся. Бомж безмятежно лежал на раскисшем снегу, а неутомимый Дедушка одиноко водил хоровод. Трогательный и стойкий, как снежинка...

А вот в Фениксе — столице Аризоны — в новогоднюю ночь меня на рассвете разбудил Дед Мороз в незнакомом формате. Привез пиццу на роликах. Был он в шортах, хотя и в типа зипуне. Над окладистой белой бородой торчал... черный нос. Цветной такой дедушка. Еще мне показалось по его ужимкам, что он гей. Понятно, почему на роликах, а не на оленях. Нет, не озорной и веселый Дедушка он, а латентный геронтофил Санта Клаус...

Перед этим мы с местным шерифом Ричардом праздновали на его неуклюжей лодке типа районный дворец бракосочетания на понтоне. Прошли за ночь все местное немаленькое озеро Плезентлайк. Были там и другие лодки. На одной из них я увидел настоящего белого Дедугана. Роскошно смотрелся на корме в праздничном клобуке, или как там его шапка с помпоном называется, и с толстым серебряным жезлом. Точно таким во времена моего детства старый сексист вызывал на сцену Снегурку.

«Это сенатор от нашего штата — знаменитый М.», — пояснил шериф.

Было необычно и весело. Американские редники ближе всех других по ментальности к русским. Но я все боялся пропустить мгновение, когда надо загадывать желания. Ричи успокоил, что бояться не надо. Сенатор, как и сам мой приятель, прошел вьетнамскую кампанию. Там, в плену, он два года прятал золотые часы в собственном заднем проходе. С тех пор остро чувствует время. Он всем подаст знак ракетой. И сенатор М. действительно не подкачал — вовремя отсалютовал ветеран: хорошо, когда у тебя почти биологические часы.

Я тогда понял, что Дед Мороз просыпается в сердце даже лютых мизантропов. Правда, раз в год... Но не понять мне украинцев. Они ждут, когда мифы подарят им реальные вещи. А я все жду, когда реальные люди подарят мне мифы. Хотя это, наверное, не так уж страшно. Главное, что верят именно в забавного и доброго Деда Мороза с сексапильной и покладистой Снегуркой, а не в строгого и протокольного Санта Клауса с непреклонно-ледяной Гретой. Может, потому, что Дед всегда «под газом», а Грета просит Клауса запретить даже сжиженный газ под гидроразрывом. Но это их проблемы...

Кстати, число 2020 означает в нумерологии невероятную удачу. Но только для тех, кто щедр и милосерден.

С этим числом всех! Сейчас как накачу!

Р. Дервиш
Отредактировано: Rom4eg - 29 дек 2019 08:19:11
  • +0.90 / 12
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +4,256.03
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,452
Читатели: 0
ГОРЛОВКА, 29 декабря. /ТАСС/. Процедура обмена пленными между республиками Донбасса и Украиной завершена под Горловкой, передает корреспондент ТАСС.


ЦитатаКоличество удерживаемых лиц, которые в процессе обмена получили от Украины республики Донбасса, достигло 124 человек.
Предварительно сообщалось, что ЛНР получила 63 человека, а Донецк - 60. Таким образом, общее количество составляло 123 человека. Позже представители Украины передали еще одного человека.
Кроме того, пресс-служба офиса президента Украины подтвердила, что из республик Донбасса Киеву передано 76 человек: 25 из них находились в ЛНР, 51 - в ДНР.
Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что украинская сторона обеспечила документами, удостоверяющими личность, всех лиц, переданных ДНР в ходе обмена.
"Что касается процессуальных статусов, очисток, ничего на данный момент сказать не могу, мы должны опросить людей и понять, в каких процессуальных статусах они пришли. Пока могу сказать, что все вернулись с документами. Украина обеспечила всех документами, удостоверяющими личность", - цитирует ее Донецкое агентство новостей.
В настоящий момент, формула обмена составляет "124 на 76".

По сообщениям различных СМИ в ДНР/ЛНР не захотели вернуться порядка 20 человек. Интересно, что за люди?
Кстати, среди украинских пленных часть тоже предпочла остаться в непризнанных республиках
Большая буква Z
  • +0.25 / 7
Сотрудники военно-исторического музея Великой Отечественной войны в Донецке представили новую авторскую игровую экскурсию «Новогодний блиндаж» о праздновании Нового года в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Донецкого республиканского краеведческого музея.

«В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отдел Донецкого республиканского краеведческого музея) состоялась презентация авторской игровой экскурсии «Новогодний блиндаж». Участниками мероприятия стали школьники младших классов ОШ №54 Донецка», – говорится в сообщении.

Там добавили, что в ходе мероприятия дети ознакомились, как бойцы Красной Армии праздновали Новый год на передовой во времена ВОВ, а также посмотрели новогодние мультфильмы 1930–40-х годов. Кроме того, сотрудники музея организовали для ребят чаепитие.

«У детей была возможность не только познакомиться с экспозицией нашего музея, но и поучаствовать в нашем увлекательном мастер-классе. В ходе занятия юные гости вместе с нашими сотрудниками сделали и разукрасили новогодние гирлянды из флажков, которыми была украшена часть нашей экспозиции – фронтовой блиндаж», – цитирует пресс-служба музея автора проекта Ирину Жамбу.

Донецкий республиканский краеведческий музей и Военно-исторический музей Великой Отечественной войны будут работать на протяжении новогодних и рождественских каникул за исключением 30 и 31 декабря, 1, 6 и 7 января".

  • +0.91 / 14
В редакцию «Русской Весны» поступило поздравление из столицы Луганской Народной Республики.

Дорогие товарищи, братья и сёстры по крови, духу и оружию! Луганск с радостью проводил 2019 год, который принёс долгожданный свет в конце тоннеля для Донбасса. И с надеждой встретил 2020-й. А надежда у нас всё та же: что окончится наш долгий путь домой, и на нашей земле будет мир.

Как выглядит наш путь, который единодушно был выбран весной 2014 года?

2019. Эстакада у железнодорожного вокзала, над которой возвышается красная звезда. Стоят три больших автобуса, около которых дежурит экипаж скорой помощи. На автобусах отправляется очередная группа жителей Республики в Россию. За паспортами граждан Российской Федерации. Через несколько часов они принесут присягу своему государству.

2014. Эстакада у железнодорожного вокзала. Под свист снарядов обезумевшие люди осаждают небольшой автобус Луганск-Москва. Молодая мамочка с крохой на руках просит водителя сжалиться и довезти её бесплатно до Изварино (граница России). За неё просят все, и её берут.


Спустя пять долгих, страшных лет, нам — русским, волею геополитической судьбы оказавшимся в плену, — открыли дверь. Но это ещё не конец битвы.

И мы от души всем желаем свершения надежд, упорства, мудрости и стойкости, крепости в вере. Наше дело правое!

P.S. Специально для пропаганды по ту линию фронта поделимся важной информацией: эти десятки тысяч жителей Донбасса, которые уже получили гражданство России, ни в коем случае не добровольно шли за паспортом РФ. Только под дулами автоматов и после страшных пыток оккупантами. Да-да! Всё так, как вы говорите украинцам и Западу — чистая правда. И скоро таких станет сотни тысяч. Только попробуйте теперь у этих русских забрать их паспорт.

С Новым Годом, Друзья!

  • +1.30 / 25
С наступлением нового года фотокорр. Донецкого агентства новостей посетил жилые зоны окраин Донецка, находящиеся в непосредственной близости к линии разграничения между украиной и ДНР, — село Спартак, районы улицы Взлетной и Путиловского моста. По сравнению с предыдущими годами, людей здесь уже практически не видно. К чему приводит пять лет войны — в фотоподборке агентства.

Прифронтовое село Спартак находится в районе аэропорта Донецка. Население за время конфликта сократилось в несколько десятков раз, около 100 жителей погибли, не менее 500 были ранены. В населенном пункте разрушена практически вся инфраструктура.

Улица Взлетная Киевского района Донецка, которая прилегает к донецкому аэропорту, после обстрелов ВСУ превратилась в руины и полностью опустела. Повреждены абсолютно все дома...





Скрытый текст
  • +0.92 / 12
"После принятия закона об инвестициях мы сможем опубликовать перечень тех предприятий, на которых государство готово ввести временную администрацию и обсуждать условия, которые были бы выгодны и обществу, и инвесторам. Я не готов назвать конкретные сроки, но эта работа активно ведется. Основой всему послужит закон об инвестициях. Именно он будет гарантировать инвестору его права" – заявил министр доходов и сборов Евгений Лавренов.

Приоритет по запуску предприятия всегда будет отдаваться его собственнику, если он готов вернуться и продолжить работу.
  • +1.10 / 13
Серое небо нависло над городом. Казалось, что вот-вот, и должны посыпаться долгожданные белые хлопья, но ни снежинки не выпало. Зато люди высыпали на улицы. Пришлось долго ждать на перекрёстке, пока автомобили проедут, а на светофоре загорится зелёная лампа. Обычно, вопреки технике безопасности, горожане перебегают дорогу, чтобы не тратить впустую время. Сейчас это было невозможно, так как машины бесконечным потоком перетекали из стороны в сторону.

Перед новогодними праздниками количество транспорта на дорогах Донецка значительно увеличилось. Это нормальное явление для мирного города, но в ДНР такое видеть удается не так часто. Пробки тут же становятся поводом для обсуждения в социальных сетях. То, от чего страдают мегаполисы, становится неким предвестником мирного времени.

Я перешёл дорогу. Сразу за мной помчались автомобили. Я шёл в потоке людей. Они просачивались сквозь двери торгового центра. Группы людей поглощала безликая толпа. На верхнем этаже ТРЦ располагается книжный магазин. С 2017 г. у меня появилась небольшая традиция — покупать бумажные книги для собственной библиотеки, следом отправляться на фуд-корт, где можно спокойно выпить из бумажного стаканчика не самый лучший в городе кофе. Это место я полюбил за тишину. До войны невозможно было найти свободный столик. Всегда приходилось ждать, когда освободится место на диванчиках или за белыми столиками в центре зала. Всё изменилось после начала боевых действий. После возобновления работы ТРЦ не может прийти в себя, набрать прежние обороты. Чаще всего можно было свободно выбрать место у окна и не торопясь наслаждаться чтением и напитком. Но меня ждало разочарование.

Среди книжных стеллажей сновали подростки. Нечастые гости. Они с интересом ходили и рассматривали яркие обложки комикс-буков, подарочных изданий и литературы для детей. Завсегдатаев можно узнать сразу. Они с уверенностью подходят к знакомым изданиям, выбирают то, зачем пришли и уходят. Подростки же были будто на экскурсии. Продавцы внимательно следили за молодёжью.

На кассе знакомая продавщица терпеливо ждала, когда я достану скидочную карту. Девушка вручила мне книгу и чек, поблагодарила за покупку. Я был в предвкушении следующего шага моей маленькой традиции. Тут-то и ждало меня первое разочарование. Повсюду сидели люди. Не было свободных мест. Точнее, они были, но их было не разглядеть. Большая часть столов была занята. Кто-то ел, кто-то беседовал, а кто-то ждал своего заказа. На кассах была очередь. Пришлось идти туда, где было меньше всего людей. Недовольная покупательница ругалась с молодой девушкой, которая делала кофе, параллельно извиняясь. Женщина недовольно ушла с парой салфеток к своему столику.

— Латте, пожалуйста.

— Извините, но придётся подождать минут 10. Подождёте?

Моя традиция военных лет была разрушена. Что может быть лучше? Но так тяжело отказываться от того, к чему привык. Пусть даже к чему-то ужасному.

***

Ощущение дежавю. Хотя не так. Ожившее воспоминание из прошлой жизни. Правда, так только кажется, что из прошлой. Всего 7 лет прошло. Нет, целых 7 лет прошло. А ещё эти старые вывески, где ещё на украинском языке анонсированы новые модели автомобилей. Будто и не было этих 7 лет.

За это время произошёл перелом в сознании, когда заполненный торговый центр воспринимается как нечто дикое. Когда попадаешь в какой-то российский город, далёкий от боевых действий, то не происходит такого диссонанса. Там всё воспринимается, как норма, но не для Донецка.

А ещё отмена комендантского часа. Ожидалось, что толпы людей будет гулять, горланить песни и веселиться. Но чаще всего, по привычке, к вечеру дончане уже дома. Да, и холодно к тому же. Не так, как в прошлом году, но мёрзнуть на улице неохота, когда дома тепло, уютно, огоньки гирлянд и вкусная еда, оставшаяся с новогодней ночи. Поэтому улицы по-прежнему пусты. К тому же неразбериха с тем, кто может находиться на улице после 23:00, а кто нет, также пугает людей.

Должно быть, не самое популярное в холодное время года место я выбрал, но пройтись по ночной набережной Донецка мне хотелось давно. Людей с таким же желанием нашлось немного, но всё же они были. Парочки прогуливались в обнимку, собачники выгуливали питомцев на поводках и без. Как и было обещано, за порядком следили усиленные патрули. Мне встретились несколько групп сотрудников правоохранительных органов. По обыкновению, мне хочется делать фотографии без присутствия людей, поэтому мне пришлось несколько раз ждать, когда прогуливающиеся компании пройдут.

***

Донецк, словно пациент с перебитыми ногами, учится ходить заново. Причём, нетерпеливый пациент, который хочет раньше срока сорваться с постели и бежать на своих двоих, как это было прежде. Но болезнь всё ещё не отступила. Боль вроде бы не такая сильная, как была ещё вчера, но всё же это первый шаг к выздоровлению. Мышцы набираются силами, а кости всё так же перебиты. Нужно время. К тому же хирургическое вмешательство придётся перенести не один раз, так как случай крайне сложный. В особенности, когда не все вокруг хотят, чтобы ты выздоровел.

В любом случае, несмотря на диссонанс, радостно, что хотя бы на новогодние праздники Донецк выглядит, как обычный город с толпами покупателей, молодых родителей, с малышами на новогодней ёлке, забитыми маршрутками и пробками на дорогах.

Денис Григорюк



  • +1.85 / 29
Житель прифронтового района Донецка поделился мнением о ситуации в регионе.

«Никому не пожелаешь такого, — рассказывает собеседник, комментируя ситуацию в населенном пункте. — Ко мне четырнадцать снарядов прилетело. По мне (по дому) и с пулемета били. Но мы живем, переживем и это».

Собеседник отметил, что фасадную часть дома ему помогли восстановить, однако остается много разрушений в самом доме.

«Их только уничтожать надо, этих фашистов. Только уничтожать», — эмоционально добавил он.
  • +1.16 / 18
Rom4eg   Rom4eg
  10 янв 2020 19:01:45
...
  Rom4eg
На Украине начали продавать продукты питания с провокационными названиями, которые разжигают ненависть к жителям Донбасса.

Бывший участник гражданского конфликта на юго-востоке страны Александр Грамарчук занялся производством мясных консервов "Сепар в сметане". В фейсбуке он выкладывает фотографии продукции, среди которой банки тушенки "Сепар в масле", "Снегирь православный" и "Сепар луганский выдержанный".

На одной из них написано, что продукт "содержит кусочки русскоязычных младенцев". На этикетках изображен черно-красный флаг "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии"* (ОУН-УПА*).

Кроме консервов, в продаже есть соусы "Hell Daddy" с надписью "Смерть врагам".

«Это не прикол. Кто еще не успел заказать — спешите. Тяжелые времена впереди, а тушняк хранится четыре года", — говорится в подписи к одной из фотографий.

Как пишет "Украина.ру", товары распространяли на рождественских ярмарках в Виннице, где воевавшие в Донбассе устроили сбор средств для ВСУ.


---------
Политтехнологи украинских радикальных сил окончательно отказались от моральных границ в своем стремлении поддерживать в стране высокую степень межнациональной, религиозной и социальной вражды. С таким заявлением выступил советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило, комментируя производство циничной продукции на Украине.

«Консервы  с этикетками «Сепар в сметане», «Снегирь православный» и мерзкое уточнение «с мощами Кобзона» выглядят не только цинично, а и тянут за собой серьезные последствия. Мы наблюдаем на Украине использование «Окон Овертона». То, что еще вчера казалось немыслимым, сегодня становится нормой. Еще вчера жизнь человека была главной ценностью, что было прописано в Конституции Украины, а уже сегодня от братоубийственной войны украинские политтехнологи перешли к «каннибализму», — сказал Бедило.

Он отметил, что власти Украины не стали на это реагировать.

«Многие блогеры в социальных сетях задаются вопросом: «Почему правительство не реагирует»? Ответ лежит на поверхности, потому что это соответствует политике президента Владимира Зеленского и его команды. Сегодня ты ешь «Сепара в сметане», а завтра – «Пофсоюзника в томате», — заявил советник главы Центрального исполкома ОД ДР.

Он уверен, что «это вполне реально, учитывая тот факт, что в новом Трудовом кодексе Украины нет прав профсоюзов».

«Вчера были не нужны жители Донбасса, а сегодня граждане Украины превращаются в рабов, которых можно ликвидировать вместе с предприятием, а трупы скормить еще живым украинцам при этом еще и неплохо подзаработать. 120 гривен за баночку — это довольно не дешево, — отметил Бедило — Лозунг: «Зеленский придет, порядок наведет» сейчас звучит уже как издевательство над теми, кто отдал за него голоса на выборах».
Отредактировано: Rom4eg - 10 янв 2020 19:07:35
  • +1.00 / 17
Это Луганская государственная академия им. Матусовского, Луганский национальный аграрный университет, Донбасский государственный технический университет.

Также документы для аккредитации готовят 5 учреждений среднего профессионального образования ЛНР.
  • +1.07 / 17
16 и 17 января в кинотеатрах Донецка состоится премьерный показ фильма военкора Семена Пегова «Позывной «Донецк».

Одним из важнейших событий января 2015 года стал возврат контроля над Донецким аэропортом. После 8 месяцев ожесточенных боев украинские войска с тяжёлыми потерями отступили. Это была важная и долгожданная победа, добытая ценой сотен жизней защитников Республики.

Посмотреть премьеру могут все желающие, вход свободный.
  • +1.10 / 18
Более 95% от совокупного объема экспорта товаров из ДНР в январе-ноябре прошлого года пришлось на Россию. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Республики.

«Россия остается одним из самых важных и перспективных рынков сбыта, доля которой в общем объеме экспорта Донецкой Народной Республики в январе-ноябре 2019 года составила 95,9 процента», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что кроме РФ промышленная продукция ДНР в этот период экспортировалась еще в 13 стран мира. «Географическая структура экспорта ДНР устойчива. Страна стремится к установлению многостороннего экономического сотрудничества. При этом Республика продолжает развивать три основных направления внешнеэкономической деятельности: со странами СНГ, ЕС и Азии», – подчеркнули в ведомстве.

Среди основных товаров, произведенных в Республике и реализованных за рубежом, – изделия из металла, каменный уголь, холодильное оборудование, кабельно-проводниковая продукция, резинотехнические изделия, бумага и картон, цемент, макаронные и кондитерские изделия, подсолнечное масло и сельскохозяйственная продукция.
  • +1.21 / 22
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 807
Читатели: 6

Модератор ветки
9 и 10 января 2020 года под общим руководством ФГБОУ ВО «Воронежский Государственный технический университет», Федерации пожарно-прикладного и спасательного видов спорта Воронежской области» и Главного управления МЧС России по Воронежской области на базе крытого манежа СПСЧ — 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 37 МЧС России» состоялись зимние открытые лично-командные соревнования среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту. Республику представляла команда юных спасателей из числа учащихся образовательных учреждений Донецка, Горловки, Тореза, Шахтерска и Дебальцево.

Согласно условиям, соревнования проводились по двум дисциплинам: «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни». По итогам соревнований в личном зачете по дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» 1 место завоевала Юлия Кравченко из Донецка. По дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» 1 место заняла Анна Джулай из Горловки. Девушки из ДНР также награждены кубком за занятое второе место в общекомандном зачете.
  • +1.15 / 11
Rom4eg   Rom4eg
  15 янв 2020 08:23:53
...
  Rom4eg
15 января 2015 года Глава ДНР А. Захарченко заявил об установлении контроля ополчением над Донецким аэропортом!

Это стало не просто стратегически важной победой, но и символом решимости наших воинов, символом несгибаемой воли наших жителей в борьбе за свободу и независимость.

Оттуда украинская артиллерия регулярно била по городу, и под обстрелами гибли его жители. Отогнать "киборгов" от Донецка означало снизить ущерб, наносимый городу и проживающим в нем людям.

Успешная оборона этого объекта ВСУ в предшествующий период сделала его своеобразным идеологическим символом украинской армии, на его "защитников", так называемых "киборгов", представители украинского сегмента интернета молились, как на икону. Падение аэропорта, казавшегося незыблемой твердыней, подорвало моральный дух украинского общества. А бессмысленный, картонный героизм киборгов, погибших ради того, чтобы в Киеве в очередной раз заявили о российской агрессии — это одна из самых постыдных страниц гражданской войны на Украине.

Объект, многие месяцы бывший костью в горле Республики, был занят. ДАП стал бесславным могильником неизвестного или известного украинского солдата, пришедшего убивать на Донбасс мирное население. Миф о непобедимых "киборгах" был развеян.

Бои за аэропорт закончились полной победой подразделений ДНР. Бойцы «Спарты», «Сомали», Республиканской гвардии, бригады «Восток» и многих других подразделений выступили надежным щитом между украинскими агрессорами и мирным Донецком.
Отредактировано: Rom4eg - 15 янв 2020 10:25:53
  • +0.90 / 14
В общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики вводится спецкурс «Уроки Победы»
В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам общего образования, во втором полугодии 2019-2020 учебного года в рамках изучения предмета «Уроки гражданственности и духовности Донбасса» вводится спецкурс «Уроки Победы» (согласно Приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 10 января 2020 года №17).

Спецкурс вводится во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 30.12.2019 года № 380 «Об объявлении 2020 года в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы», с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, углубления знаний обучающихся об исторических событиях и фактах, формирования уважительного отношения к отечественной истории, воспитания любви к Родине, сопричастности к историческому прошлому и настоящему.

Программа курса включает в себя семнадцать тем, лекции по которым расскажут детям о Великой Отечественной Войне, тем самым сформируют уважительное отношение к отечественной истории, воспитают любовь к Родине. Также школьникам расскажут о сходстве той и нынешней войны в Донбассе.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования уже разработаны все необходимые материалы - методические рекомендации и дидактическое материалы.
  • +0.88 / 13
Alexey_C
 
russia
Одесса, Новороссия
Практикант
Карма: +3,653.67
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 3,077
Читатели: 8
Обмененные пленные
Дискуссия   511 0
Информация по поводу обмененных недавно политических \ подпольщиках из Одессы и Харькова.
Ребятам дали место в общаге и обещают помочь с получением гражданства ДНР.. За это властям ДНР спасибо.

Однако практически все они без средств связи - у них нет ни смартов, ни планшетов, ничего. А связь и выход и инет им очень нужны, при этом денег у ребят нет и не предвидится пока что - пока они ещё на работу устроятся.

В связи с этим вопрос к камрадам - нет ли у кого не нужных смартфонов, планшетов или может старых нетбуков-ноутбуков? Были бы очень благодарны за помощь - через 2-3 недели в ДНР будет оказия и сможем туда передать.
Пойдут любые рабочие устройства, пригодные для доступа в инет.
Если у кого-то что-нибудь есть и не против поделиться - пишите в личку

PS Пост публикуется с разрешения модератора
Отредактировано: Alexey_C - 15 янв 2020 11:14:53
Одесское землячество - http://odzeml.ru/
"Наше Отечество - от Одессы до Камчатки"
Тема о нас и нашей деятельности - http://glav.su/forum/1-misc/2245/offset/60/
  • +0.86 / 12
Российский военкор Семен Пегов рассказал как он снимал свою сагу об освобождении ополченцами ДНР донецкого аэропорта осенью-зимой 2014-15 гг. Премьера фильма состоится на днях в Донецке

— Семен, как возникла идея снять этот документальный фильм?

— Идея возникла естественным образом, потому что 5-летие освобождения донецкого аэропорта лично для меня дата более чем знаковая. Лучшие свои репортажи на этой войне я снял именно во время взятия аэропорта.

У меня накопилось большое количество неиспользованного архива: интервью и кадры с места, которые я до этого никуда не выкладывал. И специально для фильма мы сняли огромное количество контента — это интервью очевидцев, кадры того, как выглядит аэропорт сегодня и что с ним происходит сегодня.

— Как драматургически построен фильм?

— Аэропорт освобождался донецкими ополченцами поэтапно, от одного здания к другому, и наш фильм построен вокруг этого. Мы рассказываем о каждом этапе штурма, подробно показывая места событий, проходя по ним вместе с непосредственными участниками тех боёв.

— Кто из известных ополченцев принимал участие в съемках?

— Все. Все самые известные на сегодняшний день ополченцы Донбасса приняли участие в съемках. Мы хотели, чтобы фильм был максимально разносторонним, поэтому пообщались и записали всех основных участников событий, которые сейчас живы и находятся в ДНР.

Получилось почти два десятка историй, которые образуют вместе единое повествование. А кроме того, в фильме есть ранее не опубликованные интервью с теми, кто ныне уже погиб. Большая часть моих больших интервью с Гиви и Моторолой, записанных во время штурма аэропорта, до сих пор не была опубликована, мы впервые покажем эти кадры в фильме.

— Что нового мы узнаем из этого фильма?

— Во-первых, мы воссоздадим точную хронологию взятия аэропорта, потому что сейчас до сих пор еще не все точно понимают как развивались события. Даже Википедия даёт лишь какие-то примерные данные.

Кроме того в фильме огромное количество деталей и подробностей о каждом этапе штурма, бойцы сами расскажут о том, каким опасностям они подвергались, какая атмосфера царила в эти дни, какие военные хитрости и приёмы они использовали, чтобы победить.

Покажем, где и как был ранен Моторола, где был заминирован старый терминал, как работали танки ополчения, как бойцы ДНР воровали сгущенку и патроны у всушников, которые базировались всего в нескольких метрах от них. Фильм целиком состоит из деталей и подробностей: веселых, трагичных, безумных, героических и так далее.

— Будет ли в фильме показана ваша личная история, связанная с аэропортом?

— Нет. В фильме я лишь ведущий и рассказчик, а вся история посвящена людям, которые брали аэропорт.

— Вы были первым военкором, который записал первый стендап в аэропорту. Каково это было?

— Справедливости ради, мы там были вместе с Сашей Бузаладзе, спецкором телеканала «Россия». Просто его программа вышла в эфир чуть позже, поэтому получилось, что я первым дал репортаж оттуда.

Само здание аэропорта тогда представляло из себя слоеный пирог, где на разных этажа стояли силы ВСУ и ополчения и бесконечно друг с другом перестреливались.

Путешествие по этим этажам было одним из самых жестких и экстремальных в моей жизни. Мы перебегали прямо напротив пулеметных точек, расстояние до них было меньше 100 метров, нас могли застрелить в упор, и это, конечно, незабываемые впечатления.

Мы, помню, случайно оказались в эпицентре боя, когда один из бойцов пропустил лестницу, и украинские войска поднялись на этаж выше, мы были окружены. Ребята из «Спарты» тогда сработали очень грамотно, отбили атаку, зажали группу противника подавляющим огнем и вывели нас из-под обстрела.

— В фильме будет что-то о «киборгах»?

— Да, более того, в фильме будет эксклюзивное интервью с одним из них. Мы записали его в Киеве несколько лет назад, я уже тогда думал, что будет какой-то большой проект, посвященный аэропорту, и попросил наших стрингеров записать интервью с участником тех событий с украинской стороны.

Он сейчас служит инструктором по вождению в 93-й аэромобильной бригаде ВСУ. Он нам рассказал несколько эпизодов, которые с ним случились в аэропорту. Мы включили их в фильм.

— Почему украинская армия, которая была лучше оснащена, не смогла удержать аэропорт?

— Это главный вопрос, на который мы хотим ответить в фильме. Мы его задавали абсолютно всем нашим героям, и, думаю, каждый сможет ответить себе сам после того, как посмотрит кино, потому что ответы есть в самих историях.

Действительно, украинская армия могла запросто держаться в аэропорту несколько месяцев, а возможно и лет, но этого не случилось. На мой личный взгляд, в любом конфликте, где речь идет о принадлежности каких-либо земель каким-то группам людей, всегда побеждает тот, кто готов отдать большее за эту землю. Кто был готов рисковать и умирать за свою Родину, несмотря на перевес сил в пользу противника, тот в итоге и одержал победу.

— Как выходит фильм?

— Фильм выходит сначала в Донецке, 16 и 17 января будут открытые премьеры, куда может прийти любой желающий (вход бесплатный по пригласительным, которые можно получить в кассах; график показов: 16 января, 18:00 — кинотеатр «Звёздочка», 16 и 17 января в 14:00 — кинотеатр им. Шевченко).

Кроме того, мы уже ведем переговоры с телеканалами о том, чтобы показать кино широкой телеаудитории, ну а потом уже выложим его в интернет на своем канале в YouTube — WarGonzo.

— Как вы думаете, как этот фильм оценит проамериканская российская Гильдия киноведов и кинокритиков, которая поставила русский патриотический фильм «Донбасс.Окраина» в лидеры антирейтинга?

— Мне это абсолютно безразлично.
  • +0.96 / 14
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +4,256.03
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,452
Читатели: 0
ЦитатаВ 2019 году российское гражданство получили около полумиллиона украинцев, сообщила руководитель Главного управления МВД России по вопросам миграции Валентина Казакова, выступая в Госдуме.

По ее словам, в прошлом году гражданство РФ получили почти 500 тыс. человек, а в позапрошлом году их было 270 тысяч.

Представитель МВД отметила, что увеличение произошло не только за счет жителей Донецка и Луганска, "хотя таких, конечно, большинство".

Ранее в МВД сообщали, что в 2019 году гражданство РФ по упрощенной схеме получили около 200 тысяч жителей ДНР и ЛНР.



https://rg.ru/2020/0…-godu.html
За пол-года 200 тыс не плохо, особенно учитывая, что по факту это были не пол-года, а месяца 3, так как в начале была неразбериха и скорость выдачи была ничтожной. Вангую, что за 2020 паспортов будет раза 2,5-4 больше выдано
Большая буква Z
  • +0.58 / 8
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 3
 
Маяковский