Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,759,172 5,410
 

rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Rom4eg от 13.03.2020 07:51:59


Донбасс порожняк не гонит и, как подтвердила история, за слова отвечает.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.20 / 5
Цитата: rommel.lst от 13.03.2020 11:44:02Донбасс порожняк не гонит и, как подтвердила история, за слова отвечает.

  • +0.74 / 12
По уточненным данным, в результате обстрела района шахта им. Гагарина г. ГОРЛОВКА из 122-мм артиллерии, ранения получили ТРИ мирных жителя: мужчина 1952 года рождения, женщина 1959 года рождения, а также четырнадцатилетний подросток. Пострадавшие доставлены в городскую больницу № 2 г. ГОРЛОВКА, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.
  • +0.50 / 6
Погиб один военнослужащий ДНР, ещё два ранены. Об этом заявили в оборонном ведомстве ДНР.

  • +0.54 / 7
дон Чунита
 
dnr
Донецк
Практикант
Карма: +1,782.56
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 5,377
Читатели: 2
Теперь, из-за коронавируса, чтобы попасть на территорию России, я должен иметь российский паспорт, а чтобы получить российский паспорт, я должен попасть на территорию России. Приплыли
  • +0.49 / 6
Между Донецким национальным техническим университетом и Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева (г. Кемерово) подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Подписание договора именно с этим вузом обусловлено наиболее подходящим профилем подготовки специалистов для промышленности, которых готовят и в Донбассе. Предметом соглашения является сотрудничество в сфере науки и образования, содействие эффективному функционированию систем высшего и послевузовского профессионального образования, подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей квалификации, непрерывное повышение квалификации работников, интеграция профессионального образования и науки, сотрудничество в области активизации роли учреждений высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии Донбасса и Кузбасса.

«Мы обмениваемся учебной и научной литературой. Согласовываем тактику разработки учебных планов. Готовим концепцию совместной научно-практической деятельности. В ближайшее время наши студенты, аспиранты примут заочное участие в XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая», которая пройдет в апреле в Кемерово — в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева

С нашей стороны мы пригласили студентов и аспирантов принять заочное участие в работе I Международного Форума студентов, аспирантов и молодых ученых-горняков «Проблемы горного дела», который будет проходить в ДонНТУ с 8 по 10 апреля», — отметил декан горного факультета, к.т.н., доцент Александр Корчевский.
  • +0.74 / 11
Цитата: дон Чунита от 16.03.2020 22:35:07Теперь, из-за коронавируса, чтобы попасть на территорию России, я должен иметь российский паспорт, а чтобы получить российский паспорт, я должен попасть на территорию России. Приплыли

Будет разъяснение по поводу пересечения. 
  • +0.50 / 7
С начала года в ДНР умерли 43 человека от свиного гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

"У нас большую проблему, нежели коронавирус, представляет грипп А (H1N1). С начала года у нас в Республике от свиного гриппа умерло 43 человека, которые официально подтверждены", — отметила Долгошапко.
  • +0.82 / 12
Власти ЛНР из-за угрозы проникновения в Республику коронавируса в срочном порядке наладили выпуск многоразовых защитных масок на базе общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Алчевскспецодежда». Об этом в видео военкора команды News Front Александра Киевского.

Мероприятия проводятся во исполнение указа главы ЛНР Леонида Пасечника о введение на территории Республики режима повышенной готовности.

«Главой ЛНР был подписан указ о повышенной готовности. В связи с этим мы с вами находимся на Алчевском швейном объединении, где налажен процесс по производству защитной маски», — сообщил зампред Правительства.

«Сейчас у нас в среднем производится две тысячи масок в сутки. Также мы будем наращивать производство, будем привлекать мощности и Брянковского швейного объединения, поэтому поставленную главой (ЛНР) задачу мы выполним», — добавил он.

Говтвин подчеркнул, что в Республике пока нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а налаживание производства защитных масок является превентивной мерой.

«Работаем на опережение. Первая партия вчера была – 1500, сегодня 2000 и будем наращивать. Достаточно сырья и сырье будет поступать так же. Процесс этот будет беспрерывный. Продукция будет поступать на аптеки (Государственного унитарного предприятия ЛНР) «Лугмедфарм» и на больницы», — отметил он.

Зампред Правительства уточнил, что Республика готова произвести столько защитник масок, сколько потребуется, при этом цена на маски будет фиксированной в пределах 18-20 рублей.

В Правительстве отметили, что производимые на фабрике маски делаются из бязи 100% хлопка и являются многоразовыми, их можно стирать или вываривать, затем гладить и использовать повторно.

Директор фабрики Алла Смирнова отметила, что коллектив предприятия сумел наладить производство защитных масок буквально в течение нескольких дней.
  • +0.66 / 12
В открытии новых пунктов выдачи паспортов на данный момент нет необходимости, отметил замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий

Около 600-800 тыс. жителей Луганской и Донецкой народных республик смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке до конца 2020 года. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Как сообщили 6 марта ТАСС в пресс-центре МВД РФ, около 60 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик получили российское гражданство с начала этого года. Всего с момента действия президентского указа в прошлом году гражданство РФ получили более 225 тыс. жителей этих республик.

"Если руководство Луганской и Донецкой республик решит вопросы материальной поддержки, я думаю, что до конца года 600-800 тыс. жителей республик станут полноправными гражданами Российской Федерации", - сказал Водолацкий.

Депутат пояснил, что сейчас для многих жителей ДНР и ЛНР именно материальное положение является серьезным препятствием для получения российского гражданства в упрощенном порядке. "Процесс бы ускорился в разы, но на сегодняшний день многие семьи, особенно многодетные, не могут позволить одномоментно всей семьей получить паспорта, потому что для жителей Луганска и Донецка госпошлина на выдачу паспортов является существенной для семейного бюджета. Это единственная причина. В остальном, открыты пункты выдачи в Ростовской области, очередей нет, все в рамках действующего законодательства", - отметил Водолацкий.

При этом собеседник ТАСС отметил, что в открытии новых пунктов выдачи паспортов на данный момент нет необходимости. "В настоящее время открытие дополнительных пунктов выдачи нецелесообразно, потому что существующие работают не в полном объеме. В этом проблем нет", - сказал он.
  • +0.48 / 7
СПО МГБ ЛНР информирует о том, что на основании распоряжения Правительства Российской Федерации №635-Р от 16 марта 2020 года, с 17 марта до 1 мая 2020 года закрыт въезд на российскую территорию иностранным гражданам и лицам без гражданства в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МГБ ЛНР.

Въезд на территорию РФ разрешен:

- жителям ЛНР имеющим российское гражданство;
- жителям ЛНР, направляющимся в РФ в составе организованных групп для оформления гражданства РФ;
- членам официальных делегаций, лицам, имеющим дипломатические, служебные визы;
- лицам, постоянно проживающим на территории РФ при наличии вида на жительство;
- лицам, пересекающим границу в связи со смертью близкого родственника при наличии документов, подтверждающих факт смерти и родства;
- водителям грузовых транспортных средств международного автомобильного сообщения (ТIR).

"Также информируем, что въезд на территорию РФ на личных транспортных средствах разрешен жителям ЛНР при наличии паспорта РФ с обязательным заполнением российской таможенной декларации", - подчеркнули в погранохране.

Разрешен въезд на территорию РФ на автобусах регулярного международного сообщения при наличии паспорта РФ.

"Для пересечения границы в местных пунктах пропуска "Поповка", "Краснодарка", "Краснодарка-1", "Песчановка", "Новоборовицы", "Северный" необходимо иметь паспорт РФ и паспорт ЛНР для подтверждения местной прописки", - сообщили в СПО.

Там добавили, что для пересечения международных пунктов пропуска "Изварино", "Должанский", "Червонопартизанский" достаточно наличия паспорта РФ.

"В случае изменений в порядок пропуска граждан через государственную границу ЛНР с РФ будет сообщено дополнительно", - проинформировали в ведомстве.
  • +0.68 / 11
Закрыто!
Новость   595 0
Донецкая Народная Республика полностью прекратит движение граждан через пункты пограничного и таможенного контроля на границе с Украиной. Об этом заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Есть все основания полагать, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом на Украине будет усугубляться, в том числе в связи с массовым возвращением украинских граждан из Италии, Испании, Польши и других европейских государств, где зафиксированы уже тысячи зараженных.

Учитывая данные обстоятельства, в целях недопущения проникновения коронавирусной инфекции на территорию Республики принято решение о полном прекращении движения граждан через пункты пограничного и таможенного контроля Донецкой Народной Республики на границе с Украиной с 00:00 часов 21 марта 2020 года.

У жителей Донецкой Народной Республики, находящихся на территории, подконтрольной Украине, еще есть время вернуться домой. Обращаю внимание, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы те, кто возвратится, находились под наблюдением врачей.

При этом подчеркиваю, что в ДНР на данный момент не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19».
  • +0.63 / 9
Депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко заявил о необходимости усилить поддержку народных республик Донбасса, а также добиться их полной интеграции с Россией. Об этом российский парламентарий рассказал в интервью РИА Новости.

В годовщину воссоединения Крыма с Россией он счел нужным в очередной раз поднять вопрос о том, что страна должна поддерживать соотечественников на территории Украины. Кроме того, Андрей Козенко выступил за полную интеграцию Донецкой и Луганской народных республик в Российскую Федерацию.

«Важно продолжать и усилить оказываемую им поддержку и добиться полной интеграции республик. И, безусловно, предпринять максимум усилий для защиты наших соотечественников на Украине», – заявил депутат Государственной думы России.


Далее Андрей Козенко добавил, что благодаря воссоединению с Россией Крымскому полуострову удалось избежать кровопролития, а вот жители Донецкой и Луганской народных республик по-прежнему вынуждены с оружием в руках защищать свое право говорить на русском языке и воспитывать своих детей в традициях, заложенных родителями.

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин в интервью интернет-изданию «Украина.ру» рассказал о состоянии экономики Донецкой Народной Республики, которая уже несколько лет находится в полной блокаде со стороны Украины. По его словам, на сегодняшний день регион возлагает все надежды только на Российскую Федерацию.

«Донбасс и дальше продолжает интеграцию с Российской Федерацией. Для нас это близко. Да, действительно, предпринимаются беспрецедентные шаги для того, чтобы наконец Украина начала выполнять взятые на себя обязательства. Но опять-таки эти шаги со стороны России, со стороны Донецка и Луганска. Ответных шагов нет. При этом стоит понимать: если все же Минские соглашения будут выполнены в полном объеме, так, как они написаны, то для нас и это не помеха для сближения с Россией. У нас это стояло и стоит во главе угла», - сообщил он.

Также Денис Пушилин прокомментировал принятый Народным советом ДНР закон о том, что русский язык будет единственным государственным языком в Донецкой Народной Республике. Как напомнил глава республики, в свое время, когда у Донбасса еще было ощущение того, что разрешить конфликт можно политическим путем, народные республики решили не уподобляться Украине, поэтому одним из демонстративных шагов было закрепление в Конституции республики двух государственных языков. Однако после шести лет непрекращающихся обстрелов жители ДНР решили, что их дети должны учить русский язык.

«Убежденность все большего количества граждан, что дети не должны учить украинский язык по принуждению, подтолкнула к тому, чтобы лишить его статуса государственного языка, при этом дать возможность по желанию его изучать, как и другие языки, на уровне факультативов - украинский, армянский, греческий, татарский и любой другой. Русский язык занял свое достойное место», - сообщил он.
  • +0.72 / 11
По текущей информации житель ДНР с паспортом РФ может ввезти на территорию РФ автомобиль на номерах ДНР .

 Алгоритм прохода границы:

 В пассажирской таможенной декларации (ПТД) на ввоз авто, в графе «Сведения о декларанте» указываем данные российского паспорта.

 В графе «Адрес постоянного места жительства» указываем адрес в ДНР.

 Пограничникам предъявляете паспорт РФ.

⃣.Таможенной службе предъявляете: ПТД на авто и два паспорта РФ и ДНР.

Сегодня утром этим алгоритмом успешно воспользовались люди, прошедшие МАПП "Матвеев-Курган" и МАПП "Весело-Вознесенка".

  • +0.65 / 12
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 807
Читатели: 6

Модератор ветки
Торгово-промышленная палата (ТПП) ДНР на пленарной дискуссии «Инновационное станкостроение – неотъемлемая часть технологической независимости и конкурентоспособности всей промышленности» в рамках форума в Санкт-Петербурге подписала соглашение о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. (ДАН - 20 мар 2020).

«Подписанное соглашение позволит наладить взаимодействие между субъектами хозяйствования машиностроительной отрасли ДНР и Республики Татарстан, получить уникальные знания и опыт в области кооперации промышленных предприятий для дальнейшего их применения в нашем государстве», – отметила председатель ТПП ДНР Валерия Григорьева. Она также выразила уверенность, что новые договоренности откроют перспективы для эффективного двухстороннего сотрудничества и развития совместных проектов, а также будут способствовать формированию благоприятного делового климата в обеих Республиках.
  • +1.10 / 8
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 807
Читатели: 6

Модератор ветки
Цитата: дон Чунита от 16.03.2020 22:35:07Теперь, из-за коронавируса, чтобы попасть на территорию России, я должен иметь российский паспорт, а чтобы получить российский паспорт, я должен попасть на территорию России. Приплыли

на территорию Российской Федерации могут выезжать жители Республики при наличии паспорта гражданина РФ, а также участники организованных поездок для оформления гражданства РФ. В пропускных пунктах «Мариновка», «Успенка» и «Новоазовск» для выезда из Республики требуется предъявить паспорт гражданина РФ. При этом отметка о регистрации на территории Российской Федерации не является обязательным условием для пересечения границы. с 0:20 примерно:


Отредактировано: Амальгама - 21 мар 2020 15:34:12
  • +1.07 / 8
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 807
Читатели: 6

Модератор ветки
Семь учреждений среднего и среднего специального профобразования ДНР готовят документы для получения российской аккредитации. Об этом на правительственном часе в Народном Совете сообщил министр образования и науки Республики Михаил Кушаков. В Минобрнауки уточнили, что речь идет о таких донецких техникумах, как электрометаллургический, ресторанного сервиса и торговли, химических технологий и фармации, промышленной автоматики и транспортно-экономический колледж, а также столичная гимназия информационных технологий № 61 и лицей № 2 «Престиж» Макеевки.
источник: https://vsednr.ru/es…editaciyu/
  • +1.08 / 11
Амальгама
 
russia
Донецк
Слушатель
Карма: +1,042.37
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 807
Читатели: 6

Модератор ветки
Цитата: дон Чунита от 23.03.2020 13:51:23Вроде бы всем жителям республик разрешили въезд.

так и есть, сегодня опубликовано: 
  • +0.88 / 8
Студенты еще нескольких направлений подготовки Донецкого Национального университета смогут получить российские дипломы в ДНР. В министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики сообщили, что ДонНУ успешно прошел второй этап государственной аккредитации в России.

- В ходе второго этапа Рособрнадзором 13 укрупненных групп, в которые вошли естественно-научные, математические, экономические, педагогические направления подготовки, юриспруденция, филология, история, - рассказали в образовательном ведомстве.

В общем итоге уже 70 процентов образовательных программ ДонНУ прошли аккредитацию в Российской Федерации.

- Здорово, что мы сможем сразу получить два диплома – республиканский и российский. Для меня лично, это большая радость, - сказала «Комсомолке» студентка Наталья. – До этого была возможность получить российский диплом, но для этого нужно было ехать в Россию и защищать там свою работу. Теперь же этот документ можно получить в родном вузе.

На втором этапе аккредитацию получили направления:

1. Экономика и управление:

Государсственное и муниципальное управление, Финансы и кредит, Бизнес информатика, Торговое дело, Менеджмент, Управление персоналом, Экономика.

2. Юриспруденция

Юриспруденция, Правовое обеспечение национальной безопасности.

3. Психологические науки

Психология.

4. Физика и астрономия

Радиофизика, Физика.

5. Языкознание и литературоведение

Филология, Фундаментальная и прикладная лингвистика, Лингвистика.

6. История и археология

История, Документоведение и архивоведение

- Государственная российская аккредитация очередных образовательных программ классического университета Донецкой Народной Республики – важнейшее событие в жизни вуза, свидетельствующее о высоком качестве образования и научной деятельности в Донецком национальном университете, его дальнейшей интеграции в образовательное и научное пространство Российской Федерации, - отметили в министерстве образования ДНР.

Ранее российскую аккредитацию прошли направления: Математика и механика, Химия, Науки о Земле, Биологические науки, Информатика и вычислительная техника, Образование и педагогические науки.
  • +0.76 / 16
Rom4eg   Rom4eg
  27 мар 2020 09:38:45
...
  Rom4eg

Она 5 лет назад

Отредактировано: Rom4eg - 27 мар 2020 09:42:28
  • +0.90 / 15
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 3
 
МОВ