Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,768,031 5,431
 

Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров и участники проекта "Мы помним!" поздравили с 70-летием жителя села Николаевка Николая Рубана, который в январе 2015 года подорвал блокпост оккупантов ВСУ с помощью взрывного устройства, спрятанного в банку меда.

"Имя пенсионера знают далеко за пределами его родного села - многие слышали о том, как 16 января 2015 года на блокпосте в Станице Луганской произошел взрыв. Взорвалась банка меда, которую украинским солдатам принес местный пенсионер Николай Рубан", - напомнили в движении.

В пресс-службе уточнили, что пенсионер, приговоренный в фашистской украине к 15 годам лишения свободы, "вернулся домой в рамках обмена удерживаемыми лицами спустя пять лет после задержания" киевскими силовиками, произошедшего в феврале 2015 года.

"Я вернулся домой, и мне не стыдно смотреть людям в глаза, потому что я сделал все, что мог, чтобы защитить нашу землю от нашествия фашистов, - сказал Рубан. - Мой отец воевал, я до сих пор храню его китель с наградами. Я не мог предать его память, не мог поступить иначе".

Юров пожелал юбиляру "здоровья, сил и крепости духа", а также вручил ему цветы и подарок.



  • +1.54 / 27
Заявлено это на очень высоком уровне, устами самого секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Он заявил, что никакого слова «Донбасс» не существует в природе. Есть только Донецкая и Луганская области, а «Донбасс» — российская пропагандистская выдумка, и это слово нельзя использовать ни в коем случае.

Во-первых, спасибо секретарю украинского СНБО. По большому счёту он просто призвал очевидное: Донбасс — совершенно чужая Украине земля, не имеющая к ней никакого отношения. Ни в одной своей ипостаси: ни как земля Войска Донского, ни как Донецкий угольный бассейн, который в своё время называли даже «сердцем России».

А во-вторых, пан Данилов, вы там полегче на поворотах, потому что слово «Украина» — точно такая же российская выдумка, как и Донбасс. И происходит оно вовсе не от названия некоего древнего племени укров. Это вы к Бебику идите, или к Вятровичу, там вам быстро навешают лапши на уши, насчёт украинской нации, которая успела застать ещё последних динозавров. А что касается истории настоящей – тут для вас, украинских националистов, всё как-то совсем тухло обстоит. И легко выяснится одна простая вещь – то, что вы называете Украиной, тоже является исконной частью русской земли. Ну, да ладно, на вашу «незалежную» никто не посягает, а вот насчёт Донбасса – вы правы, пора бы уже и отпустить в родную гавань, как Крым в 2014-м году. Не имеете вы никакого права на Донбасс. Ни морального, ни юридического.

Это удивительно, но украинские националисты умудряются ненавидеть собственные, украинские территории. Вроде бы национализм предусматривает совсем другое отношение к своей земле – бережное, с любовью и ответственностью. А самые упоротые украинские националисты за всё время своего существования, как явления, всегда какие-то части своей страны ненавидели, а население этих частей считали «недостаточно украинцами». Ну, то есть, вот к примеру галичане – высший сорт, а там, далеко за Днепром, живут некие «схидняки», типа «неполноценные украинцы», сорт второй. Ну а Донбасс – это вообще кошмар и населяют его вообще не пойми кто.

Если взять даже новейшую историю Украины, то к Донбассу «правильные украинцы» всегда относились более чем презрительно. Они его ненавидели. Всеми фибрами души. Оскорбляли, как только могли, в прессе это было совершенно обычным делом. А Донбасс, когда на Западной Украине случилось страшное наводнение собирал и посылал туда помощь, несмотря на всё мерзкое к себе отношение.

«Щирые украинцы» ненавидели Донбасс потому, что точно знали – он абсолютно чужд Украине. Он – исторически, культурно и духовно – Россия. Кстати, мечты о военном способе «поставить Донбасс в стойло» появились задолго до 2014-го года. Вы же помните как в сети появились карандашные рисунки какого-то украинского националиста с многоговорящей кличкой Курт Оберст? На них он с какой-то даже нежностью изображал то, как украинские каратели покоряют Донбасс и было это ещё в 2012-м году.

Никаким майданом ещё и не пахло, а Донбасс был частью Украины. Более того – на Украине проходил чемпионат Европы по футболу, а Донецк, был одним из главных городов этого чемпионата и сверкал новенькими аэропортом и стадионом. Мечты Курта Оберста вовсе не были какими-то необычными, или исключительными, такое отношение к Донбассу, и конечно же к Крыму, было абсолютно нормальным для украинских националистов. Более того – оно для них было естественным.

И на самом деле никто из них не собирается возвращать Донбасс на Украину. Разве что в виде выжженой земли, совершенно безлюдной и непригодной для жизни. Об этом они тоже мечтают и даже сняли о таком Донбассе фильм – «Атлантида». Когда они говорят, что что-то там «будэ украинсьским, або безлюдним» — они лгут. Ибо украинские Крым и Донбасс и предполагают то, что в идеале они должны быть безлюдными. Именно поэтому Донбасс без конца обстреливают из всех видов артиллерии, а Крыму пакостят, как только могут – от водной блокады, до взрывов опор ЛЭП. С людьми, теми, кто жил на этих землях всегда, Крым и Донбасс Украине не нужен. Более того они являются для Украины экзистенциальной угрозой, дамокловым мечом, нависшим на Украиной и грозящей ей уничтожением. Из-за того, что они являются полной противоположностью тому, что называется «украинство».

На Украину Донбасс не вернётся уже никогда. Украина сама сделала всё, чтобы его отторгнуть, а секретарь СНБО с чисто русской фамилией Данилов и душой манкурта сыграл последний, прощальный аккорд, покусившись и на его имя. Нет, пан Данилов. Донбасс существует. Русский Донбасс. А украинского – никогда и не было.
  • +0.81 / 15
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
  • +0.88 / 6
Rom4eg   Rom4eg
  30 мар 2021 09:47:39
...
  Rom4eg
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что руководство Украины отказывается от диалога с ДНР и ЛНР, но невозможно говорить о планах урегулирования ситуации без учета их мнения.
Сейчас украинцы абсолютно отказываются от идеи какого-либо диалога с ними. Соответственно, достижение новых договоренностей априори невозможно, потому что как можно урегулировать какой-то конфликт, если одна сторона не хочет общаться с другой? Невозможно говорить о планах урегулирования без учета мнения республик. Абсолютно невозможно - сказал Песков в интервью газете "Аргументы и факты".
Отредактировано: Rom4eg - 30 мар 2021 09:48:00
  • +1.22 / 14
Сегодня Донбасс хочет быть вместе с Россией. И то, что сегодня Донбасс – передовая Русского мира – это очевидно, заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко в связи с заявлением депутата Госдумы ФС РФ Натальи Поклонской в отношении Донбасса и распространении Русского мира.

«Такое же отношение должно быть и к добровольцам. Тем, кто здесь встал на защиту своей Родины. Тем, кто взял в руки оружие в ответ на военную вооруженную агрессию со стороны украинских националистов. Нужно быть благодарным тем людям, которые в свое время в качестве добровольцев прибыли в Донбасс, тем самым поддерживая позицию и выбор миллионов жителей Донбасса.

Самое главное сегодня не заявления, а то, что каждый политик, человек сделал для того, чтобы поддержать Донбасс. Если человек делает конкретные дела – то тогда, наверное, да, он может и позицию свою выражать и где-то дискутировать на какие-то вещи. Самое главное — быть полезным своей Родине в то время и в том месте, где больше всего это требуется. Сегодня, я уверен, мы нужны здесь. Я сегодня нахожусь здесь. Я представляю не только себя, моих коллег. 2,5 миллиона крымчан поддерживают сегодня Донбасс. Руководство Республики Крым поддерживает Донбасс, как и большинство моих коллег по Государственной Думе РФ. Поэтому, я уверен, ни от каких заявлений ничего не поменяется в Донбассе. Я имею в виду стремление к России и несгибаемая позиция», — отметил Козенко.
  • +0.85 / 11
Украинский парламент на внеочередном заседании поддержал постановление, в котором осуждается эскалация конфликта на Донбассе и вся ответственность перекладывается на Россию.

В частности, в документе говорится, что Верховная рада «осуждает агрессию РФ» и призывает парламенты других стран поддержать украину.

Также в постановлении Киев традиционно для себя требует от Москвы немедленно прекратить боевые действия, соблюдать режим прекращения огня, вывести «войска» и вернуть украине контроль над границами.

С обращением с трибуны Верховной рады выступил командующий ВСУ генерал Руслан Хомчак.

«ВСУ готовы к адекватному ответу, как в случае эскалации ситуации в районе проведения ООС, так и в случае усложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг украины.

Хотел бы поблагодарить членам комитета нацбезопасности обороны и разведки ВР украины за единогласное принятие проекта закона украины под номером 3553(поправки в закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета – ред.), который является крайне важным для укрепления обороноспособности нашего государства, целью которого является реформа системы мобилизации и продолжение создания военного резерва по стандартам стран членов НАТО.

Это даст нам возможность закончить переформирование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, возможность дополнительно укомплектовываться резервистами в особенные периоды без объявления мобилизации, расширить весь комплекс социальных льгот, гарантий резервистам, которые будут призываться на военную службу и ряд других возможностей», – заявил Хомчак.


«Наша общая цель – победа в войне с агрессором и обеспечение устойчивого мира. Восстановление территориальной целостности требует консолидации усилий всего украинского народа. Государство, в котором власть заботится о своих защитниках, а общество поддерживает и уважает военных, непобедима. Слава украине!» – заключил командующий.

Однако следом градус милитаризации в парламенте резко подскочил. Помимо усовершенствования мобилизационных сил, депутаты требовали дать ВСУ разрешение вести огонь фактически из всего, что может стрелять.

Так, с воинственной речью выступил лидер фракции «Голос» Сергей Рахманин.

«Кто-то очень верил в то, что достаточно подписать режим прекращения огня, и война закончится. Нет, не закончится. К сожалению, война будет продолжаться долго, и чтобы в ней победить, нужно воевать, нужно отвечать тогда, когда этого требует ситуация. Поэтому, безусловно, мы будем поддерживать это постановление, но есть вещи, на которые государство должно реагировать немедленно.

Необходимо, чтобы наконец-то была задействована контрснайперская составляющая, потому что преимущественно большинство безвозвратных потерь, которые в последние время случаются на фронте, это потери от снайперского огня. украина должна отвечать адекватно. Нужно, чтобы снайперы работали без оглядки на руководство», – заявил лидер политсилы.

«Второе, мы должны отвечать на любые обстрелы наших позиций, отвечать жестко и немедленно, независимо от того, как на это посмотрят в Киеве, Москве, Брюсселе или Берлине», – добавил Рахманин.

Далее слово взял глава «Евросолидарности», экс-президент Пётр Порошенко.

«Фитиль войны, ключи от мира находятся в Москве и теза про мир, когда достаточно перестать стрелять и про то, что перемирие может обеспечить мир, слишком ошибочно», – сказал Порошенко.

«Что касается событий на фронте – следует вернуть подразделения на позиции откуда они были отведены два года назад. На переднюю линию снова нужно вывести контрснайперские группы, потому что более 26 воинов погибли от снайперского огня. Следует снять ограничения на деятельность разведывательных групп, восстановить деятельность дронов, восстановить артиллерийскую разведку и контрбатарейную борьбу», – истерил экс-президент.

В целом Верховная рада поддержала постановление 308 голосами. Не считая отсутствующих «ОПЗЖ», ни один депутат не проголосовал против или воздержался.
  • +1.11 / 16
Для ускорения процесса выдачи паспортов ДНР и РФ сделано уже очень много.

Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. По словам Д.Пушилина, на данный момент штат Миграционной Службы полностью укомплектован.

«Темпы получения паспорта РФ действительно ускорились, сегодня мы приближаемся к отметке в 250 тысяч. Нужно делать все возможное, чтобы желающие стать гражданами России смогли это сделать как можно быстрее», — отметил Глава ДНР.
-------
Пока, по прежнему, узкое место  это ДНР паспорта из-за большого наплыва желающих. Гражданами России  становятся уже намного быстрее...Сосед вот дней за 18 управился. Я  за 31 день в начале.
  • +1.50 / 22




Шахтеры ЛНР, кстати тоже накопали...
  • +2.12 / 39
Rom4eg   Rom4eg
  02 апр 2021 09:52:37
...
  Rom4eg
Оперативка на утро..
Новость   1.153 1
С 7 утра пятницы украинская армия наносит удары по окраинам Донецка с применением минометов калибром 120 мм — представительство ДНР в СЦКК.
Бьют по поселку Октябрьский, это недалеко от ЖД вокзала Донецка.
---
"В 10:27 шумит Старомихайловка. В 10:15 - АП, Спартак, Пески - громко опять. Гвардейка по балкам слышит тяжелое, Ясиноватский район и половина Донецка".
Сообщение от ОБСЕ: "Украина концентрирует танки и тяжелую артиллерию на Донецком направлении — данные из отчета Спецмониторинговой миссии ОБСЕ от 1 апреля"
Отредактировано: Rom4eg - 02 апр 2021 11:03:22
  • +1.10 / 21
Yankee.......
 
lnr
Луганск
55 лет
Слушатель
Карма: +492.94
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 934
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.62 / 6
Представительство Россотрудничества в случае его закрытия в Киеве можно перенести в самопровозглашенные ДНР или ЛНР, так как это тоже территория Украины, заявил РИА Новости первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее ввел в действие решение Совета национальной обороны и безопасности о применении санкций к Россотрудничеству, компании "Волга-Днепр" и ряду других предприятий.

"Введение санкций против Россотрудничества аморально, поскольку на Украине проживает много этнических русских, и их лишают возможности общаться с представителями русской культуры", - сказал парламентарий.

Он отметил, что в случае закрытия в Киеве "представительство Россотрудничества можно открыть в ДНР или ЛНР, это также территория Украины".
  • +1.64 / 24
...Я помню то, чего нынешние руководители не видели либо потому, что их тогда с нами не было, либо они были на вторых ролях...А ещё я знаю, как будет: сначала мы прогнемся, и они верхом на огненном валу прокатятся по нашим головам, а потом мы включим резервы, и так же на огне покатимся обратно. Руководители тоже это знают, но у них нет нужной памяти, и поэтому они не воспринимают это так остро, как я. Поэтому я возвращаюсь к этой теме. Я спросил себя: ну что ты от них хочешь? Ну не заставят же они, в конце концов, людей отселиться из опасных районов помимо их воли? Ну так и оставь их в покое. Но тут же сам себе и возразил: да, не заставят! - но альтернативу предложить мы обязаны. Пусть люди сами решают, уезжать им, или нет.


 Чтобы потом отдельные умники не ныли, что я ничего не предлагаю - ещё раз предлагаю использовать под эвакуацию гостиничный фонд. Закрепить его за главами городов и районов, поставить им задачу подготовить объекты к размещению беженцев, составить методичку, что брать с собой людям, а чего не стоит брать, чтобы не загромождать транспорт и ограниченную жилую площадь, выделить этот самый транспорт, и дополнение: не ждать, пока клюнет, а разрешить уже сейчас переезжать тем, кто в особой группе риска.

Не факт, что люди этим воспользуются, но власть должна об этом побеспокоиться.

Итак, подытожу: помимо дивидендов, которые я зарабатываю, показывая, какой я умный, а они нет - я хочу, чтобы поводов сожалеть потом было меньше. Ещё я хочу предупредить на будущее: слушайте, и не говорите, что не слышали. Потом, когда мы будем подсчитывать потери, я напомню о действии и бездействии. Я знаю, что будет попытка все списать на вероломного противника, но в этой ситуации этот номер не пройдёт. А если мы предпримем меры, то даже если они окажутся не вполне успешными - мы сделали, что смогли.
  • +1.18 / 16
Глава ДНР Денис Пушилин в ходе пресс-конференции рассказал о планах и задачах по процессу выдачи паспортов РФ жителям ДНР.

«Сейчас совместно с Минсвязи проходит тестирование, которое позволит электронную очередь синхронизировать с очной очередью и исключить дубликаты», – заявил Глава ДНР.

По словам Д.Пушилина, на данный момент планируется пустить через кадровые службы вузы ДНР.

«То есть студенты в своем вузе могут проверить документы, и сейчас мы проговариваем, чтобы взаимодействие было налажено с Миграционной службой таким образом, чтобы кадровая служба смогла собрать пакеты документов, передать в Миграционную службу, там их проверяют и вызывают человека на завершающие процедурные моменты для сдачи документов», – рассказал Глава ДНР.
  • +1.16 / 16
Как сообщил депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев, президент России Владимир Путин может объявить о признании ДНР и ЛНР 21 апреля, во время оглашения послания к Федеральному собранию РФ.

«21-го числа, когда будет послание президента Российской Федерации, хотелось бы в послании услышать слова о том, что Россия признаёт Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Мы полностью поддерживаем эту позицию, потому что дальше так развиваться события не могут. Более 500 тысяч граждан Донецкой народной республики и Луганской народной республики получили гражданство Российской Федерации, гибнут наши люди, гибнет Русский мир. Ну сколько мы будем с этим мириться?» — сказал он.

Депутат призвал перестать смотреть с оглядкой на то, что скажут в Европе и США, так как все возможные санкции уже были введены.

По словам Тайсаева, России пора срочно брать ситуацию в Донбассе под контроль.

«Мы проходили вместе с вами ситуацию, когда была война в Южной Осетии и Абхазии, когда нам пришлось экстренно спасать наших граждан и когда признали независимость Южной Осетии и независимость Абхазии. Война прекратилась, и люди перестали гибнуть, начали жить нормальной жизнью. Для того чтобы сегодня прекратить войну на Донбассе, необходимо сделать то же самое», — подчеркнул депутат.
  • +1.44 / 24
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +16.41
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Rom4eg от 11.04.2021 08:58:35Как сообщил депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев, президент России Владимир Путин может объявить о признании ДНР и ЛНР 21 апреля, во время оглашения послания к Федеральному собранию РФ.

«21-го числа, когда будет послание президента Российской Федерации, хотелось бы в послании услышать слова о том, что Россия признаёт Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Мы полностью поддерживаем эту позицию, потому что дальше так развиваться события не могут. Более 500 тысяч граждан Донецкой народной республики и Луганской народной республики получили гражданство Российской Федерации, гибнут наши люди, гибнет Русский мир. Ну сколько мы будем с этим мириться?» — сказал он.

Депутат призвал перестать смотреть с оглядкой на то, что скажут в Европе и США, так как все возможные санкции уже были введены.

По словам Тайсаева, России пора срочно брать ситуацию в Донбассе под контроль.

«Мы проходили вместе с вами ситуацию, когда была война в Южной Осетии и Абхазии, когда нам пришлось экстренно спасать наших граждан и когда признали независимость Южной Осетии и независимость Абхазии. Война прекратилась, и люди перестали гибнуть, начали жить нормальной жизнью. Для того чтобы сегодня прекратить войну на Донбассе, необходимо сделать то же самое», — подчеркнул депутат.

Ну вот и туман рассеивается ?
Вполне разумный и реальный  может получиться сценарий.
21 апреля президент Путин предлагает признать республики ДНР и ЛНР.
Через час совет федерации принимает такое решение.
Сразу и парламент принимает такое решение.
Путин подписывает указ о признании.
Следом проходит референдум в ДНР и ЛНР о вхождении в состав России.
И 9 мая Путин поздравляет их с возвращением в родную гавань.
Граница России переносится на линию противостояния республик с Украиной.
Вся эта операция подкрепляется вооружёнными силами России стоящих на южных границах.
В дальнейшем любой обстрел со стороны Украины будет считаться нападением на Россию.
Ну а там как карта ляжет. Можно так ответить на нападение, что не понятно где наши войска остановятся.
  • +0.52 / 8
Стартовала подготовка к Параду Победы в Донецке 2021, который традиционно проведут на главной площади столицы 9 Мая. Об этом сообщил Глава Республики Денис Пушилин.

Ранее лидер государства заявил о завершении вакцинации среди военнослужащих ДНР.

- Проведение вакцинации всего личного состава Народной милиции позволило ослабить режимно-ограничительные мероприятия и безопасно провести Парад Победы 9 мая, подготовка к которому уже началась, - отметил руководитель Республики.
  • +1.21 / 16
Rom4eg   Rom4eg
  11 апр 2021 20:47:51
...
  Rom4eg
Наши в юсе
Новость   1.130 0
 В США провели пикет на Таймс-Сквер в Нью-Йорке против украинской агрессии в Донбассе

На транспарантах было написано:
"Справедливость для Владика, убитого украинским беспилотником"
"ЕС и НАТО, вон из Донбасса"
"От Донбасса до Палестины, от Чикаго до американско-мексиканской границы - становите войну США в отношении детей"

Сами активисты так пишут о своем мероприятии:

"Это был скромный первый шаг на пути к построению движения, чтобы бросить вызов следующей империалистической войне и просветить рабочих в США о критическом конфликте, который систематически скрывался от них.

Мы гордимся тем, что наш чрезвычайный протест вдохновил Антиимпериалистический фронт и других на призыв к проведению международного дня солидарности с Донбассом в следующую субботу, 17 апреля, и что наш призыв к действию был одобрен и используется в качестве организационного инструмента во многих странах".

Международная солидарность не знает границ!
Отредактировано: Rom4eg - 11 апр 2021 20:48:14
  • +1.43 / 27
Украина является непредсказуемым и опасным соседом, который может в любой момент начать вооруженную агрессию против Донбасса. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал Глава ДНР Денис Пушилин.
Принимать решение будем на основании оценки уровня вооружённой агрессии Киева. В том числе мы оставляем за собой право обратиться за помощью, опираясь на нормы международного права. Украина очень непредсказуемый сосед по степени деструктивности, на которую она может пойти даже по отношению к интересам государства. Мы все наблюдаем, как в Киеве принимается очень много решений и во внутренней политике, и во внешней, идущих во вред не только простым жителям Украины, но и самому руководству страны - сказал Пушилин.
  • +1.37 / 18
Россия продемонстрировала США абсолютную готовность ответить на агрессию прямым, жёстким и большим военным столкновением.

Об этом в эфире телеканала «ТВЦ» заявил политолог Сергей Михеев

«Сейчас мне кажется, мы сыграли неплохо и поставили американцев в раскорячку, и они действительно вынуждены идти. Где-то они нас пытаются запихнуть в свой коридор, а где-то нам в этот раз удалось запихнуть их в тот коридор, который интересен нам.

Мы продемонстрировали абсолютную решимость к военным действиям, мы оказали, причём это на всех уровнях, начиная от информационного и заканчивая непосредственно военным, потому что если нужно будет, мы готовы к военному столкновению прямому, большому, жёсткому. Переброска войск в Крым, перебазирование огромного количества техники вдоль границы – совершенно очевидный сигнал к тому, что если вы собрались атаковать Донецк или Луганск, то вы получите такой котёл, который по сравнению с Дебальцево вам покажется детскими снами», – сказал Михеев.
  • +1.76 / 33
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3