Российский Крым
4,306,557 15,443
 

  yalos russia, Ялта
23 авг 2017 17:56:34

КФУ намерен создать сетевую программу с МГУ для получения крымскими студентами дипломов обоих вузов.

новая дискуссия Новость  475

Результатом сотрудничества Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова может стать получение крымскими студентами дипломов сразу двух этих вузов. Об этом в интервью Крыминформу рассказал и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, комментируя возможность открытия в Крыму филиалов ведущих российских университетов.
«Я понимаю, почему люди хотят этого. Они побаиваются санкций и того, что диплом КФУ будет считаться где-то не до конца легитимным. Опасения разделяю. Поэтому мы прорабатываем возможность не открытия здесь филиалов, а создания сетевых программ вместе с ведущими вузами. Пока мы, например, разговариваем с МГУ. Смысл в том, что выходя из стен КФУ, ребята будут иметь диплом КФУ и диплом МГУ. Это достойный партнер для КФУ. Сетевые программы будем развивать, чтоб обезопасить ребят», – заключил руководитель Крымского федерального университета.
По его словам, совместно с МГУ главный крымский вуз планирует создать и школу одаренных детей.
http://www.c-inform.info/news/id/56152
  • +0.49 / 5
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  sergsergserg russia
23 авг 2017 20:32:24
Цитата
Об этом в интервью Крыминформу рассказал и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, комментируя возможность открытия в Крыму филиалов ведущих российских университетов.
"Я понимаю, почему люди хотят этого. Они побаиваются санкций и того, что диплом КФУ будет считаться где-то не до конца легитимным. Опасения разделяю."


Это где дипломы Крымского Университета будут считаться нелегитимными? За границей? То есть выпускники КФУ перед эмиграцией из России хотят иметь еще и диплом МГУ, ну так, на всякий случай?
Такого и.о. ректора пора увольнять с госслужбы. КМК.
Отредактировано: sergsergserg - 23 авг 2017 20:34:07
  • +0.09 / 4
 
 
  Flugkater russia
23 авг 2017 20:54:06
Цитата: sergsergserg от 23.08.2017 20:32:24Это где дипломы Крымского Университета будут считаться нелегитимными? За границей? То есть выпускники КФУ перед эмиграцией из России хотят иметь еще и диплом МГУ, ну так, на всякий случай?
Такого и.о. ректора пора увольнять с госслужбы. КМК.

Не говоря уже о том, что стандарты образования МГУ несколько отличаются от КФУ. 
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
  yalos russia, Ялта
23 авг 2017 22:58:59
Цитата: sergsergserg от 23.08.2017 20:32:24Цитата
Об этом в интервью Крыминформу рассказал и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, комментируя возможность открытия в Крыму филиалов ведущих российских университетов.
"Я понимаю, почему люди хотят этого. Они побаиваются санкций и того, что диплом КФУ будет считаться где-то не до конца легитимным. Опасения разделяю."


Это где дипломы Крымского Университета будут считаться нелегитимными? За границей? То есть выпускники КФУ перед эмиграцией из России хотят иметь еще и диплом МГУ, ну так, на всякий случай?
Такого и.о. ректора пора увольнять с госслужбы. КМК.

СпокойнееУлыбающийся, выдыхаем и оставляем эмоции за бортом.Подмигивающий
Воспользуемся здравым смыслом и холодным расчётом.В очках
В КФУ традиционно проходят обучение немало иностранных студентов и я подозреваю, что беспокоятся в большей степени именно о них, так как они обучаются на платной основе, проще говоря у КФУ меркантильный интерес.
P.S. Слухи о том, что выпускники российских высших учебных заведений после получения дипломов повально эмигрируют в манящие заграничные дали сильно преувеличены.Веселый Нет причин для волнения, от слова совсем.Нравится
Отредактировано: yalos - 23 авг 2017 23:01:10
  • +0.20 / 7
 
 
 
  sergsergserg russia
24 авг 2017 10:08:38
Сообщение удалено
sergsergserg
24 авг 2017 10:09:07
Отредактировано: sergsergserg - 24 авг 2017 10:09:07

  • +0.00
 
 
 
  sergsergserg russia
24 авг 2017 10:14:52
Цитата: yalos от 23.08.2017 22:58:59СпокойнееУлыбающийся, выдыхаем и оставляем эмоции за бортом.Подмигивающий
Воспользуемся здравым смыслом и холодным расчётом.В очках
В КФУ традиционно проходят обучение немало иностранных студентов и я подозреваю, что беспокоятся в большей степени именно о них, так как они обучаются на платной основе, проще говоря у КФУ меркантильный интерес.
P.S. Слухи о том, что выпускники российских высших учебных заведений после получения дипломов повально эмигрируют в манящие заграничные дали сильно преувеличены.Веселый Нет причин для волнения, от слова совсем.Нравится



Так это же и.о. ректора КФУ беспокоится и иностранцы. Это им не нравится российский диплом государственного образца. А мне все нравится, кроме и.о. ректора. О чем я и написал. Как-то так.
П.С. Ну а если иностранцы хотят иметь диплом МГУ, пусть прямо туда и поступают. Там и ценник за обучение немного другой. Да и качество преподавания наверное тоже.
Отредактировано: sergsergserg - 24 авг 2017 10:28:46
  • +0.31 / 9
 
 
 
 
  yalos russia, Ялта
24 авг 2017 23:19:04
Цитата: sergsergserg от 24.08.2017 10:14:52Так это же и.о. ректора КФУ беспокоится и иностранцы. Это им не нравится российский диплом государственного образца. А мне все нравится, кроме и.о. ректора. О чем я и написал. Как-то так.

Хорошо вы написали, восхитительно безапелляционно, по-комсомольски с юношеским максимализмом, я аж прослезилсяПлачущий, вспоминая годы молодые.Веселый Но только к реальному положению вещей ваши слова не имеют никакого отношения, это только в идеальном мире волнительных теоретиков допускается чёрное и белое, да и нет, ну и всякая иная категоричность, а в реальном мире практикующих прагматиков в политике и бизнесе расцветают все цветы, допускаются компромиссы и уступки, нестандартные ходы и решения, жертвование малым во имя достижения большего в перспективе, как говаривал вечный классик, - шаг назад, два шага вперёд по тернистому пути к успеху, блестящим результатам и эффективному выполнению поставленных задач. Где-бы был тот же Газпром, если-бы он отказывал в поставках газа всем тем, кому этот Газпром ну совсем и очень не нравится? Учитесь у Газпрома ведению бизнеса через не могу, его и санкциями и энергопакетами, его и в "двери европейские" не пускают, а он в "окно", ему "окно европейское" закрывают, а он в "форточку", ему "форточку" прикрывают, а он через "европейский дымоход", и добивается блестящих результатов, ибо в бизнесе и политике недальновидные принципы "нравится-не нравится" приводят к плачевным результатам.
КФУ не одно десятилетие создавал себе имя и репутацию, нарабатывал связи и клиентскую базу в странах третьего мира, а вы в одночасье предлагает весь этот увесистый багаж отправить псам под хвост во славу вашей единоличной гордости под восторженные вопли хохлятских ВУЗов, которые с удовольствием подберут иностранных студентов, лишив российский федеральный ВУЗ устойчивого поступления валютной выручки. Извините конечно, но ответственный руководитель не может позволить себе такую "роскошь", как уничтожение весьма достойного учебного заведения России. Первые звоночки уже прозвенели, не так давно я постил новости, что в этом году ощущается недобор даже на бюджетные места в Крыму, так что российские чиновники от образования делают всё правильно, пытаясь вывести из под действия санкций крымских студентов.  
ЦитатаЦитата: sergsergserg от 24.08.2017 11:14:52
П.С. Ну а если иностранцы хотят иметь диплом МГУ, пусть прямо туда и поступают. Там и ценник за обучение немного другой. Да и качество преподавания наверное тоже.

Российские студенты и иностранные студенты хотят иметь дипломы о ВО, которые будут признаваться во всём мире, что вполне разумно и справедливо. Я с вами разговариваю серьёзно и прошу вас не передёргивать, искажая смысл предложений и.о. ректора КФУ.

Вот и новость в тему подоспела, yalos вчера рассуждал весьма прозорливо.Веселый
ЦитатаКрымский федеральный университет планирует обучать на тысячу иностранных студентов больше.
Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадскогопоставил цель увеличить на тысячу человек число иностранных студентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил исполняющий обязанности ректора КФУ Андрей Фалалеев.
«Сейчас порядка 2,7 тысячи иностранных студентов (обучается) в КФУ. Это очень высокое число для российских вузов. Мы – в пятерке вузов в стране. Это очень хороший показатель. Естественно, он сформировался традиционно в Симферополе и продолжает существовать. Это заслуга предыдущих лет. Планку мы себе ставим еще плюс тысячу иностранных студентов. Это не значит, что все будет в течение одного года, но планка на увеличение есть», – сказал Фалалеев.
Для достижения этого показателя, по мнению и.о. ректора, необходимо увеличить качество образования и предоставить хорошее жилье для студентов. «Еще раз повторюсь, для нас это некий показатель качества и востребованности обучения в университете. Мы этим гордимся и будем пытаться повышать. Для этого нам необходимо, во-первых, поднимать качество обучения. Второе – инфраструктурная проблема. Необходимо предоставить и соответствующее качество проживания этим студентам. Этот вопрос мы как раз обговариваем с правительством Крыма», – заключил и.о. ректора. Он добавил, что нацелен на привлечение студентов из Китая.
В Крымском федеральном университете на данный момент обучаются студенты из 49 стран.
Ранее в интервью Крыминформу Фалалеев отметил, что обговаривает с правительством и застройщиками проект создания совершенно нового жилья для студентов КФУ. 
http://www.c-inform.info/news/id/56190



 
  • -0.10 / 5
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
25 авг 2017 10:07:39
Цитата: yalos от 24.08.2017 23:19:04...
КФУ не одно десятилетие создавал себе имя и репутацию, нарабатывал связи и клиентскую базу в странах третьего мира, а вы в одночасье предлагает весь этот увесистый багаж отправить псам под хвост во славу вашей единоличной гордости под восторженные вопли хохлятских ВУЗов, которые с удовольствием подберут иностранных студентов, лишив российский федеральный ВУЗ устойчивого поступления валютной выручки. Извините конечно, но ответственный руководитель не может позволить себе такую "роскошь", как уничтожение весьма достойного учебного заведения России. Первые звоночки уже прозвенели, не так давно я постил новости, что в этом году ощущается недобор даже на бюджетные места в Крыму, так что российские чиновники от образования делают всё правильно, пытаясь вывести из под действия санкций крымских студентов.  

Российские студенты и иностранные студенты хотят иметь дипломы о ВО, которые будут признаваться во всём мире, что вполне разумно и справедливо. Я с вами разговариваю серьёзно и прошу вас не передёргивать, искажая смысл предложений и.о. ректора КФУ.
...

Обсуждаемая новость: КФУ хочет программу двух дипломов с МГУ.
Почему-то Фаллалеев связывает интерес к такой программе с тем, что люди "побаиваются санкций и того, что диплом КФУ будет считаться где-то не до конца легитимным". Это довольно странно, потому что, например, в УрФУ действовала программа двух дипломов с ВШЭ. С санкциями это никак не связано. Просто люди разумно и справедливо полагают, что диплом по экономике ВШЭ - это одно, а диплом УрФУ - совсем другое. Также и в Крыму - люди хотят получить диплом МГУ. Я лично ничего плохого в этом не вижу, хотя ничего хорошего - тоже.
Дальше обсуждение пошло по такому пути. Вы написали: "В КФУ традиционно проходят обучение немало иностранных студентов и я подозреваю, что беспокоятся в большей степени именно о них, так как они обучаются на платной основе, проще говоря у КФУ меркантильный интерес". Вопрос: а как связаны иностранные студенты, обучающиеся на платной основе, и интерес ко второму диплому МГУ? Я думаю, что никак.
Во-первых, в самом интервью все началось с вопроса: "Жители крымской столицы на сайте «Активный Симферополь» высказались за открытие на территории города филиалов ведущих российских вузов. Как вы расцениваете такой вариант?" На этот вопрос и отвечал Фалалеев. Т. е. речь шла совсем не о иностранных студентах.
Во-вторых, где учатся иностранные студенты? Нужен ли им диплом МГУ? Я думаю, что большинству из них диплом МГУ даром не нужен.
На сайте Минобрнауки РФ я нашел статистику за 2016 г., в частности: "2.12. Распределение численности студентов, приема и выпуска по гражданству". Приводимые ниже цифры - цифры по всей Республике Крым, а не только по КФУ. Это цифры только по очной форме обучения. Кто хочет копнуть поглубже - пожалуйста: минобрнауки.рф/министерство/статистика.
Итак, численность студентов - граждан иностранных государств:
- по программам бакалавриата - 514 (из них платно обучаются 252), из них с Украины - 398 (из них платно - 153);
- по программе специалитета - 1582 (из них платно 1469), из них: Индия - 646 (646), Узбекистан - 393 (392), Украина - 176 (68), Нигерия - 106 (106), Иордания - 99 (99);
- по программе магистратуры -  93 (17), из них Украина - 73 (7).
Кто и где у нас учатся в КФУ по программе специалитета? В мединституте - в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского. Как и следовало ожидать, большинство иностранных платных студентов - медики. Диплом МГУ им совсем ни к чему, проблема признания диплома КФУ их не волнует, поскольку уровень советского медицинского образования в Индии, Узбекистане, Нигерии, Иордании и т. п. сомнению не подвергается.
В общем, журналист спросил об одном (люди боятся санкций), Фалалеев ответил про другое (программа двух дипломов с МГУ), Вы связали это с доходами от платного образования. А связи между первым, вторым и третьим вообще нет Улыбающийся.
  • +0.40 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  yalos russia, Ялта
25 авг 2017 16:07:22
Цитата: Boris Bakhterev от 25.08.2017 10:07:39Обсуждаемая новость: КФУ хочет программу двух дипломов с МГУ.
Почему-то Фаллалеев связывает интерес к такой программе с тем, что люди "побаиваются санкций и того, что диплом КФУ будет считаться где-то не до конца легитимным". Это довольно странно, потому что, например, в УрФУ действовала программа двух дипломов с ВШЭ. С санкциями это никак не связано. Просто люди разумно и справедливо полагают, что диплом по экономике ВШЭ - это одно, а диплом УрФУ - совсем другое. Также и в Крыму - люди хотят получить диплом МГУ. Я лично ничего плохого в этом не вижу, хотя ничего хорошего - тоже.
Дальше обсуждение пошло по такому пути. Вы написали: "В КФУ традиционно проходят обучение немало иностранных студентов и я подозреваю, что беспокоятся в большей степени именно о них, так как они обучаются на платной основе, проще говоря у КФУ меркантильный интерес". Вопрос: а как связаны иностранные студенты, обучающиеся на платной основе, и интерес ко второму диплому МГУ? Я думаю, что никак.
Во-первых, в самом интервью все началось с вопроса: "Жители крымской столицы на сайте «Активный Симферополь» высказались за открытие на территории города филиалов ведущих российских вузов. Как вы расцениваете такой вариант?" На этот вопрос и отвечал Фалалеев. Т. е. речь шла совсем не о иностранных студентах.
Во-вторых, где учатся иностранные студенты? Нужен ли им диплом МГУ? Я думаю, что большинству из них диплом МГУ даром не нужен.
На сайте Минобрнауки РФ я нашел статистику за 2016 г., в частности: "2.12. Распределение численности студентов, приема и выпуска по гражданству". Приводимые ниже цифры - цифры по всей Республике Крым, а не только по КФУ. Это цифры только по очной форме обучения. Кто хочет копнуть поглубже - пожалуйста: минобрнауки.рф/министерство/статистика.
Итак, численность студентов - граждан иностранных государств:
- по программам бакалавриата - 514 (из них платно обучаются 252), из них с Украины - 398 (из них платно - 153);
- по программе специалитета - 1582 (из них платно 1469), из них: Индия - 646 (646), Узбекистан - 393 (392), Украина - 176 (68), Нигерия - 106 (106), Иордания - 99 (99);
- по программе магистратуры -  93 (17), из них Украина - 73 (7).
Кто и где у нас учатся в КФУ по программе специалитета? В мединституте - в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского. Как и следовало ожидать, большинство иностранных платных студентов - медики. Диплом МГУ им совсем ни к чему, проблема признания диплома КФУ их не волнует, поскольку уровень советского медицинского образования в Индии, Узбекистане, Нигерии, Иордании и т. п. сомнению не подвергается.
В общем, журналист спросил об одном (люди боятся санкций), Фалалеев ответил про другое (программа двух дипломов с МГУ), Вы связали это с доходами от платного образования. А связи между первым, вторым и третьим вообще нет Улыбающийся.

Уважаемый Boris Bakhterev, уже давно я обратил внимание на одну слабую сторону ваших постов, - вы неплохо работаете с цифрами(статистика), но что касается дальнейших выводов на основании статистики, тут вы "плывёте" в полный рост.
Сейчас я занят, так что отвечу вам тезисно.
1. Какое отношение к проблемам КФУ имеет УрФУ? Никакое, от слова совсем. Разве УрФУ находится или находился под санкциями? Так что, не сравнивайте несравнимое.
2. Ещё раз, выпускники в Крыму прежде всего хотят получить признаваемый во всём мире диплом, а не именно диплом МГУ.
3. В первую очередь такие признаваемые дипломы хотят получать иностранные студенты.
4. Уровень советского медицинского образования в странах третьего мира пока ещё сомнению не подвергается, но вы мыслите категориями середины 20 века, ибо страны третьего мира сейчас тесно вовлечены в международные процессы и признание дипломов их специалистов во всём мире для них не пустой звук.
5. И наконец самая важная часть, - обозначается проблема КФУ, то есть недобор абитуриентов(я так понимаю, справедливо решили, что одна из причин - это безоговорочное признание дипломов КФУ за рубежом), Минобрнауки РФ и руководство КФУ реагируют на эту проблему, предлагая пути решения, что вполне естественно и необходимо, конечно в предложениях от КФУ хватает поводов для дискуссий, но это вполне исполнимые в нынешних условиях предложения. Вы же в своём посте предлагаете отмахнуться от проблем КФУ, как несуществующих или несущественных, что с моей точки зрения есть контрпродуктивно.
6. Я намеренно концентрированно размещаю на странице тематические новости по данной проблеме КФУ, что-бы было яснее, но такое ощущение, что вы эти новости категорически игнорируете.
P.S. Спасибо за приведённую вами статистику.  
  • +0.01 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
26 авг 2017 00:01:13
Цитата: yalos от 25.08.2017 16:07:22Уважаемый Boris Bakhterev, уже давно я обратил внимание на одну слабую сторону ваших постов, - вы неплохо работаете с цифрами(статистика), но что касается дальнейших выводов на основании статистики, тут вы "плывёте" в полный рост.
Сейчас я занят, так что отвечу вам тезисно.
1. Какое отношение к проблемам КФУ имеет УрФУ? Никакое, от слова совсем. Разве УрФУ находится или находился под санкциями? Так что, не сравнивайте несравнимое.
2. Ещё раз, выпускники в Крыму прежде всего хотят получить признаваемый во всём мире диплом, а не именно диплом МГУ.
3. В первую очередь такие признаваемые дипломы хотят получать иностранные студенты.
4. Уровень советского медицинского образования в странах третьего мира пока ещё сомнению не подвергается, но вы мыслите категориями середины 20 века, ибо страны третьего мира сейчас тесно вовлечены в международные процессы и признание дипломов их специалистов во всём мире для них не пустой звук.
5. И наконец самая важная часть, - обозначается проблема КФУ, то есть недобор абитуриентов(я так понимаю, справедливо решили, что одна из причин - это безоговорочное признание дипломов КФУ за рубежом), Минобрнауки РФ и руководство КФУ реагируют на эту проблему, предлагая пути решения, что вполне естественно и необходимо, конечно в предложениях от КФУ хватает поводов для дискуссий, но это вполне исполнимые в нынешних условиях предложения. Вы же в своём посте предлагаете отмахнуться от проблем КФУ, как несуществующих или несущественных, что с моей точки зрения есть контрпродуктивно.
6. Я намеренно концентрированно размещаю на странице тематические новости по данной проблеме КФУ, что-бы было яснее, но такое ощущение, что вы эти новости категорически игнорируете.
P.S. Спасибо за приведённую вами статистику.

Недобор имеет место по 16 направлениям из 66 (здесь). Сравнивая контрольные цифр приема (здесь) и приказы о зачислении (здесь) я насчитал 108 мест недобора:

Половина (55) приходится на Академию биоресурсов и природопользования - бывший Крымский институт специальных культур. Можно прочитать, что в 1997 г., 2003 г. и 2004 г. он подвергался реорганизации. Могу предположить, что это не очень хорошо на нем отразилось. С подготовкой по направлению "Ветеринария" (это крупное направление - 90 бюджетных мест), видимо, проблем нет, а вот по "сельскохозяйственным", видимо, есть.
Недобор в 27 мест есть по Физико-техническому институту. Это нечто новое, созданное в 2015 г. на базе факультета физики и компьютерных технологий, кафедры медицинской физики и информатики Медакадемии КФУ, кафедры электроснабжения и физики Академии строительства и архитектуры. Трудно догадаться, что это за "чудо в перьях". Честно говоря, не понимаю, как им вообще кого-то удалось набрать.
Недобор в 25 мест по Таврической академии (Симферопольский государственный университет) меня немного удивляет. Допустим, с технологиями полиграфического и упаковочного производства перемудрили. Но странно, что не набралось любителей персидского или арабского языка. Мне кажется, что это вполне актуальные темы.
Ожидаемо не возникло никаких проблем с набором в Медакадемию. 330 мест на Лечебное дело и 100 на педиатрию были быстро заполнены. Там одних "льготников" и "целевиков" было больше сотни.
В общем, никаких особых проблем с набором в КФУ я не вижу. Есть сильные ВУЗы, сильные факультеты, после которых есть куда идти работать - туда идут учиться. А если по вопросу трудоустройства нужно специальные круглые столы проводить (21.10.2016, например, дискутировали по поводу полиграфического и упаковочного производства), то что уж удивляться.
.
Теперь вернусь к признаваемым во всём мире дипломам. Нет таких. Вообще.
Есть области деятельности (например, медицина) для работы в которых требуется подтверждение квалификации. Но там даже диплом родной страны еще ничего не значит. Как было сказано в сериале "Интерны": "Забудьте, что у вас в дипломе написано "врач" - это неправда". Прежде, чем человека с каким угодно дипломом пустят к живому человеку, ему придется еще учиться, работать и сдавать всякие экзамены.
В остальных областях деятельности никакого формального признания вообще не существует. Есть некие общие представления о том, что "это хороший ВУЗ", "а этот я не знаю". Хороший ВУЗ дает преимущество на собеседовании. Но опыт работы и хорошее впечатление значат неизмеримо больше.
Так что про "признаваемость дипломов" - это совершенно надуманная проблема.
  • +1.06 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bramby russia
26 авг 2017 06:38:41
Цитата: Boris Bakhterev от 26.08.2017 00:01:13Теперь вернусь к признаваемым во всём мире дипломам. Нет таких. Вообще.
Есть области деятельности (например, медицина) для работы в которых требуется подтверждение квалификации. Но там даже диплом родной страны еще ничего не значит. Как было сказано в сериале "Интерны": "Забудьте, что у вас в дипломе написано "врач" - это неправда". Прежде, чем человека с каким угодно дипломом пустят к живому человеку, ему придется еще учиться, работать и сдавать всякие экзамены.
В остальных областях деятельности никакого формального признания вообще не существует. Есть некие общие представления о том, что "это хороший ВУЗ", "а этот я не знаю". Хороший ВУЗ дает преимущество на собеседовании. Но опыт работы и хорошее впечатление значат неизмеримо больше.
Так что про "признаваемость дипломов" - это совершенно надуманная проблема.

Совершенно верно!
Мои знакомые уехали с Физтеха и РХТУ в Калифорнийский: все трое получили лаборатории, а один кафедру. И это простые выпускники, не кандидаты наук и даже не аспиранты! Получивший кафедру сдал экзамены на нее (не помню. как там это правильно называется) через две недели: он просто никак не мог понять, почему экзамены такие простые и что там учить три года! ))
Теперь посмотрите на международный рейтинг этих ВУЗов: согласно ему их вообще не должны были никуда принять. Липовый рейтинг. Физтехов, например, всегда отрывали с руками везде, не глядя на рейтинг. А вот первый наш ВУЗ МГУ котируется на порядки ниже.
Кстати, во Франции такая же ситуация: престижная Сорбонна - ее выпускники долго и мучительно ищут работу и половина так и не находит, а рядом малоизвестный политех - там студентов работодатели "ведут" с 3 курса, а за лучших борьба идет уже с 4 курса. Эти  работу не ищут, они ее выбирают.
Есть два рейтинга: один официальный и никому не нужный, а есть реальный.
  • +0.56 / 12
 
 
 
 
 
  sergsergserg russia
25 авг 2017 10:31:48
Цитата: yalos от 24.08.2017 23:19:04Хорошо вы написали, восхитительно безапелляционно, по-комсомольски с юношеским максимализмом, я аж прослезилсяПлачущий, вспоминая годы молодые.Веселый Но только к реальному положению вещей ваши слова не имеют никакого отношения, это только в идеальном мире волнительных теоретиков допускается чёрное и белое, да и нет, ну и всякая иная категоричность, а в реальном мире практикующих прагматиков в политике и бизнесе расцветают все цветы, допускаются компромиссы и уступки, нестандартные ходы и решения, жертвование малым во имя достижения большего в перспективе, как говаривал вечный классик, - шаг назад, два шага вперёд по тернистому пути к успеху, блестящим результатам и эффективному выполнению поставленных задач. Где-бы был тот же Газпром, если-бы он отказывал в поставках газа всем тем, кому этот Газпром ну совсем и очень не нравится? Учитесь у Газпрома ведению бизнеса через не могу, его и санкциями и энергопакетами, его и в "двери европейские" не пускают, а он в "окно", ему "окно европейское" закрывают, а он в "форточку", ему "форточку" прикрывают, а он через "европейский дымоход", и добивается блестящих результатов, ибо в бизнесе и политике недальновидные принципы "нравится-не нравится" приводят к плачевным результатам.
КФУ не одно десятилетие создавал себе имя и репутацию, нарабатывал связи и клиентскую базу в странах третьего мира, а вы в одночасье предлагает весь этот увесистый багаж отправить псам под хвост во славу вашей единоличной гордости под восторженные вопли хохлятских ВУЗов, которые с удовольствием подберут иностранных студентов, лишив российский федеральный ВУЗ устойчивого поступления валютной выручки. Извините конечно, но ответственный руководитель не может позволить себе такую "роскошь", как уничтожение весьма достойного учебного заведения России. Первые звоночки уже прозвенели, не так давно я постил новости, что в этом году ощущается недобор даже на бюджетные места в Крыму, так что российские чиновники от образования делают всё правильно, пытаясь вывести из под действия санкций крымских студентов.  

Российские студенты и иностранные студенты хотят иметь дипломы о ВО, которые будут признаваться во всём мире, что вполне разумно и справедливо. Я с вами разговариваю серьёзно и прошу вас не передёргивать, искажая смысл предложений и.о. ректора КФУ.

Вот и новость в тему подоспела, yalos вчера рассуждал весьма прозорливо.Веселый

Многабукаф, ниасилил.
Лучше приведите расчеты, в чем же выгода России от обучения российских студентов за госсчет с их последующей эмиграцией. Как взрослый, умудренный жизнью человек, с цифрами и фактами. У вас случайно организация отбора перспективных выпускников ВУЗов (аспирантов)  и их последующее трудоустройство за границей - это не сфера вашего бизнеса, а? Как-то вы уж больно эмоционально реагируете.
Цитата.
Российские студенты и иностранные студенты хотят иметь дипломы о ВО, которые будут признаваться во всём мире, что вполне разумно и справедливо. Я с вами разговариваю серьёзно и прошу вас не передёргивать, искажая смысл предложений и.о. ректора КФУ.
  • +0.07 / 4