Российский Крым

4,316,548 15,457
 

  Альбертыч russia, Керчь
28 авг 2017 15:04:07
! Информация
Дискуссия  1.382

Уважаемые коллеги! Основные принципы по которым будет модерироваться ветка следующие:
Основные принципы по которым будет модерироваться ветка следующие:
С уважением Альбертыч!
Отредактировано: Альбертыч - 17 сен 2017 08:35:15

  • Фильтр
ogra
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +41.24
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 151
Читатели: 0
В этом году мы продолжили традицию ездить с сыном в Крым в отпуск.  Впечатления ниже.

В этот раз формат лежу-на-пляжу был отвергнут, но не полностью: 2,5 недели поделили между пляжем в Мирном и походом по горам.

1. Билеты на самолёт были куплены ещё в декабре, но... Пришлось быстро  менять планы и покупать билеты на поезд. "Таврия" имеет очень удачное расписание из СПб в 17.20, в Симферополе через 1,5 дня в 5.30 утра. Фактически , теряешь 1 день отпуска. Поезд чистый, кондёр, порядок поддерживается - неадекватных алконавтов нет.

2. По дороге в Мирный потрындела с таксистом. Жаловался на количество камер на дороге (на мой взгляд, куда как больше чем в СПб и Лен.обл) - мол, вна Украине все нарушают и норм. Что для того, чтоб узаконить перепланировку надо побегать по инстанциям, а не как раньше - договориться.  Короче, вольности нет!  СВО поддерживает, с родственниками связи прервались из-за несходства взглядов на СВО... Пока ехали все рассказывал какие были предприятия при СССР на нашем маршруте и как раньше работали и все нормально было. 

3. В Мирном в июне народу было немного, очень спокойно, фрукты -овощи дешевле, чем в прошлом году, т.к. поставки из Херсона цену сбивают.
На горизонте все время маячили 2-3 военных корабля. Так сказать, радовали глаз - с ними спокойнее .
Такое ощущение, что сезон так и не открылся и из,-за авиасообщения и из-за холодного моря. Хотя поезда забиты под завязку.

4. Поход по горам - супер!!! Физически тяжеловато делать 17 -20 км в день, причем по 1.5 -2 часа круто в гору, но красоты и виды заставляли забыть о подъёмах, жаре, гудящих ногах.  На маршруте заходили в сёла - везде очень ждут туристов. Народ ещё не поехал, а у многих бизнес на туристов рассчитан... 

5. Маршрут закончили в Ялте. Погода последние дни была дождливая, пляжи пустые, зоопарк и Никитский Ботанический сад тоже . Народ тусил только на набережной и на главной улице.

Впечатления из окна поезда: в Ростовской, кажется, области у каждого моста палатка и военные. Бдят. 
Поля засеяны , брошенных не заметила. 
Дома вдоль ж/д или новые или отремонтированые/ подновленные или хотя бы хозяева пытаются немного облагородить - покрасить там, или цветов посадить. Заброшенных практически нет. 
Кстати ,в Ялте в частном секторе довольно много каких-то халуп, заглядываешь через забор - там помойка какая-то.  

Про Никитский Ботанический сад - приводят в порядок и пруд ,и райский сад ,и беседку. Огорчил только кактусарий. Здание как после бомбежки! Видно, что персонал пытается заделать дыры как может, но впечатление полной разрухи. Очень бы хотелось, чтоб деньги и руки поскорее дошли и до кактусарий. Там потрясающие экземпляры! Починить коробку и застеклить- не те деньги, чтоб не найти.

Общие впечатления: в Крыму очень хорошо. Планируем следующий год )))
Боже мой. Прибил над койкой лозунг я: «Не божемойкай»

- Да что ж за жизнь такая?! Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь...
  • +1.15 / 12
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4