Славянск: вид из операционной хирургического отделения ЦКБ

34,494 24
 

Фильтр
Kykovner
 
russia
Слушатель
Карма: +306.05
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №796235
Дискуссия   448 1
Полная сборка вопросов-ответов с данной ветки форума ГА и FB Артура Бидаша (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=769822169728430&id=100001019623638&p=20&refid=52).
Редакторской правке были подвергнуты опечатки, орфографические и синтаксические ошибки авторов, а также одно нарушение федерального законодательства.
Некоторые вопросы были уточняющими по отношению к ответам. Такие вопросы-ответы были сгруппированы.


Михаил Георгиевич Ковалев (aka Anderer):
Прошёл месяц как я покинул родной Славянск.
Можно сказать что оклемался и обустроился на новом месте.
Теперь я живу в России.
Спасибо всем кто помогал материально и продолжает поддерживать меня морально.
Отдельное СПАСИБО Саньке.
Без него я бы не выкарабкался.

Вопрос: За кого народ в Славянске?
распределение, за укров, против, пофиг.
До событий и сейчас.
Ответ: Пофигистов не осталось после первых обстрелов.
Примерно чуть больше 3000 жителей уехали ещё до Референдума 11 мая.
Городские шишки, богатенькие и откровенные укронацики.
Не столь уж и много для 150 тысячного городка.

К середине июня в городе оставалось около половины, причём около 6 тысяч местных были в ополчении у Стрелка.
Их было бы и больше, но ополченцы не брали тех, у кого были маленькие дети или старики на руках.
Примерно столько же было активно помогавших, таких как я.
Сейчас в городе примерно 30 тысяч, старики, те, кто по разным причинам не может уехать, ну и вернувшиеся.

Вопрос:
> Пофигистов не осталось после первых обстрелов.
Я так понял, все оставшиеся за ополченцев?!
Ответ: Пожалуй да.
Степень активности этого "за" была различной.
От активного участия до "диванного сочувствия".

 
Вопрос: С чего все началось в Славянске?
Ответ: С середины марта в городке было тихое брожение и открытое недовольство переворотом. Но как-то вяло.
А 12 апреля в город зашёл Стрелок.
После занятия им здания милиции был стихийный митинг тысяч на 10 людей.
Я сам побежал стоять в том оцеплении, тогда же и были первые пострадавшие от украинских спецподразделений рыбаки.
Я тогда прооперировал первое огнестрельное ранение в Славянске.

Ну а по настоящему убивать стали 2 мая на Андреевке, когда украинские войска впервые заняли Карачун. Тогда нам привезли 14 раненых.
Ну а потом пошло-поехало.

Вопрос: сколько с ним было людей, когда он приехал, и была ли местная организация в Славянске до их приезда?
Ответ: С ним было 10 или 12 человек. Один из них был местный парень, я его хорошо знаю. Слава Богу, он до сих пор жив и воюет.


Вопрос:Откуда стреляли по Славянску?
Ответ: С Карачуна, со стороны комбикормового завода, с краснолиманского поворота трассы Харьков-Ростов.
С вертолётов, и только один раз, я видел обстрел с самолёта.

Ещё раз повторю, я буду писать только про то, что видел сам, и что сам чувствую или знаю.

Вопрос: 1. Стрелков - человек Путина и пришёл по его приказу, или сам по себе проявил собственную инициативу?
2. Путин слил Донбасс или не слил?
Твоё личное мнение.
Ответ: Я лично дважды разговаривал со Стрелком. Первый раз в тот день, когда он зашёл в город, и потом, когда в больнице наступил полный песец с материалом, медикаментами и инструментами.
Я так и не понял кто он, полковник ГРУ или Че Гевара.

А на второй вопрос у меня ответа нет.
Вооружённое восстание в Донбассе начиналось, как мне кажется, без санкции Путина и без особой оглядки на него.
Разве что с надеждой... на его помощь.


Вопрос: были ли со стороны ополчения какие-то режимные мероприятия по отношению к местным жителям? Комендантский час, ограничения на перемещения, ограничение на связь, использование фото, видео, транспорт и тому подобное.
Ответ: Ограничение продажи спиртного с 10 до 20 сразу...
Все наркоторговцы и наркоманы были отправлены на рытьё окопов тоже практически сразу.
Комендантский час где-то с конца мая, точно не скажу. Но насколько я его видел, он не был сильно строгим.
Других ограничений я не заметил.

Мобильная связь исчезла полностью, когда полностью прекратилась подача электроэнергии.
Хотя городская телефонная проводная сеть продолжала работать… частично.

Вопрос: Если есть связь со Славянском, то что там происходит сейчас? Какие настроения?
Ответ: А всё то, что происходит в оккупированных городах.
Кто-то бежит, кто-то собирается бежать, кто-то надеется как-то пережить, кто-то борется, а кто и активно сотрудничает с оккупантами.
Как и везде, где война.
Связь есть.


Вопрос: Думаю очень многим интересно и то, как ты на новом месте устроился, какие впечатления, ведь ты теперь погружен в русскую жизнь, какие проблемы, может, что то непривычно.
Ответ: Документация медицинская изрядно отличается. Некоторые трудности в оформлении.
Ну а касаемо впечатлений, я ведь не турист, погодим пока.
Во всяком случае, хорошего больше, чем плохого.

Вопрос: Проходит ли сейчас зачистка в Славянске, если проходит то как?
Сформированы ли органы власти - милиция, прокуратура, суды?

Ответ: Выявляют ополченцев и членов их семей. В основном по "стуку" соседей.
Судов и прочих элементов правопорядка нет, если не считать наспех собранной по принципу "всякой твари по паре" милиции.
Уж кого и по какому принципу они туда набирали-не знаю, будет возможность, спрошу у друзей.

Вопрос: Если есть сведения из Славянска сейчас, то что правда, а что ложь из сообщений о зверствах и репрессиях со стороны ВСУ и отрядов "карателей"?
Ответ: От ухода ополчения 4 июля до моего отъезда из Славянска 12-го, я лично никаких повешенных или распятых людей не видел.
Раздачу сосисок, бросаемых как собакам из машины, со снятием на камеры и телефоны я видел.

Ну а как уже они поступают с задержанными по подозрению или арестованными за участие, я не знаю.
Никто из арестованных моих знакомых на связь пока не выходил.
Будем надеяться на хорошее.

Вопрос: Одни говорят - это воюют Америка и Россия, наша хата с краю.
Другие - это агрессия России против Украины.
Третьи - ополчение отбивается от украинских бандеровцев-наци, защищает себя.

Вопрос - так ЧТО там реально происходит, в двух словах?
Ответ: Вооружённое восстание.
Реально происходит то же самое что происходило в 18 году на Дону при Корнилове.
Происходит Ледовый Поход.
 
Вопрос: Кого народ в целом больше всего винит за то, что произошло на Донбассе? Западенцев, националистов вне зависимости от географии проживания и национальности, США и Запад, олигархов, др.?
Ответ: В Славянске больше всего в происходящем винили майдан.
А значит всех перечисленных тобой.
Хотя Путину тоже досталась своя порция матюгов.

Вопрос: Почему именно Калининградская область?
Как супруга всё это переживает, как держится и вообще?
Всех благ и удачи Вам.
Ответ: У меня здесь друзья.
И среди врачей и среди военных тоже.
А жена... жена единственное, что меня держит на плаву в этой жизни.
Она оптимистка и твёрдо знает, что вместе мы не пропадём.
Без неё я гроша ломаного не стою в этой жизни.

 
Вопрос: У нас с начала мая писали о каких-то космически больших потерях хунты за время боёв под Славянском. Насколько это правда?
Если можно, дайте свою оценку потерь сторон. Спасибо.

Ответ: Я не военный, я врач.
Считать потери-не моя специальность.
Скажу так.
Ополченцы вывозили тяжело раненых. Как ополченцев, так и гражданских. Кого в Ростов, кого в Крым. Как они это делали – не знаю, но мне неоднократно звонили коллеги, уточняя объёмы операций и кое-какие тонкости по пострадавшим.
Украинских военных мы оперировали только одного: первого сбитого вертолётчика, он харьковчанин. Перелом бедра.
Смертность у нас была не очень то и высокой.
К сожалению, оценить количественно я уже не смогу.
4 июля мы сожгли все истории болезни, операционные журналы и журналы записи обращений.
Надеюсь не надо объяснять почему?

 
Вопрос: Андерер, слава Богу, что выжили и желаю, чтобы всё у вас на новом месте было хорошо.
Что думаете, когда и чем всё закончится? Вы ведь видели и чувствовали всё "изнутри".

Ответ: Боюсь что кончится всё плохо... и не скоро.
У украинцев ресурсов больше. И человеческих и техники.
Боюсь что восстание они подавят большой кровью.
Потом плохо будет по всей Украине, но хуже всего будет в Донбассе.
Никто его ни восстанавливать, ни отапливать, ни кормить-поить-лечить-учить не будет.
По сути Донбасс превратится в нечто вроде чернобыльской зоны отчуждения... с нацгвардейскими патрулями и всеми атрибутами оккупированной территории.
Ещё раз подчеркну-это субъективное мнение. Будь у меня надежда на другой исход, я бы не уезжал.

 
Вопрос: Ещё такой вопрос: Стрелков в своё время писал, что в ополчение в основном идут люди уже в зрелом возрасте. 40 лет +/-; более молодые предпочитают или отсиживаться или уезжать. Это действительно так? И если так, то чем на Ваш взгляд это вызвано? Просто инфантильностью, влиянием укропропаганды, чем то еще? И как менялась ситуация с этим по мере развития событий? Если менялась конечно.
Ответ: В ополчение не брали не служивших, инвалидов, тех у кого несовершеннолетние дети.
Молодёжь была.
На меня сильное впечатление произвёл диалог молодых ополченцев в очереди за сигаретами.
-Ты уже определился?
-Ещё думаю.
-А я уже решил, я в Рязанское.
-А я, наверное в Оренбургское, всё-таки...
Я никому не пожелаю воевать с армией, в которой лейтенанты до училища были в Ополчении Славянска.

 
Вопрос: У меня к Вам вопрос: после прихода Стрелкова в Славянск, на чьей стороне выступила местная славянская милиция? Записалась ли она массово в ополчение? Или покинула город? Или - "моя хата с краю"? Как было?
Ответ: По всякому.
Часть сдриснула, часть активно сотрудничала.
Соотношения сдриснувших и оставшихся я оценить не могу.
Визуально количества милиции, ППСников, по городу не изменилось.
А вот как оно на самом деле-не знаю. Извини.

 
Вопрос: Андер, раненые фосфорными боеприпасами были?
Ответ: Были.
Ожоги 4 степени и ожоги дыхательных путей.
Их было 5 или 6, все мирные жители Семёновки.
Умерли все.

 
Вопрос:
>> Андер, раненые фосфорными боеприпасами были?
> Были...
> Ожоги 4 степени и ожоги дыхательных путей.
> Их было 5 или 6, все мирные жители Семёновки.
> Умерли все.

Андерер, да вы просто военный преступник по версии укрохунты! Вас надо убить как нежелательного свидетеля!
Вы осознаете всю ответственность ваших заявлений?
Вы готовы повторить их под присягой в Гаагском трибунале?
Ответ: Надеюсь, что доживу до этого.

 
Вопрос: У меня такой странный вопрос к тебе, Андерер. И всё же задам его - зачем ты всё это делал в Славянске? Почему? Что двигало тобой - долг врача или не только он, а что-то ещё? Если да, то что?
Ответ: Я житель Славянска.
Это был мой город, мои люди, моя земля.
Теперь там чужие.
Попробуй это понять умом.
Сердцем у тебя не получится... ты уж извини.

 
Вопрос:
Патриот написал(а):
19.08.2014 | 21:13
Школы города Славянск будут восстановлены и отремонтированы к 1 сентября.
Разрушенные объекты Славянска восстановят вовремя - Мининфраструктуры / УНИАН
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Донецкую область сказал министр инфраструктуры Максим Бурбак.
«Наши обещания, что до первого числа (1 сентября - УНИАН) дети будут учиться в обновленных школах, в обновленных классах, будут соблюдены», - сказал он.
Читайте также: В Славянске работают почти все лечебные заведения
По словам Бурбака, министерство сейчас отстраивает 5 объектов в городе: детский сад, школу-интернат и 3 школы.
«Когда сделают ремонт полностью, подпишут акты выполненных работ, тогда я смогу сказать сумму», - добавил министр.
Бурбак напомнил, что по предварительным оценкам потребуется около 8 млрд грн для восстановления инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, которые больше всего пострадали от боевых действий.

Ответ: Один мой знакомый грузчик говаривал:
- П%здеть (извините уж) не мешки ворочать.
До сих пор на переулке в котором я жил нет ни свет ни воды.
А касаемо пассажа "В Славянске работают почти все лечебные заведения" скажу, что до начала массовых артобстрелов украинскими военными в Славянске работали ВСЕ лечебные, только не "заведения", а учреждения.
Разницу между заведением и учреждением представляешь, сучёнок?


Вопрос: Андерер, а какова вероятность что оставшиеся "под украми" организуют сопротивление, партизанскую войну? 10%, 50%, 100% или 0%?
Ответ: А сопротивление всё-таки есть.
Потому-то и сидят украинцы в САТУ по ночам не высовываясь в город.
Стреляют в них.
Может скоро и взрывать начнут.

 
Вопрос: За период осады были ли поставки медикаментов по линии вашей подчинённости, не знаю как в Украине минздрав называется? Формально то жители Славянска украинские граждане с точки зрения власти. Или только волонтёры, гуманитарная помощь?
Да и если знаете, была ли вообще какая-то помощь от официальной власти по обеспечению жизнедеятельности города?

Ответ: Украинский минздрав ни одной таблетки не поставил.
Кроме того, никаких выплат зарплат и пенсий с мая в Славянске не производилось
Все поставки осуществляли ополченцы.

 
Вопрос: Рад видеть, Андерер! Расскажи о своем житье-бытье, как устроился, как на работе приняли.
Ответ: Рад видеть.
Говорить пока рано.
Работаю меньше месяца.
Приняли хорошо. Работу дали по специальности и мне и жене. По полторы ставки. Обещали не препятствовать с подработками.
Жильё-служебное. Квартирка при больнице.
Слава Богу, не на улице ночуем.

 
Вопрос: Выбьют укров, начнут отстраивать, потребуются классные специалисты. Вернешься?
Ответ: Я говорил уже.
Была бы у меня надежда что "выбьют укров", я бы не уезжал.

 
Вопросы с ветки на «Глобальной Авантюре»:
Вопрос: 1. Когда был референдум, не знаю как в Славянске, а в Макеевке реально очереди стояли на голосование. При чем значительная часть голосовавших за ДНР, реально считали, что ДНР это некий промежуточный шаг на пути к присоединению в Россию - причем те, кто был за едину краину просто тупо игнорировали голосование. Но обстоятельства складываются не так, как ожидали люди. Люди потихоньку разочаровываются - ибо никто не всерьез не ожидал, что начнется полномасштабная война, которая разрушит и без того небогатый быт. Сколько по вашему сейчас сторонников ДНР в Донбассе, и насколько высока разочарование в своем выборе, и в РФ?
Ответ: 1. Я сам ходил на референдум и подтверждаю, что в Славянске народ связывал с этим референдумом множество надежд.
Нам тогда казалось, что правительство (пусть и майданное) не сможет не прислушаться к мнению народа.
Народ тогда думал, что с властями можно договориться миром.
Никто не верил в возможность войны.


Вопрос: 2. Михаил Георгиевич,
просьба начать просто с главных вех: с первого опыта военно-полевой хирургии в Вашем отделении и до последней операции.
Наше вполне понятное нетерпение кидает нас на свежие новости с фронта, но Вы совершенно нетривиальный участник войны и опыт Вашего уровня на этом форуме просто ещё не звучал.

Ответ: 2. Сложно отвечать.
Пострадавшие поступали массово. Сортировка была одним из наших слабых мест.
Нехватка персонала с первых дней.
К 4 июля в больнице оставалось 4 хирурга и 9 медсестёр.
Перевязки, инъекции и мелкие обработки делали и санитарки и добровольцы из легко раненых.

 
Вопрос: 3. Михаил, много ли врачей осталось на рабочем месте, когда начались боевые действия? Это была молодежь или старые кадры?
Как было организовано снабжение медикаментами - был ли подвоз или только из старых складов в окрУге?

Ответ: 3. Молодого хирурга мы сразу прогнали сами. У него в апреле родился ребёнок.
Были и волонтёры. 2 недели в июне работал анестезиолог из Франции, был хирург из Риги, анестезиолог из Днепропропетровска. Помогали врачи других специальностей.
Весь горздрав, главный врач, зам. по лечебной части и зам. по сети сдриснули ещё в апреле...
Все они пересидели на территории Украины.
Сейчас они вернулись и по прежнему "керуют"...
Особых запасов медикаментов и материалов в больнице не было...
Поставки осуществлялись ополченцами и волонтёрами....
Уж где они всё это брали и как доставляли я не знаю, но трудности с медикаментами и материалами и инструментами были...
Но они частично решались.


Вопрос: 4. Михаил, как адаптируетесь к мирной жизни и остались ли в силе намерения осуществлять общественную деятельность?
Ответ: не обнаружен.

Вопрос: 5. Почти бытовые вопросы на уровне завхоза:
Славянская ЦКБ работала, Вы продолжали оперировать. За счёт какого бюджета жило ЦКБ? Откуда шла заработная плата и в каком объеме? Как было налажено снабжение? Питание? Как работала прачечная?

Ответ: 5. Бюджета не было, зарплата не выплачивалась и не выплачена до сих пор.
По крайней мере за май-июль и выходного пособия по увольнению мне и жене, кстати, на карточку не поступило.
Это я знаю точно, друзья, оставшиеся на Украине, регулярно тыцают карточки в банкомат.


Вопрос: 6. Долго думал, но после воронки в доме учительницы в воронке решусь спросить публично. Не секрет, что на этой войне сплошь и рядом нарушаются все конвенции о гуманном характере военных действий в отношении гражданского населения - в частности конвенции о запрете противопехотных мин, о зажигательных бомбах и т.д. По роду своей деятельности вы должны были сталкиваться с жертвами противопехотных мин. Вы видели ранения, однозначно свидетельствующие о применении противопехотных мин?
Второй вопрос. Три недели назад я разговаривал с одной беженкой из Краматорска (он уехала где-то в середине июня). Она мне прямо в глаза заявляла, что еще при первом прорыве хунты в Краматорск, лично видео негров, которые из БТР беспорядочно расстреливали боекомплект направо и налево. Наемники - они тоже люди, а раненные обуза для отступающих - их лучше оставить. Случалось ли вам лично сталкиваться с раненными и брошенными наёмниками в больнице? Так же она утверждала, что мертвых наёмников даже не хоронили , а засыпали хлоркой (не спец в патологоанатомии, но хлорка весьма сильный окислитель и возможно на 35-градусной жаре таки трупы и действительно быстрее разлагаются - с глаз долой), но я рассматриваю это как слухи, ибо никаких иных свидетельств кроме молвы нет. Что можете сказать?

Ответ: 6. Друзья из ополчения говорили о наёмниках, и о неграх тоже.
Я не видел ни одного.
Наверное, потому что действительно "раненые-обуза" нам в больницу раненых украинских военных или наёмников не привозили.
Ополченцы говорили, что иногда украинцы своих раненых добивали, иногда уносили с собой.
Но лично я этого не видел.

 
Поставляли ополченцы, добровольцы и Бог знает кто ещё, и каким образом им удавалось привозить это в Славянск.
(не понятно, на какой вопрос отвечает последнее предложение)
Отредактировано: Kykovner - 22 авг 2014 02:03:10
  • +0.90 / 8
  • АУ
Kykovner
 
russia
Слушатель
Карма: +306.05
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 345
Читатели: 0
Тред №798189
Дискуссия   265 0
Переведено и размещено на Slavyangrsd.org.
http://slavyangrad.o…ting-room/
  • +0.20 / 3
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Тред №799928
Дискуссия   284 0
Андерер  привет , ваще тебя по крупному раскручивают .
Вот это будет КРЕДИТ .
  • +0.00 / 0
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: +100.16
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
Тред №810630
Дискуссия   251 0
а можно просто счет сбербанка или карту
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1