Структура дерева знаний

135,219 390
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4095501 не найдено в ветке "Структура дерева знаний"!
  ConstB russia, Северск
17 дек 2017 19:35:41
! Структура дерева дискуссий
Дискуссия  695

Подниму-ка я тему структурирования дерева дискуссий на ГА.

То что здесь обсуждалось когда-то Авантюристом ранее, давно уже не работает и не актуально. На текущий момент структура дискуссий у нас отражена в ветках форума. Но отражена коряво, непонятно и зачастую с дублированием. Иногда бывает непонятно где-что публиковать. Предлагаю прояснить текущую структуру дерева дискуссий и сопоставить с названиями веток форума.

Думаю, что нужно пройтись по разделам и идентифицировать дискурс каждой ветки. Что-то можно объединить, что-то выделить отдельно. В результате вывесить где-нибудь в качестве указателя-путеводителя, чтобы всем было понятно что-где обсуждается.

Просьба заинтересованным комрадам поучаствовать.

Например, как это могло бы выглядеть:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Геополитика (Большой передел мира)
---- Украина (Украинско-российский отношения)
---- КНДР (Напряженность на корейском полуострове)
---- ...
Россия (Перспективы развития России) - можно переименовать ветку как общую по России
---- Внутренняя политика (Выбор России: текущая политическая ситуация)
---- ...

Важно учитывать:
* Структура относится к тредам;
* Тред можно будет публиковать в нескольких ветках (дискурсах). Например, создавая тред через новую кнопку "написать", публикацию в форуме можно будет делать выбирая в указателе дискурсов (а не заголовков веток), что на мой взгляд гораздо удобнее;
* Ветка (дискурс) может быть процессом или событием;
* Структура дискурсов будет часто меняться, исходя из появления новых процессов и событий;

Прикреплю и буду дополнять.
Отредактировано: ConstB - 17 дек 2017 19:48:10

Фильтр
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Цитата: ахмадинежад от 15.09.2015 14:21:3024 февраля 2015
Беспилотники в ночном небе всполошили парижскую полицию

Цитата: ахмадинежад от 11.01.2015 12:08:29Неизвестные квадрокоптеры?





Скрытый текст
 2014 год был отмечен взрывным ростом количества инцидентов с участием беспилотников, залетавших, в том числе, на территорию атомных электростанций.  В результате для усиления контроля над передвижением воздушных объектов правительство Пятой республики решило использовать военные радары.
Появление в парижском небе сразу шести беспилотников, которое следователи считают спланированной акцией, стало крупнейшим инцидентом с участием этих аппаратов. Особое внимание к неудачам полиции привлекает серия терактов, совершенных в Париже в начале января, в результате которых погибли 17 человек. Многие комментаторы в социальных сетях указывают на то, что беспилотники вполне могли быть использованы для совершения новых терактов, которые, как выяснилось, полиция была бы не в состоянии предотвратить.

ИГИЛ* готовит в странах ЕС атаки с помощью дронов
Заряд мощной взрывчатки на беспилотниках будут приводить в действие дистанционно.

Сотрудники российских спецслужб узнали о планах боевиков ИГИЛ* провести в странах Евросоюза террористические атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Согласно документу, который оказался в распоряжении Лайфа, решение о подготовке резонансных "высокотехнологичных терактов" лидеры группировки приняли на совещании в сирийском городе Ракка.
По информации правоохранителей, для реализации своих планов боевики собрали отдельную команду. Часть её отвечает за исполнение терактов с использованием террористов-одиночек, другая же занимается разработкой атак с помощью летательных аппаратов. Действия и тех, и других направлены на уменьшение риска для самих боевиков погибнуть при атаках.
Планируется, что установленный на дронах заряд мощной взрывчатки будут активировать дистанционно сразу после попадания летающих машин на необходимый объект. Смена тактики — от террористов-одиночек к беспилотникам — связана с тем, что в последний год абсолютное большинство планируемых терактов с участием смертников удалось сорвать.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +2.33 / 46
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: ахмадинежад от 25.10.2016 11:46:20
Скрытый текст

[/quote]А если операторы этих дронов сидят в амеропосольстве?...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.79 / 24
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,368
Читатели: 25

Администратор
Подниму-ка я тему структурирования дерева дискуссий на ГА.

То что здесь обсуждалось когда-то Авантюристом ранее, давно уже не работает и не актуально. На текущий момент структура дискуссий у нас отражена в ветках форума. Но отражена коряво, непонятно и зачастую с дублированием. Иногда бывает непонятно где-что публиковать. Предлагаю прояснить текущую структуру дерева дискуссий и сопоставить с названиями веток форума.

Думаю, что нужно пройтись по разделам и идентифицировать дискурс каждой ветки. Что-то можно объединить, что-то выделить отдельно. В результате вывесить где-нибудь в качестве указателя-путеводителя, чтобы всем было понятно что-где обсуждается.

Просьба заинтересованным комрадам поучаствовать.

Например, как это могло бы выглядеть:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Геополитика (Большой передел мира)
---- Украина (Украинско-российский отношения)
---- КНДР (Напряженность на корейском полуострове)
---- ...
Россия (Перспективы развития России) - можно переименовать ветку как общую по России
---- Внутренняя политика (Выбор России: текущая политическая ситуация)
---- ...

Важно учитывать:
* Структура относится к тредам;
* Тред можно будет публиковать в нескольких ветках (дискурсах). Например, создавая тред через новую кнопку "написать", публикацию в форуме можно будет делать выбирая в указателе дискурсов (а не заголовков веток), что на мой взгляд гораздо удобнее;
* Ветка (дискурс) может быть процессом или событием;
* Структура дискурсов будет часто меняться, исходя из появления новых процессов и событий;

Прикреплю и буду дополнять.
Отредактировано: ConstB - 17 дек 2017 19:48:10
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.11 / 2
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,368
Читатели: 25

Администратор
Цитата: slavae от 17.12.2017 20:20:18Чё-то сложновато выходит. Не покатит, мне кажется.


Что сложного? Описать дискурс для каждой ветки в одно-двух-трех словах о чем она. И выстроить дерево. Что-то можно взять из дерева Авантюриста, что еще актуально.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.62 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: ConstB от 17.12.2017 19:35:41Подниму-ка я тему структурирования дерева дискуссий на ГА.
...
Просьба заинтересованным комрадам поучаствовать.

Например, как это могло бы выглядеть:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

...

Прикреплю и буду дополнять.

ещё нужен социологический раздел, до кучи к историческомуУлыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.84 / 6
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +236.65
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,368
Читатели: 25

Администратор
Цитата: ахмадинежад от 19.12.2017 16:11:52ещё нужен социологический раздел, до кучи к историческомуУлыбающийся


Я, в отличии от идеи Авантюриста, хочу выстроить дерево исходя из наработанного на практике, т.е. из тех веток что сейчас есть, а не создавать структуру впереди дискуссий. Если есть ветки на социологическую тему, то можно объединить в раздел.

Кстати, ахмади, хороший момент для объединения веток!
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.38 / 2
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: ConstB от 19.12.2017 16:17:07Я, в отличии от идеи Авантюриста, хочу выстроить дерево исходя из наработанного на практике, т.е. из тех веток что сейчас есть, а не создавать структуру впереди дискуссий. Если есть ветки на социологическую тему, то можно объединить в раздел.

так в том -то и дело, что их валом и распиханы во существующим
ещё к примеру наверно надо сделать завалинку/хобби/интересы ...
Цитата: ConstB от 19.12.2017 16:17:07Кстати, ахмади, хороший момент для объединения веток!

Улыбающийся
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.02 / 9
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ConstB от 19.12.2017 16:17:07Я, в отличии от идеи Авантюриста, хочу выстроить дерево исходя из наработанного на практике, т.е. из тех веток что сейчас есть, а не создавать структуру впереди дискуссий. Если есть ветки на социологическую тему, то можно объединить в раздел.

Кстати, ахмади, хороший момент для объединения веток!

Что-то все равно без выстроенного вручную дерева у меня не получается.

В качестве примера, (чтоб понять что нужно сделать, а то не понятно все равно) попробовал расставить тэги по некоторым веткам для "Политического раздела" (которые обновлялись в этом разделе за последние 2 года):
  • Есть список веток в виде файла csv, который открывается обычным редактором таблиц. Для некоторых веток политического раздела добавлены тэги (в крайние правые столбцы tag1 tag2 tag3) : topics_all.csv. То есть человек с ним работает и расставляет тэги.

  • Для того чтобы оценить что получается, как раскидываются ветки генерируется вьюшка, вот как раз для этого понадобилось дерево tree.md (составлено человеком), в котором тэги расставлены иерархически ручками. (возможна сериализация и десериализация в  csv)

  • С помощью двух этих исходных файлов после проверки соответствия тэгов сгенерирован (check.ipynb) пример view-шки, что получается: topics_generated.md



Вопросы и неясности:
  • Что дальше? Что должно получиться в итоге? Правильное ли направление движения?

  • 'дерево тэгов' (в моем понимании) == 'указатель дискурсов' или есть нюансы?

  • Как я понял из выше написанных сообщений: так как к ветке могут быть привязаны несколько тэгов, то ветка может одновременно попасть в несколько каталогов (Например Донбасс - его жизнь и судьба попадает и к России и к Украине).

  • Как я понял из выше написанных сообщений: К каталогу, например "Россия", может быть привязана ветка (например ПРР), но только одна. (добавить столбец в csv файл? или как?)

  • Пока что в рамках раздела, в дереве, тэги уникальны. То есть тэг США в "Политическом разделе" может быть в дереве только не более одного раза (а ведь можно придумать случаи, когда потребуется чтоб какой-то тэг в дереве встречался более одного раза)



А вот чтобы строить иерархию автоматически исходя из наработанного без дерева, то есть только на основе main_topics.csv ( + названия, тэгов, и, например, на основе текста первых двадцати сообщений и других данных), то нужно что-то типа тематического моделирования (рекомендую просмотреть лекцию) которое поддерживает динамику, или что-то еще. Но это пока сложно.

Теперь насчет workflow.
Если хотя бы на 50% направление верно (но после обсуждения), то можно брать/скачивать .csv файлы и пробовать дальше расставлять теги, можно форкиться или пулриквестивать. Расставить тэги ко всем веткам я, конечно, не смогу (о ветках и представления-то не имею, кто и что там чего обсуждал или обсуждает), Особенно много топиков на "Пользовательских разделах" (половина веток, 800 из 1600) понятно что все ветки пока не нужно и некоторые старые, но все таки желательно охватить (так как потом возможно будет обучение, чтоб автоматически классифицировать документ). Начать, кмк, для примера лучше с двух-трех разделов (чтоб учесть проблему общих тем между разделами).

Для оценки времени: всего веток на форуме 1596, включая заблокированные, если на каждую (а каждую не нужно) тратить 5-10 секунд, то тэгирование займет  2-4 часа. Соответственно создается файл дерева tree.md (одновременно, а может быть и раньше, а может быть и позже).

И все равно, до конца не понимаю результат и зачем все это нужно. Самое непонятное куда отнести ветку "Путин" которая на пользовательских, как протэгировать понятно.
  • +0.24 / 3
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: normalized_ от 19.12.2017 21:34:45Что-то все равно без выстроенного вручную дерева у меня не получается.
Скрытый текст

И все равно, до конца не понимаю результат и зачем все это нужно. Самое непонятное куда отнести ветку "Путин" которая на пользовательских, как протэгировать понятно.

для Путина создать раздел - "культ личности" :)
и туда про Путина, Сталина, Ленина, Грозного, Всеволода Большое гнездо ... Веселый
Отредактировано: ахмадинежад - 20 дек 2017 13:15:28
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.82 / 7
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ахмадинежад от 20.12.2017 13:15:16для Путина создать раздел - "культ личности" :)
и туда про Путина, Сталина, Ленина, Грозного, Всеволода Большое гнездо ... Веселый

Пока просто "Личности" ( для примера), но он еще в пользовательских (как "пользователь" Веселый, то есть в корне дерева)
Для оперативной вьюшки - дерево на яваскрипте c раскрытием по тэгу, например: Путин, Сталин
США в трех местах, Украина тоже военно-политическая-пользовательская.
В csv набил тэги пока для трех разделов (очень грубо, для примера, ориентируясь только по названию веток, не все ветки).
Отредактировано: normalized_ - 20 дек 2017 20:57:18
  • +0.18 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1