1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика

Vampir

Россия
Практикант
Читатели: 1

Дискуссия   245 27
Ну, я думаю что вопрос с поставкой вооружения мы как бы осветили со всех сторон и может его пора закрыть? Только самые упорные пусть верят ( что с ними сделаешь?) что если Россия не поставляла бы вооружение Азербайджану, то те бы сейчас воевали палками и каменными топорами.

И все таки предлагаю вернуться к диванной аналитике - кому вообще это обострение понадобилось. Было это запланированное или спонтанное обострение.

Была версия что началось все это из-за уничтоженной в Карабахе диверсионной группы Азербайджанской армии.
В ее пользу на мой взгляд говорит определенная сумбурность в действиях наступающих. Если это планируется заранее, то и заранее создаются и накапливаются запасы боеприпасов, подтягивается техника и пехота. Ставятся цели артиллерии, авиации, наземным войскам. И понятно что раз там война без малого 30 лет идет (то затухая то обостряясь) то оборона у противника (армии НКР) долговременная и глубокая. Думаю что и минных полей там перед позициями хватает. Из этого вывод (лично мой) что в первые день-два (пока не подтянутся резервы непосредственно из Армении) и необходимо максимально продвинутся, занять господствующие высоты, в общем развить успех. А ничего мы этого не видим. Чуть-чуть (судя по представленным картам) потеснили и все. А ведь не первый год друг напротив друга стоят, систему обороны противника, наличие резервов должны знать в мелких подробностях.
И имеется видео что только вчера или сегодня азербайджанская армия на трейлерах подтягивала к месту конфликта танки. Немного странно, если наступление готовится заранее. Танки уже по идее к времени "Ч" должны быть сосредоточены. 

А ведь ничего этого нет. Тогда смысл в этом наступлении? 
Отредактировано: Vampir - 05 апреля 2016 00:01:26
+0.11 / 11
Скрыто
Ну, я думаю что вопрос с поставкой вооружения мы как бы осветили со всех сторон и может его пора закрыть? Только самые упорные пусть верят ( что с ними сделаешь?) что если Россия не поставляла бы вооружение Азербайджану, то те бы сейчас воевали палками и каменными топорами.

И все таки вернутся к диванной аналитике - кому вообще это обострение понадобилось. Было это запланированное или спонтанное обострение.
Была версия что началось все это из-за уничтоженной в Карабахе диверсионной группы Азербайджанской армии.
В ее пользу на мой взгляд говорит определенная сумбурность в действиях наступающих. Если это планируется заранее, то и заранее создаются и накапливаются запасы боеприпасов, подтягивается техника и пехота. Ставятся цели артиллерии, авиации, наземным войскам. И понятно что раз там война без малого 30 лет идет (то затухая то обостряясь) то оборона у противника (армии НКР) долговременная и глубокая. Думаю что и минных полей там перед позициями хватает. Из этого вывод (лично мой) что в первые день-два (пока не подтянутся резервы непосредственно из Армении) и необходимо максимально продвинутся, занять господствующие высоты, в общем развить успех. А ничего мы этого не видим. Чуть-чуть (судя по представленным картам) потеснили и все. А ведь не первый год друг напротив друга стоят, систему обороны противника, наличие резервов должны знать в мелких подробностях.

Смысл прост - цена на энергоносители. А это основа бюджета, а это урезание соц программ, а это напряжение соц обстановки внутри страны. А это значит поиск внешнего врага и отвлечение внимания и разряжение обстановки. Главное рапортовать о победе, пусть и маленькой, но победе. Мне кажется, это главное. А технические детали типа разговора с Керри или турецкой верхушкой или авантюра собственной военной верхушки останутся за кадром, никогда не узнаем.
Отредактировано: gazaryan - 04 апреля 2016 04:01:26
-0.03 / 7
Скрыто
  • Удалено
  • +0.09 / 9
ManMacLeod

СССР
Занудистан
60 лет
Практикант
Читатели: 0

Дискуссия   52 0
Зверства азербайджанцев в Талыше (фото) (+18)
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
+0.04 / 4
АС / АУ
Мельхиседек

Россия
Москва
65 лет
Слушатель
Читатели: 3
Скрытый текст

Да, реально пока какой-то сумбурный всплеск боевых действий.
Ничего похожего на спланированное генеральное наступление с предварительной концентрацией всех сил и средств и массированным применением всех имеющихся средств ведения войны.
Что-то пока невразумительное военно- политическое, а не война. Серия сугубо локальных тактических операций.
Может быть просто разведка боем? Подготовка общественного мнения и почвы в международной сфере для генерального наступления?
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+0.04 / 4
Скрыто
  gazaryan
  • Удалено
  • -0.06 / 8
  • Удалено
  • +0.05 / 5
Зератул, флажок убрал ежели он тебя смущает. Уверен, что основа моего посыла в сообщении заключалась в флажке рядом с аватаркой. И аккаунт я спецом создал в 2011, чтобы армянам гадить на глобальной авантюре. Удивляться не надо, ник и фамилия одинаковые, скрывать нечего. И повторять тоже не надо - я понял, а если бы не понял, то могу перечитать.
Но если сарказм не понятен обьясню - в России никого не любят и даже внутри страны не любят определенные национальности. Если братский сирийский народ ближе, чем Донецкие и Луганские товарищи (и я говорю сейчас про реальную помощь, а не гуманитарку), то чего армянам вообще жаловаться? Это вам не СССР, четко обозначающий себя в конфликтах, это Россия, в которой после 1991 все любят только себя (и то не всех себя разумеется). Плюс все это приправилось диким капиталистическим соусом и потому имеем то, что имеем. И на том спасибо, мы люди благодарные.
ПС Вот, пока сообщение писал уже успел подкорректировать и добавил «27 лет от роду». К чем это тупое высокопарное словосочетание? Погоны не генеральские носим. Для меня возраст не показатель, есть люди и моложе меня, которые и тебе и мне заткнут рот. Так что спесь бы поубавили.

достаточно тупой троллинг.

Цитата: Цитата
России никого не любят и даже внутри страны не любят определенные национальности.

В России нормально относятся ко всем национальностям, даже к украинцам. Не любят бандеровцев и прочих русофобских хохлов, да. Но далеко не все украинцы бандеровцы.
И если какие-то армяне или азербайджанцы или грузины или прибалты будут уподобляться бандеровцам, то мы будем не любить этих конкретных армян/азебрбайджанцев/грузинов/прибалтов, но никак не всю нацию.

В данной ветке "gazaryan" и "yere1sky" троллили по очень похожим методикам как троллят необандеровцы на Цензорах. 

Если братский сирийский народ ближе, чем Донецкие и Луганские товарищи (и я говорю сейчас про реальную помощь, а не гуманитарку), то чего армянам вообще жаловаться?

Вообще-то реальная помощь Донбассу от России огромная. 
Ополченцам ДНР и ЛНР была предоставлена военная техника, боеприпасы, инструкторы. Есть видео с внезапно непонятно откуда взявшимися огромными колоннами техники у ополченцев, в сотни единиц:

Скрытый текст
К августу 2014 положение в ДНР и ЛНР было вот таким:

Скрытый текст
 Донецк и Луганск были почти окружены укропами,  а от республик оставались жалкие кусочки территории. И вдруг, всего за одну неделю всё радикально изменилось. Заварились знаменитые котлы, тысячи укрокарателей были уничтожены, сожжена техника ВСУ, сбиты вертушки и самолеты (что они вообще перестали летать). 
В ЛНР и ДНР внезапно появились какие-то загадочные колесницы фараона Ихтамнета I (Т-72Б3 и даже Т-90А) с обученными экипажами, которые могли в одиночку в одном бою сжечь 6 укротанков и уйти без повреждений
https://glav.su/forum/5-military/157/3712662-message/#message3712662
https://glav.su/forum/5-military/157/3713514-message/#message3713514
И какие-то загадочные буряты, "отпускники".. всё было. Думаешь это шахтёры сами разгромили армию Украины, загнали ее в котлы и отбили большие территории? Регулярная армия ЛДНР появилась позже, только к зиме 2015... Дебальцево было первой пробой самостоятельных действий (почти самостоятельных, кое-какой загадочный спецназ помогал брать Углегорск, видео тоже полно).
И экономическая помощь ЛНР и ДНР заключается не только в гуманитарных конвоях. Ежемесячно только на одни пенсии Россия присылает в ЛДНР более 4 млрд рублей. А с учетом зарплат бюджетникам (всё в рублях), ремонт инфраструктуры, восстановление разбомбленных домов и т.д. -  общие переводы республикам из России составляют не менее 10 млрд рублей в месяц.

Скрытый текст
вряд ли антироссийский тролль "gazaryan" про всё это не слышал. Значит намеренно лжет про якобы плохую помощь России ЛДНР. Для сравнения, из Белоруссии ни одного рубля, ни одного гуманитарного конвоя не было отправлено в ЛНР и ДНР. Кстати, интересно... Армения хоть как-нибудь помогала республикам? Ну хотя бы гуманитаркой детям, фруктами...? 

Это вам не СССР, четко обозначающий себя в конфликтах, это Россия, в которой после 1991 все любят только себя (и то не всех себя разумеется).

Откуда столько ненависти к России и россиянам?
СССР далеко не всегда открыто участвовал в вооруженных конфликтах. Например, по официальной версии в Корейской войне СССР не участвовал (хотя мы там потеряли 335 самолетов и 120 летчиков). И в арабо-израильских войнах США открыто помогали Израилю, а СССР более скрытно помогал арабам (и арабы как правило проигрывали, теряли войска и технику, теряли земли).
Говорить что в России после 1991 любят только себя - это как-то странно. 08.08.08 не было? Донбасса не было? Сирии не было? 
А прямо всех мы любить и не обязаны. Особенно всяких гадливых "газарянов" (мутных хлопчиков, прикидывающихся армянами и не скрывающих ненависти к РФ). За что вас или аналогичных вам бандеровцев любить?
Отредактировано: Zeratul - 05 апреля 2016 04:01:26
+0.24 / 28
Скрыто
Vampir

Россия
Практикант
Смысл прост - цена на энергоносители. А это основа бюджета, а это урезание соц программ, а это напряжение соц обстановки внутри страны. А это значит поиск внешнего врага и отвлечение внимания и разряжение обстановки. Главное рапортовать о победе, пусть и маленькой, но победе. Мне кажется, это главное.

В этой версии есть смысл. Но! Тогда или необходима короткая но победоносная война, чего в Карабахе по определению не возможно. Или явное нападение врага, угрожающего не каким-то далеким от Баку селам а непосредственно нации или государству. Как хохлы это второй год представляют. Затяжная война с пожиранием ресурсов, потоками раненных и убитых ну не как не способствует креплению власти. Разве что на первом этапе. Да и не думаю в свете упавших доходов бюджета Азербайджана что это будет сильно полезно для экономики. Врядли им как хохлам МВФ, Евросоюз со Штатами будут давать кредиты. Они ведь не с Россией воюют. 
+0.06 / 6
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
20 лет
Профессионал
Читатели: 54
Шансов на победу у Азербайджана нет, даже гипотетических. Это форменное самоубийство. 

Сильно самодеятельностью вся история отдает - такое ощущение, что пока хан в отлучке кто то из местных князьков решил в Азербайджане власть попилить чутка. Алиев не производит впечатления идиота в подобные авантюры ввязываться
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.14 / 14
АС / АУ
  • Удалено
  • +0.06 / 6
dotsent

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 6

Бан в разделе до 26.10.2020 09:57

Дискуссия   168 2
Уважаемые участники! Давайте все-же вернемся к реальной ситуации в Карабахе-Арцахе. Неплохо конечно чтобы материалы посмотрели военные- но как мне кажется что в целом ситуация достаточно понятно=а- если что пусть военные поправят. Азербайджанская сторона начала наступление в двух направлений с севера и с юга сходящимися ударами на Степанакерт. Собственно говоря уже видно что "блицкриг" не удался, но следует отметить несколько моментов:
1.азербайджанская сторона не использует авиацию, вертолет, который сбила армянская сторона по проскачившим сообщениям должен был эвакуировать группу азербайджанского спецназа, попавшего в засаду.
2.Танков пока видно не сильно много, да и системы залпового огня, то что засветились- явно старье.
Общее впечатление что сложилось у меня как у человека невоенного- основные силы азербайджанская сторона не задействовала, как впрочем и армянская.
Однако несмотря на некоторые успехи развить наступление азербайджанская сторона не смогла- она захватила пару мелких деревень и пару холмов и похоже завязла. При этом в сеть уже попали фото зверств азербайджанской армии против мирного населения-убитых стариков.
//hetq.am/rus/news/66976/zverstva-v-talishe-p ... relyanniykh-lic.html
 Демонстрации во Франции и Греции против Азербайджана уже были. Учитывая что им надо лезть в горы- не самая хорошая переспектива. Теперь она перед выбором- или вводить серьезные силы или закрепляться там где находятся. Войны не хочет Россия-это и понятно.Не видно энтузиазма со стороны США и Евросоюза. А кто хочет? Похоже что Турция таким образом пытается открыть "второй фронт" против России. Не сильно нужна война и самим Армении и Азербайджану. Я как раз обращаю внимание что обоих первых лиц и Армении и Азербайджана не было в этот момент на месте. Может Алиев хотел спрятататься за "не знаю, не видел, самодеятельность"? Исключать это конечно нельзя- дает возможность принятия различных решений. Но похоже что Эрдоган тоже был не сильно в курсе- иначе бы он дважды визит в Азербайджан не переносил. А вот генералы азербайджанские и турецкие встречались и действия координировали. И Премьер турецкий в Баку летал.ИМХО очень похоже на самодеятельность... Кстати и в случае с российским самолетом приказ давал турецкий премьер. Не играет ли он здесь свою игру с незнакомыми нам лицами? Теперь по раскладу. В принципе с участием "неизвестных лиц" Армении начать наступление на Евлах и перерезать Азербайджан создав корридор в Россию интересно. По большому счету это интересно и России...Но пойдут ли на это? Слишком рискованная игра.......
История-это ложь по договоренности (Наполеон Бонапарт)
+0.07 / 7
АС / АУ
Да, реально пока какой-то сумбурный всплеск боевых действий.
Ничего похожего на спланированное генеральное наступление с предварительной концентрацией всех сил и средств и массированным применением всех имеющихся средств ведения войны.
Что-то пока невразумительное военно- политическое, а не война. Серия сугубо локальных тактических операций.
Может быть просто разведка боем? Подготовка общественного мнения и почвы в международной сфере для генерального наступления?

вот стоило "руководителям" , вместе с туркой поехать в США, как сразу сумбурная попытка ввязать нас в войну на еще одном фронте и опять чужими руками. вот, собственно, чего стоят нонешние "политические деятели", напуганные судьбами Каддафи и Мубарака. 
Отредактировано: caferacer - 01 января 1970
+0.05 / 5
АС / АУ
вот стоило "руководителям" , вместе с туркой поехать в США, как сразу сумбурная попытка ввязать нас в войну на еще одном фронте и опять чужими руками. вот, собственно, чего стоят нонешние "политические деятели", напуганные судьбами Каддафи и Мубарака.

+1.
Кстати, по выделенному. Не удивлен всплеску активности троллей, визжащих "ну и где Россия? то же мне союзничек". Аналогичные визги антироссийских троллей были и во время боевых действий на Донбассе, когда США было очень выгодно втянуть Россию в открытую войну против Украины.
Отредактировано: Zeratul - 04 апреля 2016 04:31:25
+0.12 / 14
Скрыто
Vampir

Россия
Практикант
Теперь по раскладу. В принципе с участием "неизвестных лиц" Армении начать наступление на Евлах и перерезать Азербайджан создав коридор в Россию интересно. По большому счету это интересно и России...Но пойдут ли на это? Слишком рискованная игра.......

Однозначно не пойдут. Азербайджан нам нужен пусть и не союзный, пусть и даже не очень дружественный (хотя товарооборот в 4 миллиарда $ в 2014 году о многом говорит), но точно - не враждебным. Да и до сих пор к России Азербайджан не каких враждебных действий и даже заявлений не предпринимал. 
Так что это мощная глупость (не в обиду будет сказано) - создать врага, причем пограничное государство собственными руками. 
Оно нам надо?
Отредактировано: Vampir - 04 апреля 2016 12:31:26
+0.14 / 14
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
20 лет
Профессионал
Читатели: 54
Есть мнение, что поработал азербайджанский генералитет под художественным руководством военной разведки Турции. В т.ч. и ходившие слухи о составе первой "отминусованной вместе с вертушкой" разведгруппы.

Интересно тогда чем генералов "купили"? - фуражкой Пиночета?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.05 / 5
Скрыто
  gazaryan
  • Удалено
  • -0.07 / 9
Nikk1

Практикант
Читатели: 5
Есть мнение, что поработал азербайджанский генералитет под художественным руководством военной разведки Турции. В т.ч. и ходившие слухи о составе первой "отминусованной вместе с вертушкой" разведгруппы.

Если у Алиева мозги есть- в ближайшее время он перетряхнет людишек...не перетряхнет- сам себе злобный буратинка
+0.08 / 8
АС / АУ
Vampir

Россия
Практикант
Интересно тогда чем генералов "купили"? - фуражкой Пиночета?

Есть такая версия (но не более чем версия) :

Азербайджанские генералы, в отсутствие в стране верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, который находится с визитом в США, попытались разморозить вооруженный конфликт на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской республикой.

Не секрет, что вся азербайджанская элита очень плотно связана с Турцией. Там они держат свои деньги, накопленные в жирные нефте-долларовые годы, там у них дети, недвижимость и вся жизнь. Военная элита Азербайджана воспитана в турецких училищах и академиях. Прошла полную обкатку в вооруженных силах Турции. Проникнута турецкими армейскими традициями.

Скрытый текст

Подробнее://eadaily.com/ru/news/2016/04/03/aleksey-martynov-karabahskiy-gambit-erdogana
Отредактировано: Vampir - 04 апреля 2016 12:46:26
+0.04 / 4
Скрыто
В этой версии есть смысл. Но! Тогда или необходима короткая но победоносная война, чего в Карабахе по определению не возможно. Или явное нападение врага, угрожающего не каким-то далеким от Баку селам а непосредственно нации или государству. Как хохлы это второй год представляют. Затяжная война с пожиранием ресурсов, потоками раненных и убитых ну не как не способствует креплению власти. Разве что на первом этапе. Да и не думаю в свете упавших доходов бюджета Азербайджана что это будет сильно полезно для экономики. Врядли им как хохлам МВФ, Евросоюз со Штатами будут давать кредиты. Они ведь не с Россией воюют.

Ну так Арцах тоже не хер собачий, чтобы коротко, но победоносно что-то организовать. Тем более кто воюет надо учитывать, азеры все-таки не кразнознаменная Красная Армия. Можно сказать, что обосрались азера, но пару высот забрали, вот что обидно. Как только высоты отнимут обратно - все закончится, если у армян получится, конечно. Высоты тяжелее брать как-никак.
Отредактировано: gazaryan - 04 апреля 2016 04:46:25
-0.02 / 4
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0