АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика

276,397 1,459
 

certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Министерство обороны Арцаха (НКР) сообщило об ударе, нанесенном с беспилотника азербайджанскими военными.

«Игнорируя обязательства, взятые в ходе встречи, состоявшейся в Кракове при посредничестве Минской группы ОБСЕ, в которых содержится призыв к сторонам принять меры по укреплению доверия, противник 20 января примерно в 14.50 по местному времени совершил очередную провокацию на северном направлении линии соприкосновения, сбросив на армянские позиции минометную мину из беспилотника», — говорится в сообщении, размещенном на сайте военного ведомства.


В результате действий азербайджанских военных армия обороны НКР потерь не понесла.


Передовые подразделения армии обороны продолжают полноценно контролировать линию соприкосновения и уверенно осуществлять боевое дежурство. 

Министерство обороны Республики Арцах призывает военно-политическое руководство Азербайджана следовать взятым на себя обязательством и избегать авантюристической тактики нагнетания обстановки.

https://news.am/rus/news/432180.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Ни одна предпринятая ВС Азербайджана в 2017 году операция не осталась незамеченной, и Армия обороны Республики Арцах предприняла соразмерные шаги, которые и впредь позволят обеспечить мирную жизнедеятельность нашего народа. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр обороны Республики Арцах, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, представляя проведенные в 2017 году в АО НКР работы. 
 
Представляя провокационные действия, предпринятые ВС Азербайджана за указанный период, Мнацаканян в частности остановился на попытках диверсионных проникновений, предпринятых азербайджанскими ВС в ночь с 24 на 25 февраля 2017 года на юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. В результате предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны ответных действий ВС Азербайджана, оставив в нейтральной зоне тела 5 спецназовцев и эвакуировав 3 раненых, были отброшены на исходные позиции.
 
Как отметил Левон Мнацаканян, в 2017 году была продолжена работа по созданию условий для более безопасной службы несущих боевое дежурство военнослужащих, повышению подготовки и дисциплины военнослужащих, совершенствованию артиллерийских систем и систем противоздушной обороны, внедрению новейших технологий, оборудованию новых боевых позиций, совершенствованию систем наблюдения, развитию дорожной сети, повышению уровня технического и тылового обеспечения.
 
Подводя итоги 2017 года, министр отметил, что Армии обороны удалось поддержать мир и обеспечить безопасность народа Арцаха.
При этом Л.Мнацаканян заверил, что Армия обороны Арцаха в состоянии пресечь любые посягательства противника и с честью выполнить поставленную боевую задачу.

https://www.aysor.am…8B/1365478
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в среду на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Он также отметил, что время для урегулирования карабахского конфликта давно назрело.

"Для этого необходимо строго придерживаться установленного режима прекращения огня и достигнутых ранее договоренностей. Решение должно быть мирным. Я всегда буду в авангарде в этом вопросе, где бы я ни находился. Стороны должны взять на себя ответственность за мирное урегулирование карабахского конфликта, идя на взаимные уступки", - подчеркнул Саргсян.

Президент добавил, что переговорный процесс, проходящий под патронажем сопредседателей МГ ОБСЕ, является единственным международным форматом урегулирования конфликта.

"Данному формату свое содействие многократно выражала международная общественность, в том числе, Совет Европы", - сказал он. 

По словам главы государства, обязательства, взятые на себя Арменией и Азербайджаном, требуют совместных усилий всех сторон конфликта, тем не менее, Азербайджан не готов к этому.

"В апреле 2016 года агрессия Азербайджана, развязанная в отношении Арцаха, сопровождалась нарушениями международных прав человека. Это стало тяжким ударом по переговорному процессу, который разбудил ужасные воспоминания о погромах в Сумгаите", - сказал Саргсян.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

Президент Армении призвал всех членов ПАСЕ осознать, какие отрицательные последствия на хрупкой стабильности в Арцахе могут иметь неосторожные или предвзятые формулировки.

"Арцах продолжает строить демократию в условиях постоянной угрозы войны, поощряя защиту прав человека. Во всех этих начинаниях Армения будет поддерживать Арцах, защищая его интересы и права, а также способствуя укреплению безопасности в Арцахе. Надеюсь, не далек тот день, когда рядом с Арцахом встанет также данная структура со всем своим экспертным потенциалом", - сказал Саргсян...

http://www.arka.am/r…et_baku_s/
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.02 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Ночью 25 января около 02:00 ВС Азербайджана на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск предприняли попытку диверсионного проникновения. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).
 
Согласно информации, попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы противника своевременно пресекли передовые подразделения АО НКР на оборонительном участке одной из боевых позиций, дислоцированных в юго-восточном направлении (Куропаткино) линии соприкосновения.
 
В результате превентивных действий карабахской стороны азербайджанские спецназовцы были отброшены на исходные позиции. 
 
По предварительным данным, противник понес потери. Подробности уточняются.

https://www.aysor.am…B0/1365965
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.02 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Число наблюдателей ОБСЕ в Карабахе увеличится на 7 человек. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, комментируя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Кракове, передает АПА.

«В ходе встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Кракове обсуждались вопросы, связанные со снижением военных рисков, включая расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ, регламентирующий деятельность дополнительных семи наблюдателей»,- заявил Попов.

Российский сопредседатель сказал, что на переговорах также было продолжено обсуждение наиболее сложных аспектов карабахского конфликта, препятствующих процессу урегулирования: «Они не новые, не раз озвучивались сторонами и связаны с решением статусных вопросов и урегулированием территориальной проблемы. Соображения, высказанные сопредседателями, направлены на то, чтобы помочь найти приемлемые развязки. Рассчитываем уточнить позицию сторон в ходе предстоящего в первой декаде февраля визита нашей «тройки» в регион и встреч с президентами Азербайджана и Армении».

http://panarmenian.net/m/rus/news/251295
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.02 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано выступил с рядом важных заявлений. 
В числе затронутых на переговорах вопросов была и проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

В этой связи, отвечая на вопросы журналистов, особенно по части расширении офиса специального представителя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, Лавров заявил следующее:

«Эта история началась достаточно давно. Еще в начале 2010 года шли переговоры о том, чтобы укреплять меры доверия в этой зоне. Но конкретно в апреле 2016 года, после известного инцидента на линии соприкосновения, в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана при участии министров иностранных дел стран — сопредседателей МГ ОБСЕ. 

В июне 2016 года прошла трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге также с участием сопредседателей. На этой встрече была достигнута договоренность — в качестве конкретного шага по укреплению доверия добавить буквально несколько человек (шесть-семь) в качестве дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. С тех пор эта работа велась, и, по-моему, сейчас стороны близки к согласованию конкретных параметров реализации этой договоренности. Мы рассчитываем, что ОБСЕ сможет оперативно ввести ее в действие.

Я слышал сомнения относительно того, что если мы увеличиваем количество наблюдателей, стремимся консолидировать условия безопасности на линии соприкосновения, то не станет ли это поводом для увековечивания конфликта и не лишит ли это стимула к политическому урегулированию? Наверное, все-таки нужно исходить из того, что любые процессы урегулирования любых конфликтов, будь то в Карабахе, в Донбассе, должны включать в себя параллельные синхронизированные всеобъемлющие движения, которые включали бы шаги по укреплению безопасности и шаги по политическому урегулированию. В любом случае логика, согласно которой «чем больше стреляют, тем скорее согласятся на договоренности», наверное, не может работать в реальной жизни. 

Рассчитываю, что то, о чем условились министры иностранных дел Азербайджана и Армении и что было активно поддержано сопредседателями Минской группы и представителями ОБСЕ, будет реализовано».

Итак, за точку отчета взята апрельская война 2016 года в Нагорном Карабахе и последовавшие за ней Венские и Санкт-Петербургские договоренности. С того момента прошло почти два года, и практического продвижения на пути урегулирования конфликта не было, хотя состоялись встречи глав Азербайджана и Армении и руководителей внешнеполитических ведомств двух стран. Правда, в последнее время эксперты стали заявлять об «интенсивности» переговорного процесса, но, как справедливо заметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, «в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию необходима не активизация, а повышение эффективности». Точнее, достижение ситуации, при которой конфликтующие стороны начинают воплощают конкретные формы договоренностей.

Однако проблема как раз в том, что если Армения подписала Венские и Санкт-Петербургские соглашения, то подписи Азербайджана под ними до сих пор официально нет. Шаг в эту сторону Баку обуславливал какими-то «условиями», которые выходили за рамки соглашений, что вело к пробуксовке переговорного процесса. 

Вот и сейчас руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиевобрушился с резкой критикой на главу МИД Армении Эдварда Налбандяна, который объективно изложил возникающие из-за этого проблемы в переговорах. По словам Гаджиева, «вопрос увеличения числа полевых помощников действующего председателя ОБСЕ — вспомогательное средство, непосредственно зависящее от субстантивных и логичных переговоров». При этом он указывает на недавние переговоры в Кракове министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которые, по его словам, «были очень логичными», и так считают те, кто «осведомлен о глубинном содержании вопросов».

Действительно, переговоры ведутся в закрытом режиме, и круг людей, посвященных в их тонкости, ограничен. 

Но вот что заявил человек, осведомленность которого в переговорном процессе не должна вызывать сомнений. Российский сопредседатель Минской группы Игорь Попов рассказал, что в ходе встречи глав МИД в Кракове обсуждались вопросы, связанные со снижением военных рисков, включая расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ, регламентирующий деятельность дополнительных семи наблюдателей. И теперь остались некоторые технические детали, которые еще предстоит согласовать, прежде чем будет запущен механизм расширения. Так конкретно обозначена первая задача МГ ОБСЕ, сопредседатели которой в ближайшие дни направятся в регион, где они намерены уточнить позицию сторон в ходе встреч с президентами Азербайджана и Армении.

Это — классика. Ведь только постановка совместных целей и задач может стать шагом на пути примирения и сотрудничества конфликтующих сторон. Если бы Азербайджан не дал своего согласия на это, то визит Минской группы терял бы всякий смысл. Конечно, на переговорах, по словам Попова, «также было продолжено обсуждение наиболее сложных аспектов карабахского урегулирования, препятствующих процессу разрешения». Они — по Попову — «связаны с решением статусных вопросов и урегулированием территориальной проблемы». Она существует, но в данный момент имеет все же вторичный характер. И главная интрига в том, как будут развиваться события дальше, если в Баку вновь заговорили о каких-то предварительных «условиях», без которых реализация достигнутых в Кракове договоренностей может провалиться.
 
Дипломаты знают, что искажение информации о ходе переговоров, грубое информационно-политическое давление конфликтующих сторон друг на друга, как правило, не способствуют установлению взаимовыгодного долговременного сотрудничества и доверия. 

Пока все указывает на то, что Азербайджан чего-то выжидает, пытается сделать переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта непрерывным процессом, когда то или иное решение, достигнутое в результаты закрытых договоренностей, можно публично подать как «победу». Иного ему пока не нужно.

 https://regnum.ru/news/polit/2375408.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Об этом пишет режиссер, фотограф и журналист Игроь Ширяев на своей странице в Facebook.

«Вернулись из Нагорного Карабаха (Арцаха). Результат поездки: около 200 Гб фото и видеоматериалов. Буду постепенно обрабатывать, писать статьи, делать публикации (преимущественно в "Интересном мире", но и в ФБ тоже немного). Сейчас нет сил даже посмотреть, что снял. Нужно просто выспаться. Поэтому пост без фото. Просто поделюсь впечатлением.


Объехав очень много красивых и экзотичных мест на планете, я нахожу Карабах одним из немногих мест, которое я называю настоящим. Да есть горы выше, природа экзотичнее, а страны богаче. Но Карабах - настоящий! Что я вкладываю в это слово? Здесь живут правильно воспитанные люди, которые много пережили и, удивительным образом, стали от этого не хуже, а лучше, как люди. Они ничего ни у кого не просят. Они просто хотят, чтобы их оставили в покое и дали спокойно жить на земле, которую они считают своей. И вот в этом я с ними абсолютно согласен. А еще нигде я не чувствую себя настолько свободным и одновременно в безопасности, как в Карабахе. Парадокс, учитывая драматическую историю и непростое настоящее этой страны, но факт.


Я очень благодарен людям, организовавшим мне эту поездку. Поименно не пишу осознанно. Многих я даже не знаю и, кроме того, я не уверен что эти люди хотят публичного упоминания своих имен, учитывая непростую политическую обстановку вокруг Карабаха. Но я очень благодарен. Благодаря этим людям, мы с моей любимой женщиной Ларисой Ширяевой встретили день влюбленных среди ослепительно белых снегов в высокогорном селение Тсар.


Ну, и маленькая минутка тщеславия. В Армении и Карабахе меня узнавали люди. Я их не знаю, а они меня знают. Говорят, что читают мои публикации, смотрят фотографии. Было очень приятно, что мой труд кому-то нужен», - отметил Игроь Ширяев.


https://news.am/rus/news/436697.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Станислав Стремидловский, 17 февраля 2018

Из окна моего номера ночью виден светящийся 50-метровый крест, символ христианства. Над ним сияет полумесяц, присущий многим исламским странам символ. Гостиница названа в честь финикийской царевны Европы. А все это — Нагорный Карабах, небольшое государство в горах, уходящее корнями в далекую древность, относящуюся к присутствию армян в Закавказье, откуда их вырвать безболезненно просто невозможно.

В феврале этого года народ Народного Карабаха или Республики Арцах празднует 30-летие освободительного Карабахского движения. Армяне создали это государство. Они жили тут. Но в 1920-х годах после советизации Армении и Азербайджана решением большевистского Кавказского бюро было решено передать Нагорный Карабах в состав Азербайджанской ССР с предоставлением «широкой областной автономии». 13 февраля 1988 года в Степанакерте, столице автономии, состоялся массовый митинг, на котором прозвучало требование о воссоединении «Нагорно-Карабахской автономной области с Арменией». По сути это был вопрос жизни и смерти. Таким он особенно остро стал в 1991 году, когда автономия провозгласила свою государственность. Началась война. О ней мы еще вспомним с предводителем Арцахской епархии архиепископом Паргевом Мартиросяном во время поездки в горное село Вагуас Мардакертского района, которое отпраздновало в этом году 25-летие своего освобождения от азербайджанского агрессора.
 
Србазан Паргев
Утром, 12 февраля, я подхожу к епархиальному управлению в Степанакерте, где живет и работает србазан (в переводе на русский — владыка). Меня встречает архиепископ, 64-летний седовласый муж, которого одинаково хорошо можно представить как в священнических одеяниях, так и в доспехах крестоносцев на коне и с мечом в руке. Владыка садится за руль своего джипа, который довольно лихо водит — обычно занимающую шесть часов дорогу из Степанакерта в Ереван он проделывает за четыре часа. Вместе с ним на заднем сиденье — два диакона, Самвел Мкртчян и Грайр Акобян. Погода обещает быть прекрасной, и в самом деле в обед воздух прогревается до 15 градусов тепла, ярко светит солнце. Мы направляемся в село Вагуас, испытавшее страшные тяготы войны. Три раза оно переходило из рук в руки. В нем жило 800 человек, включая женщин, стариков и детей. Погибло 68 мужчин. Агрессор разрушил полностью все дома и церковь. В мирное время храм восстановили и установили хачкар, святой крест из камня. Мы едем освятить его и отслужить благодарственный молебен Богу за то, что Он благословил жителей Вагуаса отстоять свое село, свою веру, свой образ жизни.

По дороге србазан рассказывает мне, как во время боев отправлялся служить в старинный монастырь Гандзасар. Засевшие на высотках агрессоры стреляли в него из автоматов сверху, он отстреливался. «У меня единственного в Арцахе была «Нива» бордового цвета, приметная машина, — улыбаясь, говорит отец Паргев. — Все ее знали — и наши, и они. И как только противник видел авто, она становилась особой мишенью. Ну, ничего, слава Богу, выжили. Хотя попадали под бомбежки, обстрелы. И епархиальное управление взорвали, когда я был в здании. Это случилось под утро. Началась сильная бомбежка, ракет семьсот выпустили из Шуши по Степанакерту. Но выжил в очередной раз. Хорошо, что не лег спать, молился в соседней комнате. Я считал так: если я Богу угоден, если еще нужен для какой-то миссии, значит выживу. Если нет — воля Божья на то». Сейчас в республике тихо.

По пути в Вагуас нам попадается собака, стоящая прямо на середине дороги и отказывающая сдвинуться хоть на миллиметр. «Настоящий карабахский пес», — говорю я. «Ага», — совершенно серьезно кивает архиепископ. В Армении о карабахцах и их упрямстве ходят легенды. Вот одна из историй. Во время войны с азербайджанцами ереванец и степанакертец засели в засаду. Вдруг рядом с ними встал ишак и громким ревом приветствовал людей. Ереванец предложил убить животное, пока оно не выдало невольно их. Степанакертец возмутился: «Ты что! Я не могу стрелять в брата!». Ирония здесь в том, что ишака считают упертым созданием, у которого не бывает заднего хода. Не было заднего хода и у жителей Нагорного Карабаха. В начале боевых действий (длились с 1991 по 1994 год) они потеряли Шаумяновский и Мардакертский район, Геташенский подрайон, часть Гадрутского района. Очень много что потеряли, находились тогда в глухой обороне. Но потом им удалось оборонить и освободить свои земли. Как говорит србазан, тяжело было: «И священникам было тяжело. Приходилось и молиться, и быть солдатами, сидеть в окопах вместе с ополченцами, ободрять их, проповедовать им, быть рядом с ними и в горе, и в радости. Это было особое служение, но надо было нам быть со своими чадами. Где твои чада, там и ты должен быть, как пастырь, как духовный отец. Это нормально».

Война и священники
Он продолжает рассказывать о той поре. Из села Вагуас азербайджанцы били по Гандзасару, пытались разрушить монастырь. Они использовали пушки, танки, систему «Град», самолеты и вертолеты. «У них цель была — уничтожить наши святыни, — говорит отец Паргев. — Однажды во время литургии дважды снаряды пролетали между куполами. У меня было ощущение, что храм сейчас разлетится в щепки. И я тогда взмолился во время службы: «Господи, дай хоть литургию дослужить до конца, а там будь Твоя воля!». Слава Богу, выжили, все хорошо прошло. В войне наш диакон Рафик Хачатрян первым погиб, потом иподьякон Армен Осипян. Был отец Ваан, его убили на границе с Арменией. Водителя епархиального расстреляли на дороге, по которой мы сегодня с вами едем, возле села Кичан, он в засаду попал. Был ранен сторож нашего Гандзасарского монастыря. Когда самолеты бомбили села, волной из окна выкинуло отца Ованнеса Ованнисяна из села Ванк. Многие священники тогда получили боевые награды, потому что многие принимали участие в боевых действиях. Медали, ордена им давали. Как было? В одной руке крест, в другой пулемет. А что делать? Родное село надо защищать, а людей не было. У нас же тогда призыв в армию от 14 до 70 лет составлял, все на фронт. Людей не хватало».

У отца Паргева армия забрала трех семинаристов. Потом они дослужились до высоких должностей. Уже после войны молодого священника направили военным капелланом в артиллерийский полк, которым командовал такой экс-семинарист. Он устроил дотошную проверку своему капеллану, экзаменуя на знание Евангелия и церковной службы и поправляя неверные ответы. Священник был поражен и вслух воскликнул: «Что это за место, куда я попал, если тут полковники лучше меня знают работу капеллана!». Вот такая эта республика. Тем временем мы подъезжаем к Вагуасу. Здесь уже собрались люди. Нас встречает отец Ованнес, высокий мужчина, который предлагает осмотреть созданный при храме музей. В нем вывешены фотографии погибших защитников села, их биографии. Я всматриваюсь и вижу 13-летнего мальчика. Он потерял жизнь в 1992 году, отражая натиск агрессора. Мы идем в церковь, заполненную в подавляющем большинстве мужчинами. Сегодня их день. Архиепископ и настоятель читают молитвы, диаконы поют. Я не понимаю армянский язык, но сейчас все ясно и без слов. После мы выходим во двор, где святой водой и вином отец Паргев и отец Ованнес окропляют хачкар. Его создал 17-летний юноша. Мы идем в клуб. Под печальные звуки дудука школьники зачитывают имена отдавших жизнь героев.
 
Разрушенные храмы
В Степанакерте продолжаем говорить о войне. Мне непонятно, почему агрессор с такой ненавистью разрушал храмы и монастыри? Даже нацисты во время Великой Отечественной войны старались без нужды не трогать церкви. А тут люди, которые все-таки много лет жили друг рядом с другом… «Они хотели уничтожить наше культурное наследие, — говорит србазан. — Как в Нахичевани, где убрали все, что было армянское, десять тысяч хачкаров, все монастыри. Пришлый народ пытался убрать культуру аборигенов, пытался доказать свою укорененность в истории, свои права навязать. Вот так они и взрывали наши храмы. В Гюлистане уничтожили наш храм, который мы недавно до того отреставрировали. Зарезали семерых стариков, которые были при нем, головы кинули на алтарь. Ну что делать… Варвары. А мы никогда не трогали их мечети. Наоборот, их охраняем, это часть нашей культуры. Ну и что, что там одна мечеть персидская, а другая азербайджанская? Нормально, тоже наша история».
Я спрашиваю, как в таком случае и насколько искренне во время службы и келейной молитвы архиепископ молится за врагов, что предписывает нам, христианам, Господь. И отец Паргев мгновенно отвечает: «Каждый день молюсь. Мне не сложно их простить. Народ не виноват. Дело не в народе, все народы нормальные и добрые. Виновато высшее руководство той или иной страны, политиканы. А народ что? Ни один народ не хочет воевать, все хотят воспитывать детей, дать им образование, выдать замуж или женить, воспитывать внуков. Все народы так думают, никому не нужна эта война. Но есть политики, у которых экстремальные пожелания возникают. Я считаю, что надо отделять религию от политики. Это опасно. Не дай Бог, если начнется какая-нибудь религиозная война — она будет иметь самые страшные последствия. Надо остерегаться этого, быть очень осторожным. Надеюсь, что голос разума возобладает».
 
Церковь на службе народа и государства
Впрочем, карабахская Церковь не всегда была далека от политики. Много веков она существовала как Агванский католикосат, самый богатый из всех армянских католикосатов и патриархатов. В 1701 году в притворе Гандзасарского монастыря под предводительством агванского католикоса Есаи Гасан-Джалаляна состоялся тайный собор, где собрались епископы, архимандриты и карабахские мелики. На нем было принято решение об отправке делегации ко двору Петра Великого с просьбой прийти и освободить Восточную Армению или Арцах от персидского ига и присоединить к христианской Российской империи. Так и началось освободительное движение, которое тянется по сей день уже более трехсот лет. Как говорит отец Паргев, итогом его стало то, что Арцах восстановил свою государственность, провозгласил независимую республику, создал все, что должно иметь мало-мальски приличное государство — есть президент, им сегодня является Бако Саакян, парламент, правительство, гимн, герб и армия.
Карабах строит демократическое государство, хотя вопрос окончательно де-юре еще не решен. Но де-факто все есть и все работает. Сегодня в республике Церковь играет важную роль. Епархия хорошо ладит с руководителями Арцаха, некоторые государственные деятели являются членами епархиального совета. Знают нужды и проблемы Церкви. «Мы взаимно помогаем друг другу, у нас одна миссия, одно будущее и мы один народ, — констатирует србазан. — Наша самая первая и главная задача — это проповедовать Евангелие, Слово Божие, наставлять на путь спасения. Но у нас много еще социальных задач. Надо помогать людям в социальной сфере. Надо работать с армией. Надо заходить к больным. У нас есть сироты, которых мы опекаем. Надо посещать тюрьму, тех, кто споткнулся в жизни. Иногда приходится священникам — и мне в том числе, конечно — находить спонсоров для той или иной благотворительной миссии. Подходить к людям, которые могли бы инвестировать в инфраструктуру, экономику республики. Мы пытаемся помочь своей родине, своей государственности. Я думаю, что это тоже входит в наши обязанности».

Утром 13 февраля мы идем на митинг в центре Степанакерта, где собрался весь город, чтобы вспомнить историю Карабахского движения. Рядом с президентом стоит архиепископ. Симфония, однако! Но нам пора возвращаться домой. По пути мы делаем остановку в монастыре Дадиванк, где я встречаю вчерашнего знакомого, отца Ованнеса. С 2015 года он является настоятелем этой древнейшей (основанной в IX веке) христианской святыни. Священник показывает мне на часовню, воздвигнутую рядом на горе. «Отсюда открывался отличный вид на все окрестности», — говорит он. Я уточняя: «Для монахов или воинов?». Отец Ованнес молча улыбается. Все ясно. В монастыре хранятся мощи священномученика Дади, замученного язычниками в I веке. 

Дади был учеником апостола Фаддея.С того священномученника можно отсчитывать историю христианства в Карабахе.


В советское время Дадиванк был опустошен. Его отдали в распоряжении курду-пастуху, который в главной церкви жег костры, спасаясь от холода, сажа покрывала стены и купол. Но нет худа без добра. Благодаря этому удалось замаскировать от возможного вандализма редчайшие фрески, которые удалось при помощи итальянцев очистить в 2015 году. И тогда был открыт Господь Иисус, который передает Евангелие Николаю Чудотворцу. Здесь же можно увидеть Богоматерь и архангела Михаила, а также первомученика, архидиакона Стефана, которого забили камнями. Прости им, Господи, ибо не ведали, что творили… Отец Ованнес планирует полностью восстановить комплекс к 2020 году. Пока мы с ним идем по монастырю, к нему подбегают дети, просят благословить их прыганье через костер и предлагают самому священнику принять участие в этом народном ритуале. Настоятель соглашается прочитать молитву, но от прыганья отказывается. Нельзя. Нам же пора. Зимой в горах бывают метели. Мы оставляем Нагорный Карабах и желаем ему мирного неба до скончания веков.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2381543.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Как сообщает Арменпресс, об этом он заявил на пресс-конференции 19 февраля. 

«Резолюция, инициированная конгрессменом Фрэнком Паллоне, и призыв сопредседателя Круга дружбы Франция-Арцах Франсуа Рошблуана к руководству Франции, являются важным напоминанием о том, что права человека носят универсальный характер, а их соблюдение является ответственностью всего международного сообщества и не может зависеть от прихоти такого несвободного государства как Азербайджан», - сказал Маилян. 

Он посчитал примечательным тот факт, что с инициативами, осуждающими попытки Азербайджана изолировать Арцах и призывающими наладить прямые контакты с руководством Арцаха, выступили представители политических и общественных кругов США и Франции, которые, наряду с Россией, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. С аналогичными предложениями выступили также депутаты Европарламента - председатель Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франк Энгель и член Комиссии по внешним отношениям Ларс Адактуссон. 

«Мы также убеждены, что налаживание прямого и открытого диалога между Арцахом и другими странами будет способствовать укреплению стабильности и разрешению существующих в регионе проблем. Более того, международное сотрудничество, основанное на принципе вовлечения, а не исключения, придаст новый импульс урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Арцах является важным фактором в региональной архитектуре, который своей ответственной политикой стремится к установлению окончательного и прочного мира на Южном Кавказе», - заключил глава МИД Арцаха. 
https://armenpress.a…akhom.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.01 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
 Как сообщает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорно- Карабахской Республики) Масис Маилян. 

Коснувшись заявления специального представителя Действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Гюнтера Бехлера о том, что «в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта на столе переговоров есть некоторые принципы по окончательному статусу, однако нет реальной архитектуры переговорного процесса», Маилян отметил, что полноценными переговорами являются переговоры трех сторон – Арцаха, Азербайджана и Армении, подписавших соглашение о прекращении огня в мае 1994 года. Именно этот формат закреплен в итоговом документе Будапештского саммита СБСЕ/ОБСЕ. 

«Необходимо также отметить, что отсутствие полноформатных переговоров является производной от отсутствия политической воли у руководства Азербайджана к достижению окончательного урегулирования конфликта. Препятствуя возобновлению трехсторонних переговоров с прямым и полноценным участием Арцаха, отказываясь от реализации миротворческих инициатив по укреплению режима прекращения огня, проводя последовательную политику по эскалации конфликта, Азербайджан целенаправленно затягивает установление прочного мира в регионе», - сказал Маилян. 

Он напомнил, что полноформатные переговоры в свое время были сорваны в результате аналогичных манипуляций азербайджанской стороны, которая в разгар работ над Большим политическим соглашением стала настаивать на разработке принципов урегулирования как основы для продолжения переговоров. 

«Сейчас Азербайджан предлагает отказаться от инициированного им самим обсуждения принципов урегулирования конфликта и приступить к неким структурированным переговорам. Подобная непоследовательность азербайджанских властей не вызывает сомнений в том, что данная инициатива, как и предыдущие, является всего лишь уловкой, обусловленной нежеланием признавать реализованное народом Арцаха право на самоопределение в качестве основы для достижения окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», - заключил глава МИД Арцаха.
https://armenpress.a…hnogo.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • 0.00 / 2
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
  Как передает «Арменпресс», об этом 19 февраля на ежегодной итоговой пресс- конференции заявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян. 

«Апрельская война 2016 года наглядно продемонстрировала, что на данном этапе первоочередной задачей в процессе урегулирования карабахского конфликта является укрепление режима прекращения огня и обеспечение необратимости мирного процесса. В этой связи наши ожидания в 2018 году, главным образом, связаны с реализацией предложения по увеличению штата и повышению мониторинговых возможностей офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Следующим шагом, на наш взгляд, должно стать более предметное, нацеленное на результат, обсуждение механизма расследования нарушений режима прекращения огня», – сказал Масис Маилян. 

«Убеждены, что стабильность и безопасность на линии соприкосновения будут иметь мультипликативный эффект на весь процесс урегулирования. В частности, они позволят избежать человеческих жертв, и таким образом будет устранен основной источник поддержания напряженных отношений между обществами конфликтующий сторон. Это, в свою очередь, создаст благоприятную обстановку для реализации мер по восстановлению доверия между сторонами. В совокупности эти шаги обеспечат более конструктивную ситуацию для продвижения переговорного процесса. Конечно, ожидать подобной динамики в переговорном процессе в 2018 году было бы чрезмерно оптимистично. В то же время считаем вполне реальным реализацию договоренности об расширении офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и повышении его мониторинговых возможностей, конечно, при наличии политической воли у азербайджанской стороны», – заявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян.
https://armenpress.a…steiy.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.01 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
В Арцахе начались работы по строительству третьей альтернативой дороги, связывающей регион с Арменией, сообщает во вторник "Арцахпресс". По данным источника, на данный момент ведутся гидрогеологические исследования местности.

"Чтобы из города Карвачар доехать до села Сотк в Гегаркунинской области Армении и выйти на основную трассу, будет построена дорога длиной примерно в 26 километров", — сообщает агентство.

Инженеры сейчас рассчитывают технические решения по конструированию дренажных систем, необходимых инфраструктур, размещению необходимых инженерных, искусственных сооружений и так далее.

Добавим, что осенью 2017 года была сдана в эксплуатацию вторая дорога из Армении в Карабах — она связывает Мартакерт и Варденис.

https://ru.armeniasp…eniyu.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.02 / 2
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Женщины Нагорного Карабаха, занимающиеся разминированием стали героями статьи Эвы Клиффорд, которая опубликована на сайте Al Jazeera

В статье представлены истории и фотографии женщин, которые занимаются разминированием в Карабахе. Одна из них Нарине Асатрян. По ее словам, процесс обнаружения мины не похож ни на что другое, и эта работа позволяет ей сделать что-то положительное для ее общины. У Нарине семь детей и она живет недалеко от мест разминирования и может возвращаться домой каждую ночь после работы в поле.


«The HALO Trust» работает в Карабахе с 2000 года. В 2015 организация «HALO» наняла первую группу женщин, в которую сегодня входят 11 человек. Еще несколько проходят подготовку. «Нарушая традиционные гендерные роли, они могут обеспечить свои семьи, а также внести ощутимые изменения в своих общинах», - пишет автор.

Каждый из работников очищает от мин в среднем территорию в 10-11 квадратных метров за день.

Некоторые отмечают, что один из самых тяжелых моментов в разминировании – это работать в экстремальных погодных условиях. Однако, как говорит одна из работников HALO Вардитер, самое сложное-  находится вдали от детей. С понедельника по пятницу она работает, и проводит выходные с детьми.


Скрытый текст
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.01 / 1
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на АПА, посол США Роберт Секута был вызван в МИД Азербайджана. 

Ему была вручена нота протеста МИД Азербайджана, адресованная Государственному департаменту США в связи с визитом Саакяна в Вашингтон. Официальному Баку, в частности, не понравился тот факт, что Бако Саакян провел встречи в Конгрессе США. 

https://armenpress.a…niyiy.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
ЦитатаМладенцы не опрашивались по понятным причинам, а в психиатрические клиники с такой миссией не пропустили, пообещав, правда, за вопрос "напуганы ли вы азербайджанскими военными учениями?" в следующий раз впустить, но не выпустить.



Лидер Нагорного Карабаха уезжает с визитом в США, а в государственном образовании к востоку от Армении, в нарушение всех международных обязательств, проводят военные учения. 
Тамошняя пресса заходится от восторга по тому поводу, что эти учения до судорог напугали Армению. 
Испуганных армян попытался найти колумнист Sputnik Армения.


Не уведомив, как это нужно было сделать, ОБСЕ, страна к востоку проводит военные учения. Они еще не начались, а соседская пресса уже красочно описывала уныние, страх и панику, которые накрыли Армению, ее правительство и всех без исключения жителей, включая младенцев и сумасшедших.

Пришлось потратить полдня, чтобы найти хоть одного испуганного армянина. Честно признаться – не нашел никого,

"Посетив в июле 2016 года Арцах, я собственными глазами увидел, как народ и де-факто власти Арцаха, несмотря на "непризнанность", построили действующую демократию. У них есть все атрибуты государственности, которые отмечены в конвенции Монтевидео, за исключением последнего положения – возможности наладить отношения с другими странами. На деле возможность у них есть, но ее отклоняют", — пишет в своей статье экс-посол. Излишне говорить, что американские послы, пусть даже и бывшие, знают вес своего слова и просто так озвучивать ничего не станут.

В последнее время появились некоторые знаки, которые могут – с осторожностью, конечно – свидетельствовать об определенных изменениях в подходах армянской стороны к проблеме. Например, заявление новоизбранного президента Армении Армена Саркисяна, сказавшего недавно, что "лучшая переговорная позиция состоит в следующем: твой визави должен думать, что ты не намерен ничего уступать и требуешь все. Это самая сильная позиция".

Президенты, пусть даже и парламентской республики, тоже не делают необдуманных заявлений по таким чувствительным темам.

 https://ru.armeniasputnik.am/columnists/20180312/10875802/perchik-ot-besserdechnogo-posla-ili-gde-iskali-ispugannyh-azerbajdzhanskimi-ucheniyami-armyan.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата...Вашингтон отказывается смотреть на ситуацию глазами Баку, что наглядно выразил недавно американский конгрессмен Фрэнк Паллоне, который представил проект резолюции «США — Арцах: визиты и общение», направленный на налаживание связей между Нагорным Карабахом и США и устранение искусственных препятствий для посещения Степанакерта официальными лицами США. По его мнению, именно позиция «вовлечения, а не исключения, является одним из важных факторов для снижения напряженности в регионе». 

Кстати, почти аналогичной точки зрения придерживается и другая страна-сопредседатель Минской группы — Франция, которую часто посещают руководители Республики Арцах и где время от времени Степанакерт проводит различные праздничные фестивали и другие мероприятия, посвященные Нагорному Карабаху. При этом официально Париж заявляет, что привержен принципам МГ ОБСЕ, выступает за политико-дипломатическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и воздерживается от признания независимости Республики Арцах.

Иначе ведет себя Москва. Практически на всех уровнях она блокирует выстраивание взаимоотношений со Степанакертом без признания статуса его независимости, вопреки тому, как это делают Вашингтон и Париж. Москва почему-то стоит на позициях Баку...


Баку переживает очередное политическое потрясение: 14 марта президент Республики Арцах (Нагорный Карабах) Бако Саакян проведет встречи в конгрессе США.


https://regnum.ru/news/polit/2389739.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.08 / 3
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакян сказал, что азербайджанские беженцы могут вернуться в Карабах и жить там при условии, если примут юрисдикцию республики. 

Об этом он заявил в интервью изданию Мirror Spectator.

Положение беженцев в регионе часто возникает в международных кругах. 
Саакян сказал: «В настоящее время в основном говорят об азербайджанских беженцах. Мы, естественно, выступаем за то, чтобы говорить не только о азербайджанских беженцах, но и об армянских беженцах »

Саакян заявил об азербайджанцах, которые раньше жили в Арцахе и которые, возможно, пожелают восстановить контроль над своими жильем,« Мы неоднократно говорили о том, что азербайджанские беженцы, естественно, могут вернуться в Арцах, в Республику Арцах, если они признают нашу юрисдикцию ».
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
В Нагорном Карабахе при разминировании подорвались сотрудники британской организации по разминированию «HALO Trust».

Погибшие и пострадавшие в результате взрыва мины 29 марта – граждане Нагорно-Карабахской Республики. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в офисе британской организации по разминированию HALO Trust.

«Это была группа мужчин», - заявили представители организации, при этом добавив, что ЧП произошло около села Нор Казанчи Мартакертского района. 


«В результате взрыва противотанковой мины погибли трое сотрудников организации, а двое получили ранения. В указанное время наши сотрудники находились в машине, они проводили работы по осмотру», - сообщили в HALO Trust.

Отметим, что сейчас двоих пострадавших оперируют, состояние одного из них тяжелое. 


Пока официальной информации на этот счет нет. Как сообщили нам из пресс-службы Полиции НКР, нужно дождаться официальных сведений, а пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян сообщил о том, что происшедшее не имеет никакой связи с армией.

https://news.am/rus/news/443568.html

ОБНОВЛЕНО.

Как сообщили Новости Армении в степанакертском офисе британской организации по разминированию HALO Trust, в результате сегодняшнего взрыва погибли Павел Акопов, Марат Петросян и Самсон Аванесян. Еще двое саперов Арам Мкртчян и Гарик Гохирян получили ранения.

https://news.am/rus/news/443627.html
Отредактировано: certain - 29 мар 2018 16:12:16
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
 La Stampa. Италия.


Цитата"У нас есть связи с религиозным лидером Азербайджана, мы встречались восемь-девять раз. Мы готовы поддержать мир и переговоры. Но с независимостью уступок быть не может ", — цитирует епископа Паргева Мартиросяна издание.


Цитата"Из Сирии вернулось немало джихадистов, которые пополняют ряды азербайджанских вооруженных сил. Давно не новость, что они маскируются под азербайджанских солдат", — говорит глава оборонного ведомста Карабаха Левон Мнацаканян.


Цитата"Власти Азербайджана хотят представить этот конфликт как чисто религиозный. Ничего не может быть дальше от правды. Мы воюем с террористами, а не с верующими. Сейчас Италия председательствует в ОБСЕ. В первую очередь мы ждем от ее властей поездки сюда. А сюда не едет никто, хотя цель переговоров – встать с проблемой лицом к лицу", — говорит президент Карабаха.



ЦитатаКапитану Армену 25 лет. Он женат.
"В апреле 2016 года азербайджанцы напали на нас, мы им не уступили. Я военный. Я смерти не боюсь, — говорит он, проводя рукой по служебному оружию. Мы хотим, чтобы все закончилось миром. А пока его нет, мы должны быть здесь".


Читать полностью на https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20180412/11390090/la-stampa-karabakh-paskha-italiya-voyna-mir.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1