Конституция. Реформа нужна?

5,769 14
 

  • Фильтр
Anton_1987
 
russia
Краснодар
36 лет
Слушатель
Карма: +186.87
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 356
Читатели: 0
Тред №910888
Дискуссия   241 0
Собственно, пока в самостоятельную тему, если надо - перенесите пожалуйста в корректную

Что ж, видимо время обсудить Конституцию.


Перспективы изменения ее, и вообще общего правоприменения.
По моему, главная проблема что Законы перестали работать на благо общества. 
Начиная с Главного Закона.
Подчеркну -я за соблюдение положений Конституции, но, для всех. 
Без преференций для лиц ее нарушающих.
"Нарушил УК по серьезной статье - поражение в правах."
Или - не допускать поражения в правах НИКОГО.
Считает, что у него есть право нарушать- значит с момента вынесения приговора преступник никто, и звать никак. 
И что решат добропорядочные граждане, вот на такого цвета виселице ему и висеть". 
Это если жив остался при задержании и пресечении преступления.

Шизофрения какая - то, по правам человека, и вообще законам. 
А ведь законы жизнь регулируют, они должны соответствовать реалиям.И обществу помогать развиваться и расти.
 
Наши Законы, это еще Римская школа права.
"Да свершится правосудие,пусть и погибнет мир!",
 "да не упадет слезинка ребенка", 
"если среди десятерых преступников есть один невинный, осводить нужно всех"...
Серьезно? 
Это есть правосудие? 
Это школа НЕ работает. 
Читаешь Конституцию и Кодексы..., ну такое ощущение что писали люди не от мира сего.
Написана сплошная вода...
Приведу несколько примеров: 
Глава 2 Статья 25:
"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в 
случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения."
Замечательно.
То есть ломись кто - то ко мне, я имею право в него выстрелить? 
Пусть даже не через дверь шесть раз турбинкой, и добить на всякий случай, а уже после 
ее принудительного открытия? 
 Я вот НЕ ХОЧУ чтобы ко мне в квартиру проникали. 
Очень не хочу.
 У меня здесь моя девчонка, я сам, и мое добро, ЗАКОННО заработанное... (Глава 2, Статья 35, ч.2)
Ломятся бухие посторонние, судебного решения у них нет...можно их картечью нашпиговать? 
Ах нет...ст. 105 с отягощающими...
А вдруг они ошиблись? А вдруг просто за солью зашли?
Гипотетически - вошли, нанесли средние и тяжкие телесные домочадцам, все вынесли, их (вдруг, см. статистику раскрываемости) нашли, и 
вынесли приговор.
 У этого ребенок, как же, семью без кормильца. 
У другого - нищета, пункт Д, статьи 61 УК РФ.
И граждане выходят по условке, или, получают год-два, да хоть пять. 
КАК ЭТО ЗАЩИЩАЕТ МОЕ ПРАВО?
Судиться с ними? 
И чего с них можно отсудить? 
Выкинуть семью преступника на мороз, забрать хату? 
Что вы, что вы, права гражданина, и права его ребенка. 
Жилище неприкосновенно.  (Глава 2, статья 25).
Только этот гражданин болт клал на Закон, и мои права.
 А вот суд это его право учтет. 
Нет официального заработка, и все прочее, и вот, 800 рублей возмещения в месяц греют карман.
 При шестизначной сумме ущерба. 
И в чем заключается неприкосновенность? 
Вообще, право собственности?
Я не могу, не то что иметь его неприкосновенным, не то что его защищать, я даже возместить ущерб не могу. 
Причем по Закону. 
Браво. 
Права преступника защищены.
Торжество Фемиды. 
 А мои права?
А не надо приоритет установить? 
ДЛя государства более ценными являются граждане, закон преступающие?

Поехали дальше:
Глава 2, Статья 22, пункт 1:
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Опять же, а я имею право защищать свое право? Как?
Полицию подождать...ну-ну
 "Счас братва, ментам позвоню, а там мы с барышней и ответим на все ваши вопросы, пока ждем слуг закона". 
Я даже по КоАП в драку вступать не имею права  - 15 суток всем участникам. А ведь так и будет." Шел лысый хмурый трезвый тип в пальто с девчонкой, и кааак, давай оскорблять невинных, спокойно пьющих пиво граждан. Вот наши характеристики и мнения знакомых свидетелей. Это при всем при том что сроки за лжесвидетельство вообще какие - то анекдото-подобные. 
Читая закон о самообороне,характеристики ОООП и текущую судебную практику - лучший выход стрелять в 
голову, раненых быстро добить, убедиться в отсутствии свидетелей, собрать гильзы, и не отсвечивать. 
Резиновые пули, слава богу, в пулегильзотеку не идут. 
Или вообще носить с собой то, что носить с собой нельзя. 
От применения и того и другого, если поймают, последствия практически одни. Эффективность различается, кратно.
Смысл резинками париться. 
Любое "а вдруг они хотели просто с твоей подругой пообщаться", или "твой кошелек посмотреть" -  в счет обвиняемых.
 Как же, любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. 
ГДЕ ЗДЕСЬ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ Законопослушного гражданина?

В суд подать после...много толку, запираем конюшню, как лошадь украли...это если вообще живой остался.
И опять - у каждого в суде будет по стопке замечательных характеристик с деканатов и мест работы, и мама в суде рыдает "он такой 
хороший ребенок, он бабушек через дорогу переводил!". Рафик неуиноват. 
Тьфу. 

По факту - права и свободы гражданина не обеспечиваются. Гражданином защищены ЗАКОННО быть НЕ могут. 
А вот права преступника...защищаются в полной мере, и приговор ему выносится с защитой всех его прав и свобод. 
Я думаю, очевидно, что это ОЧЕНЬ негативно влияет на общество.

Возьмем нелюбимый пример, США.
Не во всех штатах, но есть принцип, что все преступления, произошедшие с 
момента начала совершения преступления обвиняемым - его ответственность.
Вышел из подъезда, в мою машину лезут? 
Мое право применить оружие.
 И мне наплевать, есть у них оружие, или нет, я не собираюсь спрашивать и устраивать обыск,  наплевать сколько у каждого детей, денег,и как им плохо, нет  18 им или 16, НАПЛЕВАТЬ. 
Мое имущество.
 Отторгать - по суду.
 А желающих сделать это незаконно я имею право пристрелить. 
Да хоть на куски порезать,если вид этого не оскорбит окружающих.
 И подать на родственников в суд на возмещение убытков в виде поврежденной машины и моего морального ущерба. Да,и стоимость потраченного БК.  

Сколько дел...человека убили - убийца сел. Потом вообще по УДО вышел.  И? Убитому или его семье полегчало? А ведь семья мало того, что без кормильца - она со своих налогов КОРМИТ УБИЙЦУ.
 Это вообще какой - то безумный цинизм. 

Чья обязанность защиты прав и свобод гражданина? 
Если самому ему защищаться запрещено?
(Не надо приводить Закон о Самообороне, если приводите - значит представления не имеете, как он работает, и, ни разу его не открывали) 
Ну, очевидно, тогда эти должны заниматься органы правопорядка.
 А что происходит если органы НЕ исполнили обязанность? 
Напомню, годами и десятками лет человек платит налоги, которые эти органы кормят? 
Государство это организация. 
Органы правопорядка, по сути, тоже организация, которой делегированы полномочия по защите прав граждан. 
Организация обязалась защищить? Не смогла - вперед, возмещать ущерб. Кратно. 
Ах, "не поставишь полицейского на каждом углу"? - значит делайте то, что делать хоть как - то получается: 
боритесь с организованной преступностью, наркомафией,а в личную защиту гражданина не лезьте. 
Я наверное пока тут остановлюсь, с примерами, их  не счесть.
 Мне вот очень интересно мнение участников форума по приведенным примерам. 
Как мудро сказал Император, народов галактики друг - "Чужого имперцам не надо, поскольку все наше вокруг."
  • +0.00 / 0
Глеб Богданов
 
russia
Екатеринбург
28 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0


Послание президента России Федеральному Собранию в части внесения поправок в Конституцию РФ, несомненно, можно считать началом новой эпохи в истории России. А начало новой эпохи - это время подведения итогов предыдущего периода.

Следует признать, что роль Москвы в современном мире продолжает неукоснительно расти. Никому уже и в голову не приходит на международной арене отмахнуться от нее как от несущественного игрока. Силу России признают как друзья, так и ее недруги.

Но так было не всегда. В истории современной России были времена, когда страна просто не имела достаточную силу и возможность даже заявлять о своих интересах. Отчасти это даже видно по действующей с 1993 года Конституции, где закреплен приоритет решений межгосударственных органов над российским законодательством. Понятно, что Основной закон РФ писался в сложных международных и внутриполитических обстоятельствах. На его авторов оказывалось беспрецедентное давление из-за рубежа, так как в те годы у Москвы не было объективной возможности оказать отпор силам, стремившимся как можно больше ослабить российский суверенитет и поставить страну в зависимое положение, закрепив это в ее Конституции. Именно поэтому теперь в ней и говорится, что Российская Федерация может участвовать в международных объединениях и исполнять их решения, но не говорится, что ей делать, если решения международного объединения не соответствуют интересам и законам самой России. Создателями Конституции такой вариант, когда РФ поставит собственные интересы и законы над международными, даже не рассматривался. Не считалось возможным, что страна, образованная на обломках СССР, проигравшего в "холодной войне", может иметь собственное мнение, отличное от мнения международного сообщества, или собственные законы, ставящие интересы России выше международных интересов. Приоритет международных договоров над российскими законами - именно тот пункт, из-за которого профессор В.Э. Багдасарян называет Конституцию 1993 года "конституцией побежденного государства".

Но времена меняются. Сейчас даже легкий анализ международных событий и роли России в них позволяет отметить глобальное изменение ее положения по сравнению с 1993 годом. РФ преодолела положение "побежденного государства". Из многих сложных ситуаций страна выходит победительницей. В этой связи неудивительно, что президент Путин предложил закрепить этот статус страны-победительницы в Основном законе РФ. 15 января 2020 года он выступил с предложениями внести поправки в Конституцию, в том числе и в отношении верховенства российского закона и российских интересов над международными договорами. Это выступление стало, по сути, отражением тех изменений, которые произошли на международной арене, и вызвало довольно бурную волну обсуждения в западном экспертном сообществе.

Зарубежные "партнеры" России, постоянно принимающие международные правовые документы, не отвечающие интересам РФ, конечно, не желают терять существующие рычаги оказания давления на политику Москвы, но у них уже нет тех возможностей, что были раньше, чтобы не допустить внесения поправок в Конституции РФ, после принятия которых можно будет сказать о полном возвращении частично утраченного когда-то Россией суверенитета.

Источник
  • +0.00 / 0
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Про национальность.
Дискуссия   236 15
Про национальность.

Национальность, т.е. принадлежность к населению Российского государства у всех должна быть одна - россияне.

Этот термин нам достался со времён СССР и в марксизме-ленинизме он означает - принадлежность к народу, который стоит на пути создания собственного государства и превращения в нацию. Люди, используя этот термин не знают его истинное значение.
Но сказано же:-"Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт"

Другое значение термина "национальность" во всём остальном мире - гражданство, принадлежность к населению какого-то государства.
Так вот именно в этом значении этот термин и должен быть в Конституции России

И человек, когда ему зададут вопрос "Какая у тебя национальность?" должен отвечать - россиянин, а не русский, татарин или башкир.

А то в Конституции


ЦитатаМы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Как может народ быть многонациональным?
Если "национальность" это тоже самое что и народ народ то -
"Мы многонародный народ" это  "масло масляное".

Вот так надо изложить

Мы,  народы Российской Федерации, (Мы, многонациональный народ Российской Федерации,)
соединенные русским народом общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся  единство наших народов в одном государстве, (сложившееся государственное единство)

исходя из общепризнанных принципов равноправия  (и самоопределения) народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


В России не должно быть национальностей в том понятии, которое существует в марксизме-ленинизме, в России не должен применяться принцип о праве народов на самоопределение ибо он ведёт к развалу государства.
Отредактировано: polpol - 10 фев 2020 22:29:01
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 4
Авоська
 
russia
Слушатель
Карма: +658.44
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 1,601
Читатели: 1
Цитата: polpol от 10.02.2020 22:25:55
Скрытый текст


Вот так надо изложить

Мы,  народы Российской Федерации, (Мы, многонациональный народ Российской Федерации,)
соединенные русским народом общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся  единство наших народов в одном государстве, (сложившееся государственное единство)

исходя из общепризнанных принципов равноправия  (и самоопределения) народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.\n\nВ России не должно быть национальностей в том понятии, которое существует в марксизме-ленинизме, в России не должен применяться принцип о праве народов на самоопределение ибо он ведёт к развалу государства.

Тогда уж не надо писать о народе во множественном числе.
Попробую прикинуть возможную формулировку:
.
Мы, народ России, объединённый любовью к родной земле и великой российской культуре, обладая суверенностью, данную нам нашей историей, созданную и защищённую нашими предками, сознавая нашу ответственность перед ними, нынешним и будущими поколениями за их сохранение и преумножение, за благополучие и процветание нашего государства ... и т.д.
upd
великой многонациональной российской культуре
Отредактировано: Авоська - 12 фев 2020 13:49:00
✓ Советую вам не следовать моим советам.
  • +0.00 / 0
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Авоська от 11.02.2020 12:49:54Тогда уж не надо писать о народе во множественном числе.
Попробую прикинуть возможную формулировку:
.
Мы, народ России, объединённый любовью к родной земле и великой российской культуре, обладая суверенностью, данную нам нашей историей, созданную и защищённую нашими предками, сознавая нашу ответственность перед ними, нынешним и будущими поколениями за их сохранение и преумножение, за благополучие и процветание нашего государства ... и т.д.

Россия не является государством одного народа.
В России много народов. Их 194 по переписям 2002 и 2010 
Но нация в России одна. Это нация, т.е. население Российского государства включает в себя множество народов, которые в это государство объединил русский народ. Это надо и подчеркнуть.
А всякие, культуры, языки, обычаи это признаки народа, но не нации.

Конституция это Основной закон нации, государства. Не одного народа, а всех народов страны.


Поэтому "Мы, народы России....."
Признаком нации является лишь только территория и государство, а все остальные признаки вторичные
Признаком народа  является генно-биологическое родство, язык, обычаи, история, культура и т.д. 
Отредактировано: polpol - 12 фев 2020 05:00:47
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polpol от 12.02.2020 04:36:54Россия не является государством одного народа.
В России много народов. Их 194 по переписям 2002 и 2010 
Но нация в России одна. Это нация, т.е. население Российского государства включает в себя множество народов, которые в это государство объединил русский народ. Это надо и подчеркнуть.
А всякие, культуры, языки, обычаи это признаки народа, но не нации.

Конституция это Основной закон нации, государства. Не одного народа, а всех народов страны.\n\nПоэтому "Мы, народы России....."
Признаком нации является лишь только территория и государство, а все остальные признаки вторичные
Признаком народа  является генно-биологическое родство, язык, обычаи, история, культура и т.д.

Так что?
Конституция России никому не интересна?
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Нужно убирать мину, заложенную большевичками - деление на  республики, с собственными конституциями, президентами и т.д.
Губернии, округа и т.д, и никаких нацобъединений, нацреспублик.
Без этого все переименования и проч. словоблудие - переливание из пустого в порожнее, отвлекающие от основного и жизненно важного для нашего государства.
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.34 / 3
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +182.25
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: ВТА от 18.02.2020 22:15:52Нужно убирать мину, заложенную большевичками - деление на  республики, с собственными конституциями, президентами и т.д.
Губернии, округа и т.д, и никаких нацобъединений, нацреспублик.
Без этого все переименования и проч. словоблудие - переливание из пустого в порожнее, отвлекающие от основного и жизненно важного для нашего государства.

Любая сложная проблема имеет простое, быстрое и очевидное неправильное решение (с)
  • +0.50 / 2
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 19.02.2020 12:38:27Любая сложная проблема имеет простое, быстрое и очевидное неправильное решение (с)

Так предложи своё решение.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
Наивный
 
russia
69 лет
Практикант
Карма: +4,183.84
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 5,039
Читатели: 0
Цитата: polpol от 18.02.2020 10:54:39Так что?
Конституция России никому не интересна?

Русских в ней нет и, как стало известно, не будет - так откуда интерес?
Отредактировано: Наивный - 26 фев 2020 18:54:05
  • +0.35 / 3
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: South Wind от 25.02.2020 10:01:39На АШ кто-то недавно хорошо сказал: «РФ сейчас представляет из себя федерацию малых народов раскиданую по ничейной территории».

А территория то давным-давно русская.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
Авоська
 
russia
Слушатель
Карма: +658.44
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 1,601
Читатели: 1
Цитата: South Wind от 27.02.2020 12:54:29
Скрытый текст
в российской элите боятся и не допустят что бы в Конституции была отражена государствообразующая, цементирующая роль русского народа.

Поправка члена рабочей группы, гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского одобрена и предложена для внесения в Конституцию:
«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа». 
Отредактировано: Авоська - 27 фев 2020 23:37:30
✓ Советую вам не следовать моим советам.
  • +0.03 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: South Wind от 27.02.2020 12:54:29
В связи с наметившейся перекройкой послеялтинских границ хорошо бы в конце концов этот факт где-нибудь де-юре зафиксировать.

Губернии сейчас создавать уже и пока не время — буза начнётся. То же самое и с понижением статуса республик до уровня областей. Тут или поднимать области до статуса республик (свои парламенты?!) или создавать Русскую республику, костяк, которая будет скреплять всё остальное. Но самое главное — на Западе и в российской элите боятся и не допустят что бы в Конституции была отражена государствообразующая, цементирующая роль русского народа.



А вот создавать русскую республику это уже путь для разрушения страны.

Как только такая административная единица будет создана так сразу же у некоторых в этой русской республике возникнет желание стать суверенным государством без остальных.

Пример СССР не впечатлил?

Я считаю вообще надо существующее территориальное деление упразднить, а новое расчертить  на карте по линейке.
Экономические связи между хозяйствующими организациями сохранятся, а возможности отделиться по этническому признаку не будет.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.05 / 3
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +68.57
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Русская рес
Дискуссия   140 0
Ещё раз повторяюсь.

Высказывания за т.н. "Русскую республику" это провокация, это путь к разрушению России.
Забудь об этом.

Русская республика это и есть Россия, это общий дом всех народов России, который принадлежит на праве собственности русскому народу создавшему его проект, заложившему фундамент и который построен его стараниями при участии других народов добровольном или принудительном значения не имеет.
Каждому участнику выделен свой угол на праве вечного пользования и владения.
Но никто из этих народов не может  занимаемую квартиру продать, подарить или иным образом кому-либо другому передать в пользование и владение.

Создать "Русскую республику" это означает отказаться от права собственности на весь дом и выделить в собственность каждому его угол с которым он может поступить как угодно.
А по сути это будет разрушением государства Россия.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.18 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1