Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,813,742 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.456

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  552

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
По поводу денонсации
Дискуссия   125 0
Санкции всегда обоюдоострое оружие, но в данном случае это продолжение политики России, не связанное с катастрофой MH17 (ИМХО) и сильнее беспокоит Нидерланды. Чтобы не уходить в оффтоп, круг возможных проблем обсуждался здесь:

Kommersant
  • +0.45 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Это  уже в понедельник, а выходные проходят быстро.

Из денонсации двойного налогообложения мы ничего нового по MH17 не узнаем, ибо заявлено об этом было давно.
  • +0.22 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Среди предполагаемых дат вынесения вердикта — 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря.
P.S.  Речь про 2022-й год.

Это заседание  продлится до 24 сентября (следует из сообщения на сайте суда).

Собираются выслушать более 90 родственников погибших рейса MH17. ИМХО, вряд ли они обладают полезной информацией, но сторона пострадавшая.
Отредактировано: Uncle Ben - 06 сен 2021 16:57:42
  • +0.71 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.37
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,708
Читатели: 17
©Global Look Press

Председательствующий судья по делу о крушении MH17 Хендрик Стинхейс сообщил, что один из свидетелей, известный как G9O81, скончался несколько недель назад в результате тяжелой болезни.
"Суд получил некоторые документы от следственного судьи, эти документы будут включены в досье. Это отчеты по опросам трех свидетелей, отчеты экспертов, а также оценка следственным судьей отчетов Королевской военной академии Бельгии", – сообщил Стинхейс. Об этом 6 сентября пишет РИА Новости.
По словам Стинхейса, судьи знали о болезни свидетеля и понимали, что могут возникнуть трудности с его опросом. О том, что свидетель G9O81 умер, суду "сообщили сейчас", отметил Стинхейс...
Ссылка
  • +0.85 / 13
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Верноразящий от 06.09.2021 14:39:11Мнение:

Поскольку "Свидетель G9081, специалист по ПВО системам, сказал, что дымный след полностью исчезает от 5 до 6 минут, если у него будет время, позже он будет допрошен следственным судьёй, когда мы вернемся к этому вопросу".

Специалист был хренов. От Бука исчезает, в безветренную погоду, от 30 сек, до 1,5 минут. Если ветер - то быстрее...Веселый
Желающие могут посчитать:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.75 / 13
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 06.09.2021 11:45:39Собираются выслушать более 90 родственников погибших рейса MH17. ИМХО, вряд ли они обладают полезной информацией, но сторона пострадавшая.

По голландскому законодательству, родственникам разрешено обращаться в суд с заявлениями о пострадавших. Вопросов им не задают. Некоторые из них выступят по видеосвязи в прямом эфире из других стран.
По публикуемым выдержкам  выступлений впечатление такое, что большинство не интересует правда, они уверены в вине России и если суд их не поддержит, то это будет не меньшим ударом по ним.
  • +0.56 / 9
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
ЦитатаВ Окружном суде Гааги проходят возобновившиеся 6 сентября 2021 года слушания  по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом "Боинге" "Малайзийских авиалиний", совершавшем рейс MH17. Около 90 родственников 298 погибших хотят рассказать, как они пережили трагедию. Их выступления продлятся три недели. Это самый эмоционально тяжелый момент с начала процесса в марте 2020 года.


DW
  • +0.42 / 5
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Kirill62 от 16.09.2021 15:02:11

Здесь не только вина Украины. Вот из хроники событий того дня:

22:09 Представитель Европейской службы по контролю за воздушным пространством считает катастрофу несчастным
         случаем: "Мы ведем расследование инцидента. Пока нет никаких основания для закрытия воздушного пространства"
22:21 Ополченцы: заявили, что нашли "черные ящики"
22:55  Росавиация: Украина отвечает за безопасность полетов в зоне
23:09 Европейская организация по безопасности  воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации
  • +0.85 / 8
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 16.09.2021 16:22:25Здесь не только вина Украины. Вот из хроники событий того дня:

22:09 Представитель Европейской службы по контролю за воздушным пространством считает катастрофу несчастным
         случаем: "Мы ведем расследование инцидента. Пока нет никаких основания для закрытия воздушного пространства"
22:21 Ополченцы: заявили, что нашли "черные ящики"
22:55  Росавиация: Украина отвечает за безопасность полетов в зоне
23:09 Европейская организация по безопасности  воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации

.
Скорее всего, немного не так.
.
Информация от EUROCONTROL, буквально, выглядела следующим образом ( MH 17 - Ukraine | Eurocontrol (archive.org) ):
.

ЦитатаEUROCONTROL has been informed that MH 17 en route from Amsterdam to Kuala Lumpur has crashed in the eastern part of Ukraine.

According to our information, the aircraft was flying at Flight Level 330 (approximately 10,000 metres/33,000 feet) when it disappeared from the radar. This route had been closed by the Ukrainian authorities from ground to flight level 320 but was open at the level at which the aircraft was flying.

Since the crash, the Ukrainian authorities have informed EUROCONTROL of the closure of routes from the ground to unlimited in Eastern Ukraine (Dnipropetrovsk Flight Information Region). All flight plans that are filed using these routes are now being rejected by EUROCONTROL. The routes will remain closed until further notice.

The European Aviation Crisis Coordination Cell is being activated to coordinate the response to the impact of the airspace closure.

.
Вольный перевод выделенного текста: После крушения украинские власти проинформировали EUROCONTROL о закрытии маршрутов по всем эшелонам над восточной Украиной (Днепропетровский регион полетной информации). Все планы полетов, поданные с использованием этих маршрутов, теперь отклоняются EUROCONTROL. Маршруты будут закрыты до дальнейшего уведомления.
.
То есть, я так понял, EUROCONTROL лишь транслирует суверенные решения соответствующих регулирующих органов о запрете полётов над определёнными регионами своих государств. Самостоятельно эта организация такие решения принимать не уполномочена.
  • +0.03 / 1
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 17.09.2021 21:25:51.
....
.
То есть, я так понял, EUROCONTROL лишь транслирует суверенные решения соответствующих регулирующих органов о запрете полётов над определёнными регионами своих государств. Самостоятельно эта организация такие решения принимать не уполномочена.


Возможно Вы правы, надо смотреть их процедуры.
Думаю, что они имеют право закрывать воздушное пространство сами, и, естественно, транслировать решения входящих в нее государств. Судя по ее задачам, такие функции у EUROCONTROL должно быть.

Я цитировал так, как это появлялось в сообщениях в день катастрофы, в частности:
22:09. Европейская служба по контролю за воздушным пространством считает катастрофу малайзийского самолета несчастным случаем, заявил представитель организации. «Мы ведем расследование инцидента. Пока нет никаких основания для закрытия воздушного пространства»
23:09. Руководство Европейской организации по безопасности воздушной навигации распорядилось закрыть воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации, заявил директор организации Титгат Люк.

Komersant
  • +0.06 / 2
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 17.09.2021 22:19:51...Думаю, что они имеют право закрывать воздушное пространство сами...

.
Только воздушное пространство внутри ЕС, скорее всего. Совсем недавно, после известного события в Белоруссии (Ответ Евросоюза Минску: прекращение полетов над Беларусью и закрытие неба над Европой для "Белавиа" - BBC News Русская служба):
.

Цитата"Лидеры Европейского союза призвали Совет ЕС принять необходимые меры для запрета полетов белорусских авиалиний в воздушном пространстве Евросоюза, препятствовать доступу в аэропорты ЕС рейсов этих авиалиний", - говорится в выводах по итогам обсуждения этой темы на саммите лидеров стран ЕС, открывшемся в понедельник.

В документе также содержится призыв к европейским авиаперевозчикам избегать полетов над Беларусью.
  • +0.29 / 3
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 17.09.2021 22:55:28...Но, повторюсь, я не знаю регламента их работы.

.
Я привёл пример с Белоруссией. Запретить полёты над её пространством лидеры ЕС Совет ЕС не призывали. Однако призвали закрыть ВП над Европой для Белавиа. Нелогичная ситуация, если могли бы. 
  • +0.00 / 0
smolbut
 
ukraine
Конотоп
Слушатель
Карма: +22.16
Регистрация: 03.07.2018
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 11:31:36Спор не очень конструктивен, нужна более достоверная информация о полномочиях EUROCONTROL.

Евроконтроль собирает, анализирует, доводит до сведения информацию своим членам. Запретительных функций касательно полетов в небе каких либо стран у него нет. Право на принятие решений по обеспечению безопасности воздушного пространства, включая установление ограничений или разделения воздушного пространства в зоне конфликта есть у:
Государственной авиационной администрации
Служб безопасности страны
Министерства обороны 
Министерство внутренних дел 
Поставщики аэронавигационного обслуживания
Пользователи воздушного пространства.

Цитата: Цитата Uncle Ben от 17.09.2021 23:19:51Я цитировал так, как это появлялось в сообщениях в день катастрофы, в частности:

23:09. Руководство Европейской организации по безопасности воздушной навигации распорядилось закрыть воздушное пространство Украины для полетов самолетов гражданской авиации, заявил директор организации Титгат Люк.

Komersant


Как указано в приведенном выше сообщении запрет последовал после того, как
Цитатаукраинские власти проинформировали ЕВРОКОНТРОЛЬ о закрытии маршрутов с земли на безлимит в Восточной Украине (Днепропетровский район полетной информации).

Евроконтроль распространил по своим каналам среди членов информацию о закрытии ВП, полученную от Украины, но сам запретить полеты не мог.
Отредактировано: smolbut - 18 сен 2021 12:23:29
  • +0.03 / 1
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: smolbut от 18.09.2021 12:29:37Сеть гудит, "Пулатов умер". Вброс пошел с видосика с участием Караулова и Гиркина распространенного Лукашевичем. Что правда , а что нет?

Avia.pro
Другого пока нет. Очень хотелось, чтобы это было не так. Это плохая новость.
Отредактировано: Uncle Ben - 18 сен 2021 12:58:23
  • +0.03 / 1
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 12:52:03Avia.pro
Другого пока нет. Очень хотелось, чтобы это было не так. Это плохая новость.

Авиапро - говноресурс. Никогда не ссылайтесь на него, "минус" бы Вам влепил, если бы мог...Смеющийся
Читаем:

ЦитатаВ Нидерландах уточнили личность умершего свидетеля по делу МН17

Прокуратура: умерший свидетель по делу МН17 был экспертом со стороны защиты Пулатова



СХИПХОЛ (Нидерланды), 6 сен - РИА Новости, Анастасия Иванова. Скончавшийся свидетель по делу о крушении рейса МН17 в 2014 году на востоке Украины был экспертом, которого требовала допросить защита россиянина Олега Пулатова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк.

Слушания по делу об авиакатастрофе по существу возобновились в понедельник в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом. В ходе заседания председательствующий судья Хендрик Стинхейс сказал, что один из свидетелей по делу о крушении рейса MH17 скончался.

"Упомянутый человек был свидетелем-экспертом, которого требовала допросить защита господина Пулатова, а не обвинение", - заявила агентству ван де Мосдейк.
   
Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня началось рассмотрение дела по существу.

https://ria.ru/20210906/mh17-1748882956.html

При этом:

ЦитатаСвидетель с кодовым обозначением G9O81 по делу о гибели рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, умер около месяца тому назад. Об этом заявил председательствующий судья Хендрик Стинхейс, передает РИА «Новости».

«Сейчас нам сообщили, что этот свидетель скончался несколько недель назад», — сказал он и отметил, что этот человек тяжело болел.

https://www.gazeta.ru/politics…6656.shtml
Отредактировано: Салон62 - 18 сен 2021 17:29:30
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.03 / 1
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 11:31:36...Спор не очень конструктивен, нужна более достоверная информация о полномочиях EUROCONTROL.

.
Будьте любезны, полный текст документа, в котором Вы можете узнать всё о полномочиях EUROCONTROL ( Eurocontr_engl.pdf (riigiteataja.ee) ). Его полное название, с указанием всего перечня корректирующей бумаженции:
.
The EUROCONTROL International Convention relating to Co-operation for the Safety of Air Navigation of 13 December 1960, as amended by the Protocol of 6 July 1970, in turn amended by the Protocol of 21 November 1978, all amended by the Protocol of 12 February 1981, hereinafter called “the Convention”, is hereby replaced by the consolidated version of the Convention annexed hereto, which incorporates the text of the Convention remaining in force together with the amendments made by the Diplomatic Conference held on 27 June 1997. 
.
Я сделал поиск по определяющим сегментам слов, относящимся к ограничению или запрету полётов в определённых зонах государств (restrict or prohibit), которые использовались в ключевой Чикагской конвенции (статья 9), которая, сами понимаете, никоим образом не должна была "корректироваться" Европейским Союзом. Я не нашёл никаких указаний на то, что EUROCONTROL уполномочен на подобные действия, не только применительно к использованию странами-членами ЕС воздушного пространства (ВП) прочих государств, но даже и по отношению к ВП государств ЕС. 
.
У Вас есть возможность доказать обратное. 
  • +0.06 / 2
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: meovoto от 18.09.2021 19:11:08.
У Вас есть возможность доказать обратное.

Не думаю, что это интересно.

Если не устраивает ссылка на Коммерсант, то вот на    BBC     или TASS,

Можно считать, что директор злоупотребил своим служебным положением.
  • +0.00 / 0
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Салон62 от 18.09.2021 16:41:19Авиапро - говноресурс. Никогда не ссылайтесь на него, "минус" бы Вам влепил, если бы мог...Смеющийся

Да я вроде не мстительный и то же сформулировал в более мягкой форме "другого пока нет".

Приведенные Вами события сильно разнесены по датам. Можно, конечно, спутать свидетеля и обвиняемого, но это как-то странно.
Новость действительно обсуждается, но заслуживающего доверия подтверждения  нет.

Я бы пока воздержался от обсуждения, до появления более достоверной информации.
  • +0.11 / 4
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 20:29:27Не думаю, что это интересно.

.
Странно, Вы же сами заявили: "...надо смотреть их процедуры...".
.
Я упростил Ваше стремление, предоставив конкретный документ (Конвенцию ЕС), в котором описаны все права и обязанности EUROCONTROL. Инициативное право закрывать ВП, где бы то ни было, в этом документе для организации не прописано.
.
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 20:29:27Если не устраивает ссылка на Коммерсант, то вот на    BBC     или TASS,

.
Я дал Вам ссылку непосредственно на EUROCONTROL (Legal framework | Eurocontrol (archive.org)). Вы полагаете, что вольные пересказы их заявления, кем бы то ни было, хоть Папой Римским, следует считать более приоритетными?
.
Эта организация, ясно и недвусмысленно, пояснила, что после получения известия от Украэроруха о закрытии ВП восточной Украины, было принято решение об отклонении всех подконтрольных ей планов полётов с маршрутами через эту зону. Чего же, боле? (С)
.
Кстати, об аналогиях. Запрет на полёты в Египет были введены в России указом Президента РФ, который, в свою очередь, действовал на основании ФЗ "О безопасности", предоставляющего ему такую опцию ( Указ Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) ). У Росавиации такого мощного рычага не было, нет и не будет.
  • +0.00 / 0
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +374.57
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Цитата: Uncle Ben от 18.09.2021 20:41:18Да я вроде не мстительный и то же сформулировал в более мягкой форме "другого пока нет".

Приведенные Вами события сильно разнесены по датам. Можно, конечно, спутать свидетеля и обвиняемого, но это как-то странно.
Новость действительно обсуждается, но заслуживающего доверия подтверждения  нет.

Я бы пока воздержался от обсуждения, до появления более достоверной информации.



Голландский журналист Gert-Jan Dennekamp (издание Nieuwsuur). Сообщение в аккаунте журналиста в Twitter сегодня: Verdachte Oleg Pulatov zou zijn overleden is niet waar. Zijn advocaten hebben vandaag nog contact met hem gehad. Это неправда, что подозреваемый Олег Пулатов умер.  Его адвокаты все еще общаются с ним сегодня.




Хочу обратить внимание камрадов и коллег на то, что Игорь Стрелков не является инициатором этого краткого диалога Караулов - Стрелков. Более того, во второй части этой короткоминутки Игорь Ивановия подчеркивает, что после того, как Олег Юлдашевич вступил (через своих адвокатов) в этот процэсс, он (Стрелков) с Пулатовым никаких контактов не имел. И вообще, инсценировка то же могла бы иметь место. Но Стрелкову, по его заявлению, абсолютно ничего неизвестно о Пулатове. Андрей Караулов, насколько я понял, удалил на сегодняшний день соответствующее видео со своего канала в YouTube/ Но народ сохранил тугамент!  КрутойБыдло
Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 18 сен 2021 22:18:05
  • +0.41 / 9
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2