Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,813,962 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.457

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  553

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Ротмистр
 
russia
Слушатель
Карма: +16.17
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Басар от 15.10.2019 06:58:10Математики, бять!


Геннадий Басар: "Ну, положим, бороду я сбрею. А умище, умище-то куда девать!?"
  • +0.13 / 4
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 14.10.2019 21:59:081. Так где ваши реперные точки?...

.
Г-н "из_кирова" не выполнил пункт первый моего алгоритма (отсутствует моё исходное суждение, в котором он с лупой ищет "реперные точки"), поэтому остаётся в старой колоде, все его суждения - в мусорник.Улыбающийся
Цитата: iz_kirova от 14.10.2019 21:59:08...Быть клоуном - неотъемлемое право каждого гражданина. Особенно, копаясь в деятельности титанов. С А-А, как я понял, вы не сталкивались... феерический Бъющийся об стену

.
Пусть уважаемый Сизиф решает, мне ли ответить г-ну "из_кирова" в его же хамской манере, или он сам скажет ему свои заветные слова...
  • -0.13 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Поверонов от 15.10.2019 08:30:36Вероятность совершения самим Боингом противоракетного маневра стоит допускать.
Пилот Wan Amran Bin Wan Hussin был захоронен с воинскими почестями.
https://www.youtube.…rjj3oGQpD4
Возможно пилоты имели военную подготовку.

Ага! Ага! "Банзай"!



ШокированныйСмеющийсяНравится
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.27 / 6
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 15.10.2019 19:30:12Ага! Ага! "Банзай"!



ШокированныйСмеющийсяНравится
Но это не противоракетный маневр....А всего лишь "бочка"..Веселый
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.03 / 1
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: wow от 15.10.2019 11:04:15Дурь. От современной ракеты уйти может только истребитель. И то, летчик не ручками это делает а жмет специальную кнопочку. При этом совершается такой вираж, что в большинстве случаев летчик теряет сознание  на несколько секунд от перегруза. Если летчик Боинга был военным, то он это понимал и вряд ли дергался.

Вряд ли летчик увидев трэк летящей к нему ракеты сможет сходу определить является ли это зенитная ракета или какая-либо другая - например баллистическая. Поэтому уклонение в пределах возможного является естественной реакцией. А там уж как повезет...

PS. В ходе обсуждений столкновения самолетов над Бодензее выяснялось что в пассажирские самолеты встроены автоматы срочного маневра расхождения - следовательно срочные маневры им не противопоказаны.
Отредактировано: Поверонов - 15 окт 2019 20:54:30
  • -0.12 / 3
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 15.10.2019 20:50:26Вряд ли летчик увидев трэк летящей к нему ракеты сможет сходу определить является ли это зенитная ракета или какая-либо другая - например баллистическая. Поэтому уклонение в пределах возможного является естественной реакцией. А там уж как повезет...

PS. В ходе обсуждений столкновения самолетов над Бодензее выяснялось что в пассажирские самолеты встроены автоматы срочного маневра расхождения - следовательно срочные маневры им не противопоказаны.

А вы так (в уме) попробуйте смоделировать полет ракеты со скоростью 850 м/с за облака на высоту 5000м и дальность 25км. Сами увидите, что к этому моменту будет лететь уже болванка и ни какого следа не будет-он остался внизу до выхода ЗУР из облаков. Это раз. А второе, смоделируйте, таким же образом,  куда будет перемещаться упрежденная точка при стрельбе из Снежного и Зарощенского.
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • +0.20 / 6
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Хунь Сунь Вчай от 16.10.2019 07:37:14А вы так (в уме) попробуйте смоделировать полет ракеты со скоростью 850 м/с за облака на высоту 5000м и дальность 25км. Сами увидите, что к этому моменту будет лететь уже болванка и ни какого следа не будет-он остался внизу до выхода ЗУР из облаков. Это раз. А второе, смоделируйте, таким же образом,  куда будет перемещаться упрежденная точка при стрельбе из Снежного и Зарощенского.

"Болванка" теряет возможность маневрирования после отключения двигателя и продолжает движение сугубо по баллистической траектории. Зенитная ракета сохраняет возможность маневра до последней секунды и следовательно не отключает двигатель. А на высоте инверсионный след от горячих газов образуется мгновенно ( наблюдайте за реактивными самолетами ). Следовательно подлетающую ракету можно наблюдать имея запас по высоте в 6-7 километров ( облака были на высоте 3 км )
  • -0.07 / 6
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 16.10.2019 07:55:04"Болванка" теряет возможность маневрирования после отключения двигателя и продолжает движение сугубо по баллистической траектории. Зенитная ракета сохраняет возможность маневра до последней секунды и следовательно не отключает двигатель. А на высоте инверсионный след от горячих газов образуется мгновенно ( наблюдайте за реактивными самолетами ). Следовательно подлетающую ракету можно наблюдать имея запас по высоте в 6-7 километров ( облака были на высоте 3 км )

Вы наделили ЗУР 9М38М1 чудесными характеристиками при том, что "Общее время работы двигателя составляет 15 секунд."

А теперь умножьте скорость на время и увидите, что двигателя хватит лишь на 12,75 км пути к упрежденной точке, а это, как ни крути, а до выхода из облаков. Так что, математика показала, что выше облаков уже "болванка". Но существенно то, что эта "болванка", хотя и летит по инерции, но маневрирует. Имеется на ее борту такой агрегат, как ТГИ, который и питает управление ЗУР на пассивном участке траектории.
Отредактировано: Хунь Сунь Вчай - 16 окт 2019 08:42:03
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • +0.30 / 8
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Хунь Сунь Вчай от 16.10.2019 08:35:03Вы наделили ЗУР 9М38М1 чудесными характеристиками при том, что "Общее время работы двигателя составляет 15 секунд."

А теперь умножьте скорость на время и увидите, что двигателя хватит лишь на 12,75 км пути к упрежденной точке, а это, как ни крути, а до выхода из облаков. Так что, математика показала, что выше облаков уже "болванка". Но существенно то, что эта "болванка", хотя и летит по инерции, но маневрирует. Имеется на ее борту такой агрегат, как ТГИ, который и питает управление ЗУР на пассивном участке траектории.

Значит был не Бук - иначе зачем им потребовалось отрезать последние две секунды полета с ленты черных ящиков.
Достаточно было возгласа "вижу ракету" как версия Бука летела в корзину.

PS. Бук ведь не доказан.
Отредактировано: Поверонов - 16 окт 2019 09:01:36
  • -0.11 / 4
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 16.10.2019 08:58:14Значит был не Бук - иначе зачем им потребовалось отрезать последние две секунды полета с ленты черных ящиков.
Достаточно было возгласа "вижу ракету" как версия Бука летела в корзину.

PS. Бук ведь не доказан.

Так БУКа и не было. Если дыма (специфических пробоин) без огня (попадания ЗУР 9М38М1) не бывает, то 
согласно логике и самой ЗУР не было. Один мой "земляк" Конфуций сказал-Трудно найти черную кошку 
в темной комнате, особенно, если ее там нет. Однако, находятся индивидуумы, которые минусят и против логики и против Конфуция.
Цену таким "экспердам" я уже составил.
Отредактировано: Хунь Сунь Вчай - 16 окт 2019 15:06:36
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.17 / 4
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 16.10.2019 09:57:08...Точность выставки часов составляет +/- 2 сек. Надеюсь намёк поняли...

.
А тем, кто не понял, можно, про "+/- 2 сек", поподробнее? Спасибо.Улыбающийся
Отредактировано: meovoto - 16 окт 2019 17:24:32
  • +0.00 / 0
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Тибрус от 16.10.2019 18:27:51А что здесь непонятного? По одним часам катастрофа случилась в 14.00.00 ( к примеру), а на борту этому времени соответствует время 13.59.58 (- 2 сек) . Утрирую.  Чаще всего наоборот. На борту более точное время. И когда говорят " обрезали крайние 2 секунды. Почему?" Не понимают, что причин БАНАЛЬНЫХ может быть множество, как то- просто обрезало проволоку, неверное время определения катастрофы, расхождение времени на точках и т.д.
Скажу так. Я абсолютно уверен, что причина катастрофа множесивенная, но сбил украинский бук. Абсолютно уверен, что диспетчерам  хохлов есть что сказать, что их переговоры с экипажем ДО катастрофы( уверен что там было сказано очень много по изменению маршрута)или уже уничтожены или ждут своего часа в дружественных руках, уверен что Волошин и иже с ними к катастрофе имеют опосредственное отношение и как свидетель интересен совсем чуть-чуть, уверен что был борт хохловоинов в воздухе, теорий причин его нахождения там у меня много, и ни одна мне не нравится
Уверен потому, что много и здесь прочитал от камрадов интересного и добавила презентация убедительная А-А

Хохлоборт в непосредственной близости от Боинга мною с большой степенью достоверности доказан, если доказательство интересует - маякните, ссылку на соответствующий пост найду. Но борт появился не перед поражением Боинга, а через десяток (десятки) секунд после поражения.

По моему убеждению, первое и фатальное поражение Боинга - Бук. Возможно (хотя и маловероятно...), был дострел уже падающего борта встроенной пушкой, но ни в коем случае не ракетой воздух-воздух - ни одной "стержневой" пробоины не обнаружено, а "наколенное" оборудование ракеты осколочно-фугасной БЧ я считаю натягиванием совы на глобус Юпитера. Таким же натягиванием считаю и предложенную Меовото гипотетическую схему атаки истребителем с применением Р-27Р (Р-27ЭР), но сейчас занят другой важной для меня темой, поэтому предметный разговор впереди.
 
Отредактировано: Technik - 16 окт 2019 19:02:26
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.02 / 15
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +594.73
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,142
Читатели: 3
Цитата: Тибрус от 16.10.2019 19:10:29И в плане натягивания совы на юпитер тоже.в принципе, как говорил еще год назад, ничего нового мы пока не узнаем и нам остаётся только ждать..

Вроде Реш уже должен скоро расчехлиться.
  • +0.08 / 4
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тибрус от 16.10.2019 18:27:51Скажу так. Я абсолютно уверен, что причина катастрофа множесивенная, но сбил украинский бук.

Ну очень интересно увидеть ваши аргументы в пользу ЗУР 9М38М1 (с бабочками)Веселый
Отредактировано: Хунь Сунь Вчай - 16 окт 2019 21:26:03
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.11 / 2
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 16.10.2019 18:27:51А что здесь непонятного? По одним часам катастрофа случилась в 14.00.00 ( к примеру), а на борту этому времени соответствует время 13.59.58 (- 2 сек) . Утрирую.  Чаще всего наоборот. На борту более точное время. И когда говорят " обрезали крайние 2 секунды. Почему?" Не понимают, что причин БАНАЛЬНЫХ может быть множество, как то- просто обрезало проволоку, неверное время определения катастрофы, расхождение времени на точках и т.д.

.
Всё немного не так, и речь идёт (по крайней мере, разумная) несколько о другом.Улыбающийся 
.
В окончательном отчёте по АП с МН17, в разделе "2.11 Flight recorders, satellite and other data", DSB указал UTC (...All times in this report, unless otherwise indicated are in UTC and Central European (Summer) Time (CET). CET in the summer is UTC +2...) время одновременного (!) окончания работы самописцев (FDR и CVR):
Цитата...Both the Cockpit Voice Recorder and Flight Data Recorder were recovered and both contained recordings that could be used. Both recordings ended abruptly at 13:20:03 (15:20:03 CET)...

.
То есть, время, указанное в отчёте, взято из самих самописцев. Самописцы же, получают UTC-время от приёмника MMR, обрабатывающего в одном из режимов данные GPS, вытягивая из них, и текущее указанное время, и текущую дату. Естественно, оно достаточно точное.
.
Я игнорирую безосновательные утверждения о том, что якобы были "обрезаны последние две секунды" их записи - это ложная и безграмотная интерпретация, действительно, высоковероятного факта, состоящего в том, что, на самом деле, точное время обрыва записей самописцев превышает на 2..2.5 секунды заявленное голландцами время.
.
До недавнего времени, я считал такое течение событий, по некоторым обоснованным причинам, маловероятным. Однако, после того, как удалось добыть точную информацию о форме графического представления данных FDR и CVR типовыми программными продуктами СОК, провёл дополнительные измерения на скудном графическом материале приложений к окончательному отчёту голландцев, и убедился в справедливости подобных предположений некоторых участников дискуссий (неистовый Басар, в их числеУлыбающийся ) по МН17 на тех форумах, где я присутствую.  
.
Ваши же предположения - "...просто обрезало проволоку, неверное время определения катастрофы, расхождение времени на точках и т.д..." - здесь не при делах.
.
Расхождение же цифры, указанной DSB, и, похоже, реального времени обрыва записей самописцев, объясняется, meo voto, некомпетентностью, либо невнимательностью, штатных участников комиссии DSB. UTC-время, записываемое FDR в "первой" позиции записей, имеет дискретность 4 секунды, и, естественно, секунды фиксируются натуральными числами (последнее записанное время, и есть, 13:20:03). Поэтому, скорее всего, голландцы тупо перенесли в отчёт именно эти данные. Однако некоторые параметры записываются с дискретностью в 0.125 секунды, и если рассматривать их графики в отчёте, пролонгируя последнее целое значение оцифрованной шкалы времени до обрыва таких записей, как раз, и выползает их время - 13:20:05.0 ... 13:20:05.5.
  • +0.12 / 3
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: meovoto от 16.10.2019 20:26:40...
То есть, время, указанное в отчёте, взято из самих самописцев. Самописцы же, получают UTC-время от приёмника MMR, обрабатывающего в одном из режимов данные GPS, вытягивая из них, и текущее указанное время, и текущую дату. Естественно, оно достаточно точное.

В первую очередь время - собственное и корректируемое. У самописца свой собственный кварц и свое собственное время, корректируемое по внешнему эталону.
Цитата: meovoto от 16.10.2019 20:26:40UTC-время, записываемое FDR в "первой" позиции записей, имеет дискретность 4 секунды, и, естественно, секунды фиксируются натуральными числами (последнее записанное время, и есть, 13:20:03). Поэтому, скорее всего, голландцы тупо перенесли в отчёт именно эти данные. Однако некоторые параметры записываются с дискретностью в 0.125 секунды, и если рассматривать их графики в отчёте, пролонгируя последнее целое значение оцифрованной шкалы времени до обрыва таких записей, как раз, и выползает их время - 13:20:05.0 ... 13:20:05.5.

Источник времени на записи - сам самописец. Источник показаний датчиков - бортовая система. Причем - буквально т.к. информация передается импульсами напряжения от бортовой системы к самописцу. Что происходит при пропадании энергии? Обрыв входящих данных, но собственные данные (собственное время) еще живут на заряде конденсаторов блока питания самописца.  
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.15 / 5
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:04:02В первую очередь время - собственное и корректируемое. У самописца свой собственный кварц и свое собственное время, корректируемое по внешнему эталону. Источник времени на записи - сам самописец. ... Что происходит при пропадании энергии? Обрыв входящих данных, но собственные данные (собственное время) еще живут на заряде конденсаторов блока питания самописца

.
Смею спросить, Вы полагаетесь на интуицию, собственные знания аналогов, либо, просто "случая для", составили своё мнение от балды? А почитать документацию по Боингу 777 не пробовали?Улыбающийся 
  • +0.03 / 1
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тибрус от 17.10.2019 11:46:27Можно я тоже спрошу? Какое у вас образование? Имеете опыт работы в авиации? Связаны как-то с ней?

Пока там 2-я эскадрилья будет выяснять летную практику, налет часов, я хочу напомнить вам, что вы как-то игнорируете мой интерес (я вопросы задаю нечасто) в отношении доказательств попадания ГПЭ ЗУР 9М38М1 (бабочки, если помните) в Б777 рейса МН-17. Или другими словами (не моими) "...Мы когда-нибудь услышим будущего солиста Большого театра?" (с) к-н Титаренко.Подмигивающий
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.07 / 2
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:34:371. Вам русский не родной? Есть слово "тезис", есть слово "предикат", есть слово "факт", словосочетание "установленный факт". А слово "суждение" из времен г-на Грибоедова. Был такой героический русский посол, отчаянный мужик. Но язык г-на Грибоедова используется в литературе. Фанат Чатского?

.
Вы, из пещеры, что ли, намедни вылезли? Грибоедов, кхм, Ча[ц]кий, какой-то... Откройте любой учебник по логике, там "суждению" ("высказыванию"), как форме мышления, посвящаются целые главы.Улыбающийся
.


Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:34:372. По пунктам, пользуясь известным слоганом, будете учить свою супругу готовить щи, естественно, если у вас есть супруга. В остальных случаях используется стандартная методика. А именно: любой разбор начинается с изучения и проверки фактологической базы на достоверность.

.
Не врубаетесь...Улыбающийся  "Любой разбор", чего бы там ни было, должен начинаться с цитирования (или пояснения, о чём идёт речь) того, что "разбирается". А далее - ровно так, как изложено в моём тривиальном алгоритме, который у Вас, странным образом, вызвал приступ сильнейшей - аж жуть! - интеллектуальной "изжоги".
Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:34:37И так, вы предоставили фотографический материал.

.
Какой, конкретно? Я давно задал Вам этот вопрос, и что?
Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:34:37Первые же проверки показали, что ваш фотографический материал не подходит для проведения измерений поскольку дикая погрешность, не понятны контрольные точки и не понятна схема снятия фотографического материала.

.
Объясните внятно, какой "фотографический материал" Вы собираетесь "измерять" и "понимать"???
Цитата: iz_kirova от 16.10.2019 23:34:37Все, приехали. Разбор окончен.

.
Сами придумали, сами "разобрали", сами и "приехали". Поздравляю, Ваш вагон, так и стоит, на месте, просроченный билет можете выкидывать на помойку.Улыбающийся
Отредактировано: meovoto - 17 окт 2019 12:47:43
  • -0.15 / 3
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 17.10.2019 11:46:27Можно я тоже спрошу? Какое у вас образование? Имеете опыт работы в авиации? Связаны как-то с ней?

.
Можно. Хорошее. Имею. Сейчас, нет.Улыбающийся Это имеет отношение к содержанию моего вопроса к г-ну "из_кирова"?
  • +0.18 / 2
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7