Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,814,456 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.458

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  553

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,192.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 08:38:09А над вопросом :" на хрена это все вообще надо", не думали?

Если цель подкинуть дровишек в топку обвинений России и сфабриковать "доказательства" - вполне мог быть вариант. ПТБ куда более простое изделие, чем ракета, и возможно, что маркировка только снаружи, притом одинаковые изделия без отличий при модернизации есть по обе стороны границы. И по осколкам его собирать не надо. Очень удобная железка.
Отредактировано: Luddit - 21 окт 2019 09:39:41
  • +0.00 / 0
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 09:22:20А вы диагнозы по фото не ставите? А то у меня плечо болит)) давайте вы мне не будете указывать, что делать для начала, а потрм почитаете что такое срач и кто его разводит.
Пысы. У вас если бук , то Курск, а если Курск то бук. Иного не дано. Я вас понял.

Я вас как то обидел? Заранее прошу прощения, если так. Вы ведь были более чем адекватны на профильных для вас ветках. Какая муха вас укусила? Не надо было вам здесь направо и налево оскорблять за озвучивание гипотез, с которыми вы не согласны. Да ещё пытаться солидаризироваться с "авторитетами". Не ваше это. Вы, с таким подходом, невинного под расстрел в лёгкую подведёте.
Дело не в моём "курском" буке. Это версия, которую голландцы проталкивают. Они даже отчёт Алмаз-Антея переврали, на 180 градусов всё перевернув. А они, кстати, конкретных военнослужащих РФ обвиняют.
  • +0.05 / 2
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 10:13:52Покоробила профдеформация. Я пишу лишь о том, о чем прекрасно понимаю и знаю. Это не деформация, это высказывания на основе богатого, будь он нелален, опыта и знаний. Только и всего. А что там говорят обкуреные голландцы мне пофиг. Их комиссия нелегитимна.

Вы, пожалуйста, не обижайтесь на профдеформацию. Я не вскладывал в этот термин ничего уничижительного. Просто мы все судим в меру своего опыта. И я тоже. Ваше мнение предвзято, как и моё. А ваш опыт ценен.Просто не будьте так категоричны.
По поводу голландцев я с вами согласен, но предпочёл бы, что бы они сами себя загоняли в угол.
Отредактировано: ivrom - 21 окт 2019 10:47:29
  • +0.03 / 1
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 21.10.2019 08:06:00Готовили засаду на Борт №1 но по-украински промахнулись. Отсюда и предварительные заготовки, и лажа первых официальных заявлений, и проволочки с доступом экспертов к останкам, так как чужой пассажирский самолет оказался для них самих неожиданностью. Но позднее приспособили заготовки и для происшедшего.

Допустим это так. Однако, если рассмотреть это в увязке с международной обстановкой, то и не совсем так. Судите сами. Страна несет огромные и ощутимые для бюджета военные расходы и при этом "топчется на месте". Ей как воздух нужны кредиты МВФ (раз своей экономики нету), а их вроде и обещают дать, но все же не дают. На войну не дают. А вот на борьбу с терроризмом дадут и сумма эта немалая. Как говорят, большой куш. Но для этого надо, чтобы вовсю развернулась антитеррористическая операция...на фронте 400 км. Осталось дело за малым, найти террористов. Излюбленный метод американцев или сбить, или взорвать самолет с невинными жертвами или направить самолет в небоскреб. И главное, что он наглядный и надежный, да к тому же еще и проверенный. Короче, ключевое слово самолет автоматом "порождает" необходимых террористов. К тому же, нужны веские и простые, опять же, факты для мирового общественного мнения, чтобы ввести санкции на развивающуюся промышленность России. До 17.07.14. никак Европа (основной торговый рынок России) не вводила санкции. Посте катастрофы пошел и очередной транш кредита МВФ и Европа единогласно ввела санкции. Теперь вернемся к нашим баранам и посмотрим что даст уничтожение  Борта №1. МВФу это не нужно, поэтому кредита не будет. Европа, тем более, не заинтересована, поэтому санкций не введет. Ну максимум, мешок соболезнований и все. Так что, версия с уничтожением Борта №1 не выдерживает критики.
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.05 / 2
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 10:11:39Порошенко паспортами трясло в ООН,  Моника патроны туда возил- особо помогло?


Это мы понимаем, насколько это всё бредово. А на западе это всё на раз идёт и без доказательств. Эта фигня добралась в школу к моему младшему. Пару лет назад учительница стала рассказывать в классе от том, как злобная Россия на Украину напала. Эта политинформация кончилась мгновенно после реплики моего сына "всё было совсем не так". Это говорит о том, что мнение о мордоре имеется, но как его подтвердишь? Даже сама просьба подтвердить в ступор вводит. А зачем? CNN, Fox News, MSNBC, etc ведь рассказали!

Так что не так всё очевидно со стороны западного обывателя. Даже если вам это очевидно.
  • +0.12 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,192.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 10:11:39Если нет отличия то зачем? Порошенко паспортами трясло в ООН,  Моника патроны туда возил- особо помогло?
И каким образом в расследовании катастрофы этот поможет? Где доказательства что эти непонятно чьи ПТБ именно с "подозреваемого" самолета??

Это вообще могли делать не под эпизод с Боингом, а просто для воплегенерения про ахрессию клятих москалёв.
  • +0.00 / 0
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: Тибрус от 21.10.2019 11:45:08Вопрос для чего и почему- это вообще гадание по видеозаписи кофейной гуще. Миллион версий. И все одинаково вероятносны потому, что вообще нет даже намёка на фамилию заказчика в хохляндии 

Все заказчики сидят здесь:
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.00 / 0
Басар
 
ussr
Слушатель
Карма: -58.14
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 693
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хунь Сунь Вчай от 21.10.2019 10:26:56Допустим это так. Однако, если рассмотреть это в увязке с международной обстановкой, то и не совсем так. Судите сами. Страна несет огромные и ощутимые для бюджета военные расходы и при этом "топчется на месте". Ей как воздух нужны кредиты МВФ (раз своей экономики нету), а их вроде и обещают дать, но все же не дают. На войну не дают. А вот на борьбу с терроризмом дадут и сумма эта немалая. Как говорят, большой куш. Но для этого надо, чтобы вовсю развернулась антитеррористическая операция...на фронте 400 км. Осталось дело за малым, найти террористов. Излюбленный метод американцев или сбить, или взорвать самолет с невинными жертвами или направить самолет в небоскреб. И главное, что он наглядный и надежный, да к тому же еще и проверенный. Короче, ключевое слово самолет автоматом "порождает" необходимых террористов. К тому же, нужны веские и простые, опять же, факты для мирового общественного мнения, чтобы ввести санкции на развивающуюся промышленность России. До 17.07.14. никак Европа (основной торговый рынок России) не вводила санкции. Посте катастрофы пошел и очередной транш кредита МВФ и Европа единогласно ввела санкции. Теперь вернемся к нашим баранам и посмотрим что даст уничтожение  Борта №1. МВФу это не нужно, поэтому кредита не будет. Европа, тем более, не заинтересована, поэтому санкций не введет. Ну максимум, мешок соболезнований и все. Так что, версия с уничтожением Борта №1 не выдерживает критики.


Вынь Хунь Счая!  Только так увеличишь свой кругозор в пространстве да времени.


.. В результате ракета походит к боингу под углом нужным  провокаторам, независимо о того, откуда ее запустил истребитель, - главное чтобы он стрельнул ракету в переднюю полусферу что боинга, что бомбардировщика. На суде же, если будет доказано, что боинг сбит ракетой в-в, приведенный к ответу убийца заявит, что он стрелял не по боингу, но по бомбардировщику (преположительно штурмовику). Что фактически имело место. Так как доказать , что в ракету были введены параметры движения боинга, и что именно боинг являлся целью убийцы, фактически уже  невозможно. 

Когда же спросят его напарника, зачем он добил уже пораженный гражданский лайнер?  Тот ответит суду, Я увидел перед собой большой самолет с расцветкой вражеского, ненавистного нам государства.. И я подумал, что это российский шпион, который может уйти от справедливого возмездия на свою территорию. Он нарушил наше пространство! И поэтому я добил этого агрессора!

Вот вам и объяснение почему был выбран для провокации в качестве жертвы боинг Малайзии - из-за подобия расцветки ихних бортов с российскими бортами.

Как впрочем и делается понятным, почему перед этим в марту  был уничтожен таинственным образом малайзийский гражданский рейс 370! Затем, чтобы физически и морально подорвать бюджет этой страны, вынудив ее как можно больше средств вложить в поиск пропавшего борта, и тем самым максимально переключить на трагедию этого борта внимание самих малайзийцев. Цель в том, чтобы когда будет сбит второй малайзийский боинг, правительство Малайзии передало свое первенство в расследовании этого инцидента стране, которая в этой провокации  пострадает наибольшим образом. - То есть, Голландии. И чтобы сами малайзийцы при этом не настаивали на том,  чтобы их правительство не передавало  никому этого права, но взяло на себя ответственность и расходы в расследовании и этого происшествия тоже.. {Этот ход  давал странам НАТО в руки действенный инструмент на случай, если в "черных ящиках" сбитого боинга окажется неприемлимая для них информация, то есть если событие пойдет не так, как они то запланировали. И не только..}
https://zen.yandex.r…00ae0fc8fd
Отредактировано: Басар - 21 окт 2019 12:27:26
  • -0.07 / 3
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Басар от 21.10.2019 12:21:56Вынь Хунь Счая! 

...Как впрочем и делается понятным, почему перед этим в марту  был уничтожен таинственным образом малайзийский гражданский рейс 370! 
Затем, чтобы физически и морально подорвать бюджет этой страны, вынудив ее как можно больше средств вложить в поиск пропавшего борта, и тем самым максимально переключить на трагедию этого борта внимание самих малайзийцев. Цель в том, чтобы когда будет сбит второй малайзийский боинг, правительство Малайзии передало свое первенство в расследовании этого инцидента стране, которая в этой провокации  пострадает наибольшим образом. - То есть, Голландии. И чтобы сами малайзийцы при этом не настаивали на том,  чтобы их правительство не передавало  никому этого права, но взяло на себя ответственность и расходы в расследовании и этого происшествия тоже.. {Этот ход  давал странам НАТО в руки действенный инструмент на случай, если в "черных ящиках" сбитого боинга окажется неприемлимая для них информация, то есть если событие пойдет не так, как они то запланировали. И не только..}

.
ПлачущийПолный улёт! По уровню подобного и обильного "мусоропроизводства" я знаю ещё только одного человечка, квартировавшего на сайте у Бута, но у него куда меньше агрессивных амбиций, поэтому обойдусь без "фио".
.
Чикагская конвенция определяет, что расследование АП проводит государство-участник ЧК, на территории которого оно произошло (государство места события). Последнее же, имеет право передать это право, полностью или частично, любому иному государству или региональной организации, "по взаимной договорённости и согласию".
  • +0.10 / 2
Хунь Сунь Вчай
 
honduras
Нью-Тегу-Си-Гальпа
Слушатель
Карма: -4.92
Регистрация: 09.10.2019
Сообщений: 30
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Басар от 21.10.2019 12:21:56Вынь Хунь Счая!  Только так увеличишь свой кругозор в пространстве да времени.\n\n.. В результате ракета походит к боингу под углом нужным  провокаторам, независимо о того, откуда ее запустил истребитель, - главное чтобы он стрельнул ракету в переднюю полусферу что боинга, что бомбардировщика. На суде же, если будет доказано, что боинг сбит ракетой в-в, приведенный к ответу убийца заявит, что он стрелял не по боингу, но по бомбардировщику (преположительно штурмовику). Что фактически имело место. Так как доказать , что в ракету были введены параметры движения боинга, и что именно боинг являлся целью убийцы, фактически уже  невозможно. 

Когда же спросят его напарника, зачем он добил уже пораженный гражданский лайнер?  Тот ответит суду, Я увидел перед собой большой самолет с расцветкой вражеского, ненавистного нам государства.. И я подумал, что это российский шпион, который может уйти от справедливого возмездия на свою территорию. Он нарушил наше пространство! И поэтому я добил этого агрессора!

Вот вам и объяснение почему был выбран для провокации в качестве жертвы боинг Малайзии - из-за подобия расцветки ихних бортов с российскими бортами.

Как впрочем и делается понятным, почему перед этим в марту  был уничтожен таинственным образом малайзийский гражданский рейс 370! Затем, чтобы физически и морально подорвать бюджет этой страны, вынудив ее как можно больше средств вложить в поиск пропавшего борта, и тем самым максимально переключить на трагедию этого борта внимание самих малайзийцев. Цель в том, чтобы когда будет сбит второй малайзийский боинг, правительство Малайзии передало свое первенство в расследовании этого инцидента стране, которая в этой провокации  пострадает наибольшим образом. - То есть, Голландии. И чтобы сами малайзийцы при этом не настаивали на том,  чтобы их правительство не передавало  никому этого права, но взяло на себя ответственность и расходы в расследовании и этого происшествия тоже.. {Этот ход  давал странам НАТО в руки действенный инструмент на случай, если в "черных ящиках" сбитого боинга окажется неприемлимая для них информация, то есть если событие пойдет не так, как они то запланировали. И не только..}
https://zen.yandex.r…00ae0fc8fd

В отличие от вас, я не буду давать вам рекомендаций. И долго "рассусоливать" тоже не буду. В вашем объяснении сквозит отсутствие обладанием специфической информацией в сфере боевого применения ИА. Ваше объяснение базируется на понятиях воздушного боя и преодолениях противоракетного маневра 50-х годов прошлого века. Вы не учитываете ни возможностей УРВВ, ни истребителя. Кроме того, вам неизвестна работа КП по наведению ИА.
Отредактировано: Хунь Сунь Вчай - 21 окт 2019 13:29:15
Надо уметь не только смотреть, но и видеть.
  • -0.06 / 2
Басар
 
ussr
Слушатель
Карма: -58.14
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 693
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 21.10.2019 08:52:32Басар, если изредка в пылу полемики и говорит что-то здравое, то говорит это так, что хочется только послать. Вот это "украсть ЗУР 9М317" к здравому точно не относится, кстати.

Особенно, если воспринимать сказанное басаром в изложении сплетников.   А басар говорил сдедующее, что даже одну левую ракету 9М317 приобрести у русских не представляется возможным. Но даже если припустить, что такую  иакету провокаторы где-то достали, что без нового СОУ к этой ракете, данное приобретение делается бесполезным. Куда проще для провокаторов  сымитировать применение по боингу этой ракеты. 

-----------

P.S.


Меовото! Ну и кому по той же чикагской конвенции Украина могла передать главенство в расследовании инцидента со сбитым боингом над ее территорией, как не стране собственнику сбитого самолета? Голландия - как страна, потерявшая в этой катастрофе наибольшее число своих граждан, - всего лишь третья по праву возглавить расследование, и через голову Малайзии принять его не могла.


https://zen.yandex.r…00ae7b8642


Скрытый текст


Техник, если даже обычная Р-27 по твоим расчетам в ппс достанет цель на превышении 8 км, пролетев вдоль земли 10 км, то энергетическая достанет ее, пролетев вдоль земли большее расстояние за 13 км. Думаю что Нен, прикинув на глаз максимальное 30 км превысил  правильное настолько, насколько ты его приуменьшил. (По моим прикидам максимум  21-22 км при скорости носителя 300м/с.) Также важно что высота пуска ракеты может быть еще большей - до 3 км.  (Дециметровый усть-донецкий не видел боевые, обнаруженные  военным радаром, работающим в метровом диапазоне. А это четкий признак применения боевимы самолетами современных радиоэлектроных средств борьбы в дециметровом диапазоне. В том числе нетипичных. Или вы, будучи техником, полностью исключаете наличие таковых средств?)
Отредактировано: Басар - 23 окт 2019 18:35:42
  • +0.03 / 4
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Басар от 21.10.2019 14:27:20...

.
Ошибочка случилась, промахнулся по минусу. Считать мой плюсик неадекватному субъекту Басару недействительным.Улыбающийся
  • +0.08 / 1
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +113.52
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Вы вещаете с архиважным видом вещи, в которых не разбираетесь ну вообще.
Смешивая воедино верные положения и свои совершенно фееррические выводы.
1. Тройное резервирование - три раздельных пучка проводов, идущих по всей длинне фюзеляжа - у шины данных ARINC 629. Все самолетные цифроданные бегают по ней, через шлюзы (в т.ч. и со старых ARINC 429) на неё выходит информация датчиков и далее эта информация используется потребителями - от кондиционеров в салонах до управления и индикации.
2. Протокол/шина ARINC 717 - это интерфейс между DFDAU и FDR, она не резервируется, она короткая, она лишь для передачи данных в черный ящик и более ни для чего - тройного резервирования у нее нет.
.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26.
Видите лиУлыбающийся , протокол ARINC 717 не определяет, какие параметры, и с какой дискретностью, должны передаваться из модуля DFDAU в FDR. Это уже задано априори, и куда более солидными организациями, нежели отраслевая программа ARINC Industry Activities, инициированная SAE Industry Technology Consortia(ITC) и реализующаяся комитетом из трёх организаций (AEEC, AMC, и FSEMC), которые вовсе не обладают подобной компетенцией.
.
Изначально, минимальный перечень параметров FDR (и соответствующих требований к атрибутам записей) определяется Приложением 6 к Чикагской конвенции, а далее, он может расширяться отдельными государствами, а затем, с учётом уже установленных вышеупомянутых требований, даже конкретными производителями самолётов (вроде как, кое-кто - Airbas A-380 - дошёл уже до цифры в 1024 параметров...)
.

Это не айрбасы дошли до 1024 параметров, это шина ARINC 717 в А-380 в каждый из сабфреймов, т.е. каждую секунду, пишет 1024 12-ти битных слов. Сколько там параметров - фантазия.
Минимальное количество определяется региональными регуляторами, для бобиков это FAA, но не суть.
И опять - нахрена ещё и эту информацию притаскивать в спор?
Она вообще ничего не значит и не решает и не добавляет, как и притаскивание в спор ARINC 717 в прошлом сообщении.
.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26Однако, в любом случае, параметр Time, стоящий под первым номером во всех перечнях, должен записываться всенепременно, не реже одного раза в 4 секунды. Чаще - нет никакого практического смысла, в силу структуры записи стандарта 717, так как каждый фрейм записывается раз в 4 секунды, и положение записи Time в конкретном сабфрейме, сразу же определяет значение времени записи для всех трёх оставшихся, с соответствующим сдвигом (1, 2 или 3 секунды).
.
Не усложняйте.Улыбающийся 
.
Каждый параметр представляет собой слово (12 бит), хранящееся на жёстко определённой производителем FDR позиции (позициях) в одном, или нескольких, сабфреймах (так называемая, карта фрейма, составляемая производителем). Если частота составляет 0.25 герца, запись будет произведена только один раз, в одном из сабфреймов, если же 1 герц - то по одному разу, в каждом из четырёх сабфреймов etc etc, вплоть, до 8 герц, когда параметр размещён по 8 раз в каждом сабфрейме.
.
А так как, для каждого сабфрейма определена конкретная секунда записи (см. последний абзац предыдущего комментария), и при этом, все параметры записываются в хронологическом порядке, для каждого из них легко вычислить время записи - ко времени записи соответствующего сабфрейма надо добавить произведение длительности сабфрейма (1 сек) на относительное хронологическое положение записи в этом сабфрейме.
.

С метрологией, с цифровыми интерфейсами, форматами хранения и передачи данных всё плохо, очень плохо.
.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26Например, если сабфрейм S записан в UTC-время Тs, количество записей (хронологически последовательных) конкретного параметра I в сабфрейме составляет N (от 1 до 8 ) раз, а его позиция К (от 1 до 8 ), то UTC-время записи Tsi конкретного параметра I равно: Tsi=Ts+K/N. 
.

facepalm.jpg
У уж точно не используется "дельта времени с расчетом от начала фрейма" для определения момента, когда произошло то или иное протоколируемое событие.
Этот постулат - вообще ахинея, частота фреймов 0,25 герц, архитектурно это определяет частоту дискретизации точности событий.
Датчик обжатия стойки шасси и разрушение двигателя - "ну, где-то в эти 4 секунды всё это что-то за чем то произошло, а что после чего - не известно". Одновременные события - не фиксируются, при таком способе записи пропадание электропитания по левой и правой шине будет выглядеть в рекордере как последовательное выключение силовых шин, причем может даже с интервалом до 8секунд.
Архибред.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26Это - не "мой" случай, не приписывайте мне лишнего.Улыбающийся
.
В который раз уже, довожу до Вашего сведения, что , согласно документации, все параметры полёта формируются в блоки цифровых данных (четырёхсекундные фреймы) в особом модуле AIMS (DFDAU), которые в потоковом режиме поступают в буферную память FDR, откуда записываются в твердотельную память самописца, посредством микропроцессорного контроллера, частота тактового генератора которого никоим образом не синхронизируется с потоком фреймов. Она просто выбирается таким образом, чтобы микропроцессор успевал проводить эту операцию до прихода очередной четырёхсекундной порции оцифрованных параметров полёта.
.
И если "шина данных" 717 будет "оборвана", естественно, "запись значений датчиков становится не возможна", к гадалке не ходи. Я Вам изложу что-нибудь - задокументированное! - про топливную систему Боинга, таки Вы "обрубите" доступ топлива к двигателям, и будете настаивать, что самолёт, вообще, в "моём случае" потеряет силу тяги и подъёмную силу, так что ли??? :)
.
А так, вообще-то, в Боинге 777 используется тройное резервирование всех важных составляющих оборудования, в том числе, и шин данных (communication paths). И, скорее, следует ожидать отказа самого FDR, нежели одновременного обрыва всех трёх шин данных (и 629, и 717).
.

Тройной резерв, левый-правый, центр - у бекбона, у 629, которая объединяет всё. 717я - не резервирует 629, наоборот тоже не верно, и саму её резервировать нет смысла - она короткая, просто интерфейс от шлюза к рекордеру.
Вы или реально не поняли вопрос оппонента, или включили "тумблер узбек", чтобы замылить свой ответ.
.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26Скорость передачи данных (bit rate) по шине 717 бывает разной. Всё зависит от конкретного количества записываемых параметров. Для 64 двенадцатибитовых слов (параметров в них может быть и больше) в одном сабфрейме, она составляет 768 бит/сек.

Для б777 она не может быть разной, она константна - 128wps, не 64
.
Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26.
Не очень понял, что Вы подразумеваете под операцией "опознавания", но подозреваю - имеется в виду отождествление некой совокупности битов со значением конкретного (Ф.И.ОУлыбающийся ) параметра.
.
Решается задача путём обнаружения служебных синхрослов (они выбраны в форме кодов Баркера), стоящих на первой позиции каждого сабфрейма, далее же, следуют лишь двенадцатибитовые слова (63 штуки, для приведённого выше варианта), содержащие значения параметров, без каких бы то ни было, промежуточных "меток". "Опознавание" же, происходит автоматически, по порядковым номерам этих слов в сабфрейме. Дополнительно, производители размещают во фреймах и счётчик фреймов, отдельное слово, значение которого определяет номер фрейма во всей их совокупности, записанной в памяти. 
.

.

Люди, кони, фарш, традиция уже.
Коды баркера используются только и исключительно для обозначения начала фрейма. 
Двенадцатибитовые слова - это двенадцатибитовые слова, и ничего лишнего придумывать не стоило.
Порядковое место слова во фрейме действительно полностью определяет - что конкретно за информация передается, и как ее при разборе будут интерпретировать - температура двигателя это, давление, угол управляющих поверхностей или координаты.
Или пара значений - отметка времени и значение. Или значение в 2-3-4 словах. Или в одном слове метка времени+значение. 
Сам 717 интерфейс не поднимается выше канального в модели оси: уровни, форма сигналов, физика - да, канальный уровень, фреймы - да, а следующий уровень - пакеты - какая информация информация и как - уже нет.

Цитата: meovoto от 20.10.2019 22:32:26По поводу верификации процесса записи данных FDR Боинга 777 интересующего нас периода времени ничего определённого сказать не могу, но вот то, что некоторые модели самописцев допускают такую процедуру - исключительно (!), при конфигурировании FDR - подтверждаю.Улыбающийся
.

.
Не знаю, что Вы понимаете под "опрометчивостью", могу лишь повторить - поток цифровых данных DFDAU и генератор тактовых импульсов FDR не синхронизируются, никаких "часов", данные которых могут замещать  внешний источник UTC-времени (записываться в память, вместо него), в самописце Боинга 777 нет. Желаете опровергнуть этот аргумент, милости прошу, цитируйте конкретный документ, свидетельствующий об обратном, а не предъявляйте, в качестве такового, личные фантазии.Улыбающийся

По цифровым интерфейсам - "неуд".
Засыпаться на термине обратная петля или loopback у нас не позволяли себе даже очень красивые блондинки.

.
Не надо, пожалуйста, лезть в цифровые интерфейсы - это не ваше вообще.
Отредактировано: PPL - 21 окт 2019 21:09:55
  • +0.27 / 3
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Вы вещаете с архиважным видом вещи, в которых не разбираетесь ну вообще.

.
Судя по Вашим прошлым (и анализируемым далее) проколам, не Вам меня учить.Улыбающийся
.
Вы влезли со своими комментами в мою дискуссию с г-ном "из_кирова", но проигнорировали мой пост с комментариями по поводу Ваших проколов. Отчего?Улыбающийся
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55...2. Протокол/шина ARINC 717 - это интерфейс между DFDAU и FDR, она не резервируется...

.
См. ниже уточнение.
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55она короткая...

.
Ну да, совсем "короткая", где AIMS, и где FDR, в Боинге 777:
.

Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55...тройного резервирования у нее нет.

.
Да, проверил по мануалу, здесь я погорячился.Улыбающийся Однако сути дела это не меняет, оппонент предположил обрыв шины, а насколько это событие вероятнее, чем отказ единственного, но куда более сложного, нежели пара проводов, FDR?
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55.
Это не айрбасы дошли до 1024 параметров, это шина ARINC 717 в А-380 в каждый из сабфреймов, т.е. каждую секунду, пишет 1024 12-ти битных слов. Сколько там параметров - фантазия.

.
Ошибаетесь.Улыбающийся
.
https://www.kunbus.com/arinc-717.html
.


Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55С метрологией, с цифровыми интерфейсами, форматами хранения и передачи данных всё плохо, очень плохо.

.
Сочувствую Вам, но, надеюсь, Ваш багаж знаний пополнится, и больше не придётся, перед публикой. тск... Бъющийся об стену
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55У уж точно не используется "дельта времени с расчетом от начала фрейма" для определения момента, когда произошло то или иное протоколируемое событие. Этот постулат - вообще ахинея, частота фреймов 0,25 герц, архитектурно это определяет частоту дискретизации точности событий.

.
Под столом Что это такое Вы ляпнули - "частота дискретизации точности событий"??? Сами, то поняли?
.
Теперь, по сути.
.
То есть, по-Вашему, если мы знаем время начала приёма подкадра (сабфрейма), и знаем, что данные одного параметра записываются в нём в хронологическом порядке, с постоянным периодом, если записей этого параметра в сабфрейме несколько, то "точно не используется дельта времени с расчётом от начала САБфрейма"??? Батенька, да у Вас, действительно, всё плохо, и не только с тем, что Вы так скорбно и публично откопали в себе выше, но и на куда более тривиальном уровне.Улыбающийся
.
Запомните следующие постулаты:
.
- время начала фрейма (первого сабфрейма) известно;
.
- время начала каждого последующего сабфрейма вычисляется простой арифметической операцией - прибавлением ко времени начала фрейма одной, двух и трёх секунд, соответственно (не сломайте голову, когда будете вычислять);
.
- каждый параметр во фрейме записывается в хронологическом порядке, с постоянной частотой, следовательно, в его пределах всегда можно точно определить (попросите, кого-нибудь, шустрого, который умеет пользоваться, хотя бы, калькулятором), на какой временной дистанции от начала фрейма зафиксировано любое из хранящихся в нём значений искомого параметра;
.
- последнее, самое важное, - будьте скромнее, присваивая нелестные эпитеты кому бы то ни было, глядишь, и окажетесь, с ними же, но на собственной шее.
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55...Одновременные события - не фиксируются, при таком способе записи пропадание электропитания по левой и правой шине будет выглядеть в рекордере как последовательное выключение силовых шин, причем может даже с интервалом до 8секунд.
Архибред.

.
Так оно и есть, именно, Вы и несёте "архибред".
.
Для каждого параметра, в пределах фрейма (сабфрейма, если угодно) ведётся собственный хронологический учёт (считайте, что все остальные параметры, записанные в этом фрейме, мигом исчезли, когда Вы определяете время записи нужного Вам параметра). И, если "одновременно пропало электропитание по левой и правой шине", оба из этих событий, коль уж для них установлена одинаковая частота записи, зафиксируются на одном и том же "расстоянии" от начала фрейма, в котором они находятся.
.
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Для б777 она не может быть разной, она константна - 128wps, не 64

.
Вы не вникаете в содержание того, что комментируете. Где говорится о "б777" в цитате, которую Вы комментируете??? Шокированный
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Люди, кони, фарш, традиция уже.

.
Да, в перманентном хамстве, Вам не откажешь.Улыбающийся
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Коды баркера используются только и исключительно для обозначения начала фрейма.

.
Очередной примитивный ляп.
.

Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Двенадцатибитовые слова - это двенадцатибитовые слова, и ничего лишнего придумывать не стоило.
Порядковое место слова во фрейме действительно полностью определяет - что конкретно за информация передается, и как ее при разборе будут интерпретировать - температура двигателя это, давление, угол управляющих поверхностей или координаты.
Или пара значений - отметка времени и значение. Или значение в 2-3-4 словах. Или в одном слове метка времени+значение. 
Сам 717 интерфейс не поднимается выше канального в модели оси: уровни, форма сигналов, физика - да, канальный уровень, фреймы - да, а следующий уровень - пакеты - какая информация информация и как - уже нет.

.
Под столом Неуправляемый поток сознания, которым Вы пытаетесь создать впечатление, что разбили оппонента, в пух и прах. Скажите, как этот апокалиптический протуберанец плохо взаимосвязанной речи опровергает содержание суждений в моей цитате, которую Вы комментируете???  


Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55По цифровым интерфейсам - "неуд".

.
Вам бы, не знания оппонентов, а качество бутылок оценивать, в сельском пункте стеклотары. Самое то, судя по мешку ляпов, которые Вы уже допустили.Улыбающийся
Цитата: PPL от 21.10.2019 20:05:55Засыпаться на термине обратная петля или loopback у нас не позволяли себе даже очень красивые блондинки.

.
Очередной выкидон, тск, "на публику". БоянУ Вас с английским плохо? Или Вы не знаете, что Data Loop-Back используется, в том числе, и для верификации (при тестировании, или конфигурировании линии связи), на стороне передатчика, правильности обработки цифрового потока приёмными устройствами?

Вы будете последним, к кому я обращусь по поводу того, куда мне "лезть", а куда не надо. Уж, извините, но проходите мимо, не задерживайтесь. В очках
Отредактировано: meovoto - 22 окт 2019 04:33:32
  • -0.19 / 2
meovoto
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +61.53
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 723
Читатели: 2
Цитата: Тибрус от 22.10.2019 03:05:26Мы услышим от вас версию событий, или так и будем разбирать деепричастные обороты? Стая ждёт ответа от зелёного дятла.) Честно, на ветке катастрофы боинга уже которая страница с вашими эксерцизами. Уже и не разобрать что вы имеете ввиду
Демагогия и водопад словЕЙ

.
Когда Вы снимете портупею с головы, и приведёте в порядок восприятие действительности, отказавшись от казарменных мышления и лексики, тогда и ожидайте, для начала, хотя бы, нейтрального отношения к Вашим хотелкам.Улыбающийся А так, коль уж Вы принялись, с узколобой прямолинейностью, за вивисекцию моей скромной эпистолярной деятельности, будьте любезны, отыскивайте сами, то, что хотите "услышать". Пару недель обратно, помнится, я разъяснял одному из Ваших состайников свою текущую позицию по этому поводу.
  • -0.19 / 2
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: meovoto от 05.10.2019 07:19:46Он - профессионал, участвовавший, в тч, и, достаточно долгое время, в разработке и отладке ГСН АУР.Улыбающийся 
.
Если для Вас радиотехника, вообще, и особенности обработки реальной аддитивной структуры РЛ сигнала, излучённого и принятого антеной существенно ограниченной апертуры, вполне родная стихия, тогда, какие проблемы, понять, о чём рассуждает уважаемый РВШ? Ниже приведён его хладнокровный (!) ответ Вам, к тому же дополненный важным замечанием по поводу Вашей единоличной (!) якобы, как Вы её назвали, "экспертной" оценки этого параметра БП АУР класса В-В, применительно к Боингу 777. Нет никаких сомнений в том, что этот самолёт имеет ЭПР, существенно увеличивающую (за счёт куда более мощного, по сравнению с типовой целью, числителя) отношение С/Ш на входе приёмника ГСН, со всеми вытекающими. Я имею в виду устойчивое (бессрывное) сопровождение цели на существенно бОльшем расстоянии, нежели для типовой цели из инструкции по БП.
.
Плюс, он поясняет, с учётом реального рельефа подстилающей поверхности на линии зондирования МН17, почему считает НГО в зоне Грабово, равной 2.2 км.

Итак, наша заочная дискуссия с РВШ-Нен. Басар привел его слова –
 
«Опять двадцать пять. Чем больше превышение цели, тем дальше от ДН антенн огромная земля, тем меньше она засирает Доплер, тем больше дальность РЛ ракеты. Пуск с 2 на 10 может оказаться гораздо по радиотехнике выгоднее (надо смотреть боковики и длительность инерциалки), чем с 10 на 10, а тем более, с 2 на 2км.

Т.е. по электрике, если энергетики движка хватит, то для ППС можно спокойно брать 30 км. Т.е. диапазон допустимых дальностей пуска 10км мин, 30 км макс. Стукните ему там. НГО Усть Донецка порядка 2.2км здесь с учетом рельефа и прочей лабуды". 
 
В чем бред, постараюсь объяснить на грубом примере. Пусть ГСН обеспечивает захват и устойчивое сопровождение цели, начиная с дальности 100 км. А энергетика ракеты такова, что, пролетев 50 км, она превращается в мертвый кусок железа (вообще-то самоликвидатор должен сработать, но пусть он отказал…).  Понятно ли, что практически никакого влияния на разрешенную дальность пуска (их, между прочим, две…) совершенство ГСН не окажет? Совершенство ГСН – это обеспечить захват цели на максимально возможной дальности и устойчивое (бессрывное) ее сопровождение, вот этим РВШ-Нен и занимался в своих эхо-камераах.
 
Кстати, Басар… Лет РВШ-Нену, как я понимаю, немало, и все-таки коллега, так что передай ему – пусть почаще обследуется у онколога. Сидение в эхо-камерах здоровью не совсем способствует. Тем более в наше время, когда дышим говном, едим говно и пьем тоже говно. Соответствующий опыт, увы, имею... 
 
Здесь есть тонкость. Чем больше дальность захвата цели ГСН, тем с большей дальности ракета перейдет на самонаведение – т. е. на оптимальный с точки зрения энергетики маневр. Но ведь и до этого наведение не абы куда, а по каналу радиокоррекции в математически определенную точку текущего положения цели – и оно достаточно точное.
 
Поэтому все его процитированные вами  его соображения по поводу особенностей работы ГСН – относятся сугубо к ее, ГСН, работе, а не к разрешенной дальности пуска ракеты, которая, повторяю, есть функция энергетики двигателя ракеты плюс, есссно, условия пуска и параметры цели.
 
Ну, и пошло уже насасывание столь нужной вам, «воздушникам», НГО (НГ не облачности, а обнаружения). Я же привел 1,7 км как чисто расчетное (геометрическое) значение, и увеличил его до 2 км именно с учетом того, что Земля – она круглая. Чего РВШ предпочел не заметить. Но пусть далее будет 2,3 км. 
 
Между прочим и у РВШ-Нена просматривается понимание того, что Дразр не есть сугубо функция совершенства ГСН и условий ее работы (близость поверхности и т.д.),  - об чем свидетельствует его оговорка  «…если энергетики движка хватит…».
 
Но, поскольку специалист подобен флюсу, вот он и уперся в ГСН. Забыв, что чтобы ГСН начала «работать», ее надо «донести» до цели. А вот с этим могут быть проблемы, поэтому его 30 км из «моих» 10 км (13 для Р-27ЭР), обеспечиваемых двигателем, а больше он не может! – при пуске с высоты 2 км по цели с превышением 8 км – и есть бред. Сивой кобылы в лунную ночь.  
 
И мне очень понравился ваш сарказм по поводу, того, что Техник  единолично присвоил себе экспертные полномочия -  
 
«Техник, единолично присвоив себе "экспертные" полномочия , указал эти дальности (10 и 13 км, для простой и "энергетической", ракет Р-27) из пособия по БП Миг-29, дав ссылку на свой давний пост. РВШ сослался именно на них, указав, что при значительно бОльшей ЭПР, они неизбежно увеличатся, посмотрите ход дискуссии.»
 
Я же представил вам на основании каких данных была сделана моя экспертная оценка. Почему это вы, до появления РВШ-Нена, вроде как не возражали?

Так что, как  показано выше, вы оба неизбежно садитесь в лужу с вашей общей с ним «неизбежно увеличивающейся» разрешенной дальностью пуска. Тем более, что ПАРГСН 9-Б-1101К цель с ЭПР порядка 1…3 кв. м захватывает с дальности порядка 20 км, т. е. даже для не-специалиста должно быть очевидно, что в случае Боинга разрешенная дальность пуска – сугубо функция энергетики ракеты. 
 
А теперь вот какого рода вопрос. Басар вот здесь
 
https://glav.su/forum/4/2685/messages/5393441/#message5393441
 
по моей просьбе нарисовал примерную траекторию захода истребителя на Боинг по его легенде.
 
Полагаю, вам не составит труда построить ВАШУ траекторию, но дополнить ее указанием высот и скоростей истребителя в наиболее «интересных» точках – точке обнаружения Боинга, точке захвата его РЛС истребителя, точке пуска ракеты, точке начала вертикального маневра. Ну, и есссно, траекторию выхода из атаки и из района атаки… Крайне желательно, чтобы это было сделано на максимально подробной карте – типа такой (пятикилометровке или лучше).
Отредактировано: Technik - 22 окт 2019 08:43:13
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.23 / 12
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.92
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Фильм Ерлашовой в Голландии и ее точка зрения:

"Отвечая на вопрос о том, имеется ли у нее собственная версия произошедшего, журналистка подчеркнула, что есть, однако озвучивать ее отказалась. "Не хочу спекулировать, - сказала она. - Могу ответить вопросом: почему все думают, что это была либо ракета, выпущенная самолетом, либо ракета, запущенная с ЗРК "Бук"? Может быть, стоит копнуть глубже, может быть, не все так просто, как кажется?"

TASS
  • +0.56 / 6
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2019 08:22:10
Скрытый текст
"Не хочу спекулировать, - сказала она. - Могу ответить вопросом: почему все думают, что это была либо ракета, выпущенная самолетом, либо ракета, запущенная с ЗРК "Бук"? Может быть, стоит копнуть глубже, может быть, не все так просто, как кажется?"

TASS

 Uncle Ben, спасибо за новость. Яна Ерлашова очень своеобразно задала (почти риторический) вопрос в ответ на вопрос о её версии события. Правда, что это за третий механизм поражения, нам остаётся только домыслить. Но воображение у нас хорошее.
 Да и вообще, интервью по ссылке само по себе интересно. В отдельную тему выделено расследование маршрута украинского военного самолёта в день трагедии. Видно, что Яна сама не верит в тему с самолётом, но настаивает на беспристрастном расследовании и её. Ну почему мутные кадры перемещения одного оружия (СОУ Бука) рассмативаются как первичные доказательства, а факт наличия в воздухе другого (носителя) оружия в упор не замечается комиссией по расследованию.
 В интервью упоминается ещё один интересный факт - отсутствие интереса к её документальному фильму со стороны российских средств массовой информации. Этому может быть несколько объяснений, и одним из них может быть консенсус в российском обществе на тему, кто же виноват. В смысле, всё понятно и без фильма.
  • 0.00 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Документики
Новость   2.055 143
Просто хочу напомнить Уважаемому собранию про некие документы с номером двигателя.

Голландцы спросили "Кто-нибудь знает, что за цифры и что они означают?" Им ответили.

Вопрос о присутствии в р-не катастрофы ЛА вторичен. ИМХО, да скорее всего был.
Отредактировано: AlexanderII - 24 окт 2019 09:57:54
  • +0.34 / 4
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: AlexanderII от 24.10.2019 09:56:07Просто хочу напомнить Уважаемому собранию про некие документы с номером двигателя.

Голландцы спросили "Кто-нибудь знает, что за цифры и что они означают?" Им ответили.

Вопрос о присутствии в р-не катастрофы ЛА вторичен. ИМХО, да скорее всего был.

То, что ЛА был, лично у меня практически не вызывает сомнений. Соответствующее подкрепленное расчетом доказательство давным-давно было  здесь выложено. 

Но вот его роль в первом(и фатальном) поражении Боинга по моему представлению нулевая. Г-н Меовото с полгода уже назад представил схему и методику атаки Боинга истребителем, но для ее обоснования  ему пришлось столько сов  на глобус натянуть, что - опять же по моему мнению - такая атака невозможна. 

И я не представляю ситуации, когда специалисты Алмаз-Антея, хотя они и не участвовали в расследовании полноценно (спасибо хохлам и голландосам), не смогли отличить поражение, нанесенное БЧ Бука - свой "родной" ракеты - от поражения, нанесенного ракетой "воздух-воздух". Тем более что это была бы Р-27, всяческие "Питоны" - это уже бред...
Отредактировано: Technik - 24 окт 2019 10:09:12
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.96 / 10
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7