Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,814,478 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.458

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  553

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.95
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 28.10.2019 12:20:17Да все там однозначно...не ведитесь на эти разводки

Какие разводки, я мальчик взрослый, меня басаровскими простынями не убедить. ))) Мое мнение был бук укровский, были самолеты, но вот на фейхоа они сбивали и все так деревянной сделали моей логики и разума не хватает
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • -0.27 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Тибрус от 28.10.2019 15:53:27Я тоже задавался этим вопросом.  ПОКА для себя выдвинул такую версию: паника, хаос, кривые руки

Не, тут все проще. Заказчика не интересовало качество выполнения. Его интересовал результат, заказ выполнен. На РФ наложены санкции и обвинение в уничтожении гражданского ВС.
Если что-то бы пошло не так или все-таки заставят докопаться до правды, "Проблемы индейцев шерифа не волнуют"....это все Вы сами криворукие. 2 недели при условии максимального сохранения тайны вроде бы большой срок, а вроде и нет. Непосредственные исполнители на каждом этапе не делают ничего особо секретного или неординарного. С первого взгляда все выглядит как обычный бардак и тупость.
  • +0.14 / 4
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.63
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,866
Читатели: 7
Цитата: Maxlock от 28.10.2019 20:17:45...
Теперь представим себе воплощение плана стрельбы из Су-25: его "потолок" позволяет достичь гражданского эшелона только на "горке", на пределе возможностей, да и то, требует кислородной аппаратуры для пилота.
...
На мой взгляд, логика такого плана очень слаба, хотя, допускаю, что мы знаем не всё или вообще не тоУлыбающийся

Почему вы предполагаете что Су-25 должен быть в том же эшелоне что и Боинг ? Р-27 имеет дальность до 110 км. Часть этой энергии может быть использована для набора высоты. А использование Су-25 может быть обусловлено как желанием скрываться от локаторов на низких высотах, так и наличием согласного пилота лишь на таком типе самолета - скорее всего пилот был добровольцем, а не исполнителем приказа.
Даже если пилота использовали втемную направляя якобы на Борт №1 он должен был быть добровольцем.
  • -0.10 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
АстанавитЕсь!
Дискуссия   555 37
АААААА!!!! Какой Су-25, какой локатор на нем? Какая Р-27? Какие низкие высоты, если за "лентой" развернуты дивизионы и мышь не проскочит. Если кому-то показали картинки с гражданского радара с высотой радиогоризонта ~2 км (а вовсе не 5 км), это не значит что нет картинок с военных РЛС

Свяжите уже воедино вот это:
Захват неисправных Буков в Авдеевке
Заявление Кургиняна - идеолога и спонсора "Востока"
Спутниковые фото и наличие Буков ВСУ в зоне б/д
Эксперимент А-А
Цифры на сопле и просьба голландцев
Документы из Долгопрудного.

Выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...ну явно же не слон.
Отредактировано: AlexanderII - 28 окт 2019 21:50:16
  • +0.45 / 11
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.95
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: AlexanderII от 28.10.2019 21:42:12АААААА!!!! Какой Су-25, какой локатор на нем? Какая Р-27? Какие низкие высоты, если за "лентой" развернуты дивизионы и мышь не проскочит. Если кому-то показали картинки с гражданского радара с высотой радиогоризонта ~2 км (а вовсе не 5 км), это не значит что нет картинок с военных РЛС

Свяжите уже воедино вот это:
Захват неисправных Буков в Авдеевке
Заявление Кургиняна - идеолога и спонсора "Востока"
Спутниковые фото и наличие Буков ВСУ в зоне б/д
Эксперимент А-А
Цифры на сопле и просьба голландцев
Документы из Долгопрудного.

Выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...ну явно же не слон.

Может быть слон, замаскированный под утку..  Окамм был хорошим монахом, но.. "Когда писали Коран минных полей не было"
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • -0.33 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Spiri от 28.10.2019 21:53:47Может быть слон, замаскированный под утку..  Окамм был хорошим монахом, но.. "Когда писали Коран минных полей не было"

По факту против буковсушной версии только одно возражение:
Нет документальных свидетельств (фото-видео) наличия Бука в том р-не. Да нет.
Привезти-увезти ночью на трейлере под брезентом в/из глухого р-на можно? Теоретически да.
Есть фото-видео вывода на ЗУ всех Буков ВСУ из зоны б/д? А ведь они за 2 дня проскочили ~1000 км (их свозили на трейлерах, грузили на платформы, везли по ж/д через всю страну)
Когда звук пуска дойдет до ближайших н/п ЗУР уже за облаками, дым рассеется в течение нескольких минут.  Исходя из ютубовских роликов с полигонов с пусками Буков (операторы от нескольким сотен до 1 км) я бы не назвал ужасно громким звук и столь уж заметным на фоне облачного неба дымовой след. Какой силы звук и как будет выглядеть на расстоянии 3-4 км? Вопрос.
Отредактировано: AlexanderII - 28 окт 2019 22:13:56
  • +0.21 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: КТ315 от 28.10.2019 22:23:24Если мышь не проскочит, то почему РЛС с нашей стороны не заметил ракеты? Почему не нашлось ни одного, повторю - НИ ОДНОГО, свидетеля пуска ракеты "бука" в густонаселенной местности? Объяснения, что гражданские не опознают звук "Бука" не выдерживают критики - в зоне боевых действий абсолютно любой звук привлекает внимание населения и хоть кто-то глазастый да разглядит шлейф, тем более облачность была не ниже 5 км. Глянуть в сторону звука - дело нескольких секунд, шлейф даже при сильном ветре не успеет развеяться.
В общем, много вопросов ко всем версиям. Например, нет вменяемого ответа на вопрос, как расчет "Бука" мог пулять по цели на высоте в 10 км, прекрасно зная, что боевая авиация там не летает? Ну вот нахрена стреляли? А если принять версию с самолетами, то тоже непонятно - на кого они охотились? Версию, что намеренно сбивали гражданский борт, чтобы кого-то там подставить, думаю не стоит даже рассматривать, на это даже полные отморозки не пойдут. Так на кого шла охота?
В общем, не все так просто как кажется.\n\nКургинян то здесь каким хреном? Это вообще кто? Почему не приплести сюда министра обороны ЛНР? Ах да, он же за пару дней до сбития совершенно четко сказал, что "Буков" у ополчения нет. Тогда отметаем министра, не вписывается в нашу теориюВеселый
Цель эксперимента А-А вовсе не доказать что сбили "Буком". Их цель - доказать, что ЕСЛИ это был "Бук", то он не мог прилететь со стороны ополченцев. Я просто удивляюсь, как все об этом позабыли. Они не утверждали, что это непременно была ракета "Бука".
Движок, что представляли голландцы, изначально относился к сомнительным вещдокам. Скорее всего его хохлы "нашли", надеясь, что никто по номеру не сумеет восстановить его историю.
Так чего тут связывать-то?\n\nВозможно это манок, используемый для примана диких утокПодмигивающий

Кто сказал что не заметили? Потому что так в телевизоре сказали? Показали и передали данные с гражданского радара. Подчеркну не факт что ракеты на них нет. Может быть хотели чтобы голландцы сами что-то заметили?
Кто сказал что нет свидетелей? Может их просто не светят до начала суда? Почему увидевший столб дыма свидетель должен обязательно достать телефон и начать фотографировать? А потом выложить в соцсети?
Расчет Бука ВСУ мог открыть огонь по цели на 10 км, преднамеренно по приказу кураторов или по дурости в процессе тренировки с электронным пуском. В обоих случаях легко. Что им втирали при этом - борт Путина или просто отвалили бабла, а потом  по-тихому прикопали абсолютно неважно.
Р-н южнее Зарощенского густонаселенным не является. Советую взглянуть на карты.
Кургинян на тот момент пиарщик и финансист батальона Восток, медийная личность, не связанная должностями в госуправлении РФ. Не через пресс-службу же МО РФ такие вбросы делать.
Отредактировано: AlexanderII - 28 окт 2019 22:53:03
  • +0.10 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: КТ315 от 28.10.2019 22:23:24Движок, что представляли голландцы, изначально относился к сомнительным вещдокам. Срее всего его хохлы "нашли", надеясь, что никто по номеру не сумеет восстановить его историю.

Причастность сопла устанавливается на раз-два. Идентичность остатков ВВ и ТРТ на самолёте и ракете.
Думаю даже голландцы могут до этого попереть.
Если такую экспертизу не делали, но это однозначно дискредитация DSB и JIT. Если сделали ( это азы криминалистики в области ВВ), значит ракета Стрыйская.
Отредактировано: AlexanderII - 28 окт 2019 23:09:16
  • +0.11 / 2
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: Maxlock от 28.10.2019 22:24:36Тем временем, в замке Шефа: https://vz.ru/news/2…05446.html

Кажется, малазийцам известно несколько больше ?

Я думаю, ВСЕМ известно несколько больше. Только кому-то американцы не разрешат говорить правду, а другие пытаются обернуть эту провокацию в свою пользу. Лишь тупые хохлы-исполнители (соучастники) при любом раскладе останутся виноватыми. Веселый
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.13 / 4
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 29.10.2019 06:41:20Ну, вот, уже до Р-27 на Су-25 дошли. Что дальше?

 
Остался только один вариант:
- ракета Бука запущенная с Су-25 Веселый
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.61 / 16
Ротмистр
 
russia
Слушатель
Карма: +16.17
Регистрация: 17.05.2019
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: КТ315 от 28.10.2019 22:23:24Почему не нашлось ни одного, повторю - НИ ОДНОГО, свидетеля пуска ракеты "бука" в густонаселенной местности?

Вот, по крайней мере, один свидетель пуска ракеты со стороны Зарощенское:
https://youtu.be/RzgbxGKfXwI
Отредактировано: Ротмистр - 29 окт 2019 08:31:17
  • +0.01 / 1
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.95
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: rigel1986 от 29.10.2019 03:22:39Я думаю, ВСЕМ известно несколько больше. Только кому-то американцы не разрешат говорить правду, а другие пытаются обернуть эту провокацию в свою пользу. Лишь тупые хохлы-исполнители (соучастники) при любом раскладе останутся виноватыми. Веселый

Пока не будет ответа на вопросы зачем сбивали и по чему стреляли картинка не сойдутся... 
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • -0.33 / 2
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ротмистр от 29.10.2019 08:30:35Вот, по крайней мере, один свидетель пуска ракеты со стороны Зарощенское:
https://youtu.be/RzgbxGKfXwI

Данный свидетель ценен тем, что сообщает что в Б. Шишовке на тот момент стояло ополчение. Это подтверждается

И в тоже время рядом с Шапошниково в точке с координатами: 47.964103, 38.447425
видим опорник, который подвергся сильному обстрелу. И судя по всему опорник укровский

Вот Вам линия фронта с нейтралкой...
Отредактировано: AlexanderII - 29 окт 2019 10:13:05
  • +0.03 / 2
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 29.10.2019 08:31:11Пока не будет ответа на вопросы зачем сбивали и по чему стреляли картинка не сойдутся...

см. МН-370 четырьмя месяцами ранее
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.00 / 0
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Дополнение.
Дискуссия   124 3
Кстати дед правильно сказал.

В зоне, где активно ведутся б/д, применяется авиация и РСЗО в глухом медвежьем углу, где 3 села и хутора не более 100 дворов кто-то ломанется на улицу фоткать на звук типа "пролетающего истребителя"?
~25-30 сек с другой стороне грохот и ещё через 1,5 мин в противоположном направлении  столб черного жирного дыма...В этот момент дымный столб от пуска уже практически рассеется...
Отредактировано: AlexanderII - 29 окт 2019 13:44:02
  • +0.32 / 9
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: ОбырвалГ от 29.10.2019 13:47:02поправлю чуть чуть: большущий столб черного жирного дыма дымный след бело-серого цвета...В этот момент дымный столб след уже практически рассеется...
этим свидетелям за 5 лет детализировавшим до мелочей свои воспоминания можно доверять?

Вы не поняли. Внимание на дымном следе от пуска, если кто-то и видел будет сконцентрировано первые 30-40 сек. При этом звук у Вас будет идти уже сверху, инстинктивно Вы будете искать источник звука над головой. Через 3-4 минуты увидят столб черного дыма в противоположном направлении.
Свидетелям можно доверять как косвенные улики, только если они не зная друг друга сообщают примерно одно и то же. Но каждый со своими вариациями. Иначе если говорят слово в слово - заучили. Одиночному свидетелю нельзя доверять ваще. Мозг такая штука, что дорисует нужную картину с деталями в зависимости от сочувствия той или иной стороне. Даже без явного лжесвидетельствования. Он будет уверен что говорит правду...
Как я уже указал дед ценнен тем, что указал границы зоны ответственности ополчения. Поз-ии сразу на Б.Шишовкой.
С севера Шахтёрск. С самом Зарощенском укров не было. Как не было там и ополчения. Вывезли технику с птицефабрики в Шахтёрск на время.
Отредактировано: AlexanderII - 29 окт 2019 16:40:26
  • +0.16 / 6
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Дополнение
Дискуссия   109 0
Посмотрел. Есть такое кафе-бар, о котором говорит дед. "Гаянэ", Шахтерск, ул. Ленина, 2А.

Если сидеть где-нибудь на веранде со стороны парка, то действительно открывается шикарный вид на юг в сторону Зарощенского...
  • +0.11 / 3
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: КТ315 от 30.10.2019 09:16:31Совсем не на раз-два. Для этого нужно сохранить архивы -дцатилетней давности. Это просто чудо, что они уцелели. Я работал на предприятии, что выпускало корректируемые снаряды и ГСН для каких-то ракет. Так вот, архивы там были похерены в постперестроечное время, как и половина предприятия. Сейчас работаю на предприятии, что некогда выпускало тоже кое какие ракеты. Из архивов сохранился только тот, в котором хранятся личные дела персонала. 
Поэтому ни хохлы, ни тем более голландцы, скорее всего просто не ожидали сохранности наших архивов.

Долгопрудненский завод работал в 90е стабильно. Даже для ВС РФ ЗУРки отгружались, проводились регламентные работы, не говоря уже про экспорт (а он был, те же финны).
Не знаю как насчет похерено, а ведение документации по службе РАВ очень строгое, особенно для ракет (моя ВУС РАВистская). Для меня абсолютно логично, что дока осталась.
Когда голландцы озвучили номер сопла, +время на подъем документов и перепроверку+отпускной период в Европе (это важно), тогда и получили ответ. ЗУР 223го зрп ВСУ.

ПыСы. Какие корректируемые снаряды? Краснополь делал ИжМаш, была еще Грань и Смельчак (где их делали можно глянуть), ну РС для Смерча тоже корректируемые. Других корректируемых снарядов не знаю. Где работали, если не секрет?
Отредактировано: AlexanderII - 30 окт 2019 09:50:49
  • +0.17 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: КТ315 от 30.10.2019 09:14:29Я не сторонник секты "ХитрогоПланаПутина", поэтому вероятность сокрытия нашими такой ценной информации считаю мизерной. Да и сами подумайте, если есть данные с РЛС о ракете, сбившей "Боинг", то нахрена устраивать все эти демонстрации А-А, которые и были направлены на то, чтобы определить место запуска той самой ракеты? Поэтому, пока логично предположить, что ракеты никто не видел.\n\nА что, есть свидетели? Видел только видео с дедом, но его фраза "полетела и попала в него" малость напрягает, возможно он видел что-то другое. В тот день вроде еще сбитые самолеты заявлялись.

Попутно вопрос: до какого суда??? Наши все суды будут в принципе игнорировать. \n\nРасчет конечно мог, но кто-то ведь ему давал указание? И этот кто-то не тракторист Вася Пупкин, а офицер, способный отличить гражданский борт от военного.
Электронный пуск на прифронтовых позициях? Это вряд лиУлыбающийся
Расчет конечно мог подумать, что охотятся на ВВП, но те кто ими манипулировал - нет. И опять встает вопрос - чем руководствовались "манипуляторы"?
Бабло конечно отчасти решает вопрос с расчетом, но опять всплывает вопрос про "манипуляторов".
Одни вопросы...\n\nПо нашим меркам - густонаселенноеУлыбающийся Вы давно в деревне были? Я бывает на лисапеде уезжаю за 5-10 км от ближайшего хутора. И каждый раз кого-нибудь да повстречаю, то рабочих в полях, то грибников/ягодников, то просто таких же любителей отдохнуть, то охотников, а то и вообще непонятно кого. И я не поверю, что на Донбассе все деревни в округе вдруг вымерли, или что жители вдруг позапирались в домах. Так не бывает.\n\nВот именно, что пиарщик. Таких всерьез принимать во внимание - это себя не уважать.

Т.е. логично предположить что нет документальных подтверждений пуска у военных? Значит, что они дополнительные РЛС (в т.ч. и работающие по малым высотам) у границы не развертывали и наблюдали исключительно используя гражданские системы УВД? Т.е. тогда получается головотяпство вояк? У границы идут б/д с применением авиации, не исключены провокации с насенением авиаударов по территории РФ, а ПВОшники спят в оглоблях?
АСУ ПВО это мощная штука, туда стекаются данные со всех источников, в т.ч. и РЛС дежурного режима и с КП зрбр с АСУ "Поляна-Д4" и с гражданской службы УВД.
Если это не распиздяйство, а переброска 53й зрбр и Панцири у границы, когда еще только БМП укров на нашу территорию заехала, был репортаж, где Панцирь светанулся. Да что тут гадать, я сам был в тех краях, доезжал до Матвеева Кургана в конце июля и видел технику в лесополосах и вертушки в небе. Показывает, что его таки нет, то есть у меня объяснение, вернее 2. Понимают, что голландцы не примут такие доказательства, а скажут что это фотожоп они же в международном стандарте данные просили и видео с экрана диспетчера ЦУВД забраковали. И отсюда вытекает, что не хотят светить возможности наших ПВО.
А предъявить данные с гражданских систем УВД это не сказать, что обязанность, но хороший тон.
Не исключаю кстати и применения кураторами РЭБ и имитаторов для искажения картины.

Меня в принципе не волнует, что там дед сказал, что видел как полетело..."Врет как очевидец", важно другое - он вспомнил другие детали. Кафе например, да есть такое и его расположение очень даже позволяет наблюдать пуск. Где были позиции ополчения, а это важно для определения места пуска. Эвакуацию техники и ГСМ с птицефабрики у Зарощенского.

Теперь по полям и лесам. Вы в зоне б/д катаетесь по полям-лесам? Посчитайте скоко дворов - например хутор Захарченко - 4 двора, в Зарощенском хорошо если сотня наберется вроде меньше. Шапошниково менее 50 дворов. Русско-Орловка - 20 дворов, Дубовое - 40.
Вы семью в место поспокойнее, чем линия фронта точно к родственникам не отправите? Вот и прикиньте - с какой вероятностью чел мог наблюдать старт (как я уже сказал это 30-40 сек на увидеть сам пуск, далее внимание будет уже на звук) на расстоянии 3-4 км. Трактористы в поле? Когда на пальцах показали что там где-то в полях могут быть укры, ну не знаю....Удивляет то ни одного свидетеля. Нашли - не тот, врет. А кто не врет? 3е из Червоного Жовтня что-ли?

Укровский офицер (1 штука) на Пункте наведения, а в чем проблема, ему сказали следить за этим ВС и давать ЦУ (в рамках учений допустим), решения на открытие огня он не принимает. Просто когда цель входит в зону поражения расчет СОУ все сделает сам. Вкл РЛС на излучение, захват-пуск-сопровождение ~2 мин. Излучение в сторону от границы.
Но все это после документов, что данная ЗУР отгружена в в/ч на территории УССР уже неважно. В ответ молчание.
Отредактировано: AlexanderII - 30 окт 2019 13:02:45
  • +0.20 / 8
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: ОбырвалГ от 30.10.2019 13:00:19вы в своей конспирологии увлекаетесь, 53 зрбр передислоцировалась не в полном составе, а всего один зрдн. Задача у этого зрдн была прикрыть участок гос.границы,важные объекты и войска на нашей территории. Никто не готовился к такому сценарию как - уничтожение гражданского самолёта, задачи другие ставились.
РТВшники тоже работали в обычном режиме, поэтому информации о ВО на малых, частично средних высотах над территорией укры нет.

Я видел как НЕ ГОТОВИЛИСЬ по лесополосам вдоль дорог в конце июля 14го в р-не Матвеева Кургана.
Дивизиону 53 зрбр, а вернее РЛС Купол ничего включать и не требовалось может быть. Должны были работать РЛС дежурного режима, гонящие инфу о воздушной обстановке в ЦБУ ВВС и ПВО Южного Военного Округа (Ростов). Туда же стекалась инфа от гражданских средств УВД.
Уже оттуда на КП зрбр или зрдн гонится в автоматизированном режиме полная инфа о воздушной обстановке. НО с учетом работы укровской авиации на ПМВ ср-ва РЛ разведки нужно было размещать как можно ближе к границе и давать данные о воздушной обстановке в штаб ПВО. Кроме того мог быть задействован А-50, но видимо не был. Не исключено, что был подобран такой момент, когда часть РЛС не была в работе по каким-то причинам.
Может я конечно очень высокого мнения о реальной работе ПВОшников, но еще раз подчеркну в условиях рисков работа должна была быть в условиях, приближенных к боевым. Т.е. только одним крылом свин чиркнет по ГГ,получи фашист ЗУР. Ну или командиру дивизиона покажется, что он имеет намерения пересечь ГГ. Это нормально - жалости и сентенций к ним на тот момент уже не было. Приземляли, в т.ч. и Буками.
Отредактировано: AlexanderII - 30 окт 2019 13:22:42
  • +0.11 / 4
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6