Катастрофа Boeing MH17 под Донецком

2,813,748 13,460
 

  Сизиф russia
17 мар 2018 23:15:47
! ....
Дискуссия  1.456

Коллеги!

Настоятельно рекомендую обходиться на ветке без хамства и переходов на личности. Хоть в хабальском варианте, хоть в матерном, хоть в нормативно-цензурной обертке. Обсуждаются, вроде как, вполне себе объективные (ну или старающиеся быть показанными таковыми Веселый)) аспекты и их кагбэ соответствие каким-то там законам природы. Не? Если нет возможности вести дискуссию в подобающем тоне, то может лучше промолчать, игноря "невежд", чем на личности переходить.  Личные качества оппонента, его родственников и подбные аргУменты, ведь, вряд ли  могут добавить веса вашим аргументам.
Отредактировано: Сизиф - 17 мар 2018 23:52:43
  Сизиф russia
23 фев 2020 20:47:06
! ......
Дискуссия  552

Коллеги, давайте все же воздерживаться от переходов на личности. Только замусоривают ветку. И ни разу весомости аргументам не добавляют.
Отредактировано: Сизиф - 23 фев 2020 20:47:19

Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Финка от 01.02.2021 12:49:12Да, время попадания ракеты вы связываете с временем прекращения записи бортовых самописцев, для чего нужен Appendix K мысли у вас есть но до конца вы не уверены.
 
Теперь я покажу вам где вы ошибаетесь.
Комиссия DSB для своего моделирования использовала стартовые условия взятые из последней записи параметрического самописца. Это курс, высота, скорость, но я хотела акцентировать внимание на позиции самолёта.    
    

Скрытый текст
 
    
Последняя позиция MH17 записанная самописцем это 48.12715 N 38.52630538 E  и записана она была в 13.20:02   
    
Скрытый текст
      
     
Получается вот что, разрушение началось в 13:20:02  и комиссия это подтвердила при помощи моделирования, но как я уже ранее сказала, доказательства этого в Appendix K отсутствуют. А записи самописцев прекратились в 13:20:03 
 
Для чего я вам это всё показала ?
Для того что подтвердить свои слова о том что время попадания ракеты определяет именно Appendix K в котором с доказательствами не всё в порядке.   
  
Согласно отчёту последовательность событий такая.
1)  в 13:20:02 в самолёт попадает ракета.
2)  в 13:20:02 самолёт начинает разрушаться в точке 48.12715 N 38.52630538 E
3)  в 13:20:03 прекращаются записи бортовых самописцев.


Я как-то не увидел в Appendix K попытку определить время попадания ракеты. Ballistic trajectory analysis methods заявлен как метод определения последовательности разрушения. Но - по моему мнению - обратная задача, т.е. исходя из картины разрушения определить точку и время попадания ракеты, не может дать мало-мальски приемлемого по точности определения этих параметров результата. 

Вполне могу принять Вашу картину, считаю непринципиальной  разницу в эту самую одну секунду (уважаемый Дядя Бен со своим "Ну так что по вашему полезного можно извлечь из этой секунды? - предвосхитил мой вопрос) - но тем не менее остаюсь при том своем мнении, что время поражения все же 13.20.03 -  поражающие элементы нарушили связь самописцев с коммутатором, и запись прекратилась именно вследствие этого.
Отредактировано: Technik - 01 фев 2021 22:16:54
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.31 / 3
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncle Ben от 01.02.2021 22:07:29Ну так что по вашему  полезного можно извлечь из этой секунды?

   
Uncle Ben, я обязательно отвечу на ваш вопрос чуть позже. Давайте дадим Технику немного времени что бы он собрался с мыслями и прокомментировал моё сообщение которое я написала для него. 
 
Мне придётся внести в него дополнение так как поступило "предложение" использовать ещё и аварийный маяк для определения времени попадания ракеты в MH17. Не смею отказывать. 
 
Автоматическая активация аварийного маяка ( ELT - Emergency Locator Transmitters ) происходит после превышения порога для активации - это ускорение от 2,0 до 2,6 g, направленное по направлению полета самолета. Обычная турбулентность во время полета не активирует передатчик аварийного маяка. 
 
Согласно отчёту последовательность событий такая.
1) в 13:20:02 в самолёт попадает ракета.
2) в 13:20:02 самолёт начинает разрушаться в точке 48.12715 N 38.52630538 E
3) в 13:20:03 прекращаются записи бортовых самописцев.
4) в 13:20:06 происходит автоматическая активация аварийного маяка ( ELT ) 
 
  • +0.00 / 0
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 01.02.2021 22:16:34Вполне могу принять Вашу картину, считаю непринципиальной  разницу в эту самую одну секунду (уважаемый Дядя Бен со своим "Ну так что по вашему полезного можно извлечь из этой секунды? - предвосхитил мой вопрос) - но тем не менее остаюсь при том своем мнении, что время поражения все же 13.20.03 -  поражающие элементы нарушили связь самописцев с коммутатором, и запись прекратилась именно вследствие этого.

    
Пока я писала сообщение для Uncle Ben вы успели написать мне. Улыбающийся 
 
Давайте рассмотрим время срабатывания ELT  13:20:06, который автоматически сработал от перегрузок  2,0 - 2,6 g  в продольном направлении. Вы согласитесь со мной что он автоматически сработал от того что отвалилась кабина, самолёт потерял обтекаемость и набегающий поток воздуха резко затормозил основную часть самолёта в результате чего превысился порог срабатывая маяка ?
  
Я к тому что, можно ли считать время 13:20:06 началом разрушения самолёта ?
  • +0.00 / 0
Халиф
 
Слушатель
Карма: +233.97
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 460
Читатели: 7
Цитата: smolbut от 01.02.2021 17:40:54Картинка немного не точна, я бы не доверял тем источникам, где вы взяли эту карту, всем свойственно преувеличение, особенно постскриптум. В ходе июльского рейда 25-й бригады не было ВСУ ни в Палагеевке, ни в Рассыпном, ни в Петропавловке.  Линия приблизительно Редьковцы - Орлово Ивановка, и то не линия, а скорее б\п и УРы. Да и смысл моего поста был в том, что для того что бы что то добавить/убрать на месте происшествия не обязательно это место контролировать. Там проходной двор был, 4 месяца все лежало под открытым небом, можно было не только фрагменты, целую ракету притянуть и бросить под кустики.
Физику я знаю, только зачем мне нужно рисовать траекторию ракеты, если я не занимаюсь  гаданием на кофейной гуще,  и почему она не существующая? У Вас есть данные о том, что боинг сбили точно не буком, и что это не ВСУ из него стреляло? Пока что ни чего не понятно. Про отчет DSB забудьте, он уже вне игры, разве что адвокаты могут черпать оттуда данные и использовать для защиты, а прокуроры что бы сравнить свои результаты с теми, что упомянуты там. Обвинение должно предъявить свои наработки, и произойдет это не раньше июня, ближайшее заседание будет посвящено родственникам, а предыдущие выступления обвинения были посвящены политике и пиару. Только после того, как узнаем что будет использовать JIT в в своей доказательной базе, можно будет обсуждать технические аспекты и нестыковки, а пока что, выискивая ляпы у их предшественников, мы больше льем воду на их мельницу. Мое мнение.\n\n
Для того что бы за это кто то ответил, для начала нужно поставить этот вопрос в суде. Опять таки мое мнение.

Скрытый текст

Нечто подобное в хохляцком стиле было ожидаемо...
Первое - поставить под сомнение нарисованную картинку под штампом (чётко) "приврали"... ну так сразу Вам лично пояснения - надпись "Розсипне" является указывающей на наличие населённого пункта под таким названием и может находиться рядом, вблизи или непосредственно на месте населённого пункта... таковы особенности пояснительных надписей...
Второе - на данной картинке, как это не странно, показано даже меньше того, что было под "укропом"... как пример - Кировское, Нижняя Крынка и т.д... но это другое (по привычной схеме)...
Третье - непосредственно касаемо Петропавловки - не сочтите за труд и накопайте самостоятельно где и как проходили боевые столкновения... для облегчения непосильной ноши например...(почему-то ссылка не открывается, но хотя бы попытался дать подсказку)...
Четвёртое - Вы так и не попытались изобразить свои знания по физике тупо сославшись на отсутствие смысла... точно так же тупо сославшись на отсутствие смысла JIT принесла "сказку о снежной королеве" в судебный процесс... и, читая эту сказку, все потирают потные ладошки - вот это результат - и цель, и пути достижения, и маршрут, и т.д.... а главное - вся эта JIT исправно за этот полоумный бред получает финансы... вот только Вы лично верите в этот волшебный поцелуй Герты, которым сердце Кая было растоплено? Так и здесь - всему своё время...
Пятое - вытекающие из четвёртого - а что потом, когда кто-то вдруг вынужден будет отвечать за сокрытие факта применения авиации ВСУ по Боингу МН-17??? Одно дело когда это виновная сторона, а другое дело - когда это прокурор Нидерландов... не так ли???
Отредактировано: Халиф - 01 фев 2021 23:40:29
Всевышний все видит - кто и в правду с чистым сердцем, а кто на коленях в святого играет.
  • +0.29 / 4
smolbut
 
ukraine
Конотоп
Слушатель
Карма: +22.16
Регистрация: 03.07.2018
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: Халиф от 01.02.2021 23:30:52Нечто подобное в хохляцком стиле было ожидаемо...

И почему я не удивлен кацапским подходом к дискуссии? У вас другой довод, кроме как национальный, есть? 
ЦитатаПервое - поставить под сомнение нарисованную картинку под штампом (чётко) "приврали"... ну так сразу Вам лично пояснения - надпись "Розсипне" является указывающей на наличие населённого пункта под таким названием и может находиться рядом, вблизи или непосредственно на месте населённого пункта... таковы особенности пояснительных надписей...

Источник вашей карты https://rubryka.com/…-2014/amp/
На карте


Петропавловка под контролем, линия проходит по Рассыпному (кокпит под контролем) и Палагеевке.
ЦитатаВторое - на данной картинке, как это не странно, показано даже меньше того, что было под "укропом"... как пример - Кировское, Нижняя Крынка и т.д... но это другое (по привычной схеме)...

Конечно другое. Дата под картой по ссылке, а Ждановка отошла к ВСУ, если не ошибаюсь, в средине августа.
ЦитатаТретье - непосредственно касаемо Петропавловки - не сочтите за труд и накопайте самостоятельно где и как проходили боевые столкновения... для облегчения непосильной ноши например...(почему-то ссылка не открывается, но хотя бы попытался дать подсказку)...

ЗЫ, добавлено позже  - ваша ссылка открывается здесь https://web.archive.…43&t=11428 О Петропавловке ни чего не увидел.
Для саморазвития - https://flic.kr/p/vLxd6q , координаты вшиты в это фото https://flic.kr/p/JdWTNs Заходили от б/п за железкой, там, где трап и фрагменты обшивки с буквами лежали. Не зашли.
ЦитатаЧетвёртое - Вы так и не попытались изобразить свои знания по физике тупо сославшись на отсутствие смысла... точно так же тупо сославшись на отсутствие смысла JIT принесла "сказку о снежной королеве" в судебный процесс... и, читая эту сказку, все потирают потные ладошки - вот это результат - и цель, и пути достижения, и маршрут, и т.д.... а главное - вся эта JIT исправно за этот полоумный бред получает финансы... вот только Вы лично верите в этот волшебный поцелуй Герты, которым сердце Кая было растоплено? Так и здесь - всему своё время...

По мне так есть одна общая беда для всех ура-патриотов. Любой бред, ставящий под сомнение выводы комиссии воспринимается с ликованием, любое возражение против этого понравившегося им бреда - преступление. Пожалуй я поверю адвокатам не понарошку... 

ЦитатаПятое - вытекающие из четвёртого - а что потом, когда кто-то вдруг вынужден будет отвечать за сокрытие факта применения авиации ВСУ по Боингу МН-17??? Одно дело когда это виновная сторона, а другое дело - когда это прокурор Нидерландов... не так ли?

Еще раз - виновного определяет суд. Подымут этот вопрос и добьются его рассмотрения в любом из судов, тогда будем обсуждать эту тему. Пулатов согласился на этот суд (и по мне это правильное решение), значит согласился и на саму процедуру. Не думаю что ему не объяснили что там будет. Я так считаю, раз адвокаты не выносят присутствие самолетов ВСУ 17 июля в районе катастрофы на рассмотрение хотя бы в качестве аргумента для версии "стреляли в одного, попали в другого", ( по крайней мере я этого не встретил в материалах дела. Прокуроры упоминали, адвокаты - вроде нет), или для версии " стрелял бук, но не по боингу, и ни куда не попал" , значит Пулатову на этом процессе это не нужно. Все вопросы к нему.
Отредактировано: smolbut - 02 фев 2021 08:02:10
  • -0.17 / 3
Халиф
 
Слушатель
Карма: +233.97
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 460
Читатели: 7
Цитата: smolbut от 02.02.2021 07:15:34И почему я не удивлен кацапским подходом к дискуссии? У вас другой довод, кроме как национальный, есть? 

...Петропавловка под контролем, линия проходит по Рассыпному (кокпит под контролем) и Палагеевке.

Конечно другое. Дата под картой по ссылке, а Ждановка отошла к ВСУ, если не ошибаюсь, в средине августа.

Вы можете и дальше пытаться пыжиться "на смальце"... вот только ответ на простой вопрос от Вас не получен...
Напомню... "Сможете показать свои знания по физике???"
(в отношении расчётного места падения обломков "той самой" ракеты)...
Это другое, да... хохлизм он в штампах и оставлении без ответа...
Петропавловка к кокпиту отношения не имеет... она имеет отношение к другому...
А вот Ждановка к обсуждаемому вопросу, даже в августе, конечно имеет отношение...
И поймёте это только когда с удивлением для себя узнаете, что обломки ракеты нашли аж в 2015 году...
В остальном же, как бы помягче выразиться, ну так посмотрим как "виновного определяет суд"...
Почему и был поднят вопрос об ответственности за фальсификацию доказательств в суде...
Виновная сторона это сделала или нет - даже не важно...
Важно - что JIT и прокурор в этом замешаны...
P.s.: а кто Вам сказал, что отсылка к "хохлизму" по поведенческому анализу в доводах имеет отношение к национальности? Ваша самооценка завышена - это всего лишь образ жизни и мышления, что подразумевает применение термина...что то похожее на менталитет??? 
Отредактировано: Халиф - 02 фев 2021 08:50:25
Всевышний все видит - кто и в правду с чистым сердцем, а кто на коленях в святого играет.
  • +0.51 / 4
Халиф
 
Слушатель
Карма: +233.97
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 460
Читатели: 7
Цитата: meovoto от 02.02.2021 08:53:08.
Уважаемый Халиф, уверяю, Вы слишком несправедливы по отношению к этому оппоненту. Не увидел в суждениях его постов, какие-либо, даже малейшие, намёки на то, чтобы осыпать его такими нелицеприятными сентенциями.

Меня вообще-то трудно обвинить в несправедливости... могу не владеть информацией или владеть не в полном объёме, но по вопросу несправедливости Вы заблуждаетесь... вообще по специальности - "это другое"...
Вы лично можете помочь этому оппоненту? И Technik тоже, как понимаю... именно в расчётах на вариант определения места падения обломков, якобы, ракеты... ведь как бы про "профессионализм" Лукашевича здесь с упорством уже пытались донести... как и про приход звука удара по кокпиту ПЭ раньше удара по кокпиту ПЭ... и это в воздушной среде, где скорость звука имеет меньшую скорость по сравнению с наземными условиями, а скорость ПЭ доходит до 7 Махов (если кто не понял)...
Отредактировано: Халиф - 02 фев 2021 09:40:47
Всевышний все видит - кто и в правду с чистым сердцем, а кто на коленях в святого играет.
  • +0.46 / 2
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Халиф от 02.02.2021 09:05:25Вы лично можете помочь этому оппоненту? И Technik тоже, как понимаю... именно в расчётах на вариант определения места падения обломков, якобы, ракеты...

В этих расчётах нет никакого смысла.
Для того что бы составить прогноз места для поиска упавших фрагментов ракеты, нужно будет рассчитать траекторию их падения из точки last FDR. А для того что бы это сделать нужно знать откуда ракета стартовала. Есть две равнозначные версии откуда стартовала ракета, это район Первомайский и район Зарощенское, поэтому можно составить два прогноза для участков Земли на которых нужно провести поиск фрагментов ракеты. 
 
Но ведь комиссия обнаружила фрагменты ракеты в каком то одном районе ?
Поэтому "этому оппоненту" может помочь только комиссия DSB просто сообщив координаты где были обнаружены фрагменты ракеты. Тем более такое обнаружение оформляется документально в протоколе по процедуре. 
 
А вот по этим данным уже теоретически возможно расчётно (примерно) определить откуда именно стартовала ракета с Земли, но делать это нужно только лишь для того что бы в предполагаемом РАЙОНЕ пуска обнаружить точное МЕСТО пуска, взять из этого места пробы грунта для хим анализа и на основании результатов анализа подтвердить это место. 
 
Но зачем ВСЁ это делать если для района пуска Первомайский есть две фотографии якобы шлейфа от пуска снятые с двух разных ракурсов ?  Ведь можно просто построить триангуляцию и сократить район поиска до 200 квадратных метров. Место пуска - это не иголка в стоге сена, было бы желание... 
 
 
Алгоритм поиска должен был быть таким:  По фотографиям определить район для поиска места  пуска. Провести в этом районе поисковые мероприятия и обнаружить точное место пуска. В завершении провести компьютерное моделирование для условия пуска ракеты из этого места и встречи ракеты с самолётом в точке last FDR. Сделать это нужно для  того что бы получить траектории падения фрагментов ракеты на места своего падения.  Мало ли что может быть ?  Пуск был из этого места, а ракета через три секунды самоликвидировалась.  Всякое бывает. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: bvlad от 02.02.2021 10:10:39ув. Technik  имеет какой то пиетет перед США. Даже если ему завтра заявят, что "уважаемые"США являются убийцами 298 невинных граждан, он будет с циркулем и транспортиром искать место хохлов на карте. Хохлов надо наказать, никто не спорит , но и главный заказчик и исполнитель убийства не избежит наказания


Я бы порекомендовал вам, прежде чем употреблять некоторые выражения, смысл которых вы явно не очень знаете, справляться в словаре. В конце концов, даже в Вики. 

Вот уважение к США (очень разное к стране и к государству) я действительно имею. К стране - долго объяснять, а к государству - примерно как к бандиту, с которым вынужден находиться в близких отношениях. Не будешь относиться с уважением - это может плохо кончится, бандит он и есть бандит. 

Но суть не в этом. Применительно к теме Боинга меня в настоящее время в первую очередь интересует, как именно был осуществлен  этот теракт пока что (!) исключительно с технической точки зрения. В том, что исполнителем были украинские вооруженные силы, у меня сомнений нет.

А вообще-то г-н bvlad подкинул интересную мысль - подкинуть Беллингкэту идею проверить, а не подвезли ли американцы туда свой "Пэтриот" и не пальнули ли из него по Боингу. Но вряд ли "кэт" возьмется...
Отредактировано: Technik - 02 фев 2021 12:42:04
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.32 / 4
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Вообще то есть метод который со 100 процентной гарантией может указать из какого района был пуск. Речь только о районе, раз не могут выбрать откуда выпустилась ракета - из Зарощенское или Первомайский. 
 
Это метод рычага.  
  
 
  
Место пуска, точка поражения в last FDR  и координаты падения фрагмента ракеты образуют рычаг. 
Так как ракета обладает собственной энергией и вектором этой энергии, то рассчитать откуда был гипотетический пуск вообще не проблема.  Нужны только координаты где именно был обнаружен номерной корпус.
 
Вот как эти два "рычага" смотрятся на карте: 
Вторая часть рычага не нарисована.  Это прямая  last FDR - место падения корпуса ракеты, а место где обнаружили корпус ракеты нам не сообщили.
 
 
   
 
Корпус ракеты после детонации Боевой Части полетит прямо по направлению вектора движения ракеты. 
Разница между этими векторами 70 градусов. 
 
Надеюсь мой ответ удовлетворит Халифа. Приветствующий
Отредактировано: Финка - 02 фев 2021 13:12:30
  • +0.08 / 1
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Халиф, пусть ваши адвокаты затребуют протокол обнаружения номерного корпуса.
В этом протоколе должны быть указаны координаты обнаружения, а к протоколу приложены фотографии корпуса снятые с разных ракурсов на фоне линейки. 
 
Я просто вижу что на презентации этого корпуса во время брифинга JIT  из этого корпуса "повырезали внутренности" уменьшив таким образом его массу. 
 
Если у меня будет эта информация я скажу вам подбросили его или нет, и если нет то я укажу вам район пуска ракеты.
 
  • +0.08 / 1
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,055.64
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Финка от 02.02.2021 13:05:00Вообще то есть метод который со 100 процентной гарантией может указать из какого района был пуск. Речь только о районе, раз не могут выбрать откуда выпустилась ракета - из Зарощенское или Первомайский. 
 
Это метод рычага.  
   

Место пуска, точка поражения в last FDR  и координаты падения фрагмента ракеты образуют рычаг. 


Перельман грозит Вам пальчиком. Популярное изложение механики подобным образом малопопулярно среди людей, хотя бы пролиставших его книжки классе в шестом.

Цитата: Финка от 02.02.2021 13:05:00Так как ракета обладает собственной энергией и вектором этой энергии, то рассчитать откуда был гипотетический пуск вообще не проблема.  Нужны только координаты где именно был обнаружен номерной корпус.
 

Скрытый текст


Энергия - скаляр, вообще-то. Но это так к слову. Не особо и суть. А вот с импульсом все несколько не так на пальцах очевидно. И "рассчитать" на пальцах откуда был выпущен УПРАВЛЯЕМЫЙ во время движения объект не просто проблема, а невозможно, основываясь только на законах механики, даже не в Вашем изложении, а хотя бы Перельмана. Неплохо бы еще знать как и по каким алгоритмам он управлялся во время движения.


Цитата: Финка от 02.02.2021 13:05:00Корпус ракеты после детонации Боевой Части полетит прямо по направлению вектора движения ракеты
Разница между этими векторами 70 градусов.

Это только если перед подрывом ракета двигалась прямолинейно и не имела составляющих скорости направленных вне своей основной видимой траектории. (А кто бы ее еще видел Подмигивающий). Ну и если модель подрыва считать абсолютно симметричной, причем ось симметрии этой модели должна совпадать с осью симметрии самой ракеты. А это совсем не так.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.07 / 14
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Халиф от 31.01.2021 19:25:58..
Каждый сам пририсует Петропавловку, в районе которой якобы найдены обломки ракеты...
..

А при поиске и сборе обломков ставилась задача найти что-нибудь в стороне от основной массы обломков Боинга на контролируемой территории? Все же то, что представлено в качестве номерных улик, не было подорвано в воздухе - слабоваты разрушения корпуса двигателя. Да и сопло было представлено одним из первых, среди обломков, а потом подъехали части двигателя и номера сложились.
  • +0.14 / 2
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сизиф от 02.02.2021 14:00:59Перельман грозит Вам пальчиком. Популярное изложение механики подобным образом малопопулярно среди людей, хотя бы пролиставших его книжки классе в шестом.

   
Я всё поняла.
Но перед комиссией стоит (стояла) конкретная задача - связать номерной корпус обнаруженный в районе крушения с ракетой которая поразила MH17 в 13:20:03 
 
Я вижу только один способ решения это задачи - при помощи раздела Appendix K, той же самой программой компьютерного моделирования при помощи которой комиссия рассчитывала траектории падения обломков.
 
Стартовые условия для обломков комиссия взяла из последней записи бортового самописца. 
 
А для номерного корпуса нужно взять параметры ракеты в момент её встречи с самолётом в 13:20:03 
Пространственное положение ракеты в момент детонации комиссия определила. По поводу этого положения есть возражения со стороны концерна Алмаз-Антей. Возникшее противоречие (проблему) можно решить только одним способом - "прогнать" корпус через моделирование его падения.   
 
Может быть есть ещё какие то способы решения этой задачи, но я пока до них не додумалась.
  • +0.08 / 1
Финка
 
Слушатель
Карма: -21.48
Регистрация: 12.01.2021
Сообщений: 368
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Финка от 02.02.2021 14:36:07Может быть есть ещё какие то способы решения этой задачи, но я пока до них не додумалась.

    
    
Хотя почему не додумалась ? 
Есть ещё один способ связать номерной корпус с ракетой поразившей MH17, но только время поражения в этом случае будет неизвестным.
"Засунуть" что нибудь "номерное"  ( которое связано с номерным корпусом ) прямо в кабину MH17. 
 
В этом случае моделирование номерного корпуса можно не проводить. 
Недостатки этого способа - время и координаты поражения неизвестны.
  • +0.08 / 1
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.54
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,709
Читатели: 17
Журналист из Нидерландов обвинил следователей по делу MH17 в сокрытии улик
Федеральное агентство новостей / Андрей Тюнников


Амстердам, 1 февраля. Почти два десятка контейнеров с уликами не были использованы при реконструкции малайзийского самолета рейса MH17, заявил журналист из Нидерландов Эрик ван де Бек.
Следователи по делу о крушении пассажирского лайнера над Донбассом допустили, по словам журналиста, невероятный промах. Они утаили 18 контейнеров с уликами, способными раскрыть правду об авиакатастрофе.
Во время слушаний в судебном комплексе Схипхол 1 февраля адвокат Сабине тен Дуссхате, которая представляет интересы одного из обвиняемых (Олега Пулатова), указала на отсутствие отчета по каждому найденному обломку авиалайнера с подробным описанием всех имеющихся повреждений. Правый борт фюзеляжа, по словам юриста, был разрушен поражающими элементами. Были повреждения и на левом борту ближе к корме. Эти фрагменты не были использованы при реконструкции самолета.

Журналист из Нидерландов обвинил следователей по делу MH17 в сокрытии улик
onderzoeksraad.nl / Пресс-служба Совета безопасности Нидерландов


Во время заседания, по данным «ПолитРоссии» стало известно, что в нидерландском Сустерберге хранятся еще 18 контейнеров с обломками. Их также не стали применять при восстановлении передней части самолета.
«Невероятно. Защита только что объявила о сокрытых в Сустерберге 18 контейнерах с обломками, которые не были использованы в реконструкции в Гилзе-Райен, причем речь идет о фрагментах, поврежденных поражающими элементами. Юристы хотят это видеть», — заявил журналист.
Реконструкция малайзийского авиалайнера была осуществлена на базе ВВС Нидерландов в Гилзе-Райене. Следователи использовали восемь тысяч найденных на месте крушения обломков. В окружном суде Гааги продолжается рассмотрение дела о крушении малайзийского боинга 17 июля 2014 года в небе над Донбассом.
Ссылка
  • +1.03 / 10
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Vediki977 от 02.02.2021 21:14:05..
«Невероятно. Защита только что объявила о сокрытых в Сустерберге 18 контейнерах с обломками, которые не были использованы в реконструкции в Гилзе-Райен, причем речь идет о фрагментах, поврежденных поражающими элементами. Юристы хотят это видеть», — заявил журналист.
..

Анекдот какой-то из серии Зоркий Глаз и стена в сарае. Писали об этом сразу после первых демонстраций реконструкции да и не соколиным глазом видно. Может они еще в этих контейнерах два пропавших тела найдут?
  • +0.22 / 5
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,436
Читатели: 19
Цитата: Финка от 01.02.2021 23:24:50Хорошо, я подожду ваш ответ сколько потребуется.

Я поискал видео поражений и нашел несколько коротких фильмов, если заинтересует, могу выложить ссылки на них.
 
Не скажу, что все поражения выглядят так, как то, что ниже - 



очевидно, все зависит от конкретных условий, в том числе от величины промаха, но если промах невелик - как в случае поражения Боинга -  разрушение начинается практически мгновенно, ни о каких  нескольких секундах речи не идет.
 
Я ответил на Ваш вопрос?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.36 / 5
sergvk
 
Слушатель
Карма: +94.78
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 439
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Technik от 02.02.2021 21:46:17Я поискал видео поражений и нашел несколько коротких фильмов, если заинтересует, могу выложить ссылки на них.

Кстати на этих видео прекрасно видно что после подрыва бч остатки ЗУР сохраняют направление движения, которое было до взрыва.
Отредактировано: sergvk - 02 фев 2021 22:44:20
  • +0.12 / 3
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,705.90
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Technik от 02.02.2021 21:46:17Я поискал видео поражений и нашел несколько коротких фильмов, если заинтересует, могу выложить ссылки на них.
..

очевидно, все зависит от конкретных условий, в том числе от величины промаха, но если промах невелик - как в случае поражения Боинга -  разрушение начинается практически мгновенно, ни о каких  нескольких секундах речи не идет.

Это пуск ракеты с С-75 БЧ 200 кг, сама ракета - пара тонн и цель здесь небольшая.  БУК - ПВО сухопутных войск (основная цель - штурмовики), поражает в основном за счет осколков - режет корпус, лишает его прочности и он разваливается - внешне картинка примерно такая же. Не уверен, но думаю, что в случае Боинга речь может идти о секундах, но разрушения начнутся понемногу и сразу.
Повангую, Финка выводит на время порядка 40-50 секунд под расстрел пушками или ракетами ВВ. Но напомню, сколько времени кружил Боинг под Петрозаводском, да еще и сел после попадания двух Р-60
Отредактировано: Uncle Ben - 02 фев 2021 22:48:26
  • +0.11 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3