Турция сегодня

196,436 496
 

Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Море, море
Дискуссия   193 3
Отдохнув от текстов праведных, позволю себе поразмышлять на сон грядущий - и притом исключительно с фактами из прошлого.

Не знаю, у кого как -  у меня были те же (соблюдая хронологический порядок) радостно-обескураженно-уныло-злобные чувства, что и 19-20-21 августа 1991 года, и 2-3-4 октября 1993 года.
Наверное, те же чувства я испытал бы и 20 июля 1944 года. Только уже по часам - от 12:30 до 23:00.

https://ru.wikipedia…0%BB%D1%8F


Это безо всякой аналитики - просто интуитивно. 
В общем - как всегда. Начинающий проигрывает. Это реально чекистсткий метод. Та же фигня была в Азербайджане (1994 год), когда в ночи Г.Алиев позвал по ТВ людей на площадь перед президентским аппаратом.
Так же звали москвичей Гайдар в 1993-м и Ельцин в 1991-м. Требуя не расходиться до окончания событий.

И потому я полагаю, что ПЕРВЫМ (правда, не сразу), и на сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ, высказавшимся в адрес НЕГОДЯЯ в целом СОЧУВСТВЕННО оказался Владимир Владимирович Путин.
Прочие выражали сочувствие ТУРЦИИ.

Почему не США?
Потому, что в США президент скован Конституцией, Судом, Общественным мнением. С чем США поздравлять Эрдогана? С новыми полномочиями абсолютного монарха? С возможной потерей базы "Инджирлик"? С вилкой в виде выдачи-невыдачи Гюлена? США исключаются. Они могли поучаствовать в очернении, но стоять за неудачным переворотом им не с руки. Хотя в первом и единственном заявлении на взятом восставшими Первом Турецком канале ТРТ, блондинки (которая потом орала, что её подталкивали в отвислый зад стволом)  фигурировало слово "НАТО".

Почему не Европа?
Потому, что Европе НЕ НУЖЕН СУЛТАН, да ещё и с игишными связями. Могла бы сработать Англия, как в Египте - но Англию этот регион не интересует.

Исламисты (игиши) исключаются - им не нужна Турция, им нужна Мекка и Медина. Да и военные в Турции - не их контент.

Только Россия (точнее - спецорганы) с их богатейшим опытом разводок (а исторические примеры мною приведены - это я ещё не привёл в пример МАЙ-ИЮНЬ 1937 года) могла детально разработать, конечно,  не саму операцию, это не нужно, а ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ.
В самом деле - теперь громя Судебную, Прокурорскую и Военную ОСНОВЫ ТУРЕЦКОЙ КЕМАЛИСТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, эта сволочь намерена осуществить "стабилизацию" по российским лекалам. И если России, благодаря её размерам, эта стабилизация в целом не угрожает (на сегодняшний день), то Турция - государство гораздо мЕньших размеров. И может случиться непоправимое.
А потому - Эрдогад должен быть уничтожен.
Отредактировано: Azer - 18 июл 2016 00:05:42
Вам мой аватар нравится?
  • -0.32 / 14
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
В Турции была пресечена попытка государственного переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал народ страны "не уходить с площадей и улиц городов", так как, по его словам, "это вопрос, который не закончится в течение 12 часов".  Каковы основные причины несостоявшегося госпереворота? Как дальше будут развиваться события в Турции? На эти и другие вопросы в интервью  haqqin.az отвечает известный международный эксперт Павел Фельгенгауэр.


- Лидером попытки переворота в Турции был бывший главком ВВС Турции Акын Озтюрк. Он является выпускником академии ВВС США. Еще одним лидером путчистов был генерал Осман Озбекир, выпускник военной академии сухопутных сил США в Вест-Пойнте. Говорит ли это о том, что США, косвенно или напрямую, причастны к попытке госпереворота в Турции?


- Нет, не говорит. Не вижу ничего удивительного в том, что главком ВВС Турции был выпускником американской академии ВВС. Это обычная практика для Турции, в высших эшелонах военного руководства которой всегда сидели выпускники западных, в том числе и американских военных академий. По большому счету, в Турции просто нет других командиров.


- А каковы, на Ваш взгляд, основные причины попытки госпереворота?

- Они – на поверхности. Это действия Эрдогана и правящей партии , которые ведут к насаждению в стране авторитарной диктатуры. И мы уже слышим разговоры о вероятности введения в Турции смертной казни.
Сам Эрдоган уже заявил об этом, обосновывая все попыткой военного переворота. Под этим «соусом» уже арестованы тысячи военнослужащих, судей, бизнесменов…  Увы, судя по всему, это только начало процессов, которые могут привести к окончательному становлению авторитарной диктатуры исламистского толка, началу гражданской войны и расколу Турции.


- Тем временем, эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor предсказали, что репрессии в турецкой армии, которые последуют за попыткой военного переворота, отрицательно скажутся на боеготовности армии и снизят ее возможности. Вы согласны с таким выводом?

- Согласен. Ведь аресты такого большого числа военнослужащих, в числе которых есть и представители высшего военного руководства страны, не могут не сказаться на состоянии дел в турецкой армии. Кроме того, после последних событий власть Эрдогана над турецкой армией будет абсолютной. Теперь никто не скажет ему «нет», если он прикажет турецкой армии войти в Сирию или еще куда-то.


- Но именно то, что переворот в итоге не получился, а власть Эрдогана упрочилась и грозит стать абсолютной, дает повод для утверждений, что все случившееся было его запрограммированной игрой. Вы согласны с этим?

- Это исключено. Попытка госпереворота действительно была, для нее были основания, были силы, пытавшиеся осуществить госпереровот. Более того, сам Эрдоган в какой-то момент был очень испуган перспективой того, что эти планы будут осуществлены. Но теперь, после того как они оказались не реализованы, он будет по полной укреплять свою власть, «завинчивать гайки», ведя Турцию к тому, о чем мы говорили - к диктатуре исламистского толка.

А почему многие политические партии в Турции поддержали Эрдогана, если все это ведет к указанному Вами концу?

- Они наивно полагают, что Эрдоган им будет за это благодарен. Это ошибка, он не будет никому благодарен за то, что ему позволят укрепить личную власть. Участь политических партий, которые поддержали его, ныне будет печальной.
Он возьмется за политическую оппозицию и гражданское общество сразу после того, как завершит чистку в армии и среди судей. Будет проведен референдум, по итогам которого Эрдоган будет объявлен, по сути, падишахом. Одним словом, Турцию ждут очень тяжелые времена.
Вам мой аватар нравится?
  • -0.33 / 11
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может откладывать возврат смертной казни после попытки военного переворота, передает Reuters.

Об этом он заявил во время общения с толпой сторонников у его дома в Стамбуле. По данным агентства, поддерживающая Эрдогана толпа призывала ввести смертную казнь.
«Мы не можем игнорировать это требование», — отметил Эрдоган. По его словам, правительство страны обсудит вопрос о введении смертной казни с оппозицией.
Он также призвал своих сторонников продолжать находиться на улицах и площадях до пятницы, 22 июля, протестуя против переворота. Президент добавил, что угроза против него еще не ликвидирована полностью.
Ранее Эрдоган заявил, что смертная казнь может быть возвращена в Турции в связи с попыткой военного переворота.
Турция отменила смертную казнь в 2004 году для соответствия нормам вступления в Евросоюз. В Турции высшая мера наказания не приводилась в исполнение с 1984 года.

Эщщяин ДАЛ АЯГЫ! (Задняя нога осла) - это я в адрес гараденизсского упыря
Вам мой аватар нравится?
  • +0.15 / 5
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Забилзадул Курнулкумаров от 17.07.2016 21:30:53Пооффтоплю немного ....Честно говоря, "чистых" турков я что-то мало встречал .

Было бы удивительно, если бы вообще встретили хоть одного. 
Их же создали в 1923 году. Приказом Кемаля. Поэтому у него и прозвище Ататюрк (отец турков).
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.53 / 4
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
талбицю умножения правильно - может талбиця неправильная?

А если я приведу пару ДЕРЖАВНЫХ фамилий, которые предрекали КРАХ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИ ЦЕНЕ 80 долларов за баррель?Подмигивающий

В турецком случае полагаю, что Фельгенгауэр скорее прав.

Джертайну - а Вы какими штангенциркулями пользовались определяя "чисто-нечистых"?
Я вот, к примеру, тоже ТУРОК. Более того - для "штангенциркулей" я всегда ТУРОК (как и для антисемитов - я всегда ЕВРЕЙ)Смеющийся.
Отредактировано: Azer - 18 июл 2016 00:34:43
Вам мой аватар нравится?
  • -0.42 / 7
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Митинг палачей
Дискуссия   155 3
Вышедшие на многотысячный митинг в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана жители Анкары требуют возврата смертной казни, передает РИА «Новости».

Помимо лозунгов в поддержку главы государства и строк из Корана, участники демонстрации также выкрикивают слоган «Хотим смертную казнь!» и требуют приговорить к казни сторонников попытки переворота.
Сообщается, что за порядком на митинге следит небольшое количество офицеров полиции, а дорога в сторону парламента перегорожена автобусами.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.23 / 6
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Azer от 17.07.2016 22:32:011. талбицю умножения правильно - может талбиця неправильная?

2. Я вот, к примеру, тоже ТУРОК. Более того - для "штангенциркулей" я всегда ТУРОК (как и для антисемитов - я всегда ЕВРЕЙ)Смеющийся.

1. Перестаньте коверкать язык.  Это неприлично.
2. Вы определитесь, в конце концов - Вы турок или Вы симпатизируете туркам (сами так писали в одном из своих сообщений).
 А мера определения турок - не турок элементарна. Покажу на примере.
 Не каждый гражданин Армении армянин, как и не каждый армянин есть гражданин Армении.
 Не каждый гражданин России русский, как и не каждый русский гражданин России. 
 А в конституции Турции написано - любой гражданин Турции турок.  Это нонсенс.
 Кстати, из той же статьи следует, что турком Вы быть не можете. По определению. Сколько бы не били себя в грудь.
  
 
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.07 / 4
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Цитата: certain от 17.07.2016 22:51:061. Перестаньте коверкать язык.  Это неприлично.
2. Вы определитесь, в конце концов - Вы турок или Вы симпатизируете туркам (сами так писали в одном из своих сообщений).
 А мера определения турок - не турок элементарна. Покажу на примере.
 Не каждый гражданин Армении армянин, как и не каждый армянин есть гражданин Армении.
 Не каждый гражданин России русский, как и не каждый русский гражданин России. 
 А в конституции Турции написано - любой гражданин Турции турок.  Это нонсенс.
 Кстати, из той же статьи следует, что турком Вы быть не можете. По определению. Сколько бы не били себя в грудь.

1. Неприлично чушь нести.
2. Гражданин США - он кто? Американец. России? Россиянин. Турции? Турок. Вот и всё Нонсенс - это Ваши (и ваших) националистические взгляды.
Что до меня - я и евреем быть не могу. Видите, Вы элементарных метафор понять не можете. Бо - националист.НезнающийИ это - сугубо ВАШИ (и ваших) проблемы.
Вот и всёПодмигивающий
Вам мой аватар нравится?
  • -0.10 / 5
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.16 / 6
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Цитата: свг от 17.07.2016 22:54:25Что же там такое интересное блондинка со стволом у отвислой задницы про НАТО сказанула?

Она говорила о том, что Турция сохранит все свои обязательства по договорам, включая участие в НАТО
Вам мой аватар нравится?
  • +0.01 / 2
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,285.85
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Urri2 от 17.07.2016 13:51:09Пиндосы определились. Взлай взахлёб в течении суток станет хоровым. Рэджеп Муаммарович Хуссейн может начинать привыкать работать нижним пильщиком

Пока только Европа и UK. США выжидают
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.08 / 3
Direwolf Gunner
 
russia
Балашиха
63 года
Специалист
Карма: +3,932.21
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 3,757
Читатели: 6
Цитата: Azer от 17.07.2016 22:04:06
А потому - Эрдогад должен быть уничтожен.


Скажите проще: счет матча стал 2:0
Далее смотрим на сирийский фронт.
  • +0.07 / 2
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 17.07.2016 23:38:02Это типа из тех протестувальников, кто мятеж устраивал? Или под шумок отдельные личности решили поиграть в свои игры?

Это паства Эрдогада.
Кстати - ещё немного истории

Цитата: ЦитатаВыступление Г.А.Явлинского по каналу РТР в ночь с 3 на 4 октября 1993 года 

Телекомпания РТР, 3-4 октября 1993 года 

Уважаемые граждане! 
Сегодня, к сожалению, не время обсуждать, почему так получилось, почему пролилась кровь. 

Сегодня факт заключается в том, что люди, называющие себя защитниками Белого дома, применили силу, спровоцировали кровавые беспорядки, бойню - и тем самым лишились всяких оснований называть себя защитниками права, демократии, Конституции. 

Сегодня Ельцин Борис Николаевич должен применить все, что есть в его распоряжении, - в смысле сил безопасности, Министерства внутренних дел - для подавления применения силы со стороны фашистствующих, экстремистских, бандитских формирований, собранных под эгидой Белого дома. В этом смысл ситуации. В этом главная задача Ельцина на сегодняшнюю ночь. 

Если этих сил будет недостаточно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании вооруженных сил регулярных. 

Другого выхода у нас сегодня нет. Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении бандитствующих элементов. 

Мне кажется, что гражданам нужно оказать всяческую моральную и политическую поддержку наведению порядка. Это не значит, что безоружные граждане должны бросаться на боевиков. Это лишняя кровь. Но все, что они могут сделать своими письмами, телеграммами, высказываниями, - они должны это сделать. Они должны помочь сегодня в устранении с наших улиц нашего города, с улиц других городов фашистсвующих бандитов. 

Я призываю все силы, которые не утратили совесть и у которых не помутился разум, присоединиться к силам безопасности, к силам порядка, к силам Министерства внутренних дел и отстоять будущее нашей страны. 

Будущее - вот ради чего мы должны сегодня убрать насильников с наших улиц, с наших скверов, от Останкино и выкинуть их из наших городов. 

Благодарю вас. 

Телекомпания РТР, 3-4 октября 1993 года

Будете голосовать - не забудьте
Вам мой аватар нравится?
  • -0.04 / 4
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 17.07.2016 23:49:14Это вы к чему сейчас?
Явлинский давно перешел из категории "клоун у пид#ов" в категорию "пид#с у клоунов". Голосовать за него могут только совсем уж с мацой вместо мозгов

Между прочим - его мнение полностью стыкуется с мнением тех, кто осуждает переворот и почти за Эрдогадину
Отредактировано: Azer - 18 июл 2016 01:58:09
Вам мой аватар нравится?
  • -0.04 / 4
Azer
 
Дилетант
Карма: -134.11
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,491
Читатели: 0
  • -0.07 / 4
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
В голосовании сильно не хватает пункта - "Переворот устроили США используя военных, Гюлена и остальные пригодные для этого силы".
  • +0.15 / 5
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Я комменты писать не буду к фоткам. Думаю адекватные люди найдут между ними связь.



Отредактировано: jinbiryukov - 18 июл 2016 03:03:55
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.48 / 10
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Исламистские сторонники Эрдогана атаковали алавитское меньшинство в Малатья. Были слышны выстрелы.
https://twitter.com/…3875414016

[movie=400,300]http://youtu.be/wuQAgNUtD8A[/movie]
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.63 / 9
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Azer от 17.07.2016 22:57:041. Гражданин США - он кто? Американец. России? Россиянин. Турции? Турок.

2. Вот и всё Нонсенс - это Ваши (и ваших) националистические взгляды.

1. А японец - это гражданин Японии? Что-то я не видел японцев с круглыми глазами. А азербайджанец это кто? Гражданин Азербайджанской Республики?
2. Ну да. Я националист. А Вы,  выходит, интернационалист? Что же Вы так "неровно дышите" к курдам? Кстати, по вашему (туркскому) определению "горным туркам"?
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.03 / 1
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Azer от 17.07.2016 22:57:041. Неприлично чушь нести.
2. Гражданин США - он кто? Американец. России? Россиянин. Турции? Турок. Вот и всё Нонсенс - это Ваши (и ваших) националистические взгляды.
Что до меня - я и евреем быть не могу. Видите, Вы элементарных метафор понять не можете. Бо - националист.НезнающийИ это - сугубо ВАШИ (и ваших) проблемы.
Вот и всёПодмигивающий

То есть по вашей логике курдов просто не существует. ведь есть только турки, сирийцы, иракцы...  лол . какое забавное мировоззрение. 
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2